О внесении изменений в некоторые приказы
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 28 февраля 2025 года № 87. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 марта 2025 года № 35803
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
от "__" _______ 2025 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
от "__" _______ 2025 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
от "__" _______ 2025 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
от "__" _______ 2025 г.
Приложение к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 28 февраля 2025 года № 87
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 219 "Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях организаций высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 31540) следующее изменение:
в Правилах распределения мест в общежитиях организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
часть первую подпункта 5) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"5) обучающиеся, принятые на обучение в соответствии с государственным образовательным заказом, имеющие высокий балл по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией образования.".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 11 августа 2023 года № 403 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33291) следующие изменения:
в Правилах направления специалиста на работу, возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами Республики Казахстан, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, утвержденных указанным приказом:

Кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 28 ақпандағы № 87 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 наурызда № 35803 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
_____________________
2025 ж. "__" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
_____________________
2025 ж. "__" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
_____________________
2025 ж. "__" ___________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
_____________________
2025 ж. "__" ___________
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2025 жылғы 28 ақпандағы
№ 87 бұйрығына
қосымша/
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 219 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31540 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларында:
12-тармақтың 5) тармақшасының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес оқуға қабылданған, Ұлттық бірыңғай тестілеу немесе кешенді тестілеу, пәндер бойынша түсу емтихандары немесе білім беру ұйымы өткізген тестілеу нысаны бойынша жоғары балл алған білім алушылар.".
2. "Маманды жұмысқа жіберу, бюджет қаражаты есебінен шеккен шығыстарды өтеу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған Қазақстан Республикасының азаматтарын жұмыспен өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 11 тамыздағы № 403 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33291 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Маманды жұмысқа жіберу, бюджет қаражаты есебінен шеккен шығыстарды өтеу, өз бетінше жұмысқа орналасу құқығын беру, мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім алған Қазақстан Республикасының азаматтарын жұмыспен өтеу жөніндегі міндетінен босату немесе олардың міндетін тоқтату қағидаларында:

подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) оператор уполномоченного органа в области образования – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органом в области образования, по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования, осуществляющее размещение государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием и выплату государственных стипендий, за исключением государственных именных стипендий, а также осуществляющее координацию деятельности участников подушевого нормативного финансирования в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и обеспечивающее мониторинг и контроль за соблюдением лицами, указанными в пункте 17 статьи 47 настоящего Закона, своих обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств при неотработке (далее – Оператор);";
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, обучившиеся в пределах квоты, установленной подпунктом 3) пункта 8 статьи 26 Закона, по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают соответственно в организациях образования, здравоохранения, подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области здравоохранения, ветеринарии, ветеринарных организациях, организациях аграрного профиля, независимо от формы собственности, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО).
4. Граждане Республики Казахстан из числа сельской молодежи, обучившиеся в пределах квоты, установленной подпунктом 6) пункта 8 статьи 26 Закона, по педагогическим, техническим и сельскохозяйственным специальностям, отрабатывают не менее двух лет после окончания ОВПО в регионах для переселения, перечень которых определен в постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2023 года № 765 "Об определении регионов для расселения кандасов и переселенцев" (далее – постановление).
5. Граждане Республики Казахстан, обучившиеся на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают соответственно в организациях образования, организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания ОВПО или научных организаций в области здравоохранения (далее – НООЗ).";

2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды және мемлекеттік атаулы стипендияларды қоспағанда, мемлекеттік стипендиялар төлеуді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруға қатысушылардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын және осы Заңның 47-бабының 17-тармағында көрсетілген адамдардың бюджет қаражаты шығыстарын жұмыспен өтеу немесе жұмыспен өтемеген жағдайда орнын толтыру жөніндегі өз міндеттерін сақтауын мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін заңды тұлға (бұдан әрі - Оператор);";
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Заңның 26-бабы 8-тармағының 3) тармақшасында белгіленген квота шегінде педагогикалық, медициналық, ветеринариялық және ауыл шаруашылығы мамандықтары бойынша білім алған ауыл жастары қатарынан шыққан Қазақстан Республикасының азаматтары жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымын (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) бітіргеннен кейін меншік нысанына қарамастан, ауылдық жерде орналасқан тиісінше білім беру, денсаулық сақтау ұйымдарында, ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың бөлімшелерінде, ветеринария ұйымдарында, аграрлық бейіндегі ұйымдарда кемінде үш жыл жұмыспен өтейді.
4. Заңның 26-бабы 8-тармағының 6) тармақшасында белгіленген квота шегінде педагогикалық, техникалық және ауыл шаруашылығы мамандықтары бойынша білім алған ауыл жастары қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары тізбесі "Қандастар мен қоныс аударушыларды қоныстандыруға арналған өңірлерді айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 765 қаулысында (бұдан әрі – қаулы) айқындалған қоныс аударуға арналған өңірлерде ЖЖОКБҰ-ны бітіргеннен кейін кемінде екі жыл жұмыспен өтейді.
5. Мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде педагогикалық және медициналық мамандықтары бойынша білім алған Қазақстан Республикасының азаматтары ЖЖОКБҰ-ны немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарды (бұдан әрі – ДССҒҰ) бітіргеннен кейін кемінде үш жыл тиісінше білім беру ұйымдарында, денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыспен өтейді.";

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Граждане Республики Казахстан, обучившиеся в докторантуре по программе докторов философии (PhD) на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных органах, ОВПО, научных организациях, научных подразделениях, автономных организациях образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", в организациях образования, реализующих образовательные программы послесреднего образования (в высших колледжах или училищах) и в организациях здравоохранения не менее трех лет после завершения срока обучения.
9. Граждане Республики Казахстан, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по государственному образовательному заказу после окончания ОВПО или НООЗ, в пределах срока, предусмотренного в пунктах 3, 4, 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил, при:
1) переводе с обучения на платной основе на обучение по государственному образовательному заказу;
2) переводе с обучения по государственному образовательному заказу на обучение на платной основе;
3) отчислении из ОВПО или НООЗ, при условии последующего восстановления в течение текущего или следующего учебного года.
Срок отработки рассчитывается по следующей формуле:
T = y/х*z,
где:
Т – срок отработки в месяцах, без дробления на дни (при этом округление производится в большую сторону);
y – фактический срок обучения на основе государственного образовательного заказа в месяцах, без дробления на дни (при этом округление производится в большую сторону);
x – общий срок обучения в ОВПО в месяцах (при этом округление производится в большую сторону);
z – срок отработки, указанный в пунктах 3, 4, 5, 6, 7 и 8 настоящих Правил, для граждан Республики Казахстан, отучившихся весь срок на основе государственного образовательного заказа, составляющий 36 месяцев (24 месяца для лиц, указанных в пункте 4).".
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 3 апреля 2024 года № 141 "Об утверждении правил присуждения и размещения государственного образовательного кредита" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 34221) следующее изменение:
в Правилах присуждения и размещения государственного образовательного кредита, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) оператор уполномоченного органа в области образования (далее – Оператор) – юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, определяемое уполномоченным органом в области образования, по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования, осуществляющее размещение государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях, государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования, государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием и выплату государственных стипендий, за исключением государственных именных стипендий, а также осуществляющее координацию деятельности участников подушевого нормативного финансирования в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и обеспечивающее мониторинг и контроль за соблюдением лицами, своих обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки;".

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде философия докторы (PhD) бағдарламасы бойынша докторантурада білім алған Қазақстан Республикасының азаматтары оқу мерзімі аяқталғаннан кейін кемінде үш жыл мемлекеттік органдарда, ЖЖОКБҰ-да, ғылыми ұйымдарда, ғылыми бөлімшелерде, "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымдарында, орта білімнен кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында (жоғары колледждерде немесе училищелерде) және денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыспен өтейді.
9. Осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген Қазақстан Республикасының азаматтары ЖЖОКБҰ-ны немесе ДССҒҰ-ны бітіргеннен кейін, осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтарында көзделген мерзім шегінде мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша олардың нақты оқу уақытына сәйкес:
1) ақылы негіздегі оқудан мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға ауысқан;
2) мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқудан ақылы негіздегі оқуға ауысқан;
3) ЖЖОКБҰ-дан немесе ДССҒҰ-дан оқудан шығарылған ағымдағы немесе келесі оқу жылы ішінде кейіннен қайта қабылдау жағдайларда жұмыспен өтейді.
Жұмыспен өтеу мерзімі мынадай формула бойынша есептеледі:
T = y / х * z,
мұндағы:
Т – айлармен жұмыспен өтеу мерзімі, күндерге бөлшектенбейді (бұл ретте дөңгелектеу үлкен жағына қарай жүргізіледі);
y – мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде оқудың айлармен нақты мерзімі, күндерге бөлшектенбейді (бұл ретте дөңгелектеу үлкен жағына қарай жүргізіледі);
x – ЖЖОКБҰ-да оқудың айлармен жалпы мерзімі (бұл ретте дөңгелектеу үлкен жағына қарай жүргізіледі);
z – осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген, бүкіл мерзім бойы мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде оқып шыққан Қазақстан Республикасының азаматтары үшін 36 айды (4-тармақта көрсетілген азаматтар үшін 24 ай) құрайтын жұмыспен өтеу мерзімі.".
3. "Мемлекеттік білім беру кредитін беру және орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 3 сәуірдегі № 141 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34221 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік білім беру кредитін беру және орналастыру қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы (бұдан әрі – Оператор) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын, студенттерді, магистранттар мен докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысты, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрлар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды және мемлекеттік атаулы стипендияларды қоспағанда, мемлекеттік стипендиялар төлеуді жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыруға қатысушылардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын және адамдардың бюджет қаражаты шығыстарын жұмыспен өтеу немесе жұмыспен өтемеген жағдайда орнын толтыру жөніндегі өз міндеттерін сақтауын мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін заңды тұлға;".