О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 марта 2025 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2025 года № 35846
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 06.03.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21680) следующие изменения:
подпункты 5) и 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) правила прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) правила оказания консультативного наблюдения согласно приложению 5-1 к настоящему приказу";
в Правилах проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя осуществляется с использованием технических средств измерения, официально зарегистрированных в Республике Казахстан согласно подпункта 2) пункта 1 статьи 23 Кодекса.";
в правилах прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению, после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие правила прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливают порядок прохождения поддерживающего (противорецидивного) лечения лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) (далее – ППР), связанными с употреблением психоактивных веществ (далее – ПАВ), подвергавшихся принудительному лечению после выписки из организации для принудительного лечения, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Главы 2. Порядок прохождения поддерживающего лечения лиц, подвергавшихся принудительному лечению в связи с употреблением психоактивных веществ, после выписки из организации, оказывающей медицинскую помощь в области психического здоровья, кроме выписанных по постановлению суда как излечившиеся досрочно";
в правилах консультативного наблюдения, утвержденных указанным приказом:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 5-1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

"Психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-203/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2025 жылғы 19 наурыздағы № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылы 20 наурызда № 35846 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 06.03.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-203/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынумен байланысты мәжбүрлеп емдеуде болған адамдар психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымнан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған адамдардың қолдап емдеуден өту қағидалары.
6) осы бұйрыққа 5-1 қосымшаға сәйкес консультативтік байқауды көрсету қағидалары.";
көрсетілген бұйрықпен бектілген психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтыну фактісін және масаң күйде екенін анықтау үшін медициналық куәландырудан өткізу қағидаларында:
11-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығарылатын ауаны алкогольдің болуына зерттеу Кодекстің 23-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасында ресми тіркелген техникалық өлшеу құралдарын пайдалана отырып жүзеге асырылады.";
көрсетілген бұйрықпен бектілген мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, мәжбүрлеп емдеуде болған адамдар психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымнан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған адамдардың қолдап емдеуден өту қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынумен байланысты мәжбүрлеп емдеуде болған адамдар психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымнан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған адамдардың қолдап емдеуден өту қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынумен байланысты мәжбүрлеп емдеуде болған адамдар психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымнан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған адамдардың қолдап емдеуден өту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 174-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, мәжбүрлеп емдеу ұйымынан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған, психикаға белсенді әсер ететін заттарды (бұдан әрі – ПБЗ) тұтынумен байланысты психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (аурулары) (бұдан әрі – ПМБ) бар адамдардың қолдап (рецидивке қарсы) емдеуден өту тәртібін белгілейді;
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мерзімінен бұрын жазылып шыққан ретінде сот қаулысымен шығарылғандардан басқа, психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынумен байланысты мәжбүрлеп емдеуде болған адамдар психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымнан шығарылғаннан кейін мәжбүрлеп емдеуге ұшыраған адамдардың қолдап емдеуден өту тәртібі";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген консультативтік байқауды көрсету қағидаларында:
оң жақ жоғары бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің

от 25 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-203/2020".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 6 марта 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Нурлыбаев

2020 жылғы 25 қарашадағы
№ ҚР ДСМ-203/2020
бұйрығына 5-1-қосымша".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 6 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің м.а.
Е. Нурлыбаев