О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 749 "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности"
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 2. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2025 года № 35627
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 749 "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17718) следующие изменения:
в Перечне товаров, работ, услуг аэродромного и наземного обслуживания, входящих в состав аэропортовской деятельности, утвержденном указанным приказом:
заголовок раздела 9 изложить в следующей редакции:
"Раздел 9. Наземный транспорт";
пункты 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"44. Обеспечение пассажиров доставкой наземным транспортом, включая:
1) подгон транспортного средства;
2) доставка пассажиров до воздушного судна и обратно;
3) отгон транспортного средства.
45. Обеспечение экипажа доставкой наземным транспортом, включая:
1) подгон транспортных средств (автобус, микроавтобус);
2) доставку экипажа на воздушное судно и обратно;
3) отгон транспортных средств.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр транспорта
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 749 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 2 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 9 қаңтарда № 35627 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 749 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17718 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әуежай қызметінің құрамына кіретін әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарларының, жұмыстарының, қызметтерінің тізбесінде:
9-бөлімде атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бөлім. Жер үсті көлігі";
44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Мыналарды қоса алғанда, жолаушыларды жер үсті көлігімен жеткізуін қамтамасыз ету:
1) көлік құралын беру;
2) жолаушыларды әуе кемесіне дейін және кері жеткізу;
3) көлік құралын алу.
45. Мыналарды қоса алғанда, экипажды жер үсті көлігімен жеткізуін қамтамасыз ету:
1) көлік құралдарын (автобус, шағын автобус);
2) әуе кемесіне және кері қарай экипажды жеткізу;
3) көлік құралдарды алу.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Көлік министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі