О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения"
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 марта 2025 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2025 года № 35796
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32941) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить:
1) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания согласно приложению 4 к настоящему приказу.";
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предоставление специальных социальных услуг в организациях стационарного типа осуществляется по решению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) (далее – отделы занятости) по месту жительства получателя услуг.";
пункт 4 исключить;
подпункт 1) пункта 5 изложить в новой редакции:
"1) заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменного заявления законного представителя (один из родителей, усыновитель (удочеритель), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка, лица старше восемнадцати лет) (далее – законный представитель) по форме, согласно приложению 1 к настоящему Стандарту;";
абзац первый пункта 8 изложить в новой редакции:

"Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2025 жылғы 6 наурыздағы № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 7 наурызда № 35796 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері) шешімі бойынша жүзеге асырылады.";
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтерді алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуі, қамқоршының немесе қорғаншының, асырап алушының, баланы қабылдайтын ата-ананың, патронат тәрбиешінің және "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес қамқор болуды, білім беруді, тәрбиелеуді, баланың, он сегіз жастан асқан адамның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын алмастырушы басқа да адамдардың) (бұдан әрі – заңды өкілі) өтініші;";
8-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:

"8. В течение одного рабочего дня со дня прибытия получателя услуг в организацию стационарного типа на портале социальных услуг формируется карточка получателя услуг с следующими документами:"
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, а также ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона, в организациях стационарного типа предоставляются услуги в первоочередном порядке."
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. При оказании специальных социальных услуг организациями стационарного типа соблюдается:
1) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
2) создание благоприятного морально-психологического климата;
3) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
4) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
5) социализация лиц с инвалидностью, поддержка их максимально самостоятельности в организации быта, трудовой занятости, досуга и взаимодействия в открытом социуме;
6) обеспечение жилой площадью, в том числе для спальных комнат не менее четырех квадратных метров на ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и не менее пяти квадратных метров на лицо старше восемнадцати лет, лица с инвалидностью, престарелого
7) конфиденциальность получателя услуг;
8) обеспечение одеждой, обувью, постельным бельем, предметами личной гигиены, твердым инвентарем и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, а также специальными средствами передвижения в соответствии с минимальными нормами одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердых инвентарей и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых лицам, не имеющим инвалидности, по назначению врача, а также сроками их носки и использования, для организаций стационарного типа согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;
9) обеспечение длительности проведения занятий в организациях стационарного типа для детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и лиц старше восемнадцати лет согласно приложению 4 к настоящему Стандарту."
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Специальные социальные услуги оказываются в соответствии с перечнем специальных социальных услуг, оказываемых в условиях стационара согласно приложению 5 к настоящему Стандарту."
абзац первый пункта 21 в новой редакции:

"8. Қызметтерді алушыны стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында қызметтер алушының карточкасы мынадай құжаттары бар карточкасымен қалыптастырылады:";
10-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Стационарлық үлгідегі ұйымдар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) қызметтерді алушылардың жеке басына қолсұғылмаушылығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасау;
3) қызметтерді алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
4) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
5) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтендіру, күнделікті өмірді, жұмыспен қамтуды, олардың мүмкіндігінше дербестігін қолдау және бос уақытын, әлеуметте өзара әрекет етуін қолдау;
6) тұрғын жай беру, оның ішінде балаға, ТҚА бұзылған балаға кемінде төрт шаршы метр және он сегіз жастан асқан адамға, мүгедектігі бар адамдарға, қартқа кемінде бес шаршы метр жатын бөлмелерін беруді қамтамасыз ету;
7) қызметтерді алушының құпиялылығы;
8) осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес стационарлық үлгідегі ұйымдар үшін мүгедектігі жоқ адамдарға дәрігердің тағайындауы бойынша ұсынылатын киімдердің, аяқкиімнің, төсек жабдығының, жеке гигиена заттарының, қатты инвентарь және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы қозғалыс құралдарының ең төмен нормаларына, сондай-ақ олардың кию және пайдалану мерзімдеріне сәйкес киіммен, аяқкиіммен, төсек жабдығымен, жеке гигиена заттарымен, қатты инвентарь және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы қозғалыс құралдарымен қамтамасыз ету;
9) осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес балаларды, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды стационарлық үлгідегі ұйымдарда оқыту ұзақтығын қамтамасыз ету сақталады.;";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес стационар жағдайларында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету тізбесіне сәйкес көрсетіледі.";
21-тармақтың бірінші абзацы жаңа редакцияда жазылсын:

"21. Престарелые и лица с инвалидностью подлежат отчислению в следующих случаях:"
дополнить пунктами 24-1, 24-2 и 24-3 следующего содержания:
"24-1. Мониторинг работы специалистов организации стационарного типа проводится руководителем организации стационарного типа и уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества получателей услуг:
1) возвращенных (переданных) в семьи и (или) получающих специальные социальные услуги в условиях полустационаров и на дому;
2) вовлеченных в бытовую и трудовую деятельность.
24-2. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации стационарного типа допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
24-3. В организации стационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, страницы которой пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписью руководителя организации. Книга хранится у руководителя организации стационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации стационарного типа еженедельно, а уполномоченным органом — ежемесячно."
главу 3 исключить.
дополнить приложениями 3, 4 и 5 согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу;
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара, утвержденном указанным приказом:
пункты 3 и 4 изложить в новой редакции:
"3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств в организациях полустационарного типа осуществляется по решению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) (далее – отделы занятости) по месту жительства получателя услуг.
4. Не допускается предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств получателям услуг одновременно в двух организациях полустационарного типа по одной разработанной индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПР).";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. При предоставлении специальных социальных услуг организациями полустационарного типа соблюдается:
1) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
2) создание благоприятного морально-психологического климата;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом;

"21. Қарттар мен мүгедектігі бар адамдар мынадай жағдайларда:";
мынадай мазмұндағы 24-1, 24-2 және 24-3-тармақтармен толықтырылсын:
"24-1. Стационарлық үлгідегі ұйымдар мамандарының жұмысына стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы және уәкілетті орган:
1) отбасыларға қайтарылған (берілген) және (немесе) жартылай стационарлық және үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер алатын;
2) тұрмыстық және еңбек қызметіне тартылған қызметтерді алушылар санының алдыңғы жылмен салыстырғанда көбеюі бойынша мониторинг жүргізеді.
24-2. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін шарттық негізде мамандарды қосымша тартуға болады.
24-3. Стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, оның парақтары нөмірленген, тігілген, мөрмен және ұйым басшысының қолымен бекітілген. Кітап стационарлық үлгідегі ұйым басшысында сақталады және қызметтерді алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган ай сайын қарайды.";
3-тарау алып тасталсын;
Осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 3, 4 және 5-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
3 және 4-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері) шешімі бойынша қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша жүзеге асырылады.
4. Қызметтерді алушыларға мүгедектігі бар адамның әзірленген абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі – ОЖБ) бойынша жартылай стационарлық үлгідегі екі ұйымда бюджет қаражаты есебінен бір уақытта арнаулы әлеуметтік қызметтер алуға жол берілмейді.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардың арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) қызметтерді алушылардың жеке басына қолсұғылмаушылық пен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) қолайлы моральдық психологиялық жағдай жасау;
3) қызметтерді алушыларға осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету;

4) обеспечение минимальными нормами постельного белья, а также сроки их использования для организаций полустационарного типа согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;
5) обеспечение длительности проведения занятий в организациях полустационарного типа для детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лиц старше восемнадцати лет согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Специальные социальные услуги оказываются в соответствии с перечнем специальных социальных услуг в условиях полустационара согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.";
дополнить пунктами 16-1, 16-2 и 16-3 следующего содержания:
"16-1. Мониторинг работы специалистов организации полустационарного типа проводится руководителем организации полустационарного типа и уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества получателей услуг:
1) детей и лиц старше восемнадцати лет, у которых повысился уровень личностного развития, навыки адаптивного поведения, социальной адаптации и социализации;
2) детей, переведенных в организации образования;
3) лиц с инвалидностью и детей с нарушениями ОДА, компенсированных в двигательных функциях, интегрированных в общество;
4) получателей услуг, социализированных и адаптированных к самостоятельной жизни.
16-2. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации полустационарного типа допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
16-3. В организации полустационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, страницы которой пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписью руководителя организации, которая хранится у руководителя организации полустационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и их законных представителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации полустационарного типа еженедельно, а исполнительным органом и (или) учредителем – ежемесячно.";
главу 3 исключить;
дополнить приложениями 3, 4 и 5 согласно приложениям 4, 5 и 6 к настоящему приказу;
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому, утвержденном указанным приказом:
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств организациями надомного обслуживания осуществляется по решению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) или акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по месту жительства получателя услуг (далее – уполномоченные органы).";
пункт 4 исключить;
пункт 14 изложить в новой редакции:

4) осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға арналған төсек жабдықтары, сондай-ақ олардың тозу мерзімдерінің ең төмен нормаларымен қамтамасыз ету;
5) осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес балаларды, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды, он сегіз жастан асқан адамдарды жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда оқыту ұзақтығын қамтамасыз ету сақталады";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тізбесіне сәйкес көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы 16-1, 16-2 және 16-3-тармақтармен толықтырылсын:
"16-1. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар мамандарының жұмысына жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы және уәкілетті орган:
1) жеке даму деңгейі, мінез-құлық бейімделуінің дағдылары, әлеуметтік бейімделу мен әлеуметтену деңгейі жоғарылаған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың;
2) білім беру ұйымдарына ауыстырылған балалардың;
3) қозғалу функциялары толтықтырылған, қоғамға кіріктірілген ТҚА бұзылған мүгедектігі бар адамдар мен балалардың;
4) әлеуметтенген және өздігінен өмір сүруге бейімделген қызметтерді алушылар санының алдыңғы жылмен салыстырғанда көбеюі бойынша мониторинг жүргізеді.
16-2. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін шарттық негізде басқа ұйымдардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
16-3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, оның парақтары нөмірленген, тігілген, мөрмен және ұйымның басшысының қолымен бекітілген, ол жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысында сақталады және қызметтерді алушылар мен олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және (немесе) құрылтайшы – ай сайын қарайды."
3-тарау алып тасталсын;
осы бұйрыққа 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес 3, 4 және 5-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Үйде қызметтер көрсету ұйымдармен бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің немесе аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің (бұдан әрі – уәкілетті органдар) шешімі бойынша жүзеге асырылады.";
4-тармақ алып тасталсын;
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"14. При оказании специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания соблюдается:
1) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
2) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом;
4) обеспечение длительности проведения занятий организаций оказываемых в условиях оказания на дому для детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лиц старше восемнадцати лет согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.";
дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:
"14-1. Специальные социальные услуги оказываются в соответствии с перечнем специальных социальных услуг, оказываемых в условиях оказания на дому согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2, 19-3 и 19-4 следующего содержания:
"19-1. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации надомного обслуживания допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
19-2. Посещение получателей услуг специалистами организации надомного обслуживания осуществляется согласно графику посещения получателей услуг, утверждаемому руководителем организации надомного обслуживания.
В день посещения получателя услуг специалисты организации надомного обслуживания делают соответствующую отметку в журнале учета предоставленных специальных социальных услуг, форма которого предусмотрена приложением 6 к настоящему Стандарту. Журнал учета предоставленных специальных социальных услуг находится у получателя услуг (законного представителя) и по окончании месяца передается социальному работнику по уходу.
19-3. Уполномоченный орган или учредитель, или руководитель организации надомного обслуживания создают условия для предоставления специальных социальных услуг, в том числе:
1) помещения, оснащенные необходимой техникой и связью, диагностический, дидактический, развивающий и иной материал, необходимый для проведения реабилитационных мероприятий;
2) обеспечение персонала методической литературой, способствующей формированию знаний, умений и навыков ухода за получателем услуг;
3) обеспечение персонала при необходимости транспортным средством, проездными билетами или денежной компенсацией в размере стоимости проездного билета;

"14. Үйде қызметтер көрсететін ұйымдар тарапынан арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
2) қалыпты әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
3) осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызметтерді алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
4) осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес үйде қызметтер көрсету жағдайындағы ұйымдармен балалар, тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар, он сегіз жастан асқан адамдар үшін сабақтар өткізу ұзақтығын қамтамасыз ету сақталады.";
мынадай мазмұндағы 14-1-тармақпен толықтырылсын:
"14-1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес үйде қызметтер көрсету жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтер тізбесіне сәйкес көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2, 19-3 және 19-4-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Үйде қызметтер көрсету ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін шарттық негізде қосымша мамандарды тартуға болады.
19-2. Үйде қызметтер көрсету ұйымының мамандары қызметтерді алушыларға баруды үйде қызметтер көрсету ұйымның басшысы бекітетін қызметтерді алушыларға бару кестесіне сәйкес жүзеге асырады.
Қызметтерді алушыға барған күні үйде қызметтер көрсету ұйымының мамандары нысаны осы Стандартқа 6-қосымшада ұсынылған арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналына тиісті белгі қояды. Ұсынылған арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналы қызметтерді алушыда (заңды өкілінде) болады және ай аяқталған кейін күтім жасайтын әлеуметтік жұмыскерге беріледі.
19-3. Уәкілетті орган немесе құрылтайшы немесе үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жағдайлар жасайды, оның ішінде:
1) қажетті техникамен және байланыспен, оңалту іс-шараларын жүргізуге қажетті диагностикалық, дидактикалық, дамытушы және өзге де материалдармен жабдықталған үй-жайлар;
2) персоналды қызметтерді алушыларға күтім көрсету жөніндегі білімін, іскерлігін және дағдыларын қалыптастыруға септігін тигізетін әдістемелік әдебиетпен қамтамасыз ету;
3) персоналды қажет болған кезде көлік құралымен, жол жүру билеттерімен немесе жол жүру билетінің құны мөлшерінде ақшалай өтемақымен қамтамасыз ету;

4) обеспечение социальных работников по уходу за престарелыми и лиц с инвалидностью униформой, средствами индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки).
19-4. В организации надомного обслуживания оформляется книга жалоб и предложений, страницы которого пронумерованы, которая хранится у руководителя организации надомного обслуживания и предъявляется консультантом по социальной работе по первому требованию получателей услуг или их законных представителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации надомного обслуживания еженедельно, а уполномоченным органом и (или) учредителем ежемесячно.";
главу 3 исключить;
дополнить приложениями 4, 5 и 6 согласно приложениям 7, 8 и 9 к настоящему приказу;
в Стандарте оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Настоящие Стандарт устанавливает требование к качеству, объему и условиям предоставления специальных социальных услуг в организациях, оказывающих специальные социальные услуги в условиях временного пребывания государственной и негосударственной форм собственности (далее – организации временного пребывания), предназначенных для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного нахождения (в ночное время суток) лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации, а также жертвам торговли людьми, жертвам бытового насилия (далее – получатели услуг), определяет условия выписки, отчисления и перевода оказания специальных социальных услуг.";
дополнить подпунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Термины и определения, используемые в настоящем стандарте:
"1) жертва торговли людьми – лицо, идентифицированное в качестве жертвы торговли людьми независимо от наличия факта досудебного расследования по данному поводу, а равно лицо, признанное в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан потерпевшим от преступлений, связанных с торговлей людьми;
2) идентификация жертвы торговли людьми – процедура признания лица жертвой торговли людьми в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) реабилитация жертв торговли людьми – действия по восстановлению психологического и (или) физического состояния жертвы до состояния, предшествовавшего нанесению вреда;
4) жертва бытового насилия – физическое лицо, в отношении которого есть основания полагать, что ему непосредственно правонарушением, связанным с бытовым насилием причинен моральный, физический и (или) имущественный вред, определяемый на основании Критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации, утвержденных совместным приказом Министерством внутренних дел Республики Казахстан совместно с уполномоченным государственным органом в области социальный защиты населения и уполномоченными органами в области здравоохранения и образования, в соответствии с пунктом 2 статьи 133 Социального кодекса.";
дополнить подпунктами 4-1, 4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 4-9 и 4-10 следующего содержания:

4) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасайтын әлеуметтік жұмыскерлерді арнайы киіммен, жеке қорғаныш құралдарымен (бір рет қолданылатын маскалар мен қолғаптар) қамтамасыз ету.
19-4. Үйде қызметтер көрсету ұйымында шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, оның парақтары нөмірленген, ол үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысында сақталады және қызметтерді алушылар немесе олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантпен беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және (немесе) құрылайшы ай сайын қарайды.";
3-тарау алып тасталсын;
осы бұйрыққа 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес 4, 5 және 6-қосымшалармен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында:
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Стандарт тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанындағы ұйымдарда (бұдан әрі – уақытша болу ұйымдары) белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға және бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және (немесе) пробация қызметінде есепте тұрған адамдарға, сондай-ақ тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына және адам саудасының құрбандарына (бұдан әрі – қызметтерді алушылар) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің сапасын, көлемін және шарттарын белгілейді, арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынуды, шығаруды, көрсетуді тоқтату және ауыстыру шарттарын айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы стандартта пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) адам саудасының құрбаны – адам саудасы бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру фактісінің бар-жоғына қарамастан, адам саудасының құрбаны ретінде сәйкестендірілген адам, сол сияқты Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес адам саудасына байланысты қылмыстардан жәбірленуші деп танылған адам;
2) адам саудасының құрбанын сәйкестендіру –адамды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен адам саудасының құрбаны деп тану рәсімі;
3) адам саудасының құрбандарын оңалту – құрбанның психологиялық және (немесе) тәндік жай-күйін нұқсан келтірілгеннің алдындағы жай-күйге дейін қалпына келтіру жөніндегі әрекеттер.
4) тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбаны – Әлеуметтік кодекстің 133-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен және білім беру мен денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдарның бірлескен бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қараудың бар-жоғын бағалау критерийлерінің (бұдан әрі – Критерийлер) негізінде айқындалатын тұрмыстық зорлық-зомбылықпен байланысты тікелей құқық бұзушылықтан моральдық, дене және (немесе) мүліктік зиян келтірілген деп пайымдауға негіз бар жеке тұлға.";
мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2, 4-3, 4-5, 4-6, 4-7, 4-8, 4-9 және 4-10-тармақтармен толықтырылсын:

"4-1. Организации временного пребывания и проживания на основании заявлении получателей услуг в течение одного рабочего дня с момента их обращения совместно с уполномоченным органом проводит идентификацию жертвы бытового насилия или (либо) жертвы торговли людьми согласно Критериям, утвержденным совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 528, Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июля 2023 года № 123, Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 271 и Министра просвещения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 190 "Об утверждении Критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33002).
4-2. Идентификация проводится в виде беседы при личном контакте с получателями услуг с участием представителей органов внутренних дел, социального работника и психолога. По результатам идентификации заполняется лист оценки, согласно приложению 1-1 к настоящему стандарту.
4-3. К проведению беседы предъявляются следующие требования:
1) местом проведения беседы является организация, где находится выявленное лицо, место работы уполномоченного на идентификацию лица, иное помещение;
2) помещение для проведения беседы является безопасным, изолированным, светлым и теплым;
3) при проведении беседы уполномоченный специалист не отвлекается на выполнение другой работы, ответы на телефонные звонки, разговоры с другими лицами.
4-4. Обратившееся лицо идентифицируется жертвой бытового насилия или (либо) жертвой торговли людьми, организация временного пребывания и проживания в течение одного рабочего дня направляет лист оценки вместе с его заявлением в уполномоченный орган для вынесения решения о предоставлении специальных социальных услуг.
Обратившееся лицо не идентифицировано как жертва бытового насилия, то ему отказывается в предоставлении специальных социальных услуг.
4-5. В случае, по факту торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, иных видов их эксплуатации, а также похищения людей начато досудебное расследование и лицо признано потерпевшим, его идентификация согласно приложению 1-1 к настоящему стандарту не требуется.
4-6. В случае в момент обращения с лицом находились несовершеннолетние дети, в отношении которого он является законным представителем, то прием в организацию осуществляется вместе с детьми.
4-7. Дети, поступающие с родителями или иными законными представителями, учитываются как отдельные получатели услуг.

"4-1. "Әлеуметтік бейімсіздікке және әлеуметтік депривацияға әкеп соққан қатыгездікпен қараудың бар-жоғын бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 528, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 1 шілдедегі № 123, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 271 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 190 бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33002 болып тіркелген) бекітілген Критерийлерге сәйкес уақытша болу және тұру ұйымдары көрсетілетін қызметтерді алушылардың өтініші негізінде жүгінген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органмен бірлесіп тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбанын не (немесе) адам саудасының құрбанын сәйкестендіруді жүргізеді.
4-2. Сәйкестендіру қызмет алушылармен жеке контакті кезінде ішкі істер органдары өкілдерінің, әлеуметтік жұмыскер мен психологтің қатысуымен әңгімелесу түрінде жүргізіледі. Сәйкестендіру нәтижелері бойынша осы Стандартқа 1-1-қосымшаға сәйкес бағалау парағы толтырылады.
4-3. Әңгімелесу жүргізуге мынадай талаптар қойылады:
1) әңгімелесу жүргізу орны анықталған адам тұрған ұйым, адамды сәйкестендіруге уәкілетті адамның жұмыс орны, өзге де үй-жай болып табылады;
2) әңгімелесу жүргізуге арналған үй-жай қауіпсіз, оқшауланған, жарық әрі жылы болады;
3) әңгімелесу жүргізу кезінде уәкілетті маман басқа жұмысты орындауға, телефон қоңырауларына жауап беруге, басқа адамдармен сөйлесуге алаңдамайды.
4-4. Жүгінген адам тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбаны не (немесе) адам саудасының құрбаны деп танылса, уақытша болу және тұру ұйымы бір жұмыс күні ішінде арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну туралы шешім шығару үшін оның өтінішімен бірге бағалау парағын уәкілетті органға жолдайды.
Жүгінген адам тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбаны деп танылмаса, оған арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынудан бас тартылады.
4-5. Адамдарды, оның ішінде кәмелетке толмағандарды саудаға салу, оларды пайдаланудың өзге де түрлері, сондай-ақ адамдарды ұрлау фактісі бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеру басталса және адам жәбірленуші болып танылған жағдайда, осы Стандартқа 1-1-қосымшаға сәйкес оны сәйкестендіру талап етілмейді.
4-6. Жүгіну сәтінде оларға қатысты заңды өкілі болып табылатын адамның қасында кәмелетке толмаған балалар болса, онда уақытша болу және тұру ұйымына балалармен бірге қабылдау жүзеге асырылады.
4-7. Ата-аналарымен немесе өзге де заңды өкілдерімен бірге түсетін балалар көрсетілетін қызметтерді жеке алушылар ретінде есептеледі.

4-8. В случае отсутствия законных представителей у ребенка, организация уведомляет органы опеки и попечительства и передает ребенка в Центр адаптации несовершеннолетних.
4-9. В течение трех рабочих дней со дня получения листа оценки и заявления уполномоченный орган выносит решение на предоставление специальных социальных услуг жертвам бытового насилия или (либо) торговли людьми и в течение одного рабочего дня со дня вынесения решения, направляет его в организацию временного пребывания и проживания.
4-10. Организации временного пребывания и проживания, при отказе получателей услуг от подачи заявления в органы внутренних дел, самостоятельно в течение трех рабочих дней направляют информацию в органы внутренних дел о поступившем обращении по факту противоправных действий связанного с бытовым насилием или (либо) торговли людьми с учетом конфиденциальности персональных данных получателей услуг.";
пункт 5 исключить;
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Организации временного пребывания и проживания осуществляют прием получателей услуг на договорной основе.
Организация временного пребывания и проживания в течение одного рабочего дня со дня получения решения заключает с получателями услуг договор на основании типового договора по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Срок действия договора с лицами без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации составляет не более одного года, жертвами торговли людьми и жертвами бытового насилия шесть месяцев.
Продление договора осуществляется в случае, получатель услуг находится на стационарном лечении в медицинской организации, но не более чем на три месяца, а также жертвами торговли людьми уголовное дело в отношении получателя услуг производством не окончено.";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Специальные социальные услуги оказываются в соответствии с перечнем специальных социальных услуг, оказываемых в условиях временного пребывания согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.";
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Завершение оказания специальных социальных услуг, прекращение, отчисление, направление или перевод получателей услуг в организации здравоохранения, социальной защиты, временного пребывания и проживания осуществляется на основании приказа руководителя организации временного пребывания и проживания.";
дополнить пунктами 20-1, 20-2 и 20-3 следующего содержания:
"20-1. В организациях временного пребывания качество работы специалистов оценивается руководителем организации временного пребывания и Уполномоченным органом по увеличению количества получателей услуг, реабилитированных и возвращенных к нормальному образу жизни, в сравнении с предыдущим годом.

4-8. Баланың заңды өкілдері болмаған жағдайда, ұйым қамқоршылық және қорғаншылық органдарын хабардар етеді және баланы Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығына береді.
4-9. Уәкілетті орган бағалау парағын және өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбаны не (немесе) адам саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынуға шешім шығарады және шешім шығарылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оны уақытша болу және тұру ұйымына жібереді.
4-10. Көрсетілетін қызметтерді алушылар ішкі істер органдарына өтініш беруден бас тартқан жағдайда уақытша болу және тұру ұйымдары өз бетінше үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметтерді алушылардың дербес деректерінің құпиялылығын ескере отырып, тұрмыстық зорлық-зомбылыққа не (немесе) адам саудасына байланысты заңға қайшы әрекет фактісі бойынша келіп түскен өтініш туралы ішкі істер органдарына ақпарат жібереді.";
5-тармақ алып тасталсын;
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Уақытша болу және тұру ұйымдары көрсетілетін қызметтерді алушыларды шарттық негізде қабылдауды жүзеге асырады.
Уақытша болу және тұру ұйымы шешімді алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үлгілік шарт негізінде көрсетілетін қызмет алушылармен шарт жасасады.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Тұрғылықты жері жоқ, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және (немесе) пробация қызметінің есебінде тұрған адамдармен жасалған шарттың қолданылу мерзімі бір жылдан аспайды, адам саудасының құрбандары және тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандары үшін алты ай.
Көрсетілетін қызметті алушы медициналық ұйымда стационарлық емделуде, бірақ үш айдан аспайтын болса, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға қатысты қылмыстық істі аяқталмаған жағдайда адам саудасының құрбандарына шарт ұзартылады.";
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес уақытша болу жағдайында көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтер тізбесіне сәйкес көрсетіледі.";
19-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді аяқтау, тоқтату, қызметтерді алушыларды ұйымнан шығару, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау, уақытша болу және тұру ұйымдарына ауыстыру уақытша болу және тұру ұйымы басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 20-1, 20-2 және 20-3-тармақтармен толықтырылсын:
"20-1. Уақытша болу ұйымы мамандарының жұмыс сапасын уақытша болу ұйымының басшысы және Уәкілетті орган оңалтылған және қалыпты өмір сүру салтына қайтып оралған қызметтерді алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.

20-2. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации временного пребывания допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе.
20-3. В организации временного пребывания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации временного пребывания и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации временного пребывания еженедельно, а отделом занятости и социальных программ района, города областного значения – ежемесячно.";
главу 3 исключить;
дополнить приложением 1-1 и 4 согласно приложению 10 и 11 к настоящему приказу.
2. Департаменту специальных социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Сарбасов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 3
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
стационара
Минимальные нормы одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены,
твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств
и специальных средств передвижения, предоставляемых лицам, не имеющим
инвалидность, по назначению врача, а также сроки их носки и использования
для организаций стационарного типа
Наименование
Единица измерения
Детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата
Лицам старше восемнадцати лет, лицам с инвалидностью и престарелым
Норма
Сроки (год)
Норма
Сроки (год)
Постельное белье
1
Простыня
штук
3
1
3
1
2
Пододеяльник
штук
3
1
3
1
3
Наволочка
штук
4
1
4
1
4
Матрац (в том числе противопролежный матрац)
штук
1
2
1

20-2. Уақытша болу ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда шарттық негізде қосымша мамандарды тартуға болады.
20-3. Уақытша болу ұйымында шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол уақытша болу ұйымының басшысында сақталады және қызметтерді алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын уақытша болу ұйымының басшысы апта сайын, ал ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі – ай сайын қарайды.";
3-тарау алып тасталсын;
осы бұйрыққа 10 және 11-қосымшаларға сәйкес 1-1 және 4-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Арнаулы әлеуметтік қызметтер департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің міндетін атқарушы
А. Сарбасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
1-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына
3-қосымша
Стационарлық үлгідегі ұйымдар үшін мүгедектігі жоқ адамдарға дәрігердің тағайындауы бойынша ұсынылатын киімдердің, аяқкиімнің, төсек жабдығының, жеке гигиена заттарының, қатты инвентарь және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы қозғалыс құралдарының ең төмен нормаларына, сондай-ақ олардың кию және пайдалану мерзімдеріне сәйкес киіммен, аяқкиіммен, төсек жабдығымен, жеке гигиена заттарымен, қатты инвентарь және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы қозғалыс құралдарымен қамтамасыз ету ең төменгі нормалары
Атауы
Өлшем бірлігі
Балаларға және тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға
Он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға
Норма
Мерзімі (жыл)
Норма
Мерзімі (жыл)
Төсек-орын жабдықтары
1
Ақжайма
дана
3
1
3
1
2
Сейсеп
дана
3
1
3
1
3
Жастықтысы
дана
4
1
4
1
4
Матрац (оның ішінде басылып қалмайтын матрац)
дана
1
2
1

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 6 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 5
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
полустационара
Перечень специальных социальных услуг, оказываемых в условиях полустационара
Наименование услуги
поддержание условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями
приготовление питания, включая диетическое
предоставление постельного белья, предметов личной гигиены
предоставление твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения
обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция постельных принадлежностей)
оказание помощи в написании и прочтении писем
предоставление транспортных услуг по перевозке получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях
обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
помочь встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться при умеренной степени ограничения жизнедеятельности: наблюдение
помочь встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами при выраженной степени ограничения жизнедеятельности
формирование навыков личной гигиены, трудовых, общежитейских навыков и умений при выраженной степени ограничения жизнедеятельности
ежедневный обход и мониторинг состояния получателей услуг
контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
организация и поддержание связи с родственниками получателей услуг
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по социально-экономическим вопросам
организация праздников и досуговых мероприятий
организация и проведение клубной и кружковой работы
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
сопровождение получателей услуг при посещении культурных мероприятий
организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-кружковых мероприятий (проведение спортивных игр, эстафет, соревнований и других активностей, направленных на социализацию)
юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном гражданским кодексом республики казахстан
обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов
юридическое консультирование по вопросам усыновления, опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки
организация и проведение медико-социального обследования (формирование индивидуального плана) для детей
организация и проведение медико-социального обследования (формирование индивидуального плана) для взрослых
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
содействие в своевременном проведении медико-социальной экспертизы для детей
содействие в своевременном проведении медико-социальной экспертизы для взрослых
оказание доврачебной помощи
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: выдача
организация квалифицированного медицинского консультирования
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ипр для детей
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ипр для взрослых
содействие в получении протезно-ортопедической помощи в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью для детей
содействие в получении протезно-ортопедической помощи в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью для взрослых
содействие в получении слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью для детей
содействие в получении слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью для взрослых
обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации для детей
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации для взрослых
проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача)
проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур: подкожные и внутримышечные инъекции, систематическое наблюдение
проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур: наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании обязательными гигиеническими средствами и изделиями медицинского назначения
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений
оказание первичной медико-санитарной помощи
содействие в госпитализации и сопровождении в организации здравоохранения
организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в организациях здравоохранения
индивидуальное занятие лечебной физической культуры для детей с психоневрологическими заболеваниями
индивидуальное занятие лечебной физической культуры для детей с нарушениями ода
индивидуальное занятие лечебной физической культуры для взрослых с психоневрологическими заболеваниями
индивидуальное занятие лечебной физической культуры для лиц с инвалидностью
индивидуальное занятие лечебной физической культуры для лиц преклонного возраста
магнитотерапия высокочастотная
увч терапия
электрофорез лекарственный
магнитотерапия низкочастотная
светолечение
лазеротерапия
дарсонвализация
электромиостимуляция
ультрозвуковая терапия - узт
теплолечение - парафинотерапия
электроэнцефалография
адаптивная физическая культура
роботизированная локоматорная терапия
сухой гидромассаж
спелеотерапия
шунгитотерапия
механотерапия
организация прохождения диспансеризации
формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям (для детей)
формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям (для взрослых)
оказание услуг психиатрической, психотерапевтической помощи
ежедневное наблюдение за состоянием здоровья
патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата
сопровождение получателей услуг при посещении организаций здравоохранения (если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом)
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
подбор и разработка индивидуального физкультурно-оздоровительного комплекса
консультация инструктора лечебной физической культуры
групповое занятие лечебной физической культуры (создание группы)
групповое занятие лечебной физической культуры
введение лекарств методом электрофореза
массаж
услуги по физической реабилитации и адаптации с использованием лечебной верховой езды (райттерапии/иппотерапии)
услуги по физической реабилитации и восстановлению двигательных функций с использованием лечебных упражнений в воде (плавание/гидрокинезотерапия)
услуги рефлексотерапии (иглотерапии)
услуги галотерапии (соляная шахта)
услуги ингаляционной терапии
услуги кварцетерапии
социально-педагогическое консультирование для детей с писхоневрологическими патологиями
социально-педагогическое консультирование для детей с нарушениями ода
проведение педагогической и коррекционно-развивающей диагностики, обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ода, и лиц старше восемнадцати лет
организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей
проведение физических упражнений и гимнастики
организация физкультурно-оздоровительных мероприятий (проведение спортивных игр, эстафет, соревнований и других активностей, направленных на социализацию)
содействие в получении образования детьми с нарушениями ода в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях
содействие в получении взрослыми профессионального образования
педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ода
содействие в освоении детьми и лицами с инвалидностью с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов
услуги по переводу на язык жестов
обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при крайне низком уровне социальных навыков
обучение основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при низком уровне социальных навыков
обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам
обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях
проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у детей
проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у взрослых
проведение лечебно-трудовой деятельности
профессиональная ориентация детей с нарушениями ода, лиц с инвалидностью
профессиональная реабилитация лиц с инвалидностью
формирование трудовых навыков по профилю
проведение мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам
услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет
содействие в трудоустройстве
консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда
психологическая диагностика и обследование личности
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение) детей с психоневрологическими заболеваниями
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение) детей с нарушениями ода
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение) взрослых с психоневрологическими заболеваниями
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение) лиц с инвалидностью
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение) лиц преклонного возраста
психопрофилактическая работа
психологическое консультирование
экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности
психологические тренинги
психологическая коррекция для детей
психологическая коррекция для взрослых
проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения
оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций
Приложение 7 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 4
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Длительность проведения занятий в условиях оказания услуг на дому для детей,
детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, лиц старше восемнадцати лет
В организациях всех типов длительность обучения детей, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и лиц старше восемнадцати лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их познавательной деятельности и возрастных особенностей:

1) балалардың әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейін созылады;
2) әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейін;
3) әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейін;
4) әлеуметтік дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметінің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзірленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткізіледі.
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
6-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
5-қосымша
Жартылай стационар жағдайда көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметтердің атауы
санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес өмір сүру жағдайларын сақтау
тағамды дайындау, оның ішінде диеталық
төсек-орынн, жеке гигиена құралдарын беру
қатты мүкәммал және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және арнайы көлік құралдарымен қамтамасыз ету
тұрмыстық қызмет көрсету (төсек жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау)
хаттарды жазуға және оқуға көмек көрсету
көрсетілетін қызметті алушыларды емдеуге, оңалтуға, оқытуға, қызметтерді алушыларды мәдени-демалыс іс-шараларына қатысуға тасымалдау бойынша көлік қызметтерін көрсету
қызметтерді алушылардың отбасы мүшелерін жеке қызмет көрсету және санитариялық-гигиеналық сипаттағы практикалық дағдыларға үйрету
тыныс-тіршіліктің бірқалыпты шектелуі дәрежесі кезінде төсектен тұруға, төсекке жатуға, киінуге және шешінуге, жуынуға, тамақ жеуге, ішуге, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалануға, қозғалуға көмектесу: бақылау
тыныс-тіршіліктің шектелуі айқын білінетін шектелуі кезінде төсектен тұруға, төсекке жатуға, киінуге және шешінуге, жуынуға, тамақ жеуге, ішуге, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалануға, қозғалуға, тісті немесе жақты күтуге, көзілдірік немесе есту аппараттарын пайдалануға көмектесу
тыныс-тіршіліктің айқын білінетін шектелуі кезінде жеке гигиена дағдыларын, еңбек, жалпы өмірлік дағдылар мен шеберлікті қалыптастыру
күнделікті аралау және қызметтерді алушылардың жағдайын мониторингтеу
жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, жеке жоспарға сәйкес қызмет көрсетуді мониторингтеу)
қызметтерді алушылардың туыстарымен байланысты ұйымдастыру және қолдау
тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен төлемдердің басқа түрлерін алуға, тұрмыс жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
қарттар мен мүгедектерге, сондай-ақ бала тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарға қамқорлық жасайтын отбасыларға отбасының өзін-өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру
қызметтерді алушылардың саны туралы есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
қызметтерді алушыларды бос уақытын өткізуге және мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
мәдени іс-шараларға барған кезде қызметтерді алушыларды алып жүру
дене шынықтыру, сауықтыру және спорттық клуб іс-шараларын ұйымдастыру (спорттық ойындарды, эстафеталарды, жарыстарды және әлеуметтендіруге бағытталған басқа да іс-шараларды өткізу)
заңға сәйкес арнаулы әлеуметтiк қызметтер көрсету саласында және әлеуметтiк қамсыздандыру мен көмек алу құқықтарына байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру
заңдық маңызы бар құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе нұқсан келтіретін ұйымдардың әрекеттеріне немесе әрекетсіздігіне шағымдарды дайындауға және беруге жәрдемдесу
сенімхат бойынша қазақстан республикасының азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдер алу
құқықтар мен мүдделерді қорғау үшін сотта өкілдік етуді қамтамасыз ету
жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алу, қорғаншылық және қамқоршылық бойынша заңгерлік консультация беру
алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық өңдеу жүргізу
балаларға медициналық-әлеуметтік сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу (жеке жоспарды қалыптастыру)
ересектерге медициналық-әлеуметтік сараптаманы (жеке жоспарды қалыптастыру) ұйымдастыру және жүргізу
бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық консультациясына жәрдемдесу
балаларды уақтылы медициналық-әлеуметтік тексеруден өткізуге жәрдемдесу
ересектерге уақтылы медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу
дәрігерге дейінгі көмек көрсету
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: алу, сатып алу
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: беру
балаларға арналған обж сәйкес санаториялық-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
ересектерге арналған обж сәйкес санаторийлік-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
мүгедектігі бар балаларды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмек алуға жәрдемдесу
ересек мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмек алуға жәрдемдесу
мүгедектігі бар балаларды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту протезі көмегін алуға жәрдемдесу
ересек мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту протезі көмегін алуға жәрдемдесу
қызметерді алушыларды техникалық көмекші (компенсаторлық) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға оқыту
балалар үшін әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына байланысты бейімдеу бойынша консультация беру
ересекетер үшін әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына байланысты бейімдеу бойынша консультация беру
денсаулыққа байланысты процедураларды жүргізу (дәрі-дәрмектерді қабылдау, тамшыларды тамызу және емдеуші дәрігердің тағайындауымен байланысты процедуралар)
емдеуші дәрігердің нұсқауына сәйкес медициналық процедураларды жүргізу: тері астына және бұлшықет ішіне енгізу, жүйелі бақылау
емдеуші дәрігердің нұсқауына сәйкес емдік шараларды жүргізу: компресс қою, таңу, ұзақ жатірек-қимыл аппараты ннан ойылған жерлерін, жара беттерін емдеу, тазарту клизмалар жасау, зертханалық зерттеулерге материалдарды жинау, міндетті гигиеналық құралдар мен медициналық бұйымдарды қолдануға көмек көрсету
емдік дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету
алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету
ауруханаға жатқызуға жәрдемдесу және денсаулық сақтау ұйымдарында қолдау көрсету
емдеу-сауықтыру қызметін, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарында ұйымдастыру
психоневрологиялық аурулары бар балаларға арналған емдік дене тәрбиесі бойынша жеке жаттығу
тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға арналған емдік дене тәрбиесі бойынша жеке жаттығу
психоневрологиялық аурулары бар ересектерге арналған емдік дене тәрбиесі бойынша жеке жаттығу
мүгедектігі бар адамдарға арналған емдік дене тәрбиесі бойынша жеке жаттығу
егде жастағы адамдарға арналған емдік дене тәрбиесі бойынша жеке жаттығу
жоғары жиілікті магниттік терапия
uhf терапиясы
дәрілік электрофорез
төмен жиілікті магниттік терапия
сәулемен емдеу
лазерлік терапия
дарсонвализация
электромиостимуляция
ультрадыбыстық терапия - узт
жылумен емдеу – парафиндік терапия
электроэнцефалография
адаптивтік дене тәрбиесі
робот-қозғалыс терапиясы
құрғақ гидромассаж
спелеотерапия
шунгитотерапия
механотерапия
диспансерлеуді ұйымдастыру
медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне сәйкес "денсаулық топтарын" құру және жұмысын ұйымдастыру (балалар үшін)
медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне сәйкес "денсаулық топтарын" құру және жұмысын ұйымдастыру (ересектерге)
психиатриялық, психотерапевтік қызметтерді көрсету
денсаулық жағдайын күнделікті бақылау
балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға патронаж
қызметтерді алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына барған кезде алып жүру (егер денсаулық жағдайы қоғамдық көлікті пайдалануға кедергі болса)
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
жеке дене шынықтыру-сауықтыру кешенін таңдау және дамыту
емдік дене шынықтыру нұсқаушысының консультациясы
емдік дене шынықтыру бойынша топтық жаттығу (топ құру)
емдік дене шынықтыру бойынша топтық жаттығу
әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын жүргізу, оның ішінде дәрілік емес терапия қызметтері: электрофорез көмегімен дәрілік заттарды енгізу
массаж
емдік атірек-қимыл аппараты мінуді (райттерапия/иппотерапия) пайдалана отырып, денені қалпына келтіру және бейімдеу қызметтері
суда емдік жаттығуларды қолдана отырып, денені қалпына келтіру және қозғалыс функцияларын қалпына келтіру қызметтері (жүзу/гидрокинезитерапия)
рефлексологиялық қызметтері (ине терапиясы)
галотерапия қызметтері (тұз кеніші)
ингаляциялық терапия қызметтері
кварц терапиясы қызметтері
психоневрологиялық патологиясы бар балаларға әлеуметтік-педагогикалық консультация беру
тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға әлеуметтік-педагогикалық консултация беру
педагогикалық және коррекциялық-дамыту диагностикасын, баланың жеке басын, даму деңгейін, оның ішінде тірек-қимыл аппараты бұзылған, он сегіз жастан асқан адамдарды тексеруді жүргізу
балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды олардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, арнайы білім беру бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру
дене жаттығулары мен гимнастика жүргізу
дене шынықтыру-сауықтыру шараларын ұйымдастыру (спорттық ойындар, эстафеталар, жарыстар және әлеуметтендіруге бағытталған басқа да іс-шаралар)
жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда тірек-қимыл аппараты бұзылған балалардың білім алуына жәрдемдесу
ересектерге кәсіптік білім алуға жәрдемдесу
балаларды, оның ішінде тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды педагогикалық түзету
есту қабілеті бұзылған балалар мен мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ олардың ата-аналары мен басқа да мүдделі адамдардың ымдау тілін меңгеруіне жәрдемдесу
ымдау тілін аудару қызметі
әлеуметтік дағдылары өте төмен болған кезде тұрмыстық негіздерге және қол дағдыларына, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстауға, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және тыныс-тіршіліктің басқа түрлеріне үйрету
әлеуметтік дағдылары төмен болған кезде тұрмыстық бағдар негіздеріне және қол дағдыларына, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстауға, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және тыныс-тіршіліктің басқа түрлеріне үйрету
әлеуметтік дағдылары бірқалыпты деңгейде болған кезде балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдар негіздеріне және қолмен жұмыс істеу дағдыларына, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстауға, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және тыныс-тіршіліктің басқа түрлеріне үйрету
балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеу және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуы үшін жағдай жасау мәселелері бойынша отбасы мүшелеріне консультация беру
отбасы мүшелерін үйде балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмірлік дағдыларды қалыптастыруға үйрету
балаларда еңбек дағдыларын тексеру бойынша іс-шаралар өткізу
ересектерде еңбек дағдыларын тексеру бойынша іс-шараларды өткізу
емдік және еңбек қызметін жүзеге асыру
тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар мен мүгедектігі бар адамдарға кәсіптік бағдар беру
мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту
бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру
көрсетілетін қызметті алушыларды қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету бойынша іс-шараларды жүргізу
қарттар мен он сегіз жастан асқан адамдарға үй шаруашылығының жоғалған дағдыларын қалпына келтіру қызметтері
жұмысқа орналасуға жәрдемдесу
үй жұмысын ұйымдастыруда қызметтерді алушыларға және олардың отбасы мүшелеріне консультация беру
психологиялық диагностика және тұлғаны тексеру
психоневрологиялық аурулары бар балаларға әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау).
тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау)
психоневрологиялық аурулары бар ересектерге әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау)
мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау).
егде жастағы адамдарға әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау).
психопрофилактикалық жұмыс
психологиялық кеңес беру
жедел психологиялық (оның ішінде телефон арқылы) көмек
қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, ынталандыру, белсенді болуға ынталандыру
психологиялық тренингтер
балаларға психологиялық түзету
ересектерге арналған психологиялық түзету
өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақтар өткізу
қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, жанжалды жағдайлардың алдын алу және шешу үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
7-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
4-қосымша
Балаларды, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды үйде қызмет көрсету жағдайында оқыту ұзақтығы
Балаларды, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейі не, танымдық қызметі мен жас ерекшеліктеріне қарай құрылады:

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 8 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 5
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Перечень специальных социальных услуг в условиях оказания на дому
Наименование услуги
контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы
помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей) для престарелых и лиц с инвалидностью
обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера
сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для детей с инвалидностью
сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта для престарелых и лиц с инвалидностью
оказание помощи в написании и прочтении писем для престарелых и лиц с инвалидностью
содействие в покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости для престарелых и лиц с инвалидностью
помощь в приготовлении пищи для престарелых и лиц с инвалидностью
содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды для престарелых и лиц с инвалидностью, проживающих в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения
содействие в сдаче вещей в стирку, химчистку, на ремонт и обратная их доставка для престарелых и лиц с инвалидностью
помощь в стирке вещей для престарелых и лиц с инвалидностью
содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений для престарелых и лиц с инвалидностью
содействие в оплате жилья и коммунальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других видов выплат, улучшении жилищных условий
консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи
ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по социально-экономическим вопросам
организация праздников и досуговых мероприятий
организация и проведение клубной и кружковой работы
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
сопровождение получателей услуг при посещении культурных мероприятий
юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законопорно-двигательного аппаратательством
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
оказание помощи в подготовке и попорно-двигательного аппаратаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном гражданским кодексом республики казахстан
содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи
содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с кодексом
содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа
оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в комиссию по делам несовершеннолетних
содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и документов, имеющих юридическое значение
содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном гражданским процессуальным кодексом республики казахстан, законом республики казахстан "об адвокатской деятельности и юридической помощи"
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
оказание доврачебной помощи
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: получение, приобретение
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ипр для детей
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ипр для взрослых
обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами
(прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача)
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений
патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями опорно- двигательного аппарата
содействие в проведении медико-социальной экспертизы
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с ипр
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации
вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения
оказание лицам с инвалидностью и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны)
содействие в проведении реабилитационных мероприятий (сопровождение вовремя получение реабилитационных услуг)
содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями
содействие в получении образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях
содействие в получении взрослыми профессионального образования
обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности при умеренном уровне социальных навыков
социально-педагогическое консультирование
услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения
консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам
обучение родителей или членов семьи основам реабилитации в домашних условиях
обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях
профессиональная ориентация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лиц с инвалидностью
содействие в трудоустройстве
консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности
оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение)
Приложение 9 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 6
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Журнал учета предоставленных специальных социальных услуг за ________ 20__ года
Наименование организации надомного обслуживания
____________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
____________________________________________________
Дата поступления на учет "____" ____________ 20___ года
Дата
Отметка о выполнении услуг с указанием фамилии, имя, отчество (при его наличии) и должности специалистов, оказавших специальные социальные услуги
Отметка о качестве услуг (замечания и предложения, заполняется получателем услуг или законными представителями)
1
2
3
Примечание: Журнал пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. На каждого получателя услуг заводится отдельный журнал, который заполняется на каждый календарный месяц.
Приложение 10 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72

1) балалардың әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейін созылады;
2) әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейін;
3) әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейін;
4) әлеуметтік дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметінің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзірленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткізіледі.
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
8-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
5-қосымша
Үйде көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметтердің атауы
жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, жеке жоспарға сәйкес қызмет көрсетуді бақылау)
денсаулығына байланысты әдеттегі тұрмыстық рәсімдерді, оның ішінде төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуу, тамақ жеу; ішу, дәретхана немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалу, тісті немесе жақты күту, көзілдірік немесе есту аппараттарын пайдалану, тырнақтарды алу, ал ер адамдар үшін сақал мен мұртты қыру
қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін жерлеуді ұйымдастыруға жәрдемдесу (қайтыс болған туыстары (заңды өкілдері) болмаған кезде)
қызметтерді алушылардың отбасы мүшелерін жеке қызмет көрсету және санитариялық-гигиеналық сипаттағы практикалық дағдыларға үйрету
мүгедектігі бар балаларды үйден тыс бір елді мекен шегінде бірге алып жүру
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарды үйден тыс бір елді мекен шегінде бірге алып жүру
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға хат жазуға және оқуға көмек көрсету
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға ыстық түскі асты, азық-түлік және азық-түлік емес қажетті заттарды сатып алуға және үйге жеткізуге жәрдемдесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға тамақ дайындауға көмектесу
орталықтандырылған жылыту және (немесе) сумен қамтамасыз етілмеген тұрғын үй-жайларда тұратын қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға пештерді жағуға, отын, көмір және су жеткізуге жәрдемдесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға заттарды жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге және оларды қайтаруға көмектесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға киім жууға көмектесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған тұрғын үй-жайларды жөндеу мен тазалауды ұйымдастыруға жәрдемдесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу
қажетті жәрдемақыларды, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және төлемдердің басқа түрлерін алуға, тұрмыс жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ бала тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарға қамқорлық жасайтын отбасыларға отбасының өзін-өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру
қызметтерді алушылардың саны туралы есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
қызметтерді алушыларды бос уақытын өткізуге және мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
мәдени іс-шараларға барған кезде қызметтерді алушыларды алып жүру
заңға сәйкес арнаулы әлеуметтiк қызметтер көрсету саласында және әлеуметтiк қамсыздандыру мен көмек алу құқықтарына байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру
заңдық маңызы бар құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе нұқсан келтіретін ұйымдардың әрекеттеріне немесе әрекетсіздігіне шағымдарды дайындауға және беруге жәрдемдесу
сенімхат бойынша қазақстан республикасының азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдер алу
көрсетілетін қызметті алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасында жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылық үшін кінәлі адамдарды жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу
қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға балаларды, оның ішінде тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларды асырап алуға, қорғаншылыққа, патронатірек-қимыл аппараты, қорғаншылыққа кодекске сәйкес орналастыруға жәрдемдесу.
көрсетілетін қызметті алушыларды арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мекемелер мен ұйымдарға орналастыруға жәрдемдесу, оның ішінде стационарлық және жартылай стационарлық ұйымдарда құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу
кәмелетке толмағандар істері жөніндегі комиссияға балаларды тәрбиелеуден жалтарған, оның ішінде жалпы білім беру ережелерін бұзған ата-аналарға қатысты өтініштерді тіркеу
көрсетілетін қызметті алушыларға жұмысқа орналасу үшін құжаттарды дайындауда, жеке басын куәландыратын құжатты және заңды маңызы бар құжаттарды алуда заң көмегін көрсетуге жәрдемдесу
қазақстан республикасының азаматтық іс жүргізу кодексінде, "адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" қазақстан республикасының заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттан тегін заң көмегін алуға жәрдемдесу
бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық консультациясына жәрдемдесу
алғашқы медициналық көмек көрсету
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: алу, сатып алу
балаларға арналған обж сәйкес санаториялық-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
ересектерге арналған обж сәйкес санаторийлік-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
қызметерді алушыларды техникалық көмекші (компенсаторлық) және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға оқыту
(дәрі-дәрмектерді қабылдау, тамшыларды енгізу және емдеуші дәрігердің тағайындауымен байланысты процедуралар)
емдік дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету
балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға патронаж бақылау
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге көмек көрсету
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
обж сәйкес протездік-ортопедиялық және есту аппаратын алуға жәрдемдесу
жасына байланысты бейімделу мәселелерін қоса алғанда, әлеуметтік және медициналық мәселелер бойынша консультация беру
дәрігерді үйге шақыру және қызметтерді алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына алып жүру
мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға санитариялық-гигиеналық қызмет көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық ванналар)
оңалту шараларын жүргізуге жәрдемдесу (оңалту қызметін алу кезіндегі сүйемелдеу
балалардың дене және психикалық қабілеттеріне сәйкес арнайы білім беру бағдарламалары бойынша білім алуға жәрдемдесу
жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда мүмкіндігі шектеулі балалардың білім алуына жәрдемдесу
ересектерге кәсіптік білім алуға көмектесу
әлеуметтік дағдылары бірқалыпты деңгейде болған кезде балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдар негіздеріне және қолмен жұмыс істеу дағдыларына, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстауға, өзін-өзі бақылауға, қарым-қатынас дағдыларына және тыныс-тіршіліктің басқа түрлеріне үйрету
әлеуметтік-педагогикалық консультаци беру
өзін-өзі күту дағдыларын, жеке гигиенаны, күнделікті өмірде және қоғамдық орындарда өзін-өзі ұстау, өзін-өзі бақылау, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру қызметтері
балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеу және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуы үшін жағдай жасау мәселелері бойынша отбасы мүшелеріне консультация беру
ата-аналарды немесе отбасы мүшелерін үйде оңалту негіздеріне үйрету
отбасы мүшелерін үйде балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмірлік дағдыларды қалыптастыруға үйрету
тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар мен мүгедектігі бар адамдарға кәсіптік бағдар беру
жұмысқа орналасуға жәрдемдесу
үй жұмысын ұйымдастыруда қызметтерді алушыларға және олардың отбасы мүшелеріне кеңес беру
қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, ынталандыру, белсенді болуға ынталандыру
қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, жанжалды жағдайлардың алдын алу және шешу үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету
әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау)
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
9-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
6-қосымша
20__ жылғы _______ ұсынылған арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналы
Үйде қызмет көрсету ұйымының атауы
_______________________________________________________________
Қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Тіркелген күні 20___ жылғы "____" ____________
Күні
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) мен лауазымын көрсете отырып, қызметтерді көрсету белгісі
Сапа белгісі туралы белгі (ескертулер мен ұсыныстарды қызметтерді алушы немесе заңды өкілдер толтырады)
1
2
3
Ескертпе: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген. Әрбір қызмет алушы үшін жеке журнал жасалады, ол әрбір күнтізбелік айға толтырылады.
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
10-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына

Приложение 1-1
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
временного пребывания
Форма-1
Лист оценки _____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
№ п/п
Перечень критериев для оценки наличия жестокого обращения при торговле людьми, в том числе несовершеннолетними, иными видами их эксплуатации, а также похищении людей
Показатели оценки наличия жестокого обращения при торговле людьми, в том числе несовершеннолетними, иными видами их эксплуатации, а также похищении людей (баллы)
1
Цель торговли людьми, в том числе несовершеннолетними, иными видами их эксплуатации, а также похищении людей
2
Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации/сексуальная эксплуатация
3
Торговля людьми с целью принудительного труда/ принудительный труд
4
Торговля несовершеннолетними детьми с целью незаконного усыновления/удочерения
5
Торговля людьми с целью принуждения к занятию попрошайничеством/принуждение к занятию попрошайничеством
6
Торговля людьми с целью незаконного изъятия органов и тканей человека
6-1
Торговля людьми с целью принуждения к совершению противоправной деятельности/ принуждение к совершению противоправной деятельности
6-2
Иные действия, связанные с осуществлением виновным некоторых или всех полномочий собственника в отношении лица
Итого по блоку
7
Действия, совершенные в отношении лица
8
Купля-продажа, иные сделки (дарение, мена, обмен, аренда, оставление человека в качестве обеспечения выполнения обязательства по сделке, передача человека в целях получения каких-либо выгод неимущественного характера и другие)
9
Использование виновным принудительного труда, то есть любой работы или службы, требуемой от лица путем применения насилия или угрозы его применения либо угрозы какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан
10
Использование виновным занятия проституцией другим лицом или иных оказываемых им услуг сексуального характера понимается принуждение лица к занятию проституцией или оказанию иных услуг сексуального характера в целях присвоения полученных доходов или их части, а равно без преследования виновным этой цели
11
Принуждение лица к занятию попрошайничеством, то есть к совершению антиобщественного деяния, связанного с выпрашиванием у других лиц денег и (или) иного имущества
12
Принуждение виновным к совершению противоправной деятельности, то есть принуждение лица к совершению правонарушения с целью извлечения дохода или выгод имущественного характера
13
Вербовка - достижение согласия пострадавшего на выполнение каких-либо работ или какой-либо деятельности, в том числе противоправной, если это связано с целью его эксплуатации
14
Перевозка - совершаемые с целью эксплуатации человека умышленные действия по его перемещению из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта
15
Передача - непосредственная передача пострадавшего лицу для его эксплуатации
16
Укрывательство - сокрытие пострадавшего от правоохранительных органов, родственников и других лиц (например, утаивание в специальных помещениях, недопущение выхода за ту или иную территорию, медикаментозное подавление физической или психической активности)
17
Получение - непосредственное получение лица для его эксплуатации или дальнейшей передачи
18
Похищение с целью эксплуатации
19
Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации
Итого по блоку
20
Средства, использованные в отношении лица
21
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья или угроза его применения
22
Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия
23
Обман или злоупотребление доверием
24
Использование своего служебного положения
25
Использование материальной или иной зависимости
26
Использование психического расстройства или беспомощного состояния
27
Изъятие, сокрытие либо уничтожение документов, удостоверяющих личность
Итого по блоку
28
Причиненный вред лицу
29
Нанесены побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий
30
Причинены физические или психические страдания в результате систематического нанесения побоев или иных насильственных действий
31
Причинен не опасный для жизни человека вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья
32
Причинен опасный для жизни человека вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрату органом его функций, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, а также причинен иной вред здоровью, вызвавший расстройство здоровья, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией
Итого по блоку
Итого общий результат
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
Признается пострадавшим(ей) от жестокого обращения в результате действий,
связанных с торговлей людьми, иными видами их эксплуатации,
а также похищением людей.
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
Не признается пострадавшим(ей) от жестокого обращения в результате действий,
связанных с торговлей людьми, иными видами их эксплуатации, а также
похищением людей.
____________________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица, дата)
Специалист организации ______________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
Представитель районного (городского) уполномоченного органа занятости
и социальных программ
____________________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
Представитель органа внутренних дел ___________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
форма-2
Лист оценки _________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
№ п/п
Перечень критериев для оценки наличия жестокого обращения при бытовом насилии
Показатели оценки наличия жестокого обращения при бытовом насилии
1.
Физическое насилие

1-1-қосымша
нысан-1
Бағалау парағы ____________________________________
(бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Р/c №
Адамды, оның ішінде кәмелетке толмағандарды саудаға салу, оларды пайдаланудың өзге де түрлері, сондай-ақ адамдарды ұрлау кезінде қатыгездікпен қараудың болуын бағалауға арналған өлшемшарттардың тізбесі
Адамды, оның ішінде кәмелетке толмағандарды саудаға салу, оларды пайдаланудың өзге де түрлері, сондай-ақ адамдарды ұрлау кезінде қатыгездікпен қараудың болуын бағалауға арналған көрсеткіштер (балл)
1
Адамдарды, оның ішінде кәмелетке толмағандарды сатудың, оларды пайдаланудың өзге де түрлерінің, сондай-ақ адамдарды ұрлаудың мақсаты
2
Сексуалдық пайдалану мақсатында адамды саудаға салу/сексуалдық пайдалану
3
Мәжбүрлі еңбек мақсатында адамды саудаға салу/мәжбүрлі еңбек
4
Баланы заңсыз асырап алу мақсатында кәмелетке толмаған балаларды саудаға салу
5
Қайыршылықпен айналысуға мәжбүрлеу мақсатында адамды саудаға салу/қайыршылықпен айналысуға мәжбүрлеу
6
Адамның органдарын және тіндерін заңсыз алу мақсатында адамды саудаға салу
6-1
Құқыққа қарсы іс-әрекет жасауға мәжбүрлеу/ құқық бұзушылық жасауға мәжбүрлеу мақсатындағы адам саудасы
6-2
Кінәлінің адамға қатысты меншік иесінің кейбір немесе барлық өкілеттіктерін жүзеге асыруына байланысты өзге де әрекеттер
Блок бойынша жиынтығы
7
Адамға қатысты жасалған әрекеттер
8
Сатып алу-сату, өзге де мәмілелер (сыйға тарту, айырбастау, жалға беру, адамды мәміле бойынша міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қалдыру, мүліктік емес сипаттағы қандай да бір пайда алу мақсатында адамды беру және басқалар)
9
Кінәлінің мәжбүрлі еңбекті, яғни Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, зорлық-зомбылық немесе оны қолдану қатерін не оны орындау үшін осы адам өз қызметтерін ерікті түрде ұсынбаған қандай да бір жаза қатерін қолдану жолымен адамнан талап етілетін кез келген жұмысты немесе қызметті пайдалануы
10
Кінәлі адамның жезөкшелікпен айналысуын басқа адамның немесе ол көрсететін өзге де сексуалдық сипаттағы қызметтерді пайдалануы адамды жезөкшелікпен айналысуға мәжбүрлеу немесе алынған кірістерді немесе олардың бір бөлігін иемдену мақсатында, сол сияқты кінәлілерді осы мақсатқа қудалаусыз сексуалдық сипаттағы өзге де қызметтер көрсетуге мәжбүрлеу түсініледі
11
Адамды қайыршылықпен айналысуға, яғни басқа адамдардан ақша және (немесе) өзге мүлікті сұрауға байланысты қоғамға жат әрекет жасауға мәжбүрлеу
12
Кінәлілерді құқыққа қарсы іс-әрекет жасауға мәжбүрлеу, яғни адамды мүліктік сипаттағы табыс немесе пайда алу мақсатында құқық бұзушылық жасауға мәжбүрлеу
13
Азғырып-көндіру – зардап шегушіні қандай да бір жұмыстарды немесе қандай да бір қызметті, оның ішінде, егер оны пайдалану мақсатымен байланысты болса, құқыққа қайшы қызметті атқаруға келісуіне қол жеткізу
14
Тасымалдау – адамды пайдалану мақсатында бір жерден екінші жерге, оның ішінде бір елді мекеннің ішінде оның орнын ауыстыруға байланысты қасақана жасалатын іс-әрекет
15
Беру – зардап шегушіні оны пайдаланатын адамға тікелей беру
16
Жасыру – зардап шегушіні құқық қорғау органдарынан, туыстары мен басқа адамдардан жасыру (мысалы, арнайы үй-жайларға жасыру, қандай аумаққа болса да шығуына мүмкіндік бермеу, жәбірленушінің жеке өзіне немесе психикалық белсенділігінің төмендеуіне дәрі-дәрмек арқылы ықпал ету)
17
Алу – адамды пайдалану немесе одан әрі беру үшін тікелей алу
18
Пайдалану мақсатында ұрлау
19
Пайдалану мақсатында бас бостандығынан заңсыз айыру
Блок бойынша жиынтығы
20
Адамға қатысты пайдаланылған құралдар
21
Өмір мен денсаулыққа қауіпті күш қолдану немесе оны қолданамын деп қорқыту
22
Қару немесе қару ретінде пайдаланылатын заттарды қолдану
23
Алдау немесе сенімге қиянат жасау
24
Өзінің қызметтік жағдайын пайдалану
25
Материалдық немесе басқа тәуелділікті пайдалану
26
Психиканың бұзылуын немесе дәрменсiз күйін пайдалану
27
Жеке басты куәландыратын құжаттарды алып қою, жасыру не жою
Блок бойынша жиынтығы
28
Адамға келтірілген зиян
29
Дене ауруын тудырған, бiрақ зардабы болмаған ұрып-соғу немесе өзге де күш қолдану әрекеттерiн жасау
30
Ұдайы ұрып-соғу немесе өзге күш қолдану әрекеттері салдарынан дене немесе психикалық зардап шегу
31
Адамның өміріне қауіпті емес, денсаулықтың ұзақ уақытқа бұзылуына алып келген денсаулыққа зиян келтіру
32
Адамның өміріне қауіпті, көруден, тілден, естуден қандай да болсын органнан айырылуға немесе органның қызметін жоғалтуға немесе бет-әлпетiнiң қалпына келтіргісіз бұзылуының салдарынан денсаулыққа зиян келтіру, сондай-ақ денсаулықтың бұзылуын тудырған не түсік тастауға, психикасын бұзуға, есірткімен немесе уытты умен ауруға душар еткен денсаулыққа өзге зиян келтіру
Блок бойыншажиынтығы
Жалпы нәтиже
____________________________________________________________________
(Бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Адамды саудаға салу, оларды пайдаланудың өзге де түрлері, сондай-ақ адамдарды ұрлау іс-әрекеттерінің нәтижесінде қатыгездік танытудан зардап шеккен деп танылады.
____________________________________________________________________
(Бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Адамды саудаға салу, оларды пайдаланудың өзге де түрлері, сондай-ақ адамдарды ұрлау іс-әрекеттерінің нәтижесінде қатыгездік танытудан зардап шеккен деп танылмайды.
____________________________________________________________________
(қолы) (бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Ұйым маманы ______ _________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар уәкілетті органының өкілі
____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
Ішкі істер органының өкілі _____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
нысан-2
Бағалау парағы ______________________________________________________
(Бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Р/с №
Тұрмыстық зорлық-зомбылық кезінде қатыгездікпен қараудың болуын бағалауға арналған өлшемшарттарын тізбесі
Тұрмыстық зорлық-зомбылық кезінде қатыгездікпен қараудың болуын бағалау көрсеткіштері
1.
Күш көрсету зорлық-зомбылығы

1)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль
2)
Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к гражданам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в пределах индивидуального жилого дома или квартиры
3)
Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями
4)
Умышленное причинение, не опасного для жизни человека и средней тяжести вреда здоровью, не повлекшего последствий, но вызвавшее длительное расстройство здоровья
5)
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или причинение тяжкого вреда повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией
2.
Психологическое насилие
1)
Грубость, издевательства, оскорбление, угроза, шантаж, преследование и другое действие (бездействие), вызывающее отрицательную эмоциональную реакцию человека и душевную боль
2)
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства пострадавшего
3)
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение
4)
Продолжающееся преследование, вынужденная миграция
3.
Экономическое насилие
1)
Лишение документов, удостоверяющих личность, устанавливающих право собственности, на совершение действий
2)
Лишение денежных средств, необходимых для жизнедеятельности
3)
Лишение жилья
4)
Лишение пищи, необходимой для жизнедеятельности
5)
Лишение одежды, необходимой для жизнедеятельности
4.
Сексуальное насилие
1)
Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к пострадавшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния пострадавшего
2)
Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста
3)
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера

1)
Дене ауруына ұшырататын ұрып-соғу немесе өзге де күш қолдану әрекеттерiн жасау
2)
Құқық бұзушымен отбасы-тұрмыстық қарым-қатынастағы азаматтарға сыйламаушылық көрсетіліп, былапыт сөйлеу, қорлап тиісу, кемсіту, үй заттарына зақым келтіру және жеке тұрғын үй немесе пәтер шегінде жасалған олардың тыныштығын бұзатын басқа да әрекеттер
3)
Ұдайы ұрып-соғу немесе өзге күш қолдану әрекеттерi жолымен тән зардабын келтіру немесе психикалық зардап шегу
4)
Адамның өмiрiне қауiптi емес және зардаптарға әкеп соқпаған, бiрақ денсаулықты ұзақ уақытқа бұзылуға әкеп соққан денсаулыққа қасақана орташа ауырлықтағы зиян келтiру
5)
Адамның өмiрiне қауiптi немесе көруден, тiлден, естуден қандай да болсын органнан айрылуға немесе органның қызметiн жоғалтуға немесе бет-әлпетiнiң қалпына келтiргiсiз бұзылуына әкеп соққан денсаулыққа қасақана ауыр зиян келтiру, сондай-ақ өмiрге қауiптi немесе еңбек қабiлетiнiң кемiнде үштен бiрiн тұрақты түрде жоғалтуға ұштасқан немесе кiнәлiге мәлiм кәсiби еңбек қабiлетiн немесе түсiк тастауға, психикасын бұзуға, есiрткiмен немесе уытты умен ауыруға душар еткен денсаулықтың бұзылуын тудырған денсаулыққа өзге зиян келтiрген қасақана ауыр зиян келтiру
2.
Психологиялық зорлық-зомбылық
1)
Дөрекілік, қорлау, қорқыту, бопсалау, қудалау және адамның теріс эмоционалды реакциясын және психикалық ауырсынуды тудыратын басқа әрекет (әрекетсіздік)
2)
Адамды өзiн-өзi өлтiруге жеткiзу немесе зардап шегушіні қорқыту, оған қатыгездiкпен қарау немесе оның адамдық қасиетiн ұдайы қорлау жолымен өзiн-өзi өлтiруге баруға дейiн жеткiзу
3)
Өлтiремiн деп немесе денсаулыққа ауыр зиян келтiремiн деп, сол сияқты адамның жеке басына өзге ауыр күш көрсетемін не мүлiктi өртеп құртамын деп, жарылыс жасап немесе өзге жалпы қауiптi тәсiлмен қорқыту, бұл қорқытудың iске асатындығына қауiптенудiң жеткiлiктi негiздерi бар болған кезде
4)
Жалғасып келе жатқан қудалау, мәжбүрлі көші-қон
3.
Экономикалық зорлық-зомбылық
1)
Жеке басты куәландыратын, меншікке құқық белгілейтін, әрекеттер жасауға құқық беретін құжаттардан айыру
2)
Тіршілік қызметі үшін қажетті ақшалай қаражаттан айыру
3)
Тұрғын үйден айыру
4)
Тіршілік қызметі үшін қажетті тамақтан айыру
5)
Тіршілік қызметі үшін қажетті киімнен айыру
4.
Сексуалдық зорлық-зомбылық
1)
Зорлау, яғни зардап шегушіге немесе басқа адамдарға күш қолданып немесе оны қолданбақшы болып қорқытып не зардап шегушінің дәрменсіз күйін пайдаланып жыныстық қатынас жасау
2)
Көрінеу он төрт жасқа толмаған адамға қатысты күш қолданусыз азғындық іс-әрекеттерді жасау
3)
Адамды жыныстық қатынасқа түсуге, еркек пен еркектің, әйел мен әйелдің жыныстық қатынас жасауына немесе сексуалдық сипаттағы өзге де әрекеттер жасауға мәжбүр ету

4)
Принуждение к оголению, ощупывание тела, непристойное или унижающее обращение, a также удары по половым органам и воздействие на них предметами, сексуальное посягательство
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
Признается пострадавшим(ей) от жестокого обращения в результате действий,
связанных с бытовым насилием.
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого лица)
Не признается пострадавшим(ей) от жестокого обращения в результате действий,
связанных с бытовым насилием.
Специалисты организации _____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
Представитель районного (городского) уполномоченного органа занятости
и социальных программ
____________________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
Представитель органа внутренних дел
____________________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, дата)
Приложение 11 к приказу
от 6 марта 2025 года № 72
Приложение 4
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
временного пребывания
Перечень специальных социальных услуг, оказываемых в условиях временного пребывания
Наименование услуги
поддержание условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями
приготовление питания, включая диетическое
предоставление койко-места, мебели, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены и нижнего белья
обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей)
оказание помощи в написании и прочтении писем
предоставление транспортных услуг по перевозке получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях
содействие в отправке к прежнему месту жительства путем приобретения проездных документов и обеспечения продуктами питания на время пути следования
прием и временное размещение получателей услуг
ведение учета, статистики и отчетности по количеству получателей услуг, взаимодействие с государственными и негосударственными организациями по социально-экономическим вопросам
ежедневный обход и мониторинг состояния получателей услуг
контроль за исполнением индивидуальных планов работ (координация работы специалистов, мониторинг оказания услуг в соответствии с индивидуальным планом)
организация и поддержание связи с родственниками получателей услуг

