О внесении изменений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 492. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2025 года № 36064
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16189) следующее изменение:
в Правилах временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей военно-учетной специальности, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан, центров Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, Национального университета обороны Республики Казахстан, а также военнообязанные соответствующего состава.".
2. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 1247 "Об утверждении Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31256) следующее изменение:
в Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
часть первую пункта 57 изложить в следующей редакции:
"57. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей военно-учетной специальности, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан, центров Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, Национального университета обороны Республики Казахстан, а также военнообязанные соответствующего состава.".
3. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 492 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 2 мамырда № 36064 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16189 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларында:
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшелерін, бас басқармаларын, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Қарулы Күштерінің орталықтарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетін қоспағанда, бағынысында әскери қызметші болмаған жағдайда әскери-есептік мамандығына сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар азаматтар, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.".
2. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 1247 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31256 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықта:
57-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшелерін, бас басқармаларын, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен Қарулы Күштерінің орталықтарын, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетін қоспағанда, бағынысында әскери қызметші болмаған жағдайда әскери-есептік мамандығына сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар азаматтар, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.".
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
5. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков