Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 128-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2025 года № 35922.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 11.04.2025 № 162-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и с подпунктом 114) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 11.04.2025 № 162-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Типовые правила о региональном форуме молодежи, согласно приложению к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 11.04.2025 № 162-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 244 "Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11153);
2) Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года № 125 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года №244 "Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22559).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 11.04.2025 № 162-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 128-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 сәуірде № 35922 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 11.04.2025 № 162-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 13-2) тармақшасына сәйкес және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 115) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспесінің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 11.04.2025 № 162-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 11.04.2025 № 162-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 244 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11153 болып тіркелген).
2) "Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 244 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2021 жылғы 15 сәуірдегі № 125 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22559 болып тіркелген).
Ескерту. 2-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 11.04.2025 № 162-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан, после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 31 марта 2025 года № 128-НҚ
Типовые правила о региональном форуме молодежи
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила о региональном форуме молодежи (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и с подпунктом 114) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан и определяют порядок проведения региональных форумов молодежи.
2. Региональный форум молодежи (далее – Форум) – форум представителей молодежи, проводимый в целях формирования регионального уровня взаимодействия между местными исполнительными органами и молодежью.
3. В своей деятельности Форум руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
2. Порядок проведения Форума
4. Подготовку и проведение Форума осуществляет организационный комитет, состав которого утверждается местным исполнительным органом.
5. Форум созывается местным исполнительным органом не реже одного раза в два года.
6. Форум проводится в два этапа:
1) подготовительный этап, во время которого проводятся выборы делегатов Форума во всех районах (города областного значения), областях;
2) основной этап – проведение регионального форума.
7. Региональный форум молодежи проводится на районном (города областного значения) и областном уровнях.

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және
ақпарат министрі
2025 жылғы 31 наурыздағы
№ 128-НҚ бұйрығына
қосымша
Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидалар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидалар (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 13-2) тармақшасына сәйкес және "Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 115) тармақшасына сәйкес әзірленді және өңірлік жастар форумдарын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Өңірлік жастар форумы (бұдан әрі – Форум) – жергілікті атқарушы органдар мен жастар арасындағы өзара іс-қимылдың өңірлік деңгейін қалыптастыру мақсатында өткізілетін жастар өкілдерінің форумы.
3. Форум өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын "Мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, басқа да нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
2. Форумның өту тәртібі
4. Форумды дайындау және өткізуді жергілікті атқарушы органмен құрамы бекітілетін ұйымдастыру комитеті жүзеге асырады.
5. Форумды жергілікті атқарушы орган екі жылда кемінде бір рет шақырылады.
6. Форум екі кезеңде өтеді.
1) дайындық кезеңі, бұл кезеңде барлық аудандарда (облыстық маңызы бар қала), облыстарда Форум делегаттарының сайлауы өтеді;
2) негізгі кезең – өңірлік форумды өткізу.
7. Өңірлік жастар форумы аудандық (облыстық маңызы бар қала) және облыстық деңгейлерде өтеді.

8. Принятие решений на Форуме осуществляется путем открытого голосования делегатами Форума.
9. Решение Форума принимается большинством голосов.
3. Формирование представительства молодежи на Форуме
10. Формирование состава делегатов Форума происходит выборным путем в районах (города областного значения) с участием молодежных организаций, зарегистрированных в органах юстиции в порядке, предусмотренном Правилами оказания государственной услуги "Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 66 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20771).
11. В форумах принимают участие делегированные представители молодежи и молодежных организаций районов (города областного значения).
12. На основании Типовых правил местный исполнительный орган разрабатывает и утверждает собственные правила проведения форума.
13. Количественный состав делегаций формируется в зависимости от процентного соотношения количества молодежи каждого района (города областного значения) от общего количества молодежи Республики Казахстан. Для участия в Форуме дополнительно приглашаются представители политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, молодежных ресурсных центров, учебных заведений, заинтересованных государственных органов и средств массовой информации в количестве, не превышающем двадцати процентов от общего числа делегатов Форума.
4. Заключительные положения
14. Решения, принимаемые на Форуме, носят рекомендательный характер.
15. Принятые на Форуме рекомендации оформляются соответствующим протоколом и направляются в местный исполнительный орган, а также на рассмотрение в республиканский форум молодежи в течении 14 календарных дней.

8. Форумда шешім қабылдау Форум делегаттарының ашық дауыс беруі арқылы жүзеге асырылады.
9. Форумның шешімі көпшілік дауыспен қабылданады.
3. Форумда жастар өкілдігін қалыптастыру
10. Форум делегаттарының құрамын қалыптастыру аудандарда (облыстық маңызы бар қала) Қазақстан Республикасы Әділет министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 66 бұйрығымен бекітілген "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу" жөнінде мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларында көзделген тәртіппен әділет органдарында тіркелген жастар ұйымдарының қатысуымен сайлау арқылы өтеді (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20771 болып тіркелген).
11. Форумдарға аудандардың (облыстық маңызы бар қала) жастар және жастар ұйымдарының өкілдері қатысады.
12. Үлгілік ережелер негізінде жергілікті атқарушы орган форумды өткізудің өз ережелерін әзірлейді және бекітеді.
13. Делегациялардың сандық құрамы Қазақстан Республикасы жастарының жалпы санынан әр ауданның (облыстық маңызы бар қала) жастары санының пайыздық арақатынасына байланысты қалыптастырылады. Форумға қатысу үшін саяси партиялардың, Қазақстан халқы Ассамблеясының, жастар ресурстық орталықтарының, оқу орындарының, мүдделі мемлекеттік органдардың және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері Форум делегаттарының жалпы санының жиырма пайызынан аспайтын көлемде қосымша шақырылады.
4. Қорытынды ережелер
14. Форумда қабылданатын шешімдер ұсынымдық сипатта болады.
15. Форумда қабылданған ұсынымдар тиісті хаттамамен рәсімделеді және жергілікті атқарушы органға, сондай-ақ республикалық жастар форумына қарастыруға 14 күнтізбелік күн ішінде жолданады.