Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2025 год по Акжаикскому району
Решение Акжаикского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 26-5. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 27 декабря 2024 года № 7476-07
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33110), Акжаикский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания за каждые сутки в местах их размещения, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья на территории Акжаикского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Акжаикского районного маслихата С. Сиражев

Ақжайық ауданы бойынша шетелдіктер үшін 2025 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелерін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Ақжайық аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 26-5 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 7476-07 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-10 тармағына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 181 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес, Ақжайық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемелері 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанда Ақжайық ауданы аумағындағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, оларды орналастыру орындарында тәулігіне болу құнының – 0 (нөл) пайыз бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақжайық аудандық маслихат төрағасы С. Сиражев