О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 250 "Об утверждении Правил создания, категорирования, классификации, а также норм положенности и типовых требований к обустройству и материально-техническому оснащению таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза, а также требований к обустройству и техническому оснащению элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах размещения органов государственных доходов и специализированных государственных учреждений, входящих в систему органов государственных доходов и в иных местах, на территории которых могут совершаться таможенные операции и может проводиться таможенный контроль"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 января 2025 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2025 года № 35677
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 250 "Об утверждении Правил создания, категорирования, классификации, а также норм положенности и типовых требований к обустройству и материально-техническому оснащению таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза, а также требований к обустройству и техническому оснащению элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах размещения органов государственных доходов и специализированных государственных учреждений, входящих в систему органов государственных доходов и в иных местах, на территории которых могут совершаться таможенные операции и может проводиться таможенный контроль" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16520) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 2 и пунктом 4 статьи 16 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах создания, категорирования, классификации обустройства и материально-технического оснащения таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила создания, категорирования, классификации обустройства и материально-технического оснащения таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 2 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и определяют порядок создания, категорирования, классификации обустройства и материально-технического оснащения таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау қағидаларын, сондай-ақ оларды жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандырудың тиесілік нормаларын және оларға қойылатын үлгілік талаптарды, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдары мен мемлекеттік кірістер органдарының жүйесіне кіретін мамандандырылған мемлекеттік мекемелер орналасқан жерлерде және аумағында кедендік операциялар жасалуы және кедендік бақылау жүргізілуі мүмкін өзге жерлерде кедендік инфрақұрылым элементтерін жайластыруға және техникалық жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 250 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 24 қаңтардағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 қаңтарда № 35677 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау қағидаларын, сондай-ақ оларды жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандырудың тиесілік нормаларын және оларға қойылатын үлгілік талаптарды, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдары мен мемлекеттік кірістер органдарының жүйесіне кіретін мамандандырылған мемлекеттік мекемелер орналасқан жерлерде және аумағында кедендік операциялар жасалуы және кедендік бақылау жүргізілуі мүмкін өзге жерлерде кедендік инфрақұрылым элементтерін жайластыруға және техникалық жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 20 ақпандағы № 250 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16520 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 2-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына және 16- бабының 4-тармағына сәйкес" БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілеген бұйрықпен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау, жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау, жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандыру қағидалары "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 2-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленген және Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау, жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандыру тәртібін айқындайды.";
3 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Таможни создаются в соответствии с пунктом 1 статьи 159 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела рассматривает представленные материалы в течении срока, установленного статьей 44 Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, и направляет мотивированное заключение в произвольной форме инициатору".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

"3. Кедендер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 159-бабының 1-тармағына сәйкес құрылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Кеден ісі саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 44 -бабында белгіленген мерзім ішінде ұсынылған материалдарды қарайды және бастамашыға еркін нысандағы уәжделген қорытындыны жолдайды.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев