Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2024 год по Курчумскому району
Решение Курчумского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 6 июня 2024 года № 23/10-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 11 июня 2024 года № 9037-16
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110), Курчумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов по Курчумскому району на 2024 год, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в районе, в размере – 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата К. Бахтияров

Күршім ауданы бойынша 2024 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық мәслихатының 2024 жылғы 6 маусымдағы № 23/10-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 11 маусымда № 9037-16 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-10-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 181 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес, Күршім аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Күршім ауданында 2024 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесі, аудандағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында болу құнынан – 0 (нөл) пайыз мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Бахтияров