О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 5 марта 2025 года № 103. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2025 года № 35789
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
в часть пятую пункта 35 вносятся изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется;
часть пятую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Территориальные подразделения казначейства после представления администраторами бюджетных программ справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, не касающиеся изменений в сводные планы финансирования, согласно настоящих Правил и руководства пользователя осуществляют проверку и загрузку в течение 5 (пяти) рабочих дней.";
часть первую пункта 81 изложить в следующей редакции:
"81. Для открытия контрольных счетов наличности благотворительной помощи, временного размещения денег, платных услуг государственные учреждения, финансируемые из местных бюджетов, предоставляют в территориальный орган казначейства заявку на открытие контрольного счета наличности по форме согласно приложению 47 к настоящим Правилам.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Государственное учреждение обеспечивает обоснованность предоставления заявки на открытие контрольных счетов наличности благотворительной помощи, временного размещения денег, платных услуг, реконвертации внешнего займа или связанного гранта.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Контрольные счета наличности благотворительной помощи, временного размещения денег, платных услуг открываются и действуют до их закрытия в случаях, предусмотренных параграфом 8 главы 4 настоящих Правил.
Контрольный счет наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта открываются на срок действия займа или связанного гранта.";
часть первую пункта 119 изложить в следующей редакции:
"119. Код государственного учреждения закрывается по заявке администратора бюджетных программ согласно приложению 60 к настоящим Правилам, код субъекта квазигосударственного сектора и счет субъекта квазигосударственного сектора закрываются по заявке субъекта квазигосударственного сектора согласно приложению 61, а контрольные счета наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счета в иностранной валюте, специальные счета внешних займов или связанных грантов, счета к специальным счетам внешних займов или связанных грантов закрываются по заявлению государственного учреждения согласно приложению 62 к настоящим Правилам в случаях:
1) ликвидации или реорганизации государственных учреждений/субъекта квазигосударственного сектора;
2) отмены законодательного акта, определяющего право государственного учреждения на использование денег, остающихся в распоряжении государственных учреждений, полученных от реализации ими товаров (работ, услуг);

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 5 наурыздағы № 103 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 6 наурызда № 35789 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
35-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтамаларды бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне осы Ереженің 34 және 36-қосымшаларына сәйкес "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша, ал барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын, қорғалатын тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдарға, сондай-ақ қорғаныс саласындағы құпиялауға жататын мәліметтер тізбесіне кіретін мемлекеттік мекемелерге қағаз жүзінде мынадай тәртiппен бередi:
қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістерге қатысты жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама қаржыландырудың жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтама бекітілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылады;
қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгiзiлетiн өзгерiстерге қатысты емес жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерiстер енгiзу туралы анықтамалар ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрілмей айына кемiнде бiр рет, ал ағымдағы қаржы жылының соңғы айында – ағымдағы айдың жиырмасыншы күнiнен кешiктiрілмей айына екі реттен асырмай берiледi.";
36-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Аумақтық қазынашылық бөлімшелері бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері осы Ережелерге және пайдаланушы нұсқаулығына сәйкес қаржыландырудың жиынтық жоспарларына енгiзiлетiн өзгерiстерге қатысы жоқ қаржыландырудың жеке жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамаларды ұсынғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде тексереді және жүктейді.";
81-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, ақылы қызметтер қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашу үшін жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер аумақтық қазынашылық бөлімшесіне осы Ережеге 47-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма-қол ақшаны бақылау шотын ашуға өтінім береді.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Мемлекеттік мекеме қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, ақылы қызметтер, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастау қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашуға өтінімді ұсыну негізділігін қамтамасыз етеді.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, ақылы қызмет қолма-қол ақшаны бақылау шоттары осы Ереженің 4-тарауының 8-параграфында көзделген жағдайларда ашылады және олар жабылғанға дейін әрекет етеді.
Сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастау қолма-қол ақшаны бақылау шоты қарыздың немесе байланысты гранттың қолданылу мерзіміне ашылады.";
119-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Мемлекеттік мекеменің коды осы Ережеге 60-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өтінімі бойынша, квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды және квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоты 61-қосымшаға сәйкес квазимемлекеттік сектор субъектісінің өтінім бойынша, ал ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шоты, шетел валютасындағы шоттар, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттары, сыртқы қарыздардың немесе байланысты гранттардың арнайы шоттарына ашылатын шоттар осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекеменің өтініші бойынша:
1) мемлекеттiк мекеме/квазимемлекеттік сектор субъектісі таратылған немесе қайта ұйымдастырылған;
2) мемлекеттiк мекемелердiң билiгiнде қалатын олардың тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) өткiзуден түскен ақшаны мемлекеттiк мекеменiң пайдалану құқығы айқындалатын заңнамалық актінің күші жойылған;

3) исключения из законодательных актов Республики Казахстан источника финансирования, являющегося основанием для открытия соответствующего контрольного счета наличности и счета;
4) отмены законодательного обоснования, предоставляющего право иметь соответствующий контрольный счет наличности и счет;
5) отсутствия в течение календарного года операций по контрольным счетам наличности платных услуг, спонсорской, благотворительной помощи, временного размещения денег, счетам субъекта квазигосударственного сектора;
6) наступления даты закрытия займа, указанной в договоре о займе или истечения срока действия договора о связанном гранте, на основании которого был открыт контрольный счет наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальный счет внешнего займа или связанного гранта, счет к специальному счету внешнего займа или связанного гранта.";
пункт 121 изложить в следующей редакции:
"121. Для закрытия контрольных счетов наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счета в иностранной валюте, специального счета внешнего займа или связанного гранта, счета к специальному счету внешнего займа или связанного гранта государственное учреждение предоставляет в территориальное подразделение казначейства заявление по форме согласно приложению 62 к настоящим Правилам.
Территориальное подразделение казначейства направляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета письмо о закрытии соответствующего контрольного счета наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счета в иностранной валюте, специального счета внешнего займа или связанного гранта, счета к специальному счету внешнего займа или связанного гранта по форме согласно приложению 62 к настоящим Правилам.
После закрытия контрольных счетов наличности и счетов государственных учреждений центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет электронную рассылку уведомлений о закрытии контрольных счетов наличности и счетов посредством информационной системы "Казначейство-клиент".
В случае реорганизации государственного учреждения и отсутствия возможности предоставления заявления по форме согласно приложению 62 к настоящим Правилам по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах реорганизованного государственного учреждения, заявку представляет правопреемник, в случае ликвидации государственного учреждения – администратор бюджетных программ, а в случае ликвидации администратора бюджетных программ – ликвидационная комиссия.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:

3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнен тиiстi қолма-қол ақшаны бақылау шоты мен шотты ашу үшiн негiз болып табылатын қаржыландыру көзiн алып тастаған;
4) тиiстi қолма-қол ақшаны бақылау шотына мен шотының болу құқығын беретiн заңнамалық негiздеменi жойған;
5) ақылы қызметтер, демеушілік, қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру қолма-қол ақшаны бақылау шоттары, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шоттары бойынша операциялар күнтізбелік жыл iшiнде болмаған;
6) қарыз туралы шартта көрсетілген қарызды жабатын күн басталған немесе оның негізінде сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаның бақылау шоты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына шот ашылған байланысты грант туралы шарттың қолданылу мерзімі өткен жағдайларда жабылады.";
121-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"121. Ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшасын бақылау шоттарын, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына шотты жабу үшін мемлекеттік мекеме аумақтық қазынашылық органына осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Аумақтық қазынашылық органы тиісті ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотын, шетел валютасындағы шотты, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотын, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына ашылатын шотты жабу туралы бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға хат жібереді.
Мемлекеттік мекемелердің шоттарын және қолма-қол ақшаны бақылау шоттары жапқаннан кейін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі арқылы қолма-қол ақшаны бақылау шоттары және шоттардың жабылуы туралы хабарламаны электрондық таратуды жүзеге асырады.
Мемлекеттік мекеме қайта ұйымдастырылған және елтаңбалы мөрді жою және қайта ұйымдастырылған мемлекеттiк мекеменің қаржылық құжаттарына қол қоюға құқығы бар адамдар болмауы себебі бойынша осы Ережеге 62-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім беру мүмкіндігі болмаған жағдайда өтінімді құқық мирасқоры, ол таратылған жағдайда – бюджеттік бағдарламалар әкiмшiсi, ал бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi таратылған жағдайда – тарату комиссиясы ұсынады.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"123. При наличии остатка денег на закрываемом контрольном счете наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, счете субъекта квазигосударственного сектора, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете в иностранной валюте государственное учреждение/субъект квазигосударственного сектора представляет (в ИС "Казначейство-клиент" формирует электронный образ) счет к оплате, платежное поручение или заявку на реконвертацию иностранной валюты для перечисления остатка неиспользованных денег на закрываемом:
1) контрольном счете наличности платных услуг:
на контрольный счет наличности платных услуг правопреемника (при этом, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право распоряжения деньгами от реализации товаров (работ, услуг);
в доход соответствующего бюджета в случаях:
отсутствия правопреемника;
определения правопреемника, которому в установленном законодательством Республики Казахстан порядке не предоставлено право распоряжения деньгами от реализации товаров (работ, услуг);
отсутствия у правопреемника кода товаров (работ, услуг), по которому числится остаток;
2) контрольном счете наличности благотворительной помощи:
на контрольный счет наличности благотворительной помощи или на счет в банке второго уровня правопреемника;
вносителю, в случае отсутствия правопреемника;
в доход соответствующего бюджета, в случае отсутствия правопреемника и вносителя;
3) контрольном счете наличности временного размещения денег:
вносителю;
на контрольный счет наличности временного размещения денег правопреемника;
4) счете в иностранной валюте - путем осуществления процедур по реконвертации остатка иностранной валюты с последующим восстановлением произведенных кассовых расходов на код, по которому производились операции за счет бюджетных денег, и/или зачислением реконвертированной валюты на контрольный счет наличности благотворительной помощи и/или временного размещения денег в национальной валюте;
на счет в иностранной валюте правопреемника;
5) счете субъекта квазигосударственного сектора:
на счет субъекта квазигосударственного сектора правопреемника;
на счет учредителя субъекта квазигосударственного сектора;
на счет субъекта квазигосударственного сектора, продолжающего реализацию инвестиционного проекта в установленном порядке (при этом, если правопреемнику в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предоставлено право на продолжение реализации инвестиционного проекта);

"123. Жабылатын ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына ашылатын шотта, шетел валютасындағы шотта ақша қалдығы болған кезде мемлекеттік мекеме/квазимемлекеттік сектор субъектісі жабылатын:
1) ақылы қызметтердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың ақылы қызметтердің қолма-қол ақшаны бақылау шотына (бұл ретте, егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) сатудан түскен ақшаға иелiк ету құқығы берiлсе);
тиiстi бюджет кiрiсiне мынадай жағдайларда:
құқықтық мирасқор болмағанда;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) сатудан түскен ақшаға иелік ету құқығы берiлмеген құқықтық мирасқор анықталғанда;
құқықтық мирасқорда ол бойынша қалдығы есептелетiн тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердiң) коды болмағанда;
2) қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
құқықтық мирасқордың қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шотына немесе екінші деңгейдегі банктегі шотына;
құқықтық мирасқор болмаған жағдайда, салымшыға;
құқықтық мирасқор мен салымшы болмаған жағдайда, тиiстi бюджеттiң кiрiсiне;
3) уақытша ақша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
салымшыға;
құқықтық мирасқордың ақшаны уақытша орналастыру қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
4) шетел валютасындағы шотта – бюджет ақшасы есебінен операциялар жүргізілген кодқа кейін жүргізілген кассалық шығыстарды қалпына келтіре отырып, шетел валютасының қалдығын қайта айырбастау жөніндегі операцияларды жүзеге асыру жолымен және/немесе айырбасталған валютаны қайырымдылық және/немесе ақшаны шетелдік валютада уақытша орналастыру қолма-қол ақшаны бақылау шотына есептеумен;
құқықтық мирасқордың шетел валютасындағы шотына;
5) квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына:
құқықтық мирасқордың квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына;
квазимемлекеттік сектор субъектісі құрылтайшысының шотына;
белгіленген тәртіпте инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастырып отырған квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына (бұл ретте, егер құқықтық мирасқорға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен инвестициялық жобаны іске асыруды жалғастыру құқығы берілсе);

6) контрольном счете наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта:
на специальный счет внешнего займа или связанного гранта, с которого были реконвертированы деньги в национальную валюту;
в доход республиканского бюджета - в случае недостатка денег для покупки минимальной денежной единицы иностранной валюты и восстановления остатка на специальный счет внешнего займа или связанного гранта;
на контрольный счет наличности реконвертации внешнего займа или связанного гранта правопреемника;
7) специальном счете внешнего займа или связанного гранта:
заимодателю в соответствии с условиями международного договора о государственном займе или донору в соответствии с условиями договора о связанном гранте;
на специальный счет внешнего займа или связанного гранта правопреемника;
8) счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта:
путем осуществления конвертации остатка денег в иностранной валюте в валюту займа с последующим восстановлением суммы на специальный счет внешнего займа или связанного гранта.";
пункт 123-1 исключить;
пункт 124 изложить в следующей редакции:
"124. В случае реорганизации государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора и отсутствия возможности предоставления счета к оплате или платежного поручения для перечисления остатка денег, находящегося на закрываемом контрольном счете наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете субъекта квазигосударственного сектора по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил, по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах реорганизованного государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора, правопреемник направляет в территориальное подразделение казначейства, в котором обслуживалось реорганизованное государственное учреждение или субъект квазигосударственного сектора, письмо-ходатайство о перечислении остатка денег, находящегося на закрываемом контрольном счете наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта, счете субъекта квазигосударственного сектора по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил. В случае перечисления остатка денег на контрольный счет наличности или счет правопреемника, к ходатайству дополнительно прилагаются документы, подтверждающие правопреемственность.
Ходатайство правопреемника должно содержать реквизиты реорганизованного государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора: наименование, бизнес-идентификационный номер, код государственного учреждения или субъекта квазигосударственного сектора, номер контрольного счета наличности, а также сумму остатка денег на контрольном счете наличности, подлежащую перечислению, и все необходимые реквизиты для перечисления. Территориальное подразделение казначейства в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения ходатайства, осуществляет перечисление остатка денег, находящегося на контрольном счете наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего займа или связанного гранта, специальном счете внешнего займа или связанного гранта, счете к специальному счету внешнего займа или связанного гранта реорганизованного государственного учреждения, по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 123 настоящих Правил.
В случае ликвидации субъекта квазигосударственного сектора и отсутствия возможности предоставления ходатайства по причине уничтожения гербовой печати и отсутствия лиц, имеющих право подписи на финансовых документах ликвидируемого субъекта квазигосударственного сектора, ходатайство представляет ликвидационная комиссия.";

6) сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында:
ақша ұлттық валютаға қайта айырбасталған сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына;
республикалық бюджеттің кірісіне – шетел валютасының ең аз ақша бірлігін сатып алу және сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына қалдықты қалпына келтіру үшін ақша жетпеген жағдайда;
құқықтық мирасқордың сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотына;
7) сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотында:
қарыз берушіге мемлекеттік қарыз беру туралы халықаралық шарттың талаптарына сәйкес немесе донорға байланысты грант туралы шарттың талаптарына сәйкес;
құқықтық мирасқордың сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына;
8) сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына берілген шотта:
шетел валютасындағы ақша қалдығын қарыздың валютасына қайта айырбастауды жүзеге асыру жолымен сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотына соманы кейіннен қалпына келтіре отырып пайдаланылмаған ақша қалдығын аудару үшін төлеуге берілетін шот ("Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесінде электрондық бейне қалыптастырады), төлем тапсырмасын немесе шетел валютасын қайта айырбастауға өтінімді ұсынады.";
123-1-тармақ алынып тасталсын;
124-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"124. Мемлекеттік мекеме немесе квазимемлекеттік сектор субъектісі қайта ұйымдастырылған және елтаңбалық мөр жойылған және қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің қаржы құжаттарына қол қою құқығы бар адамдардың болмауы себепті осы жабылатын ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына ашылатын шоттағы ақшаның қалдығын Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша аудару үшін төлеуге арналған шотты немесе төлем тапсырмасын беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, құқықтық мирасқор қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекемеге немесе квазимемлекеттік сектор субъектісіне қызмет көрсеткен аумақтық қазынашылық бөлімшесіне жабылатын ақылы қызметтер, қайырымдылық көмек, ақшаны уақытша орналастыру, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына, квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына ашылатын шоттағы ақша қалдығын Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша аудару туралы қолдаухат жібереді. Құқықтық мирасқордың шотына немесе қолма-қол ақшаны бақылау шотына ақша қалдығын аударған жағдайда қолдаухатқа құқықтық мирасқорлығын растайтын құжаттар қосымша қоса беріледі.
Құқықтық мирасқордың қолдаухаты қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің деректемелерін: мемлекеттік мекеменің немесе квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауын, бизнес сәйкестендіру нөмірі, кодын, қолма-қол ақшаны бақылау шотының нөмірі, сондай-ақ қол ақшаны бақылау шотында аударуға жататын ақша қалдығының сомасын және аудару үшін барлық қажетті деректемелерді қамтуы тиіс. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі қолдаухатты алған күннен кейінгі күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Ереженің 123-тармағында көзделген жұмсау бағыттары бойынша қайта ұйымдастырылған мемлекеттік мекеменің ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қол ақшаны бақылау шотында, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотындағы, сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шоттарына ашылатын шоттағы ақша қалдығын аударуды жүзеге асырады.
Квазимемлекеттік сектор субъектісі таратылған жағдайда және елтаңбалық мөр жойылған және таратылған квазимемлекеттік сектор субъектісінің қаржы құжаттарына қол қою құқығы бар адамдардың болмауы себепті қолдаухатты ұсынудың мүмкіндігі болмағанда, қолдаухатты тарату комиссиясы ұсынады.";

пункт 171-1 изложить в следующей редакции:
"171-1. Для финансирования по долгосрочным договорам грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, а также по договорам базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии Законом Республики Казахстан "О науке и технологической политике" авансовая (предварительная) оплата допускается в размере 50 процентов от суммы договора, предусмотренной на текущий финансовый год.";
пункт 172 изложить в следующей редакции:
"172. В договорах, связанных со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог и других объектов, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, а также по текущим затратам, за исключением приобретения сложного энергетического оборудования в рамках реализации инвестиционных проектов, технологический срок изготовления которых более одного года, выплаты средств агенту по управлению государственными ресурсами зерна, оплаты услуг по транспортировке казахстанского зерна на экспорт, оплаты лечения больных за рубежом, оказание услуг организациями первичной медико-санитарной помощи на селе, необходимо наличие условия о пропорциональном удержании государственным учреждением ранее выплаченного аванса от каждой суммы принятых товаров (работ, услуг).
По договорам, срок действия которых превышает финансовый год, в случае наличия неудержанной суммы аванса прошлых лет, аванс, подлежащий выплате в новом финансовом году, выплачивается после полного погашения ранее выплаченного аванса объемами выполненных работ.
Оплата работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог и других объектов, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, в целом производится в пределах девяноста пяти процентов от общей суммы договора. По договорам, срок действия которых превышает текущий финансовый год, удержание пяти процентов от общей суммы договора производится государственным учреждением на последний год завершения объекта.
Удержание пяти процентов не производится по зарегистрированным в территориальном подразделении казначейства договорам на текущий финансовый год в случаях выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа, а также, когда средства были выделены на начало строительства объекта. При этом, окончательная оплата за текущий финансовый год по объектам в указанных случаях производится на основании акта выполненных работ, представленного государственным учреждением в территориальное подразделение казначейства.
Окончательный расчет за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком производится после завершения работ, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог и других объектов, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог и других объектов, и предъявления заказчиком в территориальное подразделение казначейства акта приемки объекта в эксплуатацию, подписанного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
пункт 179 изложить в следующей редакции:

171-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171-1. "Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландырудың ұзақ мерзімді шарттары бойынша, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін базалық қаржыландыру шарттары бойынша аванстық (алдын-ала) төлем ағымдағы қаржы жылына көзделген шарт сомасының 50 пайызы мөлшерінде жол беріледі.";
172-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"172. Дайындаудың технологиялық мерзімі бір жылдан асатын инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде күрделі энергетикалық жабдықты сатып алуды, мемлекеттік астық ресурстарын басқару жөніндегі агентке қаражат төлеуді, қазақстандық астықты экспортқа тасымалдау жөніндегі қызметтерге төлемдерді, науқастарды шетелде емдеуге арналған төлемдерді, ауылда алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету қызметіне төлемдерді қоспағанда, құрылыспен не ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді реконструкциялаумен, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды және басқа объектілерді күрделі жөндеумен, сондай-ақ ағымдағы шығындар бойынша шарттарда мемлекеттік мекеменің қабылданған тауарлардың, (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) әрбір сомасынан бұрын төлеген авансты тепе-тең ұстау туралы шарты болуы қажет.
Қолдану мерзімі қаржы жылынан асатын шарттар бойынша өткен жылдардан ұсталмаған аванстық сомасы болған жағдайда, жаңа қаржы жылында төленуге жататын аванс, атқарылған жұмыстар көлемімен бұрын төленген аванс толық өтелгеннен кейін төленеді.
Ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарға ақы төлеу тұтастай алғанда шарттың жалпы сомасының тоқсан бес пайызы шегінде жүргізіледі. Қолдану мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттар бойынша шарттың жалпы сомасынан бес пайызды ұстауды мемлекеттік мекеме объектіні аяқтаудың соңғы жылында жүргізеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлінген жағдайда, сондай-ақ қаражат объектіні салуды бастауға бөлінгенде, ағымдағы қаржы жылына аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелген шарттар бойынша бес пайызды ұстау жүргізілмейді. Бұл ретте көрсетілген жағдайларда объектілер бойынша ағымдағы қаржы жылына түпкілікті төлем аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік мекеме ұсынған орындалған жұмыстардың актісі негізінде жүргізіледі.
Орындалған жұмыстар үшін тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы түпкілікті есеп айырысу ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарды аяқтағаннан кейін және Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес тапсырыс берушімен қол қойылған объектіні пайдалануға қабылдау актісін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынғаннан кейін жүргізіледі.";
179-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"179. Авансовая (предварительная) оплата по гражданско-правовым сделкам, заключенным по итогам проведения электронных государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не допускается, за исключением авансовых платежей потенциальным поставщикам, находящимся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 октября 2024 года № 687 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35238), при наличии средств на контрольных счетах наличности соответствующих бюджетов.";
пункт 183 изложить в следующей редакции:
"183. Допускается оплата государственными учреждениями за оказанные услуги (коммунальные услуги, уличное освещение, услуги вывоза мусора, услуги связи, услуги телерадиовещания, услуги организации питания военнослужащих) в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.
Допускается оплата государственными учреждениями за оказанные транспортные услуги и сопровождение информационных систем в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.
Допускается оплата государственными учреждениями за полученные нефтепродукты с автозаправочных станций по товарораспорядительным документам (талонам/топливным картам) в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному за прошлый финансовый год или текущий финансовый год по документам к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года в январе текущего финансового года.
Допускается оплата государственными учреждениями за услуги по оценке перспектив разбирательств, защите и представлению интересов государства либо заказчиков в арбитражах, иностранных арбитражах, иностранных государственных и судебных органах, а также в процессе до арбитражного (судебного) урегулирования споров, проводимых за рубежом с участием Правительства Республики Казахстан в первом квартале текущего финансового года по договору, заключенному на текущий финансовый год на основании документов к оплате, выставленным за декабрь истекшего финансового года.";
пункт 191 изложить в следующей редакции:
"191. Договор, срок действия которого превышает текущий финансовый год, регистрируется в территориальном подразделении казначейства на сумму текущего финансового года, утвержденных индивидуальными планами финансирования по обязательствам на текущий финансовый год, и базовых расходов второго и третьего годов планового периода.
В последующие годы перерегистрация указанного договора производится на сумму параметров базовых расходов второго и третьего годов планового периода на основании заявки на регистрацию гражданско-правовой сделки. При этом к заявке прикрепляется пояснительная записка государственного учреждения, в которой указываются номера и даты уведомлений о регистрации обязательства.";
пункт 196 изложить в следующей редакции:

"179. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 9 қазандағы № 687 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35238 болып тіркелді) бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес, тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында қаражаты болған кезде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің отандық өндірушілер тізіліміндегі әлеуетті өнім берушілерге аванстық төлемдерді қоспағанда, тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қорытындысы бойынша жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелер бойынша аванстық (алдын ала) төлемге жол берілмейді.";
183-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"183. Мемлекеттік мекемелердің өткен қаржы жылының желтоқсанында ұсынылған төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген қызметтер (коммуналдық қызметтер, көшені жарықтандыру, қоқысты шығару қызметтері, байланыс қызметтері, телерадио хабарларын тарату қызметтері, әскери қызметшілерді тамақтандыруды ұйымдастыру қызметтері) үшін төлеуіне жол беріледі.
Ағымдағы қаржы жылына жасалған шарт бойынша, өткен қаржы жылындағы желтоқсан үшін төлеуге берілетін құжаттар бойынша ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында көрсетілген көлік қызметтері және ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу үшін мемлекеттік мекемелердің төлеуіне рұқсат етіледі.
Ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында өткен қаржы жылы үшін жасалған шарт бойынша тауарға билік ету құжаттары (талондар/отын карталары) бойынша немесе ағымдағы қаржы жылының қаңтарында өткен қаржы жылының желтоқсанына жазып берілген төлеуге берілетін құжаттар бойынша автожанармай құю станцияларынан алынған мұнай өнімдері үшін мемлекеттік мекемелердің төлеуіне жол беріледі.
Мемлекеттің мекемелердің мемлекет мүддесін немесе тапсырыс берушілердің мүдделерін төрелік соттарда, шетелдік төрелік соттарда, шетелдік мемлекеттік және сот органдарында қорғау және білдіру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің қатысуымен шетелде жүргізілетін төрелікке дейінгі (сотқа дейінгі) дауларды реттеу бойынша перспективаларын бағалау қызметтері үшін ақы төлеуге ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанында, ағымдағы қаржы жылына арнап жасалған шарт бойынша, өткен қаржы жылының желтоқсан айында қойылған төлеуге берілген құжаттар негізінде жол беріледі.";
191-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"191. Қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асып кететін шарт ағымдағы қаржы жылының міндеттемелер бойынша ағымдағы қаржы жылына арналған және жоспарлы кезеңнің екінші және үшінші жылдарына базалық шығыстарының қаржыландырудың жеке жоспарларында бекітілген сомасына аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркеледі.
Келесі жылдары аталған шартты қайта тіркеу азаматтық-құқықтық мәмілені тіркеуге арналған өтінімнің негізінде жоспарлы кезеңнің екінші және үшінші жылдарына базалық шығыстардың өлшемдерінің сомасына жүргізіледі. Бұл ретте, өтінімге мемлекеттік мекеменің түсіндірме жазбасы қоса тіркеледі, онда міндеттемені тіркеу туралы хабарламалардың нөмірлері мен күндері көрсетіледі.";
196-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"196. При заключении договора в рамках одной бюджетной программы по нескольким бюджетным подпрограммам или по нескольким спецификам экономической классификации расходов бюджета, заявки составляются и предоставляются (по информационной системе "Казначейство-клиент" формируются и направляются) с указанием суммы договора по каждому коду бюджетной классификации расходов. При этом государственное учреждение предоставляет все заявки одновременно.";
пункт 199 изложить в следующей редакции:
"199. Территориальное подразделение казначейства осуществляет проверку договора (дополнительного соглашения), предоставленного на регистрацию в территориальное подразделение казначейства на бумажном носителе или электронного образа по информационной системе "Казначейство-клиент", на:
1) правильность указания наименования государственного учреждения;
2) наличие и правильность указания кода и наименования бюджетной программы, подпрограммы, специфики согласно Единой бюджетной классификацией Республики Казахстан и кода видов товаров (работ, услуг) при регистрации договора, заключенного за счет денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в распоряжении государственного учреждения;
3) соответствие предмета договора направлению расходов в соответствии со структурой специфики экономической классификации расходов;
4) не превышение процента авансовой оплаты над размером, установленным настоящими Правилами;
5) соответствие суммы прописью сумме цифрами;
6) соответствие подписей и оттиска печатей на договоре (дополнительном соглашении) на бумажном носителе документу с образцами подписей и оттиска печатей, при этом подписи проставляются светостойкими чернилами. Оттиск печати государственного учреждения и получателя денег проставляется ясно и читаемо. Не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающимися чернилами и использование государственным учреждением и получателем денег средств факсимильного копирования подписи. При проставлении оттиска гербовой печати, запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, оттиск печати проставляется четко и ясно. При предоставлении электронного образа по информационной системе "Казначейство-клиент", проверяется читаемость оттиска печати государственного учреждения и получателя денег;
7) не превышение срока действия договора за пределы текущего финансового года, за исключением договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год;

"196. Шартты бір бюджеттік бағдарлама шеңберінде бірнеше бюджеттік кіші бағдарлама бойынша немесе бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасының бірнеше ерекшелігі бойынша жасасқан кезде, өтінімдер бюджет шығыстарының әрбір бюджеттік сыныптамасының коды бойынша шарт сомасын көрсете отырып жасалады және беріледі ("Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша қалыптасады және жіберіледі). Бұл ретте, мемлекеттік мекеме барлық өтінімдерді бір уақытта ұсынады.";
199-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"199. Аумақтық қазынашылық бөлімшесі аумақтық қазынашылық бөлімшесіне тіркеуге берілген шартты (қосымша келісімді) "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде мыналарға:
1) мемлекеттік мекеме атауының көрсетілу дұрыстығына;
2) Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасына сәйкес бюджеттік бағдарлама, кіші бағдарлама, ерекшелік кодының және мемлекеттік мекеменің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша есебінен жасалған шартты тіркеу кезінде тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) түрлерінің кодының және атауының болуына және дұрыстығына;
3) шарт мәнінің Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің құрылымына сәйкес шығыстар бағытына сәйкестігіне;
4) аванстық төлем пайызының осы Ережеде белгіленген мөлшерден асып түспеуіне;
5) жазумен көрсетілген соманың санмен көрсетілген сомаға сәйкестігіне;
6) қағаз тасығыштағы шартқа (қосымша келісімге) қойылған қолдардың және мөр бедерінің қойылған қолдардың және мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкестігіне, бұл ретте қолдар жарыққа төзімді сиялармен қойылады. Мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің бедері дәл және анық қойылады. Мемлекеттік мекемелер мен ақша алушыларға ұшып кететін сиялар құйылған фломастермен және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді. Елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, мөр бедері дәл және анық қойылады. "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша электрондық түрі ұсынылған кезде мемлекеттік мекеменің және ақша алушының елтаңбалы мөрінің анықтығы тексеріледі;
7) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асуы мүмкін шарттарды қоспағанда, шарттың қолданылу мерзімін ағымдағы қаржы жылының шегінен асып кетпеуіне;

8) не превышение суммы договора над суммой непринятых обязательств;
9) заключение дополнительных соглашений, а также договоров, срок действия которых превышает текущий финансовый год, только в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
10) предоставление к регистрации договоров в рамках одной бюджетной программы за исключением случаев, предусмотренных пунктом 167 настоящих Правил;
11) наличие условной разбивки по соответствующим финансовым годам общей суммы договора, срок действия которого превышает текущий финансовый год;
12) отсутствие каких-либо корректировок либо исправлений условий договора (дополнительного соглашения) от руки;
13) наличие в условиях договора (дополнительного соглашения на изменение суммы договора) обязательного указания суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам, услугам и работам, если получатель денег является плательщиком налога на добавленную стоимость, либо отсутствие налога на добавленную стоимость, если получатель денег не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
14) наличие в договоре, условия вступления в силу договора после его обязательной регистрации в территориальном подразделении казначейства;
15) не превышение суммы договора, связанного со строительством, либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, сооружений, дорог и других объектов над суммой, предусмотренной в положительном заключении комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации;
16) наличие в договоре на выполнение научно-исследовательских работ, реализуемого за счет базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, обязательного условия осуществления окончательной оплаты после получения исполнителем положительного решения Национального научного совета;
17) соответствие предмета договора в иностранной валюте разрешенным направлениям расходов согласно отчету по форме 8-08 "Перечень счетов в иностранной валюте";
18) по договорам на приобретение товаров (работ и услуг), на которые требования по заключению договора о государственных закупках посредством веб-портала государственных закупок не распространяются, необходимо наличие в преамбуле договора обязательного указания ссылки на статью (подпункт, пункт) законодательного акта, согласно которому заключен договор.";
пункт 213 изложить в следующей редакции:
"213. Платежи и переводы денег государственных учреждений проводятся в пределах остатков на контрольных счетах наличности или счетах в иностранной валюте государственных учреждений, а также согласно плановым назначениям индивидуального плана финансирования по платежам и неиспользованного остатка уведомления о регистрации договора. Индивидуальные идентификационные коды контрольных счетов наличности и счетов в иностранной валюте государственных учреждений присваиваются и доводятся до соответствующих территориальных подразделений казначейства и государственных учреждений в порядке, установленными настоящими Правилами.
При отсутствии либо недостаточности плановых назначений по соответствующему коду бюджетной классификации расходов индивидуального плана по платежам счета к оплате территориальным подразделением казначейства возвращаются без исполнения.
В случае недостаточности денег на контрольном счете наличности республиканского бюджета территориальным органом казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов. К приоритетным направлениям расходов бюджета относятся расходы, связанные с выплатами (оплатой) заработной платы и других денежных выплат, в том числе заработная плата внештатного технического персонала и все удержания из заработной платы, денежных компенсаций, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, алиментов, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, добровольных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, стипендий, банковских услуг, по погашению и обслуживанию долговых обязательств Правительства Республики Казахстан, пенсий, пособий и других социальных выплат, бюджетных субвенций, налогов и других обязательных платежей в бюджет, расходов на приобретение топлива (в части отопления зданий), услуг по организации питания и приобретению продуктов питания, по исполнительным документам и судебным актам, затрат на служебные командировки. Остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате.
В случае недостаточности денег на контрольных счетах наличности местных бюджетов территориальным подразделением казначейства в первоочередном порядке проводятся платежи по приоритетным направлениям расходов бюджетов, определенных решениями местного исполнительного органа, остальные платежи проводятся в порядке очередности поступления счетов к оплате.
В случае отсутствия либо недостаточности денег для исполнения введенного в интегрированную информационную систему казначейства счета к оплате, поступившего на бумажном носителе или электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент", счет к оплате возвращается государственному учреждению без исполнения на следующий день с обоснованием причины возврата.
В случае недостаточности денег на соответствующих контрольных счетах наличности территориальным подразделением казначейства платежные поручения на возврат налогоплательщикам сумм излишне уплаченных налогов (в том числе возврат превышения налога на добавленную стоимость) и других обязательных платежей в бюджет, неналоговых платежей в пределах компетенции органов государственных доходов и (или) уполномоченных органов на исполнение не принимаются.

