Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2025 год по Чингирлаускому району
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2024 года № 30-2. Зарегистрирован в Департаменте юстиции Западно-Казахстанской области 24 декабря 2024 года № 7471-07
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №33110), Чингирлауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья на территории Чингирлауского района.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата С. Тургалиев

Шыңғырлау ауданы бойынша шетелдіктер үшін 2025 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемелерін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 30-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 24 желтоқсанда № 7471-07 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-10 тармағына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 181 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №33110 болып тіркелген), Шыңғырлау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса алғанда Шыңғырлау ауданы аумағындағы хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарындағы шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемелері бөлу құнының – 0 (нөл) пайызы бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы С. Тургалиев