О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 486 "Об утверждении Инструкции по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 4 февраля 2025 года № 102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2025 года № 35704
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 486 "Об утверждении Инструкции по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15801) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 12) статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и в целях упорядочения деятельности авиационного персонала по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации Республики ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Инструкция по предотвращению авиационных происшествий в государственной авиации (далее – Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон).";
пункт 43 исключить;
пункт 154 изложить в следующей редакции:
"154. Разработку, сбор и обобщение материалов специальных занятий, осуществляет заместитель командира авиационной части по безопасности полетов, а в частях, где эта должность не предусмотрена – начальник штаба части.";
пункт 188 изложить в следующей редакции:
"188. Анализ состояния безопасности полетов и деятельности по предотвращению авиационных происшествий разрабатывается в авиационных частях по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.";
2. Департаменту безопасности полетов государственной авиации Республики Казахстан Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

"Мемлекеттік авиацияда авиациялық оқиғаларды болғызбау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 486 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 4 ақпандағы № 102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 5 ақпанда № 35704 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік авиацияда авиациялық оқиғаларды болғызбау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 486 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15801 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының 12) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясында авиациялық оқиғаны болғызбау бойынша авиациялық персоналдың қызметін реттеу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік авиацияда авиациялық оқиғаларды болғызбау жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік авиацияда авиациялық оқиғаларды болғызбау жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.";
43-тармақ алып тасталсын;
154-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Арнайы сабақ материалдарын әзірлеуді, жинақтауды және қорытындылауды авиациялық бөлім командирінің ұшу қауіпсіздігі жөніндегі орынбасары, ал осы лауазым көзделмеген бөлімде – бөлімнің штаб бастығы жүзеге асырады.";
188-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"188. Ұшу қауіпсіздігінің және авиациялық оқиғаны болғызбау жөніндегі қызметтің жай-күйін талдау авиациялық бөлімде осы Нұсқаулыққа 5- қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірленеді.".
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының ұшу қауіпсіздігі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны – главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштерінің бас қолбасшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі