Вpеменное положение о техническом поpядке откpытия и ведения анонимных счетов в иностpанной валюте в банках Республики Казахстан
Утвеpждено Пpавлением Национального Банка Республики Казахстан 2 сентябpя 1994 г. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30.11.1994 г. за N 26
Протокол
заседания Правления Национального банка
Республики Казахстан
г. Алматы
Слушали:
1. Проект "Временного положения о техническом порядке открытия
и ведения анонимных счетов в иностранной валюте в банках Республики
Казахстан".
Постановили:
1. Утвердить с учетом замечаний и дополнений "Временное
положение о техническом порядке открытия и ведения анонимных счетов
в иностранной валюте в банках Республики Казахстан".
2. Ввести в действие данное Временное положение после согласования
с другими заинтересованными государственными органами.
Председатель Правления
Утверждено
Правлением Национального Банка
Республики Казахстан
2 сентября 1994 г.
Временное положение
О техническом порядке открытия и ведения анонимных счетов
в иностранной валюте в банках Республики Казахстан
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан "О введении анонимных счетов в иностранной валюте для физических лиц" N 1537 от 1.02.94 г. и обеспечения защиты тайны вкладов и гарантии их неприкосновенности, а также привлечения иностранной валюты в Республику Казахстан, утверждается настоящее "Временное положение о техническом порядке открытия и ведения анонимных счетов в иностранной валюте в банках Республики Казахстан".
1. Общие положения
1.1. Под анонимным счетом в иностранной валюте понимается валютный счет физического лица, имеющий специальное кодовое построение, анонимный счет состоит из открытой и закрытой частей (кода). Код может состоять из комбинации букв и/или цифр.
1.2. Под владельцем анонимного счета понимается физическое лицо - нерезидент Республики Казахстан, пожелавшее открыть такой счет в банке и получившее от него соответствующий документ.
Нерезиденты - иностранные граждане, лица без гражданства, граждане Республики Казахстан, имеющие постоянное место жительства за границей.
1.3. Анонимный счет в иностранной валюте для физического лица открывается в уполномоченном банке, именуемом далее "Банк", получившем лицензию национального банка на право ведения анонимных счетов в иностранной валюте для физических лиц.
1.4. Любое физическое лицо - нерезидент Республики Казахстан может открыть анонимный счет в иностранной валюте.
1.5. Иностранная валюта на анонимные счета физических лиц зачисляется без прдъявления документов о законности ее происхождения.

Қазақстан Республикасының банктерiнде шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар ашудың және жүргiзудiң техникалық тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасында 2 қыркүйек 1994 ж. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1994 жылғы 30 қарашада тіркелді. Тіркеу N 26
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкi Басқармасы Мәжiлiсiнiң
Х А Т Т А М А С Ы
Алматы қаласы
Тыңдалды:
1. "Қазақстан Республикасының Банктерiнде шетелдiк валютадағы
анонимдiк шоттар ашудың және жүргiзудiң техникалық тәртiбi туралы уақытша
ереженiң" жобасы.
Қаулы қабылдады:
1. "Қазақстан Республикасының банктерiнде шетелдiк валютадағы
анонимдiк шоттар ашудың және жүргiзудiң техникалық тәртiбi туралы уақытша
ереже" ескертулер мен толықтыруларды ескере отырып бекiтiлсiн.
2. Осы уақытша ереже басқа да мүдделi мемлекеттiк органдармен
келiсiлгеннен кейiн жүзеге асырылсын.
Басқарма төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң
Басқармасында бекiтiлген
1994 ж. 2 қыркүйек
Қазақстан Республикасының банктерiнде
шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар ашудың
және жүргiзудiң техникалық тәртiбi туралы
Уақытша ереже
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жеке тұлғалар үшiн шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар енгiзу туралы" 01.02.94 ж. N 1537 U941537_ Жарлығын жүзеге асыру және ақша салымдарының құпиялылығын қорғау және оларға қол сұғуға болмайтынына кепiлдiк беру, сондай-ақ Қазақстан Республикасына шетелдiк валюталарды тарту мақсатында осы "Қазақстан Республикасының банктерiнде шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар ашудың және жүргiзудiң техникалық тәртiбi туралы уақытша ереже" бекiтiледi.
1. Жалпы ережелер
1.1. Шетелдiк валютадағы анонимдiк шот ашу дегенiмiз арнайы кодтық құрылымы бар жеке тұлғаның валюталық шоты. Анонимдiк шот (кодтың) ашық және жабық бөлiктерден тұрады. Код әрiптердiң немесе сандардың түрлi қисындарынан тұруы мүмкiн.
1.2. Анонимдiк шоттың иесi дегенiмiз Қазақстан Республикасының Бейрезидентi, банктен осындай шот ашқысы келетiн және одан тиiстi құжат алған жеке тұлға.
Бейрезиденттер - шетел азаматтары, азаматтығы жоқ тұлғалар, шетелде тұрақты мекен-жайы бар Қазақстан Республикасының азаматтары.
1.3. Жеке тұлғалар үшiн шетелдiк валютадағы анонимдiк шот, әрмен қарай "Банк" деп аталады, ұлттық банктен жеке тұлғалар үшiн шетелдiк валютадағы анонимдiк шот жүргiзу құқына лицензия алған өкiлеттi банктен ашылады.
1.4. Кез келген жеке тұлға - Қазақстан Республикасының Бейрезидентi анонимдiк шотты шетелдiк валютада аша алады.
1.5. Жеке тұлғалардың анонимдiк шотқа арналған шетелдiк валютасы оның шығу тегiнiң заңды екенiне құжат көрсетпестен-ақ қабылданады.

1.6. Конкретный порядок открытия анонимных счетов, системы кодирования, перечень иностранных валют, принимаемых на анонимный счет, размеры комиссионного вознаграждения определяются уполномоченным банком самостоятельно.
1.7. Все документы по открытию и ведению анонимных счетов, а также операции по ним носят строго конфиденциальный характер, круг лиц, имеющих доступ к информации по этим счетам, должен быть максимально ограничен.
1.8. Для заполнения форм отчетности и учета движения средств по анонимным счетам банки ведут синтетический учет в соответствии с требованиями Национального Банка Республики Казахстан, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета.
В синтетическом учете по всем анонимным счетам ведется один сборный лицевой счет на балансовом счете 151 "Анонимные счета в иностранной валюте" по каждому виду иностранной валюты.
Банки ежемесячно представляют в министерство финансов и Национальный Банк сведения по анонимным счетам по форме, приведенной в приложении N 1 настоящего положения.
При необходимости, Национальный Банк Республики Казахстан может запросить у банков, получивших лицензию на ведение анонимных счетов, дополнительные сведения.
2. Порядок открытия анонимного счета и
процедура проведения операций
2.1. Для открытия анонимного счета владелец вклада заполняет специальный бланк строгой отчетности "Заявление на открытие анонимного счета в иностранной валюте ", в котором указывает следующие данные: фамилию, имя, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, полный адрес, образец подписи. По своему усмотрению владелец может сообщить дополнительные сведения о себе, а также передать право собственности на средства на анонимном счете в случае своей смерти и иных случаях. Банк несет ответственность за выяснение нерезидентства клиента.
При внесении изменений и дополнений в текст заявления об открытии анонимного счета его владелец письменно уведомляет об этом руководство банка.
2.2. После открытия анонимного счета в установленном порядке владельцу счета выдается специальный документ на предъявителя с указанием соответствующего номера счета, даты выдачи, в котором отражается движение средств по счету. Закрытая часть анонимного счета (код) записывается на отдельном листе бумаги, вкладывается в конверт и затем выдается владельцу.
2.3. Каждый бланк "Заявление на открытие анонимного счета в иностранной валюте" после заполнения помещается в отдельный пронумерованный банковский конверт, заклеивается контрольной бумажной полосой, на которой ставятся две подписи специально уполномоченных должностных лиц банка, печать, а конверт хранится в специальном сейфе банка. Владелец делает собственноручно отметку на контрольной полосе. Номер и дата оформления конверта записываются в отдельном журнале "регистрация анонимных счетов", который также хранится в этом сейфе, и сообщаются владельцу анонимного счета. Номер конверта соответствует номеру регистрации анонимного счета.
После заполнения заявления банк заключает с клиентом договор, в котором предусматриваются условия ведения счета и совершения операций.

1.6. Анонимдiк шоттар ашудың нақты тәртiбiн, кодтың шартты белгiлер жүйесiн, анонимдiк шотқа қабылданатын шетелдiк валюталардың тiзбесiн, комиссиялық сыйақы мөлшерi өкiлеттi банктер өз бетiнше анықтайды.
1.7. Анонимдiк шоттарды ашу және жүргiзу бойынша барлық құжаттар, сондай-ақ соларға байланысты операциялар қатаң түрде құпия сипатта болады, осы шоттар бойынша ақпараттар алуға мүмкiндiктерi бар адамдардың тобы барынша шектелуi керек.
1.8. Банктер анонимдiк шоттар бойынша қаржылар қозғалысының есептемесi мен есебiнiң формасын толтыру үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң талабына сәйкес бухгалтерлiк есептiң жүргiзiлуiн көрсету үшiн жинақтамалы есеп жүргiзедi.
Жинақтамалы есепте барлық анонимдiк шоттар бойынша бiр ғана құрама дербес шот жүргiзiледi, ол шетелдiк валютаның әр түрi бойынша "Шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар" деген 151 баланстық шотпен жүзеге асырылады.
Банктер ай сайын осы ереженiң N 1 қосымшасында келтiрiлген форма бойынша анонимдiк шоттар жөнiнде қаржы министрлiгi мен ұлттық банкке мәлiметтер берiп отырады.
Қажеттiгiне қарай, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi анонимдiк шоттары жүргiзуге лицензия алған банктерден қосымша мәлiметтер сұрауы мүмкiн.
2. Анонимдiк шоттарды ашу тәртiбi және
операцияларды жүргiзудiң iс-шаралары
2.1. Салым иесi анонимдiк шот ашу үшiн қатаң есептегi "Шетелдiк валютадағы анонимдiк шотты ашуға өтiнiш" деген арнайы бланк толтырады, онда төмендегiдей мәлiметтер көрсетiледi: фамилиясы, аты, азаматтығы, жеке басын анықтайтын құжаттық мәлiметтер, толық мекен-жайы, қол қою үлгiсi, өз қалауы бойынша салым иесi өзi туралы қосымша мәлiметтер беруi мүмкiн, сондай-ақ егер өзi қайтыс болған жағдайда немесе басқа жағдайларда анонимдiк шоттағы қаржыларына меншiктену құқын бере алады. Банк клиенттiң Бейрезиденттiгiн анықтауға жауапты.
Анонимдiк шоттың ашылуы туралы өтiнiштiң тексiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзетiн болса, онда бұл туралы шот иесi банк жетекшiлiгiн жазбаша түрде хабардар етедi.
2.2. Анонимдiк шот ашылғаннан кейiн белгiленген тәртiппен шот иесiне көрсетуге тиiс болса, шот нөмiрi, берiлген уақытында шот бойынша қаржы қозғалысы жазылған арнайы құжат берiледi. Анонимдiк шоттың (код) жабық бөлiгi жеке параққа жазылады, конвертке салынып, соңынан иесiне берiледi.
2.3. "Шетелдiк валютадағы анонимдiк шотты ашуға өтiнiш" деген әрбiр бланк толтырылғаннан кейiн жеке нөмiрленiп, банктiк конвертке салынады, бақылау белгiсi бар жолақ қағазбен желiмделедi, оған банктiң арнайы өкiлеттi лауазымды екi адамының қолы қойылады, мөр басылады, сөйтiп конверт банктiң арнайы сейфiнде сақталады. Шот иесi бақылау жолағына өз қолымен белгi соғады. Конверттiң нөмiрi мен дайындалған күнi "анонимдiк шоттарды тiркеу" деген жеке журналға жазылады және анонимдiк шот иесiне конверт нөмiрiнiң анонимдiк шотты тiркеу нөмiрiне сәйкестiгi туралы хабарлайды.
Өтiнiш толтырылғаннан кейiн банк клиентпен шарт жасасады, онда шотты жүргiзудiң және операцияларды аяқтаудың шарттары қарастырылады.

2.4. Процедура проведения операций по анонимным счетам разрабатывается банком самостоятельно и отражается во внутреннем порядке открытия и ведения анонимных счетов.
2.5. В случае потери документа на предъявителя и/или кода вкладчик обязан немедленно письменно известить об этом руководство банка.
Восстановление документа на предъявителя и кода в случае их потери владельцем производится на основании имеющихся сведений и договора в соответствии с требованиями, установленными внутренним порядком банка по открытию и ведению анонимных счетов.
Восстановление документа на предъявителя производится за номером, не соответствующим прежнему, а изменения номера этого документа фиксируется на бланке "Заявление на открытие анонимного счета в иностранной валюте" из вскрытого конверта.
3. Режим анонимных счетов
3.1. Осуществление операций по анонимным счетам производится в соответствии с настоящим Временным положением и правилами открытия и ведения анонимных счетов в иностранной валюте для физических лиц, принятыми уполномоченным банком и утвержденными Национальным Банком Республики Казахстан в рамках законодательства и нормативных актов Республики Казахстан.
3.2. Анонимные счета могут быть текущими и срочными. Депозитные ставки, сроки и другие условия по анонимным счетам устанавливаются банками самостоятельно.
3.3. Минимальный взнос иностранной валюты на депозит при открытии анонимного счета составляет 500 долларов США или эквивалент в другой свободно конвертируемой валюте.
Первоначальный вклад на анонимный счет вносится наличной иностранной валютой.
3.4. Операции с наличностью проводятся в пределах сумм, внесенных на анонимный счет в наличной форме.
4. Процедура выдачи Национальным Банком
лицензии банкам на открытие и ведение
анонимных счетов
4.1. Выдача лицензии на открытие и ведение анонимных счетов (далее по тексту "лицензия") является прерогативой Национального Банка Республики Казахстан.
Для рассмотрения ходатайств и выдачи лицензий банкам Национальный Банк формирует рабочую комиссию из числа работников департамента банковского надзора, департамента бухгалтерского учета и отчетности, юридического департамента, департамента иностранных операций и департамента валютного регулирования в количестве 5 человек. Срок рассмотрения документов по выдаче лицензии или указание причины отказа - до 30 дней.
Протокол положительного решения комиссии вместе со всеми документами выносится на директорат Национального Банка Республики Казахстан для окончательного решения по выдаче лицензии банку.

2.4. Анонимдiк шоттар бойынша операциялар жүргiзудiң iс-шараларын банк өзбетiнше талдап жасайды және анонимдiк шоттарды ашу мен жүргiзудiң iшкi тәртiбiне әсер етедi.
2.5. Көрсетушiге деген құжаттар немесе код жоғалған жағдайда салым иесi бұл туралы банк басшылығына тез арада жазбаша түрде хабарлауға мiндеттi.
Шот иесi көрсетушiге деген құжаттарды немесе кодты жоғалтып алған жағдайда, оны қайта қалпына келтiру қолда бар мәлiметтер мен шарттарды негiзге ала отырып, анонимдiк шоттар ашу және жүргiзу бойынша банктiң iшкi тәртiбiне сай талаптармен жүргiзiледi.
Көрсетушiге деген құжаттарды қайта қалпына келтiргенде, оның нөмерi бұрынғы құжаттың нөмiрінен басқа болуға тиiс, сондай-ақ бұл құжаттың нөмiрiнiң өзгергенi жөнiнде "Шетелдiк валютада анонимдiк шот ашу үшiн өтiнiш" деген ашық конверттегi бланкiге белгiленедi.
3. Анонимдiк шоттардың тәртiбi
3.1. Анонимдiк шоттар бойынша операциялар жүргiзу өкiлеттi банк қабылдаған және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiткен Қазақстан Республикасының заңдары мен нормативтi актiлерiнiң шеңберiндегi осы уақытша ережеге және жеке тұлғалар үшiн шетелдiк валютада анонимдiк шоттар ашу және жүргiзу тәртiбiне сәйкес жүргiзiледi.
3.2. Анонимдiк шоттар ағымдағы және мерзiмдi болуы мүмкiн, анонимдiк шот бойынша депозит мөлшерлемесiн, мерзiмiн және басқа шарттарды банктер өздерi белгiлейдi.
