Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2024 год по Зайсанскому району
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 мая 2024 года № 22/3-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 31 мая 2024 года № 9028-16
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристкой деятельности в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110), Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов по Зайсанскому району на 2024 год, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в районе, в размере – 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Е. Загипаров

Зайсан ауданы бойынша 2024 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 мамырдағы № 22/3-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 31 мамырда № 9028-16 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-10-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрінің 2023 жылғы 14 шілдедегі №181 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемелекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес, Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зайсан ауданында 2024 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесі аудандағы хостелдерді, қонақ жайларды жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында болу құнынан – 0 (нөл) пайыз мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Е. Загипаров