О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 февраля 2025 года № 12. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2025 года № 35746
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 21 февраля 2025 года № 12
Перечень некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6490) следующие дополнения:
Правила организации скрининга, утвержденные указанным приказом:
дополнить главой 7 следующего содержания:
"Глава 7. Порядок организации скрининга на носительства спинальной мышечной атрофии у девушек подростков
120. Скрининг на носительства спинальной мышечной атрофии (далее – СМА) направлен на раннее выявление мутаций в генах у девушек в возрасте 16-17 лет, до вступление в брак и планирования беременности.
121. Задачами скрининга на носительства СМА являются:
1) охват всех девушек в возрасте 16-17 лет;
2) раннее выявление у девушек скрытого носительства СМА для дальнейшего обследования и своевременного предупреждения рождения детей со СМА;

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 12 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 24 ақпанда № 35746 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ана мен бала денсаулығын сақтау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2025 жылғы 21 ақпандағы
№ 12 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Скринингті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 704 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6490 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген скринингті ұйымдастыру қағидалары:
мыналай мазмұндағы 7-тараумен толықтырылсын:
"7-тарау. Жасөспірім қыздарда жұлын бұлшықет атрофиясын тасымалдауға скринингті ұйымдастыру тәртібі
120. Жұлын бұлшықет атрофиясын (бұдан әрі – ЖБА) тасымалдауға арналған скрининг некеге тұру және жүктілікті жоспарлауға дейін 16-17 жас аралығындағы қыздардағы гендердегі мутацияларды ерте анықтауға бағытталған.
121. ЖБА тасымалдаушыларына скринингтің міндеттері:
1) 16-17 жас аралығындағы барлық қыздарды қамту;
2) ЖБА бар балалардың тууын уақтылы ескерту үшін қыздарда ЖБА жасырын тасымалдаушысын ерте анықтау және одан әрі тексеру;

3) консультирование девушек с положительным результатом анализа на носительства СМА по вопросам углубленного генетического обследования и определения тактики дальнейшего мониторинга;
4) внесение данных лиц, с положительным результатом анализа на носительства СМА в медицинскую информационную систему (далее – МИС) для ведения учета;
5) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам обследования, лечения девушек, с положительным результатом анализа на носительства СМА;
6) мониторинг и анализ эффективности скрининга на носительства СМА.
122. Этапы проведения скрининга на носительства СМА девушек в возрасте 16-17 лет:
первый этап проводится в организациях амбулаторно-поликлинической службы (ПМСП, ЦРБ, МЦЗ);
второй этап проводится в консультативно-диагностических отделениях на уровне перинатальных центров (многопрофильных больниц).
123. На первом этапе скрининга врач общей практики (далее – ВОП) или обученный медицинский работник организации ПМСП (ЦРБ, МЦЗ):
1) проводит информационно-разъяснительную работу среди целевой группы о целесообразности своевременного прохождения скрининга на носительства СМА, через социальные сети и другие современные каналы коммуникации;
2) формирует список девушек из целевой группы, с определением маршрута движения и организует проведение скрининга на носительства СМА;
3) при выявлении девушек с положительным результатом анализа на носительства СМА (далее – с носительством СМА), направляет к врачом по специальности "Медицинская генетика" на консультацию и дообследования.
124. На втором этапе в консультативно-диагностических отделениях на уровне перинатальных центров (многопрофильных больниц) врач по специальности "Медицинская генетика":
1) организует консультацию и проводит информационно-разъяснительную работу среди девушек с носительством СМА по вопросам планирования семьи и обследования будущих супруг на носительства СМА;
2) обеспечивает консультативную помощь родителям (законным представителям) по вопросам обследования, лечения девушек, с носительством СМА;
3) осуществляет углубленное обследование и проводит персонифицированную регистрацию девушек с носительством СМА и в МИС;
4) обеспечивает обследования будущих супругов девушек, с носительством СМА до создания семьи и планирования беременности;
5) ежегодно проводит анализ исхода беременности и рождения детей у девушек с носительством СМА;
6) осуществляет мониторинг и анализ эффективности проведенного скрининга на носительства СМА.

3) тереңдетілген генетикалық тексеру және одан әрі мониторинг тактикасын айқындау үшін ЖБА тасымалдауға талдаудың оң нәтижесі бар қыздарға консультация беру;
4) есеп жүргізу үшін медициналық ақпараттық жүйеге (бұдан әрі – МАЖ) ЖБА тасымалдауға талдаудың оң нәтижесі бар тұлғаларды енгізу;
5) ата-аналарға (заңды өкілдерге) ЖБА тасымалдауға талдаудың оң нәтижесі бар қыздарды тексеру, емдеу мәселелері бойынша консультациялық көмек көрсету;
6) ЖБА тасымалдаушыларына скринингтің тиімділігін мониторингілеу және талдау жүргізу.
122. 16-17 жас аралығындағы қыздардың ЖБА тасымалдаушыларына скрининг жүргізу кезеңдері:
бірінші кезең амбулаториялық-емханалық қызмет (МСАК, ОАА, ЖДО) ұйымдарында өткізіледі;
екінші кезең перинаталдық орталықтар (көпбейінді ауруханалар) деңгейінде консультациялық-диагностикалық бөлімшелерде өткізіледі.
123. Скринингтің бірінші кезеңінде жалпы практика дәрігері (бұдан әрі – ЖПД) немесе МСАК (ОАА, ЖДО) ұйымының оқытылған медицина қызметкері:
1) нысаналы топ арасында ЖБА тасымалдаушыларына, әлеуметтік желілер және басқа да заманауи коммуникация арналары арқылы уақтылы скринингтен өтудің орындылығы туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
2) қозғалыс бағытын айқындай отырып, нысаналы топтағы қыздардың тізімін қалыптастырады және ЖБА тасымалдаушыларына скрининг жүргізуді ұйымдастырады;
3) ЖБА тасымалдаушылыққа (бұдан әрі – ЖБА тасымалдаушысы) оларды консультация алу және қосымша тексеру үшін оң нәтижесі бар қыздар анықталған жағдайда "Медициналық генетика" мамандығы бойынша дәрігерге жібереді.
124. Екінші кезеңде перинаталдық орталықтар (көпбейінді ауруханалар) деңгейіндегі консультативтік-диагностикалық бөлімшелерде "Медициналық генетика" мамандығы бойынша дәрігер:
1) ЖБА тасымалдаушысы бар қыздар арасында отбасын жоспарлау және болашақ жұбайларын ЖБА тасымалдаушыларына тексеру мәселелері бойынша консультация ұйымдастырады және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
2) ЖБА тасымалдаушысы бар қыздардың ата-аналарына (заңды өкілдерге) тексеру және емдеу мәселелері бойынша консультация беру қызметін қамтамасыз етеді;
3) ЖБА тасымалдаушысы бар қыздарға тереңдетілген тексеру жүргізуді және оларды МАЖ-ға дербес тіркеуді жүзеге асырады;
4) ЖБА тасымалдаушысы бар қыздардың болашақ жұбайларын отбасын құру және жүктілікті жоспарлау алдында тексеруді қамтамасыз етеді;
5) ЖБА тасымалдаушысы бар қыздардың жүктілік және балалардың туу нәтижесіне жыл сайын талдау жүргізеді;
6) ЖБА тасымалдаушыларына жүргізілген скринингтің тиімділігіне мониторинг пен талдауды жүзеге асырады.

125. Руководители медицинских организации (перинатальных центров, многопрофильных больниц, ПМСП, ЦРБ, МЦЗ) обеспечивают охват и качественное проведение скрининга на носительства СМА у девушек в возрасте 16-17 лет, с соблюдением преемственности на всех этапах.
126. Перинатальные центры (многопрофильные больницы) и ПМСП, ЦРБ, МЦЗ ежемесячно передают местным органам государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы информацию о проведении скрининга на носительства СМА у девушек в возрасте 16-17 лет, согласно приложениям 20, 21 к Правилам организации скрининга, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.";
дополнить приложениями 20 и 21 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660) следующие изменение и дополнение:
в правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных указанным приказом:
пункт 57 изложить в новой редакций:
"57. Порядок выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности по беременности и родам:
1) лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом) в медицинской организации по месту наблюдения, а при его отсутствии – врачом (терапевтом, врачом общей практики), совместно с заведующим отделением после заключения ВКК на тридцатой неделе беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов). В день выдачи листка о временной нетрудоспособности по беременности и родам в медицинской карте амбулаторного пациента делается соответствующая запись о состояние здоровья женщины с установлением диагноза (срока беременности).
Женщинам проживающим на территориях и/или имеющим удостоверение подтверждающими право на льготы и компенсации, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, лист или справка о нетрудоспособности по беременности и родам выдается в двадцать семь недель продолжительностью сто семьдесят календарных дней (девяносто один календарный день до родов и семьдесят девять календарных дней после родов) при нормальных родах (в соответствии со статьей 10, Закона Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне");

125. Медициналық ұйымдардың (перинаталдық орталықтар, көпбейінді ауруханалар, МСАК, ОАА, ЖДО), басшылары барлық кезеңдерде сабақтастықты сақтай отырып, 16-17 жастағы қыздарда ЖБА тасымалдаушылығына скринингті қамтуды және сапалы жүргізуді қамтамасыз етеді.
126. Перинаталдық орталықтар (көпбейінді ауруханалар) және МСАК, ОАА, ЖДО скринингті ұйымдастыру қағидаларының 20, 21-қосымшаларға сәйкес 16-17 жас аралығындағы қыздарда ЖБА тасымалдаушылығына скрининг жүргізу туралы ақпаратты облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарына ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5-іне дейінгі мерзімде береді.";
осы тізбедегі 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 20 және 21-қосымшалармен толықтырылсын.
2. "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ көрсетілген бұйрықпен бекітілген еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру қағидаларында:
57 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"57. Жүктілік пен босану бойынша еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын беру тәртібі:
1) жүктілік және босану бойынша еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын бақыланған орны бойынша медициналық ұйымда медицина қызметкері (акушер-гинеколог дәрігері), егер ондай маман болмаған жағдайда жүктіліктің отызыншы аптасында ДКК қорытындысынан кейін ұзақтығы жүз жиырма алты күнтізбелік күн мерзімге (босанғанға дейін күнтізбелік жетпіс күн және босанғаннан кейін күнтізбелік елу алты күн) бөлім меңгерушісімен бірлесіп дәрігер (терапевт, жалпы практика дәрігері) береді. Жүктілік және босану бойынша еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ берілген күні пациенттің амбулаториялық медициналық картасында диагнозы (жүктілік мерзімі) белгіленген әйелдің денсаулық жағдайы туралы тиісті жазба жасалады.
Ядролық сынақтардың әсеріне ұшыраған аумақтарда тұратын және/немесе жеңілдіктер мен өтемақыларға құқығын растайтын куәлігі бар әйелдерге жүктіліктің жиырма жетінші аптасында жүктілік және босану бойынша еңбекке жарамсыздық парағы немесе анықтамасы қалыпты босанған жағдайда ұзақтығы күнтізбелік жүз жетпіс күн (босанғанға дейін күнтізбелік тоқсан бір күн және босанғаннан кейін күнтізбелік жетпіс тоғыз күн) беріледі ("Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-бабына сәйкес);

2) женщинам, временно выехавшим с постоянного места жительства в пределах Республики Казахстан, лист или справка cо временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается (продлевается) в медицинской организации, где произошли роды (преждевременные) или в медицинской организации по месту наблюдения согласно выписке (обменной карты) родовспомогательной организации, согласно подпункту 31) статьи 7 Кодекса.
Женщинам, временно выехавшим с постоянного места жительства за пределы Республики Казахстан, при их обращении в период действия отпуска по беременности и родам лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается (продлевается) в медицинской организации по месту прикрепления по заключению ВКК, при предъявлении документов, удостоверяющих факт нахождения и сроки пребывания беременной за пределы Республики Казахстан и факт рождения ребенка (детей) в медицинской организации (свидетельство о рождении ребенка). Предоставляемые документы переводятся на казахский или русский язык и заверяются в стране пребывания или в Республике Казахстан;
3) в случае осложненных родов, указанных в перечне осложненных родов согласно приложению 4 к настоящим правилам, рождении двух и более детей, лист или справка о временной нетрудоспособности выдается и продлевается дополнительно на четырнадцать календарных дней медицинским работником в медицинской организации по месту наблюдения (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии – врачом (терапевтом, ВОП), совместно с заведующим отделением после заключения ВКК согласно выписке родовспомогательной организации здравоохранения.
Женщинам проживающим на территориях и/или имеющим удостоверение подтверждающими право на льготы и компенсации, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае осложненных родов, рождении двух и более детей, лист или справка о временной нетрудоспособности выдается и продлевается дополнительно на четырнадцать календарных дней медицинским работником в медицинской организации по месту наблюдения (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии – врачом (терапевтом, ВОП), совместно с заведующим отделением после заключения ВКК по месту наблюдения согласно выписке родовспомогательной организации здравоохранения ( в соответствии со статьей 10, Закона Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне");
4) в случае родов при сроке от двадцати двух до тридцати недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, независимо от осложнений родов и произведенных операции женщине выдается лист или справка о нетрудоспособности по факту родов на семьдесят календарных дней после родов;