3.3. Анонимдiк шот ашылған кезде депозиттегi шетелдiк валютаның ең аз жарнасы АҚШ-тың 500 долларынан немесе басқа еркiн өтiмдi валютадағы соған сәйкес ақша баламасынан тұрады.
Анонимдiк шотқа салынатын алғашқы салым қолма-қол шетелдiк валютамен салынады.
3.4. Қолма-қол ақшамен жүргiзiлетiн операциялар анонимдiк шотқа қолма-қол түрде салынған ақша сомасы мөлшерiнде жүргiзiледi.
4. Ұлттық банктiң банктерге анонимдiк шоттарды
ашуға және жүргiзуге лицензия берудегi iс-шаралары
4.1. Анонимдiк шоттарды ашуға және жүргiзуге лицензия беру (әрмен қарай текст бойынша "лицензия") Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң айрықша құзыретiне жатады.
Ұлттық банк банктерге өтiнiшiн қарау үшiн және лицензия беру үшiн банктiк қадағалау департаментiнiң, бухгалтерлiк есеп және есептеме департаментiнiң, заң департаментiнiң, шетелдiк операциялар департаментi мен валюталық реттеу департаментiнiң қызметкерлерiнен 5 адамнан тұратын жұмысшы комиссиясын құрады. Лицензия берудiң мерзiмi немесе ол берiлмеген жағдайда себебiн көрсете отырып құжаттарды қарау мерзiмi - 30 күнге дейiн шешiлуi керек.
Комиссияның мақұлдаған шешiмiнiң хаттамасы барлық басқа құжаттармен бiрге банктерге лицензия берудi түпкiлiктi шешу үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң директоратына жiберiледi.

4.2. Лицензии могут выдаваться банкам, имеющим генеральную лицензию Национального Банка на проведение операций в иностранной валюте в соответствии с требованиями настоящего Временного положения.
4.3. Банки для получения лицензии представляют в Национальный Банк следующие документы:
- заявление на имя Председателя Национального Банка о выдаче лицензии банку;
- сведения о подготовке работников банка к работе с анонимными счетами;
- правила открытия и ведения анонимных счетов в иностранной валюте для физических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, разработанные банком в соответствии с настоящим Временным положением и действующим банковским законодательством (с образцами всех необходимых документов). В этих правилах должны найти отражение требования к анонимным счетам по бухгалтерскому учету, хранению валютных средств, оговорен порядок восстановления в случае утери документа на предъявителя и кода анонимного счета, а также процедура проведения операций по анонимным счетам, данные правила подлежат утверждению Национальным Банком Республики Казахстан;
- сведения о соблюдении экономических нормативов, установленных Национальным Банком;
- справка об опыте работы банка по ведению счетов физических лиц - нерезидентов. В иностранной валюте.
Комиссия может вносить свои дополнения и изменения в правила открытия и ведения анонимных счетов, согласовав их с банком, ходатайствующим о получении лицензии.
5. Ответственность за нарушение порядка и
условий открытия и ведения анонимных счетов
Банки за нарушение условий лицензии, правил открытия и ведения анонимных счетов, за отсутствие должного учета операций по анонимным счетам, непредставление или несвоевременное представление Национальному Банку и Министерству финансов Республики Казахстан отчетных документов и информации несут ответственность в соответствии с действующим
законодательством республики вплоть до отзыва лицензии на проведение
банковских операций. Работники банка за нарушение настоящего
Временного положения несут ответственность в соответствии с действующим
административным и уголовным законодательством.
Педседатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Приложение N 1
(ежемесячно)
до 10-го числа след. месяца
Министерство финансов
Республики Казахстан
Национальный Банк
Республики Казахстан
Сведения по анонимным счетам в иностранной
валюте нерезидентов Республики Казахстан
(данные на последний день отчетного месяца)
Банк                               ----------------------------------
Количество анонимных счетов,
всего:                             ----------------------------------
(в том числе с остатками свыше
10 тысяч долларов США или в
эквиваленте другой СКВ)            ----------------------------------
Сумма вкладов: доллары США         ----------------------------------
Немецкие марки                     ----------------------------------
другие валюты                      ----------------------------------
Всего:                             ----------------------------------
(в долларах США по курсу
Национального Банка)
Сноска: Курс Национального Банка на последний день отчетного месяца.
