Об утверждении объемов субсидий на повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства Северо-Казахстанской области на 2025 год
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 21 февраля 2025 года № 42. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 24 февраля 2025 года № 7860-15
В соответствии с подпунктом 5-14) пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 мая 2022 года № 180 "Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 28188) акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить объемы субсидий на повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства Северо-Казахстанской области на 2025 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное
учреждение "Министерство
сельского хозяйства
Республики Казахстан"
Приложение
к постановлению Акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 февраля 2025 года № 42
Объемы субсидий на повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а так же развития племенного рыбоводства Северо-Казахстанской области на 2025 год
Виды субсидирования
Единица измерения
Субсидируемый объем
Сумма субсидий, (тысяч тенге)
1
Субсидии по возмещению расходов за приобретение рыбопосадочного материала:
1.1
Сиговых и их гибридов (личинки)
штук

2025 жылға Солтүстік Қазақстан облысы акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуға арналған субсидиялар көлемін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 21 ақпандағы № 42 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 24 ақпанда № 7860-15 болып тіркелді
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 5-14) тармақшасына, "Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 мамырдағы № 180 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28188 болып тіркелді) сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2025 жылға Солтүстік Қазақстан облысы акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуға арналған субсидиялар көлемі бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Г. Нурмухамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі"
республикалық мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің
2025 жылғы 21 ақпандағы
№ 42 қаулысына
қосымша
2025 жылға Солтүстік Қазақстан облысы акваөсірудің (балық өсіру шаруашылығы) өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуға арналған субсидиялар көлемі
Субсидиялау түрлері
Өлшем бірлігі
Субсидияланатын көлем
Субсидия сомасы, (мың теңге)
1
Балық өсіру материалын сатып алғаны үшін шығыстарды өтеу бойынша субсидиялар:
1.1
Ақсаха тұқымдас балықтар мен олардың будандары (дернәсілдер)
дана