О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 18-02/664 "Об утверждении норм и нормативов по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 февраля 2025 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2025 года № 35699
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 18-02/664 "Об утверждении норм и нормативов по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11995) следующее изменение:
нормы и нормативы по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакций согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 3 февраля 2025 года № 21
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан

"Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру бойынша нормалар мен нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 18-02/664 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 3 ақпандағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 4 ақпанда № 35699 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру бойынша нормалар мен нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 18-02/664 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11995 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру бойынша нормалар мен нормативтері осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 3 ақпандағы
№ 21 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің

1. Кратность патрулирования при следующих классах пожарной опасности (далее – КПО) составляет:
при I КПО облеты не производятся;
при II КПО через день - 1 облет;
при III КПО ежедневно - 1 облет;
при IV КПО ежедневно - 2 облета;
при V КПО ежедневно - 3 облета.
2. Кратность патрулирования по согласованию с государственным лесовладельцем может увеличиваться при скорости ветра более 8 метров/секунду, а также в выходные и праздничные дни пожароопасного сезона.

1. Өрт қауiптiлiгiнiң мынадай кластарында (бұдан әрі – ӨҚК) күзету жиiлiгi мынаны құрайды:
І ӨҚК-да ұшып аралау жүргiзілмейдi;
ІІ ӨҚК-да күн ара – 1 ұшып аралау;
III ӨҚК-да күн сайын – 1 ұшып аралау;
IV ӨҚК-да күн сайын – 2 ұшып аралау;
V ӨҚК-да күн сайын – 3 ұшып аралау.
2. Патрульдеу жиiлiгi мемлекеттік орман иеленушімен келісім бойынша жел жылдамдығы секундына 8 метрден асқан жағдайда, сондай-ақ өрт қаупi бар маусымның демалыс және мерекелi күндерiнде көбейтілуi мүмкін.

11. Нормы положенности специального оборудования для раннего обнаружения лесных пожаров на участках государственного лесного фонда
Наименования пород
Пожарные наблюдательные мачты или пожарные наблюдательные вышки с установкой на них систем раннего обнаружения (СРО)
Хвойные
не менее 1 единиц на 12 тысяч гектар
Лиственные
не менее 1 единиц на 15 тысяч гектар

11. Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман өрттерін ерте анықтауға арналған арнайы жабдықтардың тиесілік нормалары
Ағаш түрлері
Ерте анықтау жүйелері (ЕАЖ) орнатылған
өрт бақылау мачталары немесе
өрт бақылау мұнаралары
Қылқан жапырақтылар
12 мың гектарға 1 бірліктен кем емес
Жапырақтылар
15 мың гектарға 1 бірліктен кем емес