О внесении изменений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 ноября 2021 года № 322 "Об установлении водоохранных зон и полос водных объектов Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 26 марта 2025 года № 74. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 28 марта 2025 года № 9160-16
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 ноября 2021 года № 322 "Об установлении водоохранных зон и полос водных объектов Восточно-Казахстанской области и режима их хозяйственного использования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 25062) следующие изменения:
приложение 1 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
подпункт 2 пункта 1 приложения 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции:
"2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбоводных объектов, связанных с размещением и обслуживанием рыбоводных хозяйств и коммуникаций к ним, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения. Положение данного подпункта применяется с учетом требований, установленных статьей 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан"
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Восточно-Казахстанского областного акимата после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам природных ресурсов.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
"Согласовано"
Руководитель
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию охране и использованию
водных ресурсов комитета по регулированию
водных ресурсов министерства водных ресурсов
и ирригации Респубилки Казахстан
_____________________
"_____" _____________ 2025 года
М. Жадигерулы
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского областного
акимата от 26 марта 2025 года № 74
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского областного
акимата от "8" ноября 2021 года № 322
Водоохранные зоны и полосы водных объектов Восточно-Казахстанской области
Наименование водного объекта
Месторасположение
Площадь водоохранной зоны (гектар)
Площадь водоохранной полосы (гектар)
Ширина водоохранной зоны (метр)
Ширина водоохранной полосы (метр)
город Усть-Каменогорск
1
река Аблакетка левый берег
садоводческое товарищество "Надежда"

"Шығыс Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін және оларды шаруашылықта пайдалану режимін белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 322 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 26 наурыздағы № 74 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 28 наурызда № 9160-16 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін және оларды шаруашылықта пайдалану режимін белгілеу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 322 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25062 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулының қосымшасы 1 осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген қаулыға 2 қосымшаның 1 тармағының 2 тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік, балық өсіру объектілерін, балық өсіру шаруашылықтары мен олардың коммуникацияларын орналастыруға және қызмет көрсетуге байланысты балық өсіру объектілерін, балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспанға, демалыс және (немесе) суықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдаланұға. Осы тармақшаның ережесі Қазақстан Республикасы Су кодексінің 145-1-бабында белгіленген талаптарды ескере отырып қолданылады"
2. "Шығыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін оның Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің табиғи ресурстар мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысы әкімі Н. Сактаганов
"Келісілді"
"Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрлігі
Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану
комитетінің су ресурстарын реттеу,
қорғау және пайдалану жөніндегі
Ертіс бассейндік инспекциясы"
ресубликалық мемлекеттік мекеме
басшысы______________
2025 жылғы "___"_______________
М. Жәдігерұлы
ығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы 26 наурыздағы
№ 74 Қаулысына
қосымша
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2021 жылғы "8" қарашадағы
№ 322 қаулысына
1-қосымша
Шығыс Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері
№
Су объектісінің атауы
Орналасқан жері
Су қорғау аймағының ауданы (гектар)
Су қорғау белдеуінің ауданы (гектар)
Су қорғау аймағының ені (метр)
Су қорғау белдеуінің ені (метр)
Өскемен қаласы
1
Аблакетка өзені сол жағалау
"Надежда" бау-бақша серіктестігі