О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 "Об утверждении Правил проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 мая 2025 года № 155. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2025 года № 36114
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 "Об утверждении Правил проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11687) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утвержденных указанным приказом:
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) организация-исполнитель – научно-исследовательские и научно-производственные организации, осуществляющие оценку биологической, хозяйственной эффективности пестицидов, имеющие необходимое для этого научно-методическое и материально-техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации, аккредитацию в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 335 "Об утверждении правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33182), а также лаборатории организаций, осуществляющих токсикологическую оценку, разработку, адаптацию и апробацию методов анализа пестицидов, изучение их остаточных количеств, имеющие аккредитацию в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия";";
дополнить пунктами 3-1, 3-2, 3-3, 3-4 и 3-5 следующего содержания:
"3-1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация пестицида биологического препарата с низким риском" изложен в приложении 1-1 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
3-2. Регистранту (заявителю) в "личный кабинет" на веб-портале "электронного правительства" (далее – портал) направляется информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

"Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2025 жылғы 14 мамырдағы № 155 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 15 мамырда № 36114 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) орындаушы ұйым – пестицидтердің биологиялық, шаруашылық тиімділіктерін бағалауды жүзеге асыратын, бұл үшін қажетті ғылыми-әдістемелік және материалдық-техникалық қамтылымы, тиісті бейіндегі және білікті мамандары, "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 шiлдедегi № 335 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33182 болып тіркелген) сәйкес аккредитациясы бар ғылыми-зерттеу және ғылыми-өндірістік ұйымдар, сондай-ақ, пестицидтерді талдау әдістерін токсикологиялық бағалауды, әзірлеуді, бейімдеуді және байқаудан өткізуді, олардың қалдық мөлшерлерін зерделеуді жүзеге асыратын "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредитациясы бар ұйымдардың зертханалары;";
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2, 3-3, 3-4 және 3-5-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. "Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу, төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) осы Қағидаларға 1-1-қосымшада жазылған.
3-2. Тіркелушіге (өтініш берушіге) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы (бұдан әрі – портал) "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге арналған сұранымның қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.

3-3. Работник канцелярии ведомства уполномоченного органа в области защиты растений (далее – Ведомство) осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления и направляет руководителю структурного подразделения Ведомства, которым назначается ответственный исполнитель.
При обращении регистранта (заявителя) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
Ответственный исполнитель структурного подразделения Ведомства в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов.
При представлении регистрантом (заявителем) неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, Ведомство отказывает в приеме документов.
3-4. Результат оказания государственной услуги направляется через портал в "личный кабинет" регистранта (заявителя) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя Ведомства, либо лица, исполняющего его обязанности.
3-5. При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 Перечня основных требований, ответственный исполнитель уведомляет регистранта (заявителя) о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить регистранту (заявителю) позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания Ведомство принимает решение о выдаче регистрационного удостоверения на пестицид/уведомления о принятии заявки для включения в план проведения мелкоделяночных испытаний/уведомления о принятии заявки для включения в план проведения производственных испытаний либо мотивированном отказе в оказании государственной услуги.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Организацию проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний, токсикологической оценки остаточных количеств пестицидов и государственной регистрации пестицидов проводит Ведомство в соответствии с подпунктом 17) статьи 6 Закона.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, подается в Ведомство регистрантом (заявителем) в электронной форме посредством портала c 10 декабря предыдущего года до 1 февраля текущего года.
Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида на основе биологического (их) вещества (в) подается вместе с заявкой на проведение производственных испытаний пестицида на основе биологического (их) вещества (в).
Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида заполняется на каждый пестицид отдельно. Наименование пестицида должно отличаться от наименований, зарегистрированных в установленном порядке пестицидов. Наименование пестицида не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств и происхождения пестицида.

3-3. Өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының (бұдан әрі – Ведомство) кеңсе жұмыскері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және Ведомствоның құрылымдық бөлімшесінің басшысына жолдайды, ол жауапты қызметкерді тағайындайды.
Тіркелуші (өтініш беруші) жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ведомстоның құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушысы құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде, Ведомство құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
3-4. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Ведомство басшысының не оның міндетін атқарушы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында тіркелушінің (өтініш берушінің) "жеке кабинетіне" портал арқылы жіберіледі.
3-5. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер анықталған кезде жауапты орындаушы тіркелушіге (өтініш берушіге) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тіркелушіге (өтініш берушіге) алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалымның өткізілетін уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдалым хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша Ведомство пестицидке тіркеу куәлігін беру туралы/ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама/ өндірістік сынақтарды өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешімді қабылдайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пестицидтердiң қалдық мөлшерлерін тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан, токсикологиялық бағалаудан өткізуді және пестицидтерді мемлекеттiк тiркеуді ұйымдастыруды Ведомство Заңның 6-бабы 17) тармақшасына сәйкес жүргізеді.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмді тіркелуші (өтініш беруші) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өткен жылдың 10 желтоқсанынан бастап ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін портал арқылы Ведомствоға электрондық нысанда береді.
Биологиялық зат (тар) негізіндегі пестицидті ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтінім биологиялық зат (тар) негізінде пестицидті өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтініммен бірге беріледі.
Пестицидтi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтінім әр пестицидке жеке толтырылады. Пестицидтің атауы белгіленген тәртіппен тіркелген пестицидтердің атауларынан өзгеше болуы тиіс. Пестицидтің атауы тек цифрлардан тұрмауға, пестицидтің қасиеттері мен шығу тегі туралы жаңылыстырмауға тиіс.

8. При предоставлении регистрантом (заявителем) полного пакета документов согласно Перечню основных требований, Ведомство рассматривает документы на проведение мелкоделяночных испытаний и принимает одно из решений:
1) о выдаче уведомления о принятии заявки для включения в план проведения мелкоделяночных испытаний по форме согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам;
2) о выдаче мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. К проведению мелкоделяночных испытаний пестицидов не допускается в случае, если:
1) действующие вещества пестицидов или сами пестициды относятся к особо токсичным, а также внесены в перечень международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан, и в реестр потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан (далее – Реестр), согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-276/2020 "Об утверждении Правил ведения реестра потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21804);
2) действующие вещества пестицидов или сами пестициды охраняются патентами Республики Казахстан;
3) на испытание заявлен пестицид со сниженными нормами расхода, отличающимися от ранее зарегистрированных пестицидов в Республике Казахстан и государствах-членах Евразийского экономического союза, на аналогичных культурах и против тех же вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) для незарегистрированных на территории Республики Казахстан пестицидов, содержащих новые действующие вещества – 24 месяца (2 полных вегетационных сезона), за исключением пестицидов на основе биологических веществ;";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. При отсутствии возделывания культуры в регионе, где планируется проведение мелкоделяночных испытаний, организации-исполнители до 10 апреля текущего года направляют в Ведомство письмо-обоснование о необходимости изменения региона в плане проведения мелкоделяночных испытаний.
Ведомство вносит соответствующие изменения в план проведения мелкоделяночных испытаний до 20 апреля текущего года.";
дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. При внесении изменений в план проведения мелкоделяночных испытаний согласно пункту 15-1 настоящих Правил, Ведомство вносит соответствующие изменения в план проведения работ по токсикологической оценке пестицидов, разработке и адаптации методов определения остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и почве до 30 апреля текущего года.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:

8. Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынған жағдайда, Ведомство ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған құжаттарды қарайды және мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама беру туралы;
2) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды беру туралы.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мынадай жағдайларда пестицидтерді ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге рұқсат етілмейді, егер:
1) пестицидтердiң әрекет етуші заттары немесе пестицидтің өзі өте уыттыға жатса, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған конвенциялардың тізбелеріне және "Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-276/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21804 болып тіркелген) сәйкес Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізіліміне енгізілсе;
2) пестицидтердiң әсер етуші заттары немесе пестицидтің өзі Қазақстан Республикасының патенттерімен қорғалса;
3) Қазақстан Республикасында және Еуразиялық экономикалық одақ мүше мемлекеттерінде ұқсас дақылдардағы және дәл сондай зиянды организмдерге, аса қауіпті зиянды организмдерге, карантиндік объектілерге және бөтентекті түрлерге қарсы қолданылатын бұрын тіркелген пестицидтерден ерекшеленетін, шығыс нормалары төмендетiлген пестицидті сынауға өтінім берілсе.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) биологиялық заттар негізіндегі пестицидтерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында тіркелмеген, жаңа әсер етуші заттары бар пестицидтер үшін – 24 айды (2 толық вегетациялық маусымды);";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарланып отырған өңірде дақыл өсірілмегенде, орындаушы ұйымдар ағымдағы жылдың 10 сәуіріне дейін Ведомствоға ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарында өңірді өзгерту қажеттігі туралы негіздеме-хат жолдайды.
Ведомство ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарына тиісті өзгерістерді ағымдағы жылдың 20 сәуіріне дейін енгізеді.";
мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Осы Қағидалардың 15-1-тармағына сәйкес ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарына өзгерістер енгізілген кезде Ведомство ағымдағы жылдың 30 сәуіріне дейін пестицидтерді токсикологиялық бағалау, пестицидтердiң өсімдік шаруашылығы өнімінде және топырақтағы қалдық мөлшерлерін анықтау әдістерін әзірлеу және бейiмдеу жөніндегі жұмыстарды жүргiзу жоспарына тиісті өзгерістер енгізеді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"21. Отчеты о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам организации-исполнители представляют в Ведомство и регистранту (заявителю) до 25 декабря текущего года.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Заявка на проведение производственных испытаний пестицидов по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, подается в Ведомство регистрантом (заявителем) в электронной форме посредством портала c 10 декабря предыдущего года до 1 февраля текущего года.
Заявка на проведение производственных испытаний пестицидов на основе биологического (-их) вещества (-в) подается вместе с заявкой на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида.
Заявка на проведение производственных испытаний пестицидов заполняется с соблюдением требований, предусмотренных частью третьей пункта 7 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. При предоставлении регистрантом (заявителем) полного пакета документов согласно Перечню основных требований, Ведомство рассматривает документы на проведение производственных испытаний и принимает одно из решений:
1) о выдаче уведомления о принятии заявки для включения в план проведения производственных испытаний по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам;
2) о выдаче мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.";
пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"27. Количество пестицидов, завозимых для производственных испытаний, не может превышать количество пестицидов, необходимых для обработки на каждой культуре 10 (десять) гектаров в каждой почвенно-климатической зоне, в которой предусмотрено проведение испытаний пестицидов.
28. К проведению производственных испытаний пестицидов не допускается в случае, если:
1) действующие вещества пестицидов относятся к особо токсичным, а также внесены в перечень международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан, и в Реестр;
2) получены ранее неизвестные данные об опасности пестицидов для здоровья человека, животных и окружающей среды от уполномоченных государственных органов;
3) действующие вещества пестицидов охраняются патентами Республики Казахстан;
4) Ведомству не представлены отчеты о результатах, проведенных мелкоделяночных испытаний пестицидов, за исключением случаев подачи заявки на проведение производственных испытаний пестицида на основе биологического (-их) вещества (-в);

"21. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицидтердің қалдық мөлшелерінің құрамын анықтау жөніндегі жұмыстарды жүргізу нәтижелері туралы есептерді орындаушы ұйымдар Ведомствоға және тіркелушіге (өтініш берушіге) ағымдағы жылғы 25 желтоқсанға дейін ұсынады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмді тіркелуші (өтініш беруші) өткен жылдың 10 желтоқсанынан бастап ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін портал арқылы Ведомствоға электрондық нысанда береді.
Биологиялық зат (-тар) негізінде пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінім пестицидті ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтініммен бірге беріледі.
Пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінім осы Қағидалардың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген талаптарды сақтай отырып толтырылады.";
мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынған жағдайда, Ведомство өндірістік сынақтарды өткізуге арналған құжаттарды қарайды және мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірістік сынақтарды өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама беру туралы;
2) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметтік көрсетуден уәжді бас тартуды беру туралы.";
27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Өндiрiстiк сынақтар үшін әкелiнетiн пестицидтердің мөлшерi пестицидтердің сынақтарын жүргізу көзделген әр топырақтық-климаттық аймақта әр дақыл бойынша 10 (он) гектарды өңдеуге қажетті пестицидтердің мөлшерінен аса алмайды.
28. Мынадай жағдайларда пестицидтерді өндірістік сынақтардан өткізуге рұқсат етілмейді, егер:
1) пестицидтердің әсер етуші заттары аса уытты заттарға жатса, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған конвенциялардың тізбесіне және Тізілімге енгізілсе;
2) уәкілетті мемлекеттік органдардан пестицидтердің адамның денсаулығына, жануарлардың саулығына және қоршаған ортаға қауіптілігі туралы бұрын белгiсiз деректер алынса;
3) пестицидтердің әсер етуші заттары Қазақстан Республикасының патенттерімен қорғалса;
4) биологиялық зат (-тар) негізінде пестицидті өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінімді беру жағдайларын қоспағанда, Ведомствоға пестицидтерге өткізілген ұсақмөлдекті сынақтардың нәтижелері туралы есептер ұсынылмаса;

5) в отчетах о проведенных мелкоделяночных испытаниях пестицидов отсутствуют предложения о целесообразности проведения их производственных испытаний.";
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. При отсутствии возделывания культуры в регионе, где планируется проведение производственных испытаний, организации-исполнители до 30 апреля текущего года направляют в Ведомство письмо-обоснование о необходимости изменения региона в плане проведения производственных испытаний.
Ведомство вносит соответствующие изменения в план проведения производственных испытаний до 10 мая текущего года.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Заявка на проведение государственной регистрации пестицидов по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований, подается в Ведомство регистрантом (заявителем) в электронной форме посредством портала.
Заявка на проведение государственной регистрации пестицидов заполняется с соблюдением требований, предусмотренных частью третьей пункта 7 настоящих Правил.
При предоставлении регистрантом (заявителем) полного пакета документов согласно Перечню основных требований, ответственный исполнитель направляет запрос в уполномоченные государственные органы, которые в течение 10 (десяти) рабочих дней направляют в Ведомство экспертное заключение, содержащее рекомендации о согласовании государственной регистрации пестицида сроком на 10 лет или отказе в согласовании государственной регистрации пестицида.
При непредставлении согласующими государственными органами ответа в установленные сроки, в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона о разрешениях и уведомлениях государственная регистрация пестицида считается согласованной.
Согласования от уполномоченных государственных органов осуществляются на предмет наличия или отсутствия потенциальных рисков от применения в сельскохозяйственном производстве представленного к государственной регистрации пестицида и отсутствия действующего вещества пестицида или самого пестицида в Перечне и (или) Реестре.
Для получения согласования уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды ответственный исполнитель к запросу о возможности государственной регистрации пестицида прилагает следующие документы:
1) электронную копию краткого досье на пестицид по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
2) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));

5) пестицидтерге өткізілген ұсақмөлдекті сынақтардың есептерінде оларды өндірістік сынақтардан өткізу орындылығы туралы ұсыныстар болмаса.";
мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Өндірістік сынақтар өткізу жоспарланып отырған өңірде дақыл өсірілмегенде, орындаушы ұйымдар ағымдағы жылдың 30 сәуіріне дейін Ведомствоға өндірістік сынақтар өткізу жоспарында өңірді өзгерту қажеттігі туралы негіздеме-хат жолдайды.
Ведомство өндірістік сынақтар өткізу жоспарына тиісті өзгерістерді ағымдағы жылғы 10 мамырға дейін енгізеді.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуге арналған өтінімді тіркелуші (өтініш беруші) Ведомствоға портал арқылы электрондық нысанда береді.
Пестицидтерді мемлекеттік тіркеуді жүргізуге арналған өтінім осы Қағидалардың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген талаптарды сақтай отырып, толтырылады.
Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, жауапты орындаушы уәкілетті мемлекеттік органдарға сұраным жолдайды, олар 10 (он) жұмыс күні ішінде Ведомствоға 10 жыл мерзімге пестицидті мемлекеттік тіркеуге келісу немесе пестицидті мемлекеттік тіркеуге келісуден бас тарту туралы ұсынымдарды қамтыған сараптама қорытындысын жібереді.
Келісуші мемлекеттік органдар белгіленген мерзімде жауап ұсынбаған кезде, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 25-бабы 3-тармағына сәйкес пестицидті мемлекеттік тіркеу келісілді деп есептеледі.
Уәкілетті мемлекеттік органдармен келісулер мемлекеттік тіркеуге ұсынылған пестицидті ауыл шаруашылығы өндірісінде қолданудан ықтимал тәуекелдердің болуы немесе болмауы және пестицидтің әсер етуші затының немесе пестицидтің өзінің Тізбеде және (немесе) Тізілімде болмауы тұрғысынан жүзеге асырылады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның келісімін алу үшін жауапты орындаушы пестицидті мемлекеттік тіркеу мүмкіндігі туралы сұранымға мынадай құжаттарды қоса береді:
1) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
2) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеулерінің нәтижелерін (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат) ұсынуға жол беріледі);

3) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
4) электронную копию паспорта безопасности пестицида, разработанного производителем пестицида или регистрантом (заявителем) пестицида;
5) электронные копии рекомендаций по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
6) электронную копию тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам с информацией на казахском и русском языках.
Для получения согласования уполномоченного государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения ответственный исполнитель к запросу о возможности государственной регистрации пестицида прилагает электронную копию заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ).
В заключении по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида указываются сведения, предусмотренные в пункте 17 раздела 15 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе".
Ведомство после рассмотрения материалов регистрационного досье на пестицид и получения согласования уполномоченных государственных органов принимает одно из решений:
1) заключение о государственной регистрации пестицида и выдаче регистранту (заявителю) регистрационного удостоверения на пестицид по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
2) о выдаче мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 39-2 следующего содержания:
"39-2. При расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида, регистрационное удостоверение выдается на срок действия ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:

3) балара шаруашылығы және мал шаруашылығы үшін пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттарының (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеулерінің нәтижелерін (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат) ұсынуға жол беріледі);
4) пестицидті өндіруші немесе тіркелуші (өтініш беруші) әзірлеген пестицидтің қауіпсіздік паспортының электрондық көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті тасымалдау, сақтау, қолдану және зарарсыздандыру жөніндегі ұсынымдардың электрондық көшірмелері;
6) қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдысындағы заттаңбасының электрондық көшірмесі.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның келісімін алу үшін жауапты орындаушы пестицидті мемлекеттік тіркеу мүмкіндігі туралы сұранымға рұқсат беру құжаттарының (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың пестицидтің әсер етуші заты мен препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындысының (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат) электрондық көшірмесін қоса береді.
Пестицидтің әсер етуші заты мен препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындыда "Кеден одақта санитарлық шараларды қолдану туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың ІІ тарауының 15-бөлімінің 17-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіледі.
Ведомство пестицидке арналған тіркеу дерекнамасының материалдарын қарағаннан және уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімін алғаннан кейін мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) пестицидті мемлекеттік тіркеу және тіркелушіге (өтініш берушіге) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке тіркеу куәлігін беру туралы қорытынды;
2) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды беру туралы.";
мынадай мазмұндағы 39-2-тармақпен толықтырылсын:
"39-2. Тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласын кеңейту кезінде тіркеу куәлігі пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің қолданылу мерзіміне беріледі.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"42. Ведомство утверждает список пестицидов и (или) дополнения к списку пестицидов соответствующим приказом, размещает его на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство).";
пункт 48 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) обращении регистранта (заявителя) о досрочном прекращении действия регистрационного удостоверения на пестицид;";
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 2-1 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 3 исключить;
приложение 7 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 7-1 согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложения 10 и 11 изложить в новой редакции согласно приложениям 6 и 7 к настоящему приказу;
приложения 14-2, 15, 15-1, 16, 17 и 18 изложить в новой редакции согласно приложениям 8, 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящему приказу.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 155
Приложение 1-1
к Правилам проведения
регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация пестицида биологического препарата с низким риском"
Наименование государственной услуги:
"Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация пестицида биологического препарата с низким риском".
Наименование подвидов государственной услуги:

"42. Ведомство пестицидтер тiзiмiн және (немесе) пестицидтер тізіміне енгізілетін толықтыруларды тиісті бұйрықпен бекітеді, оны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) интернет-ресурсында орналастырады.";
48-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) тіркелушінің (өтініш берушінің) пестицидке тіркеу куәлігінің қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтату туралы өтініші;";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2-1-қосымшамен толықтырылсын;
3-қосымша алып тасталсын;
7-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
10 және 11-қосымшалар осы бұйрыққа 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
14-2, 15, 15-1, 16, 17 және 18-қосымшалар осы бұйрыққа 8, 9, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 155 бұйрығына
1-қосымша
Пестицидтерді тіркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
1-1-қосымша
"Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу, төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Мемлекеттік қызметтің атауы: "Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу, төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші атауы:

1) Проведение (регистрационных) мелкоделяночных испытаний пестицида;
2) Проведение (регистрационных) производственных испытаний пестицида.
1.
Наименование услугодателя
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
(далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче уведомления о принятии заявки для включения в план проведения мелкоделяночных испытаний – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) при выдаче уведомления о принятии заявки для включения в план проведения производственных испытаний – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
3) при выдаче регистрационного удостоверения на пестицид – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
4) при расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
5) при временной регистрации пестицидов – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
6) при смене или добавлении производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства – 30 (тридцать) рабочих дней;
7) при перерегистрации пестицида – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
8) при смене регистранта (заявителя) – 30 (тридцать) рабочих дней;
9) при изменении наименования регистранта (заявителя) – 30 (тридцать) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о принятии заявки для включения в план проведения мелкоделяночных испытаний, уведомление о принятии заявки для включения в план проведения производственных испытаний, регистрационное удостоверение на пестицид либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении регистранта (заявителя) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе услугодателя www.gov.kz
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для проведения мелкоделяночных испытаний:

1) Пестицидтi (тіркеу) ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу;
2) Пестицидтi (тіркеу) өндiрiстiк сынақтардан өткізу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www. egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) өндірістік сынақтар өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама беру кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
3) пестицидке тіркеу куәлігін беру кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
4) тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) аясын кеңейту кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
5) пестицидтерді уақытша тіркеу кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
6) рецептурасы мен оны өндіру технологиясын сақтай отырып, тіркелген пестицидті өндірушіні ауыстырған немесе қосқан кезде – 30 (отыз) жұмыс күні;
7) пестицидті қайта тіркеу кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
8) тіркелуші (өтініш беруші) ауысқан кезде – 30 (отыз) жұмыс күні;
9) тіркелушінің (өтініш берушінің) атауы өзгерген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Ұсақмөлдекті сынақтар өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама, өндірістік сынақтар өткізу жоспарына енгізу үшін өтінімді қабылдау туралы хабарлама, пестицидке тіркеу куәлігі не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (тіркелуші (өтінім беруші) жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің www.gov.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Ұсақмөлдекті сынақтар өткізу үшін:

1) заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов по форме согласно приложению 2 к Правилам проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых № 11687) (далее – Правила);
2) электронная копия краткого досье на пестицид по форме согласно приложению 11 к Правилам;
3) электронные копии нормативов содержания заявленных пестицидов в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды;
4) электронные копии методических указаний по определению остаточных количеств заявленных пестицидов в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды;
5) электронная копия документа, удостоверяющего разрешение на производство пестицида и его действующих веществ в стране-производителя пестицида;
6) электронная копия писем от уполномоченных государственных органов, подтверждающих, что действующее вещество, заявленное к мелкоделяночным испытаниям пестицида, или сам пестицид не внесены в перечень средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, запрещенных к ввозу и попадающих под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года (введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 № 131 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30") и (или) в реестр потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан (далее – Реестр), согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-276/2020 "Об утверждении Правил ведения реестра потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21804) соответственно.
Для проведения производственных испытаний:
1) заявка на проведение производственных испытаний пестицидов по форме согласно приложению 7 к Правилам.
Для получения регистрационного удостоверения на пестицид:
1) заявка на государственную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 10 к Правилам;
2) электронные копии отчета о результатах мелкоделяночных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 5 к Правилам и отчета о результатах производственных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 8 к Правилам (далее – отчеты о результатах мелкоделяночных и производственных испытаний пестицида);

1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтiнiм;
2) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
3) өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілеріндегі өтінім берілген пестицидтер құрамы нормативтерінің электрондық көшірмесі;
4) өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілерінде өтінім берілген пестицидтердің қалдық мөлшерлерін анықтау жөніндегі әдiстемелік нұсқаулардың электрондық көшірмелері;
5) пестицидтi өндіруші елде пестицидтi және оның әсер етуші заттарын өндіруге рұқсатты куәландыратын электрондық құжаттың көшірмесі;
6) пестицидті ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге өтінім берілген әсер етуші заттың немесе пестицидтің өзінің 2001 жылғы 22 мамырдағы Орнықты органикалық ластағыштар туралы Стокгольм конвенциясының ("Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 131 шешімімен енгізілген) әкелуге тыйым салынған және А және В қосымшаларының күші қолданылатын өсімдіктерді қорғау құралдарының және басқа да орнықты органикалық ластағыштардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) және (немесе) "Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-276/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21804 болып тіркелген) сәйкес Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізілмегенін растайтын уәкілетті мемлекеттік органдардың электрондық хаттарының көшірмелері;
Өндірістік сынақтар өткізу үшін:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді өндiрiстiк сынақтардан өткізуге арналған өтінім.
Пестицидке тіркеу куәлігін алу үшін:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуге арналған өтінім;
2) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің биологиялық және шаруашылық тиімділігін бағалау жөніндегі ұсақмөлдекті сынақтардың нәтижелері туралы есептің және Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің биологиялық және шаруашылық тиімділігін бағалау жөніндегі өндірістік сынақтардың нәтижелері туралы есептің (бұдан әрі – пестицидтің ұсақ мөлдекті және өндірістік сынақтарының нәтижелері туралы есептер) электрондық көшірмелері;

3) электронная копия отчета о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к Правилам;
4) электронная копия акта оценки производственных испытаний пестицида по форме согласно приложению 9 к Правилам;
5) электронная копия краткого досье на пестициды по форме согласно приложению 11 к Правилам;
6) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ);
7) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
8) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
9) электронная копия аналитического метода определения действующего вещества в пестициде. Регистрант (заявитель) проводит адаптацию метода для условий Республики Казахстан;
10) электронные копии методических указаний по определению остаточных количеств пестицида (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды и биологических средах в Республике Казахстан;
11) электронные копии нормативов содержания пестицида в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды (максимально допустимый уровень пестицида в растениеводческой продукции, предельно допустимая концентрация пестицида (далее – ПДК) в воде водоемов, ПДК в воздухе рабочей зоны, ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, ПДК в почве) (утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан или в Украине, в государствах-членах Евразийского экономического союза);

3) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өнімінде және қоршаған орта объектілерінде пестицидтің қалдық мөлшерінің құрамын анықтау жөнінде жұмыстар жүргізу нәтижелері туралы есептің электрондық көшірмесі;
4) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің өндірістік сынақтарын бағалау актісінің электрондық көшірмесі;
5) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
6) қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат);
7) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірме не электрондық құжат));
8) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығы үшін пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат));
9) пестицидтегі әсер етуші затты анықтаудың талдамалық әдісінің электрондық көшірмесі. Тіркелуші (өтініш беруші) әдісті Қазақстан Республикасының жағдайына бейімдеуді жүргізеді;
10) Қазақстан Республикасындағы тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде және биологиялық ортада пестицидтің (қажет болған жағдайда метаболиттердің) қалдық мөлшерін айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулардың электрондық көшірмелері;
11) өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицид құрамы нормативтерінің электрондық көшірмелері (өсімдік шаруашылығы өніміндегі пестицидтің ең жоғары жол берілетін деңгейі, су айдындарының суындағы пестицидтің шекті жол берілетін концентрациясы (бұдан әрі – ШЖК), жұмыс аймағының ауасындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы және атмосфералық ауадағы пестицидтің әсер етуінің шамаланған қауіпсіз деңгейі, топырақтағы ШЖК (Қазақстан Республикасы халқының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органмен немесе Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде бекітілген);

12) электронная копия лицензионного соглашения на производство пестицида между производителем и регистрантом (заявителем) пестицида, а также выданные производителю пестицида соответствующими уполномоченными органами лицензия или разрешение на производство пестицида;
13) электронную копию паспорта безопасности пестицида, разработанного производителем пестицида или регистрантом (заявителем) пестицида;
14) электронные копии рекомендаций по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к Правилам;
15) электронную копию тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к Правилам с информацией на казахском и русском языках;
Для получения регистрационного удостоверения на пестицид (при расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида):
1) заявка на расширение сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида по форме согласно приложению 14-2 к Правилам;
2) электронные копии отчетов о результатах мелкоделяночных и производственных испытаний пестицида;
3) электронная копия акта оценки производственных испытаний пестицида по форме согласно приложению 9 к Правилам;
4) электронная копия отчета о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к Правилам;
5) электронные копии методических указаний по определению остаточных количеств пестицида (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды (допускается представление уже адаптированных методик в Республике Казахстан);
6) электронные копии нормативов содержания пестицида в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды (максимально допустимый уровень пестицида в растениеводческой продукции, ПДК в воде водоемов, ПДК в воздухе рабочей зоны, ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, ПДК в почве) (утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан или Украины, государств-членов Евразийского экономического союза);
7) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ);

12) пестицидті өндіруші мен тіркелуші (өтініш беруші) арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісімнің, сондай-ақ пестицидті өндірушіге тиісті уәкілетті органдар берген пестицидті өндіруге арналған лицензияның немесе рұқсаттың электрондық көшірмесі;
13) пестицидті өндіруші немесе тіркелуші (өтініш беруші) әзірлеген пестицидтің қауіпсіздік паспортының электрондық көшірмесі;
14) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті тасымалдау, сақтау, қолдану және зарарсыздандыру жөніндегі ұсыныстардың электрондық көшірмелері;
15) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдысындағы заттаңбасының қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар электрондық көшірмесі;
Пестицидке тіркеу куәлігін алу үшін (тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласын кеңейту кезінде):
1) Қағидаларға 14-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласы кеңейген кездегі өтінім;
2) пестицидтің ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтарының нәтижелері туралы есептердің электрондық көшірмелері;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің өндірістік сынақтарын бағалау актісінің электрондық көшірмесі;
4) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өнімінде және қоршаған орта объектілерінде пестицидтің қалдық мөлшерінің құрамын анықтау жөнінде жұмыстар жүргізу нәтижелері туралы есептің электрондық көшірмесі;
5) тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде пестицидтің (қажет болған жағдайда метаболиттердің) қалдық мөлшерін айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулардың электрондық көшірмелері (Қазақстан Республикасында бейімделген әдістемелерді ұсынуға жол беріледі);
6) өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицидтердің құрамы нормативтерінің электрондық көшірмелері (өсімдік шаруашылығы өніміндегі пестицидтің ең жоғары жол берілген деңгейі, су айдындарының суындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы және атмосфералық ауадағы пестицидтің әсер етуінің шамаланған қауіпсіз деңгейі, топырақтағы ШЖК) (Қазақстан Республикасы немесе Украина, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер халқының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган бекіткен);
7) қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат);

8) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
9) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
10) электронная копия рекомендации по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к Правилам;
11) электронная копия тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к Правилам с информацией на казахском и русском языках;
12) электронная копия ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид.
Для получения временной регистрации пестицидов:
1) заявка на временную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 15 к Правилам;
2) наличие не менее 2 (двух) рекомендаций научно-исследовательских учреждений о целесообразности проведения временной регистрации пестицида, биологического препарата с низким риском с анализом и обоснованием необходимости ее проведения против выявленных вредных или особо опасных вредных организмов или карантинных объектов;
3) наличие документа, подтверждающего государственную регистрацию пестицида, биологического препарата с низким риском в государствах Евразийского экономического союза по аналогичной сфере применения (на той же культуре и против тех же вредных организмов).
При смене или добавлении производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства:
1) заявка на смену или добавление производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства по форме согласно приложению 15-1 к Правилам;
2) электронная копия лицензионного соглашения на производство пестицида между регистрантом (заявителем) и производителем пестицида, а также выданные новому производителю пестицида соответствующими государственными уполномоченными органами лицензию или разрешение на производство пестицида;
3) данные лабораторного анализа, проведенного в аккредитованной (сертифицированной) лаборатории, подтверждающие идентичность состава пестицида и его действующих веществ (в том числе по сопутствующим примесям в действующем веществе) составу зарегистрированного пестицида и его действующего вещества;

8) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат));
9) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығы үшін пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат));
10) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді тасымалдау, сақтау, қолдану және залалсыздандыру жөніндегі ұсыныстардың электрондық көшірмесі;
11) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдысындағы заттаңбасының қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар электрондық көшірмесі;
12) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің электрондық көшірмесі.
Пестицидтерді уақытша тіркеуді алу үшін:
1) Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті уақытша тіркеуге арналған өтінім;
2) ғылыми-зерттеу мекемелерінің анықталған зиянды немесе аса қауіпті зиянды организмдерге немесе карантиндік объектілерге қарсы жүргізудің қажеттілігін талдай және негіздей отырып, тәуекелі төмен биологиялық препаратты, пестицидті уақытша тіркеуді жүргізудің орындылығы туралы кемінде 2 (екі) ұсынымының болуы;
3) Еуразиялық экономикалық Одақ мемлекеттерінде осындай қолдану саласы бойынша (сол дақылда және сол зиянды организмдерге қарсы) пестицидтің, тәуекелі төмен биологиялық препараттың мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттың болуы.
Тіркелген пестицидті өндірушіні оны өндірудің рецептурасы мен технологиясын сақтай отырып ауыстырған немесе қосқан кезде:
1) Қағидаларға 15-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рецептурасы мен тіркелген пестицидті өндіру технологиясы сақтала отырып, оны өндіруші ауысқан кезде арналған өтінім;
2) тіркелуші (өтініш беруші) мен пестицидті өндіруші арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісім, сондай-ақ тиісті мемлекеттік уәкілетті органдар жаңа пестицидті өндірушіге берген пестицидті өндіруге арналған лицензия немесе рұқсат;
3) аккредиттелген (сертификатталған) зертханада жүргізілген, пестицид және оның әсер етуші заттарының (оның ішінде әсер етуші заттағы ілеспе қоспалар бойынша) құрамының тіркелген пестицид пен оның әсер етуші затының құрамының бірдейлігін растайтын зертханалық талдау деректері;

4) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде).
Для перерегистрации пестицида:
1) заявка на перерегистрацию пестицида по форме согласно приложению 16 к Правилам;
2) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестициды (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
3) электронная копия краткого досье на пестициды по форме согласно приложению 11 к Правилам;
4) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ);
5) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
6) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия либо электронный документ));
7) электронная копия лицензионного соглашения на производство пестицида между производителем и регистрантом (заявителем) пестицида, а также выданные производителю пестицида соответствующими уполномоченными органами лицензия или разрешение на производство пестицида.
При смене регистранта (заявителя):
1) заявка на смену регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 17 к Правилам;
2) письмо от лица регистранта (заявителя) о смене регистранта (заявителя), а также документы, подтверждающие передачу прав на государственную регистрацию пестицида новому регистранту (заявителю) или реорганизацию регистранта (заявителя) (нотариально заверенные копии, при отсутствии оригиналов для сверки);
3) письмо от лица нового регистранта (заявителя) с подтверждением получения прав на государственную регистрацию пестицида и сохранении торгового названия пестицида, производителя действующего вещества и производителя препаративной формы пестицида, регламентов использования (применения) пестицида;

4) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда).
Пестицидті қайта тіркеу үшін:
1) Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті қайта тіркеуге арналған өтінім;
2) пестицидтерге бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
3) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
4) рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат);
5) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірме не электрондық құжат));
6) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығына арналған пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі не электрондық құжат));
7) пестицидті өндіруші мен тіркелуші (өтініш беруші) арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісімнің, сондай-ақ пестицидті өндірушіге тиісті уәкілетті органдар берген пестицидті өндіруге арналған лицензияның немесе рұқсаттың электрондық көшірмесі.
Тіркелуші (өтініш беруші) ауысқан кезде:
1) Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелушіні (өтінім беруші) ауыстыруға арналған өтінім;
2) тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан тіркелушіні (өтініш берушіні) ауыстыру туралы хат, сондай-ақ пестицидті мемлекеттік тіркеу құқықтары жаңа тіркелушіге (өтініш берушіге) берілгенін немесе тіркелушінің (өтініш берушінің) қайта ұйымдастырылғанын растайтын құжаттар (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмелері);
3) жаңа тіркелуші (өтініш беруші) атынан пестицидті мемлекеттік тіркеу құқығын алғанын және пестицидтің саудадағы атауын, әсер етуші затты өндірушіні және пестицидтің препараттық нысанын өндірушіні, пестицидті пайдалану (қолдану) регламенттерін сақтағанын растайтын хат;

4) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
5) документы, указанные в пункте 8 настоящего Перечня основных требований, оформленные от лица нового регистранта (заявителя);
6) справка о государственной перерегистрации юридического лица – для юридических лиц (нотариально заверенная копия, при отсутствии оригинала для сверки для регистрантов (заявителей) – нерезидентов Республики Казахстан).
При изменении наименования регистранта (заявителя):
1) заявка на изменение наименования регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 18 к Правилам;
2) письмо от лица регистранта (заявителя) об изменении наименования регистранта (заявителя) с сохранением торгового названия пестицида, производителя действующего вещества и производителя препаративной формы пестицида, регламентов использования (применения) пестицида, а также документы, подтверждающие изменение наименования регистранта (заявителя) (нотариально заверенные копии, при отсутствии оригиналов для сверки);
3) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
4) справка о государственной перерегистрации юридического лица – для юридических лиц (нотариально заверенная копия, при отсутствии оригинала для сверки для регистрантов (заявителей) – нерезидентов Республики Казахстан).
Сведения о государственной перерегистрации регистранта (заявителя) (резидента Республики Казахстан) Ведомство получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) отрицательный ответ от уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании государственной регистрации пестицида;
2) установление недостоверности документов, представленных регистрантом (заявителем) для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствие регистранта (заявителя) и (или) представленных им материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
4) несоответствие химического состава, рецептуры и технологии производства (формуляции) пестицидов, заявленных для проведения мелкоделяночных и производственных испытаний, химическому составу, рецептуре и технологии производства (формуляции) пестицидов, представленных на государственную регистрацию пестицидов;

4) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
5) осы Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген, жаңа тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан ресімделген құжаттар;
6) заңды тұлғалар үшін заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы анықтама (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері – тіркелушілері (өтініш берушілері) үшін салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмесі).
Тіркелушінің (өтініш берушінің) атауы өзгерген кезде:
1) Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелушінің (өтінім берушінің) атауын өзгертуге арналған өтінім;
2) тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан пестицидтің саудадағы атауын сақтай отырып, тіркелушінің (өтініш берушінің) атауын өзгерту туралы, әрекет етуші затты өндіруші және пестицидтің препараттық нысанын өндіруші хаты, пестицидті пайдалану (қолдану) регламенттері, сондай-ақ тіркелушінің (өтініш берушінің) атауының өзгергенін растайтын құжаттар (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмелер);
3) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
4) заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы анықтама – заңды тұлғалар үшін (нотариалды куәландырылған көшірмесі, Қазақстан Республикасының бейрезиденті – тіркелушілер (өтініш берушілер) үшін салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы болмаған кезде).
Ведомство тіркелушіні (өтініш берушіні) (Қазақстан Республикасының резидентін) мемлекеттік қайта тіркеу туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) пестицидті мемлекеттік тіркеуді келісу туралы сұранымға уәкілетті мемлекеттік органдардың теріс жауабы;
2) nіркелуші (өтініш беруші) мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
3) тіркелушінің (өтініш берушінің) және (немесе) өзі ұсынған мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) пестицидтерді мемлекеттік тіркеуге ұсынылған пестицидтерді өндірудің (формуляциялаудың) химиялық құрамының, рецептурасының және технологиясының, ұсақ үлгілік және өндірістік сынақтарды жүргізу үшін мәлімделген пестицидтерді өндірудің (формуляциялаудың) химиялық құрамының, рецептурасының және технологиясының сәйкес келмеуі;

5) нарушение прав патентообладателей на изобретения, относящиеся к пестицидам;
6) наличие вступившего в законную силу решения (приговора) суда, запрещающего регистранту (заявителю) заниматься видом деятельности по производству (формуляции) пестицидов, реализации пестицидов, применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами;
7) отсутствие согласия регистранта (заявителя), предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Основанием для мотивированного отказа на ввоз незарегистрированных образцов пестицидов, предназначенных для проведения мелкоделяночных и производственных испытаний и (или) научных исследований, является отсутствие незарегистрированных пестицидов в планах проведения мелкоделяночных и производственных испытаний, отсутствие договора на проведение научных исследований.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Регистрант (заявитель) имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Регистрант (заявитель) имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги 8 (7172) 55-59-61, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 155
Приложение 2
к Правилам проведения
регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидов
Форма
Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов
______________________________________________________________
Регистрант (заявитель)
______________________________________________________________
(физическое или юридическое лицо)
______________________________________________________________
(государство, адрес, телефон, электронный адрес)
Для проведения государственной регистрации пестицидов прошу включить
в план проведения мелкоделяночных испытаний в Республике Казахстан
следующие пестициды с регламентами применения (таблица заполняется
в зависимости от вида пестицида):
для инсектицидов, фунгицидов и гербицидов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
6
Для препаратов для предпосевной обработки семян, биологических препаратов, родентицидов.
Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.
Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов.
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
для дефолиантов и десикантов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
для регуляторов роста растений
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура
Назначения
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
__________ "_____" ______________ 20 ____ года ______________ (подпись)
Подписано и отправлено регистрантом (заявителем) в __ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято ведомством уполномоченного органа в области защиты растений
в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 155

5) патент иелерінің пестицидтерге қатысты өнертабыстарға құқықтарын бұзу;
6) тіркеушіге (өтініш берушіге) пестицидтерді өндіру (формуляциялау), пестицидтерді өткізу, пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
7) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес тіркелушінің (өтініш берушінің) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келесімнің болмауы.
Ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтар және (немесе) ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған пестицидтердің тіркелмеген үлгілерін әкелуге уәжді бас тарту үшін ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтар жүргізу жоспарларында тіркелмеген пестицидтердің болмауы, ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған шарттың болмауы негіз болып табылады.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Тіркелушінің (өтініш берушінің) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Тіркелушінің (өтініш берушінің) электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары 8 (7172) 55-59-61, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 155 бұйрығына
2-қосымша
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Пестицидтерді ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтінім
Тiркелушi (өтініш берушi) ________________________________________
(жеке немесе заңды тұлға)
____________________________________________________________________
(мемлекет, мекенжайы, телефоны, электрондық мекенжайы)
Пестицидтердiң мемлекеттiк тiркеуін жүргізу үшін Қазақстан Республикасында ұсақмөлдекті сынақтарды өткізу жоспарына қолдану регламентері бар мынадай пестицидтердi қосуды сұраймын (кесте пестицидтің түріне байланысты толтырылады):
инсектицидтер, фунгицидтер және гербицидтер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейінгі күндерде, өңдеудің ең жоғары еселігі ( )
1
2
3
4
5
6
Тұқымдарды, биологиялық препараттарды, родентицидтерді егу алдында өңдеуге арналған препараттар үшін.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің қоймалық үй-жайларында запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін. Нан өнімдері жүйесіндегі кәсіпорындарда запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін.
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші заттың құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
1
2
3
4
5
дефиолианттар және десиканттар үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші заттың құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейінгі күндерде, өңдеудің ең жоғары еселігі ( )
1
2
3
4
5
өсімдіктердің өсуін реттеуіштер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші заттың құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл
Мақсаты
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
1
2
3
4
5
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін ____________________ 20 _____ жылғы "_____" _____________
(қолы)
Тіркелуші (өтініш беруші) 20__ жылғы "__" _________ сағат _______ қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтінішті қабылдау туралы хабарлама:
Өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы 20__ жылғы "__" _________ сағат ______ қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 155 бұйрығына
3-қосымша
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына

1. Основные сведения.
1. Наименование пестицида.
2. Производитель (название, юридический адрес, фактический адрес, телефон, факс, электронный адрес).
3. Назначение пестицида.
4. Действующее вещество.
5. Химический класс действующего вещества.
6. Концентрация действующего вещества (в граммах на литр или граммах на килограмм).
7. Препаративная форма пестицида.
8. Паспорт безопасности для пестицидов.
9. Нормативная и/или техническая документация для пестицида, производимого (формулируемого) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза.
10. Разрешение производителя пестицида представлять его для регистрации (в случае, если регистрантом не является сам производитель).
11. Разрешение регистранту представлять производителя пестицида (для микробиологических препаратов).
12. Регистрация пестицида в других странах (номер регистрационного удостоверения, дата выдачи, сфера и регламенты применения пестицида.
2. Сведения по оценке биологической эффективности, безопасности пестицида:
1. спектр действия;
2. сфера применения пестицида:
1) культуры;
2) вредные объекты (с латинскими названиями) или назначение.
3. Рекомендуемые регламенты применения:
1) срок проведения обработок;
2) фаза развития защищаемой культуры;
3) фазы развития (стадия) вредного организма;
4) кратность обработок;
5) интервал между обработками.
4. Рекомендуемая норма расхода и способ применения пестицида.
5. Рекомендуемый срок ожидания (в днях до сбора урожая).
6. Вид (механизм) действия на вредные организмы:
1) системный;
2) контактный;
3) иной.
7. Период защитного действия.
8. Селективность.
9. Скорость воздействия.
10. Совместимость с другими препаратами.
11. Биологическая эффективность:
1) лабораторные и вегетационные опыты;
2) полевые опыты.
12. Фитотоксичность, толерантность защищаемых культур.
13. Возможность возникновения резистентности.
14. Возможность варьирования культур в севообороте.
15. Результаты оценки биологической эффективности и безопасности пестицида в других странах:
1) страна;
2) защищаемая культура;
3) вредный организм.
16. Результаты определения остаточных количеств пестицида в других странах.
17. Влияние пестицида препарата на полезную энтомофауну защищаемого агроценоза.
3. Физико-химические свойства пестицида
3.1. Физико-химические свойства действующего вещества пестицида:
1) действующее вещество;
2) структурная формула (указать оптические изомеры);
3) эмпирическая формула;
4) молекулярная масса;
5) агрегатное состояние;
6) цвет, запах;
7) давление паров при 20 оС и 40 оС;
8) растворимость в воде;

1. Негізгі мәліметтер.
1. Пестицидтiң атауы.
2. Өндіруші (атауы, заңды мекенжайы, нақты мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық мекенжайы).
3. Пестицидтiң мақсаты.
4. Әсер етуші зат.
5. Әсер етуші заттың химиялық сыныбы.
6. Әсер етуші заттың концентрациясы (грамм/литрге немесе грамм/ килограммға).
7. Пестицидтің препараттық нысаны.
8. Пестицидтерге арналған кауіпсіздік паспорты.
9. Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидке арналған нормативтік және/немесе техникалық құжаттама.
10. Пестицидтi өндірушінің оны тіркеуге ұсынуға рұқсаты (егер тiркелушi өндірушінің өзі болмаса).
11. Тiркелушiге пестицид өндірушінің атынан өкілдік етуіне рұқсат (микробиологиялық препараттар үшін).
12. Пестицидті басқа елдерде тіркеу (тіркеу куәлігінің нөмірі, берілген күні, пестицидті қолдану аясы мен регламенттері).
2. Пестицидтiң биологиялық тиімділігін, қауіпсіздігін бағалау жөніндегі мәліметтер:
1. әсер ету спектрі;
2. пестицидті қолдану аясы:
1) дақылдар;
2) зиянды объектілер (латынша атауларымен) немесе мақсаты.
3. Ұсынылатын қолдану регламенттері:
1) өңдеулер жүргізу мерзімі;
2) қорғалатын дақылдардың даму фазасы;
3) зиянды организмнің даму фазасы (сатысы);
4) өңдеулер еселігі;
5) өңдеулер арасындағы аралық.
4. Пестицидтің ұсынылатын шығыс нормасы және оны қолдану тәсілі.
5. Ұсынылатын күту мерзімі (өнімді жинағанға дейінгі күндерде).
6. Зиянды организмдерге әсер ету түрі (тетігі):
1) жүйелі;
2) жанаспалы;
3) өзге.
7. Қорғау әрекетінің кезеңі.
8. Селективтілігі.
9. Әсер ету жылдамдығы.
10. Басқа препараттармен үйлесімдігі.
11. Биологиялық тиімділігі:
1) зертханалық және вегетациялық тәжірибелері;
2) танаптық тәжірибелер.
12. Қорғалатын дақылдардың фитоуыттылығы, төзімділігі.
13. Төзімділіктің туындау мүмкіндігі.
14. Дақылдардың ауыспалы егісте ауысу мүмкіндігі.
15. Басқа елдердегі пестицидтің биологиялық тиімділігін және қауіпсіздігін бағалау нәтижелері:
1) ел;
2) қорғалатын дақыл;
3) зиянды организм.
16. Басқа елдерде пестицидтiң қалдық мөлшерлерін анықтау нәтижелері.
17. Пестицид препаратының қорғалатын агроценоздың пайдалы энтомофаунасына әсері.
3. Пестицидтiң физикалық-химиялық қасиеттері
3.1. Пестицидтiң әсер етуші затының физикалық-химиялық қасиеттері:
1) әсер етуші зат;
2) құрылымдық формуласы (оптикалық изомерлері көрсетілсін);
3) эмпириялық формуласы;
4) молекулалық массасы;
5) агрегаттық күйі;
6) түсі, исі;
7) 20о С және 40о С кезіндегі бу қысымы;
8) суда ерігіштігі;

9) растворимость в органических растворителях;
10) коэффициент распределения n-октанол/вода;
11) температура плавления;
12) температура кипения и замерзания;
13) температура вспышки и воспламенения;
14) стабильность в водных растворах (pH 5, 7, 9) при 20 оС;
15) плотность (в случае газообразного состояния вещества плотность указать при 0 оС и 760 миллиметр ртутного столба).
3.2. Физико-химические свойства технического продукта:
1) чистота технического продукта, качественный и количественный состав примесей;
2) агрегатное состояние;
3) цвет, запах;
4) температура плавления;
5) температура вспышки и воспламенения;
6) плотность (в случае газообразного состояния вещества плотность указать при 0 оС и 760 миллиметр ртутного столба);
7) термо- и фотостабильность;
8) аналитический метод для определения чистоты технического продукта, а также позволяющий определить состав продукта, изомеры, примеси.
3.3. Физико-химические свойства препаративной формы пестицида:
1) агрегатное состояние;
2) цвет, запах;
3) стабильность водной эмульсии или суспензии;
4) pH;
5) содержание влаги (%);
6) вязкость;
7) дисперсность;
8) плотность;
9) размер частиц (порошок, гранулы и другие);
10) смачиваемость;
11) температура вспышки;
12) температура кристаллизации, морозостойкость;
13) летучесть;
14) данные по слеживаемости;
15) коррозионные свойства;
16) качественный и количественный состав примесей;
17) стабильность при хранении.
3.4. Состав пестицида:
1) химическое название для каждой составной части;
2) функциональное значение составных частей в препаративной форме и их содержание.
4. Микробиологические пестициды. Сведения о составе и свойствах активного ингредиента и препаративной формы (бактериальных, грибных, вирусных, микроспороидальных препаратов, на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов).
4.1. Свойства штамма-продуцента:
1) видовое название микроорганизма (латинское название);
2) номер или название штамма (изолята);
3) источник выделения штамма;
4) культурально-морфологические и биохимические свойства, тесты и критерии идентификации (указать также организацию, проведшую идентификацию);
5) патогенность или антагонизм по отношению к вредному объекту;
6) отличие от уже имеющихся штаммов данного вида (в том числе за рубежом);
7) отношение к фагам, лизирующим клетки других штаммов того же вида микроорганизмов;
8) способ, условия и состав сред для хранения штамма;
9) способ, условия и состав сред для размножения микроорганизмов. Для вирусов и микроспоридий указывается характеристика специфического сырья для выращивания;

9) органикалық ерітінділерде ерігіштігi;
10) n-октонол/су бөліну коэффициентi;
11) балқу температурасы;
12) қайнау және қату температурасы;
13) тұтану және жалындау температурасы;
14) 20 о С кезінде су ерітiндiлерінде (рН 5, 7, 9) тұрақтылығы;
15) тығыздығы (заттың газ күйiнде болған жағдайдағы 0 о С және 760 сынап бағанасындағы мм, тығыздық көрсетілсін).
3.2. Техникалық өнімнің физикалық-химиялық қасиеттері:
1) техникалық өнiмнiң тазалығы, қоспалардың сандық және сапалық құрамы;
2) агрегаттық күйi;
3) иiсi, түсi;
4) балқу температурасы;
5) тұтану және жалындау температурасы;
6) тығыздығы (зат газ күйiнде болған жағдайда, 0о С және 760 сынап бағанасындағы мм, тығыздық көрсетілсін);
7) термо және фототұрақтылығы;
8) техникалық өнiмнің тазалығын анықтауға арналған, сондай-ақ өнiмнің құрамын, изомерлерді, қоспаларды анықтауға мүмкіндік беретін талдау әдісi.
3.3. Пестицидтiң препараттық нысанының физикалық-химиялық қасиеттері:
1) агрегаттық күйi;
2) иiсi, түсi;
3) сулы эмульсияның немесе суспензияның тұрақтылығы;
4) pH;
5) ылғал құрамы (%);
6) тұтқырлығы;
7) шашыраңқылығы;
8) тығыздығы;
9) бөлшектер (ұнтақ, түйiршiк және басқалар) мөлшері;
10) дымқылданғыштығы;
11) тұтану температурасы;
12) кристалдану температурасы, аязға төзімділігі;
13) ұшқырлығы;
14) нығыздалу туралы деректер;
15) коррозиялық қасиеттері;
16) қоспалардың сандық және сапалық құрамы;
17) сақтау кезіндегі тұрақтылығы.
3.4. Пестицидтiң құрамы:
1) әр құрамдық бөлігі үшін химиялық атауы;
2) препараттық нысанындағы құрамдық бөліктердің функционалдық мәні және олардың құрамы.
4. Микробиологиялық пестицидтер. Белсенді ингредиент пен препараттық нысанның (микроорганизмдердің тіршілік әрекеті өнімдері негізіндегі бактериялық, саңырауқұлақты, вирустық, микроспороидалық препараттардың) қасиеттері және құрамы туралы мәліметтер.
4.1. Штамм-продуценттің қасиеттері:
1) микроорганизмнің түр атауы (латынша атауы);
2) штамның (изоляттың) нөмірі немесе атауы;
3) штамды бөлу көзі;
4) өсірінділік-морфологиялық және биохимиялық қасиеттері, сәйкестендіру тестері мен өлшемшарттары (сондай-ақ сәйкестендіруді жүргізген ұйым көрсетілсін);
5) зиянды объектіге қатысты патогенділік немесе антогонизм;
6) осы түрдің қолда бар штамдардан (оның ішінде шетелде) айырмашылығы;
7) микроорганизмдердің сол түрінің басқа штамдары жасушаларын ыдырататын фагтарға қатынасы;
8) штамды сақтау тәсілі, шарттары және сақтау орталарының құрамы;
9) микроорганизмдерді көбейту тәсілі, шарттары және көбею ортасының құрамы. Вирустар мен микроспоридиялар үшін өсіруге арналған өзіне тән шикізаттың сипаттамасы көрсетіледі;

10) способ обнаружения микроорганизма в микробных ассоциациях окружающей среды и биоматериале;
11) продукт, синтезируемый штаммом (химический состав, структурная формула, стабильность, метод определения остатков);
12) механизм действия на целевой объект.
4.2. Характеристика препаративной формы пестицида
1) состав пестицида: содержание действующего начала (титр живых клеток или продукта их жизнедеятельности, титр вирусных телец, включений), вспомогательных веществ и их назначение;
2) агрегатное состояние;
3) смачиваемость;
4) содержание влаги;
5) содержание посторонней микрофлоры;
6) метод определения действующего начала;
7) условия и сроки хранения;
8) способ приготовления рабочих растворов;
9) совместимость с другими пестицидами и агрохимикатами.
5. Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицида
5.1. Токсикологическая характеристика действующего вещества (технический продукт):
1) острая пероральная токсичность (крысы; если хроническая токсичность на одном виде животных - крысы, мыши). ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
2) острая кожная токсичность. ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
3) острая ингаляционная токсичность (в условиях динамического воздействия) ЛД50 (миллиграмм/метр;
4) клинические проявления острой интоксикации при всех путях поступления (пероральный, дермальный, ингаляционный);
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) замедленное нейротоксическое действие на курах (обязательно для фосфорорганических пестицидов, для других – при необходимости);
7) подострая пероральная токсичность (миллиграмм/килограмм массы тела или коэффициент кумуляции);
8) подострая накожная токсичность (при необходимости) (миллиграмм/килограмм массы тела);
9) подострая ингаляционная токсичность (при необходимости) (миллиграмм/метр3);
10) сенсибилизирующее действие, иммунотоксичность;
11) хроническая токсичность (недействующий уровень воздействия) (миллиграмм/килограмм массы тела);
12) онкогенность.
Онкогенность, определяемая введением испытуемого агента (указывается путь введения) двум видам грызунов (мыши, крысы) в течение 24 месяцев крысам и 18 или 24 месяцев мышам, представлением материалов по выживаемости (таблицы) и таблиц (по опытным и контрольным группам, самцам и самкам отдельно), содержащих:
эффективное число (количество животных, доживших до обнаружения первой опухоли во всем эксперименте). В случае больших различий (6 или более месяцев) в сроках обнаружения первых опухолей разной локализации эффективные числа даются для ранних и поздних опухолей отдельно;
количество животных с опухолями всех типов, количество животных со злокачественными опухолями, количество животных с двумя и более опухолями;
количество животных с метастазирующими опухолями;
количество животных с опухолями отдельных органов с указанием типа и количества опухолей;
данные по экспериментальному и историческому контролю;
данные по онкогенности (миллиграмм/килограмм массы тела);

10) қоршаған ортаның микробтық қауымдастықтарында және биоматериалдарда микроорганизмді табу тәсілі;
11) штаммен синтезделетін өнім (химиялық құрамы, құрылымдық формуласы, тұрақтылығы, қалдықтарды анықтау әдісі);
12) нысаналы объектіге әсер ету тетігі.
4.2. Пестицидтің препараттық нысанының сипаттамасы
1) пестицидтiң құрамы: әсер ете бастаудың (тірі жасушалардың немесе олардың тіршілік әрекеті өнімінің титрі, вирустық түйіршіктердің, қосындылардың титрі), қосалқы заттардың құрамы және олардың мақсаты;
2) агрегаттық күйі;
3) дымқылданғыштығы;
4) ылғал құрамы;
5) бөгде микрофлораның құрамы;
6) әсер ете бастауды айқындау әдісі;
7) сақтау шарттары мен мерзімдері;
8) жұмыс ерітінділерін әзірлеу тәсілі;
9) басқа пестицидтермен және агрохимикаттармен үйлесімділігі.
5. Пестицидтің токсикологиялық-гигиеналық сипаттамасы.
5.1. Әсер етуші заттың (техникалық өнімнің) токсикологиялық сипаттамасы:
1) жіті пероральдық уыттылығы (егеуқұйрықтар; егер созылмалы уыттылық жануардың бір түрінде болса – егеуқұйрықта, тышқанда). ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
2) жіті терілік уыттылығы. ҚМ50 (миллиграмм/килограмм дене массасына);
3) жіті ингаляциялық уыттылығы (динамикалық әрекет ету жағдайында). ҚМ50 (миллиграмм/метр 3);
4) барлық түсу жолдары кезіндегі жіті интоксикацияның клиникалық белгілері (пероральдық, дермальдық, ингаляциялық);
5) теріге және шырышты қабықтарға тітіркендіру әсері;
6) тауықтарға баяу нейроуытты әсер (фосфорорганикалық пестицидтер үшін міндетті түрде, басқалар үшін - қажет болса);
7) жітілеу пероральдық уыттылығы (дене массасына милиграмм/килограмм немесе шоғырлану коэффициенті);
8) жітілеу тері сыртындағы уыттылығы (қажет болса) (миллиграмм/килограмм дене массасына);
9) жітілеу ингаляциялық уыттылығы (қажет болса) (миллиграмм/метр3);
10) сезімталдық әсері, иммуноуыттылығы;
11) созылмалы уыттылығы (әсер етпейтін деңгей) (дене массасына милограмм/килограмм);
12) онкогендігі.
Сыналатын агентті кеміргіштердің екі түріне (тышқандар, егеуқұйрықтар) 24 ай бойы егеуқұйрықтарға және 18 немесе 24 ай бойы тышқандарға енгізу арқылы (енгізу жолы көрсетіледі), өміршеңдігі бойынша (кестелер) материалдар мен мыналарды қамтитын кестелерді (тәжірибелі және бақылау топтары бойынша, еркектері мен ұрғашыларын бөлек) ұсына отырып, айқындалатын онкогендік:
тиімді сан (барлық эксперименттегі алғашқы ісік табылғанға дейін тірі қалған жануарлар саны). Әртүрлі оқшаулаудағы алғашқы ісіктер табылған жағдайда, көп айырмашылық болса (6 ай немесе одан көп) тиімді сандар ерте және кеш анықталған ісіктерге бөлек беріледі;
ісіктердің барлық типтері бар жануарлар саны, қатерлі ісіктері бар жануарлар саны, екі және одан көп ісіктері бар жануарлар саны;
ісіктері метастазданған жануарлар саны;
ісіктердің түрі мен санын көрсете отырып, жекелеген органдарында ісіктері бар жануарлар саны;
эксперименталдық және тарихи бақылау жөніндегі деректер;
онкогендік жөніндегі деректер (милиграмм/килограмм дене массасына);

13) тератогенность и эмбриотоксичность (недействующие уровни воздействия для матери и плода, в миллиграмм/килограмм массы тела);
14) репродуктивная функция по методу "двух поколений" (недействующие уровни воздействия для родителей (матерей, отцов) и потомства в миллиграмм/килограмм массы тела);
15) мутагенность:
тест Эймса Сальмонелла микросомы (учет генных мутаций); в протокол включают следующие сведения: вид и штаммы тестерных микроорганизмов, схема эксперимента, концентрации (дозы) исследуемых веществ и позитивных контролей, система метаболической активации, полученные первичные результаты и их статистическая обработка.
Цитогенетические исследования (инвиво) (учет хромосомных аберраций и (или) микроядер) в клетках костного мозга млекопитающих: в протокол включают следующие сведения: вид, линия, пол животных, схема эксперимента, дозы исследуемого вещества и позитивных контролей, путь, длительность и кратность введения, полученные первичные результаты микроскопического анализа и их статистическая обработка.
Оценка повреждений дезоксирибонуклеиновой кислотой (далее – ДНК) (любым хорошо верифицированным и общепринятым методом): в протокол включают следующие сведения: схема исследования, вид, линия, пол животных или штаммы культур клеток или тканей, схема эксперимента, дозы (концентрации) исследуемого вещества и позитивных контролей, полученные первичные результаты анализа и их статистическая обработка.
Цитогенетические исследования инвитро в культуре лимфоцитов периферической крови человека (учет хромосомных аберраций): в протокол включают следующие сведения: схема исследования, концентрации (дозы) исследуемых веществ и позитивных контролей, система метаболической активации, полученные первичные результаты микроскопического анализа и их статистическая обработка.
Допускается включение в комплексную оценку индукции исследуемым препаратом генных, хромосомных мутаций и повреждений, ДНК других методов (тестов), соответствующих стандартным международным протоколам.
16) метаболизм в организме млекопитающих, основные метаболиты, их токсичность, токсикокинетика и, при необходимости, токсикодинамика. Для препаратов, используемых на кормовых культурах и в животноводстве, данные по экскреции у лактирующих животных (указать путь выведения, накопления во внутренних органах и мышцах, возможность выделяться с молоком, основные метаболиты);
17) стойкость и метаболизм в объектах окружающей среды, в том числе в сельскохозяйственных растениях (Т50 и Т50);
18) лимитирующий показатель вредного действия;

13) тератогенділік және эмбриоуыттылық (ене мен ұрық үшін әсер етудің әсер етпейтін деңгейі, мг/кг дене массасына);
14) "екі ұрпақ" әдісі бойынша репродуктивтік функциясы (ата-аналары (аналары, әкелері) мен ұрпақ үшін әсер етпейтін әсер ету деңгейі, милиграмм/килограмм дене массасына);
15) мутагенділік:
Микросоманың Эймс Сальмонелла тесті (гендік мутацияларды есепке алу); хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: тестерлік микроорганизмдердің түрі мен штамдары, эксперименттің схемасы, зерттелетін заттар мен позитивті бақылаулар концентрациясы (дозасы), метаболдық белсендіру жүйесі, алынған бастапқы нәтижелер және оларды статистикалық өңдеу.
Сүтқоректілердің сүйек миы жасушаларындағы цитогенетикалық зерттеулер (инвиво) (хромосомдық аберрацияларды және (немесе) микроядроларды есепке алу): хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: жануарлардың түрі, тобы, жынысы, эксперимент схемасы, зерттеліп жатқан заттардың және позитивті бақылаудың дозасы, енгізу жолы, ұзақтығы және еселігі, микроскоптық талдаудың бастапқы алынған нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Дезоксирибонуклеинді қышқылмен (бұдан әрі – ДНҚ) зақымдануын бағалау (кез келген жақсы верификацияланған және жалпы қабылданған тәсілмен): хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: зерттеу схемасы, жануарлардың түрі, тобы, жынысы немесе жасушалар немесе ұлпалар дақылдарының штамдары, эксперимент схемасы, бастапқы алынған талдау нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Адамның перифериялық қаны лимфоциттеріндегі (хромосомдық аберрацияларды есепке алу) цитогенетикалық зерттеулер инвитро: хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: зерттеу схемасы, зерттелетін заттар мен позитивті бақылаулар концентрациясы (дозасы), метаболдық белсендіру жүйесі, микроскоптық талдаудың бастапқы алынған нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Индукцияны кешенді бағалауға зерттелетін препаратпен гендік, хромосомдық мутацияларды және стандартты халықаралық хаттамаларға сәйкес келетін ДНҚ өзге де әдістерді (тестілерді) енгізуге жол беріледі.
16) сүтқоректілер оргазизміндегі метаболизм, негізгі метаболиттер, олардың уыттылығы, токсикокинетика және қажет болса, токсикодинамика. Азықтық дақылдарда және мал шаруашылығында пайданылатын препараттар үшін емізетін жануарлардағы экреция бойынша деректер (ішкі мүшелер мен бұлшық еттерде жинау, шығару жолы, сүтпен шығу мүмкіндігі, негізгі метаболиттер көрсетілсін);
17) қоршаған орта объектілеріндегі, оның ішінде ауыл шаруашылығы өсімдіктеріндегі тұрақтылығы және метаболизмі (Т50 және Т50);
18) зиянды әсерді шектеуші көрсеткіш;

19) допустимая суточная доза (далее – ДСД);
20) гигиенические нормативы в продуктах питания и объектах окружающей среды или научное обоснование нецелесообразности нормирования (представление материалов по обоснованию):
максимально допустимый уровень пестицида (далее – МДУ) в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье;
ПДК в воде водоемов.
При разработке гигиенического норматива для воды водоемов могут приниматься данные по оценке влияния пестицида на химический состав и процессы самоочищения водной среды, полученные в научно-исследовательском учреждении, проводящем рыбохозяйственную оценку пестицида, при условии их проведения с использованием единых методических подходов;
ПДК в атмосферном воздухе (для пестицида, производимого (формулируемого) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида (далее – ОБУВ) в атмосферном воздухе (при необходимости);
ПДК в воздухе рабочей зоны (для пестицида, производимых (формулируемых) в Республике Казахстан и государств Евразийского экономического союза) и для импортируемых пестицидов, обладающих выраженной ингаляционной опасностью);
ОБУВ в воздухе рабочей зоны (для остальных пестицидов;
ПДК для почвы (для стойких пестицидов, обладающих выраженной способностью к миграции в сопредельные среды);
ориентировочная допустимая концентрация (далее – ОДК) в почве для остальных пестицидов.
При разработке гигиенического норматива для почвы могут приниматься данные по изучению поведения в почве, полученные в научно-исследовательском учреждении, проводящем экологическую оценку пестицидов, при условии их проведения с использованием единых методических подходов.
21) методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды и биологических средах:
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в сельскохозяйственной продукции (продуктах ее переработки) и других растительных объектах;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в почве;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в воде;
методические указания по измерению концентраций пестицидов (при необходимости метаболитов) в воздухе;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в биологических средах.

19) жол берілетін тәуліктік доза (бұдан әрі - ЖТД);
20) тамақ өнімдері мен қоршаған орта объектілеріндегі гигиеналық нормативтер немесе нормалау орынсыздығының ғылыми негіздемесі (негіздеме бойынша материалдар ұсыну):
пестицидтің тамақ өнімдері мен ауыл шаруашылығы шикізатында ең жоғары жол берілген деңгейі (бұдан әрі – ЖЖД);
Су айдындары суларындағы ШкЖК.
Су айдындарының суларына гигиеналық норматив әзірлеу кезінде бірыңғай әдістемелік тәсілдерді пайдалана отырып, жүргізген жағдайда, пестицидтiң балық шаруашылығы бағалауын жүргізетін ғылыми-зерттеу мекемелерінен алынған пестицидтің судың химиялық құрамына және су ортасының өзін-өзі тазалау процестеріне әсер етуін бағалау жөніндегі деректер қабылданады;
атмосфералық ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицид үшін);
пестицидтiң атмосфералық ауадағы шамаланған қауіпсіз әсер ету деңгейі (бұдан әрі – ШҚӘД) (қажет болса);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін және айқын ингаляциялық қаупі бар импортталатын пестицидтер үшін);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШҚӘД (қалған пестицидтер үшін);
топырақ үшін ШкЖК (шектес орталарға жылыстауға айқын қабілеттілігі бар тұрақты пестицидтер үшін);
топырақтағы қалған пестицидтер үшін шамаланған жол берілген концентрация (бұдан әрі – ШмЖК).
Топырақ үшін гигиеналық норматив әзірлеу кезінде бірыңғай әдістемелік тәсілдемелерді пайдалана отырып, жүргізген жағдайда пестицидтерді экологиялық бағалауды жүргізетін ғылыми-зерттеу мекемесінен алынған топырақтағы беталысын зерттеу жөніндегі деректер қабылдана алады.
21) тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде және биологиялық ортада пестицидтердiң қалдық мөлшерін (қажет болса метаболиттерді) анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар:
ауыл шаруашылығы өніміндегі (оны өңдеу өнімдерінде) және басқа өсімдік объектілеріндегі пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
топырақтағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
судағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
ауадағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) концентрациясын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
биологиялық орталардағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар.

22) оценка опасности пестицида - данные рассмотрения на заседании группы экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейского союза.
5.2. Токсикологическая характеристика препаративной формы пестицида:
1) острая пероральная токсичность (крысы) – ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
2) острая кожная токсичность. ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
3) острая ингаляционная токсичность ЛК50 крысы (миллиграмм/метр3);
4) клинические проявления острой интоксикации при всех путях поступления (пероральный, дермальный, ингаляционный);
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) подострая пероральная токсичность (кумулятивные свойства, коэффициент кумуляции) для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
7) сенсибилизирующее действие;
8) токсикологическая характеристика компонентов препаративной формы (наполнители, эмульгаторы, стабилизаторы, растворители).
В случае наличия в составе пестицида токсически значимых веществ, способных значительно усилить токсическое действие по сравнению с действующим веществом, данные по токсикологической оценке препаративной формы пестицида могут быть расширены с учетом свойств действующего вещества и компонентов препаративной формы, а также метаболизма.
6. Гигиеническая оценка производства и применения пестицида
6.1. Гигиеническая оценка реальной опасности (риска) воздействия пестицида на население:
1) оценка опасности для населения пищевых продуктов, полученных при применении пестицида:
наличие остаточных количеств действующего вещества пестицида в исследуемых объектах изучается при максимально рекомендуемых нормах расхода и кратности обработок;
для пестицидов, используемых для предпосевной обработки семян, до посева, сразу после посева, до цветения (плодово-ягодной культуры), по вегетирующим растениям (если последняя обработка проводится более чем за 60 дней до уборки), остаточные количества действующих веществ пестицидов определяют только в элементах урожая культуры;
для пестицидов, рекомендуемых к применению на кормовых культурах или культурах, зеленая масса которых могут быть использованы непосредственно на корм скоту, овощных и зеленых культурах открытого и закрытого грунта (сбор которых производится неоднократно за сезон) с целью установления сроков ожидания, обязательно изучение динамики разложения действующих веществ в зависимости от срока последней обработки;
для пестицидов, применяемых на маточниках, семенниках, в питомниках, на лекарственных, эфиромасличных культурах, сырье которых идет на получение индивидуальных веществ, на лекарственных и эфиромасличных культурах, которые убираются через год после обработки, декоративных культурах, изучение остаточных количеств действующих веществ не требуется;
для пестицидов, применяемых на землях несельскохозяйственного пользования (в лесном хозяйстве, полосах отчуждения железных и шоссейных дорог и тому подобное) с целью обоснования сроков безопасного выхода населения на обработанные площади, необходимо изучение остаточных количеств действующих веществ в урожае дикорастущей продукции (грибы, ягоды и так далее);
исследования по определению органолептических свойств и пищевой ценности сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, выращенной при применении пестицидов, осуществляются по одному из представителей групп продукции (плодовые, ягодные, виноград, бахчевые, овощи, картофель), имеющему наибольшую пестицидную нагрузку (норма расхода, кратность обработки) и непосредственно употребляемому в пищу. В продуктах переработки (растительное масло, соки) указанные исследования проводятся при наличии остаточных количеств действующих веществ пестицидов в перерабатываемом сырье (семена, плоды, ягоды);

22) пестицидтiң қауіптілігін бағалау – Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымының, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының, Еуропалық одақтың сарапшылар тобының отырысында қаралатын деректер.
5.2. Пестицидтің препараттық нысанының токсикологиялық сипаттамасы:
1) жіті пероральдық уыттылығы (егеуқұйрықтар). ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
2) жіті терілік уыттылығы. ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
3) жіті ингаляциялық уыттылығы (егеуқұйрықтар). ҚМ50 (миллиграмм/метр3);
4) барлық түсу жолдары кезіндегі күшті интоксикацияның клиникалық белгілері (пероральдық, дермальдық, ингаляциялық);
5) теріге және шырышты қабықтарға түршіктендіру әсері;
6) Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін жітілеу пероральдық уыттылық (шоғырлану қасиеттері, шоғырлану коэффициенті);
7) сезімталдық әсері;
8) препаративтiк нысан компоненттерінің (толықтырғыштар, эмульгаторлар, тұрақтандырғыштар, ерiткiштер) токсикологиялық сипаттамасы.
Пестицидтің құрамында әсер етуші затқа қарағанда улы әсерін едәуір күшейтуге қабілетті уыттылығы күшті заттар болған жағдайда, пестицидтің препаративтік нысанын токсикологиялық бағалау жөніндегі деректер әсер етуші заттың және препаративтiк нысан компоненттерінің қасиеттерін, сондай-ақ метаболизмді ескере отырып, кеңейтілуі мүмкін.
6. Пестицидтi өндіру мен қолдануды гигиеналық бағалау
6.1. Пестицидтің халыққа әсерінің нақты қаупін (қатерін) гигиеналық бағалау:
1) пестицидтi қолдану кезінде алынған тамақ өнімдерінің халыққа қауіптілігін бағалау:
зерттелетін объектілердегі пестицидтiң әсер етуші затының қалдық мөлшерінің болуы ұсынылатын шығыс нормалары мен өңдеулер еселігі ең жоғары шамада болғанда зерттеледі;
тұқымды себу алдында өңдеу үшін, себуге дейін, сеуіп болғаннан кейін дереу, гүлденуге (жеміс-жидек дақылының) дейін, өсіп-өніп жатқан өсімдіктерде (егер соңғы өңдеу егін жинауға дейін 60 күн бұрын жүргізілсе) қолданылатын пестицидтер үшін пестицидтердiң әсер етуші заттарының қалдық мөлшерлері дақыл өнімінің элементерінде ғана анықталады;
азықтық дақылдарда немесе көк шөбі тікелей мал азығына пайдаланылуы мүмкін дақылдарда, ашық және жабық (маусымда бірнеше рет жиналатын) топырақтағы көкөніс және жасыл дақылдарда қолдануға ұсынылған пестицидтер үшін күту мерзімін анықтау мақсатында соңғы өңдеу мерзіміне қарай әсер етуші заттардың ыдырау динамикасы міндетті түрде зерттеледі;
аналықтарда, тұқымдықтарда, көшеттіктерде, шикізаты жекелеген заттарды алуға жұмсалатын дәрілік, эфирмайлы дақылдарда, өңдеу аяқталған соң бір жылдан кейін жиналатын дәрілік, эфирмайлы дақылдарда, сәндік дақылдарда қолданылатын пестицидтер үшін әсер етуші заттардың қалдық мөлшерін зерттеу қажет етілмейді;
ауыл шаруашылығына пайдаланылмайтын жерлерде (орман шаруашылығында, темір және тас жолдардың қарауына алынған жерлерде және тағы сол сияқты) қолданылатын пестицидтер үшін өңделген алқаптарға халықтың қауіпсіз шығу мерзімдерін негіздеу мақсатында жабайы өсімдіктер өнімінде (саңырауқұлақтар, жидектер және т.с.с) әсер етуші заттардың қалдық мөлшерін зерттеу қажет;
пестицидтерді қолданып өсірілген өсімдік тектес ауыл шаруашылығы өнімінің органолептикалық қасиеттері мен тағамдық құндылығын анықтау жөніндегі зерттеулер ең көп пестицидтік жүктемесі (шығыс нормасы, өңдеу еселігі) бар және тікелей тамаққа пайдаланылатын өнімдер тобы өкілінің біреуі бойынша (жемістер, жидектер, жүзімдер, бақша дақылдары, картоп) жүзеге асырылады. Өңделетін өнімдерде (өсімдік майы, шырындар) аталған зерттеулер пестицидтердiң әсер етуші заттарының қалдық мөлшері өңделіп жатқан шикізатта (тұқым, жеміс, жидек) болғанда жүргізіледі;

2) оценка опасности (риска) пестицида при поступлении с водой.
Изучение уровней загрязнения воды поверхностных и подземных водоисточников в натурных условиях при максимальных нормах расхода и кратности обработок (в соответствии с действующими методическими документами), или обоснование нецелесообразности проведения этих исследований;
3) оценка опасности для населения загрязнения атмосферного воздуха осуществляется, как правило, одновременно с проведением исследований по гигиенической оценке условий труда при применении пестицидов с учетом максимальных норм расхода. При этом устанавливаются величины сноса действующих веществ пестицидов за пределы санитарно-защитных зон и санитарного разрыва;
4) оценка реальной опасности (риска) – комплексного воздействия пестицидов на население путем расчета суммарного поступления пестицидов с продуктами, воздухом водой.
Для пестицидов 1, 2 классов опасности могут проводиться мониторинговые исследования их содержания в объектах окружающей среды.
6.2. Гигиеническая оценка условий труда работающих при применении пестицидов
Исследования проводятся в соответствии с действующими методическими документами с учетом технологии применения при максимальных нормах расхода пестицидов и включают оценку риска для операторов, обоснование сроков безопасного выхода на обработанные площади для проведения ручных и механизированных работ:
1) при штанговом опрыскивании полевых культур;
2) при вентиляторном опрыскивании садовых культур;
3) при обработке культур авиаметодом;
4) при обработке культур в условиях защищенного грунта;
5) при предпосевной обработке семян на заводах по протравливанию и пунктах протравливания;
6) при высеве семян, обработанных пестицидами (по показаниям с учетом класса опасности препарата, стойкости в почве, сферы применения);
7) при фумигации;
8) при применении пестицидов с использованием других технологий.
В необходимых случаях приводится обоснование нецелесообразности проведения указанных исследований.
Гигиеническая оценка условий труда проводится только при использовании техники и оборудования, прошедших гигиеническую оценку в установленном порядке.
6.3. Гигиеническая оценка производства (формуляции) пестицидов на территории Республики Казахстан основывается на анализе технической документации (стандарт организации (технические условия), технические регламенты) и осуществляется путем:
1) проведения лабораторных исследований по оценке производственной среды с аттестацией рабочих мест на всех технологических операциях;
2) идентификаций загрязнителей, оценки риска комплексного воздействия на работающих;

2) пестицидтің сумен түскен кездегі қаупін (қатерін) бағалау.
Шығыс нормасы мен өңдеу еселігі ең жоғары шамада болған кезде (қолданыстағы әдістемелік құжаттарға сәйкес) табиғи жағдайда жерүсті және жерасты су көздері суының ластану деңгейін зерделеу немесе бұл зерттеулерді жүргізу орынсыздығын негіздеу;
3) атмосфералық ауа ластануының халық үшін қауіптілігін бағалау әдеттегідей ең жоғары шығыс нормаларын ескере отырып, пестицидтерді қолдану кезінде еңбек шарттарын гигиеналық бағалау жөнінде зерттеулер жүргізумен бір мезгілде жүзеге асырылады. Бұл ретте пестицидтердің әсер етуші заттарын санитариялық-қорғау аймақтары мен санитариялық ажырату аймақтарының сыртына көшіру өлшемдері белгіленеді;
4) нақты қауіпті (тәуекелді) бағалау – пестицидтердiң өніммен, ауамен және сумен жалпы түсуін есептеу жолымен пестицидтердiң халыққа кешенді әсерін бағалау.
Қауіптілігі 1, 2-сыныпты пестицидтер үшін олардың қоршаған орта объектілеріндегі мәніне мониторингтік зерттеулер жүргізілуі мүмкін.
6.2. Пестицидтерді қолдану кезінде жұмыскерлердің еңбек шарттарын гигиеналық бағалау
Зерттеулер пестицидтердi ең жоғары шығыс нормалары кезіндегі қолдану технологиясын ескере отырып, қолданыстағы әдістемелік құжаттарға сәйкес жүргізіледі және операторлар үшін тәуекелді бағалауды, қолмен және механикаландырылған жұмыстарды жүргізуге арналған өңделген алқаптарға қауіпсіз шығу мерзімдерін негіздеуді қамтиды:
1) танаптық дақылдарды қарнақты бүрку кезінде;
2) бақ дақылдарын вентиляторлық бүрку кезінде;
3) дақылдарды авиа әдіспен өңдеу кезінде;
4) дақылдарды жабық топырақ жағдайында өңдеу кезінде;
5) дәрілеу зауыттарында және дәрілеу пункттерінде тұқымды егу алдында өңдеу кезінде;
6) пестицидтермен өңделген тұқымды себу кезінде (препараттың қауіптілік сыныбы, топырақта тұрақтылығы, қолдану саласы ескерілген көрсеткіштері бойынша);
7) фумигациялау кезінде;
8) пестицидтерді басқа технологияларды пайдалана отырып, қолдану кезінде.
Қажет болған жағдайда, көрсетілген зерттеулерді жүргізудің орынсыздығына негіздеме келтіріледі.
Еңбек шарттарын гигиеналық бағалау белгіленген тәртіппен гигиеналық бағалаудан өткен техника мен жабдықтарды пайдалану кезінде ғана жүргізіледі.
6.3. Қазақстан Республикасының аумағында пестицидтер өндірісін (формуляциясын) гигиеналық бағалау техникалық құжаттаманы (ұйым стандарты (техникалық шарттар), техникалық регламенттер) талдауға негізделеді және:
1) барлық технологиялық операцияларда жұмыс орындарын аттестаттай отырып, өндірістік ортаны бағалау жөнінде зертханалық зерттеулер жүргізу;
2) ластағыштарды идентификациялау, жұмыскерлерге кешенді әсер ету қатерін бағалау;

3) гигиенической оценки оборудования, материалов, аспирационных систем;
4) расчета валовых выбросов и приземных концентраций;
5) оценки промышленных сточных вод; способов обезвреживания и утилизации отходов производства, тары и прочее.
6.4. Токсикологическая оценка препаративной формы микробиологического пестицида:
1) острая пероральная токсичность (мыши, крысы) – ЛД50;
2) острая ингаляционная токсичность – ЛК50;
3) раздражающее и резорбтивное (при необходимости) действие на кожу и слизистую оболочку;
4) сенсибилизирующее действие;
5) кумулятивные свойства (для пестицидов на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов);
6) дисбактериотическое действие;
7) состав контаминантной микрофлоры (для вирусных и микроспородиальных пестицидов) и данные по патогенности для теплокровных;
8) отдаленные последействия (для токсинсодержащих препаратов) - мутагенность (тест Эймса), тератогенность.
6.5. Установление гигиенических регламентов использования и производства микробиологических пестицидов:
1) изучение остаточных количеств пестицида в динамике в случае необходимости гигиенического нормирования;
2) гигиеническая оценка условий труда при применении пестицида с учетом максимальных норм расхода и различных технологий;
3) изучение условий труда в закрытом грунте (проводится независимо от открытого грунта);
4) обоснование необходимости и разработка гигиенических нормативов, обеспечивающих безопасность населения и работающих при производстве и применении пестицида (при необходимости):
МДУ в продуктах питания;
ПДК в воде водоемов;
ПДК в воздухе рабочей зоны (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
ОБУВ и ПДК (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза) в атмосферном воздухе;
ОБУВ в воздухе рабочей зоны (для зарубежных пестицидов;
ПДК для почвы (для стойких пестицидов, способных к транслокации в растении и миграции в другие системы);
ОДК в почве для остальных пестицидов.
6.6. Токсикологическая оценка микроорганизма (бактерии, грибы):
1) патогенность (вирулентность, токсичность, токсигенность, диссеминация) бактерий, грибов изучается на двух видах лабораторных животных при однократном внутрибрюшинном, внутрижелудочном введении, поступлении через верхние дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз;
2) действие микроорганизмов на иммунную систему (сенсибилизирующее, аллергенное, иммунотоксическое, иммуномодулирующее) при поступлении через верхние дыхательные пути в течение одного месяца.

3) жабдықты, материалдарды, аспирация жүйелерін гигиеналық бағалау;
4) жалпы шығарындылар мен жердің бетіндегі концентрацияларды есептеу;
5) өндірістік сарқынды суларды, өндіріс қалдықтарын, ыдыстарды және тағы басқаларды зарарсыздандыру және кәдеге жарату тәсілдерін бағалау арқылы жүзеге асырылады.
6.4. Микробиологиялық пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық бағалау
1) жіті пероральды уыттылығы (тышқандар, егеуқұйрықтар) – ҚМ50;
2) жіті ингаляциялық уыттылығы – ҚМ50;
3) теріге және шырышты қабықтарға тітіркену және сіңіру (қажет болса) әсері;
4) сенсибилизациялау әсері;
5) шоғырлану қасиеттері (пестицидтер үшін микроорганизмдердің тіршілік әрекетінің өнімдері негізінде);
6) дисбактериотиялық әсері;
7) контаминанттық микрофлораның (вирусты және микроспородиалдық пестицидтер үшін) құрамы және жылықандылар үшін патогендігі жөніндегі деректер;
8) кейіннен болатын әрекеттер (токсиндері бар препараттар үшін): мутагендігі (Эймс тесті), тератогендігі.
6.5. Микробиологиялық пестицидтердi пайдалану мен өндірудің гигиеналық регламенттерін белгілеу:
1) гигиеналық нормалау қажет болған жағдайда, пестицидтiң қалдық мөлшерінің серпінін зерделеу;
2) пестицидтi ең жоғары шығыс нормалары мен әртүрлі технологияларды ескере отырып, қолдану кезінде еңбек шарттарын гигиеналық бағалау;
3) жабық топырақта еңбек шарттарын зерделеу (ашық топыраққа қарамастан жүргізіледі).
4) қажеттілігін негіздеу және пестицидтi өндіру мен қолдану кезінде халықтың және жұмыс істейтіндердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гигиеналық нормативтерді әзірлеу (қажет болса):
тамақ өнімдерінде МЖД;
су айдындары суларындағы ШкЖК;
жұмыс аймағындағы ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
атмосфералық ауадағы ШҚӘД және ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШҚӘД (шетел пестицидтері үшін);
топырақ үшін ШкЖК (өсімдіктерде транслокациялануға және басқа жүйелерге жылыстауға қабілетті орнықты пестицидтер үшін);
қалған пестицидтер үшін топырақтағы ШмЖК.
6.6. Микроорганизмді (бактериялар, саңырауқұлақтар) токсикологиялық бағалау:
1) бактериялардың, саңырауқұлақтардың патогендігi (вируленттілігі, уыттылығы, уыттектілігі, таралуы) екi түрлi зертханалық жануарда бiр рет құрсаққа, асқазанға енгізу кезінде, жоғарғы тыныс жолдары мен көздің шырышты қабығы арқылы түскен кезде зерттеледi;
2) жоғарғы тыныс жолдары арқылы түскен кезде микроорганизмдердiң бiр ай ішінде иммундық жүйеге әсері (түршiктіру, аллергендiк, иммуноуыттылық, иммуномодульдеулік).

