О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 270 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 марта 2025 года № 90. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2025 года № 35826
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июля 2024 года № 270 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34759) следующие изменения:
в Инструкции о приеме на службу в органы гражданской защиты, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, утвержденной указанным приказом:
подпункты 3) и 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) уполномоченный руководитель – руководитель областного (города республиканского значения, столицы) территориального органа МЧС, организации образования;
4) кадровая служба ОГЗ – подразделение в аппарате МЧС, территориальном органе, организации образования МЧС;";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Планомерное перемещение по службе производится Министром, вице-министром (согласно номенклатуре должностей), уполномоченными руководителями при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям, уровня образования и прохождения всех этапов карьерного роста.
25. Перемещение по службе лиц начальствующего состава производится в соответствии с требованиями, установленными статьей 30 Закона.
В соответствии с пунктом 8 статьи 30 Закона сотрудники при выдвижении на вышестоящие руководящие должности проходят полиграфологическое исследование.";
подпункт 1) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"1) при назначении сотрудника на вышестоящие должности:
послужной список сотрудника по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции (далее – послужной список);
представление;
рапорт сотрудника, заверенный его непосредственным руководителем;
заключение ВВК (при необходимости);
справка на кандидата на бланке по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции;
информация с ИС КПССУ ГП;
копия аттестационного листа сотрудника (при выдвижении на вышестоящие руководящие должности);
справка о прохождении полиграфологического исследования (при выдвижении на вышестоящие руководящие должности);
цифровой рейтинг сотрудника (при выдвижении на вышестоящие руководящие должности);";
пункт 39 изложить в следующей редакции:

"Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметке ұсыну, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 16 шілдедегі № 270 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 14 наурыздағы № 90 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 17 наурызда № 35826 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметке ұсыну, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 16 шілдедегі № 270 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34759 болып тіркелді) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғау органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, орнын ауыстыру, қызметке ұсыну, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулықта:
2-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) уәкілетті басшы – облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ТЖМ аумақтық органының, білім беру ұйымының басшысы;
4) АҚО кадр қызметі - ТЖМ аппаратындағы, аумақтық органдағы, ТЖМ білім беру ұйымындағы бөлімшесі;";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қызмет бойынша жоспарлы ауыстыруды Министр, вице-министр (лауазымдар номенклатурасына сәйкес), уәкілетті басшылар адамның қойылатын біліктілік талаптарына, білім деңгейіне сәйкес келген және мансаптық өсудің барлық кезеңдерінен өткен жағдайда жүргізеді.
25. Басшы құрамдағы адамдарды қызмет бойынша ауыстыру Заңның 30-бабында белгіленген талаптарға сәйкес жүргізіледі.
Заңның 30-бабының 8-тармағына сәйкес қызметкерлер жоғары тұрған басшы лауазымдарға ұсынылған кезде полиграфологиялық зерттеуден өтеді.";
29-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметкер жоғары тұрған лауазымдарға тағайындалған кезде:
осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметкердің қызметтік тізімі (бұдан әрі – қызметтік тізім);
ұсыныс;
қызметкердің тікелей басшысы куәландырған баянаты;
ӘДК қорытындысы (қажет болған жағдайда);
осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде кандидатқа анықтама;
БП ҚСАЕК АЖ ақпараты;
қызметкердің аттестаттау парағының көшірмесі (жоғары тұрған басшы лауазымдарға ұсынылған кезде);
полиграфологиялық зерттеуден өткені туралы анықтама (жоғары тұрған басшы лауазымдарға ұсынылған кезде);
қызметкердің цифрлық рейтингі (жоғары тұрған басшы лауазымдарға ұсынылған кезде);";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"39. Продление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска сотрудникам в связи с заболеванием во время отпуска производится Министром, вице-министром (согласно номенклатуре должностей), уполномоченными руководителями, предоставившими отпуск, после представления документов лечебного учреждения, удостоверяющих получение ими освобождения по временной нетрудоспособности. При этом, время нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске у этих лиц не должно прерываться. Отпуск продлевается на число неиспользованных дней по рапорту сотрудника и листу временной нетрудоспособности и оформляется соответствующим приказом.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:
"60. Представления к присвоению первых специальных званий среднего начальствующего состава лицам, принятым на службу в ОГЗ, сотрудникам из числа младшего начальствующего состава, назначенным на должности среднего и старшего начальствующего состава, к присвоению очередных специальных званий старшего начальствующего состава сотрудникам, у которых истек установленный срок выслуги в специальном звании и назначенным на должности, по которым предусмотрено более высокое предельное звание, оформляются и направляются в течении трех рабочих дней после назначения их на должность.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Прекращение службы в ОГЗ оформляется приказами Министра, вице-министра (согласно номенклатуре должностей), уполномоченного руководителя в соответствии с главой 11 Закона.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Увольнение в связи с сокращением штатов или реорганизацией ОГЗ по подпункту 4) пункта 1 статьи 80 Закона производится в случае невозможности использования сотрудника в другой должности.";
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. При увольнении по подпункту 8) пункта 1 статьи 80 Закона, в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда сотрудник подает рапорт на имя Министра, вице-министра (согласно номенклатуре должностей), уполномоченного руководителя, в котором излагает изменения условий труда. Кадровая служба ОГЗ в течении десяти рабочих дней после получения рапорта проводит проверку достоверности содержащихся в нем сведений и принимает одно из следующих решений:
1) разработать меры по устранению нарушений в условиях труда и предложить сотруднику написать рапорт о его согласии с принятыми мерами, продолжении службы и отзыве предыдущего рапорта;
2) уволить сотрудника с ОГЗ с его согласия в связи с отказом от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда, которые не могут быть устранены.";
абзац первый пункта 89 изложить в следующей редакции:

"39. Қызметкерлерге еңбек демалысы кезінде ауруға байланысты жыл сайынғы ақылы еңбек демалысын ұзартуды министр, вице-министр (лауазымдар номенклатурасына сәйкес), еңбек демалысын берген уәкілетті басшылар емдеу мекемесінің еңбекке уақытша жарамсыздық бойынша босатуды алғанын куәландыратын құжаттарын ұсынғаннан кейін жүргізеді. Бұл ретте, бұл адамдардың жыл сайынғы ақылы еңбек демалысында болу уақыты үзілмеуге тиіс. Демалыс қызметкердің баянаты және еңбекке уақытша жарамсыздық парағы бойынша пайдаланылмаған күндер санына ұзартылады және тиісті бұйрықпен ресімделеді.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"60. Орта және аға басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған кіші басшы құрамның қатарындағы қызметкерлерге орта басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын беруге, арнаулы атақта белгіленген еңбек сіңірген мерзімі өткен және одан да көп көзделген лауазымдарға тағайындалған қызметкерлерге аға басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын беруге ұсыну жоғары шекті атақ оларды лауазымға тағайындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде ресімделеді және жіберіледі.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. АҚО-да қызметті тоқтату Заңның 11-тарауына сәйкес министрдің, вице-министрдің (лауазымдар номенклатурасына сәйкес), уәкілетті басшының бұйрықтарымен ресімделеді.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Заңның 80-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы бойынша АҚО штаттардың қысқаруына немесе қайта ұйымдастырылуына байланысты жұмыстан шығару қызметкерді басқа лауазымда пайдалану мүмкін болмаған жағдайда жүргізіледі.";
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Заңның 80-бабы 1-тармағының 8) тармақшасы бойынша жұмыстан босатылған кезде, еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан жағдайда, қызметкер еңбек жағдайларының өзгерістерін баяндайтын министрдің, вице-министрдің (лауазымдар номенклатурасына сәйкес), уәкілетті басшының атына баянат береді. АҚО кадр қызметі баянат алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде ондағы мәліметтердің дұрыстығына тексеру жүргізеді және мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) еңбек жағдайындағы бұзушылықтарды жою бойынша шаралар әзірлеу және қызметкерге оның қабылданған шаралармен келісімі, қызметін жалғастыру және алдыңғы баянатты кері қайтарып алу туралы баянат жазуды ұсыну;
2) қызметкерді жоюы мүмкін емес еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартуға байланысты оның келісімімен МҚА-дан жұмыстан шығару.";
89-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"89. Откомандирование сотрудника осуществляется приказом Министра, вице-министра (согласно номенклатуре должностей), уполномоченного руководителя.";
в приложении 6:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Цифровой рейтинг сотрудника.".
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов

"89. Қызметкерді іссапарға жіберу Министрдің, вице-министрдің (лауазымдар номенклатурасына сәйкес), уәкілетті басшының бұйрығымен жүзеге асырылады.";
6-қосымшада:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қызметкердің сандық рейтингі.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрлігінің кадр және тәрбие жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов