Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения Обход Тараз на платной основе
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 18 апреля 2025 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2025 года № 36004
В соответствии с подпунктом 29) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить, что:
1) участок Обход Тараз километр (далее – км) км 477+050 – км 534+050 (А-2) автомобильной дороги общего пользования республиканского значения II категории Обход Тараз (далее – платная дорога (участок) используется на платной основе;
2) проезд может осуществляться по альтернативной дороге: через город Тараз;
3) начальный пункт платной дороги (участка) – км 477+050, конечный пункт платной дороги (участка) – км 534+050;
4) перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
5) техническая классификация платной дороги (участка) – категория II основные параметры платной дороги (участка):
ширина полосы проезда по автомобильной дороге – не менее 3,75 метра;
количество полос движения по автомобильной дороге – 1 полоса в обоих направлениях;
6) протяженность платной дороги (участка) – 57 км;
7) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) определяются согласно приложению 2 к настоящему приказу;
8) перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
9) срок использования платной дороги (участка) на платной основе – 20 лет.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 18 апреля 2025 года № 125
Перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам
Адреса пересечений и примыканий километр
(далее-км) + метров
Наименование населенных пунктов по предназначенному пересечению и примыканию
Байзакский район
479+900
Пересечение со второстепенной дорогой через населенный пункт Базарбай
484+500
Пересечение со второстепенной дорогой через населенный пункт район Байзак Батыра
488+100
Пересечение со второстепенной дорогой через населенный пункт Мырзатай
490+100
село Мырзатай
Жамбылский район
504+800
село Ш. Ниязбекова
510+100
Направление в Жамбылский район/город Тараз
518+100
Новоджамбульский фосфорный завод
Приложение 2 к приказу
Ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку)

Тараз айналмалы республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) жолын ақылы негізде пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 125 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 22 сәуірде № 36004 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Тараз айналмалы жолы (бұдан әрі-км) 477+050 км - 534+050 км (А-2) IІ санаттағы республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы "Тараз айналмалы жолы" автомобиль жолы (бұдан әрі – ақылы жол (учаске) ақылы негізінде пайдаланылады;
2) жол баламалы Тараз қаласы арқылы жолымен жүзеге асырылуы мүмкін;
3) ақылы жолдың (учаскенің) бастапқы пункті – 477+050 км, ақылы жолдың (учаскенің) соңғы пункті – 534+050 км;
4) ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
5) ақылы жолдың (учаскенің) техникалық сыныптамасы – IІ- санаты, ақылы жолдың (учаскенің) негізгі параметрлері:
автомобиль жолымен жүріп өту жолағының ені – кемінде 3,75 метр;
автомобиль жолындағы қозғалыс жолақтың саны – екі бағытта – 1 жолақ;
6) ақылы жолдың (учаскенің) ұзақтығы – 57 км;
7) ақылы автомобиль жолы арқылы жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес айқындалады;
8) басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес ;
9) ақылы жолды (учаскені) ақылы негізде пайдалану мерзімі – 20 жыл деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 18 сәуірдегі
№ 125 бұйрығына
1-қосымша
Ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі
Қиылысулар мен қосылулар мекенжайы км + метр
Көзделген қиылысу мен қосылу бойынша елді мекендердің атауы
Байзақ ауданы
479+900 км
Базарбай елді мекені арқылы екенші реттік жолмен қиылысу
484+500 км
Байзақ батыр ауданы елді мекені арқылы екінші реттік жолмен қиылысу
488+100 км
Мырзатай елді мекені арқылы екінші реттік жолмен қиылысу
490+100 км
Мырзатай ауылы
Жамбыл ауданы
504+800 км
Ш. Ниязбеков ауылы
510+100 км
Жамбыл ауданына жолдама/Тараз қаласы
518+100 км
Новоджамбул Фосфор зауыты
бұйрығына 2-қосымша
Ақылы автомобиль жолы (учаскесі) бойынша жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері

3) зона – отрезок дороги платного участка, имеющий свою протяженность и определенную ставку платы за проезд в зависимости от грузоподъемности и типа автотранспортного средства;
4) предварительная оплата – денежные средства, зачисленные пользователем на лицевой счет или на счет государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства до въезда на платный участок, сумма, которой достаточна для оплаты проезда;
5) местный автотранспорт – автотранспортное средство, зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платному участку при перемещении за пределами одного района.
Расшифровка аббревиатур:
МРП - месячный расчетный показатель;
км - километр;
м - метр;
т - тонна.
Приложение 3
Перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге
№ п\п
Наименование населенного пункта
1
Отсутствует

3) аймақ – жүк көтергіштігі мен көлік құралының түріне байланысты өзінің ұзақтығы мен жол ақысының белгілі бір мөлшері бар ақылы учаскенің жол сегменті;
4) алдын-ала төлеу – ақылы учаскеге кіргенге дейін пайдаланушы дербес шотқа және/немесе мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің шотына есептеген ақшалай қаражат, оның сомасы жол ақысын төлеу үшін жеткілікті;
5) жергілікті автокөлік – бір аудан шегінен тыс қозғалу кезінде ақылы учаскесіне іргелес әкімшілік- аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелген көлік құралы.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЕК - айлық есептік көрсеткіш;
км - километр;
м - метр;
т - тонна.
бұйрығына 3-қосымша
Басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі
Р/с
Елді мекеннің атауы
Жоқ