О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 6/қе "Об утверждении Правил отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 февраля 2025 года № 3/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2025 года № 35719
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 6/қе "Об утверждении Правил отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18225) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила отдания почестей сотрудникам органов национальной безопасности Республики Казахстан при погребении разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 81 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и определяют порядок отдания почестей при погребении сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).";
пункт 3 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) уволенным со службы по достижении предельного возраста состояния на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, имеющих общую продолжительность службы двадцать пять лет и более, а также участникам антитеррористических операций независимо от общей продолжительности службы.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для отдания почестей приказом уполномоченного руководителя либо лица, его замещающего, назначается почетный эскорт, который состоит из:
1) почетного караула;
2) группы для выноса и опускания тела (гроба с телом) в могилу;
3) группы для несения орденов и медалей погибшего (умершего) при их наличии.
При необходимости из состава почетного караула выставляются парные часовые и знаменщики с Государственным Флагом или флагом ОНБ без чехла и с траурной лентой.
В приказе указываются состав, форма одежды, вооружение и старший почетного эскорта, а также транспортные средства (при необходимости).
Форма одежды почетного эскорта - торжественная. В холодное время года допускается полевая форма одежды.

"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 21 қаңтардағы № 6/қе бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2025 жылғы 7 ақпандағы № 3/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 10 ақпанда № 35719 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 21 қаңтардағы № 6/қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18225 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 81-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидалары "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 81-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ҰҚО) қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) қызметте болудың шекті жасына жеткеннен кейін, денсаулық жағдайына байланысты немесе штаттардың қысқартылуына байланысты қызметтен шығарылған, қызметінің жалпы ұзақтығы жиырма бес жыл немесе одан да көп болатын адамдарға, сондай-ақ қызметінің жалпы ұзақтығына қарамастан, терроризмге қарсы операцияларға қатысушыларға.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Құрмет көрсету үшін уәкілетті басшының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен құрметті эскорт тағайындалады, ол мыналардан тұрады:
1) құрметті қарауыл;
2) мәйітті (мәйіт салынған табытты) шығару және қабірге түсіріге арналған топ;
3) қаза тапқан (қайтыс болған) адамның, бар болған жағдайда, ордендері мен медальдерін алып жүруге арналған топ.
Қажет болған кезде құрметті қарауыл құрамынан жұпты сақшылар мен тысы жоқ және қаралы лентасы бар Мемлекеттік Тумен немесе ҰҚО туымен ту ұстаушылар қойылады.
Бұйрықта құрметті эскорттың құрамы, киім нысаны, қаруы және жетекшісі, сондай-ақ көлік құралдары (қажет болған кезде) көрсетіледі.
Құрметті эскорттың киім нысаны - салтанатты. Жылдың суық мезгілінде далалық киім үлгісіне рұқсат етіледі.

Почетному караулу для производства салюта выдаются холостые патроны, получение и списание которых осуществляются в соответствии с Правилами по обеспечению, организации, эксплуатации и учету ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в органах, военных, специальных учебных заведениях и структурных подразделениях Комитета национальной безопасности, утвержденными согласно подпункту 237) пункта 15 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям погибших (умерших) сотрудников и награжденных посмертно, а также документы об их награждении оставляются семье на хранение как память.
В случае согласия наследников погибшего (умершего) его награды и документы о награждении передаются музеям для хранения и экспонирования.
Если у погибшего (умершего) нет наследников, его государственные награды (при наличии) и документы о награждении возвращаются в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан".".
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. С настоящим приказом ознакомить кадровый состав органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Е. Сагимбаев

Құрметті қарауылға салют ату үшін бос патрондар беріледі, оларды алу және есептен шығару Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 15-тармағының 237) тармақшасына сәйкес бекітілген Ұлттық қауіпсіздік комитетінің органдарында, әскери, арнаулы оқу орындарында және құрылымдық бөлімшелерінде зымырандық-артиллериялық қару-жарақ пен оқ-дәрілерді қамтамасыз ету, ұйымдастыру, пайдалану және есепке алу жөніндегі қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қаза тапқан (қайтыс болған) және қайтыс болғаннан кейін наградталған қызметкерлердің ордендері, медальдары, құрметті атақтарына кеуде төсбелгілері, сондай-ақ оларды наградтау туралы құжаттар естелік ретінде сақтау үшін отбасына қалдырылады.
Қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің мұрагерлерімен келісілген жағдайда оның наградалары және наградтау туралы құжаттары сақтау және экспонаттау үшін музейлерге беріледі.
Егер қаза тапқан (қайтыс болған) адамның мұрагерлері болмаса, оның мемлекеттік наградалары (бар болған жағдайда) және наградтау туралы құжаттары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес қайтарылады.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының кадрлық құрамы таныстырылсын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
Е. Сагимбаев