Об утверждении Правил формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 января 2025 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2025 года № 35671.
В соответствии с пунктом 2 статьи 136 Социального Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
Приложение к приказу
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 23 января 2025 года № 21
Правила формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 136 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги (далее – реестр специалистов).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) реестр специалистов, оказывающих специальные социальные услуги – электронный список специалистов, зарегистрированных на портале социальных услуг и оказывающих специальные социальные услуги;

Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2025 жылғы 23 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 24 қаңтарда № 35671 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 136-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2025 жылғы 23 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 136-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін (бұдан әрі – мамандар тізілім) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімі – әлеуметтік қызметтер порталында тіркелген және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың электрондық тізімі;

2) субъекты, предоставляющие специальные социальные услуги, – физические и (или) юридические лица, занятые в государственном и негосударственном секторах по предоставлению специальных социальных услуг на основании лицензии на предоставление специальных социальных услуг (далее – заявитель);
3) администратор – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр развития сферы социальной защиты" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
4) социальный работник – работник, оказывающий специальные социальные услуги и (или) осуществляющий оценку и определение потребности в специальных социальных услугах, имеющий необходимую квалификацию, соответствующую установленным требованиям;
5) портал социальных услуг – объект информатизации, представляющий собой единую точку доступа к товарам и услугам, предоставляемым поставщиками для лиц с инвалидностью на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в пределах гарантированной суммы в соответствии с Социальным кодексом;
6) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования.
Глава 2. Порядок формирования в электронном виде на портале социальных услуг реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги
3. Реестр специалистов формируется на портале социальных услуг по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
4. Формирование Реестра специалистов осуществляется на казахском и русском языках.
5. Реестр специалистов является общедоступным при согласии организаций и специалистов, оказывающих специальные социальные услуги.
6. Реестр специалистов формируется на основании заявок заявителей, претендующих на оказание специальных социальных услуг через портал социальных услуг.
7. Претендентами для включения в Реестр специалистов являются специалисты, оказывающие специальные социальные услуги.
8. Для включения в Реестр специалистов заявитель проходит регистрацию на портале социальных услуг по номеру мобильного телефона или по электронному адресу заявителя.
9. Администратор в течение пяти рабочих дней после дня приема заявки выносит одно из следующих решений:
1) регистрирует заявку;
2) направляет уведомление о возвращении на доработку заявителю с указанием причины:
несоответствие наименования профессии;
предоставление недостоверных сведений о квалификационной категории;
предоставление неполного пакета документов и (или) истечение срока их действия;
несоответствие сведений по трудовой деятельности (должность и штатная должность);

2) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынатын субъектілер – арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде ұсыну жөніндегі мемлекеттік және мемлекеттік емес секторларда жұмыспен қамтылған жеке және (немесе) заңды тұлғалар (бұдан әрі – өтініш беруші);
3) әкімші – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Әлеуметтік қорғау саласын дамытудың ұлттық ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
4) әлеуметтік жұмыскер – арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және (немесе) арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындауды жүзеге асыратын, белгіленген талаптарға сәйкес келетін қажетті біліктілігі бар жұмыскер;
5) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы – Әлеуметтік кодекске сәйкес мүгедектігі бар адамдар үшін өнім берушілер ұсынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің құнын жергілікті атқарушы органдардың кепілдік берілген сома шегінде өтеуі шарттарымен оларға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін білдіретін ақпараттандыру объектісі;
6) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
2-тарау. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында электрондық түрде қалыптастыру тәртібі
3. Мамандардың тізілімі осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында қалыптастырылады.
4. Мамандар тізілімін қалыптастыру қазақ және орыс тілдерінде жүзеге асырылады.
5. Мамандар тізілімі арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар мен мамандардың келісімімен жалпыға қолжетімді болып табылады.
6. Мамандар тізілімі әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге өтініш білдірген өтініш берушілердің өтініштері негізінде қалыптастырылады.
7. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандар Мамандар тізіліміне енгізуге үміткерлер болып табылады.
8. Мамандар тізіліміне енгізу үшін өтініш берушінің ұялы телефон нөмірін немесе электрондық пошта мекенжайын пайдалана отырып, әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеледі.
9. Әкімші өтініш түскен күннен кейін бес жұмыс күні ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) өтінішті тіркейді;
2) өтініш берушіге мынадай себепті көрсете отырып, қайта қарау үшін хабарлама жібереді:
кәсіп атауының сәйкес келмеуі;
біліктілік санаты туралы жалған ақпарат беру;
толық емес құжаттар топтамасын ұсыну және (немесе) олардың қолданылу мерзімінің өтуі;
еңбек қызметі (лауазымы мен штаттық лауазымы) бойынша мәліметтердің сәйкес келмеуі;

3) направляет уведомление об отказе заявителю с указанием причины:
лишенные права осуществлять профессиональную деятельность социального работника в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда;
наличие в отношении заявителя, вступившего в законную силу решения (приговора) суда о запрете на занятие медицинской деятельностью (по заявляемой специальности);
признание судом заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным;
выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство.

3) өтініш берушіге мынадай себепті көрсете отырып, бас тарту туралы хабарлама жібереді:
соттың заңды күшіне енген үкіміне сәйкес әлеуметтік жұмыскердің кәсіптік қызметін жүзеге асыру құқығынан айырылу;
өтініш берушіге медициналық қызметпен айналысуға (мәлімделген мамандық бойынша) тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
сот өтініш берушіні әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеттілігі шектеулі деп тану;
тұрақты тұру үшін Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге шығу.

10. Заявитель по итогам возврата заявки устраняет причины, указанные в подпункте 2) пункта 9 настоящих Правил после получения уведомления.
Приложение к Правилам
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 23 января 2025 года № 21
Реестр специалистов, оказывающих специальные социальные услуги
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста
дата рождения
контактные данные (мобильный телефон, адрес электронной почты)
адрес проживания (область, населенный пункт, адрес регистрации)
наименование профессии
стаж работы в сфере предоставления специальных социальных услуг
сведения об образовании (уровень образования, наименования учебного заведения, дата начала, дата окончания, документ об образовании);
сведения по трудовой деятельности (наименование организации, БИН, должность, дата начала работы, дата окончания)
информация о присвоении квалификационной категории (квалификационная категория, дата присвоения квалификационной категории, данные аттестационной комиссии (наименование уполномоченного органа)
дата включения в реестр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

10. Өтінішті қайтару нәтижелері бойынша өтініш беруші хабарламаны алғаннан кейін осы Қағидалардың 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген себептерді жояды.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2025 жылғы 23 қаңтардағы
№ 21 Қағидаларға
қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімі
маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
туған күні
байланыс деректері (ұялы телефон, электрондық пошта мекенжайы)
тұрғылықты мекенжайы (облыс, елді мекен, тіркелген мекенжайы)
кәсіп атауы
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы жұмыс өтілі
білімі туралы мәліметтер (білім деңгейі, оқу орнының атауы, басталу күні, аяқталу күні, білімі туралы құжат)
еңбек қызметі жөніндегі мәліметтер (ұйымның атауы, БСН, лауазымы, жұмыс басталған күні, аяқталған күні)
біліктілік санатын беру туралы ақпарат (біліктілік санаты, біліктілік санатын беру күні, аттестаттау комиссиясының деректері (уәкілетті органның атауы)
тізілімге енгізілген күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10