4)
Жалаңаштануға мәжбүрлеу, денені сипап қарау, әдепсіз немесе қорлайтын қарым-қатынас, сондай-ақ жыныс мүшелеріне соғу және оларға заттармен әсер ету, жыныстық қол сұғушылық
____________________________________________________________________
(Бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тұрмыстық зорлық-зомбылыққа байланысты іс-әрекеттердің нәтижесінде қатыгездікпен қараудан зардап шеккен деп танылады.
____________________________________________________________________
(Бағаланатын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тұрмыстық зорлық-зомбылыққа байланысты іс-әрекеттердің нәтижесінде қатыгездікпен қараудан зардап шеккен деп танылмайды.
Ұйым мамандары _______________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар уәкілетті органының өкілі
____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
Ішкі істер органының өкілі
____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, күні)
2025 жылғы 6 наурыздағы
№ 72 бұйрығына
11-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына
4-қосымша
Уақытша болу кезінде арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметтердің атауы
санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес өмір сүру жағдайларын сақтау
тағамды дайындау, оның ішінде диеталық
төсек орындарын, жиһаздар, төсек жабдықтарын, жеке гигиена құралдарын және ішкиіммен қамтамасыз ету
тұрмыстық қызмет көрсету (ішкиімді, киімді, төсек жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау)
хаттарды жазуға және оқуға көмек көрсету
қызметтерді алушыларды емдеуге, оңалтуға, оқытуға, қызметтерді алушыларды мәдени-демалыс іс-шараларына қатысуға тасымалдау бойынша көлік қызметтерін көрсету
жол жүру құжаттарын сатып алу және жол жүру уақытында азық-түлікпен қамтамасыз ету арқылы бұрынғы тұрғылықты жеріне жіберуге жәрдемдесу
қызметтерді алушыларды қабылдау және уақытша орналастыру
қызметтерді алушылардың саны бойынша есепке алуды, статистиканы және есептілікті жүргізу, әлеуметтік-экономикалық мәселелер бойынша мемлекеттік және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау
күнделікті аралау және қызметтерді алушылардың жағдайын мониторингтеу
жеке жұмыс жоспарларының орындалуын бақылау (мамандардың жұмысын үйлестіру, жеке жоспарға сәйкес қызмет көрсетуді бақылау)
қызметтерді алушылардың туыстарымен байланысын ұйымдастыру және қолдау

содействие в получении полагающихся пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с главами 11, 13, 14 Социального кодекса
содействие в получении в качестве лица (семьи), нуждающегося (нуждающейся) в специальных социальных услугах, обращение за социальной помощью, предоставляемой по решениям местных представительных органов, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан1,2
содействие в получении компенсации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о Фонде компенсации потерпевшим1,2
организация праздников и досуговых мероприятий
организация и проведение клубной и кружковой работы
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение
оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг
содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность
содействие в оформлении документов для регистрации по месту пребывания
юридическое консультирование и помощь в оформлении документов в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан
содействие в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и лиц с инвалидностью в организации стационарного типа, предоставляющие специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет
оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат
содействие в сотрудничестве с правоохранительными, судебными органами в рамках расследования фактов торговли людьми, судебного производства и исполнения1,2
содействие к доступности дипломатическим и консульским представительствам государства по гражданской принадлежности2
оказание помощи в подготовке и подаче заявлений (обращений, апелляций) в Посольства, органы и учреждения иностранных дел, внутренних дел, юстиции, здравоохранения, социальной защиты, образования2
оформление доверенностей на представительство интересов получателя услуг2
перевод документов, форм и материалов дела на родной язык получателя услуг2
обеспечение переводчика при медицинских осмотрах, в суде, при решении вопросов в государственных органах и учреждениях (по возможности, одного пола с получателем услуг)2
представительство интересов получателя услуг в судебно-следственных органах и учреждениях2
проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения
оказание доврачебной помощи
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения: получение, приобретение
оказание услуг психиатрической, психотерапевтической помощи
содействие в проведении медико-социальной экспертизы
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
проведение лечебных манипуляций в соответствии со стандартами в области здравоохранения по назначению лечащего врача
содействие в обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации
содействие в прохождении несовершеннолетними детьми психолого-медико-педагогической консультации по месту нахождения организации
разработка социально-педагогических мероприятий с учетом рекомендаций заключения психолого-медико-педагогической консультации
организация и проведение занятий по трансформации ценностных ориентиров, установок и поведенческих навыков
содействие во включении несовершеннолетних детей в образовательный процесс в условиях на дому в случае временного круглосуточного или длительного пребывания в организации
содействие в получении детьми, имеющими задержку и нарушение развития, гарантированного объема коррекционно развивающей помощи в кабинетах психолого-педагогической коррекции или реабилитационных центрах, организациях или по месту нахождения организации
содействие в получении образования получателей услуг с учетом их физических возможностей и умственных способностей
предоставление услуг воспитателя
проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у взрослых
формирование трудовых навыков по профилю
организация общественно-полезных работ
профессиональная ориентация
содействие в проведении мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам
психологическая диагностика и обследование личности
психопрофилактическая работа
психологическое консультирование
экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности
психологические тренинги
психологическая коррекция для взрослых
проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение)
Примечание:
1 – используется при оказании специальных социальных услуг жертвам домашнего насилия;
2 – используется при оказании специальных социальных услуг жертвам торговли людьми.

Әлеуметтік кодекстің 11, 13, 14-тарауларына сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен төлемдердің басқа түрлерін алуға, тұрмыс жағдайын жақсартуға жәрдемдесу
арнаулы әлеуметтiк қызметтерге мұқтаж адам (отбасы) ретiнде алуға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерiмен көрсетiлетiн әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш бiлдiруге жәрдемдесу 1,2
Жәбірленушілерге өтемақы қоры туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтемақы алуға жәрдемдесу1,2
мерекелер мен демалыс іс-шараларын ұйымдастыру
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу
қызметтерді алушыларды бос уақытын өткізуге және мәдени іс-шараларға қатысуға тарту
заңдық маңызы бар құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе нұқсан келтіретін ұйымдардың әрекеттеріне немесе әрекетсіздігіне шағымдарды дайындауға және беруге жәрдемдесу
жеке басты куәландыратын құжаттарды қалпына келтіруге жәрдемдесу
тұратын жері бойынша тіркеуге құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және әлеуметтік қамсыздандыру мен көмекке құқықтарға байланысты мәселелер бойынша құжаттарды дайындауда заңгерлік консультация беру және көмек көрсету
қарттарды және мүгедектігі бар адамдарды қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін стационарлық ұйымдарға орналастыру үшін қажетті құжаттарды дайындауға жәрдемдесу
құқықтық көмек көрсету және заңда белгіленген жеңілдіктер мен артықшылықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға көмек көрсету
адам саудасы фактілерін тергеуде, сот ісін жүргізуде және орындауда құқық қорғау және сот органдарымен ынтымақтастықта көмек көрсету
азаматтыңы бойынша мемлекеттің дипломатиялық және консулдық өкілдіктеріне қол жеткізуге жәрдемдесу
Елшіліктерге, сыртқы істер, ішкі істер, әділет, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау, білім беру органдары мен мекемелеріне өтініштерді (өтініштерді, өтініштерді) дайындауға және беруге көмек көрсету
қызметтерді алушының мүдделерін білдіруге сенімхаттар ресімдеу
құжаттарды, бланкілерді және іс материалдарын қызметтерді алушының ана тіліне аудару
медициналық тексерулер кезінде, сотта, мемлекеттік органдарда және мекемелерде мәселелерді шешу кезінде аудармашыны ұсыну (мүмкіндігінше қызметтерді алушының жынысына сәйкес)
сот-тергеу органдары мен мекемелерінде қызметтерді алушының мүдделерін білдіру
алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық өңдеу жүргізу
бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық консультациясына жәрдемдесу
дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу: алу, сатып алу
психиатриялық және психотерапевтік қызметтерді көрсету
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге көмек көрсету
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
емдеуші дәрігер тағайындаған денсаулық сақтау стандарттарына сәйкес медициналық процедураларды жүргізу
абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге, санаториялық-курорттық ем алуға жәрдемдесу
ұйымның орналасқан жері бойынша психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациядан өтетін кәмелетке толмаған балаларға көмек көрсету
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысының ұсыныстарын ескере отырып, әлеуметтік-педагогикалық қызметті дамыту
құндылықтарды, көзқарастарды және мінез-құлық дағдыларын өзгерту бойынша сабақтарды ұйымдастыру және өткізу
ұйымда уақытша тәулік бойы немесе ұзақ уақыт болған жағдайда кәмелетке толмаған балаларды үйдегі оқу процесіне қосуға жәрдемдесу
психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеттерінде немесе оңалту орталықтарында, ұйымдарда немесе ұйымның орналасқан жері бойынша дамуында артта қалған және ауытқуы бар балаларға түзету-дамыту көмегінің кепілдік берілген көлемін алуға жәрдемдесу
көрсетілетін қызметті алушылардың физикалық мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, олардың білім алуына жәрдемдесу
тәрбиешінің қызметін көрсету
ересектерде еңбек дағдыларын тексеру бойынша іс-шараларды өткізу
бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру
Қоғамдық пайдалы жұмыстарды ұйымдастыру
кәсіптік бағдар беру
қызметтерді алушыларды қолжетімді кәсіптік дағдыларға оқыту бойынша іс-шараларды жүргізуге жәрдемдесу
психологиялық диагностика және тұлғаны тексеру
психопрофилактикалық жұмыс
психологиялық консультация беру
жедел психологиялық (соның ішінде телефон арқылы) көмек
қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, ынталандыру, белсенді болуға ынталандыру
психологиялық тренингтер
ересектерге арналған психологиялық түзету
Өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақтар өткізу
әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау)
Ескертпе:
1 – тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету кезінде қолданылады.
2 – адам саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету кезінде қолданылады.