О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 марта 2025 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2025 года № 35883
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194) следующее изменение:
в Перечне государственных органов, осуществляющих прием уведомлений, утвержденном указанным приказом:
строку 4 изложить в следующей редакции:
"
4
Министерство просвещения Республики Казахстан
Территориальные подразделения Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан
Уведомление о начале или прекращении деятельности в сфере дополнительного образования для детей
".
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Установить, что абзац четвертый пункта 1 настоящего приказа действует до 1 января 2027 года в следующей редакции:
"
4
Министерство просвещения Республики Казахстан
Территориальные подразделения Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан
Уведомление о начале или прекращении деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения
Уведомление о начале или прекращении деятельности в сфере дополнительного образования для детей
".
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца четвертого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2027 года.
исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
А. Амрин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан

"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2025 жылғы 28 наурыздағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 наурызда № 35883 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10194 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесінде:
4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі Білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелері
Балаларға қосымша білім беру саласындағы қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші абзацы 2027 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"
4
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі Білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелері
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласындағы қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
Балаларға қосымша білім беру саласындағы қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама
".
5. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының төртінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
Министрінің міндетін атқарушы
А. Амрин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі