Об утверждении Методики автоматического возмещения субъектам предпринимательства с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт путем перерасчета и (или) возврата ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию потребителем в случае превышения энергопередающими организациями среднего показателя количества отключений на одного потребителя за один календарный год и среднего показателя продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2025 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2025 года № 35767
В соответствии с подпунктом 17-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику автоматического возмещения субъектам предпринимательства с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт путем перерасчета и (или) возврата ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию потребителем в случае превышения энергопередающими организациями среднего показателя количества отключений на одного потребителя за один календарный год и среднего показателя продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год.
2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 февраля 2025 года № 9
Методика автоматического возмещения субъектам предпринимательства
с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт путем перерасчета
и (или) возврата ранее произведенной суммы за использованную электрическую
энергию потребителем в случае превышения энергопередающими организациями
среднего показателя количества отключений на одного потребителя за один
календарный год и среднего показателя продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год

Энергия беруші ұйымдар күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату санының орташа көрсеткішінен және күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату ұзақтығының орташа көрсеткішінен асырған жағдайда тұтынушы пайдаланған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару арқылы электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне автоматты түрде өтеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2025 жылғы 28 ақпандағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 наурызда № 35767 болып тіркелді
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 17-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Энергия беруші ұйымдар күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату санының орташа көрсеткішінен және күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату ұзақтығының орташа көрсеткішінен асырған жағдайда тұтынушы пайдаланған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару арқылы электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне автоматты түрде өтеу әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2025 жылғы 28 ақпандағы
№ 9 Бұйрықпен
бекітілген
Энергия беруші ұйымдар күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату санының орташа көрсеткішінен және күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату ұзақтығының орташа көрсеткішінен асырған жағдайда тұтынушы пайдаланған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару арқылы электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне автоматты түрде өтеу әдістемесі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика автоматического возмещения субъектам предпринимательства с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт путем перерасчета и (или) возврата ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию потребителем в случае превышения энергопередающими организациями среднего показателя количества отключений на одного потребителя за один календарный год и среднего показателя продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 17-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" и применяется при возврате средств потребителям за использованную электрическую энергию.
2. В настоящей Методике используются следующие понятия:
1) территориальный орган – территориальный орган ведомства уполномоченного органа, осуществляющий в пределах своей компетенции регулирование и контроль деятельности субъектов, включенных в местный раздел Государственного регистра субъектов;
2) потребитель – субъект предпринимательства, с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт;
3) ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющее регулирование и контроль деятельности субъектов, за исключением субъектов, предоставляющих регулируемые услуги аэронавигации, аэропортов, по предоставлению в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации;
4) показатель SAIDI – средний показатель продолжительности отключений электроснабжения на одного потребителя за один календарный год;
5) показатель SAIFI – средний показатель количества отключений электроснабжения на одного потребителя за один календарный год.
3. Действие настоящей Методики не распространяется на субъектов естественных монополий, осуществляющих свою деятельность по стимулирующему методу тарифного регулирования.
4. Настоящий механизм Методики для субъектов предпринимательства, с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт применяется в случаях отсутствия или временного нарушения приборов учета.
Глава 2. Определение суммы перерасчета и (или) возврата суммы субъектам предпринимательства, с установленной мощностью электрических установок до 200 кВт
5. При несоблюдении показателей SAIDI и SAIFI энергопередающие организации возмещают потребителям путем перерасчета и (или) возврата ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию отдельно каждому потребителю по следующий формуле:
DР = Qгод / DК * (SAIDIфакт - SAIFIнорма) * (SAIDIфакт - SAIFIнорма) * Тср, где:
DР – сумма перерасчета и (или) возврат суммы;
Q год – фактический годовой объем потребления;
DК – пользование часов в году электрической энергии;
Т ср – среднегодовой тариф энергопередающей организации;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия беруші ұйымдар күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату санының орташа көрсеткішінен және күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажырату ұзақтығының орташа көрсеткішінен асырған жағдайда тұтынушы пайдаланған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару арқылы электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне автоматты түрде өтеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 17-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және пайдаланылған электр энергиясы үшін тұтынушыларға қаражатты қайтару кезінде пайдаланылады.
2. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық орган – өз құзыреті шегінде Субъектілердің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне қосылған субъектілердің қызметін реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының аумақтық органы;
2) тұтынушы – электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектісі;
3) уәкілетті органның ведомствосы – аэронавигацияның, әуежайлардың және кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға берудің реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсынатын субъектілерді қоспағанда, субъектілердің қызметін реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы;
4) SAIDI көрсеткіші – күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда электрмен жабдықтауды ажырату ұзақтығының орташа көрсеткіші;
5) SAIFI көрсеткіші – күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда электрмен жабдықтауды ажырату санының орташа көрсеткіші.
3. Осы Әдістеме өз қызметін тарифтік реттеудің ынталандыру әдісі бойынша жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілеріне қолданылмайды.
4. Электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне арналған әдістеменің осы тетігі есепке алу аспаптары болмаған немесе уақытша бұзылған жағдайларда қолданылады.
2-тарау. Электр қондырғыларының белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі кәсіпкерлік субъектілеріне соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару сомасын айқындау
5. SAIDI және SAIFI көрсеткіштері сақталмаған кезде энергия беруші ұйымдар әрбір тұтынушыға жеке пайдаланылған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару арқылы тұтынушыларға мына формула бойынша өтейді:
DР = Qжыл / DК * (SAIDI факт – SAIFI норма) * (SAIDI факт – SAIFI норма) * Торт , мұнда:
DР – қайта есептеу сомасы және (немесе) соманы қайтару;
Qжыл –тұтынудың нақты жылдық көлемі;
– бір жылда электр энергиясын пайдалану сағаты;
Торт – энергия беруші ұйымның орташа жылдық тарифі;

SAIDIнорма – средний показатель продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год в соответствии с Нормативными значениями показателей надежности электроснабжения, а также правил их определения, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 мая 2016 года № 214 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13755) (далее – Приказ).
SAIFIнорма – средний показатель количества отключений на одного потребителя за один календарный год в соответствии с Приказом.
6. Средний показатель количества отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIFI) и средний показатель продолжительности отключений на одного потребителя за один календарный год (SAIDI) определяются согласно пунктам 5 и 6 Приказа.
7. Фактические показатели (SAIFI и SAIDI) по итогам календарного года определяются государственным органом, осуществляющий руководство в области электрической энергии, в соответствии с Приказом.
8. Перерасчет и (или) возврат ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию производится отдельно по каждому потребителю до 1 мая последующего года.
9. Энергопередающие организации в срок до 15 мая последующего года предоставляют информацию о перерасчете и (или) возврате ранее произведенной суммы за использованную электрическую энергию в ведомство уполномоченного органа и его территориальные органы.
10. Не учитываемые отключения потребителей при расчетах показателей надежности электроснабжения определяются в соответствии с пунктом 7 Приказа.

SAIDI норма – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 мамырдағы № 214 бұйрығымен бекітілген Электрмен жабдықтаудың сенімділігі көрсеткіштерінің нормативтік мәндеріне, сондай-ақ оларды айқындау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13755 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бұйрық) сәйкес күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажыратулар ұзақтығының орташа көрсеткіші.
SAIFI норма – Бұйрыққа сәйкес күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажыратулар ұзақтығының орташа көрсеткіші.
6. Күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажыратулар санының орташа көрсеткіші (SAIFI) және күнтізбелік бір жылда бір тұтынушыға шаққанда ажыратулар ұзақтығының орташа көрсеткіші (SAIDI) Бұйрықтың 5 және 6-тармақтарына сәйкес айқындалады.
7. Күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша нақты көрсеткіштерді (SAIFI және SAIDI) электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган Бұйрыққа сәйкес айқындайды.
8. Пайдаланылған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару әрбір тұтынушыға жеке келесі жылғы 1 мамырға дейін жүргізіледі.
9. Энергия беруші ұйымдар келесі жылғы 15 мамырға дейінгі мерзімде уәкілетті органның ведомствосына және оның аумақтық органдарына пайдаланылған электр энергиясы үшін бұрын жүргізілген соманы қайта есептеу және (немесе) қайтару туралы ақпарат береді.
10. Электрмен жабдықтаудың сенімділігі көрсеткіштерін есептеу кезінде тұтынушылардың ескерілмейтін ажыратулары Бұйрықтың 7-тармағына сәйкес айқындалады.