О понижении размера ставки налогов в 2024 году при применении специального налогового режима розничного налога в Акжаикском районе
Решение Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 29 марта 2024 года № 15-5. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 3 апреля 2024 года № 7365-07
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Акжаикский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить в 2024 году размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Акжаикском районе с 4 (четырех) процентов до 3 (трех) процентов по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Акжаикского районного маслихата С. Сиражев

Ақжайық ауданында 2024 жылы бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 15-5 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 3 сәуірде № 7365-07 болып тіркелді
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Ақжайық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақжайық ауданында 2024 жылы бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ақжайық аудандық маслихат төрағасы С. Сиражев