О внесении изменения в решение Кокпектинского районного маслихата от 12 июля 2023 года № 4-5/5 "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Кокпектинскому району"
Решение Кокпектинского районного маслихата области Абай от 19 мая 2025 года № 27-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 26 мая 2025 года № 456-18
Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кокпектинского районного маслихата "Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Кокпектинскому району" от 12 июля 2023 года № 4-5/5 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 103-18) следующее изменение:
пункт 2 указаного решения изложить в новой редакции:
"2. Определить перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Кокпектинскому району":
ветераны Великой Отечественной войны;
ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий на территории других государств;
лица с инвалидностью первой и второй групп;
семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
пенсионеры по возрасту;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
кандасы;
лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын Алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать -героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
неполные семьи;
лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
вдовы (вдовцы), имеющие на иждивении несовершеннолетних детей и детей, обучающихся по общеобразовательным или профессиональным программам в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высшего, послевузовского образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста.".

Көкпекті аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 шілдедегі № 4-5/5 "Көкпекті ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 мамырдағы № 27-3 шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 26 мамырда № 456-18 болып тіркелді
Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Көкпекті аудандық мәслихатының "Көкпекті ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы" 2023 жылғы 12 шілдедегі № 4-5/5 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 103-18 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 2 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Көкпекті ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарын тізбесі айқындалсын:
Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
қандастар;
экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
толық емес отбасылар;
денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
асырауында кәмелетке толмаған балалары және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жалпы білім беретін немесе кәсіптік бағдарламалар бойынша күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын, бірақ жиырма үш жасқа толмаған балалары бар жесір әйелдер (тұл ер адамдар) жатады.".

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата
Т. Сарманов

2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының төрағасы
Т. Сарманов