Об использовании автомобильной дороги (участка) общего пользования республиканского значения Шу - Бурылбайтал на платной основе
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2025 года № 36023
В соответствии с подпунктом 29) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить, что:
1) участок Шу – Бурылбайтал километр (далее – км) 92+200 – км 268+000 (Р-29) автомобильной дороги общего пользования республиканского значения II категории Мерке – Шу – Бурылбайтал (далее – платная дорога (участок) используется на платной основе;
2) проезд может осуществляться по альтернативной дороге: автомобильная дорога "Шу – Кайнар – Кенен – Карабастау – Каншенгель – Аксуйек – Бурылбайтал";
3) начальный пункт платной дороги (участка) – км 92+200, конечный пункт платной дороги (участка) – км 268+000;
4) перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
5) техническая классификация платной дороги (участка) – категория II основные параметры платной дороги (участка):
ширина полосы проезда по автомобильной дороге – не менее 3,75 метра;
количество полос движения по автомобильной дороге – 1 полоса в обоих направлениях;
6) протяженность платной дороги (участка) – 175 км 800 метров;
7) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) определяются согласно приложению 2 к настоящему приказу;
8) перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
9) срок использования платной дороги (участка) на платной основе – 20 лет.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
С. Аблалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 22 апреля 2025 года № 133
Перечень пересечений платной дороги (участка) с другими автомобильными дорогами и примыканий к другим автомобильным дорогам
Адреса пересечений и примыканий километр
(далее – км) + метров
Наименование населенных пунктов по предназначенному пересечению и примыканию

Шу – Бурылбайтал республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолын (жол учаскесін) ақылы негізде пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 сәуірде № 36023 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12 - бабы 2-тармағының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Шу – Бурылбайтал (бұдан әрі – км) 92+200 км – 268+000 км (Р-29) II санатты республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы Мерке – Шу – Бурылбайтал автомобиль жолы (бұдан әрі – ақылы жол (учаске) ақылы негізіндеде пайдаланылады;
2) өткел баламалы жолмен жүзеге асырылуы мүмкін: "Шу – Қайнар – Кенен – Қарабастау – Каншенгель – Ақсуйек – Бурылбайтал" автомобиль жолы;;
3) ақылы жолдың (учаскенің) бастапқы пункті – 92+200 км, ақылы жолдың (учаскенің) соңғы пункті – 268+000 км;
4) ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
5) ақылы жолдың (учаскенің) техникалық сыныптамасы – II санаты, ақылы жолдың (учаскенің) негізгі параметрлері:
автомобиль жолымен жүріп өту жолағының ені – кемінде 3,75 метр;
автомобиль жолындағы қозғалыс жолақтың саны – екі бағытта – 1 жолақ;
6) ақылы жолдың (учаскенің) ұзақтығы – 175 км 800 метр;
7) ақылы автомобиль жолы арқылы жүріп өту үшін төлем мөлшерлемелері осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес айқындалады;
8) басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
9) ақылы жолды (учаскені) ақылы негізде пайдалану мерзімі – 20 жыл деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
С. Аблалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін
атқарушы
2025 жылғы 22 сәуірдегі
№ 133 бұйрығына
1 - қосымша
Ақылы жолдың (учаскенің) басқа автомобиль жолдарымен қиылысулар және басқа автомобиль жолдарына қосылулар тізбесі
Қиылысулар мен қосылулар мекенжайы км + метр
Көзделген қиылысу мен қосылу бойынша елді мекендердің атауы

1,5527
1,3194
1) абонентская плата – плата за проезд по платным участкам, установленная уполномоченным государственным органом в области автомобильных дорог, на определенный период времени для местных автотранспортных средств, зарегистрированных в населенных пунктах, прилегающих к платному участку при перемещении за пределами одного района в виде абонемента сроком на месяц или на год;
2) абонентская плата устанавливается для местного автотранспорта в зависимости от типа автотранспортного средства и грузоподъемности:
на один месяц (30 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
для Автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 т
для Автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
для Автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 т до 15 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
2
3
4
5
6
Стоимость абонентской платы
1 МРП
2 МРП
3 МРП
4 МРП
5 МРП
на один год (365 календарных дней):
Тип автотранспортного средства
для Автобусов до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 т
для Автобусов до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 т
для Автобусов свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью от 10 т до 15 т
для Грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи
1
2
3
4
5
6
Стоимость абонентской платы
12 МРП
24 МРП
36 МРП
48 МРП
60 МРП

1,5527
1,3194
1) абоненттік төлем – автомобиль жолдары саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген ақылы учаскелер бойынша жол жүру ақысы, ақылы учаскеге іргелес елді мекендерде тіркелген жергілікті автокөлік құралдары үшін белгілі бір уақыт кезеңіне абонемент түрінде бір ауданнан тыс жерде бір айға немесе бір жылға ауысқан кезде;
2) абоненттік төлем жергілікті көлік үшін көлік құралының түріне және жүк көтергіштігіне қарай белгіленеді:
бір айға (күнтізбелік 30 күн):
Көлік түрі
16 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
2
3
4
5
6
Абоненттік төлемнің құны
1 АЕК
2 АЕК
3 АЕК
4 АЕК
5 АЕК
бір жылға (күнтізбелік 365 күн):
Көлік түрі
16 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 2,5 тоннаға (бұдан әрі - тн) дейін жүк автомобильдері үшін
32 орынға дейінгі автобус тар және жүк көтергіштігі 5,5 тн дейін жүк автомобильдері үшін
32 орын нан асатын автобустар және жүк көтергіштігі 10 тн дейін автопоездар үшін
Жүк көтергіштігі 10 тн жоғары 15 тн дейінгі жүк автомобильдері үшін
Жүк көтергіштігі 15 тн жоғары, оның ішінде тіркелгіш және ершікті тартқыштар үшін
1
2
3
4
5
6
Абоненттік төлемнің құны
12 АЕК
24 АЕК
36 АЕК
48 АЕК
60 АЕК

3) зона – отрезок дороги платного участка, имеющий свою протяженность и определенную ставку платы за проезд в зависимости от грузоподъемности и типа автотранспортного средства;
4) предварительная оплата – денежные средства, зачисленные пользователем на лицевой счет или на счет государственного регистрационного номерного знака автотранспортного средства до въезда на платный участок, сумма, которой достаточна для оплаты проезда;
5) местный автотранспорт – автотранспортное средство, зарегистрированный в установленном порядке на административно-территориальной единице (район области), прилегающей к платному участку при перемещении за пределами одного района.
Расшифровка аббревиатур:
МРП - месячный расчетный показатель;
км - километр;
м - метр;
т - тонна.
Приложение 3
Перечень прилегающих населенных пунктов, не имеющих альтернативного проезда по другой автомобильной дороге
№ п\п
Наименование населенного пункта
Жамбылская область
Шуский район
1
Село Дружба
2
Село Киров
Мойынкумский район
3
Село Айдарлы
4
Село Берлик
5
Село Биназар
6
Село Хантау
7
Село Киякты
8
Село Мирный

3) аймақ – жүк көтергіштігі мен көлік құралының түріне байланысты өзінің ұзақтығы мен жол ақысының белгілі бір мөлшері бар ақылы учаскенің жол сегменті;
4) алдын-ала төлеу – ақылы учаскеге кіргенге дейін пайдаланушы дербес шотқа және/немесе мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісінің шотына есептеген ақшалай қаражат, оның сомасы жол ақысын төлеу үшін жеткілікті;
5) жергілікті автокөлік – бір аудан шегінен тыс қозғалу кезінде ақылы учаскесіне іргелес әкімшілік- аумақтық бірлікте (облыстың ауданы) белгіленген тәртіппен тіркелген көлік құралы.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АЕК - айлық есептік көрсеткіш;
км - километр;
м - метр;
т - тонна.
бұйрығына
3-қосымша
Басқа автомобиль жолымен баламалы түрде жүре алмайтын, іргелес елді мекендердің тізбесі
Р/с №
Елді мекеннің атауы
Жамбыл облысы
Шу ауданы
1
Дружба Ауылы
2
Киров Ауылы
Мойынқұм ауданы
3
Айдарлы Ауылы
4
Бірлік Ауылы
5
Биназар Ауылы
6
Хантау Ауылы
7
Қияқты Ауылы
8
Мирный Ауылы