О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан 2 июня 2020 года № 130 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 17 марта 2025 года № 66. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2025 года № 35834
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 2 июня 2020 года № 130 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области охраны окружающей среды" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20823) следующие изменения:
Приложения 1, 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему приказу.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерством национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 17 марта 2025 года № 66
Приложение 1 к приказу
Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 2 июня 2020 года № 130
Правила оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды"

"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 130 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 17 наурыздағы № 66 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 18 наурызда № 35834 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 2 маусымдағы № 130 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20823 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықтың 1, 2 Қосымшалары осы бұйрықтың 1, 2 Қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 17 наурыздағы
№ 66 Бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2020 жылғы 2 маусымдағы
№ 130 бұйрығына
1-қосымша
"Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды" (далее – государственная услуга).
2. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
3. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, документ подтверждающий оплату, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
для получения лицензии с приложением:
услугодатель проверяет на полноту заполнения электронной формы сведений на соответствие квалификационным требованиям к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды по их подвидам утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 179 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32716) (далее – Квалификационные требования), в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления;
при установлении неполноты заполнения электронной формы сведений, услугодатель отказывает о дальнейшем рассмотрении заявлений согласно пункту 8 приложения 6 к настоящим Правилам;
при установлении полноты заполнения электронной формы сведений, услугодатель направляет документы в территориальное подразделение для проведения проверки на соответствие Квалификационным требованиям.
Со дня получения документов от услугодателя, территориальным подразделением в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляется проверка представленных документов на соответствие Квалификационным требованиям и действующему законодательству Республики Казахстан и представление заключения по ее итогам;
услугодатель после получения заключения от территориального подразделения подготавливает в течение 2 (двух) рабочих дней лицензию с приложением, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги на основании заключения территориального подразделения;
при получении заключения мотивированного отказа от территориального подразделения, услугодатель направляет уведомление услугополучателю о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению, согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
переоформление рассматривается в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления от услугоплучателя;
услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 7 приложения 6 к настоящим Правилам;
при установлении неполноты представленных документов, услугодатель подготавливает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления пункту 8 приложения 6 к настоящим Правилам;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
3. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министірлігі, осы Қағидаларға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды өзектендіреді және электрондық үкіметтің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
2-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі
4. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келесімін алу бөлігінде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы мәліметтер және төлемді растайтын құжатты көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет шлюзі арқылы алады.
Лицензияны қосымшасымен алу үшін:
көрсетілетін қызметті беруші, өтініштің тіркелген күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде мәліметтер нысанының толық толтырғандығын Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түрі бойынша біліктілік талаптарын олардың кіші түрлері бойынша бекіту туралы" 2023 жылғы 6 маусымдағы № 179 бұйрығының талаптарына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 маусымда № 32716 болып тіркелді) (бұдан әрі - Біліктілік талаптары) сәйкес тексереді;
мәліметтер нысаны толық емес толтырылғандығы анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы жауапты осы Қағидалардың 6-қосымшасының 8 тармақшасына сәйкес береді;
мәліметтер нысанының толық толтырылғандығы анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша аумақтық бөлімшенің өтініш берушінің Біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру үшін жолдайды;
көрсетілетін қызметті берушіден құжаттарды алған күннен бастап, аумақтық бөлім 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды Біліктілік талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігін тексереді және оның нәтижелері туралы қорытынды ұсынады;
көрсетілетін қызметті беруші аумақтық бөлімнен қорытынды алғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде, қоршаған ортаны қорғау саласында жұмыстарды орындау және қызметтер көрсетуге лицензияны қосымшасымен, не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды;
аумақтық бөлімшеден дәлелді бас тартудың қорытындысын алған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Әкімшілік-рәсімдік-процестік кодексінің 73 - бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен көрсетілетін орнын қызметті алушыға жібереді.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде лицензияны қосымшасымен қайта ресімдеу қаралады;
көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 6-қосымшаның 8 тармақшасына сәйкес ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді;
ұсынылған құжаттардың толық еместігі анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші, өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауапты береді;

при установлении полноты представленных документов исполнитель рассматривает их на соответствие пункта 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и подготавливает решение.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий и бездействий услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
5. Для обжалования решений, действий и бездействий услугодателя по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается в центральный государственный орган услугодателя по адресу, указанному в пункте 6 приложения 6 к настоящим Правилам.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона, подлежит рассмотрению:
услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
при продлении срока по рассмотрению жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока сообщает в электронной форме заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
6. В случаях несогласия с результатами решения услугодателя услугополучатель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
7. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

ұсынылған құжаттардың толықтығы анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33 бабының 3 тармағына сәйкестігін қарастырады және шешім дайындайды.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және оларды лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысты шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
5. Көрсетілетін қызметті берушінің және оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қатысты шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану үшін, осы Қағиданың 6-қосымшаның 6-тармағында көрсетілген орталық органының мекенжайы бойынша жіберіледі.
Шағымды портал арқылы көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" жіберген кезде, Өтінім туралы ақпарат қолжетімді, ол көрсетілетін қызметті берушінің өтінімді өңдеу барысында (жеткізу белгісі, тіркеу, орындау, қарау туралы жауап немесе қарауға қабылдаудан бас тарту туралы) жаңартылады.
Көрсетілетін қызметті алушының шығымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін қызметті беруші тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Қазақстан Республикасының Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөнінде өкілетті берілген лауазымды тұлға шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы электрондық нысанда хабарлайды.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің шешімі нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Заңның 4-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескеретін өзге де талаптар
7. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді ұсынудың бірыңғай байланыс орталығы арқылы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.

8. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии с приложением
________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию с приложением на осуществление
_________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица ____________________________
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/ здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них,
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или
отказа в выдаче лицензии с приложением;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при выдаче лицензии с приложением;
Физическое лицо _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "____" ______________ 20 года
Место для электронной цифровой подписи
Приложение 2
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии с приложением
__________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес- идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию c приложением на осуществление
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать полное наименование подвида деятельности)
Адрес юридического лица
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка),
адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________.
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них, может быть направлена любая информация по вопросам
выдачи или отказа в выдаче лицензии с приложением;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии с приложением.
Настоящим подтверждаю, что несу ответственность в соответствии
с законодательством Республики Казахстан за достоверность представляемой
(заполненной) мной информации.
Руководитель _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "____" ______________ 20 года
Место для электронной цифровой подписи
Приложение 3
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Сведения о соответствии квалификационным требованиям для осуществления деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды
1. К деятельности по природоохранному проектированию, нормированию для объектов I категории для физических лиц:
1) Соответствующего высшего образования в области охраны окружающей среды;
2) практического опыта работы в области охраны окружающей среды не менее трех лет;
3) аккредитованной специализированной лаборатории либо договора о выполнении аналитических работ (услуг) организациями, имеющими указанные лаборатории;

8. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпараттық қызметтердің байланыс телефондары: бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Лицензияны қосымшасымен алуға арналған жеке тұлғаның өтініші
________________________________________________________________________
лицензиардың толық атауы);
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________;
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің (лері) толық атауы көрсетілсін)
_________________________________________________________________;
жүзеге асыруға лицензияны қосымшасымен қағаз тасығышта
_________________________________________________________________;
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруіңізді сұраймын
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекен-жайы
_________________________________________________________________;
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________;
Телефондары _________________________________________________;
Факс ________________________________________________________;
Банк шоты ___________________________________________________;
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
__________________________________________________________________;
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы ___;
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) __________________________;
_____парақ қоса беріледі;
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға лицензияны қосымшамен беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің;
лицензияланатын кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып;
табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны қосымшасымен;
беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын;
қол жетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
Жеке тұлға ___________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы ______ "____"
Электрондық цифрлық қолтаңба орны
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Лицензияны қосымшасымен алуға арналған заңды тұлғаның өтініші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы);
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (соның ішінде шетелдік заңды тұлға), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі) _________________________________________________;
(қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
________________________________________________________.
Заңды тұлғаның мекен-жайы ______________________________________;
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі);
Электрондық пошта __________________________________________________;
Телефондары ________________________________________________________;
Факс _______________________________________________________________;
Банк шоты __________________________________________________________;
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жері);
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы___________________________________________________________;
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақ қоса беріледі.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны қосымшасымен беру немесе беруден бас тарту;
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің;
лицензияланатын кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны қосымшасымен беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қол жетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Осымен өзіммен (толтырылған) ұсынылған ақпаратты Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жауапкершілік артуыма келісім беремін.
Басшы ________________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" ________
Электрондық цифрлық қолтаңба орны
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
3-қосымша
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысандары
1. I санаттағы объектілер үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау жөніндегі қызмет жеке тұлғалар үшін;
1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы тиісті жоғары білім;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы кемінде үш жыл практикалық жұмыс тәжірибесі;
3) аккредиттелген мамандандырылған зертхана не көрсетілген зертханалары бар ұйымдардың талдамалық жұмыстарды (қызметтерді) орындауы туралы шарт;

4) программного комплекса по расчету нормативов эмиссий в окружающую среду.
2. К деятельности по природоохранному проектированию, нормированию для объектов I категории для юридических лиц:
1) Наличие у руководителя заявителя высшего или среднего образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование);
2) не менее двух специалистов, работающих в штате данного юридического лица, имеющих соответствующее высшее образование по профилю с практическим опытом работы в области охраны окружающей среды не менее трех лет;
3) аккредитованной специализированной лаборатории либо договора о выполнении аналитических работ (услуг) организациями, имеющими указанные лаборатории;
4) программного комплекса по расчету нормативов эмиссий в окружающую среду.
3. К деятельности по переработке, обезвреживанию, утилизации и уничтожению опасных отходов:
1) наличие в штате эколога (высшее или среднее образование), имеющего практического опыта работы в области охраны окружающей среды не менее одного года;
2) наличие в собственности или аренде у собственника производственного объекта (здания, строения, сооружения, помещения и/или полигона опасных отходов) предназначенного для переработки, обезвреживания, утилизации и (или) уничтожения опасных отходов (в административно-территориальной единице – области, городе республиканского значения или столице, где производятся прием и операции по управлению опасными отходами);
3) наличие в собственности у собственника производственного комплекса (установки, оборудования и/или транспорта), указанного в заключении государственной экологической экспертизы или комплексном экологическом разрешении для операций переработки, обезвреживания, утилизации и (или) уничтожения опасных отходов;
4) соответствующего виду деятельности заявителя экологического разрешение и (или) государственная экологическая экспертиза;
5) страховой полис по обязательному экологическому страхованию;
6) транспорт предприятия и (или) арендованное транспортное средство управляющего опасными отходами, занятый их перевозкой оборудуется global positioning system устройством (трекер).
Приложение 4
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
_________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию с приложением
№________ от "___" _________ 20 ___ года, выданную(ое)(ых)
__________________________________________________________________
(номер лицензии с приложением, дата выдачи, наименование лицензиара ___
На осуществление __________________________________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование подвида деятельности) и по следующим основаниям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического
лица-лицензиата
__________________________________________________________________;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменении его наименования или юридического адреса
__________________________________________________________________;
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата
__________________________________________________________________;

4) қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтерін есептеу бойынша бағдарламалық кешені.
2. I санаттағы объектілер үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау жөніндегі қызметке заңды тұлғалар үшін;
1) өтініш берушінің басшысында жоғары немесе орта арнаулы білімінің болуы;
2) осы заңды тұлғаның штатында жұмыс істейтін, қоршаған ортаны қорғау саласында кемінде үш жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, профилі бойынша тиісті жоғары білімі кем дегенде екі маманның болуы;
3) аккредиттелген мамандандырылған зертхана не көрсетілген зертханалары бар ұйымдардың талдамалық жұмыстарды (қызметтерді) орындауы туралы шарт;
4) қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтерін есептеу бойынша бағдарламалық кешен.
3. Қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою жөніндегі қызметке жеке және заңды тұлғалар үшін;
1. штатында экологтың (білімі бойынша) қоршаған ортаны қорғау саласында кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесінің болуы;
2. меншік иесінде қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою үшін арналған (әкімшілік-аумақтық бірлікте – қауіпті қалдықтарды басқару бойынша қабылдау және операциялар жүргізілетін облыста, республикалық маңызы бар қалада немесе астанада) өндірістік объектінің (үйдің, құрылыстың, ғимараттың, үй-жайдың және/немесе қауіпті қалдықтар полигонының) болуы;
3. меншік иесінің меншігінде қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою операциялары үшін мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысында немесе кешенді экологиялық рұқсатта көрсетілген өндірістік кешеннің (қондырғының, жабдықтың және/немесе көліктің) толық тізбесінің болуы;
4) өтініш берушінің заңнамаға сәйкес мемлекеттік экологиялық сараптамасы немесе экологиялық рұқсаттың болуы;
5) міндетті экологиялық сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисі;
6. қауіпті қалдықтарды басқаратын кәсіпорынның оларды тасымалдаумен айналысатын көлігі global positioning system құрылғысымен (трекер) жабдықталады.
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтінші
_____________________________________________________________;
(лицензиардың толық атауы) ____________________________________;
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________;
(қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы) _________________________________________ ;
жүзеге асыруға 20 жылғы ______ "__" №, берілген, (лицензияны қосымшасымен(лардың)
нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны қосымшасымен(ларды) берген лицензиардың атауы):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі;
2) дара кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі;
3) дара кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі;

4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях,
если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону;
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты"
или для приложений к лицензии с указанием объектов
__________________________________________________________________;
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
__________________________________________________________________;
7) изменение наименования вида деятельности
__________________________________________________________________;
8) изменение наименования подвида деятельности
__________________________________________________________________;
Электронная почта _________________________________________________;
Телефоны _________________________________________________________;
Факс _____________________________________________________________;
Банковский счет ___________________________________________________;
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
__________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них, может быть направлена любая информация по вопросам
выдачи или отказа в выдаче лицензии с приложением; заявителю не запрещено судом
заниматься лицензируемым подвидом деятельности; все прилагаемые документы
соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель _________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" _______ 20 года
Место для электронной цифровой подписи
Приложение 5
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
__________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационным номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес- идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию с приложением
№________ от "___" _________ 20 ___ года,
выданную(ое)(ых) __________________________________________________
(номер лицензии с приложением, дата выдачи, наименование лицензиара___
На осуществление __________________________________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование подвида деятельности) и по следующим основаниям)
(укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ___________________________________________________________;
преобразования ____________________________________________________;
присоединения _____________________________________________________;
выделения _________________________________________________________;
разделения
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата
__________________________________________________________________;
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата
__________________________________________________________________;

4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы".
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге
"объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____________________________________;
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты
көшірілмей оның орналасқан жерінің мекен-жайы өзгеруі ______________________________________________________________;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда
____________________________________________________________;
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ________________________________;
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі __________________________;
негіз(дер) бойынша қайта ресімдеуіңізді сұраймын. Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекен-жайы
__________________________________________________;
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________;
Телефондары __________________________________________________;
Факс __________________________________________________________;
Банк шоты _____________________________________________________;
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері).
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекен-жайы
______________________________________________________;
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар нөмірі) __________ парақ қоса беріледі.
Осымен көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны қосымшасымен беру немесе
беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны қосымшасымен беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қол жетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға _____________________________________________________;
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы ________ "__"
Электрондық цифрлық қолтаңба орны
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
_______________________________________________________________________:
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________;
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның), заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру
нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі) _________________________________;
жүзеге асыруға (қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы) 20___ жылғы "___" _____________ № ____________ берілген, (лицензияны
қосымшасымен(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны қосымшасымен(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны қосымшасымен
(керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта _________________________________________________________;
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай (тиісті жолға Х қою қажет): 1) заңды тұлға-лицензиат
РХТ заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ___________________________________________________________;
қайта құру ______________________________________________________;
қосылу _________________________________________________________;
бөліп шығару ___________________________________________________;
бөліну ____________________________________________ жолымен қайта ұйымдастырылуы;
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі __________________________;
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ______________;

4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу разрешения,
выдаваемые на объекты, вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях,
если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону
__________________________________________________________________;
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты или
для приложений к лицензии с указанием объектов
__________________________________________________________________;
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
__________________________________________________________________;
7) изменение наименования вида деятельности
__________________________________________________________________;
8) изменение наименования подвида деятельности
__________________________________________________________________;
Адрес юридического лица ___________________________________________;
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область,
город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта _________________________________________________;
Телефоны _________________________________________________________;
Факс _____________________________________________________________;
Банковский счет ___________________________________________________;
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
__________________________________________________________________.
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них, может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель_________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: " " 20 года
Место для электронной цифровой подписи
Приложение 6
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на выполнение работ и оказание
услуг в области охраны
окружающей среды"
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды"
Наименование подвидов государственной услуги:
Природоохранное проектирование, нормирование для объектов I категории;
Переработка, обезвреживание, утилизация и (или) уничтожение опасных отходов;
Переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии.
1
Наименование услугодателя
Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Все подвиды государственной услуги предоставляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
С момента регистрации заявления услугодателем: выдача лицензии с приложением не позднее 10 (десяти) рабочих дней;
переоформление лицензии с приложением - в течении 3 (трех) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная.
5
Размер оплаты, взимаемый с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга для услугополучателей оказывается на платной основе.
Лицензионный сбор за выдачу лицензии, переоформление лицензии осуществляется в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и составляет: выдача лицензии - 50 месячных расчетных показателей (далее - МРП); переоформление лицензии составляет 10 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз "электронного правительства".
6
График работы услугодателя и объектов информации

4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада
көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген
лицензияны иеліктен шығаруы _______________________________________________________;
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны қосымшасымен объектілерді көрсете отырып, объект нақты
көшірілмей оның орналасқан жерінің мекен-жайы өзгеруі ______________;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда
_________________________________________________;
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ___________________________________;
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____________________________;
негіздер бойынша қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекен-жайы ______________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік қатысуымен заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді-мекені, көше
атауы, үй/ ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________;
Телефондары ___________________________________________________;
Факс __________________________________________________________;
Банк шоты _____________________________________________________;
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекен-
Жайы _________________________________________________________;
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді-мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі ______ парақ қоса беріледі.
Осымен көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны қосымшасымен беру немесе
беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы
расталады; өтініш беруші лицензияны қосымшасымен беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қол
жетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы_________________________________________________________;
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы ________ "__"
Электрондық цифрлық қолтаңба орны
"Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жұмыстарды
орындауға және қызметтер
көрсетуге лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
Қағидаларына
6-қосымша
"Қоршаған ортаны қорғау саласында жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет талабы
Барлық кіші түрлері үшін:
I санаттағы объектілер үшін табиғат қорғауға қатысты жобалау, нормалау жөніндегі қызметі.
Қауіпті қалдықтарды қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату және (немесе) жою жөніндегі қызметі.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу.
1
Қызмет берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті.
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz, веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді тіркеген сәттен бастап:
лицензияны қосымшасымен беру 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны қосымшасымен қайта ресімдеу - 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды.
5
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызмет алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензияны беруге және лицензияны қайта ресімдеуге лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (бұдан әрі - Салық кодексі) Қазақстан Республикасының Кодексінің 554-бабына сәйкес жүзеге асырылады:
лицензия беруге - 50 айлық есептік көрсеткішті;
лицензияны қайта ресімдеуге - лицензияны беру кезіндегі мөлшерлемеден 10 %-ды құрайды:
лицензияға қосымшаны беруге және қайта ресімдеуге лицензиялық алым алынбайды;
төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады, сондай-ақ "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
6
Жұмыс кестесі

Ежедневно с 9:00 до 18:30, кроме выходных и праздничных дней. Выходные дни: суббота и воскресенье.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) портале www.egov.kz.
7
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, документ, подтверждающий оплату услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного Правительства".
Для получения лицензии с приложением;
заявление физического лица в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
заявление юридического лица в электронном виде, электронной цифровой подписью услугополучателя;
электронная форма сведений о соответствии квалификационным требованиям для осуществления деятельности по выполнению работ и оказанию услуг в области охраны окружающей среды;
для переоформления лицензии c приложением:
заявление физического по форме, электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
заявление юридического лица в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя.
8
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) занятие видом деятельности запрещено для услугополучателя в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) несоответствие Квалификационным требованиям;

Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын 9.00-ден 18:30 дейін.
Демалыс күндері: сенбі және жексенбі.
Портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді есептемегенде, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы;
2) www.egov.kz порталында орналастырылған.
7
Көрсетілетін қызметті алушыға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізімі.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны қосымшасымен алу үшін жеке тұлғаның өтініші;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны қосымшасымен алу үшін заңды тұлғаның өтініші.
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет, қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтердің электрондық нысаны:
лицензияны қосымшасымен қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны қосымшасымен қайта ресімдеу үшін жеке тұлғаның өтініші;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны қосымшасымен қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздемесі мыналар болып табылады.
1) қызметті алушыға осы қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңының 32-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес тыйым салынуы;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушы "Қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түрі бойынша біліктілік талаптарын олардың кіші түрлері бойынша бекіту туралы" 2023 жылғы 6 маусымдағы № 179 бұйрығының талаптарына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 маусымда № 32716 болып тіркелді) сай келмеуі;

3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
4) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
7) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Приложение 2 к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 17 марта 2025 года № 66
Приложение 2
к приказу Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 2 июня 2020 года № 130
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию
Республики Казахстан из государств, не являющихся членами
Евразийского экономического союза, и (или) вывоза с территории
Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции" (далее – государственная услуга).
2. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
3. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр.

3) қызмет түріне лицензия беруге өтініш берілген жағдайда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның төленбеуі;
4) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға қатысты өтініш білдірген қызмет түрлерімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімінің болуы;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде соттың көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға тыйым салуы;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
7) Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімінің болмауы.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2025 жылғы 17 наурыздағы
№ 66 Бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2020 жылғы 2 маусымдағы
№ 130 бұйрығына 2-қосымша
Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру
1-тарау. Жалпы ережелер
1."Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің осы Қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік қызмет жеке және (немесе) заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
3. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министірлігі, осы Қағидаларға өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды өзектендіреді және электрондық үкіметтің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, документ подтверждающий оплату услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Для получения лицензии с приложением:
услугодатель проверяет на полноту заполнения электронной формы сведений на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074, опубликован 12 июня 2015 году) (далее – Квалификационные требования), в течении 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления;
при установлении неполноты заполнения электронной формы сведений, услугодатель отказывает о дальнейшем рассмотрении заявлений согласно пункту 9 приложения 3 к настоящим Правилам;
при установлении полноты заполнения электронной формы сведений, услугодатель рассматривает в течение 4 (четырех) рабочих дней на соответствия Квалификационным требованиям;
при соответствии услугополучателя Квалификационным требованиям, услугодатель подготавливает лицензию на ввоз на территорию Республики Казахстан, из стран не являющихся Евразийского экономического союза согласно лимитам (квот) потребления озоноразрушающих веществ на период соответствующий год, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в течение 1 (одного) рабочего дня;
при несоответствии услугополучателя Квалификационным требованиям, услугодатель направляет уведомление услугополучателю о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить позицию по предварительному решению, согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.

2-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі
3. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келесімін алу бөлігінде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы мәліметтер және төлемді растайтын құжатты көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет шлюзі арқылы алады.
лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
көрсетілетін қызметті беруші, өтініштің тіркелген күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде мәліметтер нысанының толық толтырғандығын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығы "Тауарлардың экспорты мен импортын лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптарын, оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін, лицензия алуға өтінімді және (немесе) лицензияға қосымшаны, нысандарды бекіту туралы" бұйрығы. лицензиялар және (немесе) лицензияға қосымшалар "(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 тіркелген, 2015 жылғы 12 маусымда Әділет құқықтық ақпараттық жүйесінде жарияланған)" (бұдан әрі - Біліктілік талаптары) сәйкес тексереді;
мәліметтер нысаны толық емес толтырылғандығы анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы жауап береді;
ұсынылған құжаттардың толықтығы анықталған жағдайда, орындаушы 4 (төрт) жұмыс күні ішінде Біліктілік талаптарына сәйкестігін қарайды;
озонды бұзатын заттарды және құрамында озонды бұзатын заттар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру егер қызметті алушы талаптарға сәйкес келсе, онда орындаушы тиісті жылдың ішінде озон қабатын бұзатын заттарды тұтынудың лимиттеріне (квоталарына) сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге озон қабатын бұзатын заттар мен олардан жасалған өнімдерді әкетуге лицензиясын мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін 1 (бір) жұмыс күні ішінде дайындайды;
Сәйкес келмеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы жауап дайындайды және Қазақстан Республикасы Әкімшілік-рәсімдік-процестік кодексінің 73 - бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі алдын ала шешім туралы хабарламаны, сондай-ақ алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен көрсетілетін орнын қызметті алушыға жібереді.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий и бездействия услугодателя и вопросам оказания государственных услуг
5. Для обжалования решений, действий и бездействий услугодателя по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается в центральный государственный орган услугодателя по адресу, указанному в пункте 7 приложения 3 к настоящим Правилам.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем, непосредственно оказывающим государственную услугу в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
6. В случаях несогласия с результатами решения услугодателя услугополучатель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
7. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
8. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1 к Правилам
государственной услуги
"Выдача лицензии на ввоз
на территорию
Республики Казахстан
из государств, не являющихся
членами Евразийского
экономического союза, и (или)
вывоза с территории
Республики Казахстан
в эти государства
озоноразрушающих веществ
и содержащей их продукции"
Заявление о выдаче лицензии на вывоз с территории Республики Казахстан
в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза
озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі.
4. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қатысты шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану үшін шағым көрсетілетін қызметті берушінің басшысына осы Қағиданың 3-қосымшасының 7-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес қаралуға жатады:
мемлекеттік қызметті тікелей көрсетілетін қызметті беруші тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда лауазымды тұлға шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
5. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы Заңның 4-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескеретін өзге де талаптар
6. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді ұсынудың бірыңғай байланыс орталығы арқылы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпараттық қызметтердің байланыс телефондары: бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Озонды бұзатын заттарды және
құрамында олар бар өнімдерді
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелуге және (немесе)
Қазақстан Республикасының
аумағынан осы мемлекеттерге
әкетуге лицензия беру
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерге Қазақстан Республикасының аумағынан шығаруға лицензия беру туралы өтініш

1. Заявление №
2. Период действия с " " 20.. года по " " 20.. год |
3. Тип лицензии
ЭКСПОРТ
4. Контракт
№ от
5. Заявитель
6. Покупатель
7. Страна назначения
8. Страна покупателя
9. Валюта контракта
10. Стоимость
11. Статистическая стоимость
12. Страна происхождения
13. Количество
14. Единица измерения
15. Код товара по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и его описание
16. Дополнительная информация
17. Основание для выдачи лицензии
18. Уполномоченное лицо заявителя
Фамилия, имя, отчество (в случае наличии)
Должность
Телефон
Место для электронной цифровой подписи,
дата
19. В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного доступа, необходимых для оказания государственной услуги
Приложение
к заявлению для получения
лицензии на ввоз на территорию
Республики Казахстан
из государств, не являющихся
членами Евразийского
экономического союза, и (или)
вывоза с территории
Республики Казахстан
в эти государства
озоноразрушающих веществ
и содержащей их продукции
Уполномоченный орган
Приложение к лицензии № от
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
Всего листов_____, лист №
18. Уполномоченное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Подпись
Дата
Приложение 2
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на ввоз на территорию
Республики Казахстан
из государств, не являющихся
членами Евразийского
экономического союза, и (или)
вывоза с территории
Республики Казахстан
в эти государства
озоноразрушающих веществ
и содержащей их продукции"
Заявление о выдаче лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан
из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза
озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции
1. Заявление №
2. Период действия с " " 20.. года по " " 20.. год |
3. Тип лицензии
ИМПОРТ
4.Контракт
№ от
5. Заявитель
6. Продавец
7. Страна отправления
8. Страна продавца
9. Валюта контракта
10. Стоимость
11. Статистическая стоимость
12. Страна происхождения
13. Количество
14. Единица измерения
15. Код товара по единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и его описание
16. Дополнительная информация

1. Өтініш №
2. Қолданылу кезеңі жылы айы күнінен бастап жылы айы күнін қоса алғанда|
3.Лицензия типі
ЭКСПОРТ
4. Келісімшарт №
5. Өтініш беруші
6. Сатып алушы
7. Жөнелту елі
8. Сатушы ел |
9. Келісімшарт валютасы
10. Құны
11. Статистикалық құны
12. Шығарылған ел
13. Саны
14. Өлшем бірлігі
15. Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына арналған тауар коды және оның сипаттамасы ||
16. Қосымша ақпарат
17. Лицензия беру үшін негіз
18. Өтініш берушінің уәкілетті адамы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Лауазымы
Телефоны
электрондық цифрлық қолтаңба орны күні
19. Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін, менің қол жетімділігі шектеулі дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін
Озонды бұзатын заттарды және
құрамында олар бар өнімдерді
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелуге және (немесе)
Қазақстан Республикасының
аумағынан осы мемлекеттерге
әкетуге лицензия беру туралы
өтінішке қосымша
Нысан
уәкілетті мемлекеттік органы
жылғы № лицензияға қосымша
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Барлығы парақ №
18. Уәкілетті тұлға Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) Лауазымы электрондық цифрлық қолтаңба күні
Озонды бұзатын заттарды және
құрамында олар бар өнімдерді
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелуге және (немесе)
Қазақстан Республикасының
аумағынан осы мемлекеттерге
әкетуге лицензия беру
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге лицензия беру туралы өтініш
1. Өтініш №
2. Қолданылу кезеңі жылы айы күнінен бастап жылы айы күнін қоса алғанда|
3. Лицензия типі |ИМПОРТ
4. Келісімшарт №
5. Өтініш беруші |
6. Сатушы
7. Жөнелту елі |
8. Сатушы ел|
9. Келісімшарт валютасы |
10. Құны
11. Статистикалық құны
12. Шығарылған ел |
13. Саны
14. Өлшем бірлігі
15. Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына арналған тауар коды және оның сипаттамасы |
16. Қосымша ақпарат

17. Основание для выдачи лицензии
18. Уполномоченное лицо заявителя
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Телефон
Место для электронной цифровой подписи,
дата
19. В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного доступа, необходимых для оказания государственной услуги
Приложение
к заявлению для получения
лицензии на ввоз на территорию
Республики Казахстан
из государств, не являющихся
членами Евразийского
экономического союза, и (или)
вывоза с территории
Республики Казахстан
в эти государства
озоноразрушающих веществ
и содержащей их продукции
Уполномоченный орган
Приложение к лицензии № от
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
п/п
Описание товара
количество
единица
измерения
стоимость
Всего листов ______, лист №
18. Уполномоченное лицо
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Должность
Подпись
Дата
Приложение 3
к Правилам государственной
услуги "Выдача лицензии
на ввоз на территорию
Республики Казахстан
из государств, не являющихся
членами Евразийского
экономического союза, и (или)
вывоза с территории
Республики Казахстан
в эти государства
озоноразрушающих веществ
и содержащей их продукции"
Перечень основных требований государственной услуги "Выдача лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и (или) вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции"
1
Наименование услугодателя
Комитет экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.
3
Срок оказания государственной услуги
С момента регистрации заявления услугодателем:
выдача лицензии не позднее 8 (восьми) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной
Электронная.
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на ввоз на территорию Республики Казахстан, из стран не являющихся Евразийского экономического союза согласно лимитам (квот) потребления озоноразрушающих веществ на период соответствующий год, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего требования государственной услуги. Форма оказание электронная (полностью электронная).
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе услугополучателям.

17. Лицензия беру үшін негіз
18. Өтініш берушінің уәкілетті адамы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Телефоны
электрондық цифрлық қолтаңба орны күні
19. Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін, менің қол жетімділігі шектеулі дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін
Озонды бұзатын заттарды және
құрамында олар бар өнімдерді
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелуге және (немесе)
Қазақстан Республикасының
аумағынан осы мемлекеттерге
әкетуге лицензия беру туралы
өтінішке қосымша
Нысан
уәкілетті мемлекеттік органы
жылғы № лицензияға қосымша
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Р/с
Тауардың сипаттамасы
саны
өлшем бірлігі
құны
Барлығы парақ №
18. Уәкілетті тұлға
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
электрондық цифрлық қолтаңба күні
Озонды бұзатын заттарды және
құрамында олар бар өнімдерді
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше болып
табылмайтын мемлекеттерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелуге және (немесе)
Қазақстан Республикасының
аумағынан осы мемлекеттерге
әкетуге лицензия беру
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
"Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет талабы
1
Қызмет берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті.
2
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну жолдары
"электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz, арқылы
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді тіркеген сәттен бастап: лицензия беру - 8 (сегіз) жұмыс күнінен кешіктірмей.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны:
Электронды.
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Тиісті жылдық кезеңіне озонды бұзатын заттарды тұтыну лимиттерін (квоталарын) сәйкес Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беру лицензия, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет талабының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Көрсету нысаны электронды (жартылай электронды).
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызмет алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.

Лицензионный сбор за выдачу лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан, из стран не являющихся Евразийского экономического союза согласно лимитам (квот) потребления озоноразрушающих веществ на период соответствующий год, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции осуществляется в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и составляет: выдача лицензии – 10 месячных расчетных показателей;
оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы услугодателя, и объектов информации
Услугодатель ежедневно с 9:00 до 18:30, кроме выходных и праздничных дней.
Выходные дни: суббота и воскресенье.
Портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, документ, подтверждающий оплату услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства
Для получения лицензии с приложением:
заявление на экспорт отдельных видов товаров в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
заявление на импорт отдельных видов товаров в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью услугополучателя;
электронная копия договора (контракта) об оказании посреднических услуг (в случае, если в качестве заявителя выступает посредник);
электронная копия сертификата соответствия или письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что произведенные им озоноразрушающие вещества и (или) продукция, содержащая озоноразрушающие вещества, отвечают требованиям документов, в соответствии с которым они изготавливаются;
электронная копия действующего страхового полиса страхования грузов либо иного документа, предусмотренного законодательством государства-члена Союза, подтверждающего обеспечение заявителем, осуществляющим ввоз озоноразрушающих веществ и (или) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, гарантий в случае причинения ущерба здоровью человека и окружающей среде;
в случае ввоза утилизированных и (или) рециркулированных озоноразрушающих веществ электронная копия договора (контракта) с организацией об осуществлении восстановления озоноразрушающих веществ (представляется в случае, если восстановление будет осуществляться не заявителем) и подтверждение наличия у организации, которая планирует осуществить восстановление озоноразрушающих веществ, установки, соответствующей установленным требованиям;
в случае ввоза утилизированных и (или) рециркулированных озоноразрушающих веществ электронная копия договора (контракта) с организацией об осуществлении уничтожения озоноразрушающих веществ (представляется в случае, если уничтожение будет осуществляться не заявителем) и подтверждение наличия у организации, которая планирует осуществить уничтожение озоноразрушающих веществ, установки для уничтожения, соответствующей технологиям уничтожения озоноразрушающих веществ, одобренным Решениями Сторон Монреальского протокола;
в случае ввоза озоноразрушающих веществ для использования в качестве сырья электронная копия письма заявителя, подтверждающее использование озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства озонобезопасных химических веществ, либо копию договора (контракта) с организацией, которая будет использовать озоноразрушающие вещества исключительно в качестве сырья для производства озонобезопасных химических веществ;
электронная копия сведений, подтверждающих, что перемещение озоноразрушающих веществ осуществляется в таре многократного использования, в случае, если законодательством государства-члена Союза установлен запрет на ввоз (вывоз) озоноразрушающих веществ в таре однократного использования.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Озонды бұзатын заттарды және құрамында олар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беруге лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 554-бабына сәйкес жүзеге асырылады және лицензия беруге - 10 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады, сондай-ақ портал арқылы төлем "электрондық үкіметтің төлем шлюзі" арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7
Жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын 9.00-ден 18:30 дейін.
Демалыс күндері: сенбі және жексенбі.
Портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді есептемегенде, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы;
2) www.egov.kz порталында орналастырылған.
8
Көрсетілетін қызметті алушыға жүгінген кезде мемлекеттік кызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізімі.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тауарлардың жеке түрлерін экспортқа шығаруға лицензия беру туралы өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет тауарлардың жеке түрлерін импортқа шығаруға лицензия беру туралы өтініш;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгені туралы электрондық үкіметтің төлем шлюзі арқылы төлеуді есептемегенде түбіртектің электрондық көшірмесі;
делдалдық қызмет көрсету туралы (егер тапсырыс беруші ретінде делдал әрекет етсе) шарттың (келісімшарттың) электрондық көшірмесі;
әзірлеушінің (өндірушінің), ол шығарған озон қабатын бұзатын заттардың немесе оларды құрайтын өнімдердің оларға сәйкес әзірленетін құжаттардың талаптарына сәйкес келетіні туралы сәйкестік сертификатының және (немесе) жазбаша хабарламасының электрондық көшірмесі;
адамның денсаулығы мен қоршаған ортаға зиян келтіретін жағдайда, озон қабатын бұзатын заттардың және оларды құрайтын өнімдерді әкелуді жүзеге асыратын өтініш берушінің қолданыстағы сақтандыру полисінің немесе Одаққа мүше мемлекет заңнамасында көзделген өзге де кепілдіктерін қамтамасыз етуін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
кәдеге жаратылған және (немесе) қайта айналысқа түскен озон қабатын бұзатын заттар әкелінген жағдайда озон қабатын бұзатын заттарды қалпына келтіруді жүзеге асыру туралы (егер қалпына келтіруді өтініш беруші жүзеге асырмаған жағдайда ұсынылады) ұйыммен жасасқан шарттың (келісімшарттың) электрондық көшірмесі және озон қабатын бұзатын заттарды қалпына келтіруді жүзеге асыруды жоспарлаған ұйымда белгіленген тиісті талаптарға сәйкес келетін қондырғының болуын растау;
кәдеге жаратылған және (немесе) қайта айналысқа түскен озон қабатын бұзатын заттар әкелінген жағдайда озон қабатын бұзатын заттарды жоюды жүзеге асыру туралы (қалпына келтіруді өтініш беруші жүзеге асырмаған жағдайда ұсынылады) ұйыммен жасасқан шарттың (келісімшарттың) электрондық көшірмесі және озон қабатын бұзатын заттарды жоюды жүзеге асыруды жоспарлаған ұйымда Монреаль хаттамасы Тараптарының шешімдерімен мақұлданған озон қабатын бұзатын заттарды жою технологияларына сай келетін қондырғының бар болуын растау;
озон қабатын бұзатын заттардың шикізат ретінде пайдалану үшін әкелу мақсатында озон қабатын бұзатын заттарды озон қауіпсіз химиялық заттарын өндіру үшін шикізат ретінде ғана пайдаланатынын растайтын өтініш берушінің электрондық хаты немесе озон қабатын бұзатын заттардың озон қауіпсіз химиялық заттарын өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын ұйыммен шарттың электрондық көшірмесі;
егер Одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында озон қабатын бұзатын заттардың бір рет пайдалану ыдысында әкелуге (әкетуге) тыйым салу белгіленген жағдайда озон қабатын бұзатын заттардың бірнеше рет пайдалану ыдысында тасымалданатынын растайтын мәліметтердің электрондық нысаны.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздемесі мыналар болып табылады

1) занятие видом деятельности запрещено для услугополучателя в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует Квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении заявляемым видом деятельности;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю лицензию;
6) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
7) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.

1) қызметті алушыға осы қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңының 32-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес тыйым салынуы;
2) лицензиялық алымның төленбеуі;
3) қызметті алушының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің тіркеу нөмірі № 11074, 2015 жылдың 12 маусымда Әділет ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) біліктілік талаптарына сай келмеуі;
4) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға қатысты өтініш білдірген қызмет түрлерімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
5) сот орындаушысының ұсынуы негізінде соттың көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға уақытша тыйым салуы;
6) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің (ақпараттың) сенімсіздігінің анықталуы;
7) Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімінің болмауы.