О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 декабря 2016 года № 393 "Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 11 сентября 2024 года № 226. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 сентября 2024 года № 9079-16
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 22 декабря 2016 года № 393 "Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4845) следующее изменение:
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам природных ресурсов.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
"Согласовано"
Руководитель
Департамента санитарно-эпидемиологического
контроля Восточно-Казахстанской области
Комитета санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
_____________________
"_____" _____________ 2024 года
Қ. Турдиев
"Согласовано"
Руководитель
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов Комитета
водного хозяйства Министерства
водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
_____________________
"_____" _____________ 2024 года
М. Жадигерулы
"Согласовано"
Исполняющий обязанности руководителя
Департамента экологии по
Восточно-Казахстанской области
Комитета экологического регулирования
и контроля Министерства экологии
и природных ресурсов Республики Казахстан
_____________________
"_____" _____________ 2024 года
М. Бутабаев
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 11 сентября 2024 года № 226
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 22 декабря 2016 года № 393
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Наименование водного объекта
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
Сельский округ, ближайший населенный пункт
город Усть-Каменогорск
1
Меновновское озеро
Пляж "Левобережный комплекс"
город Усть-Каменогорск
2
река Ертис
Пляж "Самал"
город Риддер
3
река Журавлиха
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
район Гавань
район Алтай
4
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
поселок Прибрежный
поселок Новая Бухтарма
Зайсанский район
5
озеро Зайсан
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
50 км северо-западнее от города Зайсан
район Улкен Нарын
6
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Ново-Хайрузовский сельский округ, село Приморское
Курчумский район
7
Бухтарминское водохранилище
Пляж "Серп и молот"
Куйганский сельский округ
район Самар
8
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Кулынжонский сельский округ, 8 километров от села Кокжыра, участок "Старый пляж"
Сарыбельский сельский округ, в районе залива возле села Сарыбел.
Миролюбовский сельский округ, участок "Подстанция"
Кулынжонский сельский округ, село Кулынжон, в районе старого паромного причала Кулынжонской переправы
Сарыбельский сельский округ, в районе старого пирса в селе Новостройка
9
Лайлинское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Самарский сельский округ, село Самар
10
Ешкибайское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Самарский сельский округ, село Самар
Уланский район
11
Бухтарминское водохранилище
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таргынский сельский округ, село Манат
12
Водохранилище на реке Тайынты
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таргынский сельский округ, село Нижние Таинты, поселок Асубулак
13
озеро Шыбындыколь
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таргынский сельский округ, село Верхние Таинты
14
Сибинские озера (озеро Садырколь)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
15
Сибинские озера (озеро Торткара)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
16
Сибинские озера (озеро Шалкар)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
17
Сибинские озера (озеро Коржынколь)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Бозанбайский сельский округ, село Алгабас
18
озеро Дубыгалы (Окуньки)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Таврический сельский округ, село Гагарина
19
Озеро Сартымбет
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Айыртауский сельский округ, село Айыртау
20
Водохранилище на реке Сибинка (Мамай Батыр)
Пляж - используемый для массового отдыха граждан, в границах, обозначенных ограждением зоны плавания (буи, канаты)
Аблакетский сельский округ, КХ "Елдос"

"Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерін белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 393 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 11 қыркүйектегі № 226 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 18 қыркүйекте № 9079-16 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлерін белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2016 жылғы 22 желтоқсандағы № 393 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 4845 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің Табиғи ресурстар мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін..
4. осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Е. Кошербаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау комитеті Шығыс Қазақстан
облысы санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау департаментінің басшысы
______________________
2024 жылғы "___"_______________
Қ. Тұрдиев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригиция министрлігі
Су шаруашылығы комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясының басшысы
______________________ М. Жәдігерұлы
2024 жылғы "___"_______________
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы Экология
және табиғи ресурстар министрлігі
Экологиялық реттеу және бақылау
комитеті Шығыс Қазақстан облысы
бойынша экология департаменті
басшысының міндетін атқарушы
________________
2024 жылғы "___"_______________
М. Бутабаев
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы 11 қыркүйектегі
№ 226 Қаулысына қосымша
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2016 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 393 қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысының су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлер
р/с №
Су объектісінің атауы
Су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарындағы көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлер
Ауылдық округ, жақын орналасқан елді мекен
Өскемен қаласы
1
Меновное көлі
"Сол жағалау кешенінің" жағажайы
Өскемен қаласы
2
Ертіс өзені
"Самал" жағажайы
Риддер қаласы
3
Журавлиха өзені
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Гавань ауданы
Алтай ауданы
4
Бұқтырма су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Прибрежный кенті
Жаңа Бұқтырма кенті
Зайсан ауданы
5
Зайсан көлі
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Зайсан қаласынан солтүстік-батысқа қарай 50 километр
Ұлкен Нарын ауданы
6
Бұқтырма су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Ново-Хайрузовка ауылдық округі, Приморск ауылы
Күршім ауданы
7
Бұқтырма су қоймасы
"Серп және молот" жағажайы
Құйған ауылдық округі
Самар ауданы
8
Бұқтырма су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Құлынжон ауылдық округі, Көкжыра ауылынан 8 километр, "Ескі жағажай" учаскесі
Сарыбел ауылдық округі, Сарыбел ауылының маңындағы шығанақ аумағында
Миролюбовка ауылдық округі, "Подстанция" учаскесі
Құлынжон ауылдық округі, Құлынжон ауылы, Құлынжон өткелінің ескі паром айлағы ауданында
Сарыбел ауылдық округі, Новостройка ауылындағы ескі пирс ауданында
9
Лайлы су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Самар ауылдық округі, Самар ауылы
10
Ешкібай су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Самар ауылдық округі, Самар ауылы
Ұлан ауданы
11
Бұқтырма су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Тарғын ауылдық округі, Манат ауылы
12
Тайынты өзеніндегі су қоймасы
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Тарғын ауылдық округі, Төменгі Тайынты ауылы, Асубұлақ кенті
13
Шыбындыкөл көлі
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Тарғын ауылдық округі, Жоғарғы Тайынты ауылы
14
Сібе көлдері (Садыркөл көлі)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
15
Сібе көлдері (Төртқара көлі)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
16
Сібе көлдері (Шалқар көлі)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
17
Сібе көлдері (Қоржынкөл көлі)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Бозанбай ауылдық округі, Алғабас ауылы
18
Дұбығалы көлі (Окуньки)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Таврия ауылдық округі, Гагарино ауылы
19
Сартымбет көлі
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Айыртау ауылдық округі, Айыртау ауылы
20
Сибинка өзеніндегі су қоймасы (Мамай Батыр)
Көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын жағажай, жүзу аймағының қоршауымен (қалқымалар, арқандар) белгіленген шекараларында
Аблакет ауылдық округі, "Елдос" ШҚ