Председатель Банка                          подпись _______________
Главный бухгалтер                           подпись _______________

4.2. Лицензиялар Ұлттық Банктiң бас лицензиясын алған банктерге осы уақытша ереже талаптарына сәйкес шетелдiк валютада операциялар жүргiзу үшiн берiлуi мүмкiн.
4.3. Банктер лицензия алу үшiн Ұлттық банкке төмендегiдей құжаттар ұсынады:
- Ұлттық Банктiң төрағасының атына банкке лицензия беру туралы өтiнiш;
- анонимдiк шоттармен жұмыс iстейтiн банк қызметкерлерiн дайындау туралы мәлiметтер;
- Қазақстан Республикасының Бейрезиденттерi - Заңды тұлғалар үшiн осы уақытша ережеге және iс жүзiндегi банк заңдарына сәйкес (барлық қажеттi құжаттар үлгiлерiмен) банктiң талдап жасаған шетелдiк валютадағы анонимдiк шоттар ашу мен жүргiзу тәртiбi. Мұнда бухгалтерлiк есеп, валюта қаржысын сақтау, анонимдiк шот иесiнiң көрсетушiге деген құжаты мен коды жоғалған жағдайда оны қайта қалпына келтiру тәртiбi, анонимдiк шоттар бойынша операциялар жүргiзудiң iс-шаралары анонимдiк шоттарға деген талапта көрiнiс табуы керек. Осы тәртiп Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бекiтуiне жатады;
- Ұлттық банк белгiлеген, экономикалық нормаларды сақтау туралы мәлiметтер;
- жеке тұлғаның - Бейрезиденттiң шетелдiк валютада шот жүргiзу бойынша банк жұмысының тәжiрибесi жөнiндегi анықтама.
Комиссия анонимдiк шоттар ашу мен жүргiзудiң ережесiне өзiнiң толықтырулары мен өзгертулерiн лицензия алу туралы өтiнiш еткен банкпен келiсе отырып енгiзе алады.
5. Анонимдiк шоттарды ашу мен жүргiзуде тәртiп
пен шаралардың бұзылуына жауапкершiлiк
Банктер лицензия шарттарын, анонимдiк шоттарды ашу мен жүргiзу тәртiбiн бұзғаны үшiн, анонимдiк шоттар бойынша операциялардың тиiстi есебiнiң жасалмағандығы үшiн жауап бередi, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi мен қаржы министрлiгiне есеп құжаттары мен ақпараттарды
бермегенi немесе уақытында бермегенi үшiн республиканың iс жүзiндегi
заңдарына сәйкес банк операцияларын жүргiзуге берген лицензияларды
қайтарып алуға дейiн барады. Банк қызметкерлерi осы уақытша ереженi
бұзғаны үшiн iс жүзiндегi әкiмшiлiк және қылмыстық заң бойынша жауапқа
тартылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкiнiң төрағасы
(Ай сайын)                                   N 1 қосымша
Келесi айдың 10-на дейiн
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкi
Қазақстан Республикасының Бейрезиденттерiнiң шетелдiк
валютадағы анонимдiк шоттары бойынша мәлiметтерi
(Есеп беретiн айдың соңғы күнiнде берiлген деректер)
Банк                            ___________________________________
Анонимдiк шоттар саны, барлығы: ___________________________________
(соның iшiнде 10 мың АҚШ
долларымен немесе басқа еркiн
өтiмдi валютаға тең ақшамен)    ___________________________________
Салымдар сомасы
АҚШ доллары                     ___________________________________
Немiс маркасы                   ___________________________________
Басқа валюталар                 ___________________________________
Барлығы:
(Ұлттық банк белгiлеген
курс бойынша АҚШ долларымен)
___________________________________
Банк төрағасы                                    қолы _____________
Бас бухгалтер                                    қолы _____________
Ескерту. Есеп беретiн айдың соңғы күнiндегi Ұлттық банк
белгiлеген курс