2) Қазақстан Республикасының шегінде тұрақты тұрғылықты мекенжайынан уақытша кеткен әйелдерге жүктілігі және босануы бойынша еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы босанған (мерзімінен бұрын) медициналық ұйымда немесе Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес босандыру ұйымының үзінді көшірмесіне (алмастыру картасына) сәйкес бақыланған орны бойынша медициналық ұйымда беріледі (ұзартылады).
Тұрақты мекенжайынан Қазақстан Республикасынан тыс уақытша кеткен әйелдерге, олар жүктілігі және босануы бойынша демалысы кезінде жүгінген кезде еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы бекітілген орны бойынша медициналық ұйымда ДКК қорытындысы бойынша, жүкті әйелдің Қазақстан Республикасынан тыс жерде болу фактісі және баланың (балалардың) медициналық ұйымда туу фактісі (баланың туу туралы куәлігі) куәландыратын құжаттарды көрсеткен кезде беріледі (ұзартылады). Ұсынылатын құжаттар қазақ немесе орыс тілдеріне аударылуы және келген елінде немесе Қазақстан Республикасында расталуы тиіс;
3) Осы қағидаларға 4-қосымша сәйкес қиын босанулар тізбесінде көрсетілген қиын босану жағдайда немесе екі және одан да көп бала туған жағдайда еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы бақыланған орны бойынша медициналық ұйымдағы медицина қызметкері (акушер-гинеколог дәрігер), ал ол болмаған жағдайда дәрігер (терапевт, ЖПД), ДКК қорытындысынан кейін бөлімше меңгерушісімен бірлесіп, денсаулық сақтау босандыру ұйымының шығару парағына сәйкес қосымша күнтізбелік он төрт күнге береді және ұзартады.
Ядролық сынақтардың әсеріне ұшыраған аумақтарда тұратын және/немесе жеңілдіктер мен өтемақыларға құқығын растайтын куәлігі бар әйелдерге қиын босанған, екі және одан да көп бала туған жағдайда еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы бақыланған орны бойынша медициналық ұйымдағы медицина қызметкері (акушер-гинеколог дәрігер), ал ол болмаған жағдайда дәрігер (терапевт, ЖПД), ДКК қорытындысынан кейін бөлімше меңгерушісімен бірлесіп, денсаулық сақтау босандыру ұйымының үзінді көшірмесіне сәйкес бақыланған орны бойынша қосымша күнтізбелік он төрт күнге береді және ұзартады ("Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-бабына сәйкес);
4) жүктіліктің жиырма аптасынан бастап отыз аптаға дейінгі мерзімінде босанған және дене салмағы бес жүз грамм және одан жоғарғы бала туу жағдайында, босану кезіндегі асқынулар мен жүргізілген операцияға қарамастан, әйелге босанғаннан кейін күнтізбелік жетпіс күнге босану фактісі бойынша еңбекке жарамсыздық парағы немесе анықтамасы беріледі;

5) Женщинам проживающим на территориях и/или имеющим удостоверение подтверждающими право на льготы и компенсации, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати семи недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, независимо от осложнений родов и произведенных операции женщине выдается лист или справка о нетрудоспособности по факту родов на девяносто три календарных дня после родов, (в соответствии со статьей 10, Закона Республики Казахстан "О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне");
6) при обращении женщины в период беременности за листом временной нетрудоспособности отпуск по беременности и родам исчисляется с 30 недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
При необходимости больничного листа в период нахождения беременной в стационаре в тридцать недель беременности лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинским работником в медицинской организации по месту наблюдения (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии – врачом (терапевтом, врачом общей практики), совместно с заведующим отделением после заключения ВКК на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов), согласно выписке медицинской организации здравоохранения.
При обращении женщины в период после родов за листом временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной настоящими правилами;
7) при наступлении беременности в период нахождения женщины в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет, женщине лист о временной нетрудоспособности выдается на тридцатой неделе беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов);
8) в случае смерти матери при родах или в послеродовом периоде, лист или справка о временной нетрудоспособности выдается лицу, осуществляющему уход за новорожденным;
9) при операции по искусственному прерыванию беременности, лист или справка о временной нетрудоспособности выдается врачом совместно с заведующим отделением на время пребывания в стационаре и амбулаторно-поликлиническом уровне, где производилась операция, а в случае осложнения - на весь период временной нетрудоспособности.
В случае самопроизвольного аборта (выкидыша) медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии - врачом, совместно с заведующим отделением после заключения ВКК по месту наблюдения, согласно выписке родовспомогательной организации здравоохранения/многопрофильного стационара выдается лист или справка о временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, в медицинской карте амбулаторного пациента в медицинской информационной системе, проводится соответствующая запись с описанием состояния пациентки и установлением диагноза, осложнений;

5) ядролық сынақтардың әсеріне ұшыраған аумақтарда тұратын және/немесе жеңілдіктер мен өтемақыларға құқығын растайтын куәлігі бар әйелдерге жиырма екі аптадан бастап жиырма жетінші аптаға дейінгі жүктілік мерзімі кезінде босанған және дене салмағы бес жүз және одан артық грамм бала туған жағдайда, босану кезіндегі асқынулар мен жүргізілген операцияларға қарамастан, әйелге босанғаннан кейінгі босану фактісі бойынша күнтізбелік тоқсан үш күн еңбекке жарамсыздық парағы немесе анықтамасы беріледі ("Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-бабына сәйкес);
6) әйел жүктілік кезеңінде еңбекке уақытша жарамсыздық парағына жүгінген кезде жүктілікке және босануға байланысты демалыс жүктіліктің 30 аптасынан бастап ұзақтығы жүз жиырма алты күнтізбелік күнге (босанғанға дейін күнтізбелік жетпіс күн және босанғаннан кейін күнтізбелік елу алты күн) есептеледі.
Жүктіліктің отызыншы аптасында жүкті әйел стационарда болуы кезінде еңбекке уақытша жарамсыздық парағы қажет болған жағдайда, жүктілік және босану бойынша еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы бақыланған орны бойынша медициналық ұйымда медицина қызметкері (акушер-гинеколог дәрігер), егер ондай маман болмаған жағдайда бөлімше меңгерушісімен бірлесіп, дәрігер (терапевт, жалпы практика дәрігері) ДКК қорытындысынан кейін медициналық денсаулық сақтау ұйымының үзінді көшірмесіне сәйкес ұзақтығы жүз жиырма алты күнтізбелік күн (босанғанға дейін күнтізбелік жетпіс күн және босанғаннан кейін күнтізбелік елу алты күн) мерзімге береді.
Әйел босанғаннан кейінгі кезеңде еңбекке уақытша жарамсыздық парағына жүгінген кезінде босанғаннан кейін осы қағидалармен көзделген ұзақтықта ғана демалыс ұсынылады;
7) әйел үш жасқа толғанға дейін бала күтіміне байланысты жалақысы сақталмайтын демалыста болған кезеңде жүктілік басталған жағдайда әйелге еңбекке уақытша жарамсыздық парағы жүктіліктің отызыншы аптасында ұзақтығы жүз жиырма алты күнтізбелік күн (босанғанға дейін күнтізбелік жетпіс күн және босанғаннан кейін күнтізбелік елу алты күн) мерзімге беріледі;
8) босанған кезде немесе босанғаннан кейінгі кезеңде анасы қайтыс болған жағдайда еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы нәрестеге күтім жасауды жүзеге асыратын адамға беріледі;
9) жүктіліктің жасанды үзу операциясы кезінде еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын операция жүргізілген стационарда және амбулаториялық-емханалық деңгейде болған кезде дәрігер бөлімше меңгерушісімен бірлесіп береді, ал асқынулар болған жағдайда - еңбекке уақытша жарамсыздығының бүкіл кезеңіне береді.
Өздігінен аборт (түсік тастау) жасаған жағдайда медициналық қызметкер (акушер-гинеколог дәрігері), ал ол болмаған жағдайда - дәрігер бөлімше меңгерушісімен бірлесіп ДКК-нің қорытындысынан кейін бақылау орны бойынша босандыру ұйымының/көпбейінді стационардың үзіндісіне сәйкес амбулаториялық пациенттің медициналық картасында еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беріледі, медициналық ақпараттық жүйеде науқастың жағдайын сипаттайтын, диагнозымен қиын көрсетілген тиісті жазба жүргізіледі;

10) при проведении операции пересадки эмбриона лист или справка о временной нетрудоспособности выдается медицинской организацией, проводившей операцию, со дня подсадки эмбриона до факта установления беременности.
Биологической матери при суррогатном материнстве лист или справка о временной нетрудоспособности выдается непосредственно в родильном доме на срок продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней со дня рождения ребенка;
11) Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.";
дополнить приложением 4 согласно приложению 3 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24131) следующие изменения и дополнение:
в Стандарте организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан, утвержденным указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 34) следующего содержания:
"34) репродуктивный возраст – это период в жизни женщины, в течение которого она способна к зачатию, вынашиванию и рождению ребҰнка (15 - 49 лет).";
пункт 10 исключить;
подпункт 11) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"11) назначает первоначальный комплекс обязательного лабораторного обследования беременной: общий анализ крови, общий анализ мочи, группа крови и резус фактор, обследование на сифилис одним из серологических методов (ИФА/ИХЛА или реакция пассивной гемагглютинации Treponema pallidum (далее – РПГА)), обследование на ВИЧ-инфекцию с предварительным дотестовым консультированием и получением информированного согласия на тестирование, обследование на специфические антигены и антитела гепатитов: гепатит В и С, определение глюкозы крови, бактериологическое исследование средней порции мочи (бак посев мочи), бактериоскопия мазка из влагалища на степень чистоты, мазок на онкоцитологию, при наличии клинических показаний микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов;";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. В сроке беременности 28-30 недель врач акушер-гинеколог обеспечивает комплекс обязательного повторного обследования: общий анализ крови, обследование на сифилис одним из серологических методов (ИФА/ИХЛА или РПГА) в сроке 28-30 недель беременности, обследование на наличие ВИЧ-инфекции повторно беременным в сроке 28-30 недель беременности с предварительным дотестовым консультированием и получением информированного согласия на тестирование, согласно приказу № ҚР ДСМ-211/2020, общий анализ мочи, микроскопическое исследование материала из влагалища на степень чистоты (при наличии показаний), консультацию терапевта, направляет беременную на ультразвуковой скрининг третьего триместра с 30 недель по 32 недели 6 дней беременности.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:

