Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 18 апреля 2025 года № 606
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима А. Исенбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 18 апреля 2025 года
№ 606
Перечень земельных участков, на который устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (электроснабжения);
2) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0226 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (водопровод);
3) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (канализация);

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 606 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімнің міндетін атқарушы А. Исенбаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 18 сәуірдегі
№ 606 қаулысына
қосымша
"Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (электрмен жабдықтау);
2) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0226 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (су құбыры);
3) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (канализация);

4) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (газоснабжения);
5) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (наружные сети связи);
6) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Береке, дом 126, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных сетей по объекту "Строительство инжинерных коммуникаций к 9-ти этажному 1 подъездному жилому дому № 126 по проекту детальной планировки в микрорайоне Береке, в городе Костанай" (теплоснабжение).

4) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (газбен жабдықтау);
5) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (сыртқы байланыс желілері);
6) Қостанай қаласы, Береке шағын ауданы, 126-үй мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Береке шағын ауданында егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша № 126 9 қабатты 1 кіреберісті тұрғын үйге инженерлік коммуникацияларды салу" объектісі бойынша инженерлік желілерді жүргізу үшін (жылумен жабдықтау).