8) шарт сомасының қабылданбаған міндеттемелер сомасынан асып кетпеуіне;
9) қолданылу мерзімі тек осы Ережеде көзделген жағдайларда ғана ағымдағы қаржы жылынан асатын қосымша келісімдердің, сондай-ақ шарттардың жасалуына;
10) осы Ереженің 167-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір бюджеттік бағдарлама шеңберіндегі шарттарды тіркеуге ұсынуға;
11) қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарттың және жұмыстар көлемдерінің жалпы сомасын тиісті қаржы жылдары бойынша шартты түрде бөлісудің бар-жоғына тексеруді жүзеге асырады;
12) шарттың (қосымша келісімнің) талаптарын қолмен қандай да бір түзетулерге не дұрыстауға жол берілмейді;
13) егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, шарт (шарт сомасын өзгертуге арналған қосымша келісім) талаптарында сатып алынатын тауарлар, көрсетілетін қызметтер және жұмыстар бойынша қосылған құн салығы сомасын міндетті түрде көрсетудің болуы егер ақша алушы қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаса, қосылған құн салығының болмауы;
14) шарттың, оны аумақтық қазынашылық бөлімшесінде міндетті тіркегеннен кейін күшіне ену талаптарының шартта болуы;
15) ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, құрылыстарды, жолдарды және басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты шарт сомасының жобалау-сметалық құжаттама бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысында көзделген сомасынан асып түспеуіне;
16) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру есебінен іске асырылатын ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға арналған шартта орындаушы Ұлттық ғылыми кеңестің оң шешімін алғаннан кейін түпкілікті төлемді жүзеге асыру міндетті шартының болуы;
17) шетел валютасындағы келісім-шарттың мәні 8-08 "Шетел валютасындағы шоттардың тізбесі" нысанындағы шығыстардың рұқсат етілген бағыттарының сәйкестігіне;
18) мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу жөніндегі талаптар қолданылмайтын тауарларды (жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді) сатып алуға арналған шарттар бойынша шарттың кіріспесінде шарт жасалған заңнамалық актінің бабына (тармақшасына, тармағына) сілтеме міндетті түрде көрсетілуі бар болуы қажет.";
213-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"213. Мемлекеттiк мекемелердiң төлемдерi мен ақша аударымдары қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы немесе мемлекеттiк мекемелердің шетел валютасындағы шоттарындағы қалдықтар, сондай-ақ төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарының жоспарлы тағайындаулары мен шартты тiркеу туралы хабарламаның пайдаланылмаған қалдығы шегiнде өткiзiледi. Мемлекеттiк мекемелердiң қолма-қол ақшаны бақылау шоттарының және шетел валютасындағы шоттарының жеке сәйкестендiру кодтары осы Ережеде белгiленген тәртiппен берiледi және тиiстi аумақтық қазынашылық бөлiмшелерi мен мемлекеттiк мекемелердiң назарына жеткiзiледi.
Жеке жоспар шығыстарының бюджеттiк сыныптамасының тиiстi коды бойынша жоспарлы тағайындау болмаған не жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi төлеуге берiлетiн шотты орындамай қайтарады.
Республикалық бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi бiрiншi кезекте бюджет шығыстарының басым бағыттары бойынша төлемдер жүргiзедi. Бюджет шығыстарының басым бағыттарына жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, оның ішінде штаттан тыс техникалық персоналдың жалақысын, жалақыдан барлық ұстауларды, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген ақшалай өтемақылардан, алименттерден, міндетті зейнетақы жарналарынан, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарынан, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарынан, ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды, стипендияларды, банктік қызмет, Қазақстан Республикасы Үкіметінің борыштық міндеттемелерін өтеу және қызмет көрсету жөніндегі, зейнетақыларды, жәрдемақыларды және басқа әлеуметтік төлемдерді, бюджеттік субвенцияларды, салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, отын сатып алуға (ғимараттарды жылыту бөлігінде), тамақтануды ұйымдастыру және тамақ өнімдерін сатып алу бойынша қызметтерді, атқарушылық құжаттар мен сот актілерін орындауға, қызметтік іссапарларға арналған шығындарды төлемдерді жүргізуге (төлеуге) байланысты шығыстар жатады. Қалған төлемдер төлем шоттарының түсу кезектiлiгi тәртiбiмен жүргiзiледi.
Жергілікті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында ақша жеткiлiксiз болған жағдайда, аумақтық қазынашылық бөлiмшесi бiрiншi кезекте жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалған бюджеттер шығыстарының басым бағыттары бойынша төлемдер жүргiзіледi, қалған төлемдер төлем шоттарының түсу кезектiлiгi тәртiбiмен жүргiзiледi.
Ақша болмаған жағдайда немесе қағаз жеткізгіште не "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесі бойынша электронды түрде түсіп, қазынашылықтың бiрiктiрiлген ақпараттық жүйесіне енгізілген төлем шотын орындауға ақша жеткіліксіз болған жағдайда, төлем шоты келесі күні мемлекеттік мекемеге қайтару себебін негіздей отырып, орындаусыз қайтарылады.
Тиiстi қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында ақша жеткiлiксiз болған жағдайда салықтың (оның ішінде қосылған құн салығының асып кетуін қайтарудың) және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдердiң, мемлекеттік кірістер органдары және (немесе) уәкiлеттi органдардың құзыретi шегiндегi салықтық емес төлемдердiң артық төленген сомаларын салық төлеушiлерге қайтаруға төлем тапсырмаларын аумақтық қазынашылық бөлiмшесi орындауға қабылдамайды.

Списание денег с Единого казначейского счета производится на основании электронных платежных документов, отправленных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета через платежные системы Национальной платежной корпорации Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии с постановлениями Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 201 "Об утверждении Правил функционирования межбанковской системы переводов денег" (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14310) и от 31 августа 2016 года № 211 "Об утверждении Правил функционирования системы межбанковского клиринга" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14333).
С даты внесения проекта закона или решения маслихата о внесении изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год или решение маслихата о местном бюджете на соответствующий финансовый год в Парламент Республики Казахстан или маслихат, территориальное подразделение казначейства приостанавливает проведение платежей по бюджетным программам (подпрограммам), спецификам, по которым планируется уменьшение плановых назначений по указанию центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета и местного уполномоченного органа по исполнению бюджета на основании данных, представленных местным уполномоченным органом по государственному планированию.
До формирования государственным учреждением счетов к оплате по информационной системе "Казначейство-клиент" осуществляется проверка на достаточность плановых назначений по соответствующему коду бюджетной классификации расходов, индивидуального плана по платежам, согласно отчету 0_07 "Отчет по свободным остаткам государственного учреждения по бюджету" по приложению 86 к настоящим Правилам.";
пункты 221 и 222 изложить в следующей редакции:
"221. После проведения платежа второй экземпляр счета к оплате государственных учреждений, платежных поручений субъектов квазигосударственного сектора, операторов финансовой и (или) нефинансовой поддержки, заемщиков, привлекших гарантированный государством заем и сформированный отчет по форме 5-15 "Ежедневная выписка по проведенным платежам государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и (или) нефинансовой поддержки, заемщика, привлекшего гарантированный государством заем" согласно приложению 91 к настоящим Правилам, (далее – форма 5-15) сверяются, заверяются подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя территориального подразделения казначейства с указанием даты проведения платежа на счете к оплате и даты осуществления сверки в форме 5-15 и передаются государственному учреждению, субъекту квазигосударственного сектора, оператору финансовой и (или) нефинансовой поддержки, заемщику, привлекшему гарантированный государством заем.

Бірыңғай қазынашылық шоттан ақшаны есептен шығару бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган "Банкаралық ақша аударымдары жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 31 тамыздағы № 201 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14310 болып тіркелді) және "Банкаралық клиринг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 31 тамыздағы № 211 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14333 болып тіркелді) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулыларына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Ұлттық төлем корпорациясының төлем жүйелерi арқылы жiберiлген электрондық төлем құжаттары негiзiнде жүргiзiледi.
Тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңға немесе тиiстi қаржы жылына арналған жергiлiктi бюджет туралы мәслихат шешiмiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы заңның немесе мәслихат шешiмiнiң жобасы Қазақстан Республикасының Парламентiне немесе мәслихатқа енгiзiлген күннен бастап, бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган және мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi орган ұсынған деректердің негiзiнде бюджеттi атқару жөнiндегi жергiлiктi уәкiлеттi органның нұсқауы бойынша аумақтық қазынашылық бөлiмшесi жоспарлы тағайындауларды азайту жоспарланатын бюджеттiк бағдарламалар (кiшi бағдарламалар), ерекшелiктер бойынша төлемдер жүргiзудi тоқтата тұрады.
"Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша төлемге шоттарды Мемлекеттік мекеме қалыптастырғанға дейін осы Ереженің 86-қосымшасы бойынша 0_07 "Бюджет бойынша мемлекеттік мекеменің бос қалдықтары бойынша есеп" есебіне сәйкес шығыстардың бюджеттік сыныптамасының, төлемдер бойынша жеке жоспардың тиісті коды бойынша жоспарлы жұмсалымдардың жеткіліктілігін тексеру жүзеге асырылады.";
221 және 222-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"221. Төлем жүргізілгеннен кейін мемлекеттік мекемелердің төлеуге берілетін шотының, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдау операторларының, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылардың төлем тапсырмаларының екінші данасы және осы Ережеге 91-қосымшаға сәйкес 5-15 "Мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің, қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдау операторының, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының төлемдерін жүргізу жөніндегі күнделікті үзінді көшірмесі" нысаны бойынша қалыптастырылған есеп (бұдан әрі – 5-15-нысан), төлеуге берілетін шотта төлем жүргізілген күнді және 5-15-нысанда салыстыру жүзеге асырылған күнді көрсете отырып, салыстырылады, аумақтық қазынашылық бөлімшенің жауапты орындаушысының қолымен, мөртабанының бедерімен куәландырылады және мемлекеттік мекемеге, квазимемлекеттік сектор субъектісіне, қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдау операторына, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушыға беріледі.

Государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора, операторы финансовой и (или) нефинансовой поддержки, заемщики, привлекшие гарантированный государством заем, обслуживающиеся по информационной системе "Казначейство-клиент", самостоятельно формируют отчет по форме 5-15.
222. Счет к оплате на бумажном носителе, поступивший до 16.00 часов местного времени, исполняется либо возвращается без исполнения в течение 2-х рабочих дней со дня, следующего за днем его приема территориальным подразделением казначейства, за исключением случаев отсутствия либо недостаточности денег на соответствующих контрольных счетах наличности для исполнения счетов к оплате.
Счета к оплате, поступившие в территориальное подразделение казначейства от государственных учреждений на бумажном носителе после 16.00 часов, считаются принятыми на следующий рабочий день.
Счет к оплате, поступивший электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент", исполняется либо возвращается без исполнения не позднее следующего рабочего дня.
Счет к оплате на бумажном носителе и счет к оплате, поступивший электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент", возвращаются государственному учреждению без исполнения (отклоняется) в случаях:
1) несоответствия счета к оплате по форме и содержанию требованиям, установленным настоящими Правилами;
2) несоответствия подтверждающих и иных предусмотренных настоящими Правилами документов по содержанию требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) превышения ограничения, установленного центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, по перечислению сумм для пополнения текущего счета (корпоративной платежной карточки) государственного учреждения;
4) несоответствия данных представленного электронного сообщения в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 следующим данным счета к оплате:
наименование государственного учреждения и наименование получателя денег, за исключением расхождений, связанных с указанием полных и сокращенных наименований;
сумма счета к оплате и общая сумма электронных сообщений в формате платежей МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007;
направление расходов, указанное в назначении платежа;
5) предоставления с исправлениями, в том числе от руки;
6) предоставления без приложения или с приложением не заверенных подписью руководителя государственного учреждения или лица, им уполномоченного и оттиском гербовой печати государственного учреждения (без прикрепления сканированного образа или с прикреплением сканированного образа, не подписанного электронной цифровой подписью руководителя и главного бухгалтера государственного учреждения) предусмотренных настоящими Правилами подтверждающих документов, в том числе на магнитных (электронных) носителях;

"Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелер/квазимемлекеттік сектор субъектілері, қаржылық және (немесе) қаржылық емес қолдау операторлары, мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушылар 5-15-нысан бойынша есепті дербес қалыптастырады.
222. Қолма-қол ақшаның тиiстi бақылау шоттарында төлеуге берiлетiн шоттарды орындау үшiн ақша болмаған не жеткiлiксiз болған жағдайларды қоспағанда, жергілікті уақытпен сағат 16.00-ге дейін түскен қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шот орындалады не орындалмай оны аумақтық қазынашылық бөлiмшесi қабылдаған күннен кейiнгi күннен бастап 2 жұмыс күнi iшiнде қайтарылады.
Аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік мекемелерден сағат 16.00-ден кейін қағаз тасығышта түскен төлеуге берілетін шоттар келесі жұмыс күні түскен болып саналады.
"Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша түскен төлеуге берілетін шот орындалады не орындалмастан келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы төлеуге берiлетiн шот және "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша электрондық түрде түскен төлеуге берiлетiн шот:
1) төлеуге берiлетiн шоттың нысаны мен мазмұны бойынша осы Ережеде белгiленген талаптарға сәйкес келмеген;
2) растайтын және осы Ережеде көзделген өзге құжаттардың мазмұны бойынша осы Ережеде белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
3) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның мемлекеттік мекеменің ағымдағы шотын (корпоративтік төлем карточкасын) толықтыру үшін сомаларды аудару бойынша шектеуді арттырған;
4) ұсынылған МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматтарындағы электрондық хабарлама деректері төлеуге берілетін шоттың мынадай - деректеріне сәйкес болмаған:
атауларының толық және қысқартылып көрсетілуіне байланысты алшақтықтарды қоспағанда, мемлекеттік мекеменің атауы мен ақша алушының атауы;
төлеуге берілетін шоттың сомасы мен МТ-002, МТ-003, МТ-004, МТ-005, МТ-007 төлемдер форматтарындағы электрондық хабарламаларының жалпы сомасы;
төлемнің мақсатында көрсетілген шығыстардың бағыты;
5) түзетулермен, оның iшiнде қолмен түзетiлiп ұсынылған;
6) осы Ережеде көзделген растау құжаттары, оның iшiнде магниттiк (электрондық) тасығыштарда қосымшасыз немесе мемлекеттік мекеме басшысының немесе уәкілеттік берілген адамның қолымен және мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөр бедерімен куәландырылмаған қосымшамен (сканерленген түрі тіркелмеген немесе мемлекеттік мекеме басшысының және бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен қойылмаған сканерленген түрі тіркелген) ұсынылған;

7) отсутствия подписей и (или) оттиска печати на требуемых полях;
8) несоответствия подписей и (или) оттиска печати документу с образцами подписей и оттиска печати;
9) нечеткого (неясного) проставления оттиска печати на требуемых полях на всех экземплярах документа;
10) несоответствия суммы цифрами сумме прописью;
11) несоответствия указанных в счете к оплате реквизитов, подлежащих программной проверке, реквизитам, введенным в интегрированную информационную систему казначейства;
12) несоответствия назначения платежа направлению расходов в соответствии со Структурой специфики экономической классификации расходов, классификацией поступлений бюджета;
13) несоответствия реквизитов счета к оплате реквизитам подтверждающих документов, приложенных к счету к оплате, за исключением банковских реквизитов (при приложении (прикреплении сканированного образа) документов в случаях, установленных настоящими Правилами);
14) превышения суммы платежа сумме неиспользованного остатка индивидуального плана финансирования по платежам в соответствующем периоде (с нарастающим итогом), а также превышения суммы платежа сумме подтверждающих документов;
15) превышения процента авансовой оплаты над размером, предусмотренным пунктами 168-181 настоящих Правил, за исключением финансирования государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности;
16) несоответствия реквизитов первого экземпляра счета к оплате реквизитам второго экземпляра счета к оплате;
17) предоставления в срок, превышающий срок действия счета к оплате;
18) несоответствия количества предоставленных счетов к оплате количеству, указанному в реестре счетов к оплате;
19) выявления ошибок в формате платежей согласно приложениям 142, 143, 144, 145 и 146 к настоящим Правилам;
20) несоответствия судебных актов, предоставляемых со счетами к оплате, при проведении платежей государственными учреждениями по исполнению судебных актов со счета временного размещения денег данным счета к оплате;
21) непредставления подписанного акта приемки объекта в эксплуатацию при окончательном расчете за выполненные работы, связанных со строительством либо реконструкцией зданий, сооружений, дорог, капитальным ремонтом помещений, зданий, сооружений, дорог, других объектов;
22) неверного выбора типа электронного образа счета к оплате по зарегистрированной гражданско-правовой сделке (несогласование счета к оплате с уведомлением о регистрации договора).
При обнаружении несоответствия данных в счете к оплате, поступившего электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент", вышеперечисленным требованиям в период приема и дальнейшей обработки, счет к оплате возвращается государственному учреждению электронным образом с указанием причины отклонения со ссылкой на соответствующие пункты настоящих Правил.
При обнаружении несоответствия счета к оплате на бумажном носителе вышеперечисленным случаям в период приема, счет к оплате возвращается без оформления письма с отметкой о возврате в первом экземпляре реестра счетов к оплате - за подписью уполномоченного лица государственного учреждения, во втором экземпляре - за подписью ответственного исполнителя территориального подразделения казначейства. При обнаружении несоответствия после приема, в ходе проверки, то счет к оплате возвращается с письменным обоснованием за подписью руководителя территориального подразделения казначейства или лица, им уполномоченного.
Секретно.";
пункт 224 изложить в следующей редакции:

7) талап етiлген жолдарда қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi болмаған;
8) қойылған қолдар және (немесе) мөр бедерi қойылған қолдардың және мөр бедерiнiң үлгiсi бар құжатқа сәйкес келмеген;
9) құжаттың барлық даналарындағы талап етiлген жолдарда мөр бедерi дәл (анық) қойылмаған;
10) санмен көрсетiлген сома жазылған сомаға сәйкес келмеген;
11) төлеуге берiлетiн шоттарда көрсетiлген, бағдарламалық тексеруге жататын деректер қазынашылықтың бiрiктiрiлген ақпараттық жүйесіне енгiзiлген деректерге сәйкес келмеген;
12) төлемнің мақсаты Шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелiгiнiң құрылымына сәйкес шығыстардың бағытына, бюджет түсiмдерiнiң сыныптамасына сәйкес келмеген;
13) банктік деректемелерді қоспағанда, төлеуге берiлетiн шоттар деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттарға қоса берiлген (осы Ережеде белгiленген жағдайларда құжаттар қоса берiлген (сканерленген түрi жапсырылған) кезде) растайтын құжаттардың деректемелерiне сәйкес келмеген;
14) төлем сомасы қаржыландырудың жеке жоспарының тиiстi кезеңдегi (өспелi қорытындылармен) төлемдерi бойынша пайдаланылмаған қалдығы сомасынан асып кеткен, сондай-ақ төлем сомасы растайтын құжаттардың сомасынан асып кеткен;
15) аванстық төлем пайызы, республикалық немесе коммуналдық меншіктегі мемлекеттік кәсіпорындарды қаржыландыруды қоспағанда, осы Ереженiң 168-181-тармақтарында көзделген мөлшерiнен асып кеткен;
16) төлеуге берiлетiн шоттың бiрiншi данасының деректемелерi төлеуге берiлетiн шоттың екiншi данасының деректемелерiне сәйкес келмеген;
17) төлеуге берiлетiн шоттың қолданылу мерзiмiнен асатын мерзiмде берiлген;
18) ұсынылған төлеуге берiлетiн шоттар саны төлеуге берiлетiн шоттар тiзiлiмiнде көрсетiлген санға сәйкес келмеген;
19) осы Ереженің 142, 143, 144, 145 және 146 қосымшаларына сәйкес төлем форматындағы бойынша қателерді анықтау;
20) сот актілерін орындау жөніндегі мемлекеттік мекемелер ақшаны уақытша орналастыру шотынан төлемдер жүргізген кезде төлем шоттарымен берілетін сот актілерінің төлем шотының деректеріне сәйкес келмеген;
21) ғимараттарды, құрылыстарды, жолдарды салуға не қайта жаңартуға, үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, жолдар мен басқа да объектілерді күрделі жөндеуге байланысты жұмыстарды аяқталған және орындалған жұмыстар үшін түпкілікті есеп айырысу үшін объектіні пайдалануға қол қойылған қабылдау актісін ұсынбаған;
22) тіркелген азаматтық-құқықтық мәміле бойынша төлеуге берілген шоттың электронды түрі қате таңдалған (шарттарды тіркелгені туралы хабарламамен төлеуге берілген шотпен келісілмеуі) жағдайда қайтарылады (қабылданбайды).
"Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша электрондық түрде келіп түскен төлеуге берілетін шоттағы деректердің қабылдау және одан әрі өңдеу кезеңінде жоғарыда санамаланған талаптарға сәйкессіздігі анықталған кезде, төлеуге берілетін шот осы Ереженің тиісті тармақтарына сілтеме жасап, қабылдамау себебін көрсете отырып, электрондық түрде мемлекеттік мекемеге қайтарылады.
Қабылдау кезеңінде қағаз тасығыштағы төлеуге берілетін шотта жоғарыда санамаланған жағдайларға сәйкессіздік анықталған кезде хат ресімделместен, төлеуге берілетін шоттардың тізілімінің бірінші данасында мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының қолымен қайтару туралы белгі қойыла отырып, екінші данада – аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысының қолымен қайтарылады. Қабылданғаннан кейін тексеру барысында сәйкессіздік анықталған кезде төлеуге берілетін шот аумақтық қазынашылық бөлімшесі бастығының немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолымен жазбаша негіздеме бере отырып қайтарылады.
Құпия.";
224-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"224. Счет к оплате на бумажном носителе и поступивший электронным образом по информационной системе "Казначейство-клиент" оформляется следующим образом:
1) в поле "Счет к оплате №" указывается номер счета к оплате, состоящий из семизначного кода государственного учреждения, через дробь последние две цифры текущего финансового года, в котором осуществляется платеж и перевод денег, через дефис – порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в журнале регистрации счетов к оплате;
2) в поле "Дата" указывается дата выписки счета к оплате;
3) в разделе "Государственное учреждение":
в поле "Фактический плательщик" указывается полное или сокращенное наименование фактического плательщика;
в поле "Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер фактического плательщика;
в поле "Код государственного учреждения" указывается семизначный код государственного учреждения в соответствии со справочником государственных учреждений;
в поле "Наименование" указывается полное наименование государственного учреждения, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации); допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и государственного учреждения, не затрудняющее работу территориального подразделения казначейства и государственного учреждения;
в поле "Бизнес-идентификационный номер" указывается бизнес-идентификационный номер государственного учреждения, указанный в свидетельстве/справке о государственной регистрации (перерегистрации);
в поле "Страна резидентства" указывается страна резидентства – двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений" в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
в поле "Территориальное подразделение казначейства" указывается наименование территориального подразделения казначейства, в котором обслуживается государственное учреждение;
в поле "Банковский идентификационный код" указывается банковский идентификационный код центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
4) в поле "Индивидуальный идентификационный код" указывается соответствующий индивидуальный идентификационный код:
контрольного счета наличности для учета операций по зачислению:
поступлений в республиканский бюджет (областной бюджет, бюджет города республиканского значения (столицы)), районный бюджет (города областного значения) либо в бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа в зависимости от источника финансирования государственного учреждения;
денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг) и проведению за счет них расходов;
и расходованию денег от благотворительной помощи для государственных учреждений, получаемой ими в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам;
бюджетных денег и их использованию на проведение особых расходов;

"224. Қағаз жеткізгіштегі және "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі бойынша түскен төлеуге берілетін шот былайша ресімделеді:
1) "№ төлеуге берілетін шот" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің жеті мәнді кодынан тұратын, төлем мен ақша аудару жүзеге асырылатын ағымдағы қаржы жылының соңғы екі саны бөлшек сызығы арқылы, дефис арқылы – төлеуге берілетін шоттарды тіркеу журналындағы жазбаның реттік нөміріне сәйкес келетін реттік нөмірінен тұратын төлеуге берілетін шоттың нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" ашық жолағында төлеуге берілетін шот үзіндісінің күні көрсетіледі;
3) "Мемлекеттік мекеме" бөлімінде:
"Нақты төлеуші" ашық жолағында нақты төлеушінің толық немесе қысқартылған атауы көрсетіледі;
"Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында нақты төлеушінің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
"Мемлекеттік мекеменің коды" ашық жолағында Мемлекеттік мекемелердің анықтамалығына сәйкес мемлекеттік мекеменің жеті белгіден тұратын коды көрсетіледі;
"Атауы" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін мемлекеттік мекеменің толық атауы көрсетіледі; аумақтық қазынашылық бөлімшесі мен мемлекеттік мекеменің жұмысын қиындатпайтын ұйымдық-құқықтық нысанының және мемлекеттік мекеменің атауын қысқартуға жол беріледі;
"Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте/анықтамада көрсетілген мемлекеттік мекеменің бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
"Резиденттік елі" ашық жолағында ақша төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, резиденттік елі – ҚР ҰС ISO 3166-1-2016 "Елдердің атаулары мен олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес тиісті елдің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі;
"Аумақтық қазынашылық бөлімшесі" ашық жолағында мемлекеттік мекемеге қызмет көрсететін аумақтық қазынашылық бөлімшесінің атауы көрсетіледі;
"Банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағында бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;
4) тиісті жеке сәйкестендіру коды "Жеке сәйкестендіру коды" ашық жолағында мыналар бойынша көрсетіледі:
операцияларды есептеу үшін қолма-қол ақшаны бақылау шоты:
мемлекеттік мекеменің қаржыландыру көзіне қарай республикалық бюджетке (облыстық бюджетке (республикалық маңызы бар қала (астана) бюджетіне), аудан (облыстық маңызы бар қала) не аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің бюджетіне) түсетін түсімдерді есепке алу;
мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаны есепке алу және олардың есебінен есеп айырысулар жүргізу;
мемлекеттік мекемелер үшін қайырымдылық көмектен түсетін, олар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес алатын ақшаны есепке алу және жұмсау;
мемлекеттік мекемеге қайтарымды не белгілі бір жағдайлар басталған кезде тиісті бюджетке немесе үшінші тұлғаларға аудару шартында жеке және (немесе) заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік мекемеге беретін ақшаны есепке алу;
ерекше шығыстарды жүргізуге арналған бюджет ақшасын есепке алу және оларды пайдалану;

5) в поле "Источник финансирования" указывается символ, обозначающий вид источника финансирования, за счет средств которого осуществляются платеж и перевод денег:
1 – за счет бюджетных средств, за исключением средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
2 – за счет средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам;
3 – за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг);
4 – за счет денег от благотворительной помощи;
5 – за счет денег, передаваемых государственному учреждению физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности;
8 – за счет особых расходов;
6) в поле "Вид бюджета" указывается символ, обозначающий вид бюджета, за счет средств которого содержится государственное учреждение:
01 – республиканский бюджет;
02 – областной бюджет (города республиканского значения, столицы);
03 – районный (города областного значения) бюджет;
06 – бюджет города районного значения, села, поселка, сельского округа;
7) в поле "Код бюджетной классификации расходов" заполняется только при осуществлении платежей и переводов за счет бюджетных средств или за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг); в нем указывается двенадцатизначный код, обозначающий последовательно по три знака, коды администратора бюджетной программы, бюджетной программы, бюджетной подпрограммы, специфики экономической классификации расходов. Государственное учреждение обеспечивает правомерность применения кода бюджетной классификации;
8) "Код товаров (работ, услуг)" при осуществлении платежей и переводов за счет денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), указывается код товаров работ, услуг, реализуемых государственным учреждением;
9) в разделе "Получатель денег":
в поле "Наименование" – наименование получателя денег, соответствующее свидетельству/справке о государственной регистрации (перерегистрации) для юридического лица и для физического лица полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) и (или) при наличии наименование согласно уведомлению о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя/подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование", или лицензии, выданной уполномоченным органом на право занятие деятельности в качестве частного судебного исполнителя или подтверждению с веб-портала "Электронного правительства" либо с веб-портала "Е-лицензирование" допускается сокращение наименования организационно-правовой формы, получателя денег и обслуживающего банка, не затрудняющее работу территориального подразделения казначейства, государственного учреждения, получателя денег и обслуживающего банка;

5) "Қаржыландыру көзі" ашық жолағында қаражаты есебінен төлем мен ақшаны аудару жүзеге асырылатын қаржыландыру көзінің түрін білдіретін белгі көрсетіледі:
1 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатын қоспағанда, бюджет қаражатының есебінен;
2 – үкіметтік сыртқы қарыздар немесе байланысты гранттар бойынша бірлесіп қаржыландыру қаражатының есебінен;
3 – мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаның есебінен;
4 – қайырымдылық көмектен түсетін ақша есебінен;
5 – жеке және (немесе) заңды тұлға қайтарымды шарттарда мемлекеттік мекемеге беретін ақшаның есебінен;
8 – ерекше шығыстардың есебінен;
6) "Бюджет түрі" ашық жолағында қаражатының есебінен мемлекеттік мекеме ұсталатын бюджет түрін білдіретін белгі көрсетіледі:
01 – республикалық бюджет;
02 – облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) бюджет;
03 – аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджет;
06 – аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеті;
7) "Шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды" ашық жолағында бюджет қаражатының немесе мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатуынан түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады; онда кезектілікпен үш мәнді бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, бюджеттік бағдарламаның, бюджеттік кіші бағдарламаның шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшелігінің кодтарын білдіретін он екі мәнді код көрсетіледі. Мемлекеттік мекеме бюджеттік сыныптамасының коды заңды қолданылуын қамтамасыз етеді;
8) "Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды" мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін ақшаның есебінен төлемдер мен аударымдарды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекемелер өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды көрсетіледі;
9) "Ақшаны алушы" бөлімінде:
"Атауы" ашық жолағында – заңды тұлға үшін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікке/анықтамаға сәйкес келетін ақшаны алушының атауы және жеке тұлға үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) және (немесе) бар болса жеке кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес атауы дара кәсіпкер ретінде қызметін бастау туралы хабарламаға/"Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға, жеке сот орындаушысы ретінде қызметін атқару құқығына уәкілетті орган берген лицензияға немесе "Электрондық үкімет" веб-порталынан немесе "Е-лицензиялау" порталынан растауға сәйкес атауы көрсетіледі; аумақтық қазынашылық бөлімшесінің, мемлекеттік мекеменің, ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің жұмысын қиындатпайтын ақша алушының және оған қызмет көрсететін банктің ұйымдық-құқықтық нысанының және ақша алушының атауын қысқартуға жол беріледі;

10) в поле "Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер" – индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер) получателя денег;
11) в поле "Банк" указывается наименование банка, в котором обслуживается получатель денег;
12) в поле "Банковский идентификационный код" указывается банковский идентификационный код банка получателя денег;
13) в поле "Индивидуальный идентификационный код" указывается номер банковского счета получателя денег в банке;
14) в поле "Фактический (конечный) бенефициар" указывается полное или сокращенное наименование фактического (конечного) получателя;
15) в поле "Индивидуальный идентификационный номер (Бизнес-идентификационный номер)" указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер фактического (конечного) получателя;
16) в поле "Страна резидентства" указывается страна резидентства – двухбуквенный код соответствующей страны в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК ISO 3166-1-2016 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений" в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
17) в поле "Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара" указывается наименование банка фактического (конечного) получателя, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
18) в поле "Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан-посредник" указывается наименование банка посредника, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан в случае, если плательщик или получатель являются нерезидентами Республики Казахстан;
19) в поле "Код бюджетной классификации поступлений" указывается код бюджетной классификации поступлений, на который зачисляется платеж по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (заполняется только при осуществлении платежей в бюджет) или код специфики при проведении платежей на конвертацию иностранной валюты;
20) в поле "Статус платежа" указывается "текущий" либо "окончательный";
21) в поле "Назначение платежа": указываются назначение платежа, наименование, номер и дата документа (счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, или акта выполненных работ, оказанных услуг, или другого документа, установленного законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг). При этом дата подтверждающих документов не должна быть позже даты формирования счета к оплате. И дополнительно:
по счетам к оплате по зарегистрированным договорам (дополнительным соглашениям) – номер и дата уведомления;
по счетам к оплате по возврату/перечислению денег по исполнению судебных актов с контрольного счета наличности временного размещения денег – номер и дата платежного поручения, подтверждающего факт поступления суммы для получателя денег, решения суда либо исполнительного листа, судебного приказа, выданных на основании судебных актов.
По счетам к оплате на перечисление средств с контрольного счета наличности временного размещения денег, предназначенного для зачисления пенсионных выплат и пособий лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящихся на полном государственном обеспечении, указывается номер и дата решения комиссии, номер и дата документа (счет-фактура, накладная, акт о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством Республики Казахстан, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг).
В случае, получения автоматически сформированного счета к оплате посредством интеграции информационных систем "Единая платформа закупок", "Электронных счетов-фактур и "Казначейство-Клиент", в поле "Назначение платежа" автоматически указывается назначение платежа с электронного счет-фактуры, при этом номер, дата уведомления и номер, дата подтверждающего документа не указываются;

10) "Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру нөмірі" ашық жолағында ақша алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес-сәйкестендіру нөмірі) көрсетіледі;
11) "Банк" ашық жолағында ақшаны алушыға қызмет көрсететін банктің атауы көрсетіледі;
12) "Банктік сәйкестендіру коды" ашық жолағында ақшаны алушы банктің банктік сәйкестендіру коды көрсетіледі;
13) "Жеке сәйкестендіру коды" ашық жолағында банктен ақша алушының банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
14) "Нақты (түпкілікті) бенефициар" ашық жолағында нақты (түпкілікті) алушының толық немесе қысқартылған атауы көрсетіледі;
15) "Жеке сәйкестендіру нөмірі (Бизнес-сәйкестендіру нөмірі)" ашық жолагында нақты (түпкілікті) алушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
16) "Резиденттік елі" ашық жолағында төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, резиденттік елі – ҚР ҰС ISO 3166-1-2016 "Елдердің атаулары мен олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес тиісті елдің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі;
17) "Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы" ашық жолағында төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, нақты (түпкілікті) алушының, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі филиалының атауы көрсетіледі;
18) "Делдал банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы" ашық жолағында төлеуші немесе алушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, делдал банкінің атауы көрсетіледі;
19) "Түсімдер бюджеттік сыныптамасының коды" ашық жолағында – салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу бойынша төлем есепке алынатын түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды (бюджетке төлемдерді жүзеге асыру кезінде ғана толтырылады) немесе шетел валютасына айырбастауға арналған төлемдерді жүргізу кезіндегі ерекшелік коды көрсетіледі;
20) "Төлем мәртебесі" ашық жолағында "ағымдағы" не "түпкілікті" деп көрсетіледі;
21) "Төлемнің мақсаты" ашық жолағында: төлемнің мақсаты, құжаттың атауы, нөмірі мен күні (тауарларды жеткізу туралы шот-фактуралар немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе осының негізінде тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алу жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа құжат) көрсетіледі. Бұл ретте растайтын құжаттардың күні төлеуге берілетін шотты қалыптастыру күнінен кеш болмауға тиіс. Және қосымша:
тіркелген шарттар (қосымша келісімдер) жөніндегі төлеуге берілетін шоттар бойынша - хабарламаның нөмірі мен күні;
сот актілерін орындау бойынша ақшаны қайтару/аудару бойынша төлемге берілетін шоттар бойынша қолма-қол ақшаны бақылау шотынан ақшаны уақытша орналастыру - ақшаны алу үшін түскен сомаларды растайтын факті, сот шешімінің не сот актілерінің негізінде берілген атқарушылық парақтың, сот бұйрығының нөмірі мен күні.
Медициналық-әлеуметтік мекемелердің (ұйымдардың) қолма-қол ақшаны бақылау шотынан ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны алу үшін төлеу шотын ұсыну кезінде комиссия шешімінің нөмірі мен күні, құжаттардың нөмірі мен күні (шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акт) немесе орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің актісі немесе оның негізінде тауарларды сатып алу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа құжат).
"Бірыңғай сатып алу платформасы", "Электрондық шот-фактуралар" және "Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйелерін интеграциялау арқылы автоматты түрде қалыптастырылған төлеуге берілетін шотты алған жағдайда, "Төлем мақсаты" жолында электрондық шот-фактурадан төлемнің мақсаты автоматты түрде көрсетіледі, бұл ретте хабарламаның нөмірі, күні және растайтын құжаттың нөмірі, күні көрсетілмейді;

22) в поле "Сумма" указывается сумма цифрами счета к оплате в тенге и тиынах;
23) в поле "Сумма прописью:" указывается сумма счета к оплате прописью с заглавной буквы - суммы тенге, цифрами - суммы тиын;
24) в поле "Место печати" счета к оплате на бумажном носителе проставляется оттиск гербовой печати государственного учреждения, при проставлении оттиска гербовой печати запрещается использовать мастику красного (за исключением государственного учреждения "Администрация Президента Республики Казахстан"), черного и зеленого цветов, изображение должно быть четким и ясным.
В случае временного отсутствия печати документы представляются в территориальное подразделение казначейства без оттиска печати с отметкой в поле "Место печати" "временно без печати";
25) в поле "Фамилия, имя, отчество руководителя Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (инициал имени и (или) отчества и фамилия) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати;
26) в поле "Фамилия, имя, отчество главного бухгалтера Подпись" счета к оплате на бумажном носителе указывается наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (инициал имени и фамилия) уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати.
Счет к оплате по информационной системе "Казначейство–клиент" подписывается электронной цифровой подписью руководителя государственного учреждения, уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право первой подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати и электронной цифровой подписью главного бухгалтера либо уполномоченного лица государственного учреждения, имеющего право второй подписи, в соответствии с приказом руководителя аппарата центрального исполнительного органа (должностного лица, на которого в установленном порядке возложены полномочия руководителя аппарата центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых – руководителя государственного учреждения, согласно документу с образцами подписей и оттиска печати.
При проставлении подписи используются светостойкие чернила, не допускается подписание фломастером и авторучкой, заправленными улетучивающими чернилами и использование средств факсимильного копирования подписи.
Заполнение полей "Код отправителя денег", "Код бенефициара", "Код назначения платежа" осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".";
часть первую пункта 225 изложить в следующей редакции:

22) "Сомасы" ашық жолағында төлеуге берілетін шоттағы теңге және тиын сомасы санмен көрсетіледі;
23) "Жазбаша сомасы" ашық жолағында - төлеуге берілетін шоттың теңгедегі сомасы жазбаша бас әріппен көрсетіледі, тиын сомасы - санмен көрсетіледі;
24) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Мөр орны" ашық жолағында мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрінің бедері қойылады, елтаңбалы мөрді қойған кезде ("Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі" мемлекеттік мекемесін қоспағанда), қызыл, қара және жасыл түсті мастиканы пайдалануға тыйым салынады, кескін дәл және анық болуы тиіс.
Мөр уақытша болмаған жағдайда құжаттар аумақтық қазынашылық бөлімшесіне "Мөр орны" ашық жолағында "уақытша мөрсіз" деген белгімен мөрдің бедерісіз беріледі;
25) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Басшының тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында – құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес бірінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал мұндай болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының қойылған жеке қолы және қолының таратып жазылуы (атының және (немесе) әкесінің атының басқы әріптері) көрсетіледі;
26) қағаз тасығыштағы төлем шотының "Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы" ашық жолағында – құжатқа қол қойған лауазымды тұлғаның атауы, орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгіленген тәртіппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкілеттіктері жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес екінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерінің үлгілері бар құжатқа сәйкес мемлекеттік мекеме басшысының жеке қолы және қолының таратып жазылуы (атының бас әрпі және тегі) көрсетіледі.
"Қазынашылық–клиент" ақпараттық жүйесі бойынша төлем шотына орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес бiрiншi қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеме басшысының, мемлекеттiк мекеменiң уәкiлеттi тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжатқа сәйкес мемлекеттiк мекеме басшысының және орталық атқарушы органның аппарат басшысының (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның аппарат басшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлғаның) бұйрығына сәйкес екінші қол қою құқығы бар мемлекеттік мекеменің уәкілетті тұлғасының не бас бухгалтерінің электрондық цифрлық қолтаңбасы, ал ондайлар болмаған жағдайда – қолдар мен мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжатқа сәйкес мемлекеттiк мекеме басшысының қолы қойылады.
Қол қою кезінде өшпейтін төзімді сиялар пайдаланылады, ұшып кететін сиялар құйылған фломастер және автоқаламмен қол қоюға және қолды факсимильді көшіру құралдарын пайдалануға жол берілмейді.
"Ақша жөнелтушінің коды", "Бенефициардың коды", "Төлем белгілеу коды" ашық жолақтарын толтыру "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
225-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"225. При создании электронных счетов к оплате в соответствующих электронных полях необходимо указывать тип платежа:
1 - обычный платеж;
2 - пенсионные (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателей) взносы с приложением;
3 - перечисление заработной платы и дивидендов;
4 - социальные отчисления с приложением.
5 - отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование с приложением;
6 - оплата юридическим лицам с приложением;
7 - платежи по договорам накопительного страхования с приложением.";
часть первую пункта 234 изложить в следующей редакции:
"234. Для проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, а также стипендий и других выплат физическим лицам на их текущие счета или сберегательные счета, открытые в банке, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, профессиональных и добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, платежей по договорам накопительного вида страхования вместе со счетами к оплате на бумажном носителе государственное учреждение представляет в территориальное подразделение казначейства списки получателей денег в формате платежей в соответствии с приложениями 142, 143, 144, 145 и 146 к настоящим Правилам.";
часть первую пункта 235 изложить в следующей редакции:
"235. После проведения платежей по перечислению заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора, стипендий и других выплат физическим лицам на текущие счета или сберегательные счета, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей, профессиональных и добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование ответственным исполнителем территориального подразделения казначейства формируется выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег по форме 5-15А "Выписка по проведенным платежам на соответствующие счета получателей денег" согласно приложению 95 к настоящим Правилам (далее – выписка). Выписка формируется после закрытия операционного дня. Каждая страница выписки заверяется подписью, оттиском штампа ответственного исполнителя с указанием даты обработки документа и передается государственному учреждению, субъекту квазигосударственного сектора вместе с документами, предусмотренными пунктом 221 настоящих Правил.";
пункт 236 изложить в следующей редакции:

"225. Электрондық төлеуге берілетін шоттарды жасау кезінде тиісті электрондық ашық жолақтарда төлем түрін көрсету қажет:
1 - қарапайым төлем;
2 - қосымшамен зейнетақы (мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары) жарналар;
3 - еңбекақыны және дивидендтерді аудару;
4 - қосымшамен әлеуметтік аударымдар;
5 - қосымшамен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
6 - қосымшамен заңды тұлғаларға төлем;
7 - қосымшамен жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлемдер.";
234-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"234. Мемлекеттiк мекемелердiң қызметкерлерiне жалақы және басқа да ақшалай төлемдерді, сондай-ақ жеке тұлғаларға стипендиялар мен басқа да төлемдерді олардың ағымдағы шоттарына немесе салымдар, мiндеттi зейнетақы жарналары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, кәсіби және ерікті зейнетақы жарналары және әлеуметтiк аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, сақтандырудың жинақтаушы түрі шарттары бойынша банкте ашылған жинақ ақша шоттарына аудару жөнiндегi төлемдердi жүргiзу үшiн төлеуге қағаз тасығышта берiлетiн шоттармен бiрге мемлекеттiк мекеме аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне осы Ереженің 142, 143, 144, 145 және 146 қосымшаларына сәйкес төлемдер форматтында ақшаны алушылардың тізімін ұсынады.";
235-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"235. Мемлекеттік мекемелердің/квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметкерлеріне жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерді, жеке тұлғаларға стипендияларды және басқа да төлемдерді ағымдағы шоттарға немесе міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер ақша алушылардың жинақ шоттарына аудару жөніндегі төлемдер жүргізгеннен кейін аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы осы Ережеге 95-қосымшаға сәйкес 5-15А "Ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірме" нысаны бойынша ақша алушылардың тиісті шоттарына жүргізілген төлемдер бойынша үзінді көшірмені (бұдан әрі – үзінді көшірме) қалыптастырады. Үзінді көшірме операциялық күн жабылғаннан кейін қалыптастырылады. Үзінді көшірменің әрбір беті құжатты өңдеу күнін көрсете отырып, жауапты орындаушының қолымен, мөртабанының бедерімен расталады және осы Ереженің 221-тармағында көзделген құжаттармен бірге мемлекеттік мекемеге/квазимемлекеттік сектор субъектісіне беріледі.";
236-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"236. Выписки являются документами, на основании которых государственное учреждение осуществляет построчную сверку списков получателей денег и соответственно сумм, перечисленных на текущие счета или сберегательные счета получателей денег, в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", Государственный фонд социального страхования и Фонд социального медицинского страхования с данными первичных документов по заработной плате и другим денежным выплатам работникам государственных учреждений, обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателей, профессиональным и добровольным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, стипендиям и другим выплатам физическим лицам.
Выписки подшиваются государственным учреждением с первичными документами по заработной плате и другим денежным выплатам, обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателей, профессиональным и добровольным пенсионным взносам и социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, стипендиям и другим выплатам физическим лицам и хранятся в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.";
часть первую пункта 237-1 изложить в следующей редакции:
"237-1. В случае переноса плановых назначений упраздняемых (ликвидируемых) структурных (территориальных) подразделений центральных государственных органов, их ведомств допускается перечисление администратором республиканской бюджетной программы или государственным учреждением, принявшими плановые назначения, заработной платы работникам вышеуказанных подразделений, налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных, добровольных и профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование, оплаты банковских услуг.";
пункт 243 изложить в следующей редакции:
"243. Основанием для формирования и предоставления государственным учреждением счета к оплате для проведения платежей по видам расходов без заключения договоров, за исключением расходов, предусмотренных пунктом 234 настоящих Правил, либо с заключением договоров по кодам бюджетной классификации расходов, по которым не требуется регистрация заключенных договоров в территориальных подразделениях казначейства, является:
при приобретении либо поставке товаров - счета-фактуры или накладной (акта) о поставке товаров, при выполнении работ и услуг - акт выполненных работ или оказанных услуг, за исключением услуг, при которых акты не составляются или иной вид документа, установленного законодательством Республики Казахстан (далее - подтверждающие документы);
заявка на получение наличных денег и чек;
вступившее в законную силу решение либо определение, либо постановление, либо судебный приказ, заверенный оттиском печати суда;
инкассовое распоряжение;
заявку на снятие средств софинансирования по правительственным внешним займам или связанным грантам при расходовании в национальной валюте средств софинансирования или связанных грантов по форме согласно приложению 98 к настоящим Правилам.
В случае оформления на несколько видов товаров (работ, услуг) одного подтверждающего документа при приобретении товаров (работ, услуг) без заключения договора, приобретение которых классифицируются по нескольким кодам бюджетной классификации расходов, составление счета к оплате осуществляется по каждому коду бюджетной классификации расходов. При этом итоговая сумма документа должна соответствовать итоговым суммам всех счетов к оплате.
В документе, на основании которого осуществляется приобретение государственным учреждением товаров (работ, услуг) без заключения договора, обязательно наличие следующей информации:
наименование государственного учреждения, на имя которого оформлен документ (допускается сокращение наименования организационно-правовой формы и наименования государственного учреждения, не затрудняющее работу территориального подразделения казначейства и государственного учреждения);
реквизитов получателя денег, в том числе банка-получателя;
даты оформления, которое должно быть осуществлено в текущем финансовом году (день, месяц, текущий финансовый год);
указания наименования товара (работы, услуги), количества и суммы (с обязательным указанием суммы налога на добавленную стоимость либо отсутствия налога на добавленную стоимость);
наличие подписей получателя денег и оттиска печати (при его наличии).";
часть третью пункта 269 изложить в следующей редакции:

"236. Үзінді көшірмелер мемлекеттік мекеме олардың негізінде ақша алушылардың тізімін және тиісінше ақша алушылардың ағымдағы шоттарға немесе жинақ ақша шоттарына, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры және Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударылған соманы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне жалақы және басқа да ақшалай төлемақылар, міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер жеке тұлғаларға стипендиялар, төлемақылар бойынша бастапқы құжаттардың деректерімен жолма-жол салыстырып тексеруді жүзеге асыратын құжаттар болып табылады.
Үзінді көшірмелерді мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне жалақы және басқа ақшалай төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, кәсіптік және ерікті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар, міндетті медициналық сақтандыру үшін жарналар және (немесе) төлемдер жеке тұлғаларға стипендиялар, төлемдер бойынша бастапқы құжаттармен бірге тігеді және олар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде сақталады.";
237-1-тармақтың бірінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
243-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"243. Мемлекеттік мекеменің Осы Ереженің 234-тармағында көзделген шығыстарды қоспағанда шарт жасамастан не аумақтық қазынашылық бөлімшесінде тіркелуді талап етпейтін шығыстардын бюджеттік сыныптамасының кодтары бойынша шарт жасаса отырып, шығыстардың түрлері бойынша төлемдер жүргізу үшін төлеуге берілетін шотты қалыптастыру мен ұсыну негіздеме болып табылады:
тауарларды сатып алу не жеткізу кезінде – шот-фактуралар немесе тауарларды жеткізу туралы жүкқұжат (акті), жұмыстарды орындау және қызметтер көрсету кезінде – акті жасалмайтын қызметтерді қоспағанда, орындалған жұмыстар немесе көрсетілген қызметтер актісі немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге құжат түрі (бұдан әрі – растаушы құжаттар);
қолма-қол ақшаны және чекті алуға арналған өтінім;
сот мөрінің бедерімен расталған заң күшіне енген шешім не ұйғарым, не қаулы, не сот бұйрығы;
инкассалық өкім;
осы Ережеге 98-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қоса қаржыландыру қаражатын немесе байланысқан гранттарды ұлттық валютада жұмсаған кезде үкiметтiк сыртқы қарыздар немесе байланысқан гранттар бойынша қоса қаржыландыру қаражатын алуға өтiнiм.
Сатып алынуы бірнеше шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды бойынша жіктелетін шарт жасамай-ақ тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алу кезінде тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бірнеше түрлеріне бір құжатты ресімдеген жағдайда төлеуге берілетін шотты жасау әрбір шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте құжаттың қорытынды сомасы барлық төлеуге берілетін шоттардың қорытынды сомасына сәйкес келуі тиіс.
Шарт жасаусыз негізінде мемлекеттік мекеме тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатып алуды жүзеге асыратын құжатта мынадай ақпараттың болуы міндетті:
атына құжат ресімделген мемлекеттік мекеменің атауы (аумақтық қазынашылық бөлімшесінің және мемлекеттік мекеменің жұмысын қиындатпайтын ұйымдастыру-құқықтық нысанының атауын және мемлекеттік мекеменің атауын қысқартуға жол беріледі);
ақша алушының, оның ішінде алушы банктің деректемелері;
ағымдағы қаржы жылында жүзеге асырылуы тиіс ресімдеу күні (күн, ай, ағымдағы қаржы жылы);
тауардың (жұмыстың, қызметтің) атауы, саны мен (қосылған құн салығының сомасын не қосылған құн салығының болмауын міндетті түрде көрсете отырып) сомасы;
ақша алушының қолы мен мөр бедерінің болуы (ол болған жағдайда).";
269-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"Зачисленные суммы на 902 счет по поступлениям на контрольные счета наличности платных услуг, благотворительной помощи, временного размещения денег государственных учреждений при отсутствии или неверно указанных реквизитов в платежных поручениях по форме 2-38 территориальным подразделением казначейства на основании письма государственного учреждения при уточнении реквизитов зачисляются получателю денег.";
часть первую пункта 278 изложить в следующей редакции:
"278. Инкассовое распоряжение представляет собой документ, являющийся основанием для принудительного исполнения государственным учреждением/субъектом квазигосударственного сектора исполнительных документов, выданных согласно вступившим в законную силу решениям, определениям, постановлениям, приказам судов, исполнительной надписи, а также связанных с погашением образовавшейся налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам или социальным отчислениям, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование, задолженности перед таможенными органами. Инкассовое распоряжение является документом, подтверждающим обоснованность платежа государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора.";
пункт 283 изложить в следующей редакции:
"283. Получив инкассовое распоряжение, ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства:
1) направляет государственному учреждению не позднее следующего рабочего дня за днем регистрации инкассового распоряжения письменное уведомление о выставлении инкассового распоряжения и приостановлении операций (далее - письмо-уведомление):
по бюджетной программе (подпрограмме), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений;
по регистрации обязательств и проведению платежей по контрольному счету наличности платных услуг государственного учреждения;
по проведению платежей по контрольному счету наличности благотворительной помощи государственного учреждения;
с приложением первого экземпляра инкассового распоряжения и копии исполнительного документа в случае, предусмотренном пунктом 278 настоящих Правил. В территориальном подразделении казначейства остается второй экземпляр инкассового распоряжения, в случае выставления его на основании исполнительного документа - вместе со вторым экземпляром инкассового распоряжения остается оригинал (копия) исполнительного документа;

"Мемлекеттік мекеменің ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына түсімдер бойынша 902-шотына есептелген сомалар 2-38-нысан бойынша төлем тапсырмаларында көрсетілген деректемелер болмаған немесе қате көрсетілген кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесі мемлекеттік мекеме хатының негізінде деректемелерді нақтылаған кезде ақшаны алушыға есептейді.";
278-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"278. Инкассолық өкiм соттардың заңды күшiне енген шешiмдерiне, ұйғарымдарына, қаулыларына, бұйрықтарына, атқарушылық жазбаға сәйкес берiлген, сондай-ақ пайда болған салық берешегiн, мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары немесе әлеуметтiк аударымдар, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешектi, кеден органдары алдындағы берешектi өтеуге байланысты атқарушылық құжаттарды мемлекеттiк мекеменiң/квазимемлекеттік сектор субъектісінің мәжбүрлi түрде орындауына негiз болып табылатын құжатты бiлдiредi. Инкассолық өкiм мемлекеттiк мекеме/квазимемлекеттік сектор субъектісі төлемiнiң негiздiлiгiн растайтын құжат болып табылады.";
283-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"283. Инкассолық өкімді, мемлекеттік кірістер органдарының өкімін, сот актілерін, анықтау және алдын ала тергеу органдарының қаулыларын, прокурор санкция берген атқарушылық іс жүргізу органдарының қаулыларын, атқарушылық іс жүргізу органдарының қаулыларын, нақты ақша сомасына тыйым салу туралы сот санкция берген атқарушылық іс жүргізу органдарының қаулыларын, басқа міндеттемелерді орындауға тыйым салатын атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау туралы қаулыларды алғаннан кейін аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы:
1) мемлекеттік мекемеге инкассолық өкімді тіркеген күннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инкассолық өкімді қою және мына:
мемлекеттік мекемелердің қызметін ұстау жүзеге асырылатын бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша;
міндеттемелерді тіркеу және мемлекеттік мекемелердің ақылы қызметтер қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша төлем жүргізу жөнінде;
мемлекеттік мекеменің қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша төлем жүргізу жөнінде;
осы Ережеге 278-тармақта көзделген жағдайларда инкассолық өкімнің бірінші данасы мен атқарушы құжаттың көшірмесі қоса беріле отырып, операцияларды тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама (бұдан әрі – хабарлама хат) жібереді. Аумақтық қазынашылық бөлімшесінде инкассолық өкімнің екінші данасы, оны атқарушы құжаттар негізінде қойған жағдайда – инкассолық өкімнің көшірмесімен бірге атқарушы құжаттың түпнұсқасы (көшірмесі) қалады;

2) в тот же день осуществляет приостановление операций по неиспользованным остаткам бюджетной программы (подпрограммы), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением кодов бюджетной классификации расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам, в том числе технического персонала;
денежной компенсации, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
профессиональным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование;
оплате банковских услуг.";
часть первую пункта 296 изложить в следующей редакции:
"296. При поступлении в территориальное подразделение казначейства судебных актов, постановлений органов дознания и предварительного следствия, постановлений органов исполнительного производства, санкционированных прокурором, постановлений органов исполнительного производства санкционированных судом о наложении ареста на определенную денежную сумму, постановлений о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства блокирует проведение расходных операций в случаях:
1) выставления на код государственного учреждения:
по бюджетной программе (подпрограмме), по которой осуществляется содержание деятельности государственных учреждений, за исключением кодов бюджетной классификации расходов, по которым осуществляются платежи и переводы денег по:
заработной плате и другим денежным выплатам, в том числе техническому персоналу;
денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан;
налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
обязательным пенсионным взносам;
профессиональным пенсионным взносам;
удержаниям из заработной платы и других денежных выплат;
социальным отчислениям;
отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхования;
оплате банковских услуг;
перечислениям денежных средств, на стипендиальное обеспечение обучающимся по государственному заказу, получателями которых являются высшие учебные заведения Казахстана;
пенсиям, пособиям населению;
2) выставления на контрольные счета наличности платных услуг, благотворительной помощи на сумму исполнительного документа;
3) выставления на счет субъекта квазигосударственного сектора на сумму исполнительного документа.";
пункт 297 изложить в следующей редакции:

2) сол күні мыналар бойынша:
жалақы және басқа да ақша, оның ішінде техникалық персоналдың төлемдері;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
міндетті зейнетақы жарналары;
кәсіби зейнетақылық жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтік аударымдар;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
банк қызметтеріне ақы төлеу бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстардың бюджеттік сыныптамасының кодтарын қоспағанда, қызметтерін қамтамасыз ету жүзеге асырылатын бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) пайдаланылмаған қалдықтары бойынша операцияларды тоқтата тұру жүзеге асырылады.";
296-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"296. Аумақтық қазынашылық бөлiмшесiне сот актiлерi, анықтау және алдын ала тергеу органдарының қаулылары, белгiлi бiр ақша сомасына тыйым салуды қолдану туралы прокурор санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары, сот санкциялаған атқару өндiрiсi органдарының қаулылары, атқару құжатын орындауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдау туралы қаулылары түскен кезде аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы:
1) мемлекеттiк мекеменiң кодына:
мемлекеттiк мекеменiң қызметiн ұстау жүзеге асырылатын бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама) бойынша, мыналар:
жалақы және басқа да ақша төлемдері, оның iшiнде техникалық персонал бойынша;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген ақшалай өтемақы;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер;
мiндеттi зейнетақы жарналары;
кәсіби зейнетақы жарналары;
жалақы мен басқа да ақшалай төлемдерден ұстаулар;
әлеуметтiк аударымдар;
міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
банк қызметтерiне ақы төлеу;
Қазақстаннның жоғарғы оқу орындары алушылары болып табылатын мемлекеттік тапсырыс бойынша оқып жүргендерге степендиялық қамтамасыз етуге ақшалай қаражаты;
аймақты зейнетақысы, қосымша төлемдері бойынша қаражаттарын аудару бойынша төлемдер мен ақша аударымдары жүзеге асырылатын шығыстар бюджеттік сыныптамасының кодтарын қоспаған жағдайда;
2) ақылы қызметтер, қайырымдылық көмектің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына атқарушы құжаттың сомасына инкассалық өкiм қойылған жағдайда;
3) квазимемлекеттік сектор субъектісінің шотына инкассалық өкім атқарушылық құжат сомасында қойылған жағдайда шығыс операцияларын жүргізуді тоқтатады.";
297-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"297. При поступлении в территориальное подразделение казначейства распоряжений органа государственных доходов о приостановлении расходных операций на бумажном носителе либо посредством электронной системы документооборота, подписанных первым руководителем либо лицом его замещающим, заверенных гербовой печатью органа государственных доходов, ответственный исполнитель казначейства приостанавливает проведение всех платежей и переводов денег государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, по указанным в распоряжении контрольным счетам наличности, за исключением расходов, предусмотренных налоговым и таможенным законодательством.
При поступлении в органы казначейства распоряжений уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту о приостановлении расходных операций на бумажном носителе либо посредством электронной системы документооборота, подписанных первым руководителем либо лицом его замещающим, заверенных гербовой печатью уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, ответственный исполнитель казначейства приостанавливает проведение всех платежей и переводов денег государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, по указанным в распоряжении кодам и счетам, открытым в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, за исключением расходов предусмотренных законодательством о государственном аудите и финансовом контроле, а также расходов предусмотренных подпунктом 1) пункта 296 настоящих Правил.
Возобновление проведения всех платежей и переводов денег государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора, приостановленных распоряжениями органа государственных доходов и (или) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту осуществляется на основании документа органа государственных доходов и (или) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту об отмене распоряжения, подписанного первым руководителем либо лицом его замещающим, заверенного гербовой печатью органа государственных доходов и (или) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
Документ об отмене распоряжения содержит наименование и бизнес-идентификационный номер органа государственных доходов и (или) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, наименование и бизнес-идентификационный номер государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, номер и дату распоряжения, на основании которого приостановлены расходные операции, номер кода и счетов государственного учреждения, субъекта квазигосударственного сектора, по которым необходимо возобновить расходные операции.";
пункт 302 изложить в следующей редакции:

"297. Аумақтық қазынашылық бөлімшесіне мемлекеттік кірістер органдарының бірінші басшының немесе оны алмастыратын тұлғамен қол қойылған, елтаңбалық мөрімен расталған шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органының өкімі қағаз тасығышта не электронды құжат айналымы жүйесі арқылы келіп түскен кезде, қазынашылықтың жауапты орындаушысы салық және кеден заңнамасында көзделген шығыстарды қоспағанда, қолма-қол ақшаны бақылау шоттары бойынша өкімінде көрсетілуі бойынша мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің барлық төлемдері мен аудармаларын жүргізуді тоқтатады.
Қазынашылық органдарына ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бірінші басшының немесе оны алмастыратын тұлғамен қол қойылған, елтаңбалық мөрімен расталған шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның өкімі қағаз тасығышта не электронды құжат айналымы жүйесі арқылы келіп түскен кезде, қазынашылықтың жауапты орындаушысы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамасында және осы Ереженің 296 тармағының 1)-тармақшасында көзделген шығыстарды қоспағанда, өкімінде көрсетілуі бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған кодтар мен шоттар бойынша мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің барлық төлемдері мен аудармаларын жүргізуді тоқтатады.
Мемлекеттік кірістер органның және (немесе) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның өкімдерімен тоқтатылған мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің барлық төлемдер мен ақша аударымдары, мемлекеттік кірістер органның және (немесе) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның өкімдерімен күшін жою туралы бірінші басшы немесе оны алмастыратын тұлғаның қолы қойылған, мемлекеттік кірістер органның және (немесе) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі органның елтаңбалы мөрімен куәландырылған құжаттың негізінде жаңартылады.
Өкімнің күшін жою туралы құжат, мемлекеттік кірістер органының және (немесе) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органының атауы мен бизнес-сәйкестендіру нөмірін, мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы мен бизнес-сәйкестендіру нөмірін,, оның негізінде шығыс операциялары тоқтатылған өкімнің нөмірі мен күні, шығыс операцияларын қайта жандандыру керек мемлекеттік мекеменің, квазимемлекеттік сектор субъектісінің код нөмірін және шоттары қамтиды.";
302-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"302. Использованные не по целевому назначению суммы целевых трансфертов подлежат обязательному возврату в вышестоящий бюджет, выделивший данные трансферты не позднее трех месяцев после подписания акта органа государственного аудита и финансового контроля.
Возмещение нижестоящими бюджетами сумм нецелевого использования целевых трансфертов, полученных из вышестоящего бюджета, как по целевым трансфертам текущего года, так и целевым трансфертам прошлых лет осуществляется местными исполнительными органами, аппаратами акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа при корректировке местных бюджетов на соответствующий финансовый год за счет средств соответствующих местных бюджетов.
Эти суммы являются для вышестоящего бюджета суммами возмещения целевых трансфертов, а для нижестоящего бюджета - суммами расходов по возмещению целевых трансфертов.
Перечисление средств производится уполномоченным органом по исполнению нижестоящего бюджета, аппаратом акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа по соответствующей бюджетной программе функциональной классификации расходов бюджета Единой бюджетной классификации Республики Казахстан на основании счета к оплате и представления органа государственного аудита и финансового контроля.
При этом, уполномоченный орган по исполнению нижестоящего бюджета, аппарат акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа в трехдневный срок доводит до уполномоченного органа по исполнению вышестоящего бюджета копии счета к оплате по каждому возврату средств нецелевого использования и письмо-обоснование, содержащего коды бюджетной классификации расходов, по которым было допущено нецелевое использование.";
часть шестую пункта 367 изложить в следующей редакции:
"При создании электронных платежных поручений посредством информационной системы "Казначейство-клиент" в соответствующих электронных полях необходимо указывать тип платежа:
1 - обычный платеж;
2 - пенсионные (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателей) взносы с приложением;
3 - перечисление заработной платы и дивидендов;
4 - социальные отчисления с приложением;
5 - отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование с приложением;
6 - оплата юридическим лицам с приложением;
7 - платежи по договорам накопительного страхования с приложением.";
пункт 378-6 изложить в следующей редакции:
"378-6. Сведения о проведенных платежах территориальными органами казначейства передаются в органы государственных доходов для проведения мониторинга посредством системы управления рисками.";
часть третью пункта 472 изложить в следующей редакции:
"Для проведения платежей по возвратам заработной платы и других денежных выплат, обязательных и добровольных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование после истечения установленного срока предусмотренный настоящим пунктом, местными исполнительными органами в территориальное подразделение казначейства представляются временные образцы подписей и оттиска печати на срок не более трех календарных дней, для перечисления платежей по суммам возврата.";
пункт 629 изложить в следующей редакции:

"302. Мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттер сомасы осы трансферттерді бөлген жоғары тұрған бюджетке мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының актісіне қол қойылғаннан кейін үш айдан кешіктірілмей міндетті түрде қайтаруға жатады.
Төмен тұрған бюджеттердiң ағымдағы жылдың нысаналы трансферттерi бойынша да, өткен жылдардың нысаналы трансферттерi бойынша да жоғары тұрған бюджеттен алынған нысаналы трансферттердiң мақсатқа сай пайдаланылмаған сомаларын өтеуді тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетті түзету кезінде аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттарымен тиісті жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Бұл сомалар жоғары тұрған бюджет үшін нысаналы трансферттерді өтеу сомалары, ал төмен тұрған бюджет үшін - нысаналы трансферттерді өтеу жөніндегі шығыстардың сомалары болып табылады.
Қаражат аударуды төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттарымен Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы бюджет шығыстары функционалдық сыныптамасының тиісті бюджеттік бағдарламасы бойынша төлеуге берілетін шот және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының ұсынымы негізінде жүргізеді.
Бұл ретте төмен тұрған бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері аппараттары мақсатқа сай пайдаланылмаған қаражатты әрбір қайтару бойынша төлеуге берілетін шоттың көшірмесін және мақсатқа сай пайдаланбауға жол берілген шығыстардың бюджеттік сыныптамасының кодтарын қамтитын негіздеме хаттың көшірмесін үш күндік мерзімде жоғары тұрған бюджетке жеткізеді.";
367-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қазынашылық-клиент" ақпараттық жүйесі арқылы электрондық төлем тапсырмаларын жасау кезінде тиісті электрондық жолақтарда төлем түрін көрсету қажет:
1 - қарапайым төлем;
2 - қосымшамен зейнетақы (мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары) жарналары;
3 - еңбекақыны және дивидендтерді аудару;
4 - қосымшамен әлеуметтік аударымдар;
5 - қосымшамен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар;
6 - қосымшамен заңды тұлғаларға төлем;
7 - қосымшамен жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлемдер.";
378-6-тармақта орыс тіліндегі мәтіні өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
472-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақпен қарастырылған белгіленген мерзім өткеннен кейін жалақыны және басқа да ақшалай төлемдерді, міндетті және ерікті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды қайтару бойынша төлемдерді жүргізу үшін жергілікті атқарушы органдар қайтару сомасы бойынша төлемдерді аудару үшін үш күнтізбелік күннен аспайтын мерзімге қолдар мен мөр бедерінің уақытша үлгілерін аумақтық қазынашылық бөлімшесіне ұсынады.";
629-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"629. Контроль за целевым использованием бюджетного кредита осуществляется органом государственного аудита и финансового контроля, администратором бюджетной программы, кредитором и (или) поверенным (агентом).";
пункт 657 изложить в следующей редакции:
"657. В случае невозврата местным исполнительным органом сумм задолженности (просроченной задолженности) по бюджетному кредиту по состоянию на 31 декабря текущего финансового года, центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет в соответствующее территориальное подразделение казначейства письменное указание о приостановлении операции по регистрации гражданско-правовых сделок и проведению платежей по бюджетной программе, обеспечивающей деятельность аппарата Акима соответствующего местного исполнительного органа.
В случае невозврата местным исполнительным органом в течение трех месяцев после подписания акта органа государственного аудита и финансового контроля, суммы бюджетного кредита, использованной не по целевому назначению, выделенных из вышестоящего бюджета, центральный или местный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет в соответствующее территориальное подразделение казначейства письменное указание о приостановлении операции по регистрации гражданско-правовых сделок и проведению платежей по бюджетной программе, обеспечивающей деятельность аппарата Акима соответствующего местного исполнительного органа.";
часть первую пункта 880 изложить в следующей редакции:
"880. Предоставление на регистрацию в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета или его территориальное подразделение договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства, в том числе концессии, центральными государственными органами – государственными партнерами и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета осуществляется не позднее пяти рабочих дней после их заключения посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин".";
пункт 884 изложить в следующей редакции:
"884. Для регистрации договоров/дополнительных соглашений государственно-частного партнерства, в том числе концессии, местных исполнительных органов местные уполномоченные органы по исполнению бюджета по каждому отдельному проекту государственно-частного партнерства, в том числе концессии, представляют в территориальное подразделение центрального уполномоченного органа посредством интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин":
заявку на регистрацию по форме согласно приложению 137 к настоящим Правилам;
договор/дополнительное соглашение государственно-частного партнерства, в том числе концессии;
решение соответствующей бюджетной комиссии;
решения маслихата области, города республиканского значения и столицы о принятии государственных обязательств.";

"629. Бюджет кредитінің нысаналы пайдаланылуын бақылауды мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органы, бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, кредит беруші және/немесе сенім білдірілген өкіл (агент) жүзеге асырады.";
657-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"657. Жергілікті атқарушы орган ағымдағы қаржы жылының 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша бюджеттік кредит бойынша берешек (мерзімі өткен берешек) сомасын қайтармаған жағдайда, бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган қазынашылықтың тиісті аумақтық бөлімшелеріне тиісті жергілікті атқарушы орган Әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ететін азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу және бюджеттік бағдарлама бойынша төлемдерді жүргізу жөніндегі операцияларды тоқтата тұру туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Жергілікті атқарушы орган мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының актісіне қол қойғаннан кейін үш ай ішінде жоғары тұрған бюджеттен бөлінген мақсатсыз пайдаланған бюджеттік кредит сомасын қайтармаған жағдайда бюджетті атқару жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган қазынашылықтың тиісті аумақтық бөлімшелеріне тиісті жергілікті атқарушы органның Әкім аппаратының қызметін қамтамасыз ететін азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу және бюджеттік бағдарлама бойынша төлемдерді жүргізу жөніндегі операцияларды тоқтата тұрылуы туралы жазбаша хабарлама жібереді.";
880-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"880. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын/қосымша келісімдерді, оның ішінде концессия шарттарын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе оның аумақтық бөлімшесіне тіркеуге ұсынуды орталық мемлекеттік органдар – мемлекеттік әріптестер және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар оларды "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы жасағаннан кейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырады.";
884-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"884. Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессиялық шарттарды/қосымша келісімдерді тіркеу үшін бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар әрбір мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің, оның ішінде концессиялық шарты бойынша:
осы Ережеге 137-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеуге арналған өтінімді;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарт/қосымша келісім, оның ішінде концессия;
тиісті бюджет комиссиясының шешімін;
облыс мәслихаты, республикалық маңызы бар қала және астана шешімін бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесі арқылы ұсынады.";

приложение 59 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 64 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 73 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 88 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 89 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 107 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
приложение 115 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
приложение 119-1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
приложение 126 к указанным Правилам исключить;
приложение 142 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Д. Кеңбеил
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 59
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 5-34А
дата – время
Страница 1 из №
Отчет oб остатках на контрольных счетах наличности платных услуг,
благотворительной помощи, временного размещения денег, реконвертации внешнего
займа или связанного гранта и счетах субъектов квазигосударственного сектора
Регион: _____________________________________________
Вид бюджета: _______________________________________
Администратор бюджетных программ: __________________
Источник финансирования: ____________________________
Специфика: _________________________________________
Код государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
____________________________________________________
Период: с _________ по _________________
Единицы измерения: тысяч тенге
Администратор бюджетных программ /государственное учреждение/субъект квазигосударственного сектора
Наименование
Входящий остаток
Дебет
Кредит
Сальдо за период
Исходящий остаток
1
2
3
4
5
6
7
Итого по отчету:
Руководитель территориального подразделения казначейства
___________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Ответственный исполнитель территориального подразделения казначейства
___________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место штампа
Руководитель структурного подразделения, ответственного за проверку отчета
___________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Руководитель местного уполномоченного органа по исполнению бюджета
___________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Ответственный исполнитель местного уполномоченного органа по исполнению
бюджета _________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Руководитель администратора бюджетных программ
(аким города районного значения, поселка, села, сельского округа)
_________ ______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Приложение 2 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 64
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
____________________________
(территориальное подразделение
казначейства центрального
уполномоченного органа
по исполнению бюджета)
Заявка на ввод получателя денег в справочник получателей денег
Код государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
___________________________________________________________
Наименование государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
___________________________________________________________
Наименование получателя денег
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер получателя денег
Страна резидентства
Банковский идентификационный код
Индивидуальный идентификационный код
Код бенефициара (сектор экономики)
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель государственного учреждения/субъекта квазигосударственного сектора
_________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/
субъекта квазигосударственного сектора
______________ ________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место штампа
Приложение 3 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 73
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Заявка на ввод получателя денег в иностранной валюте
А. Общая информация о поставщике (получателе бюджетных средств)

аталған Ережеге 59-қосымшасы осы бұйрыққа 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 64-қосымшасы осы бұйрыққа 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 73-қосымшасы осы бұйрыққа 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 88-қосымшасы осы бұйрыққа 4-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 89-қосымшасы осы бұйрыққа 5-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 107-қосымшасы осы бұйрыққа 6-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 115-қосымшасы осы бұйрыққа 7-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 119-1-қосымшасы осы бұйрыққа 8-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған Ережеге 126-қосымша алынып тасталсын;
аталған Ережеге 142-қосымшасы осы бұйрыққа 9-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
Д. Кеңбеил
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
59-қосымша
5-34А-нысан
күні-уақыты
№ 1 беті
Ақылы қызметтердің, қайырымдылық көмектің, ақшаны уақытша орналастырудың, сыртқы қарызды немесе байланысты грантты қайта айырбастаудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің шоттарындағы қалдықтар туралы есеп
Өңір: ________________________________
Бюджеттің түрі: _______________________
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі: _________________
Қаржыландыру көзі: ___________________
Ерекшелiк: ___________________________
Мемлекеттік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды: ____
Кезең: _______ бастап ___________ дейін
Өлшем бірлігі: мың теңге
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі /мемлекетік мекеме / квазимемлекеттік сектор субъектісі
Атауы
Кіріс қалдығы
Дебет
Кредит
Кезеңдегі сальдо
Шығыс қалдығы
1
2
3
4
5
6
7
Есеп бойынша барлығы:
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
__________ _______________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің жауапты орындаушысы ____ ___
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөртабан орны
Есепті тексеруге жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы
_________ _________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның басшысы
_________ ______________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның жауапты орындаушысы
________ ____________+++________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы ______ ______________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты)
(ол болған жағдайда)
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
2-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
64-қосымша
Нысан
__________________________
(бюджеттi атқару жөнiндегi
орталық уәкiлеттi органның
аумақтық қазынашылық
бөлiмшесi)
Ақша алушыны ақша алушы анықтамасына енгізуге өтінім
Мемлекеттiк мекеменiң/квазимемлекеттік сектор субъектісінің коды
___________________________________
Мемлекеттiк мекеменiң/квазимемлекеттік сектор субъектісінің атауы
___________________________________
Ақша алушының атауы
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
Аумақтық қазынашылық бөлімшесінің басшысы
1
2
3
4
5
6
7
Мемлекетік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің басшысы ______
_______________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекетік мекеменің/квазимемлекеттік сектор субъектісінің бас бухгалтерi
______ _______________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
3-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
73-қосымша
Нысан
Шетел валютасындағы ақша алушыны енгізуге өтінім
А. Өнім беруші (бюджет қаражатын алушы) туралы жалпы ақпарат

1. Наименование поставщика (получателя бюджетных средств)
2. Индивидуальный идентификационный номер поставщика (получателя бюджетных средств) *
3. Сектор экономики (код бенефициара)
4. Страна резиденства
5. Область/город республиканского значения
6. Район/город
7. Адрес
8. Дополнительная информация **
В. Информация о банковском счете поставщика (получателя бюджетных средств)
1. Наименование головного банка
2. Банковский идентификационный код банка
3. Наименование отделения банка
4. Банковский идентификационный код отделения банка
5. Индивидуальный идентификационный код поставщика (получателя бюджетных средств)
6. Вид валюты
7. Дополнительная информация
8. Страна
9. Адрес/Город
С. Информация о банке-посреднике
1. Наименование банка
2. Банковский идентификационный код банка
3. Индивидуальный идентификационный код
4. Вид валюты
5. Дополнительная информация
6. Страна
7. Адрес/город
Руководитель государственного учреждения/заемщика, привлекшего
гарантированный государством заем
________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Место печати
Главный бухгалтер государственного учреждения/заемщика,
привлекшего гарантированный государством заем
_________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
Присвоен в интегрированной информационной системе казначейства
уникальный номер поставщика (получателя бюджетных средств):
Дата "__" ________ __ года.
Ответственный исполнитель: ____________________
Примечание:
* только для перевода российских рублей в Российскую Федерацию;
** для физических лиц – документы, удостоверяющие личность
(№ и дата выдачи документа).
Приложение 4 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 88
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
Поступило в территориальное подразделение казначейства "__" __________ ____ год
Ответственный исполнитель: Место штампа
Счет к оплате № ______ "__" ________ _______ год
Государственное учреждение
Получатель денег
Фактический плательщик
Код бенефициара
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Код государственного учреждения
Код отправителя денег
Наименование
Наименование
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Банк
Бизнес-идентификационный номер
Банковский идентификационный код
Страна резидентства
Индивидуальный идентификационный код
Территориальное подразделение казначейства
Фактический (конечный) бенефициар
Банковский идентификационный код
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Индивидуальный идентификационный код
Страна резидентства
Источник финансирования
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
Вид бюджета
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – посредник
Код бюджетной классификации расходов
Код товаров
(работ, услуг)
Код бюджетной классификации поступлений
Код назначения платежа
Статус платежа
Назначение платежа
Сумма
Сумма прописью:
Место печати
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя:
_______________ ________
Подпись
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
главного бухгалтера: _________________ ________
Подпись
Проведено
территориальным
подразделением
казначейства
"__" _______ ____ год
ответственный
исполнитель:
Место штампа
Приложение 5 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 89
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Счет к оплате № ______ "__" ________ _______ год
Государственное учреждение
Получатель денег
Фактический плательщик
Код бенефициара
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Код государственного учреждения
Код отправителя денег
Наименование
Наименование
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Банк
Бизнес-идентификационный номер
Банковский идентификационный код
Страна резидентства
Индивидуальный идентификационный код
Территориальное подразделение казначейства
Фактический (конечный) бенефициар
Банковский идентификационный код
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Индивидуальный идентификационный код
Страна резидентства
Источник финансирования
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара
Вид бюджета
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – посредник
Код бюджетной классификации расходов
Код товаров
(работ, услуг)
Код бюджетной классификации поступлений
Код назначения платежа
Статус платежа
Назначение платежа
Сумма
Сумма прописью:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя: ________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера: __________________

1. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) атауы
2. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) жеке сәйкестендіру номері *
3. Экономика секторы (бенефициар коды)
4. Резиденттік елі
5. Облыс/республикалық маңызы бар қала
6. Аудан/қала
7. Мекенжайы
8. Қосымша ақпарат **
В. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) шоты туралы ақпарат
1. Бас банктің атауы
2. Банктің банктік сәйкестендіру коды
3. Банк бөлімшесінің атауы
4. Банк бөлімшесінің банктік сәйкестендіру коды
5. Өнім берушінің (бюджет қаражатын алушы) жеке сәйкестендіру коды
6. Валюта түрі
7. Қосымша ақпарат
8. Ел
9. Мекенжайы/Қала
С. Делдал банк туралы ақпарат
1. Банктің атауы
2. Банктің банктік сәйкестендіру коды
3. Жеке сәйкестендіру коды
4. Валюта түрі
5. Қосымша ақпарат
6. Ел
7. Мекенжайы/қала
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз
алушының/мемлекетік мекеменің басшысы
_________ ___________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Мөр орны
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының/ММ бас бухгалтері
_________ ___________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты) (ол болған жағдайда)
Қазынашылықтың бiрiктiрiлген ақпараттық жүйесінде берілген
бірегей нөмір өнім берушінің (бюджеттік қаражат алушының):
Күні __ жылғы "__" ________.
Жауапты орындаушы: ___________________
Ескертпе:
* Ресей Федерациясына ресей рублін аударуға ғана;
** жеке тұлғаларға – жеке тұлғаны куәландыратын құжаттар
(құжаттың № мен берілген күні).
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
4-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
88-қосымша
Нысан
_____ жылғы "___" ________
Аумақтық қазынашылық
бөлiмшесiне түстi.
Жауапты орындаушы:
Мөртабан орны
Төлеуге берілетін шот № _______ _____ жылғы "___" ____________
Мемлекеттік мекеме
Ақша алушы
Нақты төлеуші
Бенефициардың коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Мемлекеттік мекеменің коды
Ақша жөнелтушінің коды
Атауы
Атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Банк
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Банктік сәйкестендіру коды
Резиденттік елі
Жеке сәйкестендіру коды
Аумақтық қазынашылық бөлімшесі
Нақты (түпкілікті) бенефициар
Банктік сәйкестендіру коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жеке сәйкестендіру коды
Резиденттік елі
Қаржыландыру көзі
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
Бюджет түрі
Делдал банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
Шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды
Түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды
Төлем белгілеу коды
Төлемнің мәртебесі
Төлемнің мақсаты
Сомасы
Жазбаша соммасы:
Мөр орны
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): ____________ ______
Қолы
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): _________ ______
Қолы
Қазынашылықтың аумақтық бөлiмшесi жүргiздi жауапты орындаушысымен өткізілді
_____ жылғы "___" _______
Мөртабан орны
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
5-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
89-қосымша
Төлеуге берілетін шот № _______ _____ жылғы "___" ____________
Мемлекеттік мекеме
Ақша алушы
Нақты төлеуші
Бенефициардың коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Мемлекеттік мекеменің коды
Ақша жөнелтушінің коды
Атауы
Атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Банк
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Банктік сәйкестендіру коды
Резиденттік елі
Жеке сәйкестендіру коды
Аумақтық қазынашылық бөлімшесі
Нақты (түпкілікті) бенефициар
Банктік сәйкестендіру коды
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жеке сәйкестендіру коды
Резиденттік елі
Қаржыландыру көзі
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
Бюджет түрі
Делдал банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы
Шығыстардың бюджеттік сыныптамасының коды
Тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) коды
Түсімдердің бюджеттік сыныптамасының коды
Төлем белгілеу коды
Төлемнің мәртебесі
Төлемнің мақсаты
Сомасы
Жазбаша соммасы:
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): ____________
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): _______

Тип (1 – обычный, 2 – пенсионные (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателей) взносы с приложением, 3 – перечисление заработной платы и дивидендов, 4 – социальные отчисления с приложением, 5 – отчисления и (или) взносы на обязательное социальное медицинское страхование с приложением, 7 - платежи по договорам накопительного страхования с приложением); согласование с уведомлением №_ на основании электронной счет-фактуры №_.
Приложение 6 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 107
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма 2-38
Платежное поручение № ____ "__" ________ ____ год
Фактический плательщик: _____________
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
Сумма
Отправитель денег: ____________________________
Индивидуальный идентификационный номер/
Бизнес-идентификационный номер:
_____________________________________________
Код отправителя денег:
Банк филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
отправителя денег:
Индивидуальный идентификационный код
Страна резидентства
Банковский идентификационный код
Бенефициар: __________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/
Бизнес-идентификационный номер: ______________
Код бенефициара:
Фактический (конечный) бенефициар: _____
Индивидуальный идентификационный номер/
Бизнес-идентификационный номер: ___________
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
енефициара: _________________
Индивидуальный идентификационный код
Страна резиденства
Банковский идентификационный код
Банковский идентификационный код
Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан – посредник:
Банковский идентификационный код
Сумма прописью: ______________________________________________
Код назначения платежа ______
Код бюджетной классификации доходов _______
Код бюджетной классификации расходов _______
Дата валют _______
Назначение платежа: ___________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя: _______________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера: __________________
Приложение 7 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 115
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
В _____________________________________________________
(центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета/
территориальное подразделение казначейства центрального
уполномоченного органа по исполнению бюджета)
Заявка на присвоение кодов и открытие счета субъектам квазигосударственного
сектора, операторам финансовой и нефинансовой поддержки государственных
программ, национальных проектов
от "___" __________ ______ года
Наименование субъекта квазигосударственного сектора, код субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки (при наличии)
Месторасположение
Сектор экономики
Страна резидентства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки
Бизнес идентификационный номер субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки
Адрес субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки, внесенный в государственный регистр, телефон, факс
Основание (нормативный правовой акт, на основании которого создан субъекта квазигосударственного сектора, оператор финансовой и/или нефинансовой поддержки)
Основание (нормативный правовой акт, на основании которого выделяются денежные средства для субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки) и уровень бюджета, из которого выделяются средства
Вид счета субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки (для увеличения уставного капитала либо в рамках государственного задания, на поддержку финансовой и/или нефинансовой поддержки)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Руководитель субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой
и/или нефинансовой поддержки (территориального подразделения казначейства
центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета)
_________ _______________________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Место печати
Отметка ответственного исполнителя
____________________________ открыт "___" _______ ________ года
(код субъекта квазигосударственного сектора, оператора финансовой
и/или нефинансовой поддержки) ____________________________
открыт "___" ______ _________ года (счет субъекта квазигосударственного сектора,
оператора финансовой и/или нефинансовой поддержки)
Ответственный исполнитель _________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 8 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103

Үлгі (1 – жай, 2 – қосымшамен зейнетақы (мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары) жарналары, 3 – жалақы мен дивидендтерді аудару, 4 – қосымшамен әлеуметтік аударымдар, 5 – қосымшамен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар, 7 – қосымшамен жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлемдер); №_ электрондық шот-фактура негізінде № хабарламамен келісу.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
6-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
107-қосымша
2-38-нысан
№______ Төлем тапсырмасы _____ жылғы "___" ____________
Нақты төлеуші: _____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Сомасы
Ақша жіберуші: ____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі: _____________ Ақша жөнелтушінің коды:
Жіберушінің банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы:
Жеке сәйкестендіру коды
Резиденттік елі:
Банктік сәйкестендіру коды
Бенефициар: _____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі: _________________
Бенефициардың коды:
Нақты (түпкілікті) бенефициар: ____
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі: ___________
Бенефициардың банкі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы: ____________
Жеке сәйкестендіру коды
Резиденттік елі:
Банктік сәйкестендіру коды
Делдал-банк, Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің филиалы:
Банктік сәйкестендіру коды
Сомасы жазбаша: ________________________________________________
Төлем белгілеу коды ______
Кірістердің бюджеттік сыныптамасының коды _______
Шығыстардың бюджеттік сыныптама коды _______
Валюта күні _______
Төлемнің мақсаты: __________________
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): ___________
Бас бухгалтердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда): ____________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
7-қосымша
Бюджеттің атқарылуы
және оған кассалық
қызмет көрсету ережесіне
115-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган/бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық бөлімшесі)
__________ жылғы "__" ________________
Квазимемлекеттік сектор субъектілеріне, мемлекеттік бағдарламаларды, ұлттық жобаларды қаржылық және қаржылық емес қолдау операторларына код беруге және шот ашуға өтінім
Квазимемлекеттік сектор субъектісі атауы, квазимемлекеттік сектор субъектісі коды, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторы (ол болған жағдайда)
Орналасқан жері
Экономика секторы
Резиденттік елі
Квазимемлекеттік сектор субъектісі басшысының, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Квазимемлекеттік сектор субъектісі бас бухгалтерінің, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторының бизнес-сәйкестендіру номер
Мемлекеттік тіркелімге енгізілген квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторының мекенжайы, телефоны, факс
Негіздеме (негізінде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторы құрылған нормативтік құқықтық акт)
Негіздеме (соның негізінде квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторы үшін ақша қаражаты бөлінетін нормативтік құқықтық акт) және қаражат бөлінетін бюджет деңгейі
Квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдау операторы шотының түрі (жарғылық капиталды ұлғайту үшін не мемлекеттік тапсырма шеңберінде, қаржылық және/немесе қаржылық емес қолдауды қолдауға)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Квазимемлекеттік сектор субъектісі, қаржы және/немесе қаржылық емес
қолдау операторы (аумақтықтық қазынашылық бөлімшесі бюджетті атқару
жөніндегі орталық уәкілетті орган) басшысы
___________ _______________________________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
Мөр орны
Жауапты орындаушының белгісі
________ жылғы "___" ________ ___________________ ашық
(квазимемлекеттік сектор субъектісі,
қаржы, және/немесе қаржылық емес қолдау операторының коды)
________ жылғы "___" ________ ___________________ ашық
(квазимемлекеттік сектор субъектісі,
қаржы және/немесе қаржылық емес қолдау операторының шоты)
Жауапты орындаушы _____________ ____________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
8-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне

Приложение 119-1
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Форма
В _____________________________________________________________
(центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета/
территориальное подразделение казначейства центрального
уполномоченного органа по исполнению бюджета)
Заявка на присвоение кодов и открытие контрольных счетов наличности по обслуживанию и погашению негосударственных займов,
обеспеченных государственной гарантией
от "___" __________ ______ года
Наименование заемщика, привлекшего гарантированный государством заем)
Месторасположение
Сектор экономики
Страна резидентства
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя заемщика, привлекшего гарантированный государством заем
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера заемщика, привлекшего гарантированный государством заем
Бизнес-идентификационный номер заемщика, привлекшего гарантированный государством заем
Адрес заемщика, привлекшего гарантированный государством заем, внесенный в государственный регистр, телефон, факс
Основание и наименование счета (нормативный правовой акт, на основании которого создан заемщик, привлекший гарантированный государством заем)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель заемщика, привлекшего гарантированный государством заем
(территориального подразделения казначейства центрального уполномоченного
органа по исполнению бюджета)
________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Место печати
Отметка ответственного исполнителя
________________________ открыт "___" _______ ________ года
(код заемщика, привлекшего гарантированный государством заем)
_______________________ открыт "___" ______ _________ года
(счет заемщика, привлекшего гарантированный государством заем)
Ответственный исполнитель _________ _________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 9 к приказу
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
от 5 марта 2025 года № 103
Приложение 142
к Правилам исполнения
бюджета и его кассового
обслуживания
Формат платежа МТ-002 для перечисления платежей по обязательным пенсионным
взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, обязательным
пенсионным взносам работодателя и добровольным пенсионным взносам
{1: F010000000000000000000002}
{2:I102SGROSS000000U3003}
{4:
:20:REFERENCE
:50:/D/Индивидуальный идентификационный код отправителя денег в Казначействе
/NAME/Наименование отправителя денег
/IDN/Бизнес-идентификационный номер отправителя денег
/CHIEF/Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя учреждения отправителя денег
/MAINBK/Фамилия, имя, отчество (при его наличии) главного бухгалтера отправителя денег
/IRS/ Признак резидентства отправителя денег
/SECO/ Сектор экономики отправителя денег
:52B: Банковский идентификационный код отправителя денег в Казначействе
:57B: Банковский идентификационный код получателя денег
:59: Индивидуальный идентификационный код получателя денег
/IDN/Бизнес-идентификационный номер получателя денег
/NAME/Наименование получателя денег
/IRS/Признак резидентства получателя денег
/SECO/Сектор экономики
:70:
/NUM/Номер счета к оплате/платежного поручения
/VO/01
/DATE/Год месяц день счета к оплате/платежного поручения
/SEND/07
/KNP/Код назначения платежа
/PSO/01
/PRT/05
/ASSIGN/Назначение платежа
:21: Порядковый номер
:32B: KZTСумма
:70:
/OPV/C
/FM/Фамилия
/NM/Имя
/FT/Отчество (при его наличии)
/DT/Год месяц день рождения
/IDN/Индивидуальный идентификационный номер
/PERIOD/ Месяц год платежа
:21: Порядковый номер
:32B: KZTСумма
:70:
/OPV/C
/FM/Фамилия
/NM/Имя
/FT/Отчество (при его наличии)
/DT/Год месяц день рождения
/IDN/Индивидуальный идентификационный номер
/PERIOD/ Месяц год платежа
:32A: Год месяц день платежаKZTИтоговая сумма
-}

119-1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган/бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық бөлімшесі)
Мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздарға қызмет көрсету және оларды өтеу бойынша кодтарды беруге және қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын ашуға өтінім ______ жылғы "___" __________
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының атауы
Оргаласқан жері
Экономика секторы
Резиденттік елі
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының бас бухгалтерінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының бизнес-сәйкестендіру номер
Мемлекеттік тіркелімге енгізілген мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушының мекенжайы, телефоны, факс
Шоттың негіздемесі мен атауы (мемлекет кепілдік берген қарызды тартқан қарыз алушы құруға негіз болған нормативтік құқықтық акт)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекет кепілдік берген қарыз тартқан қарыз алушының басшысы
(бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның аумақтық қазынашылық
бөлімшесі) ___________ ______________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
Мөр орны
Жауапты орындаушының белгісі ______ жылғы "___" _______
_____________________________ ашылды
(мемлекет кепілдік қарыз тартқан қарыз алушының коды)
______ жылғы "___" _______ ______________________________ ашылды
(мемлекет кепілдік қарыз тартқан алушыңын шоты)
Жауапты орындаушы __________ ____________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 5 наурыздағы
№ 103 Бұйрығына
9-қосымша
Бюджеттің атқарылуы және
оған кассалық қызмет
көрсету ережесіне
142-қосымша
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары бойынша төлемдерді аудару үшін МТ-002 төлем форматы
{1: F010000000000000000000002}
{2:I102SGROSS000000U3003}
{4:
:20:REFERENCE
:50:/D/Қазынашылықтағы жөнелтушінің жеке сәйкестендіру коды
/NAME/Ақша жөнелтушінің атауы
/IDN/Ақша жөнелтушінің бизнес-сәйкестендіру номер
/CHIEF/Ақша жөнелтуші мекеменің басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
/MAINBK/ Ақша жөнелтуші мекеменің бас бухгалтерің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
/IRS/Ақша жөнелтушінің резиденттік белгісі
/SECO/Ақша жөнелтушінің экономика секторы
:52B: Қазынашылықтағы ақша жөнелтушінің банктік сәйкестендіру коды
:57B: Ақша алушының банктік сәйкестендіру коды
:59: Ақша алушының жеке сәйкестендіру коды
/IDN/Ақша алушының бизнес сәйкестендіру нөмірі
/NAME/Ақша алушының атауы
/IRS/Ақша алушының резиденттік белгісі
/SECO/Ақша алушының экономика секторы
:70:
/NUM/Төлеуге берілетін шоттың/ төлем тапсырмасының нөмірі
/VO/01
/DATE/Төлеуге берілетін шоттың/ төлем тапсырмасының жылы айы күні
/SEND/07
/KNP/Төлем белгілеу коды
/PSO/01
/PRT/05
/ASSIGN/Төлем белгілеу/мақсаты
:21:Реттік нөмірі
:32B:KZT Сома
:70:
/OPV/C
/FM/Тегі
/NM/Аты
/FT/Әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
/DT/Тұған жылы айы күні
/IDN/Жеке сәйкестендіру нөмірі
/PERIOD/Төлемнің айы жылы
:21 Реттік нөмірі
:32B:KZTСома
:70:
/OPV/C
/FM/Тегі
/NM/Аты
/FT/ Әкесiнiң аты (ол болған жағдайда)
/DT/Тұған жылы айы күні
/IDN/Жеке сәйкестендіру нөмірі
/PERIOD/Төлемнің айы жылы
:32A: Төлемнің жылы айы KZTҚорытынды сомасы
-}