О внесении изменений и дополнения в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 397-НҚ "Об утверждении Правил по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 10 февраля 2025 года № 50-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2025 года № 35725
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 июня 2021 года № 397-НҚ "Об утверждении Правил по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23034) следующие изменения и дополнение:
в Правилах по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси, утвержденных указанным приказом:
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"4. Орган по подтверждению соответствия для проверки правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси техническим секретариатом предоставляет в информационной системе следующие документы:";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) доказательственные материалы (сообщение об официальном утверждении типа, сертификат соответствия, декларация о соответствии, протокол испытаний, протокол технической экспертизы), подтверждающие соответствие продукции требованиям ТР ТС 018/2011, явившиеся основанием для оформления одобрений типа транспортного средства, одобрения типа шасси;";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. При проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрения типа шасси технический секретариат также проверяет:";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Технический секретариат при положительном результате проверки правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси оформляет заключение проверки правильности и обоснованности оформления одобрения типа транспортного средства, одобрения типа шасси по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и направляет в информационной системе одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси в уполномоченный орган для утверждения.";
дополнить приложением 3 к Правилам по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси согласно приложению к настоящему приказу.

"Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 397-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2025 жылғы 10 ақпандағы № 50-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 12 ақпанда № 35725 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 маусымдағы № 397-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23034 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларында:
4-тармақта:
бірінші абзац келесі редакцияда жазылсын:
"4. Сәйкестікті растау жөніндегі орган техникалық хатшылықпен көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру үшін ақпараттық жүйеде келесі құжаттарды ұсынады:";
11) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"11) өнімнің көлік құралы типін мақұлдауды, шасси типін мақұлдауды ресімдеуге үшін негіз болып табылған КО ТР 018/2011 талаптарына сәйкестігін растайтын дәлелдемелік материалдар (типін ресми бекіту туралы хабарлама, сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларация, сынақ хаттамасы, техникалық сараптама хаттамасы);";
7-тармақтың бірінші абзацы келесі редакцияда жазылсын:
"7. Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеу дұрыстығы мен негізділігін тексеру кезінде техникалық хатшылық сонымен қатар тексереді:";
8-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"8. Техникалық хатшылық көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексерудің оң нәтижесі кезінде осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексерудің қорытындысын рәсімдейді және көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ақпараттық жүйе арқылы бекіту үшін уәкілетті органға ұсынады.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларға 3-қосымшамен толықтырылсын.

2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
Приложение к приказу
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 10 февраля 2025 года № 50-НҚ
Приложение 3 к Правилам
по проверке правильности
и обоснованности оформления
одобрений типа транспортного
средства, одобрений типа шасси
Заключение проверки правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси
Технический секретариат __________________________________________
(наименование организации)
подтверждает правильность и обоснованность оформления одобрения типа
транспортного средства, одобрений типа шасси (далее – ОТТС/ОТШ)
№ ______________________________________________________________,
(номер ОТТС/ОТШ) представленного органом по подтверждению соответствия
(далее – ОПС)
________________________________________________________________
(наименование ОПС, номер и дата выдачи аттестата аккредитации)
оформленного на серийно выпускаемые транспортные средства или шасси,
партию в количестве ___ единиц транспортных средств или шасси
Марка, тип ______________________________________________________,
категории _______________________________________________________,
заявитель _______________________________________________________,
(изготовитель транспортных средств/представитель изготовителя)
изготовитель ____________________________________________________,
(наименование изготовителя, страна производства)
Генеральный директор ____________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись, дата)

2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2025 жылғы 10 ақпандағы
№ 50-НҚ Бұйрыққа
қосымша
Көлік құралы типін
мақұлдауларды, шасси типін
мақұлдауларды ресімдеу
дұрыстығы мен негізділігін
тексеру жөніндегі
қағидаларға
3-қосымша
Көлік құралы типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін тексерудің қорытындысы
____________________________________ техникалық хатшылық
(ұйымның атауы)
_______________________________________________________________
(СРО атауы, аккредиттеу аттестатының нөмірі мен берілген күні)
сәйкестікті растау жөніндегі орган (бұдан әрі - СРО) берген сериялық
шығарылатын көлік құралдарына немесе шассиге, партияға ___ бірлік көлік
құралына немесе шассиге рәсімделген
№ _____________________________________________________________
(КҚТМ/ШТМ нөмірі)
көлік құралы типін мақұлдауларды (бұдан әрі – КҚТМ/ШТМ), шасси типін
мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығы мен негізділігін растайды.
Маркасы, типі __________________________________________________,
санаты ______________________________________________________,
өтінім беруші ___________________________________________________,
(көлік құралын өндіруші/өндіруші өкілі)
өндіруші _________________________________________________,
(өндіруші атауы, өндірілген мемлекет)
Бас директор                                     _______________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, күні)