10) эмбрионды орналастыру операциясын жүргізу кезінде еңбекке уақытша жарамсыздық парағын немесе анықтамасын эмбрионды отырғызған күннен бастап жүктілікті анықтау фактісіне дейін операция жүргізген медициналық ұйым береді.
Биологиялық ана суррогат ана болған кезде еңбекке уақытша жарамсыздық парағы немесе анықтамасы тікелей перзентханада баланың туған күнінен бастап күнтізбелік елу алты күн мерзімге беріледі;
11) Жаңа туған баланы (балаларды) асырап алған жұмыскерлерге (ата-ананың біреуіне) баланы асырап алған күннен бастап және бала туған күннен бастап елу алты күн өткенге дейінгі кезеңге демалыс беріледі.";
осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
3. "Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № ҚР ДСМ-92 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24131 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартында:
2-тармақ мынадай мазмұндығы 34) тармақшамен толықтырылсын:
"34) репродуктивті жас – бұл әйелдің өміріндегі жүктілікке, бала көтеруге және босануға қабілетті кезеңі (15-49 жас).";
10-тармақ алып тасталсын;
16-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) жүкті әйелді міндетті зертханалық тексерудің бастапқы кешенін тағайындайды: жалпы қан талдауы, несептің жалпы талдауы, қан тобы және резус факторы, серологиялық әдістердің бірімен мерезге тексеру (ИФТ, ИХЛТ немесе пассивті гемагглютинация реакциясы Treponema pallidum (бұдан әрі – ПГАР)), тестке дейін алдын ала кеңес бере отырып және тестілеуге ақпараттандырылған келісім ала отырып АИТВ - инфекциясына тексеру, гепатиттің ерекше антигені мен антиденелерді тексеру: В және С гепатиті, қан глюкозасын анықтау, несептің орташа бөлігін бактериологиялық зерттеу (несеп батериологиялық себу), тазалық дәрежесіне қынаптан алынған жағындының бактериоскопиясы, онкоцитологияға жағынды, клиникалық көрсетілімдер болған жағдайда әйел жыныс мүшелерінен бөлінген заттарды микробиологиялық зерттеу;";
35 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Жүктіліктің 28-30 апта мерзімінде акушер-гинеколог дәрігер міндетті қайта тексеру кешенін қамтамасыз етеді: қанның жалпы талдауы, жүктіліктің 28-30 аптасында серологиялық әдістердің бірімен мерезге тексеру (ИФТ, ИХЛТ немесе ПГАР), алдын ала тестке дейінгі консультация бере отырып және тестілеуге ақпараттандырылған келісім ала отырып, № ҚР ДСМ-211/2020 бұйрығына сәйкес жүктіліктің 28-30 аптасы мерзімінде жүкті әйелдерге АИТВ-инфекциясының бар-жоғына тексеру, зәрді жалпы талдау, қынаптан алынған материалды тазалық дәрежесіне (көрсетілімдері болған кезде) микроскопиялық зерттеу, терапевттің консультациясына, жүкті әйелді жүктіліктің 30 аптасынан 32 апта 6 күнге дейін үшінші триместрдің ультрадыбыстық скринингіне жібереді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"37. В сроке беременности 34-36 недель беременная направляется на третье серологическое обследование беременной на сифилис (ИФА/ИХЛА или РПГА), в сроке беременности 37 недель проводится микроскопическое исследование материала из влагалища на степень чистоты (при наличии показаний).";
подпункт 15) пункта 55 изложить в следующей редакции:
"15) прегравидарная подготовка женщин включает:
подробный сбор анамнеза, в том числе эпидемиологического анамнеза;
общий клинический анализ крови, общий анализ мочи;
глюкоза в крови;
обследование ВИЧ-инфекция с предварительным дотестовым консультированием и получением информированного согласия;
гепатит В и С;
ИФА/ИХЛА или РПГА;
ЭКГ;
УЗИ органов малого таза, почек по показаниям;
мазок на степень чистоты;
обследование на инфекции, передаваемые половым путем по показаниям;
медико-генетическое консультирование при наличии показаний;
другие дополнительные обследования и консультации профильных специалистов по показаниям;
лечение выявленных и имеющихся экстрагенитальных и гинекологических заболеваний для достижения результата выздоровления или стойкой ремиссии за 3 (три) месяца до наступления беременности;
за 3 (три) месяца до планируемой беременности обоим супругам и женщине в течение первых 3 (трех) месяцев беременности назначение фолиевой кислоты по 0,4 миллиграмм в день;
рекомендация обоим супругам соблюдение режима дня и питания, полноценный отдых и сон, прогулки на свежем воздухе, занятия физическими упражнениями, исключение вредных привычек, профессиональных вредностей.";
приложение 2 к указанному Стандарту исключить.
пункт 142 изложить в следующей редакции:
"142. Штатные единицы родовспомогательных организаций (родильного дома, перинатального центра, акушерского отделения многопрофильных и районных больниц) формируются согласно приложению 9 к Стандарту организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан.".
4. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27833) следующее изменение и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакций:
"В соответствии с подпунктом 43) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 71 ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 2 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

"37. Жүктіліктің 34-36 апта мерзімінде жүкті әйел жүкті әйелді мерезге үшінші серологиялық тексеруге (ИФТ/ИХЛТ немесе ПГАР) жіберіледі, 37 апта жүктілік мерзімінде қынаптан алынған материалды тазалық дәрежесіне (көрсетілімдері болған кезде) микроскопиялық зерттеу жүргізіледі.";
55-тармақтың 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) әйелдерді прегравидарлық алдын-ала даярлау мыналарды қамтиды:
анамнезді толық жинау, оның ішінде эпидемиологиялық анамнезді жинау;
қанның жалпы клиникалық талдауы, несептің жалпы талдауы;
қандағы глюкоза;
алдын ала тестке дейінгі кеңес берумен және ақпараттандырылған келісім алумен АИТВ-ға тексеру;
В және С гепатиті;
ИФТ/ИХЛТ немесе ПГАР;
ЭКГ;
көрсетілімдер болған кезде кіші жамбас ағзалары, бүйректің УДЗ;
тазалық дәрежесіне жағынды;
көрсеткіштер бойынша жыныстық жолмен берілетін инфекцияларға тексеру;
көрсетілімдер болған кезде медициналық-генетикалық консультация беру;
көрсетілімдер бойынша бейінді мамандардың басқа да қосымша тексерулері мен консультациялары;
жүктілік басталғанға дейін 3 ай бұрын сауығу немесе тұрақты ремиссия нәтижесіне қол жеткізу үшін анықталған және бар экстрагениталдық және гинекологиялық ауруларды емдеу;
жоспарланған жүктіліктен 3 ай бұрын ерлі-зайыптылардың екеуіне де және жүктіліктің алғашқы 3 айында әйелге фолий қышқылы күніне 0,4 миллиграмм тағайындау;
ерлі-зайыптылардың екеуіне де күнделікті режиммен тамақтануды, жақсы демалуды, және ұйықтауды, таза ауада серуендеуді, дене шынықтыруды, зиянды әдептерден бас тартуды, кәсіптік қауіптерден сақтану ұсынылады.";
көрсетілген Стандарттан 2-қосымша алып тасталсын.
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"142. Босандыру ұйымдарының (перзентхананың, перинаталдық орталықтың, көпбейінді және аудандық ауруханалардың акушерлік бөлімшесінің) штат бірліктері Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартың 9-қосымшаға сәйкес қалыптастырылады.".
4. "Амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27833 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 43) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8) прегравидарная подготовка – комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию рисков при реализации репродуктивной функции конкретной супружеской пары.";
пункт 6 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) прегравидарную подготовку супружеских пар, планирующих беременность в текущем году, в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № ҚР ДСМ-156 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31021)";
пункт 12 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) при обращении супружеских пар к профильному специалисту в организацию здравоохранения по поводу прегравидарной подготовки при планировании беременности в текущем году";
в приложении 3 к указанным правилам после строки
"
Профилактика
Услуги по вопросам планирования семьи, безопасного прерывания беременности, охране репродуктивного здоровья
Обращения в учреждения здравоохранения в связи с обстоятельствами, относящимися к репродуктивной функции
Z30-Z39
ГОБМП
ОСМС
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
профилактика
прегравидарная подготовка
Обращения в учреждения здравоохранения
Z 51.4.
-
ОСМС
".
5. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 июня 2022 года № ҚР ДСМ-54 "Об утверждении Стандарта организации проведения пренатального ультразвукового скрининга в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28559) следующие изменения:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) консультативно-диагностическое отделение (далее – КДО) имеющий в составе "Центр охраны плода", структурное подразделение организации родовспоможения третьего уровня перинатальной помощи областей и городов республиканского значения и столицы.
КДО по направлению врачей первичной медико-санитарной помощи оказывает медицинскую помощь беременным женщинам на амбулаторно-поликлиническом уровне, в соответствии с режимом работы основной организации.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Минимальный норматив обеспеченности медицинскими работниками в медицинских организациях, осуществляющих пренатальной ультразвуковой скрининг, составляет не менее 1,0 должности врача по специальности "Ультразвуковая диагностика" на 10 000 прикрепленного населения.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"8) прегравидарлы дайындық - белгілі бір ерлі-зайыптылардың ұрпақты болу функциясын жүзеге асыру кезіндегі тәуекелдерді азайтуға бағытталған алдын алу шараларының кешені.";
6-тармақ мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) "Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № ҚР ДСМ-92 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-156 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31021 болып тіркелген) сәйкес ағымдағы жылы жүктілікті жоспарлайтын ерлі-зайыптыларды прегравидарлық дайындық";
12-тармақ мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) ерлі-зайыптылар ағымдағы жылы жүктілікті жоспарлау кезінде прегравидарлық дайындыққа байланысты денсаулық сақтау ұйымына бейінді маманға жүгінген кезде";
көрсетілген қағидаларға 3-қосымшада
"
Алдын алу
Отбасын жоспарлау, жүктілікті қауіпсіз тоқтату, репродуктивті денсаулықты қорғау мәселелері бойынша қызметтер
Ұрпақты болу функциясына қатысты жағдайларға байланысты денсаулық сақтау мекемелеріне жүгіну
Z30-Z39
ТМККК
МӘМС
жолдан кейін                                                                   "
келесі мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Алдын алу
Прегравидарлық дайындық
денсаулық сақтау мекемелеріне жүгіну
Z 51.4.
-
МӘМС
"
5. "Қазақстан Республикасындағы пренатальдық ультрадыбыстық скрининг жүргізуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 21 маусымдағы № ҚР ДСМ-54 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28559 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) құрамында "Ұрықты қорғау орталығы" бар консультативтік-диагностикалық бөлімше (бұдан әрі – КДБ) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың перинаталдық көмегінің үшінші деңгейдегі босандыру ұйымының құрылымдық бөлімшесі.
КДБ негізгі ұйымдарының жұмыс режіміне сәйкес жүкті әйелдерге медициналық-санитариялық алғашқы көмек дәрігерлерінің жолдамасы бойынша амбулаториялық-емханалық деңгейде медициналық көмек көрсетеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Пренаталдық ультрадыбыстық скринингті жүзеге асыратын медициналық ұйымдарда медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төмен нормативі бекітілген 10 000 тұрғынға шаққанда "Ультрадыбыстық диагностика" мамандығы бойынша дәрігер лауазымының 1,0-ден кем емесін құрайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Для проведения пренатального ультразвукового скрининга при одноплодной беременности отводится 45 минут, многоплодной беременности – 60 минут.
УЗИ плода проводится после получения информированного согласия беременной женщины на ультразвуковое исследование плода, согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.";
подпункт 1) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"17. Эхографические маркеры хромосомных аномалий и их оценка:
1) ТВП, увеличением ТВП считают его значение 2,5 мм и выше, согласно рисунку 5 приложения 6 к настоящему Стандарту;".
6. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 сентября 2023 года № 149 "Об утверждении Стандарта организации оказания медико-генетической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33421) следующие изменения:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Оказание МГП с оформлением медицинской документации в соответствии с формами учетной документации в области здравоохранения, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) и включает в себя МГК с учетом регламента времени 60 минут (допускается проведение дистанционных консультаций врача по специальности "Медицинская генетика"), согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 августа 2021 года № ҚР ДСМ-92 "Об утверждении стандарта организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24131):
1) пациентов с подозрением на хромосомные и наследственные заболевания;
2) пациентов из групп риска, выявленных при скрининге, в том числе скрининге беременных на ВПР и (или) ХА у плода;
3) супружеских пар перед программой ЭКО по результатам генетических обследований, в том числе с результатами преимплантационного скрининга в программах вспомогательных репродуктивных технологий;
4) членов семьи пациентов с установленным диагнозом врожденного и (или) наследственного заболевания;
5) здоровых лиц с подозрением на носительство патогенных мутаций в генах.";
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:

"13. Бір ұрықты жүктілік кезінде пренаталдық ультрадыбыстық скрининг жүргізу үшін 45 минут, көп ұрықты жүктілік үшін 60 минут бөлінеді.
Ұрықты УДЗ осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес жүкті әйелдің ұрықты ультрадыбыстық зерттеуге берген ақпараттандырылған келісімді алғаннан кейін жүргізіледі.";
17-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Хромосомалық ауытқулардың эхографиялық маркерлері және оларды бағалау:
1) осы Стандартқа 6-қосымшаның 5 суретіне сәйкес МБҚ, МБҚ-ны ұлғайта отырып оның мәні 2,5 мм және одан жоғары болғанда есептеледі;".
6. "Қазақстан Республикасында медициналық-генетикалық көмек көрсетуді ұйымдастыру cтандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 149 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33421 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарына сәйкес медициналық құжаттаманы рәсімдей отырып, МГП көрсету және "Қазақстан Республикасында акушерлік-гинекологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 26 тамыздағы № ҚР ДСМ-92 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24131 болып тіркелген) сәйкес 60 минут уақыт регламентін ескере отырып ("Медициналық генетика" мамандығы бойынша дәрігердің қашықтықтан консультацияларын өткізуге жол беріледі) МГК қамтиды:
1) хромосомалық және тұқым қуалайтын ауруларға күдік бар пациенттерді;
2) скрининг кезінде, оның ішінде жүкті әйелдерге ұрықтағы ТДК және (немесе) ХА скрининг жүргізу кезінде анықталған қауіп тобындағы пациенттерді;
3) генетикалық зерттеп-қарау нәтижелері бойынша, оның ішінде қосалқы репродуктивті технологиялар бағдарламаларында имплантацияға дейінгі скрининг нәтижелері бойынша ЭКҰ бағдарламасының алдында ерлі-зайыптыларды;
4) туа біткен және (немесе) тұқым қуалайтын ауру диагнозы анықталған пациенттердің отбасы мүшелерін;
5) гендерде патогендік мутацияларды тасымалдауға күдікті сау адамдарды.";
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"2) анализ дифференциально окрашенных препаратов хромосом под микроскопом с раскладкой кариотипа с использованием компьютерной программы клеток периферической и(или) пуповинной крови, ворсин хориона, плаценты и культивированных клеток амниотической жидкости;".
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов
Министра здравоохранения
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 20
к Правилам
организации скрининга
Информацию о проведении скрининга на носительства спинальной мышечной атрофии (СМА) у девушек в возрасте 16-17 лет
Регион (медицинские организации)
Период
Количество девушек
(16-17лет), подлежащих к проведению скринига на носительства СМА в текущем году
Удельный вес девушек (16-17лет), прошедших скрининг на носительства СМА (%)
Количество девушек
(16-17лет), с положительным результатом анализа на носительства СМА в текущем году
Удельный вес девушек
(16-17лет), с положительным результатом анализа на носительства СМА, прошедших медико-генетическую консультацию (%)
Количество девушек
(16-17лет), с положительным результатом анализа на носительства СМА, с нарастанием
Руководитель медицинской организации ________________(подпись)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, заполнившего ___________ (подпись)
Дата заполнения _____________________________________________
Адрес организации ___________________________________________
Телефон организации _________________________________________
МП
Периодичность: 1 раз в квартал.
Круг лиц, представляющих: медицинские организации: Перинатальные центры (многопрофильные больницы) и ПМСП, ЦРБ, МЦЗ.
Куда представляется: в организацию, определяемой уполномоченным органом и в уполномоченный орган.
Срок предоставления: медицинские организации в организацию, определяемой уполномоченным органом – 1 раз в квартал до 5 числа следующего месяца. Организаций, определяемой уполномоченным органом предоставляет в уполномоченный орган – 1 раз в квартал до 10 числа следующего месяца.
Приложение 2 к Перечню
некоторых приказов
Министра здравоохранения
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 21
к Правилам
организации скрининга
Информация о девушек (16-17 лет), с положительным результатом анализа на носительства СМА
ФИО
Дата рождения
ИИН
Адрес, телефон
Дата проведения
скрининга
Результат
анализа
Руководитель медицинской организации ________________ (подпись)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, заполнившего ___________ (подпись)
Дата заполнения _____________________________________________
Адрес организации ___________________________________________
Телефон организации _________________________________________
МП
Периодичность: 1 раз в квартал.
Круг лиц, представляющих: медицинские организации: Перинатальные центры (многопрофильные больницы) и ПМСП, ЦРБ, МЦЗ.
Куда представляется: в организацию, определяемой уполномоченным органом и в уполномоченный орган.
Срок предоставления: медицинские организации в организацию, определяемой уполномоченным органом – 1 раз в квартал до 5 числа следующего месяца. Организаций, определяемой уполномоченным органом предоставляет в уполномоченный орган – 1 раз в квартал до 10 числа следующего месяца.
Приложение 3 к Перечню
некоторых приказов
Министра здравоохранения
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4 к Приказу
"Об утверждении правил
проведения экспертизы
временной нетрудоспособности,
а также выдачи листа
или справки о временной
нетрудоспособности"
Перечень осложненных родов

"2) перифериялық және (немесе) кіндік қан жасушаларының, хорион және бала жолдасы қылшығын және амниотикалық сұйықтық өсірілген жасушаларын компьютерлік бағдарламасын пайдалана отырып, кариотиптік орналасуы бар микроскоппен дифференциалды боялған хромосома препараттарын талдау;".
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Скринингті ұйымдастыру
қағидаларына
20-қосымша
16-17 жас аралығындағы қыздар жұлын бұлшықет атрофиясын (ЖБА) тасымалдауға скрининг жүргізу туралы ақпарат
Аймақ (медициналық ұйымдар)
кезең
Ағымдағы жылы ЖБА тасымалдаушыларына скрининг жүргізуге жататын қыздар
(16-17жас)
ЖБА тасымалдаушыларына сгринигтен өткен қыздардың
(16-17 жас) үлес салмағы
(%)
Ағымдағы жылы ЖБА тасымалдаушыларына талдаудың оң нәтижесі бар қыздар саны
(16-17 жас)
Медико-генетикалық консультациядан өткен ЖБА тасымалдаушыларына талдаудың оң нәтижесі бар қыздардың
(16-17 жас) үлес салмағы
(%)
ЖБА тасымалдаушыларына талдаудың оң нәтижесі бар қыздар саны
(16-17 жас), өсумен
Медициналық ұйымның басшысы________________(қолы)
Толтырған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________ (қолы)
Толтыру күні _____________________________________________
Ұйымның мекенжайы ___________________________________________
Ұйымның телефоны _________________________________________
МО
Кезеңділігі: тоқсанына 1 рет.
Есептілікті ұсынатын тұлғалар: медициналық ұйымдардың өкілдері: Перинаталдық орталықтар (көпбейінді ауруханалар) және МСАК, ОАА, ЖДО.
Қайда ұсынылады: уәкілетті орган айқындайтын ұйымға және уәкілетті органға.
Ұсыну мерзімі: уәкілетті орган айқындайтын ұйымға медициналық ұйымдар-тоқсанына 1 рет келесі айдың 5-күніне дейін. Уәкілетті орган айқындайтын ұйымдарды уәкілетті органға келесі айдың 10 – күніне дейін тоқсанына 1 рет береді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Скринингті ұйымдастыру
қағидаларына
21-қосымша
БЖА тасымалдаушыларына талдаудың оң нәтижесі бар қыздар (16-17 жас) туралы ақпарат
Аты-жөні
Туған күні
ЖСН
Мекенжайы, телефон
Скрининг жүргізілу күні
Анализ нәтижесі
Медициналық ұйымның басшысы________________(қолы)
Толтырған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ___________ (қолы)
Толтыру күні _____________________________________________
Ұйымның мекенжайы ___________________________________________
Ұйымның телефоны _________________________________________
МО
Кезеңділігі: тоқсанына 1 рет.
Медициналық ұйымдардың өкілдері: перинаталдық орталықтар (көпбейінді ауруханалар) және МСАК, ОАА, ЖДО.
Қайда ұсынылады: уәкілетті орган айқындайтын ұйымға және уәкілетті органға.
Ұсыну мерзімі: медициналық ұйымдар уәкілетті орган айқындайтын ұйымға тоқсанына 1 рет келесі айдың 5-іне дейін. Уәкілетті орган айқындайтын ұйым уәкілетті органға келесі айдың 10 – күніне дейін тоқсанына 1 рет береді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
өзгерістер мен толықтыру
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Еңбекке уақытша
жарамсыздыққа сараптама
жүргізу, сондай-ақ еңбекке
уақытша жарамсыздық
парағын немесе анықтамасын
беру қағидаларын бекіту
туралы бұйрығына
4-қосымша
Қиын босанулар тізбесі

