Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2025 год по району Самар
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 10 февраля 2025 года № 19-3/VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 17 февраля 2025 года № 9134-16
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33110), маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов в районе Самар, на 2025 год, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в районе в размере - 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Самар Г. Шаймарданова

Самар ауданы бойынша 2025 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2025 жылғы 10 ақпандағы № 19-3/VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 17 ақпанда № 9134-16 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-10- тармағына, "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шiлдедегi № 181 "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес Самар ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Самар ауданында 2025 жылға арналған шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесі, аудандағы хостелдерді, қонақ жайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында болу құнынан - 0 (нөл) пайыз мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Самар ауданы мәслихатының төрағасы Г. Шаймарданова