О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 107. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2025 года № 35914
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10795) следующее изменение:
в Правилах организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденных указанным приказом:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Заказчик, получивший письменное извещение от подрядчика (генерального подрядчика) о готовности объекта к приемке в эксплуатацию, и комплект исполнительной документации, выполненной в электронной форме в ИС при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, а также на всех объектах жилищно-гражданского назначения в соответствии с Правилами, осуществляет приемку объекта в эксплуатацию в соответствии с главой 11 Закона:
1) организовывает комплексную проверку готовности объекта;
2) определяет режим эксплуатации объекта в период опробования и приемки;
3) при необходимости обеспечивает организацию и проведение пусконаладочных работ на объекте;
4) запрашивает у подрядчика, лиц, осуществляющих технический и авторский надзоры, подписанные заключения о качестве строительно-монтажных работ, заключение о соответствии выполненных работ проекту и декларацию о соответствии, утвержденные приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 235 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15150);
5) на основании декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту совместно с подрядчиком, лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, проверяет исполнительную техническую документацию, выполненную в электронной форме в ИС при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, а также на всех объектах жилищно-гражданского назначения в соответствии с Правилами, на предмет наличия и комплектности (в том числе, инженерно-геодезические изыскания (исполнительную съемку)), осматривает и принимает объект в эксплуатацию по форме акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15141).
Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подписывается заказчиком, подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании документов, указанных в подпункте 4) настоящего пункта.

"Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 107 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 сәуірде № 35914 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қағидаларға сәйкес мемлекеттік инвестициялар мен квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру кезінде, сондай-ақ тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы барлық объектілерде мердігерден (бас мердігерден) объектінің пайдалануға қабылдауға дайындығы туралы жазбаша хабарлама мен АЖ-да электрондық нысанда орындалған атқарушылық құжаттама жиынтығын алған тапсырыс беруші Заңның 11-тарауына сәйкес объектіні пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады:
1) объектінің дайындығын кешенді тексеруді ұйымдастырады;
2) сынақтан өткізу мен қабылдау кезеңінде объектінің пайдаланылу режимін айқындайды;
3) қажет болған жағдайда объектіде іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізуді қамтамасыз етеді;
4) мердігерден, техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдардан қол қойылған, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 235 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15150 болып тіркелген) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындыны, орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындыны және сәйкестік туралы декларацияны сұратады;
5) сәйкестік туралы декларация, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды негізінде Қағидаларға сәйкес мердігермен, техникалық және авторлық қадағалауларды жүзеге асыратын адамдармен бірлесіп мемлекеттік инвестициялар мен квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру кезінде, сондай-ақ тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы барлық обьектілерде АЖ-да электрондық нысанда орындалған атқарушылық техникалық құжаттаманың болуы және жиынтықталғаны (оның ішінде инженерлік-геодезиялық іздестірулер (атқарушылық түсірілім)) тұрғысынан тексереді, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісінің нысаны бойынша объектіні қарап тексереді және пайдалануға қабылдайды.
Салынған объектiнi пайдалануға қабылдау актiсiне осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар негізінде тапсырыс берушi, мердiгер (бас мердiгер), техникалық және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын адамдар қол қояды.

Приемка в эксплуатацию построенного объекта производится собственником (заказчиком, инвестором, застройщиком) самостоятельно в случаях, предусмотренных статьей 74 Закона и Правилами приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно, а также формы акта приемки, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16165);
6) При выявлении нарушений утвержденных проектных решений и государственных (межгосударственных) нормативов, а также при наличии отрицательных заключений принимает объект в эксплуатацию после устранения подрядчиком (генеральным подрядчиком) нарушений.
При получении заключения авторского и (или) технического надзора о непригодности объекта к эксплуатации или некачественном выполнении строительно–монтажных работ, заказчик обращается в соответствующие государственные органы для привлечения к ответственности участников строительства, допустивших нарушение, а также принимает меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан за ненадлежащее исполнение договорных обязательств;
7) утверждает акт приемки объекта в эксплуатацию.
Дата подписания акта приемки в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.
Со дня ввода объекта в эксплуатацию, расходы, связанные с содержанием объекта, несет заказчик;
8) в течение трех рабочих дней с даты утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию, направляет в некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" по месту нахождения объекта утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию с приложением к нему технических характеристик объекта, исполнительной геодезической съемки фактического положения инженерных сетей и (или) зданий (сооружений) и документов, предусмотренных в подпункте 4) настоящего пункта;
9) местный исполнительный орган (заказчик) в течение 10 рабочих дней подписывает акт приема передачи инженерных сетей и сооружений, построенных за счет государственных инвестиции, после регистрации в государственной корпорации "Правительство для граждан" и направляет его в эксплуатирующую организацию.
Отсутствие возможности подключения построенных согласно проекту сетей, к магистральным либо распределительным сетям по обстоятельствам, не зависящим от Заказчика (отсутствие ранее запроектированных, но не построенных либо не введенных в эксплуатацию сетей, к которым планируется подключение) не является причиной отказа в подписании эксплуатирующей организацией акта приема передачи;

Салынған объектiнi пайдалануға қабылдауды Заңның 74-бабында және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 желтоқсандағы № 867 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16165 болып тіркелген) бекітілген Меншік иесінің салынған объектіні пайдалануға дербес қабылдау қағидаларында, сондай-ақ қабылдау актісінің нысандарында көзделген жағдайларда меншiк иесi (тапсырыс беруші, инвестор, құрылыс салушы) өздігінен жүргiзедi;
6) бекiтiлген жобалық шешiмдердi және мемлекеттiк (мемлекетаралық) нормативтердi бұзушылықтар анықталған жағдайда, сондай-ақ терiс қорытындылар болған кезде объектi мердiгер (бас мердiгер) бұзушылықтарды жойғаннан кейiн пайдалануға қабылданады.
Объектiнiң пайдалануға жарамсыздығы немесе құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасыз орындалғаны туралы авторлық және (немесе) техникалық қадағалау қорытындысын алған кезде тапсырыс беруші тиісті мемлекеттік органдарға бұзушылықтарға жол берген құрылысқа қатысушыларды жауапқа тарту үшін жүгінеді, сондай-ақ шарттық міндеттемелерді тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдайды;
7) объектіні пайдалануға қабылдау актісін бекітеді.
Объектіні пайдалануға қабылдау актісіне қол қойылған күн оның бекітілген күні және объектінің пайдалануға берілген күні деп есептеледі.
Объектіні пайдалануға берген күннен бастап объектіні күтіп-ұстауға байланысты шығыстарды тапсырыс беруші көтереді;
8) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде обьектінің орналасқан жері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына объектінің техникалық сипаттамаларын, инженерлік желілердің және (немесе) ғимараттардың (құрылыстардың) нақты жағдайының атқарушылық геодезиялық түсірілімін және осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген құжаттарды қоса бере отырып, объектіні пайдалануға қабылдаудың бекітілген актісін жібереді;
9) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында тіркелгеннен кейін жергілікті атқарушы орган (Тапсырыс беруші) 10 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстар мемлекеттік инвестициялар есебінен салынған инженерлік желілерді беруді қабылдау актісіне қол қояды және оны пайдаланушы ұйымға жібереді.
Жобаға сәйкес салынған желілерді Тапсырыс берушіге тәуелді емес мән-жайларға байланысты магистральдық не тарату желілеріне қосу мүмкіндігінің болмауы себебінен (бұрын жобаланған, бірақ салынбаған не қосылу жоспарланып отырған пайдалануға енгізілмеген желілердің болмауы) пайдаланушы ұйымның қабылдау-беру актісіне қол қоюдан бас тартуына себеп бола алмайды;

9-1) эксплуатирующая организация в течение 10 рабочих дней со дня получения от местного исполнительного органа акта приема передачи составляет акт осмотра инженерных сетей и сооружений. При наличии замечаний у эксплуатирующей организации Заказчик устраняет их в течение 15 рабочих дней со дня их получения. При составлении акта осмотра эксплуатирующая организация выдает замечания единожды, при обнаружении неисправностей сетей и оборудования, а также несоответствия их проектно-сметной документации.
При не устранении замечаний в установленный настоящим пунктом срок, он продлевается до полного устранения замечаний, о чем в течение 2 рабочих дней уведомляется местный исполнительный орган.
Повторное обращение в эксплуатирующую организацию осуществляется после полного устранения замечаний, выданных эксплуатирующей организацией. Основанием для отказа в выдаче акта осмотра является неисправность сетей/оборудования. При составлении и подписании Акта осмотра, замечания, не связанные с неисправностью сетей/оборудования, в том числе дополнительные, не входящие в перечень первоначальных замечаний, не выдаются. Акт осмотра подписывается эксплуатирующей организацией после устранения замечаний собственником (заказчиком) инженерных сетей и сооружений в течение 2 рабочих дней;
9-2) эксплуатирующая организация в течение 2 рабочих дней после устранения замечаний Заказчиком составляет акт осмотра и в течение 5 рабочих дней после подписания акта осмотра по выявленным замечаниям подписывает акт приема передачи и акт осмотра, и направляет его в местный исполнительный орган;
9-3) местный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения акта приема передачи и акта осмотра соответствующим решением принимает инженерные сети и сооружения в коммунальную собственность и утверждает акт приема передачи, после чего направляет решение и акт приема в эксплуатирующую организацию, которая в течение 5 рабочих дней со дня получения документов включает инженерные сети и сооружения в список обслуживаемых объектов;
10) по наружным инженерным сетям и сооружениям, построенным за счет частных средств, собственник (заказчик), для передачи имущества принимающей стороне обращается в эксплуатирующую организацию с заявлением с приложением соответствующих документов согласно проектно-сметной документации;
10-1) эксплуатирующая организация в течение 1 рабочего дня после получения документов проверяет их на полноту, и при наличии замечаний извещает об этом собственника. Собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений в течение 3 рабочих дней устраняет замечания и предоставляет недостающие документы эксплуатирующей организации;

9-1) пайдаланушы ұйым жергілікті атқарушы органнан тапсыруды қабылдау актісін алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстарды қарап тексеру актісін жасайды. Қарап тексеру актісін жасау кезінде пайдаланушы ұйымда ескертулер болған жағдайда Тапсырыс беруші оларды алған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде жояды. Бұл ретте, қарап тексеру актісін жасау кезінде пайдаланушы ұйым желілер мен жабдықтардың ақаулары табылған, сондай-ақ олар жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес болмаған жағдайда ескертулерді бір-ақ рет береді.
Ескертулер осы тармақта белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайда, ол ескертулер толық жойылғанға дейін ұзартылады, бұл туралы жергілікті атқарушы органга 2 жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.
Пайдаланушы ұйымға қайта жүгіну пайдаланушы ұйым берген ескертулер толық жойылғаннан кейін жүзеге асырылады. Желілердің/жабдықтардың ақаулығы қарап тексеру актісін беруден бас тартуға негіз болып табылады. Қарап тексеру актісін жасау мен оған қол қою кезінде желілердің/жабдықтардың ақаулығына байланысты емес ескертулер, оның ішінде бастапқы ескертулер тізбесіне кірмейтін қосымша ескертулер берілмейді. Қарап тексеру актісіне пайдаланушы ұйым инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс берушілер) ескертулерді жойғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде қол қояды;
9-2) пайдаланушы ұйым Тапсырыс беруші ескертулерді жойғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде қарап тексеру актісін жасайды және анықталған пікірлерге негізделген қарап тексеру актісіне қол қойылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде тапсыруды қабылдау актісіне қол қойып, оны және қарап тексеру актісін жергілікті атқарушы органға жібереді;
9-3) жергілікті атқарушы орган тапсыруды қабылдау актісі мен қарап тексеру актісін алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде тиісті шешіммен коммуналдық меншікке инженерлік желілер мен құрылыстарды қабылдайды және тапсыруды қабылдау актісін бекітеді, содан кейін шешім мен қабылдау актісін пайдаланушы ұйымға жібереді, ол құжаттарды алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстарды қызмет көрсететін объектілер тізіміне енгізеді;
10) жеке қаражат есебінен салынған сыртқы инженерлік желілер мен құрылыстар бойынша меншік иесі (тапсырыс беруші) мүлікті қабылдаушы тарапқа беру үшін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес тиісті құжаттарды қоса бере отырып, пайдаланушы ұйымға өтінішпен жүгінеді;
10-1) пайдаланушы ұйым құжаттарды алғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде олардың толықтығын тексереді және ескертулер болған жағдайда бұл туралы меншік иесіне хабарлайды. Инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) 3 жұмыс күні ішінде ескертулерді жойып, пайдаланушы ұйымға жетіспейтін құжаттарды ұсынады;

10-2) с учетом полноты принятых документов эксплуатирующая организация в течение 10 рабочих дней со дня получения документов составляет акт технического обследования, передаваемых наружных сетей и сооружений;
10-3) при наличии замечаний у эксплуатирующей организации в ходе составления акта технического обследования, собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений устраняет их в течение 8 рабочих дней со дня их получения. Основанием для отказа в выдаче акта технического обследования является неисправность сетей/оборудования, при этом эксплуатирующая организация выдает мотивированные замечания единожды. Замечания, не связанные с неисправностью сетей/оборудования, в том числе дополнительные, не входящие в перечень первоначальных замечаний и в проектную документацию, не выдаются. Акт технического обследования подписывается эксплуатирующей организацией после устранения замечаний собственником (заказчиком) инженерных сетей и сооружений в течение 2 рабочих дней;
10-4) эксплуатирующая организация в течение 1 рабочего дня после подписания акта технического обследования направляет его вместе с документами в местный исполнительный орган;
10-5) местный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов от эксплуатирующей организации принимает решение о приеме инженерных сетей и сооружений в коммунальную собственность;
10-6) местный исполнительный орган в течение 5 рабочих дней после заключения договора утверждает акт приема передачи инженерных сетей и сооружений, подписанный собственником (заказчиком) инженерных сетей и сооружений и согласованный с эксплуатирующей организацией, а также, направляет акт приема передачи и договор в эксплуатирующую организацию, а собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений предоставляет доступ эксплуатирующей организации к инженерным сетям и сооружениям;
11) эксплуатирующая организация в течение 2 рабочих дней после устранения замечаний Заказчиком составляет акт осмотра и в течение 5 рабочих дней после подписания акта осмотра подписывает акт приема передачи и направляет его и акт осмотра в местный исполнительный орган;
12) местный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения акта приема передачи и акта осмотра соответствующим решением принимает инженерные сети и сооружения в коммунальную собственность и утверждает акт приема передачи, после чего направляет решение и акт приема в эксплуатирующую организацию, которая в течение 5 рабочих дней со дня получения документов включает инженерные сети и сооружения в список обслуживаемых объектов;

10-2) құжаттардың толықтығын ескере отырып пайдаланушы ұйым құжаттарды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде берілетін сыртқы желілер мен құрылыстарды техникалық тексеру актісін жасайды;
10-3) техникалық тексеру актісін жасау кезінде пайдаланушы ұйымда ескертулер болған жағдайда, инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) оларды алған күннен бастап 8 жұмыс күні ішінде жояды. Техникалық тексеру актісін беруден бас тарту үшін желілердің/жабдықтардың ақаулығы негіз болып табылады, бұл ретте пайдаланушы ұйым дәлелді ескертулерді бір-ақ рет береді. Желілердің/жабдықтардың ақаулығына байланысты емес ескертулер, оның ішінде бастапқы ескертулер тізбесіне және жобалық құжаттамаға кірмейтін қосымша ескертулер берілмейді. Техникалық тексеру актісіне пайдаланушы ұйым инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) ескертулерді жойғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде қол қояды;
10-4) пайдаланушы ұйым техникалық тексеру актісіне қол қойылғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде оны құжаттармен бірге жергілікті атқарушы органға жібереді;
10-5) жергілікті атқарушы орган пайдаланушы ұйымнан құжаттарды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстарды коммуналдық меншікке қабылдау туралы шешім қабылдайды;
10-6) жергілікті атқарушы орган шарт жасалғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) қол қойған және пайдаланушы ұйыммен келісілген инженерлік желілер мен құрылыстарды тапсыруды қабылдау актісін бекітеді, сондай-ақ тапсыруды қабылдау актісі мен шартты пайдаланушы ұйымға жібереді, ал инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) пайдаланушы ұйымға инженерлік желілер мен құрылыстарға қолжетімділік ұсынады;
11) пайдаланушы ұйым Тапсырыс беруші ескертулерді жойғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде қарап тексеру актісін жасайды және қарап тексеру актісіне қол қойылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде тапсыруды қабылдау актісіне қол қойып, оны мен қарап тексеру актісін жергілікті атқарушы органға жібереді;
12) жергілікті атқарушы орган тапсыруды қабылдау актісі мен қарап тексеру актісін алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде тиісті шешіммен инженерлік желілер мен құрылыстарды коммуналдық меншікке қабылдап, тапсыруды қабылдау актісін бекітеді, содан кейін шешім мен қабылдау актісін пайдаланушы ұйымға жібереді, ол құжаттарды алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстарды қызмет көрсететін объектілер тізіміне қосады;

13) по наружным инженерным сетям и сооружениям, построенным за счет частных средств, собственник (заказчик), для передачи имущества принимающей стороне обращается в эксплуатирующую организацию с заявлением с приложением соответствующих документов согласно проектно-сметной документации;
14) эксплуатирующая организация в течение 1 рабочего дня после получения документов проверяет их на полноту, и в случае наличия замечаний извещает об этом собственника. Собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений в течение 3 рабочих дней со дня получения извещения устраняет замечания и предоставляет недостающие документы эксплуатирующей организации;
15) с учетом полноты документов эксплуатирующая организация в течение 10 рабочих дней со дня получения документов составляет акт технического обследования передаваемых наружных сетей и сооружений;
16) при наличии замечаний у эксплуатирующей организации при составлении акта технического обследования, собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений устраняет их в течение 8 рабочих дней со дня их получения. Основанием для отказа в выдаче акта технического обследования является неисправность сетей/оборудования, при этом эксплуатирующая организация выдает мотивированные замечания единожды. Замечания, не связанные с неисправностью сетей/оборудования, в том числе дополнительные, не входящие в перечень первоначальных замечаний, не выдаются. Акт технического обследования подписывается эксплуатирующей организацией после устранения замечаний собственником (заказчиком) инженерных сетей и сооружений в течение 2 рабочих дней;
17) эксплуатирующая организация в течение 1 рабочего дня после подписания акта технического обследования направляет его вместе с документами в местный исполнительный орган;
18) местный исполнительный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов от эксплуатирующей организации принимает решение о приеме инженерных сетей и сооружений в коммунальную собственность;
19) местный исполнительный орган в течение 5 рабочих дней после заключения договора утверждает акт приема передачи инженерных сетей и сооружений, подписанный собственником (заказчиком) инженерных сетей и сооружений и согласованный с эксплуатирующей организацией, а также направляет акт приема передачи и договор в эксплуатирующую организацию, а собственник (заказчик) инженерных сетей и сооружений предоставляет доступ эксплуатирующей организации к инженерным сетям и сооружениям.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

13) жеке қаражат есебінен салынған сыртқы инженерлік желілер мен құрылыстар бойынша меншік иесі (тапсырыс беруші) мүлікті қабылдаушы тарапқа беру үшін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес тиісті құжаттарды қоса бере отырып пайдаланушы ұйымға өтінішпен жүгінеді;
14) пайдаланушы ұйым құжаттарды алғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде олардың толықтығын тексереді және ескертулер болған жағдайда бұл туралы меншік иесіне хабарлайды. Инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) ескерту алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде ескертулерді жойып, пайдаланушы ұйымға жетіспейтін құжаттарды ұсынады;
15) құжаттар толық болғанын ескере отырып пайдаланушы ұйым құжаттарды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде берілетін сыртқы желілер мен құрылыстарды техникалық тексеру актісін жасайды;
16) техникалық тексеру актісін жасау кезінде пайдаланушы ұйымда ескертулер болған жағдайда, инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) оларды алған күннен бастап 8 жұмыс күні ішінде жояды. Техникалық тексеру актісін беруден бас тарту үшін желілердің/жабдықтардың ақаулығы негіз болып табылады, бұл ретте пайдаланушы ұйым дәлелді ескертулерді бір-ақ рет береді. Желілердің/жабдықтардың ақаулығына байланысты емес ескертулер, оның ішінде бастапқы ескертулер тізбесіне кірмейтін қосымша ескертулер берілмейді. Техникалық тексеру актісіне пайдаланушы ұйым инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) ескертулерді жойғаннан кейін 2 жұмыс күні ішінде қол қояды;
17) пайдаланушы ұйым техникалық тексеру актісіне қол қойылғаннан кейін 1 жұмыс күні ішінде оны құжаттармен бірге жергілікті атқарушы органға жібереді;
18) жергілікті атқарушы орган пайдаланушы ұйымнан құжаттарды алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстарды коммуналдық меншікке қабылдау туралы шешім қабылдайды;
19) жергілікті атқарушы орган шарт жасалғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) қол қойған және пайдаланушы ұйыммен келісілген инженерлік желілер мен құрылыстарды тапсыруды қабылдау актісін бекітеді, сондай-ақ тапсырысты қабылдау актісі мен шартты пайдаланушы ұйымға жібереді, ал инженерлік желілер мен құрылыстардың меншік иесі (тапсырыс беруші) пайдаланушы ұйымға инженерлік желілер мен құрылыстарға қолжетімділік ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі