О расширении перечня и категорий получателей услуг инватакси
Постановление акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2025 года № 140. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 10 февраля 2025 года № 7858-15
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 22 статьи 18 Социального Кодекса Республики Казахстан, пунктом 31 Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 1 ноября 2013 года № 859 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью автомобильным транспортом" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8950) акимат города Петропавловска Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить перечень объектов и пунктов назначения для предоставления услуг инватакси на территории города Петропавловска Северо-Казахстанской области следующими объектами и пунктами назначения:
психолого-медико-педагогические консультации;
кабинеты психолого-педагогической коррекции;
отделы медико-социальной экспертизы;
отделы города Петропавловска Северо-Казахстанской области по обслуживанию населения филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Северо-Казахстанской области;
объекты дополнительного образования;
организации, оказывающие услуги лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью.
2. Расширить категории получателей услуг инватакси на территории города Петропавловска Северо-Казахстанской области следующими категориями лиц:
лица с инвалидностью первой, второй группы;
дети с инвалидностью до семи лет;
дети с инвалидностью с семи до восемнадцати лет всех групп.
3. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Петропавловска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Петропавловска Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города, курирующего данную сферу.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Петропавловска Северо-Казахстанской области С. Мухамедиев

Инватакси қызметін алушылардың тізбесі мен санаттарын кеңейту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 6 ақпандағы № 140 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 10 ақпанда № 7858-15 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 14)-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Әлеуметтік Кодексінің 18-бабы 22-тармағына, "Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2013 жылғы 1 қарашадағы № 859 бұйрығымен бекітілген Автомобиль көлігімен мүгедектігі бар адамдарды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету қағидаларының 31-тармағына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8950 болып тіркелген) сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының аумағында инватакси қызметтерін көрсетуге арналған объектілердің және белгіленген пункттердің тізбесі мына объектілер мен белгіленген пункттермен кеңейтілсін:
психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестер;
психологиялық-педагогикалық түзету кабинеттері;
медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімдері;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының Халыққа қызмет көрсету бөлімдері;
қосымша білім беру объектілері;
мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға қызмет көрсететін ұйымдар.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының аумағында инватакси қызметін алушылар санаттары мына тұлғалар санатымен кеңейтілсін:
бірінші, екінші топ мүгедектігі бар адамдар;
жеті жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар;
жеті жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалардың барлық топтары.
3. "Петропавл қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулының Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін қала әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының әкімі С. Мухамедиев