О внесении изменений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2020 года № 54/340 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Есильском районе Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 9 февраля 2024 года № 13/198. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 14 февраля 2024 года № 7684-15
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области, РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2020 года № 54/340 "Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Есильском районе Северо-Казахстанской области (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6582) следующие изменения:
в приложении 1 указанного решения пункт 1 и 2 изложить в новой редакции:
"1. Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости:
1) село Явленка, площадь напротив парка культуры и отдыха "Болашақ", по улице Искака Ибраева. Норма предельной заполняемости – 150 человек;
2) село Явленка, площадь парка культуры и отдыха "Болашақ", вход со стороны улицы Искака Ибраева. Норма предельной заполняемости – 50 человек;
3) село Явленка, маршрут следования от пересечения проспекта Гагарина по улице Коваленко, по улице Мақтая Сағдиева до площади перед парком культуры и отдыха "Болашақ". Норма предельной заполняемости – 150 человек. Протяженность маршрута следования – 500 метров;
4) село Явленка, маршрут следования от пересечения улиц Коваленко-Бейбітшілік, по улице Бейбітшілік, по улице Тәуелсіздік, по улице Мақтая Сағдиева, по улице Искака Ибраева до площади парка культуры и отдыха "Болашақ". Норма предельной заполняемости – 150 человек. Протяженность маршрута следования – 2 000 метров.

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 қыркүйектегі №54/340 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 9 ақпандағы № 13/198 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 14 ақпанда № 7684-15 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты, ШЕШІМ ҚАБЫЛАДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 қыркүйектегі № 54/340 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6582 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасында 1 және 2 тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындар, олардың шекті толтырылу нормалары:
1) Явленка ауылы, Ысқақ Ибраев көшесіндегі "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағына қарама-қарсы алаң. Шекті толтыру нормасы - 150 адам;
2) Явленка ауылы, "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алаңы, Ысқақ Ибраев көшесінің кіреберісі. Шекті толтыру нормасы - 50 адам;
3) Явленка ауылы, Гагарин даңғылының қиылысынан Коваленко көшесімен, Мақтай Сағдиев көшесімен "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алдындағы алаңға дейін жүру бағыты. Шекті толтыру нормасы - 150 адам. Жүру маршрутының ұзындығы - 500 метр;
4) Явленка ауылы, Коваленко-Бейбітшілік көшелерінің қиылысынан, Бейбітшілік көшесімен, Тәуелсіздік көшесімен, Мақтай Сағдиев көшесімен, Ысқақ Ибраев көшесімен "Болашақ" мәдениет және демалыс саябағының алаңына дейін жүру бағыты. Шекті толтыру нормасы - 150 адам. Жүру маршрутының ұзындығы – 2 000 метр.

2. Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Мирные собрания проводятся в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний. Не допускается проведение мирных собраний в иных местах, за исключением пикетирования.
Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленным Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", Законом Республики Казахстан "О военном положении" и Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму".
При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организаторам и его участником необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее Закон).
Отношения, не регулируемые настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.";
приложение 2 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Е. Туткушев
Приложение к решению
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 9 февраля 2024 года № 13/198
Приложение 2к решению
маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
от 25 сентября 2020 года № 54/340
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
На территории Есильского района Северо-Казахстанской области не допускается проведение пикетирования ближе 800 метров от границы прилегающих территорий:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

2. Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін мамандандырылған орындарды пайдалану тәртібі.
Бейбіт жиналыстар бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін мамандандырылған орындарда өткізіледі. Пикеттеуді қоспағанда, басқа жерлерде бейбіт жиналыстар өткізуге жол берілмейді.
Бейбіт жиналыстар 9 сағаттан ерте басталып, бейбіт жиналыстар өткізілетін күні әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті уақыты бойынша 20 сағаттан кешіктіріле алмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындарды қоспағанда, бір объектіде бір уақытта бір жерде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыруға және өткізуге арналған мамандандырылған орындарды қоспағанда, пикеттің ұзақтығы бір объектінің жанында бір жерде күніне екі сағаттан аспауға тиіс.
Төтенше, әскери жағдай немесе терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимі енгізілген кезде олардың қолданылу кезеңінде мамандандырылған орындарда бейбіт жиналыстар өткізуге "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Соғыс жағдайы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен тыйым салынуы немесе шектелуі мүмкін.
Бейбіт жиналыстар өткізу үшін мамандандырылған орындарды пайдаланған кезде ұйымдастырушылар мен оның қатысушылары "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі-заң) 5 және 6-баптарының талаптарын сақтауы қажет.
Осы тәртіппен реттелмейтін қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.";
көрсетілген шешімнің 2-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Е. Туткушев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2024 жылғы 9 ақпандағы № 13/198
Шешімне қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
2020 жылғы 25 қыркүйектегі № 54/340
шешіміне 2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының аумағында іргелес аумақтардың шекарасына 800 метрден жақын жерде пикет өткізуге жол берілмейді:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;

4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.