6.7. Токсикологическая оценка продуктов микробного синтеза:
1) острая пероральная токсичность (мыши, крысы) – ЛД50, порог острого действия (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
2) острая кожная токсичность – ЛД50;
3) острая ингаляционная токсичность – ЛД50. Порог острого действия (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
4) клинические проявления острой интоксикации;
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) подострая пероральная токсичность (кумулятивные свойства), коэффициент кумуляции (для препаратов, производящихся на территории России);
7) подострая накожная токсичность;
8) сенсибилизирующее действие, иммунотоксичность;
9) хроническая токсичность (пороговые и неэффективные дозы);
10) онкогенность (первичные обобщающие материалы – данные о частоте опухолей у подопытных животных в абсолютных значениях и по отношению к эффективному числу, количество опухолей на одно животное, количество и частота гистологических типов опухолей всех локализаций, метастазирование, выживаемость животных, коэффициент онкогенного риска, срок обнаружения первой опухоли, данные экспериментального и исторического контроля экспериментальных животных и так далее);
11) тератогенность и эмбриотоксичность – с использованием методических подходов, позволяющих выявить аномалии у плодов и токсичность для плода;
12) репродуктивная токсичность по методу двух поколений и гонадотоксичность;
13) мутагенность:
тест Эймса на генные мутации с микросомальной активацией и без активации;
хромосомные аберрации (инвиво у лабораторных животных);
инвитро в культуре лимфоцитов периферической крови человека допускаются другие тесты, но не менее трех, включая тест Эймса;
14) метаболизм в организме млекопитающих, основные метаболиты, их токсичность, токсикокинетика и при необходимости токсикодинамика;
15) лимитирующий показатель токсичности;
16) ДСД милиграмм/килограмм/вес тела человека;
17) дополнительная информация.
7. Экологическая характеристика пестицида:
1) экологическая характеристика действующего вещества пестицида (химические вещества):
поведение в окружающей среде:
поведение в почве;
пути и скорость разложения в почве;
анаэробное и аэробное разложение в почве;
лабораторные исследования: аэробное, анаэробное разложение;
полевые исследования: динамика исчезновения, остаточные количества, аккумуляция в почве;
адсорбция и десорбция;
подвижность в почве;
лабораторные колоночные опыты;
лабораторные колоночные опыты с "состаренными" остатками;
лизиметрические исследования или полевые опыты по миграции пестицидов в почве;
поведение в воде и воздухе;
пути и скорость разложения в воде;
гидролитическое разложение;
фотохимическое разложение;
биологическое разложение;
пути и скорость разложения в воздухе;
методики определения остаточных количеств в почве, воде и воздухе.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность;
токсичность при скармливании;
влияние на репродуктивность.
Водные организмы:
рыбы:
острая токсичность;
хроническая токсичность;
влияние на репродуктивность и скорость развития;
биоаккумуляция.
Зоопланктон (Дафния магна):
острая токсичность;
влияние на репродуктивность и скорость развития.
Водоросли, влияние на рост.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая и хроническая контактная токсичность (при индивидуальном или групповом воздействии);
острая и хроническая оральная токсичность (при индивидуальном или групповом вскармливании).
Дождевые черви:
острая токсичность;
сублетальные эффекты.
Почвенные микроорганизмы:
влияние на процессы минерализации углерода;
влияние на процессы трансформации азота.
Другие нецелевые организмы флоры и фауны.
Влияние на биологические методы очистки вод.

6.7. Микробтық синтез өнiмдерін токсикологиялық бағалау:
1) жіті пероральдық уыттылығы (тышқандар, егеуқұйрықтар) – ҚМ50, күшті әсер ету шегi (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
2) жіті терiлік уыттылығы – ҚМ50;
3) жіті ингаляциялық уыттылығы – ҚМ50. Күшті әсер ету шегi (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
4) жіті уланудың клиникалық көріністері;
5) терi мен шырышты қабықтарға тітіркену әсері;
6) жіті пероральдық уыттылығы (шоғырлану қасиеттерi), шоғырлану коэффициентi (Ресей аумағында өндірілетін препараттар үшін);
7) жіті терiлік уыттылығы;
8) сенсибилизациялау әрі, иммуноуыттылығы;
9) созылмалы уыттылығы (шекті және тиiмсіз мөлшерлер);
10) онкогендiгі (бастапқы жалпылама материалдар – тәжiрибе жүргізілетін жануарларда абсолюттi өлшемде және тиімді санға қарағанда iсiктер жиілігі, бiр жануарға шаққанда iсiктер саны, барлық оқшаулаулардағы гистологиялық iсiк түрлерiнiң саны мен жиілігі, метастаздануы, жануарлардың өмiршеңдiгi, онкогендiк қатер коэффициенті, алғашқы iсiктi анықтау мерзімі, эксперименттiк жануарларды эксперименталды және тарихи бақылау мәлiметтерi және тағы сол сияқты);
11) тератогендігі және эмбриоуыттылығы - жемiстегi ауытқушылықтарды және жеміс үшін уыттылығын анықтауға мүмкіндік беретін әдiстемелік қатынастарды пайдалана отырып;
12) екi ұрпақ әдісі бойынша репродуктивті уыттылығы және гонадоуыттылығы;
13) мутагендiгі:
микросомалдық белсендіру мен белсендірусіз гендiк мутацияларға Эймс тестi;
хромосомдық аберрациялар (зертханалық жануарлардағы инвиво);
адамның шеткі қаны лимфоциттеріндегі инвитро, Эймс тестін қоса алғанда үштен кем емес өзге тесттерге жол берiледi;
14) сүтқоректiлер организміндегі метаболизм, негiзгi метоболиттер, олардың уыттылығы, токсикокинетикасы және қажет болса токсикодинамикасы;
15) уыттылықтың шектеушi көрсеткiшi;
16) ЖТД миллиграмм/килограмм адам денесiнің салмағы;
17) қосымша ақпарат.
7. Пестицидтiң экологиялық сипаттамасы:
1) пестицидтiң әсер етуші затының экологиялық сипаттамасы (химиялық заттар):
қоршаған ортадағы әрекеті:
топырақтағы әрекеті;
топырақтағы ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
топырақтағы аэробты, анаэробты ыдырауы;
зертханалық зерттеулер: аэробты, анаэробты ыдырауы;
танаптық зерттеулер: жоғалу серпіні, қалдық мөлшерлері, топырақта шоғырлануы;
адсорбция және десорбция;
топырақтағы қозғалғыштығы;
зертханалық бағаналық тәжірибелер;
ескірген қалдықтармен зертханалық бағаналық тәжірибелер;
пестицидтердің жылыстауы бойынша лизиметриялық зерттеулер немесе танаптық тәжірибелер;
судағы және ауадағы әрекеті;
суда ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
гидролитикалық ыдырауы;
фотохимиялық ыдырауы;
биологиялық ыдырауы;
ауада ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
топырақтағы, судағы және ауадағы қалдық мөлшерлерін анықтау әдістемесі.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оральды уыттылығы;
тамақтандыру кезіндегі уыттылығы;
репродуктивтілікке әсер етуі.
Су организмдері:
балықтар:
жіті уыттылығы;
созылмалы уыттылығы;
репродуктивтілікке әрекет етуі және даму жылдамдығы;
биошоғырлануы.
Зоопланктон (Дафния магна):
жіті уыттылығы;
репродуктивтілікке әсер етуі және даму жылдамдығы.
Балдырлар, өсуге әсер етуі.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті және созылмалы жанаспалы уыттылығы (жеке немесе топтап әсер еткен кезде);
жіті және созылмалы оральдық уыттылық (жеке және топтап тамақтандыру кезінде).
Жаңбыр құрттары:
жіті уыттылығы;
өлімге жақын әсерлер.
Топырақ микроорганизмдері:
көміртектің минералдану процестеріне әсер етуі;
азоттың түрлену процестеріне әсер етуі;
Флора мен фаунаның басқа мақсатсыз организмдері.
Суды тазартудың биологиялық әдістеріне әсер етуі.

2) Экологическая характеристика действующего вещества пестицида (микроорганизмы и вирусы):
поведение в окружающей среде:
распределение, стойкость, подвижность и размножение в почве, воде и воздухе;
данные о возможном поведении в пищевых цепях.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность, патогенность, инфективность.
Водные организмы:
острая токсичность, патогенность, инфективность.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая контактная токсичность, патогенность, инфективность;
острая оральная токсичность, патогенность, инфективность.
Дождевые черви (другие нецелевые почвенные макроорганизмы):
острая токсичность, патогенность, инфективность.
Почвенные микроорганизмы.
3) Экологическая характеристика препаративной формы пестицида (химические вещества):
поведение в окружающей среде;
поведение в почве;
оценка уровня концентраций действующего вещества и его миграции в почве;
полевые опыты: динамика исчезновения действующего вещества, его остаточные количества, аккумуляция в почве;
полевые опыты по миграции или лизиметрические исследования;
поведение в воде:
оценка уровня концентраций действующего вещества в грунтовых водах, дополнительные полевые испытания;
оценка уровня концентраций действующего вещества в поверхностных водах, дополнительные полевые испытания.
Поведение в воздухе.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность;
опыты в клетках и поле;
опасность для птиц ловушек, гранул и обработанных семян;
эффекты опосредованного отравления.
Водные организмы:
острая токсичность для рыб;
острая токсичность для зоопланктона (Дафния магна);
оценка риска при непреднамеренной обработке поверхностных водоемов (сносе);
специальные исследования с другими видами рыб.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая и хроническая контактная токсичность (при индивидуальном или групповом воздействии);
острая и хроническая оральная токсичность (при индивидуальном или групповом скармливании);
фумигантная токсичность;
репеллентная активность;
продолжительность остаточного действия;
токсичность и опасность в полевых условиях.
Дождевые черви (другие почвенные нецелевые макроорганизмы):
острая токсичность;
сублетальные эффекты;
токсичность в полевых условиях.
Почвенные микроорганизмы:
влияние на процессы минерализации углерода;
влияние на процессы трансформации азота;
дополнительные тесты.
4) Экологическая характеристика препаративной формы пестицида (микроорганизмы и вирусы):
Поведение в окружающей среде.
Экотоксикология:
водные организмы;
медоносные пчелы (другие полезные насекомые);
дождевые черви (другие нецелевые почвенные макроорганизмы);
почвенные микроорганизмы;
дополнительные исследования.
__________ __________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя юридического лица/физического лица-регистранта (заявителя)
Приложение 8 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2025 года № 155

2) Пестицидтiң әсер етуші затының экологиялық сипаттамасы (микроорганизмдер мен вирустар):
қоршаған ортадағы әрекеті:
топырақта, суда, ауада таралуы, орнықтылығы, қозғалыштығы және көбеюі;
қорек тізбегіндегі ықтимал әрекеті туралы деректер.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оралдық уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Су организмдері:
жіті уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті жанаспалы уыттылығы, патогендігі, инфективтігі;
жіті оралдық уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Жаңбыр құрттары (басқа мақсатсыз топырақ макроорганизмдері):
жіті уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Топырақ микроорганизмдері.
3) Пестицидтiң препараттық нысанының экологиялық сипаттамасы (химиялық заттар):
қоршаған ортадағы әрекеті;
топырақтағы әрекеті;
әсер етуші заттың концентрация деңгейін және оның топырақта жылыстауын бағалау;
танаптық тәжірибелер: әсер етуші заттың жоғалу динамикасы, оның қалдық мөлшерлері, топырақта жинақталуы;
жылыстауы жөнінде танаптық тәжірибелер немесе лизиметриялық зерттеулер;
судағы әрекеті:
жерасты суларында әсер етуші заттың концентрациясы деңгейін бағалау, қосымша танаптық сынақтар;
жерүсті суларында әсер етуші заттың концентрациясы деңгейін бағалау, қосымша танаптық сынақтар.
Ауадағы әрекеті.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оральдық уыттылығы;
тордағы және танаптағы тәжірибелер;
құстар үшін тұзақтардың, түйіршіктердің және өңделген тұқымның қауіптілігі;
жанама улану әрекеттері.
Су организмдері:
балықтар үшін жіті уыттылығы;
зоопланктон (Дафния магна) үшін күшті уыттылығы;
жерүсті су айдындарын абайсызда өңдеу (бұзу) кезіндегі қатерді бағалау;
балықтардың басқа түрлерімен арнайы зерттеулер.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті және созылмалы жанаспалы уыттылығы (жеке және топтап әрекет еткен кезде);
жіті және созылмалы оральдық уыттылығы (жеке және топтап тамақтандыру кезінде);
фумиганттық уыттылығы;
репелленттік белсенділігі;
қалдық әрекетінің ұзақтығы;
танаптық жағдайдағы уыттылығы мен қауіптілігі.
Жаңбыр құрттары (басқа да мақсатсыз топырақ макроорганизмдері):
жіті уыттылық;
өлімге жақын әсерлері;
танаптық жағдайлардағы уыттылығы.
Топырақтағы микроорганизмдер:
көміртектің минералдану процестеріне әрекеті;
азоттың түрлену процестеріне әрекеті;
қосымша тестілер.
4) Пестицидтiң препараттық нысанының экологиялық сипаттамасы (микроорганизмдер мен вирустар):
Қоршаған ортадағы әрекеті.
Экотоксикология:
су организмдері;
бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер);
жаңбыр құрттары (басқа мақсатсыз топырақ макроорганизмдері);
топырақ микроорганизмдері;
қосымша зерттеулер.
________ ___________________________________________________
(қолы)       (заңды тұлға басшысының/жеке тұлғаның-тiркелушiнің
(өтініш берушiнің) аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2025 жылғы 14 мамырдағы
№ 155 бұйрығына
8-қосымша
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына