О внесении изменений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 128-НҚ "Об утверждении типового положения о молодежных ресурсных центрах"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 11 апреля 2025 года № 162-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2025 года № 35971
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 128-НҚ "Об утверждении типового положения о молодежных ресурсных центрах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35922) следующие изменения:
заголовок на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи";
преамбулу на русском языке изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"В соответствии с подпунктом 13-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике" и с подпунктом 114) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"1. Утвердить Типовые правила о региональном форуме молодежи, согласно приложению к настоящему приказу.";
пункт 2 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 244 "Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11153);
2) Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 15 апреля 2021 года № 125 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года №244 "Об утверждении типовых правил о региональном форуме молодежи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22559)".
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан, после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан

"Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 128-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 162-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 сәуірде № 35971 болып тіркелді
1. "Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 128-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35922 болып тіркелген) бұйрығына келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
кіріспесінің орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
1- тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
2-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі