Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в сфере деятельности общественных советов
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 15 января 2025 года № 10-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 января 2025 года № 35658
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 314) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые формы, предназначенные для сбора административных данных в сфере деятельности общественных советов:
1) сведения о количественном и качественном составе общественных советов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) сведения о возрастном составе общественных советов согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) сведения о формах и механизмах осуществления общественного контроля, применяемых общественным советом согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) сведения о рассмотрении обращений, поступивших в общественные советы согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) сведения об информационном сопровождении деятельности общественных советов согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли
и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 15 января 2025 года № 10-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Уполномоченный орган по вопросам деятельности общественных советов.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.mam.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о количественном и качественном составе общественных советов".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе 1 – СККСОС.
Периодичность: полугодовая.
Отчетный период: ___ полугодие 20__ года.

Қоғамдық кеңестердің қызмет саласындағы әкімшілік деректер жинауға арналған нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 15 қаңтардағы № 10-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 қаңтарда № 35658 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылдың 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 314) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қоғамдық кеңестердің қызмет саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандары:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қоғамдық кеңестердің сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес қоғамдық кеңестердің жас құрамы туралы мәліметтер;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қоғамдық кеңес қолданатын қоғамдық бақылауды жүзеге асыру нысандары мен тетіктері туралы мәліметтер;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес қоғамдық кеңестерге келіп түскен өтініштерді қарау туралы мәліметтер;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес қоғамдық кеңестердің қызметін ақпараттық сүйемелдеу туралы мәліметтер бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 15 қаңтардағы
№ 10-НҚ Бұйрығына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mam.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: "Қоғамдық кеңестердің сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 1 – ҚКССҚМ.
Кезеңділік: жартыжылдық.
Есепті кезең: 20__жылғы ___ жартыжылдық.

Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: министерства, органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, органы местного государственного управления, субъекты квазигосударственного сектора, за исключением государственных органов, указанных в части второй пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об общественных советах".

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері.

Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно до 5 июля и до 5 января.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Сведения о количественном и качественном составе общественных советов
Количественный состав членов общественных советов
(человек)
Гендерный состав членов общественных советов
(человек)
Количество членов общественных советов
Республиканские общественные советы
Местные общественные советы
Женщины
Мужчины
общее количество
вакантные места
Агентства, Министерства
Субъекты квазигосударственного сектора
областные
городские
районные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Продолжение таблицы
Качественный состав членов общественных советов
(человек)
Государственные органы/ субъекты квазигосударственного сектора
Неправительственные организации
Количество работников политических партий
Профессиональные союзы
Средства массовой информации
Депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов
Аманат
Ауыл
Народная партия Казахстана
Ақ жол
Общенациональная социал-демократическая партия
Respublika
Байтақ
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Продолжение таблицы
Качественный состав членов общественных советов
(человек)
Этнокультурные объединения
Субъекты частного предпринимательства
Общественные деятели
Работники бюджетных организаций
Другие
22
23
24
25
26
Наименование _______________________________________________
Адрес ______________________________________________________
Телефон ____________________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________________
Исполнитель _______________________________ подпись _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ _______________________ подпись _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о количественном
и качественном составе
общественных советов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о количественном и качественном составе общественных советов"
(Индекс: 1 – СККСОС, полугодовая)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о количественном и качественном составе общественных советов" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в полугодие до 5 июля и до 5 января.

Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Қоғамдық кеңестердің сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер
Қоғамдық кеңес мүшелерінің сандық құрамы (адам)
Қоғамдық кеңес мүшелерінің гендерлік құрамы (адам)
Қоғамдық кеңес мүшелерінің саны
Республикалық қоғамдық кеңестер
Жергілікті қоғамдық кеңестер
Әйелдер
Ерлер
Жалпы саны
Бос орындар саны
Агенттіктер, Министрліктер
Квазимемлекеттік сектор субъектілері
облыстық
қалалық
аудандық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Қоғамдық кеңес мүшелерінің сапалық құрамы (адам)
Мемлекеттік органдар/квазимемлекеттік сектор субъектілер
Үкіметтік емес ұйымдар
Саяси партиялар қызметкерлерінің саны
Кәсіподақтар
Бұқара ақпарат құралдары
Аманат
Ауыл
Қазақстанның Халық партиясы
Ақ жол
Жалпыұлттық социал-демократиялық партиясы
Respublika
Байтақ
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Кестенің жалғасы
Қоғамдық кеңес мүшелерінің сапалық құрамы (адам)
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенаты және Мәжілісі, мәслихат депутаттары
Этно мәдени бірлестіктер
Жеке кәсіпкерлік субъектілері
Қоғам қайраткерлері
Бюджеттік ұйымдардың қызметкерлері
Басқалар
21
22
23
24
25
26
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________ _______________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Қоғамдық кеңестердің сандық
және сапалық құрамы туралы
мәліметтер" әкімшілік
дереккөздердің әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
"Қоғамдық кеңестердің сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (индексі: 1 – ҚКССҚМ, жартыжылдық)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме "Қоғамдық кеңестердің сандық және сапалық құрамы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жарты жылда бір рет, 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін ұсынылады.

3. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
4. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 указывается общее количество членов общественных советов.
6. В графе 2 указываются вакантные места членов общественных советов.
7. В графе 3 указывается количество общественных советов по агентствам и министерствам.
8. В графе 4 указывается количество общественных советов в субъектах квазигосударственного сектора.
9. В графе 5 указывается количество общественных советов на областном уровне.
10. В графе 6 указывается количество общественных советов на городском уровне.
11. В графе 7 указывается количество общественных советов на районном уровне.
12. В графе 8 указывается количество женщин в составах общественных советов.
13. В графе 9 указывается количество мужчин в составах общественных советов.
14. В графе 10 указывается количество представителей государственных органов либо субъектов квазигосударственного сектора в составах общественных советов.
15. В графе 11 указывается количество представителей неправительственных организаций в составах общественных советов.
16. В графе 12 указывается количество членов в составах общественных советов из политической партии "Аманат".
17. В графе 13 указывается количество членов в составах общественных советов из народно-демократической патриотической партии "Ауыл".
18. В графе 14 указывается количество членов в составах общественных советов из политической партии "Народная партия Казахстана".
19. В графе 15 указывается количество членов в составах общественных советов из демократической партии Казахстана "Ак жол".
20. В графе 16 указывается количество членов в составах общественных советов из оппозиционной политической партии "Общенациональная социал-демократическая партия".
21. В графе 17 указывается количество членов в составах общественных советов из политической партии "Respublika".
22. В графе 18 указывается количество членов в составах общественных советов из зеленой партии Казахстана "Байтақ".
23. В графе 19 указывается количество членов в составах общественных советов из профессиональных союзов.
24. В графе 20 указывается количество членов в составах общественных советов из представителей средств массовой информации.
25. В графе 21 указывается количество членов в составах общественных советов из числа депутатов Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов.
26. В графе 22 указывается количество членов в составах общественных советов из этнокультурных объединений.

3. Нысанға орындаушы және басшы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
5. 1-бағанда қоғамдық кеңестер мүшелерінің жалпы саны көрсетіледі.
6. 2-бағанда қоғамдық кеңестердегі мүшелердің бос орындары көрсетіледі.
7. 3-бағанда агенттіктер, министрліктер бойынша қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
8. 4-бағанда квазимемлекеттік сектор субъектілеріндегі қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
9. 5-бағанда облыстар бойынша қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
10. 6-бағанда қалалық деңгейде қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
11. 7-бағанда аудандық деңгейде қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
12. 8-бағанда қоғамдық кеңестер құрамындағы әйелдердің саны көрсетіледі.
13. 9-бағанда қоғамдық кеңестер құрамындағы ерлердің саны көрсетіледі.
14. 10-бағанда қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мемлекеттік органдар немесе квазимемлекеттік сектор субъектілері өкілдерінің саны көрсетіледі.
15. 11-бағанда қоғамдық кеңестер құрамдарындағы үкіметтік емес ұйымдардың саны көрсетіледі.
16. 12-бағанда "Аманат" саяси партиясынан қоғамдық кеңестер құрамыдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
17. 13-бағанда "Ауыл" халықтық-демократиялық патриоттық партиясынан қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
18. 14-бағанда "Қазақстанның Халық партиясы" саяси партиясынан қоғамдық кеңестер құрамындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
19. 15-бағанда Қазақстанның "Ақжол" демократиялық партиясынан қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
20. 16-бағанда "Жалпыұлттық социал-демократиялық партиясы" оппозициалық саяси партиясынан қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
21. 17-бағанда "Respublika" саяси партиясынан қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
22. 18-бағанда Қазақстанның "Байтақ" жасылдар партиясынан қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелердің саны көрсетіледі.
23. 19-бағанда кәсіподақтардың қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
24. 20-бағанда бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
25. 21-бағанда Қазақстан Республикасының Парламенті Сенаты және Мәжілісі, мәслихат депутаттарының қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
26. 22-бағанда этно-мәдени бірлестіктерінің қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.

27. В графе 23 указывается количество членов в составах общественных советов из субъектов частного предпринимательства.
28. В графе 24 указывается количество общественных деятелей в составах общественных советов.
29. В графе 25 указывается количество членов в составах общественных советов работников бюджетных организаций.
30. В графе 26 указывается количество других членов в составах общественных советов.
Приложение 2 к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 15 января 2025 года № 10-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Уполномоченный орган по вопросам деятельности общественных советов.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.mam.gov.kz.
Наименование административной формы: "Сведения о возрастном составе общественных советов".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 2 – СВСОС.
Периодичность: полугодовая.
Отчетный период: ___ полугодие 20__ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: министерства, органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, органы местного государственного управления, субъекты квазигосударственного сектора, за исключением государственных органов, указанных в части второй пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об общественных советах".
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно до 5 июля и до 5 января.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Сведения о возрастном составе общественных советов
Возрастной состав общественных советов (человек)
№ п/п
Центральные государственные органы/
Регионы/
Cубъекты квазигосударственного сектора
18-35 лет
36-61 год
62 года и старше
Общее количество
1
2
3
4
5
6
Наименование ________________________________________
Адрес _______________________________________________
Телефон _____________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________
Исполнитель ________________________ подпись _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________ __________________ подпись __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о возрастном составе
общественных советов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о возрастном составе общественных советов"
(Индекс: 2 – СВСОС, полугодовая)

27. 23-бағанда жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қоғамдық кеңестер құрамындарынлағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
28. 24-бағанда қоғам қайраткерлерінің қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
29. 25-бағанда бюджеттік ұйымдар қызметкерлерінің қоғамдық кеңестер құрамдарындағы мүшелерінің саны көрсетіледі.
30. 26-бағанда қоғамдық кеңестер құрамдарындағы басқа да мүшелердің саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және
ақпарат министрі
2025 жылғы 15 қаңтардағы
№ 10-НҚ Бұйрығына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mam.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: "Қоғамдық кеңестердің жастық құрамы туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 2 – ҚКЖҚМ.
Кезеңділік: жартыжылдық.
Есепті кезең: 20 __жылғы ___ жартыжылдық.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 1-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Қоғамдық кеңестердің жастық құрамы туралы мәліметтер
Қоғамдық кеңестердің жастық құрамы (адам)
№ р/н
Орталық мемлекеттік органдар/ Өңірлер/ Квазимемлекеттік сектор субъектілері
18-35 жас
36-61 жас
62-жас және одан асқандар
Жалпы саны
1
2
3
4
5
6
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________ _______________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Қоғамдық кеңес қолданатын
қоғамдық бақылауды жүзеге
асыру нысандары мен тетіктері
туралы мәліметтер" әкімшілік
дереккөздердің әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
"Қоғамдық кеңестердің жастық құрамы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 2 – ҚКЖҚМ, жартыжылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о возрастном составе общественных советов" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в полугодие до 5 июля и до 5 января.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
4. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 указывается сквозная нумерация.
6. В графе 2 указывается наименование общественных советов, созданных на республиканском (центральные государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора) и местном уровнях (областные, городские, районные).
7. В графе 3 указывается возраст членов общественных советов от 18-ти до 35 лет.
8. В графе 4 указывается возраст членов общественных советов от 36-ти до 61 года.
9. В графе 5 указывается возраст членов общественных советов от 62 лет и старше.
10. В графе 6 указывается общее количество членов общественных советов.
Приложение 3 к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 15 января 2025 года № 10-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Уполномоченный орган по вопросам деятельности общественных советов.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.mam.gov.kz
Наименование административной формы: "Сведения о формах и механизмах осуществления общественного контроля, применяемых общественным советом".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 3 – СФМООК.
Периодичность: полугодовая.
Отчетный период: ___ полугодие 20 __ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: министерства, органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, органы местного государственного управления, субъекты квазигосударственного сектора, за исключением государственных органов, указанных в части второй пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об общественных советах".
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно до 5 июля и до 5 января.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Сведения о формах и механизмах осуществления общественного контроля, применяемых общественным советом
Форма общественного контроля
Количество проводимых форм общественного контроля
Рассмотренные вопросы (обобщенная информация)
Количество исполненных рекомендаций
Количество неисполненных рекомендаций
Конкретные результаты работы по исполнению рекомендаций
1
2
3
4
5
6
Общественный мониторинг
Общественные слушания
Общественная экспертиза в том числе рассмотрение нормативных правовых актов
Заслушивание отчета о результатах работы государственных органов
Наименование ____________________________________________
Адрес ___________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель ________________________ подпись _____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
___________________ ___________________ подпись __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о формах
и механизмах общественного
контроля, применяемых
общественным советом"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о формах и механизмах осуществления общественного контроля, применяемых общественным советом"
(Индекс: 3 – СФМООК, полугодовая)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме "Қоғамдық кеңестердің жастық құрамы туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жарты жылда бір рет, 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін ұсынылады.
3. Нысанға орындаушы және басқарма басшысы не оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
5. 1-бағанда өтпелі нөмірлеу көрсетіледі.
6. 2-бағанда республикалық (орталық мемлекеттік органдар, квазимемлекеттік сектор субъектілері) және жергілікті деңгейде (облыстық, қалалық, аудандық) құрылған қоғамдық кеңестердің атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда қоғамдық кеңес мүшелерінің 18 жастан 35 жасқа дейінгі жасы көрсетіледі.
8. 4-бағанда қоғамдық кеңес мүшелерінің 36 жастан 61 жасқа дейінгі жасы көрсетіледі.
9. 5-бағанда қоғамдық кеңес мүшелерінің 62 жас және одан жоғары жасы көрсетіледі.
10. 6-бағанда қоғамдық кеңестер мүшелерінің жалпы саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 15 қаңтардағы
№ 10-НҚ Бұйрығына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mam.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: "Қоғамдық кеңес қолданатын қоғамдық бақылауды жүзеге асыру нысандары мен тетіктері туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 3 – ҚБЖАНТМ.
Кезеңділік: жартыжылдық.
Есепті кезең: 20__жылғы ___ жартыжылдық.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 1-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Қоғамдық кеңес қолданатын қоғамдық бақылауды жүзеге асыру нысандары мен тетіктері туралы мәліметтер
Қоғамдық бақылау нысаны
Қоғамдық бақылаудың өткізілген нысандарының саны
Қаралған мәселелер (жалпыланған ақпарат)
Орындалған ұсынымдар саны
Орындалма ған ұсынымдар саны
Ұсынымдар ды орындау бойынша жұмыстар дың нақты нәтижелері
1
2
3
4
5
6
Қоғамдық мониторинг
Қоғамдық тыңдаулар
Қоғамдық сараптама оның ішінде нормативтік құқықтық актілерді қарау
Мемлекеттік органдардың жұмыс нәтижелері туралы есепті тыңдау
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________ _______________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Қоғамдық кеңес қолданатын
қоғамдық бақылауды жүзеге
асыру нысандары мен тетіктері
туралы мәліметтер" әкімшілік
дереккөздердің әкімшілік
деректерді өтеусіз негізде
ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
"Қоғамдық кеңес қолданатын қоғамдық бақылауды жүзеге асыру нысандары мен тетіктері туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 3-ҚБЖАНТМ, жартыжылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о формах и механизмах осуществления общественного контроля, применяемых общественным советом" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в полугодие до 5 июля и до 5 января.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
4. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 указывается форма общественного контроля.
6. В графе 2 указывается количество проводимых форм общественного контроля.
7. В графе 3 указываются краткие сведения о рассмотренных вопросах (обобщенная информация).
8. В графе 4 указывается количество исполненных рекомендаций.
9. В графе 5 указывается количество неисполненных рекомендаций.
10. В графе 6 указываются конкретные результаты работы по исполнению рекомендаций.
Приложение 4 к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 15 января 2025 года № 10-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Уполномоченный орган по вопросам деятельности общественных советов.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.mam.gov.kz
Наименование административной формы: "Сведения о рассмотрении обращений, поступивших в общественные советы".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 4 – СРООС.
Периодичность: полугодовая.
Отчетный период: ___ полугодие 20__ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: министерства, органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, органы местного государственного управления, субъекты квазигосударственного сектора, за исключением государственных органов, указанных в части второй пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об общественных советах".
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно до 5 июля и до 5 января.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Сведения о рассмотрении обращений, поступивших в общественные советы
Количество поступивших обращений
Количество направленных обращений в государственные органы
Количество самостоятельно рассмотренных общественными советами обращений
Количество удовлетворенных обращений
Характер поступивших обращений (кратко)
Результаты рассмотренных обращений (кратко)
1
2
3
4
5
6
Наименование ________________________________________
Адрес _______________________________________________
Телефон _____________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________
Исполнитель _______________________ подпись __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________ ___________________ подпись _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения о рассмотрении
обращений, поступивших
в общественные советы"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения о рассмотрении обращений, поступивших в общественные советы"
(Индекс: 4-СРООС, полугодовая)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме "Қоғамдық кеңес қолданатын қоғамдық бақылауды жүзеге асыру нысандары мен тетіктері туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жарты жылда бір рет, 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін ұсынылады.
3. Нысанға орындаушы және басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2 тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
5. 1-бағанда қоғамдық бақылау нысандары көрсетіледі.
6. 2-бағанда өткізілген қоғамдық бақылау нысандарының саны көрсетіледі.
7. 3-бағанда қаралған мәселелер туралы қысқаша мәліметтер (жалпыланған ақпарат) көрсетіледі.
8. 4-бағанда орындалған ұсынымдардың саны көрсетіледі.
9. 5-бағанда орындалмаған ұсынымдардың саны көрсетіледі.
10. 6-бағанда ұсынымдарды орындау бойынша жұмыстардың нақты нәтижелері көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 15 қаңтардағы
№ 10-НҚ Бұйрығына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mam.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: "Қоғамдық кеңестерге түскен өтініштерді қарау туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 4-ҚКТӨҚМ.
Кезеңділік: жартыжылдық.
Есепті кезең: 20__жылғы ___ жартыжылдық.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Қоғамдық кеңестер туралы" Заңның 1-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Қоғамдық кеңестерге түскен өтініштерді қарау туралы мәліметтер
Түскен
өтініштердің саны
Мемлекеттік органдарға жіберілген өтініштердің саны
Қоғамдық кеңеспен дербес қаралған өтініштердің саны
Қанағаттандырылған өтініштердің саны
Келіп түскен өтініштердің сипаты (қысқаша)
Қаралған өтініштердің нәтижелері (қысқаша)
1
2
3
4
5
6
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________ _______________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Қоғамдық кеңестерге түскен
өтініштерді қарау
туралы мәліметтер"
әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
"Қоғамдық кеңестерге түскен өтініштерді қарау туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 4-ҚКТӨҚМ, жартыжылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения о рассмотрении обращений, поступивших в общественные советы" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в полугодие, до 5 июля и до 5 января.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
4. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 указывается количество поступивших обращений.
6. В графе 2 указывается количество направленных обращений в государственные органы.
7. В графе 3 указывается количество самостоятельно рассмотренных общественным советом обращений.
8. В графе 4 указывается количество удовлетворенных обращений.
9. В графе 5 указывается характер поступивших обращений (кратко).
10. В графе 6 указываются результаты рассмотренных обращений (кратко).
Приложение 5 к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 15 января 2025 года № 10-НҚ
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Уполномоченный орган по вопросам деятельности общественных советов.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.mam.gov.kz
Наименование административной формы: "Сведения об информационном сопровождении деятельности общественных советов".
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: 5 – СИСДОС.
Периодичность: полугодовая.
Отчетный период: ___ полугодие 20__ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: министерства, органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, органы местного государственного управления, субъекты квазигосударственного сектора, за исключением государственных органов, указанных в части второй пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об общественных советах".
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежегодно до 5 июля и до 5 января.
ИИН/БИН
Метод сбора: в электронном виде.
Сведения об информационном сопровождении деятельности общественных советов
Количество общественных советов, имеющих страницы в социальных сетях
Количество и краткое содержание материалов, опубликованных общественными советами в социальных сетях и на портале kazkenes.kz
Количество и краткое содержание материалов, опубликованных общественными советами в средствах массовой информаций
Количество и краткое содержание материалов, опубликованных на сайтах государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора
1
2
3
4
Наименование _______________________________________
Адрес ______________________________________________
Телефон ____________________________________________
Адрес электронной почты _____________________________
Исполнитель ________________________ подпись ________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________ ___________________ подпись _______
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
"Сведения об информационном
сопровождении деятельности
общественных советов"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Сведения об информационном сопровождении деятельности общественных советов"
(Индекс: 5 – СИСДОС, полугодовая)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме "Қоғамдық кеңестерге түскен өтініштерді қарау туралы мәліметтер" (бұдан әрі – Нысан) әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан жарты жылда бір рет, 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін ұсынылады.
3. Нысанға орындаушы және басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2 тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
5. 1-бағанда жалпы түскен өтініштердің саны көрсетіледі.
6. 2-бағанда мемлекеттік органға жіберілген өтініштердің саны көрсетіледі.
7. 3-бағанда қоғамдық кеңеспен дербес қаралған өтініштердің саны көрсетіледі.
8. 4-бағанда қанағаттандырылған өтініштердің саны көрсетіледі.
9. 5-бағанда келіп түскен өтініштердің сипаты (қысқаша) көрсетіледі.
10 6-бағанда қаралған өтініштердің нәтижелері (қысқаша) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2025 жылғы 15 қаңтардағы
№ 10-НҚ Бұйрығына
5-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қоғамдық кеңестер қызметінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mam.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: "Қоғамдық кеңестердің қызметін ақпараттық сүйемелдеу туралы мәліметтер".
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі: 5 – ҚКҚАСМ.
Кезеңділік: жартыжылдық.
Есепті кезең: 20__жылғы ___ жартыжылдық.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: "Қоғамдық кеңестер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 1-бабы 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, министрліктер, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, жергілікті мемлекеттік басқару органдары, квазимемлекеттік сектор субъектілері.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: жыл сайын 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін.
ЖСН/БСН
Жинау әдісі: электронды түрде.
Қоғамдық кеңестердің қызметін ақпараттық сүйемелдеу туралы мәліметтер
Әлеуметтік желілерде жеке парақшалары бар қоғамдық кеңестердің саны
Әлеуметтік желілерде және kazkenes.kz порталында қоғамдық кеңестер жариялаған материалдардың саны мен қысқаша мазмұны
Бұқаралық ақпараттық құралдарында қоғамдық кеңестер жариялаған материалдардың саны мен қысқаша мазмұны
Мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің сайттарында жариялаған материалдарының саны мен қысқаша мазмұны
1
2
3
4
Атауы _________________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________
Орындаушы ______________________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
____________________ _______________________ қолы __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
"Қоғамдық кеңестердің
қызметін ақпараттық
сүйемелдеу туралы мәліметтер"
әкімшілік дереккөздердің
әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде ұсыну қағидаларына
қосымша
Нысан
"Қоғамдық кеңестердің қызметін ақпараттық сүйемелдеу туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізінде жинауға арналған нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (Индексі: 5 – ҚКҚАСМ, жартыжылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе "Сведения об информационном сопровождении деятельности общественных советов" (далее – Форма).
2. Форма представляется раз в полугодие, до 5 июля и до 5 января.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, с указанием его фамилии и инициалов, а также даты заполнения.
4. Форма заполняется на казахском и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 указывается количество общественных советов, имеющих страницы в социальных сетях.
6. В графе 2 указывается количество и краткое содержание материалов, опубликованных общественными советами в социальных сетях и на портале kazkenes.kz.
7. В графе 3 указывается количество и краткое содержание материалов, опубликованных общественными советами в средствах массовой информации.
8. В графе 4 указывается количество и краткое содержание материалов, опубликованных на сайтах государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме "Қоғамдық кеңестер қызметін ақпараттық сүйемелдеу туралы мәліметтер" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды (бұдан әрі – Нысан) айқындайды.
2. Нысан жарты жылда бір рет, 5 маусымға дейін және 5 қаңтарға дейін ұсынылады.
3. Нысанға орындаушы және басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам оның тегі мен аты-жөні, сондай-ақ толтырылған күні көрсетіле отырып қол қояды.
4. Нысан қазақ және орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
5. 1-бағанда әлеуметтік желілерде парақшалары бар қоғамдық кеңестердің саны көрсетіледі.
6. 2-бағанда әлеуметтік желілерде және kazkenes.kz порталында қоғамдық кеңестер жариялаған материалдардың саны мен қысқаша мазмұны көрсетіледі.
7. 3-бағанда бұқаралық ақпарат құралдарында қоғамдық кеңестер жариялаған материалдардың саны мен қысқаша мазмұны көрсетіледі.
8. 4-бағанда мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік секторлар субъектілерінің сайттарыында жариялаған материалдарының саны мен қысқаша мазмұны көрсетіледі.