O14.2
HELLP синдром
O15.0
Эклампсия во время беременности
O15.1
Эклампсия в родах
O15.2
Эклампсия в послеродовом периоде
O30.0
Беременность двойней
O30.1
Беременность тройней
O30.2
Беременность четырьмя плодами
O44.1
Предлежание плаценты с кровотечением
O45.0
Преждевременная отслойка плаценты с нарушением свертываемости крови
O60.1
Преждевременные самопроизвольные роды с досрочным родоразрешением
O60.2
Преждевременные самопроизвольные роды со своевременным родоразрешением
O60.3
Преждевременное родоразрешением без самопроизвольных родов
O70.2
Разрыв промежности третьей степени в процессе родоразрешения
O70.3
Разрыв промежности четвертой степени в процессе родоразрешения
O71.0
Разрыв матки до начала родов
O71.1
Разрыв матки во время родов
O71.2
Послеродовой выворот матки
O71.5
Другие акушерские травмы тазовых органов
O71.6
Акушерские травмы тазовых суставов и связок
О75.1
Шок матери вовремя или после родов и родоразрешения
О75.4
Другие осложнения, вызванные акушерским оперативным вмешательством и другими процедурами
O81.1
Наложение средних (полостных) щипцов
O81.2
Наложение средних (полостных) щипцов с поворотом
O81.4
Применение вакуум-экстрактора
O82.0
Проведение элективного кесарева сечения
O82.1
Проведение срочного кесарева сечения
O82.2
Проведение кесарева сечения с гистерэктомией
O82.8
Другие одноплодные роды путем кесарева сечения
O82.9
Роды путем кесарева сечения неуточненного
O83.4
Деструктивная операция при родоразрешении
O84.0
Роды многоплодные, полностью самопроизвольные
O84.1
Роды многоплодные, полностью с применением щипцов и вакуум--экстрактора
O84.2
Роды многоплодные, полностью путем кесарева сечения
O85
Послеродовой сепсис
O87.1
Глубокий флеботромбоз в послеродовом периоде
O88.0
Акушерская воздушная эмболия
O88.1
Эмболия амниотической жидкостью
O88.8
Другая акушерская эмболия

O14.2
HELLP синдромы
O15.0
Жүктілік кезіндегі жүктілік талмасы
O15.1
Босану үстіндегі жүктілік талмасы
O15.2
Босанудан кейінгі кезеңдегі жүктілік талмасы
O30.0
Егіз балаға жүкті болу
O30.1
Үш балаға жүкті болу
O30.2
Төрт балаға жүкті болу
O44.1
Қан кетуі қабаттасқан бала жолдасының алда жатуы
O45.0
Қан ұйығыштығының бұзылуы қабаттасқан бала жолдасының мерзімінен бұрын ажырауы
O60.1
Мезгілінен ерте босанумен мезгілінен ерте толғақ
O60.2
Уақытылы босанумен мезгілінен ерте толғақ
O60.3
Жосықсыз толғақсыз мезгілінен ерте босану
O70.2
Босандыру процессі үстіндегі шаттың үшінші дəрежелі жыртылуы
O70.3
Босандыру процессі үстіндегі шаттың төртінші дəрежелі жыртылуы
O71.0
Жатырдың босану басталғанға дейін жарылуы
O71.1
Жатырдың босану үстінде жарылуы
O71.2
Жатырдың босанудан кейінгі айналуы
O71.5
Жамбас ағзаларының басқа акушерлік жарақаттары
O71.6
Жамбас буындары мен байламдарының акушерлік жарақаттары
О75.1
Босану мен босанудан кейін немесе босандыру үстіндегі ана шогі
О75.4
Акушерлік оперативтік əрекеттер мен басқа ем шаралар туындаған асқынулар
O81.1
Қышқашты орта тұсқа салу (қуыстық)
O81.2
Қышқашты орта тұсқа бұрай салу (қуыстық)
O81.4
Вакуум-экстракторды пайдалану
O82.0
Элективті кесарь тілігін жүргізу
O82.1
Кесарь тілігін мезгілінде жүргізу
O82.2
Жатырды сылып тастаумен жүргізілген кесарь тілігі
O82.8
Кесарь тілгі арқылы босандырылған бір ұрықты басқа босанулар
O82.9
Кесарь тілгі арқылы босандырылған анықталмаған босанулар
O83.4
Босандыру кезіндегі құрылысын бұзу операциясы
O84.0
Көп ұрықты босанулар, барлығы өздігінен
O84.1
Көп ұрықты босанулар, барлығы қышқаштар мен вакуум-экстракторды қолдану арқылы
O84.2
Көп ұрықты босанулар, барлығы кесарь тілігімен
O85
Босанудан кейінгі сепсис
O87.1
Босанудан кейінгі кезеңдегі терең флеботромбоз
O88.0
Акушерлік ауа эмболиясы
O88.1
Қағанақ сұйықтығымен эмболдану
O88.8
Акушерлік басқа эмболия