О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 марта 2025 года № 126-н/қ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2025 года № 35819
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211 "Об утверждении Правил пользования тепловой энергией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10234) следующие изменения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 273) пункта 15 Положения о Министерстве энергетике Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительством Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила пользования тепловой энергией, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 11 марта 2025 года № 126-н/қ
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 18 декабря 2014 года № 211
Правила пользования тепловой энергией
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила пользования тепловой энергией (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 273) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок пользования тепловой энергией.
Отношения, возникающие между субъектами теплоэнергетики, определяются Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – АППК), Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О теплоэнергетике" (далее – Закон), настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

"Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 11 наурыздағы № 126-н/қ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 14 наурызда № 35819 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жылу энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 211 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10234 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 273) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жылу энергиясын пайдалану қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің міндетін атқарушы
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 11 наурыздағы
№ 126-н/қ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 211 бұйрығымен
бекітілген
Жылу энергиясын пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жылу энергиясын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 273) тармақшасына сәйкес әзірленді және жылу энергиясын пайдалану тәртібін айқындайды.
Жылу энергетикасы субъектілері арасында туындайтын қатынастар Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде (бұдан әрі – ӘРПК), Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң), осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия и определения:
1) узел учета – система приборов и устройств, обеспечивающая учет тепловой энергии;
2) расчетная тепловая нагрузка – количество тепловой энергии, которое требуется для поддержания нормированных параметров микроклимата здания в течение часа при расчетной температуре наружного воздуха;
3) расчетный период – период времени, за который потребленная тепловая энергия учитывается и предъявляется к оплате потребителю;
4) тепловая сеть – система трубопроводов и устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенная для транспортировки и регулирования потока теплоносителя с целью передачи тепловой энергии от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок;
5) теплоноситель – жидкое или газообразное вещество (пар, воздух, вода и другие вещества), используемое для транспортировки тепловой энергии;
6) расход теплоносителя – масса (объем) теплоносителя, прошедшего через поперечное сечение трубопровода за единицу времени;
7) тепловая мощность – количество тепловой энергии, которое может быть выработано источником тепловой энергии, передано тепловыми сетями и (или) принято потребителем тепловой энергии за единицу времени;
8) система теплопотребления – комплекс теплопотребляющих установок, которые предназначены для потребления одного или нескольких видов тепловых нагрузок;
9) теплопотребляющие установки – комплекс устройств, предназначенных для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;
10) уполномоченный орган в области теплоэнергетики (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области теплоэнергетики;
11) тепловая энергия – энергетический ресурс, являющийся товаром, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей;
12) расчет за тепловую энергию – оплата потребителя за потребленную тепловую энергию;
13) тариф на тепловую энергию – денежное выражение стоимости единицы тепловой энергии, утвержденное государственным органом, осуществляющим контроль и регулирование в сферах естественной монополии, по которому взимают плату за потребленную тепловую энергию;
14) точка учета расхода тепловой энергии – точка схемы теплоснабжения, в которой с помощью прибора коммерческого учета или расчетным методом, при его отсутствии, определяется расход тепловой энергии;
15) теплоснабжение – обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание тепловой мощности;

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) есепке алу торабы – жылу энергиясын есепке алуды қамтамасыз ететін аспаптар мен құрылғылар жүйесі;
2) есептік жылу жүктемесі – сыртқы ауаның есептік температурасы кезінде бір сағат ішінде ғимараттың микроклиматының нормаланған параметрлерін ұстап тұру үшін талап етілетін жылу энергиясының мөлшері;
3) есептік кезең – тұтынылған жылу энергиясы есепке алынатын және тұтынушыға төлеуге ұсынылатын уақыт кезеңі;
4) жылу желісі – жылу энергиясын жылу энергиясы көздерінен жылу тұтынатын қондырғыларға дейін беру мақсатында жылу жеткізгішті тасымалдауға және оның ағынын реттеуге арналған құбыржолдар мен құрылғылар (орталық жылу пункттерін, сорғы станцияларын қоса алғанда) жүйесі;
5) жылу жеткізгіш – жылу энергиясын тасымалдау үшін пайдаланылатын сұйық немесе газ тәрізді зат (бу, ауа, су және басқа да заттар);
6) жылу жеткізгіштің шығысы – уақыт бірлігінде құбыр жолдың көлденең қиылысы арқылы өткен жылу жеткізгіш салмағы (көлемі);
7) жылу қуаты – жылу энергиясының көзімен өндірілуі, жылу желілері арқылы берілуі және (немесе) жылу энергиясын тұтынушы уақыт бірлігі ішінде қабылдауы мүмкін жылу энергиясының мөлшері;
8) жылу тұтыну жүйесі – жылу жүктемелерінің бір немесе бірнеше түрін тұтынуға арналған жылу тұтынатын қондырғылардың кешені;
9) жылу тұтынатын қондырғылар – жылу энергиясын тұтынушының мұқтаждықтары үшін жылу энергиясын, жылу жеткізгішті пайдалануға арналған құрылғылар кешені;
10) жылу энергетикасы саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – жылу энергетикасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
11) жылу энергиясы – тұтыну кезінде жылу жеткізгіштердің термодинамикалық параметрлері өзгеретін, тауар болып табылатын энергетикалық ресурс;
12) жылу энергиясы үшін есеп айырысу – тұтынылған жылу энергиясы үшін тұтынушының ақы төлеуі;
13) жылу энергиясына арналған тариф – тұтынылған жылу энергиясы үшін ақы алынатын табиғи монополиялар салаларындағы бақылауды және реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен жылу энергиясының бірлігі құнының ақшалай мәні;
14) жылу энергиясының шығысын есепке алу нүктесі – коммерциялық есепке алу аспаптарының көмегімен немесе есеп айырысу әдісімен, ол болмаған кезде жылу энергиясының шығысы айқындалатын жылумен жабдықтау схемасының нүктесі;
15) жылумен жабдықтау – тұтынушыларды жылу энергиясымен, жылу жеткізгішпен қамтамасыз ету, оның ішінде жылу қуатын ұстап тұру;

16) система теплоснабжения – комплекс установок, предназначенных для производства, транспортировки и использования теплоносителя;
17) субъекты теплоснабжения – теплопроизводящие и теплотранспортирующие субъекты;
18) субпотребитель – потребитель, тепловые сети и (или) теплопотребляющие установки которого присоединены к тепловым сетям потребителя;
19) поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений обязательным метрологическим требованиям;
20) экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению энергетической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) уполномоченный орган в сферах естественных монополий – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сферах естественных монополий;
22) балансовая принадлежность – принадлежность оборудования и (или) тепловой сети субъекту теплоснабжения или потребителю на праве собственности или ином законном основании;
23) граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности – точка раздела тепловой сети между субъектами теплоснабжения и потребителями, а также между потребителями и субпотребителями, определяемая по балансовой принадлежности тепловой сети и устанавливающая эксплуатационную ответственность сторон;
24) технические условия – технические требования, необходимые для исполнения и подключения к тепловым сетям;
25) платежный документ – документ (счет, извещение, квитанция, счет-предупреждение), на основании которого потребителями производится оплата за потребленную тепловую энергию;
26) энергетическая экспертиза– экспертиза, проводимая в областях электроэнергетики и теплоэнергетики на соответствие нормативным правовым актам Республики Казахстан по действующим объектам, проектам реконструируемых, модернизируемых и вновь строящихся объектов в областях электроэнергетики и теплоэнергетики, а также при расследовании технологических нарушений и производственного травматизма на них в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 59 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10444) (далее – Правила проведения энергетической экспертизы).
Иные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области теплоэнергетики.
Глава 2. Порядок подключения к системам теплоснабжения и условия предоставления тепловой энергии

16) жылумен жабдықтау жүйесі – жылу жеткізгішті өндіруге, тасымалдауға және пайдалануға арналған қондырғылар кешені;
17) жылумен жабдықтау субъектілері – жылу өндіруші және жылу тасымалдаушы субъектілер;
18) қосалқы тұтынушы – жылу желілері және (немесе) жылу тұтынатын қондырғылары тұтынушының жылу желілеріне қосылған тұтынушы;
19) өлшеу құралдарын салыстырып тексеру – өлшеу құралдарының міндетті метрологиялық талаптарға сәйкестігін растау мақсатында орындалатын операциялар жиынтығы;
20) сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
21) табиғи монополиялар саласындағы уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
22) баланстық тиесілік – жылумен жабдықтау субъектісінің немесе тұтынушының меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде жабдықтың және (немесе) жылу желісінің тиесілігі;
23) баланстық тиесілік және пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – жылумен жабдықтау субъектілері мен тұтынушылар арасындағы, сондай-ақ тұтынушылар мен қосалқы тұтынушылар арасындағы жылу желісінің баланстық тиесілігі бойынша айқындалатын және тараптардың пайдалану жауапкершілігін белгілейтін жылу желісін бөлу нүктесі;
24) техникалық шарттар – орындау және жылу желілеріне қосылу үшін қажетті техникалық талаптар;
25) төлем құжаты – соның негізінде тұтынылған жылу энергиясы үшін тұтынушылар төлем жүргізетін құжат (шот, хабархат, түбіртек, шот-ескерту);
26) энергетикалық сараптама – электр энергетикасы және жылу энергетикасы салаларында жұмыс істеп тұрған объектілер, реконструкцияланатын, жаңғыртылатын және жаңадан салынып жатқан объектілердің жобалары бойынша, сондай-ақ олардағы технологиялық бұзушылықтар мен өндірістік жарақаттануды тергеп-тексеру кезінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 59 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10444 болып тіркелген) бекітілген Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – Энергетикалық сараптама жүргізу қағидалары) сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігіне жүргізілетін электр энергетикасы және жылу энергетикасы салаларындағы сараптама.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамаға сәйкес қолданылады.
2-тарау. Жылумен жабдықтау жүйелеріне қосылу тәртібі және жылу энергиясын беру шарттары

3. Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 28 Закона, субъекты теплоснабжения в централизованных системах теплоснабжения при наличии технической возможности обеспечивают равные условия при подключении к принадлежащим им тепловым сетям, оказываемым услугам или товару.
4. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 28 Закона, субъекты теплоснабжения в централизованных системах теплоснабжения отказывают в подключении к принадлежащим им тепловым сетям, если такое подключение не соответствует техническим возможностям субъекта теплоснабжения, с предоставлением мотивированного технического обоснования.
5. В централизованных системах теплоснабжения на вновь вводимых объектах не допускается подключение теплопотребляющих установок потребителей к тепловым сетям субъекта теплоснабжения без оборудования точек приема-передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя соответствующими приборами коммерческого учета.
6. Отпуск тепловой энергии потребителям производится субъектами теплоснабжения непрерывно, если иное не оговорено договором на оказание услуг по реализации тепловой энергии (далее – Договор).
7. Договор в отношении многоквартирного жилого дома предусматривает поставку тепловой энергии в объемах, необходимых для предоставления услуг по обеспечению тепловой энергией собственников жилья, а также для использования на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома (включая потери во внутридомовых сетях). Такой Договор считается заключенным со всеми собственниками квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома с даты первого фактического подключения многоквартирного жилого дома к сетям теплотранспортирующего субъекта.
8. Согласно пункту 8 статьи 32 Закона, потребитель, являющийся собственником квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, не отказываются от Договора в одностороннем порядке, если дом подключен к централизованной или местной системе теплоснабжения.
9. Субпотребитель заключает Договор непосредственно с субъектом теплоснабжения с согласия потребителя.
Потребитель, при имеющейся технической возможности обеспечить тепловой энергией субпотребителя, не препятствует подключению субпотребителя к системе теплоснабжения и заключению субпотребителем Договора с субъектом теплоснабжения.
10. Максимальный часовой отпуск тепловой энергии в паре и горячей воде, а также соответствующий максимальный часовой расход теплоносителя и условия его возврата могут устанавливаться Договором с учетом законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики.

3. Заңның 28-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жылумен жабдықтау субъектілері техникалық мүмкіндік болған кезде өздеріне тиесілі жылу желілеріне қосылу кезінде, көрсетілетін қызметтерге немесе тауарға тең жағдайларды қамтамасыз етеді.
4. Заңның 28-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жылумен жабдықтау субъектілері егер өздеріне тиесілі жылу желілеріне қосылу жылумен жабдықтау субъектісінің техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес келмесе, уәжді техникалық негіздеме бере отырып, бас тартады.
5. Жаңадан пайдалануға берілген объектілердегі орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелерінде тұтынушылардың жылу тұтынатын қондырғыларды жылумен жабдықтау субъектісінің жылу желілеріне жылу энергиясын және (немесе) жылу жеткізгішті қабылдау-беру нүктелерін тиісті коммерциялық есепке алу аспаптарымен жабдықтамай қосуға жол берілмейді.
6. Егер жылу энергиясын өткізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартта (бұдан әрі – Шарт) өзгеше көзделмесе, тұтынушыларға жылу энергиясын беруді жылумен жабдықтау субъектілері үздіксіз жүргізеді.
7. Көппәтерлі тұрғын үйге қатысты Шартта тұрғын үй меншік иелерін жылу энергиясымен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді ұсыну үшін, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға (үйішілік желілердегі ысырапты қоса алғанда) пайдалану үшін қажетті көлемдерде жылу энергиясын беру көзделеді. Мұндай Шарт жылу тасымалдаушы субъектінің желілеріне көппәтерлі тұрғын үй іс жүзінде алғашқы қосылған күннен бастап көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының барлық меншік иесімен жасалған болып есептеледі.
8. Заңның 32-бабы 8-тармағына сәйкес көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иесі болып табылатын тұтынушы, егер үй орталықтандырылған немесе жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіне қосылған болса, Шарттан біржақты тәртіппен бас тартпайды.
9. Қосалқы тұтынушы тұтынушының келісімімен жылумен жабдықтау субъектісімен тікелей Шарт жасасады.
Тұтынушы қосалқы тұтынушыны жылу энергиясымен қамтамасыз етудің техникалық мүмкіндігі болған кезде қосалқы тұтынушының жылумен жабдықтау жүйесіне қосылуына және қосалқы тұтынушының жылумен жабдықтау субъектісімен Шарт жасасуына кедергі келтірмейді.
10. Жылу энергиясының бумен және ыстық сумен берілетін ең жоғары сағаттық жіберілуі, сондай-ақ жылу жеткізгіштің тиiстi шектi сағаттық шығысы және оны қайтару талаптары Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасын ескере отырып, Шартта белгiленуi мүмкiн.

11. Увеличение потребителем нагрузки и количества потребляемой тепловой энергии сверх указанных в Договоре, но не превышающих проектных величин, заявленных и зафиксированных в полученных технических условиях, допускается с согласования субъекта теплоснабжения при соответствующем изменении Договора с учетом требований статьи 9 и главы 24 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
12. Споры, возникающие между субъектами теплоснабжения и потребителями при пользовании тепловой энергией разрешаются в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан и АППК.
Глава 3. Технические условия на присоединение потребителей тепловой энергии в централизованных и местных системах теплоснабжения
13. Технические условия на присоединение объектов потребителей к тепловым сетям субъекта теплоснабжения выдаются в случаях:
1) присоединения к тепловым сетям вновь вводимых объектов;
2) изменения количества потребляемой тепловой энергии (или параметров теплоносителя), связанного с реконструкцией или расширением теплопотребляющих установок потребителя и не соответствующего действующим техническим условиям;
3) присоединения к тепловым сетям ранее не присоединенного объекта;
4) изменения схемы внешнего теплоснабжения.
Требования данного пункта не распространяется на случаи, когда собственник местной системы теплоснабжения является единственным участником данной системы.
14. Для получения технических условий потребитель подает заявку субъекту теплоснабжения (далее – Заявка). В Заявке указываются:
1) наименование объекта;
2) местонахождение объекта;
3) полное наименование организации заказчика, адрес и телефон;
4) при наличии проекта: данные, характеризующие проектируемый объект, нормативные сроки его строительства и намеченные сроки ввода объекта в эксплуатацию, технологические нужды, отопление и вентиляция, горячее водоснабжение;
5) характеристики тепловых нагрузок по видам потребления (для потребителей, использующих тепловую энергию для бытового потребления, технический паспорт).
При необходимости субъект теплоснабжения запрашивает дополнительные данные у потребителя, относящиеся к вопросам теплоснабжения, указанные в пункте 17 настоящих Правил.
При реконструкции или расширении теплопотребляющих установок потребителя, требующих изменения количества потребляемой тепловой энергии или параметров теплоносителя, потребитель получает технические условия на их присоединение разрабатывает проект теплоснабжения, с учетом вносимых изменений.

11. Тұтынушының Шартта көрсетілген жүктеме мен тұтынатын жылу энергиясы мөлшерінен артық, бірақ алынған техникалық шарттарда мәлімделген және тіркелген жобалық шамалардан аспайтын ұлғайтуға Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 9-бабы мен 24-тарауының талаптарын ескере отырып, Шарт тиісті түрде өзгерген кезде жылумен жабдықтау субъектісінің келісуімен жол беріледі.
12. Жылумен жабдықтау субъектілері мен тұтынушылар арасында жылу энергиясын пайдалану кезінде туындайтын даулар Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексінде және ӘРПК-те белгіленген тәртіппен шешіледі.
3-тарау. Тұтынушыларды орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінде жылу энергиясына қосуға арналған техникалық шарттар
13. Тұтынушылардың объектілерін жылумен жабдықтау субъектісінің жылу желілеріне қосуға техникалық шарттар мынадай:
1) жаңадан пайдалануға берілетін объектілерді жылу желілеріне қосу;
2) тұтынушының жылу тұтынатын қондырғыларды реконструкциялауға немесе кеңейтуге байланысты және қолданыстағы техникалық шарттарға сәйкес келмейтін тұтынылатын жылу энергиясы мөлшерінің (немесе жылу жеткізгіш параметрлерінің) өзгеруі;
3) бұрын қосылмаған объектіні жылу желілеріне қосу;
4) сыртқы жылумен жабдықтау схемасының өзгеруі жағдайларында беріледі.
Осы тармақтың талаптары жергілікті жылумен жабдықтау жүйесінің меншік иесі осы жүйенің жалғыз қатысушысы болып табылатын жағдайларға қолданылмайды.
14. Техникалық шарттарды алу үшін тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісіне өтінім (бұдан әрі – Өтінім) береді. Өтінімде:
1) объектінің атауы;
2) объектінің орналасқан жері;
3) тапсырыс беруші ұйымының толық атауы, мекенжайы және телефоны;
4) жоба болған кезде: жобаланатын объектіні сипаттайтын деректер, оны салудың нормативтік мерзімдері және объектіні пайдалануға берудің белгіленген мерзімдері, технологиялық қажеттіліктер, жылыту және желдету, ыстық сумен жабдықтау;
5) тұтыну түрлері бойынша жылу жүктемелерінің сипаттамасы (тұрмыстық тұтыну үшін жылу энергиясын пайдаланатын тұтынушылар үшін техникалық паспорт) көрсетіледі.
Қажеттілігіне қарай жылумен жабдықтау субъектісі осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген жылумен жабдықтау мәселелеріне қатысты тұтынушыдан қосымша деректерді сұратады.
Тұтынушының тұтынатын жылу энергиясының мөлшерін немесе жылу жеткізгіштің параметрлерін өзгертуді талап ететін жылу тұтынатын қондырғыларды реконструкциялау немесе кеңейту кезінде тұтынушы оларды қосуға техникалық шарттар алады, енгізілетін өзгерістерді ескере отырып, жылумен жабдықтау жобасын әзірлейді.

15. Субъект теплоснабжения после получения Заявки от потребителя выдает в срок до 5 (пяти) рабочих дней технические условия на присоединение к тепловым сетям вновь строящихся объектов, их очередей (пусковых комплексов, зданий, сооружений), реконструкции действующих объектов, зданий, сооружений, теплопотребляющих установок и тепловых сетей.
16. Субпотребители, теплопотребляющие установки которых будут подключены к тепловым сетям потребителей, технические условия получают от субъекта теплоснабжения, после согласования с потребителем.
17. В технических условиях на присоединение объекта к тепловым сетям указываются:
1) источник теплоснабжения, точка присоединения к тепловым сетям, способ регулирования количества отпускаемой тепловой энергии;
2) параметры теплоносителя и гидравлический режим в точках присоединения основного и резервного вводов с учетом тепловых нагрузок других потребителей;
3) тепловая нагрузка основного потребителя с учетом перспективы присоединения нагрузок других потребителей (при необходимости);
4) обоснование по необходимости увеличения пропускной способности существующей тепловой сети;
5) количество, качество и режим откачки возвращаемого производственного конденсата, схема сбора и возврата конденсата (при необходимости);
6) требования по установке приборов коммерческого учета тепловой энергии, в том числе приборов учета с дистанционной передачи данных, в случае если в тепловых сетях теплотранспортирующего субъекта установлена автоматическая система коммерческого учета тепловой энергии;
7) тепловая схема присоединения отопительно-вентиляционной и технологической нагрузки и нагрузки горячего водоснабжения.
18. Согласно подпункту 1) пункта 5 статьи 28 Закона выполнение технических условий, выданных субъектом теплоснабжения в целях присоединения теплопотребляющих установок потребителей, обязательно для потребителей.
Работы по строительству и реконструкции систем теплоснабжения и теплопотребления выполняют лица, имеющие разрешение на данный вид деятельности, по согласованному с субъектами теплоснабжения, выдавшими технические условия проекту.
19. Технические условия на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги выдаются на три года.
При превышении нормативной продолжительности строительства более трех лет срок действия технических условий продлевается на период строительства при условии представления подтверждающих документов о начале строительства. При непредставлении подтверждающих документов о начале строительства, технические условия по истечении трех лет с даты выдачи считаются недействительными.

15. Жылумен жабдықтау субъектісі тұтынушыдан Өтінім алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күніне дейінгі мерзімде жаңадан салынып жатқан объектілерді, олардың кезектерін (іске қосу кешендерін, ғимараттарды, құрылысжайларды) жылу желілеріне қосуға, жұмыс істеп тұрған объектілерді, ғимараттарды, құрылысжайларды, жылу тұтынатын қондырғылар мен жылу желілерін реконструкциялауға техникалық шарттар береді.
16. Жылу тұтынатын қондырғылары тұтынушылардың жылу желілеріне қосылатын қосалқы тұтынушылар тұтынушымен келіскеннен кейін жылумен жабдықтау субъектісінен техникалық шарттар алады.
17. Жылу желілеріне объектіні қосуға арналған техникалық шарттарда:
1) жылумен жабдықтау көзі, жылу желілеріне қосу нүктесі, жіберілетін жылу энергиясының мөлшерін реттеу тәсілі;
2) басқа тұтынушылардың жылу жүктемелерін ескере отырып, негізгі және резервтік енгізулерді қосу нүктелеріндегі жылу жеткізгіштің параметрлері және гидравликалық режим;
3) басқа тұтынушылардың жүктемелерін қосу перспективасын ескере отырып, негізгі тұтынушының жылу жүктемесі (қажеттілігіне қарай);
4) қолданыстағы жылу желісінің өткізу қабілетін ұлғайту қажеттілігі бойынша негіздеме;
5) қайтарылатын өндірістік конденсаттың мөлшері, сапасы және айдау режимі, конденсатты жинау және қайтару схемасы (қажеттілігіне қарай);
6) егер жылу тасымалдаушы субъектінің жылу желілерінде жылу энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматты жүйесі орнатылған жағдайда, жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын, оның ішінде деректерді қашықтықтан беруді есепке алу аспаптарын орнату жөніндегі талаптар;
7) жылыту-желдету және технологиялық жүктемелерді және ыстық сумен жабдықтау жүктемелерін қосудың жылу схемасы көрсетіледі.
18. Заңның 28-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес тұтынушылардың жылу тұтынатын қондырғыларын қосу мақсатында жылумен жабдықтау субъектісі берген техникалық шарттарды орындау тұтынушылар үшін міндетті.
Жылумен жабдықтау және жылу тұтыну жүйелерін салу және реконструкциялау жөніндегі жұмыстарды жобаның техникалық шарттарын берген жылумен жабдықтау субъектілерімен келісілген қызметтің осы түріне рұқсаты бар адамдар орындайды.
19. Табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосылуға немесе реттеліп көрсетілетін қызмет көлемін ұлғайтуға техникалық шарттар үш жылға беріледі.
Құрылыстың нормативтік ұзақтығы үш жылдан асқан кезде техникалық шарттардың қолданылу мерзімі құрылыстың басталғаны туралы растайтын құжаттар ұсынылған жағдайда құрылыс кезеңіне ұзартылады. Құрылыстың басталғаны туралы растайтын құжаттар ұсынылмаған кезде техникалық шарттар берілген күннен бастап үш жыл өткеннен кейін жарамсыз болып есептеледі.

20. Проекты строительства объектов, зданий, сооружений, их очередей или пусковых комплексов согласовываются с теплотранспортирующим и (или) теплопроизводящим субъектом на стадии выбора площадки строительства и подготовки задания на проектирование и отражаются в технических условиях на подключение объекта к тепловым сетям.
Отступления от технических условий при проектировании объекта, здания, сооружения, его очереди или пускового комплекса отступления согласовываются с субъектом, выдавшим технические условия.
21. При несогласии с требованиями, указанными в технических условиях, потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы.
На основании договора, заключенного между экспертной организацией и потребителем, несогласным с техническими условиями, проводится энергетическая экспертиза в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы.
В рамках заключенного с потребителем договора на проведение энергетической экспертизы, экспертная организация, получает от субъекта теплоснабжения все запрашиваемые сведения.
Потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, направляет заявление о пересмотре выданных технических условий (далее – Заявление) в произвольной форме к субъекту теплоснабжения с приложением заключения энергетической экспертизы.
По итогам рассмотрения Заявления субъект теплоснабжения в сроки указанные в пункте 15 настоящих Правил выдает технические условия.
При несогласии с результатами рассмотрения субъектом теплоснабжения Заявления его обжалование производится в соответствии с главой 13 АППК.
22. Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
23. Потребитель направляет на согласование субъекту теплоснабжения проекты наружных тепловых сетей, теплового узла, приборов учета, внутренней системы отопления.
Субъект теплоснабжения в течение 5 (пяти) рабочих дней после представления проекта согласовывает или дает мотивированный отказ.
Мотивированный отказ выдается при несоответствии проекта техническим условиям на присоединение объекта к тепловым сетям и нормативным правовым актам в области теплоэнергетики.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12684).

20. Объектілерді, ғимараттарды, құрылысжайларды, олардың кезектерін немесе іске қосу кешендерін салу жобалары құрылыс алаңын таңдау және жобалауға тапсырма дайындау сатысында жылу тасымалдаушы және (немесе) жылу өндіруші субъектімен келісіледі және объектіні жылу желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарда көрсетіледі.
Объектіні, ғимаратты, құрылысжайды, оның кезегін немесе іске қосу кешенін жобалау кезінде техникалық шарттардан ауытқулар техникалық шарттарды берген субъектімен келісіледі.
21. Техникалық шарттарда көрсетілген талаптармен келіспеген жағдайда, тұтынушы Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымына жүгінеді.
Сараптама ұйымы мен техникалық шарттармен келіспейтін тұтынушы арасында жасалған шарт негізінде Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізіледі.
Тұтынушымен жасалған энергетикалық сараптама жүргізу шартының шеңберінде сараптама ұйымы жылумен жабдықтау субъектісінен барлық сұратылған мәліметтерді алады.
Тұтынушы техникалық шарттарда көрсетілген талаптардың негізсіздігі туралы энергетикалық сараптама қорытындысының негізінде берілген техникалық шарттарды қайта қарау туралы өтінішті (бұдан әрі – Өтініш) энергетикалық сараптама қорытындысын қоса бере отырып, жылумен жабдықтау субъектісіне еркін нысанда жібереді.
Өтінішті қарау қорытындысы бойынша жылумен жабдықтау субъектісі осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген мерзімдерде техникалық шарттарды береді.
Жылумен жабдықтау субъектісі Өтінішті қарау нәтижелерімен келіспеген жағдайда, оған шағым жасау ӘРПК-ның 13-бөліміне сәйкес жүргізіледі.
22. Техникалық шарттарды беру және қайта ресімдеу үшін ақы алынбайды.
23. Тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісіне сыртқы жылу желілерінің, жылу торабының, есепке алу аспаптарының, ішкі жылыту жүйесінің жобаларын келісуге жібереді.
Жылумен жабдықтау субъектісі жоба ұсынылғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіседі немесе уәжді бас тартуды береді.
Уәжді бас тарту жоба объектіні жылу желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарға және жылу энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес келмеген кезде беріледі.
Осы тармақтың талаптары Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелген) бекітілген Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды.

24. При изменении владельца объекта, новый собственник в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации права собственности в письменной форме уведомляет субъект теплоснабжения о смене владельца.
Переоформление ранее выданных технических условий при смене владельца, собственника не производится.
Переоформлению подлежит договор и акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
25. Фактическое подключение к тепловым сетям осуществляется субъектом теплоснабжения по письменному заявлению потребителя после оплаты работы по подключению.
26. До присоединения к тепловой сети субъекта теплоснабжения, потребитель осуществляет следующие действия:
1) после строительства теплового узла, монтажа приборов учета и внутренней системы теплоснабжения вызывает представителя субъекта теплоснабжения для приемки выполнения работ по промывке и опрессовке вновь смонтированного оборудования с последующим оформлением актов;
2) совместно с представителями субъекта теплоснабжения оформляет акт раздела границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
3) оформляет паспорт и получает размеры дроссельных устройств (сопел, шайб) изготовление дроссельных устройств проводится в соответствии с нормативно-технической документацией и полученными расчетами. При установке дроссельных устройств вызывает представителя субъекта теплоснабжения для опломбировки;
4) представляет акты промывки, опрессовки и наладки субъекту теплоснабжения для получения акта технической готовности теплопотребляющих установок и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону.
Глава 4. Допуск к эксплуатации теплопотребляющих установок потребителей
27. Все вновь присоединяемые и реконструируемые системы теплопотребления выполняются в соответствии с проектной документацией, согласованной с субъектом теплоснабжения.
28. До ввода в эксплуатацию теплопотребляющие установки проходят приемо-сдаточные (технические, предусмотренные актом технической готовности) испытания.
Допуск систем теплопотребления в эксплуатацию осуществляется при наличии у потребителя соответствующего персонала и лица, ответственного за надежную и безопасную работу теплопотребляющих установок, либо договора на обслуживание систем теплопотребления с организацией, имеющей персонал с допуском к работе в действующих теплопотребляющих установках, за исключением потребителей, использующих тепловую энергию для бытовых нужд.
29. После заключения договора подается заявка субъекту теплоснабжения на подключение к системе теплоснабжения.
Подключение производится в присутствии представителя субъекта теплоснабжения и потребителя с оформлением акта подключения с последующим предоставлением его субъекту теплоснабжения в срок 1 (одного) рабочего дня.

24. Объектінің иесі өзгерген кезде жаңа меншік иесі меншік құқығы тіркелген сәттен бастап, 10 (он) жұмыс күні ішінде жылумен жабдықтау субъектісін иесінің ауысқаны туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
Объектінің иесі, меншік иесі ауысқан кезде бұрын берілген техникалық шарттарды қайта ресімдеу жүргізілмейді.
Баланстық тиесілік және пайдалану жауапкершілігінің шекараларын бөлу актісі мен шарт қайта ресімделуге жатады.
25. Жылу желілеріне нақты қосылуды қосылу бойынша жұмыс ақысын төлегеннен кейін тұтынушының жазбаша өтініші бойынша жылумен жабдықтау субъектісі жүзеге асырады.
26. Жылумен жабдықтау субъектісінің жылу желісіне қосылғанға дейін тұтынушы мынадай әрекеттерді жүзеге асырады:
1) жылу торабын салғаннан, есепке алу аспаптарын және жылумен жабдықтаудың ішкі жүйесін монтаждағаннан кейін одан әрі актілерді ресімдей отырып, жаңадан орнатылған жабдықты жуу және нығыздау жөніндегі жұмыстардың орындалуын қабылдау үшін жылумен жабдықтау субъектісінің өкілін шақырады;
2) жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдерімен бірлесіп, баланстық тиесілік және пайдалану жауапкершілігі шекараларын бөлу актісін ресімдейді;
3) паспортты ресімдейді және дроссел құрылғыларының (шүмектердің, шайбалардың) өлшемдерін алады, дроссел құрылғыларын дайындау нормативтік-техникалық құжаттамаға және алынған есептеулерге сәйкес жүргізіледі. Дроссел құрылғыларын орнату кезінде пломбалау үшін жылумен жабдықтау субъектісінің өкілін шақырады;
4) жылу тұтынатын қондырғылар мен жылу желілерінің алдағы жылыту маусымына техникалық дайындығы актісін алу үшін жылумен жабдықтау субъектісіне жуу, нығыздау және баптау актілерін ұсынады.
4-тарау. Тұтынушылардың жылу тұтынатын қондырғыларды пайдалануына рұқсат беру
27. Барлық жаңадан қосылатын және реконструкцияланатын жылу тұтыну жүйелері жылумен жабдықтау субъектісімен келісілген жобалау құжаттамасына сәйкес орындалады.
28. Пайдалануға берілгенге дейін жылу тұтынатын қондырғыларды қабылдап алу-тапсыру (техникалық дайындық актісінде көзделген техникалық) сынақтарынан өтеді.
Жылу тұтыну жүйелерін пайдалануға рұқсат беру жылу энергиясын тұрмыстық қажеттік үшін пайдаланатын тұтынушыларды есептемегенде, тұтынушыда жылу тұтынатын қондырғылардың сенімді және қауіпсіз жұмысына жауапты тиісті персоналдар мен адамдар болуы не жылу тұтыну жүйелерін қызмет көрсету үшін жұмыс істеп тұрған жылу тұтынатын қондырғыларда жұмыс істеуге рұқсат алған персоналы бар ұйыммен шарттың болу кезінде жүзеге асырылады.
29. Шарт жасалғаннан кейін жылумен жабдықтау субъектісіне жылумен жабдықтау жүйесіне қосылуға өтінім беріледі.
Қосылу жылумен жабдықтау субъектісі өкілінің және тұтынушының қатысуымен қосылу актісін ресімдей отырып, кейіннен оны жылумен жабдықтау субъектісіне 1 (бір) жұмыс күні мерзімінде бере отырып жүргізіледі.

30. Технико-экономические обоснования и проекты строительства новых и расширение действующих объектов с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов от 500 и выше тонн условного топлива подлежат комплексной вневедомственной экспертизе проектов строительства в части энергосбережения и повышения энергоэффективности в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".
Глава 5. Установка и эксплуатация приборов коммерческого учета при теплоснабжении в централизованных и местных системах теплоснабжения
31. Теплопотребляющие установки потребителей обеспечиваются необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за тепловую энергию с субъектом теплоснабжения.
Реализация и потребление тепловой энергии в местных системах теплоснабжения осуществляются при условии ее коммерческого учета, если иное не предусмотрено договорами между участниками системы. Коммерческий учет тепловой энергии в местных системах теплоснабжения осуществляется во всех точках приема-передачи тепловой энергии, определенных договорами между участниками системы.
32. Для учета тепловой энергии используются приборы коммерческого учета, типы которых внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений, которые имеют документы о первичной или периодической поверке средств измерений.
Содержание, техническое обслуживание и поверка приборов коммерческого учета тепловой энергии осуществляется согласно балансовой принадлежности.
Поверка приборов коммерческого учета осуществляется в соответствии с Правилами проведения поверки средств измерений, установления периодичности поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 934 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18094).
Поверку приборов коммерческого учета осуществляют субъекты аккредитации, аккредитованные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия".
33. Учет отпуска тепловой энергии производится в точке учета расхода тепловой энергии на границе раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловых сетей, если иное не предусмотрено договором.
При установке прибора коммерческого учета тепловой энергии не на границе балансовой принадлежности тепловой сети, потери тепловой энергии на участке от границы балансовой принадлежности тепловой сети до места установки приборов коммерческого учета тепловой энергии относятся на договорной основе к владельцу, на балансе которого находится указанный участок тепловой сети.

30. Жылына 500 және одан да жоғары тонна шартты отынның отын-энергетикалық ресурстарын тұтынатын жаңа объектілерді салудың және жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтудің техникалық-экономикалық негіздемелері мен жобалары "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабына сәйкес энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бөлігінде құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өтуге жатады.
5-тарау. Орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінде жылумен жабдықтау кезінде коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату және пайдалану
31. Тұтынушылардың жылу тұтынатын қондырғыларды жылумен жабдықтау субъектісімен жылу энергиясын есептеу үшін қажетті коммерциялық есепке алу аспаптарымен қамтамасыз етіледі.
Жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінде жылу энергиясын өткізу және тұтыну, егер жүйеге қатысушылар арасындағы шарттарда өзгеше көзделмесе, оны коммерциялық есепке алу шартымен жүзеге асырылады. Жергілікті жылумен жабдықтау жүйелеріндегі жылу энергиясын коммерциялық есепке алу жүйеге қатысушылар арасындағы шарттарда айқындалған жылу энергиясын қабылдап алу-берудің барлық нүктелерінде жүзеге асырылады.
32. Жылу энергиясын есепке алу үшін өлшем құралдарын бастапқы немесе мерзімді салыстырып тексеру туралы құжаттары бар Өлшем бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізіліміне типтері енгізілген коммерциялық есепке алу аспаптары пайдаланылады.
Жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын күтіп ұстау, техникалық қызмет көрсету және салыстырып тексеру баланстық тиесілігіне сәйкес жүзеге асырылады.
Коммерциялық есепке алу аспаптарын салыстырып тексеру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 934 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18094 болып тіркелген) бекітілген Өлшем құралдарына салыстырып тексеру жүргізу, өлшем құралдарын салыстырып тексерудің мерзімділігін белгілеу және өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификатының нысанын бекіту туралы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Коммерциялық есепке алу аспаптарын салыстырып тексеруді "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген аккредиттеу субъектілері жүзеге асырады.
33. Жылу энергиясын жіберуді есепке алу, егер шартта өзгеше көзделмесе, жылу желілерінің баланстық тиесілігін және пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасындағы жылу энергиясының шығысын есепке алу нүктесінде жүргізіледі.
Жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспабын жылу желісінің баланстық тиесілігі шекарасында орнатпаған кезде жылу желісінің баланстық тиесілігі шекарасынан жылу энергиясының коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату орнына дейінгі учаскедегі жылу энергиясының ысырабы шарт негізінде жылу желісінің көрсетілген учаскесі балансында тұрған иесіне жатқызылады.

34. Субъектом теплоснабжения потери определяются расчетным путем, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области теплоэнергетики и выдаются по запросу потребителю. Субъект теплоснабжения вносит изменения в одностороннем порядке, при выявлении несоответствии диаметра и протяженности тепловой трассы по договору.
Испытание на тепловые потери производится субъектом теплоснабжения, к тепловым сетям которого подключается потребитель, в присутствии потребителя либо его представителя, с участием экспертной организации по требованию потребителя.
35. Поверка приборов коммерческого учета производится в соответствии с межповерочным интервалом на прибор в сроки, указанные в методиках поверки, а также, при сомнении в правильности их показаний, по заявлению одной из заинтересованных сторон.
36. При обнаружении превышения погрешности показаний приборов коммерческого учета, допускаемую их классом точности, по результатам внеочередной поверки издержки оплачивает собственник приборов. В ином случае, издержки по поверке несет сторона, требовавшая поверки.
37. При обнаружении потребителем неисправности приборов коммерческого учета, потребитель незамедлительно извещает об этом субъект теплоснабжения.
38. При снятии приборов коммерческого учета на поверку, оплата за потребленную тепловую энергию производится потребителем по среднесуточному расходу тепловой энергии за предыдущий период, с учетом фактической температуры наружного воздуха расчетного периода, но не более чем в течение одного месяца, за который учет должен быть восстановлен.
Если прибор коммерческого учета не восстановлен в указанный срок, для бытовых потребителей расчет производится по норме потребления по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, а для потребителей, использующих тепловую энергию не в бытовых целях, расчетным путем по максимальной часовой нагрузке.
39. Снятие показаний приборов коммерческого учета производится представителями субъекта теплоснабжения в присутствии представителя потребителя, при установке приборов учета с дистанционной передачей данных – без участия потребителя, если иное не предусмотрено договором.
При невозможности снятия показаний приборов коммерческого учета тепловой энергии субъектом теплоснабжения, и если при этом потребитель не предоставит сведения об объеме потребленной им тепловой энергии, субъект теплоснабжения производит расчет по среднесуточному расходу тепловой энергии за предыдущий период с последующим перерасчетом по фактическим показаниям приборов коммерческого учета.

34. Жылумен жабдықтау субъектісі ысырапты Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес есептік жолмен айқындайды және тұтынушыға сұрау салу бойынша береді. Жылумен жабдықтау субъектісі шарт бойынша жылу трассасының диаметрі мен ұзындығының сәйкессіздігі анықталған кезде біржақты тәртіппен өзгерістер енгізеді.
Жылу ысыраптарын сынауды тұтынушы жылу желілеріне қосылатын жылумен жабдықтау субъектісі тұтынушының не оның өкілінің қатысуымен, тұтынушының талабы бойынша сараптама ұйымының қатысуымен жүргізеді.
35. Коммерциялық есепке алу аспаптарын салыстырып тексеру салыстырып тексеру әдістемесінде көрсетілген мерзімдерде аспапқа аралық салыстырып тексеру интервалына сәйкес, сондай-ақ олардың көрсетілімдерінің дұрыстығына күмән болған кезде мүдделі тараптардың бірінің өтініші бойынша жүргізіледі.
36. Коммерциялық есепке алу аспаптары көрсетілімдерінің қателік шегінен асып кеткені анықталған жағдайда, олардың дәлдік сыныбы кезектен тыс салыстырып тексеру нәтижелері бойынша шығасыларын аспаптардың меншік иесі төлейді. Өзге жағдайда салыстырып тексеру бойынша шығындарды салыстырып тексеруді талап еткен тарап көтереді.
37. Тұтынушы коммерциялық есепке алу аспаптарының ақаулығын анықтаған кезде тұтынушы бұл туралы жылумен жабдықтау субъектісін дереу хабардар етеді.
38. Коммерциялық есепке алу аспаптарын салыстырып тексеруге алу кезінде тұтынылған жылу энергиясы үшін ақы төлеуді тұтынушы есепті кезеңнің сыртқы ауасының нақты температурасын ескере отырып, бірақ есепке алу қалпына келтірілуі тиіс бір айдан аспайтын мерзім ішінде өткен кезеңдегі жылу энергиясының орташа тәуліктік шығысы бойынша жүргізеді.
Егер коммерциялық есепке алу аспабы көрсетілген мерзімде қалпына келтірілмесе, тұрмыстық тұтынушылар үшін есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін жылумен жабдықтау бойынша тұтыну нормасы бойынша, ал жылу энергиясын тұрмыстық мақсатта пайдаланбайтын тұтынушылар үшін ең жоғары сағаттық жүктеме бойынша есептеу жолымен жүргізіледі.
39. Коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алуды, егер шартта өзгеше көзделмесе, жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдері тұтынушы өкілінің қатысуымен, деректерді қашықтықтан бере отырып есепке алу аспаптарын орнату кезінде – тұтынушының қатысуынсыз жүргізеді.
Жылумен жабдықтау субъектісі жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алу мүмкін болмаған кезде және егер бұл ретте тұтынушы өзі тұтынған жылу энергиясының көлемі туралы мәліметтерді ұсынбаса, жылумен жабдықтау субъектісі коммерциялық есепке алу аспаптарының нақты көрсетілімдері бойынша кейіннен қайта есептей отырып, өткен кезеңдегі жылу энергиясының орташа тәуліктік шығысы бойынша есеп жүргізеді.

40. В срок, определенный договором, для сверки расчетов потребитель представляет субъекту теплоснабжения копию журнала учета тепловой энергии и теплоносителя или архивные суточные показания приборов коммерческого учета тепловой энергии.
41. Коммерческий учет тепловой энергии расчетным путем в централизованных системах теплоснабжения осуществляется в следующих случаях:
1) до ввода в действие приборов учета тепловой энергии (но не более 30 календарных дней);
2) при неисправности приборов учета - до устранения неисправности (но не более 30 календарных дней);
3) при отсутствии у потребителя технической возможности установки и эксплуатации прибора учета, в соответствии с установленными требованиями.
42. Потребители предоставляют доступ к приборам коммерческого учета представителям субъекта теплоснабжения, субъектам аккредитации, осуществляющих поверку приборов учета, а также государственным органам, в соответствии с требованиями Закона.
43. Не допускается установка и эксплуатация приборов коммерческого учета тепловой энергии с нарушенной целостностью, не имеющих оттиска о первичной поверке, с истекшим сроком поверки, а также приборов учета с характеристиками, не соответствующими утвержденному типу (описанию типа) средств измерений или требованиям эксплуатационной документации.
Глава 6. Эксплуатация потребителями систем теплопотребления
44. Граница эксплуатационной ответственности между потребителем и субъектом теплоснабжения за состояние и обслуживание систем теплопотребления определяется их балансовой принадлежностью или по согласованию сторон.
45. В целях обеспечения надежного теплоснабжения потребитель:
1) обеспечивает безопасную эксплуатацию систем теплопотребления;
2) поддерживает в рабочем состоянии теплопотребляющие установки и приборы коммерческого учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, находящиеся в собственности;
3) своевременно и в полном объеме оплачивает за потребленную тепловую энергию;
4) допускает представителей субъекта теплоснабжения для проведения пломбирования спускных кранов, арматуры, контрольно-измерительных приборов, расположенных до узла учета тепловой энергии, и обеспечивает сохранность установленных пломб, а их снятие производит с уведомлением субъекта теплоснабжения;
5) соблюдает заданные режимы теплопотребления;
6) в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области теплоэнергетики и заключенным договором обеспечивает доступ к системам теплоснабжения, находящимся на балансе потребителей, и приборам коммерческого учета представителям субъектов теплоснабжения, а также представителям государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю, местных исполнительных органов;

40. Шартта айқындалған мерзімде есептерді салыстыру үшін тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісіне жылу энергиясын және жылу жеткізгішті есепке алу журналының көшірмесін немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының архивтік тәуліктік көрсетілімдерін ұсынады.
41. Орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелерінде жылу энергиясын есептеу жолымен коммерциялық есепке алу мынадай жағдайларда:
1) жылу энергиясын есепке алу аспаптары қолданысқа енгізілгенге дейін (бірақ күнтізбелік 30 күннен аспайтын);
2) есептеу аспаптарында ақау болған кезде – ақау жойылғанға дейін (бірақ күнтізбелік 30 күннен аспайтын);
3) тұтынушыда белгіленген талаптарға сәйкес есепке алу аспабын орнату мен пайдаланудың техникалық мүмкіндігі болмаған кезде жүзеге асырылады.
42. Тұтынушылар Заң талаптарына сәйкес жылумен жабдықтау субъектісінің, есепке алу аспаптарын салыстырып тексеруді жүзеге асыратын аккредиттеу субъектілерінің өкілдеріне, сондай-ақ мемлекеттік органдарға коммерциялық есепке алу аспаптарына қол жеткізуді ұсынады.
43. Тұтастығы бұзылған, бастапқы салыстырып тексеру туралы бедері жоқ, салыстырып тексеру мерзімі өткен жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын, сондай-ақ өлшеу құралдарының бекітілген типіне (типінің сипаттамасына) немесе пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкес келмейтін сипаттамалары бар есепке алу аспаптарын орнатуға және пайдалануға жол берілмейді.
6-тарау. Тұтынушылардың жылу тұтыну жүйелерін пайдалануы
44. Тұтынушы мен жылумен жабдықтау субъектісі арасындағы жылу тұтыну жүйелерінің жай-күйі мен қызмет көрсетуі үшін пайдалану жауапкершілігінің шекарасы олардың баланстық тиесілігімен немесе тараптардың келісімі бойынша айқындалады.
45. Тұтынушы сенімді жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында:
1) жылу тұтыну жүйелерін қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етеді;
2) меншіктегі жылу энергиясының және ыстық сумен жабдықтаудың жылу тұтынатын қондырғылары мен коммерциялық есепке алу аспаптарын жұмыс жағдайында ұстайды;
3) тұтынылған жылу энергиясы үшін уақтылы және толық көлемде ақы төлейді;
4) жылу энергиясын есепке алу торабына дейін орналасқан түсіру крандарын, арматураларды, бақылау-өлшеу аспаптарын пломбалауды жүргізу үшін жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдеріне рұқсат береді және орнатылған пломбалардың сақталуын қамтамасыз етеді, ал оларды алып тастау жылумен жабдықтау субъектісін хабардар ете отырып жүргізіледі;
5) жылу тұтынудың берілген режимдерін сақтайды;
6) Қазақстан Республикасының жылу энергетикасы саласындағы заңнамасына және жасалған шартқа сәйкес жылумен жабдықтау субъектілерінің өкілдеріне, сондай-ақ мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның, жергілікті атқарушы органдардың өкілдеріне тұтынушылардың балансындағы жылумен жабдықтау жүйелеріне және коммерциялық есепке алу аспаптарына қолжетімділікті қамтамасыз етеді;

7) перед каждым отопительным сезоном проводит приемо-сдаточные (технические, предусмотренные актом технической готовности) испытания и наладку теплопотребляющих установок.
Глава 7. Условия ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям в централизованных и местных системах теплоснабжения
46. Субъект теплоснабжения прекращает полностью или частично подачу тепловой энергии потребителю в случаях:
1) отсутствия оплаты, а также неполной оплаты за потребленную тепловую энергию в установленные договором сроки;
2) самовольного подключения к тепловой сети новых тепловых мощностей и субпотребителей;
3) присоединения систем теплоснабжения и теплопотребляющих установок до установки приборов коммерческого учета;
4) превышения расчетных тепловых нагрузок, обусловленных договором, и договорных режимов потребления без согласования с субъектом теплоснабжения;
5) возврата менее 30 % объема конденсата, предусмотренного договором, если иное не предусмотрено соглашением сторон;
6) отсутствия персонала соответствующей квалификации для обслуживания систем теплопотребления (за исключением потребителей, использующих тепловую энергию для бытовых нужд);
7) неисполнения в установленные сроки предписаний государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю и местного исполнительного органа в централизованной и местной системе теплоснабжения соответственно;
8) нарушения выданных технических условий;
9) недопущения представителей органов контроля, субъекта теплоснабжения к системам теплоснабжения и (или) к приборам коммерческого учета тепловой энергии;
10) аварийной ситуации;
11) подключения к тепловой сети субъекта теплоснабжения без акта технической готовности теплопотребляющих установок и теплосетей потребителя к работе в осенне-зимний период.
47. Субъект теплоснабжения прекращает подачу тепловой энергии полностью или частично в случаях, предусмотренных:
подпунктами 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) пункта 46 настоящих Правил, - после письменного извещения потребителя (путем выставления уведомления) или путем направления потребителям, использующих тепловую энергию не для бытовых нужд, уведомления на электронную почту, факс потребителя не менее чем за 3 (трое) суток до прекращения или ограничения подачи тепловой энергии, если иное не предусмотрено договором;
подпунктами 2), 3), 10) пункта 46 настоящих Правил, - незамедлительно, с информированием потребителя и местных исполнительных органов.
48. При нарушениях, указанных в пункте 46 настоящих Правил, допущенных потребителем, при потреблении тепловой энергии, оформляется двусторонний акт представителями субъекта теплоснабжения и потребителем в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю.
Акт составляется и при отказе потребителя от подписи, но при условии оформления его комиссией субъекта теплоснабжения в составе не менее трех человек. В многоквартирных жилых домах в состав комиссии включается представитель органа управления кондоминиума.

7) әрбір жылыту маусымының алдында жылу тұтынатын қондырғыларды қабылдап алу-тапсыру (техникалық дайындық актісінде көзделген техникалық) сынақтарын және баптауды жүргізеді.
7-тарау. Орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйелерінде тұтынушыларға жылу энергиясын беруді шектеу және тоқтату шарттары
46. Жылумен жабдықтау субъектісі тұтынушыға жылу энергиясын толық немесе ішінара беруді мынадай:
1) шартта белгіленген мерзімдерде тұтынылған жылу энергиясы үшін ақы төленбеген, сондай-ақ толық төленбеген;
2) жаңа жылу қуаты мен қосалқы тұтынушыларды жылу желісіне өз бетінше қосу;
3) коммерциялық есепке алу аспаптарын орнатқанға дейін жылумен жабдықтау жүйелері мен жылу тұтынатын қондырғыларды қосу;
4) жылумен жабдықтау субъектісінің келісімінсіз шартпен негізделген есептік жылу жүктемелерінің және тұтынудың шарттық режимдерінің асып кетуі;
5) егер тараптардың келісімінде өзгеше көзделмесе, шартта көзделген конденсат көлемінің 30 %-дан азын қайтару;
6) жылу тұтыну жүйелеріне қызмет көрсету үшін тиісті біліктілігі бар персонал болмаған (тұрмыстық қажеттіліктер үшін жылу энергиясын пайдаланатын тұтынушыларды қоспағанда);
7) мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау жөніндегі мемлекеттік органның және тиісінше орталықтандырылған және жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіндегі жергілікті атқарушы органның нұсқамаларында белгіленген мерзімдер орындалмаған;
8) берілген техникалық шарттарды бұзу;
9) бақылау органдарының, жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдерін жылумен жабдықтау жүйелеріне және (немесе) жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарына жібермеу;
10) авариялық жағдай;
11) жылумен жабдықтау субъектісінің жылу желісіне тұтынушының жылу тұтынатын қондырғылары мен жылу желілерінің күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа техникалық әзірлігі актісінсіз қосылу жағдайларында тоқтатады.
47. Жылумен жабдықтау субъектісі мынадай көзделген жағдайларда:
осы Қағидалардың 46-тармағы 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11) тармақшаларында көзделген жағдайларда, егер шартта өзгеше көзделмесе тұтынушыға жазбаша хабархаттан кейін (хабарлама беру жолымен) немесе жылу энергиясын тұрмыстық қажеттілік үшін пайдаланбайтын тұтынушыларға электрондық пошта немесе факс арқылы жылу энергиясын беруді тоқтату немесе шектеуге дейін кемінде 3 (үш) күн бұрын хабарлама жіберіледі;
осы Қағидалардың 46-тармағы 2), 3), 10) тармақшаларында көзделген жағдайларда тұтынушыны және жергілікті атқарушы органдарды хабардар ете отырып, дереу жылу энергиясын толық немесе ішінара беруді тоқтатады.
48. Осы Қағидалардың 46-тармағында көрсетілген тұтынушы жасаған бұзушылықтар кезінде жылу энергиясын тұтыну кезінде екіжақты актіні жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдері және тұтынушы екі данада ресімдейді, олардың біреуі тұтынушыға табысталады.
Акт тұтынушы қол қоюдан бас тартқан кезде де, бірақ оны комиссия құрамында кемінде үш адам болатын жылумен жабдықтау субъектісі ресімдеген жағдайда жасалады. Көппәтерлі тұрғын үйлерде комиссия құрамына кондоминиумды басқару органының өкілі енгізіледі.

49. На основании акта нарушения субъект теплоснабжения определяет количество недоучтенной тепловой энергии и направляет потребителю расчеты с обоснованием суммы перерасчета.
50. При самовольном отборе сетевой воды, самовольном подключении потребителем теплопотребляющих установок, повреждении потребителем приборов коммерческого учета, нарушении или отсутствии пломб, установленных в узле учета, представителями субъекта теплоснабжения составляется акт, на основании которого производится перерасчет объема использованной потребителем тепловой энергии.
Перерасчет по горячей воде производится за период не более года, а для систем отопления - с начала отопительного сезона до момента обнаружения событий.
Акт действителен при наличии подписи представителя субъекта теплоснабжения и потребителя, либо его представителя.
Акт составляется и при отказе потребителя или его представителя от подписи, при условии оформления его комиссией субъекта теплоснабжения в составе не менее трех человек. В многоквартирных жилых домах в состав комиссии включается представитель органа управления кондоминиума.
51. Для принятия неотложных мер по предупреждению или ликвидации аварий в своей сети субъект теплоснабжения временно отключает систему теплоснабжения потребителя с обязательным его информированием, с последующим перерасчетом за недопоставленную тепловую энергию потребителю.
Для теплопотребляющих установок, относящихся к потребителям, использующим в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное отключение которых может вызвать опасность для жизни людей, окружающей среды, тепловая нагрузка субъектом теплоснабжения снижается до уровня технологической брони.
При ограничении теплопотребления потребителя до уровня аварийной брони, потребитель не включает теплопотребляющие установки, не входящие в состав аварийной брони.
52. При отсутствии резервного питания для проведения плановых работ по ремонту оборудования и подключения новых потребителей субъектом теплоснабжения в договоре предусматривается порядок отключений потребителей для этих целей.
Глава 8. Определение объема тепловой энергии в паре, отпускаемом потребителям
53. Объем тепловой энергии в паре, отпущенном потребителю, учитывается на границе балансовой принадлежности тепловых сетей. Потери тепловой энергии после границы раздела сетей оплачиваются потребителем.
54. Объем тепловой энергии в паре, поступающем потребителю, определяется как произведение количества пара на его теплосодержание.
55. Размер платы потребителю за возвращаемый конденсат определяется с учетом его теплосодержания.

49. Бұзушылық актісінің негізінде жылумен жабдықтау субъектісі есепке алынбаған жылу энергиясының мөлшерін айқындайды және тұтынушыға қайта есептеу сомасын негіздей отырып есептеулер жібереді.
50. Желілік суды өз бетінше алу, тұтынушының жылу тұтынатын қондырғыларын өз бетінше қосуы, тұтынушының коммерциялық есепке алу аспаптарын зақымдауы, есепке алу торабында орнатылған пломбаларды бұзуы немесе болмауы кезінде жылумен жабдықтау субъектісінің өкілдері акт жасайды, оның негізінде тұтынушы пайдаланған жылу энергиясының көлемін қайта есептеу жүргізіледі.
Ыстық су бойынша қайта есептеу бір жылдан аспайтын кезеңде, ал жылыту жүйелері үшін – жылыту маусымының басынан бастап оқиғалар анықталған сәтке дейін жүргізіледі.
Акт жылумен жабдықтау субъектісі өкілінің және тұтынушының не оның өкілінің қолы болған кезде жарамды.
Акт құрамында кемінде үш адам бар жылумен жабдықтау субъектісін комиссия ресімдеген жағдайда тұтынушы немесе оның өкілі қол қоюдан бас тартқан кезде де жасалады. Көппәтерлі тұрғын үйлерде комиссия құрамына кондоминиумды басқару органының өкілі енгізіледі.
51. Өз желісіндегі авариялардың алдын алу немесе жою жөнінде шұғыл шаралар қабылдау үшін жылумен жабдықтау субъектісі тұтынушыны міндетті түрде хабардар ете отырып, кейіннен тұтынушыға берілмеген жылу энергиясы үшін қайта есептей отырып, жылумен жабдықтау жүйесін уақытша өшіреді.
Өндірістік циклде үздіксіз технологиялық процестерді пайдаланатын тұтынушыларға қатысты жылу тұтынатын қондырғылар үшін оларды кенеттен ажырату адамдардың өміріне, қоршаған ортаға қауіп төндіруі мүмкін, жылумен жабдықтау субъектісінің жылу жүктемесі технологиялық бронь деңгейіне дейін төмендейді.
Тұтынушының жылу тұтынуын авариялық бронь деңгейіне дейін шектеу кезінде тұтынушы авариялық бронь құрамына кірмейтін жылу тұтынатын қондырғыларын қоспайды.
52. Жабдықтарды жөндеу және жаңа тұтынушыларды қосу жөніндегі жоспарлы жұмыстарды жүргізу үшін резервтік қоректендіру болмаған кезде жылумен жабдықтау субъектісі шартта осы мақсаттар үшін тұтынушыларды ажырату тәртібін көздейді.
8-тарау. Тұтынушыларға жіберілетін будағы жылу энергиясының көлемін айқындау
53. Тұтынушыға жіберілген будағы жылу энергиясының көлемі жылу желілерінің баланстық тиесілігінің шекарасында ескеріледі. Желілерді бөлу шекарасынан кейінгі жылу энергиясының ысырабын тұтынушы төлейді.
54. Тұтынушыға келетін будағы жылу энергиясының көлемі оның жылу құрамындағы бу мөлшерінің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
55. Қайтарылатын конденсат үшін тұтынушыға төлем мөлшері оның жылу құрамын ескере отырып айқындалады.

56. В договорах между субъектами теплоснабжения и потребителями устанавливаются расчетные тепловые нагрузки по каждому параметру теплоносителя, а также общий объем отпуска тепловой энергии потребителю.
57. При отпуске потребителю острого, редуцированного или отборного пара, предусмотренного договором, расчеты с потребителем производятся по тарифу за тот пар, который фактически получен потребителем.
58. Отклонение режима потребления тепловой энергии в паре не должно превышать +/- 10 % от договорной величины.
При отклонении режима потребления тепловой энергии в паре от договорной величины более чем на +/- 10 %, стороны несут ответственность, в соответствии с условиями договоров, заключенных между субъектами теплоснабжения и потребителем.
Глава 9. Определение объема тепловой энергии в горячей воде, отпущенной потребителям и определение объема конденсата, возвращаемого потребителями
59. При подключении теплопотребляющих установок потребителя без приборов коммерческого учета, количество отпущенной тепловой энергии субъектом теплоснабжения определяется правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, разрабатываемыми в соответствии с подпунктом 8) пункта 5 статьи 28 Закона.
60. Температура подаваемого теплоносителя задается субъектом теплоснабжения в соответствии с температурным графиком на узле учета потребителя.
61. При пользовании тепловой энергией в горячей воде и соблюдении температурного графика на узле учета потребителя, потребитель возвращает обратную сетевую воду с температурой, не превышающей ее значения по графику. Расчет количества тепла, отпущенного сверх договорного объема, у потребителей, не имеющих прибора учета, производится в соответствии с настоящими Правилами.
62. При открытой системе горячего водоснабжения, потребитель выплачивает стоимость исходной воды, расходы по ее очистке, химической подготовке, что оговаривается условиями договора.
63. Сверхнормативная утечка теплоносителя в тепловых сетях, находящихся в собственности потребителя, определяется субъектом теплоснабжения и фиксируется в акте в присутствии потребителя. При обнаружении потребителем утечки теплоносителя в тепловых сетях, находящихся в его собственности, потребитель незамедлительно извещает субъекта теплоснабжения.
64. Потери тепловой энергии в тепловых сетях потребителя распределяются между ним и субпотребителями по их доле потребления тепловой энергии, протяженности и технической характеристике тепловой сети, если иное не установлено договором.
65. Субпотребители по взаимному согласию с потребителем заключают договор покупки тепловой энергии и (или) теплоносителя. Договор может содержать условия возмещения обоснованных затрат потребителя на компенсацию потерь тепловой энергии в тепловых сетях, обеспечения совместной эксплуатации оборудования и тепловых сетей потребителя, обеспечения технического учета и компенсации затрат потребителя на подключение и строительство его тепловых сетей.

56. Жылумен жабдықтау субьектілері мен тұтынушылар арасындағы шарттарда жылу жеткізгіштің әрбір параметрі бойынша есептік жылу жүктемелері, сондай-ақ тұтынушыға жылу энергиясын жіберудің жалпы көлемі белгіленеді.
57. Тұтынушыға шартта көзделген құрғақ қаныққан, төмендетілген немесе алынған буды жіберген кезде тұтынушымен есеп айырысу тұтынушы нақты алған бу үшін тариф бойынша жүргізіледі.
58. Будағы жылу энергиясын тұтыну режимінің ауытқуы шарттық шамадан +/- 10 %-дан аспауы тиіс.
Будағы жылу энергиясын тұтыну режимі шарттық шамадан +/- 10 % артық ауытқыған кезде тараптар жылумен жабдықтау субъектілері мен тұтынушы арасындағы жасалған Шарттың талаптарына сәйкес жауапты болады.
9-тарау. Тұтынушыларға жіберілген ыстық судағы жылу энергиясының көлемін айқындау және тұтынушылар қайтаратын конденсат көлемін айқындау
59. Тұтынушының жылу тұтынатын қондырғыларын коммерциялық есепке алу аспаптарынсыз қосу кезінде жылумен жабдықтау субъектісі жіберген жылу энергиясының мөлшері Заңның 28-бабы 5-тармағының 8) тармақшасына сәйкес әзірленетін жылу энергиясы мен жылу жеткізгішті есепке алу қағидаларымен айқындалады.
60. Берілетін жылу жеткізгіштің температурасын тұтынушының есепке алу торабындағы температуралық графикке сәйкес жылумен жабдықтау субъектісі береді.
61. Ыстық судағы жылу энергиясын пайдаланған және тұтынушының есепке алу торабында температуралық графикті сақтаған кезде тұтынушы график бойынша оның мәнінен аспайтын температурасы бар кері желілік суды қайтарады. Есепке алу аспабы жоқ тұтынушыларда шарттық көлемнен тыс жіберілген жылу мөлшерін есептеу осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
62. Ыстық сумен жабдықтаудың ашық жүйесі кезінде тұтынушы бастапқы судың құнын, оны тазарту, химиялық дайындау жөніндегі шығыстарды төлейді, бұл шарттың талаптарында ескеріледі.
63. Тұтынушының меншігіндегі жылу желілеріндегі жылу жеткізгіштің нормативтен тыс жылыстауын жылумен жабдықтау субъектісі айқындайды және тұтынушының қатысуымен актіде тіркеледі. Тұтынушы өзінің меншігіндегі жылу желілеріндегі жылу жеткізгіштің жылыстауын анықтаған кезде тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісін дереу хабардар етеді.
64. Егер шартта өзгеше белгіленбесе, тұтынушының жылу желілеріндегі жылу энергиясының ысыраптары оның және қосалқы тұтынушылардың арасында жылу энергиясын тұтыну үлесі, жылу желісінің ұзындығы мен техникалық сипаттамасы бойынша бөлінеді.
65. Қосалқы тұтынушылар тұтынушымен өзара келісім бойынша жылу энергиясын және (немесе) жылу жеткізгішті сатып алу шартын жасасады. Шартта жылу желілеріндегі жылу энергиясының ысыраптарын өтеуге тұтынушының негізделген шығындарын өтеу, жабдықтар мен тұтынушының жылу желілерін бірлесіп пайдалануды қамтамасыз ету, оның жылу желілерін қосуға және салуға тұтынушының шығындарын техникалық есепке алуды және өтеуді қамтамасыз ету шарттары қамтылуы мүмкін.

66. Субпотребители в системе теплоснабжения, в которой заключаются типовые договоры на оказание услуг по реализации тепловой энергии, могут заключать типовой договор с теплотранспортирующим субъектом, к чьим тепловым сетям подключен потребитель, или типовой договор на оказание услуги по производству тепловой энергии с теплопроизводящим субъектом, к коллекторам источников тепловой энергии, которых подключен потребитель.
67. Типовой договор на оказание услуг по реализации тепловой энергии с теплотранспортирующим субъектом, к чьим тепловым сетям подключен потребитель, и типовой договор на оказание услуги по производству тепловой энергии с теплопроизводящим субъектом заключаются при условии:
1) возмещения обоснованных затрат потребителя на компенсацию потерь тепловой энергии в тепловых сетях, рассчитанных в соответствии с нормативными техническими документами в области теплоэнергетики;
2) заключения договора с потребителем по совместной эксплуатации оборудования и тепловых сетей и компенсации затрат потребителя на подключение и строительство его тепловых сетей.
68. При заключении типового договора на оказание услуг по реализации тепловой энергии с теплотранспортирующим субъектом или типового договора на оказание услуги по производству тепловой энергии с теплопроизводящим субъектом субпотребитель обеспечивает установку приборов коммерческого учета.
69. При пользовании тепловой энергией в виде пара для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, потребители возвращают субъекту теплоснабжения, а она, в свою очередь, принимает не менее 95 % конденсата (если иное не установлено договором), а при пользовании паром для технологических целей возврат конденсата осуществляется в объеме и качестве, определенных договором.
Возвращаемый потребителем конденсат соответствует объему и качеству, определенным договором.
Глава 10. Предъявление и оплата платежных документов
70. Потребитель производит расчеты с субъектом теплоснабжения за тепловую энергию по платежным документам, выписанным субъектом теплоснабжения, на основании заявленных договорных объемов, показаний приборов коммерческого учета, а при их отсутствии на основании данных, полученных расчетным путем в порядке, установленном настоящими Правилами.
71. Условия и формы расчетов определяются, в соответствии с заключенным договором.
72. Расчеты потребителей за потребленную ими тепловую энергию в случаях, определенных пунктом 2 статьи 23 Закона, производятся по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере естественных монополий.
Расчеты потребителей в остальных случаях производятся по ценам, установленным в соответствии с договорами и законодательством Республики Казахстан.

66. Жылу энергиясын өткізу бойынша қызметтер көрсетуге үлгілік шарттар жасалатын жылумен жабдықтау жүйесіндегі қосалқы тұтынушылар тұтынушы жылу желілеріне қосылған жылу тасымалдаушы субъектімен үлгілік шарт немесе тұтынушы қосылған жылу энергиясы көздерінің коллекторларына жылу өндіруші субъектімен жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызмет көрсетуге арналған үлгілік шарт жасаса алады.
67. Тұтынушы жылу желілеріне қосылған жылу тасымалдаушы субъектімен жылу энергиясын өткізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған үлгілік шарт және жылу өндіруші субъектімен жылу энергиясын өндіру бойынша қызметтер көрсетуге арналған үлгілік шарт:
1) жылу энергетикасы саласындағы нормативтік техникалық құжаттарға сәйкес есептелген жылу желілеріндегі жылу энергиясының ысыраптарын өтеуге тұтынушының негізделген шығындарын өтеу;
2) жабдықтар мен жылу желілерін бірлесіп пайдалану және тұтынушының жылу желілерін қосуға және салуға жұмсаған шығындарын өтеу жөнінде тұтынушымен шарт жасасу жағдайларында жасалады.
68. Жылу тасымалдаушы субъектімен жылу энергиясын өткізу жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартты немесе жылу өндіруші субъектімен жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті көрсетуге арналған үлгілік шартты жасасу кезінде қосалқы тұтынушы коммерциялық есепке алу аспаптарын орнатуды қамтамасыз етеді.
69. Жылыту, желдету және ыстық сумен жабдықтау үшін бу түріндегі жылу энергиясын пайдаланған кезде тұтынушылар жылумен жабдықтау субъектісіне қайтарады, ал ол өз кезегінде конденсаттың кемінде 95 %-ын қабылдайды (егер шартта өзгеше белгіленбесе), ал технологиялық мақсаттар үшін буды пайдаланған кезде конденсатты қайтару шартта айқындалған көлемде және сапада жүзеге асырылады.
Тұтынушы қайтаратын конденсат шартта айқындалған көлем мен сапаға сәйкес келеді.
10-тарау. Төлем құжаттарын ұсыну және төлеу
70. Тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісімен жылумен жабдықтау субъектісі жазып берген төлем құжаттары бойынша жылу энергиясы үшін есеп айырысуды мәлімделген шарттық көлемдер, коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетілімдері негізінде, ал олар болмаған кезде осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен есептік жолмен алынған деректер негізінде жүргізеді.
71. Есеп айырысудың шарттары мен нысандары жасалған шартқа сәйкес айқындалады.
72. Заңның 23-бабы 2-тармағында айқындалған жағдайларда тұтынушылардың өздері тұтынған жылу энергиясы үшін есеп айырысу Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар саласындағы заңнамасына сәйкес белгіленген тарифтер бойынша жүргізіледі.
Қалған жағдайларда тұтынушылардың есеп айырысулары шарттарға және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген бағалар бойынша жүргізіледі.

73. Субъект теплоснабжения начисляет пеню к просроченной к оплате сумме, в соответствии с договором.
74. Если потребитель отключен в установленном порядке за неоплату использованной тепловой энергии, то подключение его производится в течение 1 (одного) рабочего дня после погашения долга и возмещения затрат по его подключению субъекту теплоснабжения.
75. Время (дата, час, минута) прекращения подачи тепловой энергии, а также несоответствие ее качества требованиям нормативно-технической документации отмечаются в журнале диспетчерской службы субъекта теплоснабжения с последующей отметкой времени (дата, час, минута) возобновления подачи тепловой энергии с требуемым (надлежащим) качеством.
76. Если ухудшение качества тепловой энергии или перерыв ее подачи субъектом теплоснабжения в журнале не отмечено, лицо, ответственное за эксплуатацию теплопотребляющей установки потребителя, информирует (подает заявление) об этом субъекту теплоснабжения с указанием времени, даты, фамилии лица, передавшего информацию, а также время начала ухудшения качества (отсутствия) тепловой энергии, характер ухудшения и необходимость присутствия представителя субъекта теплоснабжения.
При прекращении теплоснабжения заявление подается немедленно, при ухудшении параметров - не позднее суток с момента начала отклонения.
Указанное заявление регистрируется субъектом теплоснабжения с указанием регистрационного номера, даты и времени подачи.
77. Субъект теплоснабжения сверяют отметки в журнале о перерыве в теплоснабжении или об отклонении качества тепловой энергий, указанной в заявлении потребителя, и при отсутствии разногласий выполняют перерасчет стоимости тепловой энергий в соответствии с его среднесуточным потреблением, и среднесуточного отклонения параметров от расчетного.
78. При отказе субъекта теплоснабжения удостоверить факт неподачи тепловой энергии или предоставления тепловой энергии низкого качества потребитель составляет письменное заявление, где указывает:
1) время начала отказа в подаче тепловой энергии (отключения) или некачественной ее поставки;
2) характер ухудшения качества тепловой энергии;
3) время подачи заявления и его регистрационный номер;
4) время восстановления подачи тепловой энергии (нормализации качества);
5) период отсутствия (ухудшения качества) тепловой энергии.
Заявление подписывается потребителем или уполномоченным лицом потребителя и направляется субъекту теплоснабжения.
Глава 11. Порядок пользовании тепловой энергией потребителями, использующими тепловую энергию для бытовых нужд

73. Жылумен жабдықтау субъектісі шартқа сәйкес төлемге мерзімі өткен сомаға өсімпұл есептейді.
74. Егер тұтынушы пайдаланылған жылу энергиясын төлемегені үшін белгіленген тәртіппен ажыратылған болса, онда оны қосу қарызын өтегеннен және оны жылумен жабдықтау субъектісіне қосу жөніндегі шығындарды өтегеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
75. Жылу энергиясын беруді тоқтату уақыты (күні, сағаты, минуты), сондай-ақ оның сапасының нормативтік-техникалық құжаттама талаптарына сәйкес келмеуі жылумен жабдықтау субъектісінің диспетчерлік қызметінің журналында талап етілетін (тиісті) сапамен жылу энергиясын беруді қайта бастау уақытын (күнін, сағатын, минутын) кейіннен белгілей отырып белгіленеді.
76. Егер жылумен жабдықтау субъектісінің жылу энергиясы сапасының нашарлауы немесе оны беру үзілісі журналда белгіленбесе, тұтынушының жылу тұтынатын қондырғысын пайдалануға жауапты адам бұл туралы ақпаратты берген адамның тегін, уақытты, күнді, сондай-ақ жылу энергиясы сапасының нашарлауының (болмауының) басталу уақытын, нашарлау сипатын және жылумен жабдықтау субъектісінің өкілінің болу қажеттілігін көрсете отырып, жылумен жабдықтау субъектісіне хабарлайды (өтініш береді).
Жылумен жабдықтау тоқтатылған кезде өтініш дереу, параметрлер нашарлаған кезде – ауытқу басталған сәттен бастап, бір тәуліктен кешіктірілмей беріледі.
Көрсетілген өтінішті жылумен жабдықтау субъектісі тіркеу нөмірін, берілген күні мен уақытын көрсете отырып тіркейді.
77. Жылумен жабдықтау субъектісі журналдағы жылумен жабдықтаудағы үзіліс немесе тұтынушының өтінішінде көрсетілген жылу энергиясы сапасының ауытқуы туралы белгілерді салыстырады және келіспеушіліктер болмаған кезде жылу энергиясының құнын оның орташа тәуліктік тұтынуына және параметрлердің есептік көрсеткіштен орташа тәуліктік ауытқуына сәйкес қайта есептеуді орындайды.
78. Жылумен жабдықтау субъектісі жылу энергиясының берілмеу немесе сапасыз жылу энергиясын беру фактісін куәландырудан бас тартқан кезде тұтынушы жазбаша өтініш жазады, онда:
1) жылу энергиясын беруден бас тартудың (ажыратудың) немесе оны сапасыз берудің басталу уақытын;
2) жылу энергиясы сапасының нашарлау сипатын;
3) өтініш беру уақыты және оның тіркеу нөмірін;
4) жылу энергиясын беруді қалпына келтіру уақытын (сапаны қалыпқа келтіру);
5) жылу энергиясының болмау (сапасының нашарлауы) кезеңін көрсетеді.
Өтінішке тұтынушы немесе тұтынушының уәкілетті тұлғасы қол қояды және жылумен жабдықтау субъектісіне жіберіледі.
11-тарау. Тұрмыстық қажеттіліктер үшін жылу энергиясын пайдаланатын тұтынушылардың жылу энергиясын пайдалану тәртібі

79. Собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома владеют, пользуются и распоряжаются системами горячего водоснабжения и теплоснабжения на праве общей долевой собственности.
Собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома приобретают право общей долевой собственности, право временного владения и пользование, а также иное законное право на системы горячего водоснабжения и теплоснабжения в многоквартирном жилом доме у третьих лиц на основании гражданско-правовых сделок в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Согласно пункту 6 статьи 28 Закона, собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома оплачивают тепловую энергию, потребляемую для отопления помещений общего пользования в многоквартирном жилом доме, в соответствии с правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утверждаемыми уполномоченным органом согласно подпункту 8) пункта 5 статьи 28 Закона.
Уполномоченные лица потребителя (орган управления объектом кондоминиума – кооператив собственников квартир или объединение собственников имущества) содержат в надлежащем техническом состоянии и обеспечивают безопасность общедомовой (внутридомовой) системы отопления и горячего водоснабжения, обеспечивают сохранность (общедомовых) приборов коммерческого учета и других теплопотребляющих установок, составляющих общедомовую собственность.
80. Отпуск тепловой энергии потребителям для целей отопления и горячего водоснабжения осуществляется субъектом теплоснабжения в соответствии с публичным договором, на основании типового договора.
81. Юридические лица, осуществляющие управление объектом кондоминиума, производят обслуживание теплопотребляющих установок самостоятельно или по договору с организацией, имеющей персонал с допуском к работе в действующих теплопотребляющих установках.
82. Граница эксплуатационной ответственности между потребителем и субъектом теплоснабжения в многоквартирных жилых домах, находящихся под управлением органа управления объектом кондоминиума, определяется по первому разделительному фланцу или сварному шву входных задвижек узла управления со стороны субъекта теплоснабжения.
83. В централизованных системах теплоснабжения приобретение, установка, поверка и текущая эксплуатация общедомовых приборов коммерческого учета для многоквартирных жилых домов, ранее введенных в эксплуатацию, производятся теплотранспортирующим субъектом. Затраты на приобретение, установку, поверку и текущую эксплуатацию общедомовых приборов коммерческого учета в последующем включаются в тариф на услугу по передаче и распределению тепловой энергии.

79. Көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері ортақ үлестік меншік құқығында ыстық сумен жабдықтау және жылумен жабдықтау жүйелерін иеленеді, пайдаланады және оларға билік етеді.
Көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері ортақ үлестік меншік құқығын, уақытша иелену және пайдалану құқығын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде үшінші тұлғалардан көппәтерлі тұрғын үйде ыстық сумен жабдықтау және жылумен жабдықтау жүйелеріне өзге де заңды құқықты алады.
Заңның 28-бабы 6-тармағына сәйкес көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының иелері көппәтерлі тұрғын үйдегі ортақ пайдаланылатын үй-жайларды жылыту үшін тұтынылатын жылу энергиясына Заңның 28-бабы 5-тармағының 8) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін жылу энергиясы мен жеткізгішті есепке алу қағидаларына сәйкес ақы төлейді.
Тұтынушының уәкілетті адамдары (кондоминиум объектісін басқару органы – пәтер иелерінің кооперативі немесе мүлік иелерінің бірлестігі) тиісті техникалық жай-күйде ұстайды және үйге ортақ (үйішілік) жылыту және ыстық сумен жабдықтау жүйесінің қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, коммерциялық есепке алу аспаптарының (үйге ортақ) және үйге ортақ меншікті құрайтын басқа да жылу тұтынатын қондырғылардың сақталуын қамтамасыз етеді.
80. Жылыту және ыстық сумен жабдықтау мақсаттары үшін тұтынушыларға жылу энергиясын жіберуді жылумен жабдықтау субъектісі жария шартқа сәйкес үлгілік шарт негізінде жүзеге асырады.
81. Кондоминиум объектісін басқаруды жүзеге асыратын заңды тұлғалар жылу тұтынатын қондырғыларға қызмет көрсетуді дербес немесе жұмыс істеп тұрған жылу тұтынатын қондырғыларда жұмыс істеуге рұқсат алған персоналы бар ұйыммен шарт бойынша жүзеге асырады.
82. Кондоминиум объектісін басқару органының басқаруындағы көппәтерлі тұрғын үйлердегі тұтынушы мен жылумен жабдықтау субъектісі арасындағы пайдалану жауапкершілігінің шекарасы жылумен жабдықтау субъектісі тарапынан басқару торабының кіру ысырмаларының бірінші бөлу ернемегі немесе дәнекерлеу жігі бойынша айқындалады.
83. Орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйелерінде бұдан бұрын пайдалануға берілген көппәтерлі тұрғын үйлерге арналған коммерциялық есепке алудың үйге ортақ аспаптарын сатып алуды, орнатуды, салыстырып тексеруді және ағымдағы пайдалануды жылу тасымалдаушы субъект жүргізеді. Коммерциялық есепке алудың үйге ортақ аспаптарын сатып алуға, орнатуға, салыстырып тексеруге және ағымдағы пайдалануға арналған шығындар кейіннен жылу энергиясын беру және бөлу жөніндегі көрсетілетін қызметке арналған тарифке енгізіледі.

84. После ввода в эксплуатацию общедомового прибора коммерческого учета многоквартирного жилого дома теплотранспортирующий субъект на безвозмездной основе принимает его на свой баланс.
При этом, теплотранспортирующий субъект принимает данный прибор коммерческого учета при выполнении технических условий со стороны потребителя.
85. В целях обеспечения устойчивой работы системы теплоснабжения не допускается:
1) самовольно, без оформления проектной документации и разрешения, осуществлять реконструкцию или любое изменение системы теплоснабжения многоквартирного жилого дома (добавление поверхности нагрева, демонтаж гидравлической перемычки и балансировочного клапана, самовольное подключение водяных теплых полов и теплопотребляющих установок), в том числе переоборудовать внутриквартирные сети, инженерное оборудование;
2) устанавливать и/или демонтировать дополнительные секции приборов отопления, запорную и регулирующую арматуру и циркуляционные насосы;
3) использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (слив воды из системы и приборов отопления).
86. При временном выезде (одного или нескольких) проживающих в квартире лиц, на срок свыше одного месяца при отсутствии приборов коммерческого учета, плата за потребленную горячую воду, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается.
При условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа (справка лечебного учреждения или с места работы, корешок путевки в санаторий, справка о регистрации по месту временного проживания и другие) перерасчет выполняется в расчетном периоде и отражается в платежном документе.
87. Снятие показаний приборов коммерческого учета тепловой энергии производится субъектом теплоснабжения и представителем объекта кондоминиума (потребителя), если иное не предусмотрено договором.
88. Согласно пункту 8 статьи 32 Закона, потребитель, являющийся собственником квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, не отказываются от Договора в одностороннем порядке, если дом подключен к централизованной или местной системе теплоснабжения.
89. Все изменения, приведшие к перерасчету оплаты, осуществляются с момента подачи заявления потребителем к субъекту теплоснабжения.

84. Көппәтерлі тұрғын үйдің үйге ортақ коммерциялық есепке алу аспабы пайдалануға берілгеннен кейін жылу тасымалдаушы субъект оны өтеусіз негізде өз балансына қабылдайды.
Бұл ретте жылу тасымалдаушы субъект тұтынушы тарапынан техникалық шарттарды орындау кезінде осы коммерциялық есепке алу аспабын қабылдайды.
85. Жылумен жабдықтау жүйесінің тұрақты жұмысын қамтамасыз ету мақсатында:
1) өз бетінше, жобалық құжаттаманы және рұқсатты ресімдемей, көппәтерлі тұрғын үйді жылумен жабдықтау жүйесін реконструкциялауды немесе кез келген өзгертуді (қыздыру бетін қосу, гидравликалық көпір мен теңгерімдеу клапанын бөлшектеу, су жылыту едендерін және жылу тұтынатын қондырғыларын өз бетінше қосу) жүзеге асыруға, оның ішінде пәтер ішіндегі желілерді, инженерлік жабдықтарды қайта жабдықтауға;
2) жылыту аспаптарының қосымша секцияларын, бекіту және реттеу арматурасын және айналым сорғыларын орнатуға және/немесе бөлшектеуге;
3) жылыту жүйелерінде жылу жеткізгішті мақсатынан тыс пайдалануға (жүйеден және жылыту аспаптарынан суды ағызуға) жол берілмейді.
86. Пәтерде тұратын адамдар (бір немесе бірнеше) коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған кезде бір айдан астам мерзімге уақытша кеткенде, олар болмаған кезде бір адамға есептелетін тұтынылған ыстық су үшін ақы алынбайды.
Өтініш берілген және растайтын құжат ұсынылған жағдайда (емдеу мекемесінің немесе жұмыс орнынан анықтама, санаторийге жолдама түбіртегі, уақытша тұратын жері бойынша тіркеу туралы анықтама және басқалар) қайта есептеу есептік кезеңде орындалады және төлем құжатында көрсетіледі.
87. Жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алуды, егер шартта өзгеше көзделмесе, жылумен жабдықтау субъектісі және кондоминиум объектісінің (тұтынушының) өкілі жүргізеді.
88. Заңның 32-бабы 8-тармағына сәйкес көппәтерлі тұрғын үй пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иесі болып табылатын тұтынушы, егер үй орталықтандырылған немесе жергілікті жылумен жабдықтау жүйесіне қосылған болса, Шарттан біржақты тәртіппен бас тартпайды.
89. Төлемді қайта есептеуге алып келген барлық өзгерістер тұтынушы жылумен жабдықтау субъектісіне өтініш берген сәттен бастап жүзеге асырылады.