О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, находок, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Приказ Министра финансов Республики Казахстан 10 октября 1994 года N 250 "а". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16.02.1995 г. за № 54. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 19.11.2003г. N 408
Извлечение из приказа Министра финансов РК
от 19.11.2003г. N 408
" В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), постановлениями Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года N 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" и от 4 июня 2003 года N 526 "Об утверждении Правил реализации ценных бумаг, валютных ценностей, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, а также лома таких изделий и антиквариата, изъятых у должника и переданных на хранение банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций" приказываю:
1. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан 10 октября 1994 года N 250А "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, находок, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней"...
2. Настоящий приказ вступает в силу со июня подписания.
Министр".
--------------------------------------------------------------------
Об утверждении Инструкции "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, находок, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".
1. В соответствии с разделом V, п. 11 Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, а также изделий из драгоценных металлов и камней, принятых ломбардами и невостребованных в срок, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 марта 1992 г. N 236, утвердить прилагаемую к настоящему приказу Инструкцию "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, находок, а также изделий из драгоценных металлов и камней" и ввести ее в действие с_______1994 г.

Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы НҰСҚАУ
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1994 жылғы 10 қазандағы N 250 "a" бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1995 жылғы 16 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 54. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрiнiң 2003 жылғы 19 қарашадағы N 408 бұйрығымен.
---------------- Бұйрықтан үзінді -----------------------
"Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы"  Нұсқаулықты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің 1994 жылғы 10 қазандағы N 250А  бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексіне (Салық кодексі), "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі N 833 және "Борышкерден алынған және банктер мен банктік опреациялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға сақтауға берілген бағалы қағаздарды, валюта құндылықтарын, бағалы металдардан, асыл тастар мен інжуден жасалған зергерлік және басқада бұйымдарды, сондай-ақ осындай бұйымдардың сынықтары мен антиквариатты сату ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 4 маусымдағы N 526 қаулыларына сәйкес Бұйырамын:
1. "Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы"  Нұсқаулықты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің 1994 жылғы 10 қазандағы N 250А  бұйрығының ( N 54-мен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1995 жылғы 16 ақпанда тіркелді)...
Министр
---------------------------------------------------
Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы нұсқауды бекiту туралы.
1. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң тәркiленген мүлiктердi, мұрагерлiк құны бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, сондай-ақ ломбардтар қабылдаған және мерзiмiнде талап етiлмеген қымбат металдар мен тастардан жасалатын бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбi туралы 1992 жылдың 13 наурызында қабылданған N 236 қаулының V тарауының II тармақшасына сәйкес осы бұйрыққа қоса ұсынылып отырған "Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы нұсқау 1995 жылдың "____" _____________ бастап күшiне енгiзiлсiн.

2. Считать утратившими силу с__________1994 года следующие нормативные документы:
- инструкция Министерства финансов Казахской ССР от 26 мая 1966 года N 2805 "О порядке выявления и учета бесхозяйного имущества";
- консультативное письмо Министерства финансов Казахской ССР 1980 года N 48 "О вопросах, связанных с защитой финорганами имущественных интересов государства";
- консультативное письмо Министерства финансов Казахской ССР от 29 марта 1984 года N 26-6-14 "Об отдельных вопросах контроля финорганов за поступлением в бюджет от реализации конфискованного, бесхозяйного имущества и имущества, перешедшего по праву наследования к государства и депозитных сумм";
- совместное письмо Министерства внешней торговли СССР и Министерства финансов СССР от 26 сентября 1967 года N 1644 "О порядке учета и реализации имущества, поступающего в таможенные учреждения";
- письмо Министерства финансов СССР от 14 августа 1979 года N 120 "О порядке реализации конфискованных, бесхозяйных и наследственных ценностей";
- методическое пособие к письму Министерства финансов СССР от 2 декабря 1980 года N 200 "Об усилении контроля финорганов за своевременным поступлением в бюджет прочих государственных доходов";
- инструкция Министерства финансов СССР от 19 декабря 1984 года N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству и кладов";
- изменения и дополнения к Инструкции Министерства финансов СССР от 19 декабря 1984 года N 185: от 13.05.85 года N 67, от 26.09.67 года N 306, от 22.08.86 года N 28-205, от 09.08.90 года N 102, от 31.05.91 года N 36;
- пункт 2 части 2 письма Министерства финансов СССР от 10.09.86 года N 156 "О внесении изменений и дополнений в указания и инструкции Министерства финансов СССР;
- абзац 2 пункта 2 письма Министерства финансов СССР от 08.06.89 года N 73 "О передаче финансовым органам решения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Министерства финансов СССР".
Министр финансов
Республики Казахстан
Министерство финансов Республики Казахстан
3 августа 1994 г.
Инструкция
О порядке учета, оценки и реализации конфискованного,
бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву
наследования к государству, кладов, находок, а также изделий
из драгоценных металлов и драгоценных каменей
I. Общие положения
1. Настоящая инструкция издана в соответствии с Законами Республики Казахстан от 3 апреля 1993 г. N 2078-XII "О золотом запасе и Алмазном фонде" и от 10 декабря 1993 г. N 2578-XII "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", положением "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, а также изделий из драгоценных металлов и камней, принятых ломбардами и невостребованных в срок", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 марта 1992 года N 236, постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 апреля 1994 г. N 322 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", положением "О государственном ломбарде", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 августа 1992 г. N 660 и изменением к положениям, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 декабря 1993 г. N 1216, постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 июля 1992 года N 597 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 марта 1992 года N 684 "О мерах по усилению борьбы с организованными формами преступности и коррупцией", постановлением Президента Республики Казахстан "О дополнительных мерах по обеспечению законности и правопорядка" N 1723 от 9 июня 1994 года, а также других законодательных актов Республики Казахстан.
В настоящей инструкции устанавливается порядок учета, оценки и реализации следующего имущества:
конфискованного на основании приговоров, определений и постановления судов и переданного налоговым органам для реализации;
признанного в установленном порядке бесхозяйным;
перешедшего в установленном порядке по праву наследования к государству; <*>
переданного налоговым органам кладов, находок;
изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, переданных налоговым органам судебными, правоохранительными, следственными, таможенными и иными органами, находящихся в составе бесхозяйного имущества, а также принятых ломбардами и не востребованными в срок залогодателями.
Сноска. В дальнейшем в тексте настоящей инструкции имущество, перешедшее по праву наследования к государству, именуется "наследственное имущество".

2. 1994 жылдың "___" __________ бастап мына нормативтiк актiлердiң күшi жойылды деп есептелсiн:
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "Иесiз мүлiктердi анықтау және есепке алу туралы жазылған 1966 жылдың 26 мамырындағы N 2005 Нұсқауы;
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "Қаржы органдарының мемлекеттiк мүлiктiк мүддесiн қорғауына байланысты мәселелер бойынша" 1980 жылғы N 48 консультациялық хаты;
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "Қаржы органдарының бюджетке тәркiленген иесiз мүлiктердi және мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi депозиттiк сомаларды өткiзуден бюджетке түсетiн кiрiстерге бақылауы жөнiндегi жекелеген мәселелер туралы 1984 жылғы 29 наурыздағы N 26-6-14 консультациялық хаты;
КСРО Сыртқы сауда министрлiгi мен КСРО Қаржы министрлiгiнiң "Кеден мекемелерiне түсетiн мүлiктердi есепке алу және өткiзу тәртiбi туралы" 1967 жылдың 26 қыркүйегiндегi N 1644 бiрлескен хаты.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "Тәркiленген иесiз және мұрагерлiк құндылықтарды өткiзу тәртiбi туралы" 1979 жылдың 14 тамызындағы N 120 хаты.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "Қаржы органдарының бюджетке өзге де мемлекеттiк кiрiстердiң уақытылы түсуiне бақылауын күшейту туралы" 1980 жылғы 2 желтоқсандағы N 200 хатына әдiстемелiк құралдың бiрiншi тарауы.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "Тәркiленген иесiз және мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi және қазыналарды есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбi туралы" 1984 жылғы 19 желтоқсандағы N 185 Нұсқауы;
КСРО Қаржы министрлiгiнiң 1984 жылдың 19 желтоқсанындағы N 185; 13.05.85 ж. N 67; 26.09.67 ж. N 306; 22.08.86 ж. N 28-205; 9.08.90 ж. N 102; 31.05.91 ж. N 36 Нұсқауларына өзгертулер мен толықтырулар.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "КСРО Қаржы министрлiгiнiң Нұсқауларына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" 10.09.86 ж. N 156 хатының екiншi бөлiмiнiң екiншi тармағы;
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "КСРО Қаржы министрлiгiнiң құзырына енетiн жекелеген мәселелердi шешудi қаржы органдарына беру туралы" 8.06.89 ж. N 76 хатының екiншi тармағының екiншi абзацы.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрi
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Тәркiленген,
иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен
мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ бағалы
металдардан және бағалы тастардан жасалған бұйымдарды
есепке алу, бағалау және өткiзу туралы
Нұсқау I. Жалпы ережелер
1. Бұл нұсқау Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 3 сәуiрдегi N 2078 "Алтын қоры және алмас қоры туралы және 1993 жылғы 10 желтоқсандағы N 2578-XII "Қазақстан Республикасының жергiлiктi өкiлеттi және атқарушы органдары туралы заңдарына, "Тәркiленген, иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, олжаларды, сондай-ақ ломбардтарға қабылданған және мерзiмiнде керi талап етiлмеген бағалы металдар мен бағалы тастардан жасалған бұйымдарды есепке алу, бағалау және өткiзу туралы" Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi 1992 жылы 13 наурызда бекiткен N 236 ережесiне, "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу және олардың күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 4 сәуiрдегi N 322 Қаулысына "Мемлекеттiк ломбард туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 6 тамыздағы N 660 қаулысымен бекiтiлген ережеге және Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 3 желтоқсандағы N 1216 қаулысымен бекiтiлген сол ережеге енгiзiлген өзгерiстерге, "Қазақстан Республикасы Президентiнiң "ұйымдасқан қылмыс түрлерiмен және жемқорлықпен күрестi күшейту шаралары туралы 1992 жылғы 17 наурыздағы N 684 Жарлығын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы N 597 қаулысына, "Заңдылық пен құқық тәртiбiн қамтамасыз ету жөнiндегi қосымшалар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 9 маусымдағы N 1723 қаулысына , сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да заң актiлерiне сәйкес шығарылып отыр.
Бұл нұсқау төмендегi мүлiктердi есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбiн белгiлейдi.
Соттардың үкiмдерi, анықтаулары мен қаулылары негiзiнде тәркiленiп, салық органдарына өткiзуге берiлген;
белгiленген тәртiпте иесiз деп танылған;
белгiленген тәртiпте мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке<*> өткен;
салық органдарына берiлген қазыналар мен олжалар;
салық органдарына сот, құқық қорғау, тергеу, кеден және басқа органдар берген иесiз заттар құрамындағы, сондай-ақ ломбардтар қабылдаған және кейiн иесi мерзiмiнде талап етпеген қымбат металдардан, қымбат тастардан жасалған бұйымдар.
<*>Ескерту: Осы нұсқаудың бұдан былайғы тексiнде мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiк "мұралық мүлiк" деп аталады.

2. Налоговые органы в своей деятельности по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного, наследственного имущества и кладов руководствуются актами гражданского, гражданско-процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях, настоящей инструкцией и другими нормативными актами, регулирующими отношения, связанные с конфискацией имущества, признания его бесхозяйным, переходом по праву наследования к государству, обнаружением кладов, передачей ломбардами невостребованных в срок изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Порядок передачи правоохранительным органам изъятых и конфискованных по решению судов автотранспорта, радиоэлектронных средств, аудио- и видеотехники, электронно-вычислительных устройств, средств оргтехники, а также перечисление 30 процентов от суммы возмещения государству ущерба от преступлений определяется постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 июля 1992 г. N 597.
3. В соответствии с действующим законодательством, к конфискованному имуществу относится имущество (в том числе ценности и денежные средства), безвозмездно изъятое государством в качестве санкции за правонарушение и состоит в принудительном изъятии в собственность государства всего или части имущества.
Учет, оценка и реализация имущества, конфискованного судебными органами, производится по правилам, установленным настоящей инструкцией.
По этим же правилам производится учет, оценка и реализация имущества, конфискованного другими (кроме судебных) органами, если законодательством Республики Казахстан не установлено специального порядка учета, оценки и реализации этого имущества, в частности, конфискованных органами Министерства внутренних дел Республики Казахстан охотничьих ружей, валютных ценностей.
В том случае, если конфискованное имущество было полностью направлено на погашение долгов, подлежащих удовлетворению за счет этого имущества, судебные органы сообщают об этом налоговым органам.
В соответствии с инструкцией Министерства юстиции Республики Казахстан "О порядке совершения исполнительных действий" от 12 января 1993 года, выявление и изъятие на учет имущества, подлежащего конфискации по судебным решениям, производят судебные исполнители.
4. Бесхозяйным имуществом признается такое имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен.
Бесхозяйное имущество поступает в собственность государства по решению суда, вынесенному по заявлению налогового органа. Заявление подается по истечении одного года со дня принятия имущества на учет.
Бесхозяйное имущество, находящееся на территории колхозного двора, поступает в собственность колхоза по решению суда, вынесенному по заявлению колхоза. Заявление подается по истечении одного года со дня принятия этого имущества на учет местного исполнительного органа.
Имущество, принадлежащее колхозному двору, налоговые органы на учет не принимают. Учет этого имущества ведется местной администрацией в порядке, установленном настоящей инструкцией для налоговых органов.
К бесхозяйному имуществу также относится:
а) имущество, поступившее в административные, следственные и судебные органы в качестве вещественных доказательств, в случаях:
- если при наличии решения или постановления соответствующих органов о возврате вещественных доказательств, они не будут получены владельцем в течение шестимесячного срока со дня вступления в законную силу решения или постановления;
- когда владелец вещественных доказательств неизвестен;
б) безнадзорный или пригульный скот, в случае необнаружения собственника рабочего или крупного рогатого скота (и его молодняка) в течение шести месяцев, а мелкого скота (и его молодняка) в течение двух месяцев со дня передачи этого скота колхозу или совхозу на время розыска его собственника.
Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, если собственник его неизвестен, обязано в трехдневный срок сообщить об этом органу внутренних дел или администрации местного исполнительного органа.
Орган внутренних дел или администрация местного исполнительного органа принимают меры к розыску собственника скота и на время розыска передают скот с соблюдением ветеринарных правил на содержание и в пользование ближайшему совхозу или колхозу, руководители которых не вправе отказаться от принятия скота.
В случае обнаружения собственника рабочего или крупного рогатого скота (и его молодняка) в течение шести месяцев, а мелкого скота (и его молодняка) - в течение двух месяцев со дня передачи скота совхозу или колхозу, скот возвращается собственнику, который обязан возместить совхозу или колхозу расходы по содержанию скота с зачетом выгод, извлеченных от пользования им.
Если в указанные сроки собственник скота не будет обнаружен, он утрачивает право собственности на этот скот. В этом случае скот, содержавшийся в колхозе, безвозмездно поступает в собственность этого колхоза, а скот, содержавшийся в совхозе, безвозмездно поступает в собственность государства и включается в состав имущества совхоза, где он содержался.
Указанный в настоящем подпункте скот налоговыми органами на учет не принимается.
Имущество, перечисленное в литерах "а", "б", становится бесхозяйным по истечении указанных в них сроков хранения, переходит в собственность государства и подлежит передаче налоговым органам для реализации, за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней в любых видах и состояниях, а также изделий из них, которые подлежат обязательной и безвозмездной сдаче в Гохран Нацбанка Республики Казахстан. Решения судебных органов о признании этого имущества бесхозяйным не требуется.
Иные сберегательные и вкладные книжки, сохранные свидетельства на сданные в банки для хранения ценные бумаги, а также аккредитивы банков не могут быть признаны бесхозяйным имуществом.

2. Салық органдары тәркiленген, иесiз, мұралық мүлiктердi және қазыналарды есепке алу, бағалау және өткiзу жөнiндегi қызметiнде азаматтық, азаматтық-процессуалдық заңдары, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңдарды, осы нұсқауды, мүлiктердi тәркiлеуге, оларды иесiз деп табуға, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өтуiне, қазыналарды табуға, ломбардтардың мерзiмiнде талап етiлмеген қымбат металдардан және қымбат тастардан жасалған бұйымдарды беруiне байланысты қатынастарды реттейтiн өзге де нормативтiк актiлердi басшылыққа алады.
Соттардың шешiмi бойынша алынған және тәркiленген автокөлiктi, радиоэлектрондық құралдарды, аудио және бейнетехниканы беру, сондай-ақ мемлекетке қылмыстан келген шығынның орнын толтыру сомасынан 30 проценттi аудару тәртiбiн Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 13 шiлдедегi N 597 қаулысымен анықталады.
3. Қолданыстағы Заңға сәйкес тәркiленген мүлiкке (оның iшiнде құндылықтар мен ақша қаражаты) құқық бұзушылық үшiн айып шара ретiнде мемлекет тегiн алған және мемлекет меншiгiне толық немесе бiр бөлiгi ықтиярсыз алынуға тиiстi мүлiктер жатады.
Сот органдары тәркiленген мүлiктердi есепке алу, бағалау және өткiзу осы нұсқау белгiлеген тәртiп бойынша жүргiзiледi.
Егер Қазақстан Республикасының Заңдарында бұл мүлiктердi есепке алудың, бағалау мен өткiзудiң арнаулы тәртiбi (мыс. Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары тәркiлеген аңшы мылтықтары, валюта құндылықтары) белгiленбесе өзге органдар (соттан басқа) тәркiленген мүлiктердi есепке алу, бағалау және өткiзу де осы ереже бойынша жүргiзiледi.
Егер тәркiленген мүлiк өзiнiң есебiнен қанағаттандырылуы тиiс қарызды өтеуге жұмсалса сот органдары бұл туралы салық органдарына хабарлайды.
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң "Атқарушылық әрекеттердi жасау тәртiбi туралы" 1993 жылғы 12 қаңтардағы нұсқауы бойынша сот шешiмдерi бойынша тәркiленетiн мүлiктердi анықтау мен есепке алуды сот атқарушылары жүргiзедi.
4. Иесiз мүлiк ретiнде иесi жоқ немесе иесi белгiсiз мүлiк танылады.
Иесiз мүлiк салық органы берген өтiнiш бойынша сот шығарған шешiм арқылы мемлекет меншiгiне өтедi. Өтiнiш мүлiк есепке алынғаннан кейiн бiр жыл өткенде берiледi.
Ұжымдар аумағындағы иесiз мүлiк ұжымшар берген өтiнiш бойынша сот шығарған шешiм арқылы ұжымшар өтедi. Өтiнiш мүлiк жергiлiктi атқарушы орган есепке алынғаннан кейiн бiр жыл өткенде берiледi.
Ұжымшар ауласына қарайтын мүлiктi салық органдары есепке алмайды. Ондай мүлiктердiң есебiн осы нұсқауда салық органдары үшiн белгiленген тәртiпте жергiлiктi әкiмшiлiк жүргiзедi.
Иесiз мүлiкке сондай-ақ мыналар жатады:
а) әкiмшiлiк, тергеу және сот органдарына заттық айғақ ретiнде түскен мүлiктер мынадай жағдайларда:
- егер тиiстi органдардың заттық айғақты қайтару туралы шешiмi немесе қаулысы бола тұрып, сол шешiм немесе қаулы күшiне енген күннен кейiн алты ай iшiнде иесi оны алмаса;
- заттық айғақтың иесi белгiсiз болса;
б) иесi табылмаған жағдайда қараусыз немесе қаңғып келген жұмыс малы немесе iрi қара (оның төлi) иесiн iздеу негiзiнде ұжымшар немесе кеңшар ауласына берiлген соң алты ай, ұсақ мал (оның төлi) екi ай өткеннен кейiн;
Иесi белгiсiз қауасыз немесе қаңғып келген малды ұстаған адам бұл жайлы үш күн iшiнде iшкi iстер органына немесе жергiлiктi атқару органының әкiмшiлiгiне хабарлауға мiндеттi.
Iшкi iстер органы немесе жергiлiктi атқару органының әкiмшiлiгi мал иесiн iздестiруге шаралар қабылдайды және iздестiру кезiнде малдәрiгерлiк ережелерi сақтай отырып малды жақын жердегi ұжымшарға немесе кеңшарға күтiмге және пайдалануға бередi. Олардың басшыларының бұдан бас тартуға құқы жоқ.
Егер ұжымшарға немесе кеңшарға бергеннен кейiн жұмыс малының немесе iрi қараның (оның төлінiң) иесi алты ай iшiнде, ал ұсақ мал (оның тегiн) иесi екi ай iшiнде табылса олар иесiне қайтарылып, мал иесi ұжымшарға немесе кеңшарға әлгi малды пайдаланудан алған пайдасын шығарып тастағандағы күтiмге шығарған шығының орнын толтырады.
Егер көрсетiлген уақытта мал иесi табылмаса ол өзiнiң меншiк құқын жоғалтады. Мұндай жағдайда ұжымшарда күтiлген мал сол ұжымшар меншiгiне, ал кеңшардағы мал мемлекет меншiгiне бiржола тегiн түсiп, солардың мүлiк құрамына енедi.
Осы тармақшада көрсетiлген малды салық органдары есепке алмайды.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк банкiнiң мемлекеттiк сақтау қорына мiндеттi түрде, бiржола берiлуге жататын кез-келген түрдегi және жағдайдағы қымбат металдар мен қымбат тастарды олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, "а", "б" литерлерiнде көрсетiлген мүлiктер белгiленген сақтау мерзiмi өткен соң мемлекет меншiгiне көшедi және өткiзу үшiн салық органдарына берiледi. Бұл мүлiктердi иесiз деп тану үшiн сот органдарының шешiмдерi қажет емес.
Атаулы жинақ және салым кiтапшалары, банктерге сақтауға тапсырылған бағалы қағаздардың сақтау куәлiктерi иесiз мүлiк болып танылуы мүмкiн емес.

5. Клад - это зарытые в земле или сокрытые иным способом ценности (драгоценные камни, жемчуг, золотые и серебренные монеты, драгоценные металлы в слитках, изделия в ломе, деньги, иностранная валюта и т.п.), собственник которых неизвестен или в силу закона утратил на них право. Обнаруженный клад является собственностью государства и должен быть незамедлительно сдан местному налоговому органу или органу внутренних дел.
6. К находкам относятся вещи, ценности и денежные средства, утерянные или забытые в камерах хранения, гостиницах, на улицах, площадях, в учреждениях, предприятиях, на городском транспорте <*> и в других общественных местах, не востребованные владельцами в течение шестимесячного срока со дня передачи их нашедшим лицом или администрацией организации, которой передана найденная вещь.
Сноска. Вещи, ценности и денежные средства, утерянные или забытые на транспорте (кроме городского транспорта), не подлежат передаче налоговым органам. Хранение и реализация этих вещей и ценностей производится в порядке, установленном действующими на транспорте правилами.
Администрация учреждения, предприятия или организации, которой передана найденная вещь, в случае необнаружения в двухнедельный срок лица, потерявшего вещь, сдает ее в орган внутренних дел или в администрацию местного исполнительного органа.
Орган внутренних дел или администрация местного исполнительного органа обязаны хранить сданные им найденные вещи в течение шести месяцев.
В случае обнаружения в течение указанного срока лица, потерявшего вещь, она ему возвращается. Если это лицо в указанный срок не будут обнаружено, вещь безвозмездно переходит в собственность государства и должна быть передана налоговому органу для реализации.
Нашедший и возвративший вещь лицу, потерявшему ее, либо сдавший ее в установленном порядке, имеет право получить от лица, потерявшего вещь, а в случае перехода вещи в собственность государства и передачи ее налоговому органу для реализации - от соответствующего налогового органа возмещение расходов, связанных с хранением и сдачей вещи.
В этом случае финансовый орган производит возмещение расходов из средств, вырученных от реализации найденной вещи, по заявлению лица, сдавшего ее, поданному в пределах общего срока исковой давности. Сумма возмещения не должна превышать размера средств, вырученных от реализации.
Выплата вознаграждения производится финансовым органом, которому перечислена стоимость сданных ценностей. Налоговая инспекция, принявшая на учет сданные ценности, сообщает финансовому органу о сумме вознаграждения, подлежащей выплате. В тех случаях, когда в составе клада имеются ценные предметы, которые передаются в установленном порядке безвозмездно, выплата вознаграждения за них производится за счет средств республиканского бюджета.
7. Согласно Гражданского кодекса Казахской ССР, имущество переходит по праву наследования к государству, если у умершего гражданина нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства.
Документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Основанием для перехода имущества по праву наследования к государству может быть и соответствующее судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.
В случае, если наследственное имущество неправомерно передано в собственность лиц, не имеющих права его наследовать, а наследников этого имущества не имеется, или они не приняли наследства, налоговый орган обязан предъявить иск в судебный орган о передаче указанного имущества государству по праву наследования.

5. Қазына - бұл иесi белгiсiз немесе заң бойынша оған құқын жоғалтқан жерге көмiлген немесе басқадай әдiспен жасырылған құндылықтар (қымбат тастар, iнжу, алтын және күмiс теңгелер, құйма, бұйым және сынық күйдегi қымбат металдар, ақша, шетел валютасы т.б.). Табылған қазына мемлекет меншiгiне болып табылады, сондықтан жергiлiктi салық немесе iшкi iстер органдарына кешiктiрiлмей тапсырылуы тиiс.
6. Олжаға тапқан адам немесе ұйымның әкiмшiлiгi тиiстi орынға тапсырғаннан кейiн алты ай бойы талап етiлмеген сақтау камераларында, мейманханаларда, көшелерде, алаңдарда, мекемелерде, кәсiпорындарда, қалалық көлiкте және басқа қоғамдық орындарда жоғалған немесе ұмытылған заттар, құндылықтар мен ақша қаражаттары жатады.
Табылған зат берiлген кәсiпорынның, мекеменiң немесе ұйымның әкiмшiлiгi екi апта мерзiм iшiнде зат иесiн таппаса оны iшкi iстер органдарына немесе жергiлiктi атқарушы органның әкiмшiлiгiне тапсырады.
Iшкi iстер органы немесе жергiлiктi атқарушы органның әкiмшiлiгi өздерiне тапсырылған табылған затты алты ай бойы сақтауға мiндеттi.
Көрсетiлген мерзiмде затты жоғалтқан адам табылса ол иесiне қайтарылады. Егер көрсетiлген мерзiмде затты жоғалтқан адам табылмаса ол мемлекет меншiгiне бiржола көшiп, өткiзу үшiн салық органдарына берiлуi тиiс.
Затты тапқан және оны жоғалтқан адамға қайтарған, немесе оны тиiстi тәртiп бойынша тапсырған адам заттың иесiнен, ал зат мемлекет меншiгiне бiржолата көшiп, өткiзу үшiн салық органдарына берiлген жағдайда тиiстi салық органынан затты сақтау мен тапсыруға байланысты шығындарын өндiрiп алуға құқылы.
Мұндай жағдайда қаржы органы табылған затты өткiзуден түскен қаржы есебiнен оны тапсырған адамның талап етудiң жалпы мерзiмi шегiнде берiлген өтiнiшi бойынша шығындарды өтейдi.
Сыйақыны тапсырылған құндылықтың ақшасы аударылған қаржы органы төлейдi. Тапсырылған құндылықты есепке алған салық инспекциясы қаржы органына төленуге тиiс сыйақының сомасы туралы хабарлайды. Егер қазынаның құрамында белгiлеген тәртiпте тегiн берiлетiн бағалы заттар болса олар үшiн сыйақы республикалық бюджет қаржысы есебiнен төленедi.
7. Қазақ ССР-iнiң Азаматтық кодексiне сәйкес егер өлген адамның заң бойынша да, аманат бойынша да мұрагерлерi болмаса, немесе мұрагерлердiң бiрi мұраны қабылдамаса, немесе барлық мұрагерлер аманат иесiнiң шешiмiмен мұрадан айырылса мүлiк мұрагерлiк құқы бойынша мемлекет меншiгiне көшедi.
Мемлекеттiң мұраға құқын растайтын құжат-мұра ашылғаннан кейiн 6 айдан соң нотариалдық орган тиiстi салық органына беретiн мемлекеттiң мұраға құқы туралы куәлiк болып табылады. Мұрагерлiк құқы бойынша мүлiктiң мемлекет меншiгiне көшуiне прокурордың немесе салық органының талабы бойынша шығарылған тиiстi сот шешiмi де негiз бола алады.
Егер мұрагерлiк мүлiк оны мұраға алуға құқы жоқ адамға берiлiп, ол мүлiктiң мұрагерi болмаса, немесе олар мұраны қабылдамаса салық органы көрсетiлген мүлiктi мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке беру туралы сот органына талап қоюға мiндеттi.

8. В соответствии с Законом Казахской ССР "О государственном нотариате" меры по охране наследственного имущества, до передачи его налоговым органам, осуществляют нотариальные органы. В населенных пунктах, где нет государственных нотариальных контор, меры по охране наследственного имущества принимают администрации городских, районных местных исполнительных органов.
В соответствии с положением о Государственном ломбарде имущество, сданное на хранение или в залог, в случае не погашения в установленный срок ссуды, передается для реализации в магазины ломбарда или торговым организациям для продажи по цене, соответствующей спросу на рынке, но не ниже установленной оценки. Из суммы, вырученной от продажи промышленных товаров, невостребованных в срок, погашается плата за хранение, выданная сумма, процент по ссуде и затраты по продажи имущества.
Остаток вырученной суммы, если таковой окажется, возвращается ломбардному владельцу залогового билета или в виде сохранной квитанции по его предъявлению. Остатки таких сумм, невостребованные в течение 3-х лет со дня продажи имущества, подлежат взносу в доход республиканского бюджета.
9. Порядок учета, оценки и реализации имущества, установленный настоящей инструкцией, не распространяется на:
а) не востребованное от органов связи имущество, отправленное посылками, бандеролями, письмами и денежными переводами, за исключением драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, которые должны по акту сдаваться в Гохран Нацбанка Республики Казахстан,
б) бездокументные, не востребованные грузы и невостребованный багаж на железнодорожном, авиационном, водном и автомобильном транспорте,
в) другое, поступившее в собственность государства, имущество, в отношении которого законодательством Республики Казахстан установлен специальный порядок учета, оценки и реализации.
II. Порядок передачи имущества налоговым
органам и его оценки
10. Учет и оценка конфискованного и наследственного имущества, кладов, а также имущества, признанного бесхозяйным возлагается на налоговые органы.
Налоговые органы осуществляют контроль за полнотой и своевременностью передачи им имущества, указанного в п. 1 настоящей инструкции.
В этих целях они не реже одного раза в год производят проверку в судебных и таможенных органах, государственных, частных нотариальных конторах, а также в больницах, домах престарелых, гостиницах, общежитиях, автостоянках и других аналогичных организациях и находящихся в их ведении складов и хранилищ, органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Прокуратуры Республики Казахстан, (только по вопросам полноты и своевременности передачи бесхозяйного имущества, находок и валютных ценностей, вещественных доказательств, а также проверку денежной и материальной отчетности). Эти обследования налоговые органы должны производить при обязательном присутствии представителя обследуемой организации.

8. Қазақ КСР-нiң "Мемлекеттiк нотариат туралы" заңына сәйкес салық органдарына бергенше мұрагерлiк мүлiктi қорғауды нотариалдық органдар жүзеге асырады. Мемлекеттiк нотариалдық кеңселер жоқ елдi мекендерде мұрагерлiк мүлiктердi қорғау шараларын қалалық, аудандық жергiлiктi атқарушы органдар қабылдайды.
Мемлекеттiк ломбард туралы ережеге сәйкес белгiленген мерзiмде қарыз қайтарылмаса сақтауға немесе кепiлдiкке тапсырылған мүлiк өткiзу үшiн ломбардтық магазинiне немесе сауда ұйымдарына нарықтағы сұранымға сәйкес, бiрақ белгiленген бағадан төмен емес мөлшерде сатуға берiледi. Мерзiмiнде керi талап өтiлмеген өнеркәсiп тауарларын сатудан түскен сомадан сақтау төлемiнiң, берiлген соманың, қарыз процентiнiң және мүлiктi сату жөнiндегi шығынның орны толтырылады.
Түскен соманың қалдығы бола қалса оны ломбард кепiлдiк билеттiң иесiне немесе сақтау квитанциясын көрсету түрiнде қайтарылады. Сатылғаннан кейiн 3 жыл бойы талап етiлмеген осындай соманың қалдығы республиканың бюджет жарнасына жатады.
9. Осы Нұсқауда белгiленген мүлiктердi есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбi мыналарға тарамайды:
а) акт бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң мемлекеттiк сақтау қорына тапсырылуға тиiс қымбат металдарды, қымбат тастарды және олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда байланыс органдарынан талап етiлмеген посылкалармен, бандерольдармен, хаттармен, ақша аударымдарымен жiберiлген мүлiктер;
б) құжаттарсыз, талап етiлмеген жүктер және темiр жол, авиация су және автомобиль көлiгiндегi талап етiлмеген багаж;
в) басқа да мемлекет меншiгiне түскен, Қазақстан Республикасының Заңымен өздерiне қатысты есепке алудың, бағалаудың және өткiзудiң арнайы тәртiбi белгiленген мүлiктер.
II. Мүлiктердi салық органдарына беру және оны
бағалау тәртiбi
10. Тәркiленген және мұрагерлiк мүлiктердi, қазыналарды, сондай-ақ иесiз деп танылған мүлiктердi есепке алу мен бағалау салық органдарына жүктеледi.
Салық органдары осы нұсқаудың I тармақшасында көрсетiлген мүлiктердiң толық және дер кезiнде берiлуiне бақылау жасайды.
Осы мақсатқа олар жылына кемiнде бiр рет сот және кеден органдарында мемлекеттiк, жекеменшiк нотариалдық кеңселерде, сондай-ақ ауруханаларда, қарттар үйлерiнде, мейманханаларда, жатақханаларда, автотұрақтарда, басқа да осындай ұйымдарда, олардың қарамағындағы қоймалар мен сақтау орындарында Қазақстан Республикасының iшкi iстер, Қазақстан Республикасының Прокуратура органдарында (тек қана иесiз мүлiктердi олжалар мен валюта құндылықтарын, заттай айғақтарды берудiң толықтығы мен уақтылығын, ақша және материалдық есептiлiктi тексередi. Салық органдары мұндай тексерулердi тексерiлетiн ұйымдар өкiлiнiң қатысуымен жүргiзуi қажет.

11. Имущество, конфискованное судебными органами, передается судебным исполнителем в натуре представителю соответствующего налогового органа (драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них безвозмездно передаются Гохрану Нацбанка), за исключением тех случаев, когда приговором или решением суда это имущество в полном объеме или его части передается специализированному внебюджетному фонду содействия борьбы с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой. Передача осуществляется в течении 20 дней со дня получения судебным исполнителем исполнительного листа.
При передаче имущества представителю налогового органа вручается копия описи, составленной в процессе предварительного следствия, или второй экземпляр акта описи (ареста) имущества, составленного судебным исполнителем и утвержденным народным судьей.
В описи имущества исполнителем должны быть сделаны отметки об освобождении части имущества от ареста (исключении имущества из описи) на основании решения суда о передачи имущества или его части специализированному внебюджетному фонду борьбы с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой, о реализации части имущества, если такая реализация производилась для удовлетворения предъявленных к должнику требований, а также отметки об утрате или порче подлежащего конфискации имущества на момент передачи его представителю налогового органа. Судебный исполнитель сообщает также данные о стоимости реализованных скоропортящихся продуктов.
Прием и передача имущества в натуре подтверждаются подписями судебного исполнителя либо представителя специализированного внебюджетного фонда борьбы с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой и представителя налогового органа на экземплярах акта описи (ареста имущества).
В аналогичном порядке передается налоговым органам имущество, конфискованное по решениям других уполномоченных на то органов, в тех случаях, когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан реализация конфискованного имущества осуществляется налоговыми органами.
12. Учреждения, организации, предприятия и лица, которым станет известно о наличии имущества, не имеющего собственника или собственник которого неизвестен, обязаны сообщить об этом соответствующему налоговому органу в пятидневный срок со дня обнаружения ими этого имущества.
По получении сообщения о наличии названного в пункте 4 настоящей инструкции имущество налоговый орган не позднее следующего дня производит необходимую проверку по выявлению этого имущества. При установлении такого имущества налоговый орган с участием представителей организации или лица, сообщивших о наличии бесхозяйного имущества, и органа внутрених дел, а в сельской местности - местного исполнительного органа, составляет акт описи имущества с предварительной оценкой.
Выявленное имущество на основании акта описи налоговым органом в тот же день берется на учет и до вынесения судом решения о признании его бесхозяйным учет ведется в книге учета по форме согласно приложению N 2 к настоящей инструкции.

11. Соттың үкiмiмен немесе шешiмiмен мүлiк толық көлемде немесе оның бөлiгi күйiнде ұйымдасқан қылмыспен, жемқорлықпен және контрабандамен күреске жәрдемдесу жөнiндегi арнаулы бюджеттен тыс қорға берiлетiн жағдайды қоспағанда сот органдары тәркiлеген мүлiктi сот орындаушысы зат күйiнде тиiстi салық органына (оның iшiнде қымбат металдар мен қымбат тастар, олардан жасалған бұйымдар ұлттық Банктiң Сақтау қорына бiржола берiледi) бередi. Сот орындаушы берудi орындау парақшасын алғаннан кейiн жиырма күн iшiнде жүзеге асырады.
Мүлiктi салық органының өкiлiне кезiнде алдын ала тергеу процесiнде жасалған тiзiм көшiрмесi, немесе сот орындаушысы жасап, халық соты бекiткен мүлiктердi тiзiмдеу (тұту) актiнiң екiншi данасы қоса тапсырылады.
Мүлiктер тiзiмiнде орындаушы соттың мүлiктi немесе оның бiр бөлiгiн ұйымдасқан қылмыспен, жемқорлықпен және контрабандамен күреске жәрдемдесу жөнiндегi арнаулы бюджеттен тыс қорға беру туралы шешiмi негiзiнде мүлiктердiң бiр бөлiгiн тұтудан босату (мүлiктердi тiзiмнен шығару), егер ондай өткiзу борышкерге қойылған талаптарды қанағаттандыру үшiн қажет болса мүлiктердiң бiр бөлiгiн өткiзу туралы белгiлер, сондай-ақ тәркiлеуге жататын мүлiктердiң салық органы өкiлдерiне беру сәтiнде жоғалуы немесе бүлiнуi туралы белгiлер жасалуы тиiс. Сот орындаушысы сондай-ақ өткiзiлген тез бұзылатын өнiмдер туралы мәлiметтердi хабарлайды.
Зат күйiндегi мүлiктердi беру және қабылдау сот орындаушысының немесе ұйымдасқан қылмыспен, жемқорлықпен және контрабандамен күреске жәрдемдесу жөнiндегi арнаулы бюджеттен тыс қор өкiлiнiң және салық органы өкiлiнiң тiзiм актiсi (мүлiктердi тұтыну) даналарындағы қолдарымен расталады.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тәркiленген мүлiктердi өткiзудi салық органдары жүзеге асырған жағдайда өзге де өкiлеттi органдардың шешiмдерi бойынша тәркiленген мүлiктер салық органдарына осындай тәртiппен берiледi.
12. Иесi жоқ, немесе иесi белгiсiз мүлiктердiң бар екенi белгiлi болған мекемелер, ұйымдар, кәсiпорындар мен адамдар сол мүлiктi анықтағаннан кейiн бес күн iшiнде бұл жайлы тиiстi салық органына хабарлауға мiндеттi.
Осы нұсқаудың 4 пунктiнде аталған мүлiктердiң бар екенi туралы хабар алғаннан кейiн салық органы келесi күннен қалдырмай сол мүлiктi анықтау үшiн қажеттi тексеру жүргiзедi. Мұндай мүлiктердi тапқан жағдайда салық органы иесiз мүлiктер туралы хабарлаған ұйымдардың немесе адамдардың, iшкi iстер органдарының, ал ауылдық жерлерде жергiлiктi атқарушы органдардың өкiлдерiнiң қатысуымен алдын ала бағалай отырып мүлiктердiң тiзiм актiн жасайды.
Анықталған мүлiктi тiзiм актiсi негiзiнде салық органы сол күнi есепке алады және оны иесiз деп тану жөнiнде сот шешiмi шыққанша есеп осы нұсқаудың N 2 қосымшасына сәйкес нормадағы есеп кiтабында жүргiзiледi.

13. При переходе к государству имущества по праву наследования нотариальный орган направляет соответствующему налоговому органу, получившему свидетельство о праве государства на наследство, опись этого имущества, подписанную государственным нотариусом, понятыми и заинтересованными лицами (если они принимали участия в описи).
В том случае, если за счет указанного в описи имущества государственными нотариальными конторами были произведены соответствующие расходы или выплаты (по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны; на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя; по охране наследственного имущества, по управлению им; по публикации сообщения о вызове наследников), в описи должно быть указано какие суммы израсходованы на указанные цели и какие предметы реализованы для покрытия произведенных расходов.
После получения свидетельства о праве государства на наследство и соответствующей описи работник налогового органа в присутствии ответственного хранителя и представителя жилищно-эксплуатационной конторы, домоуправления или уличного комитета, а в сельской местности - представителя местного исполнительного органа проверяет наличие наследственного имущества в помещениях, в которых оно находится, и принимает его от ответственного хранителя на учет, о чем в описи этого имущества, полученной от нотариального органа, делается соответствующая отметка.
14. Лица, обнаружившие клад, должны сдать его налоговому органу или в отдел внутренних дел, подав при этом письменное заявление, в котором указываются обстоятельства обнаружения клада. При сдаче клада налоговому органу последний приглашает работника отдела внутренних дел для составления протокола и взятия клада под охрану. В протоколе отражаются:
объяснение лица, обнаружившего клад, и показания очевидцев (если они имеются) о месте и обстоятельствах обнаружения клада;
подробное описание предъявленных предметов (их внешний вид, объемы, весовые показатели и т. д.);
подтверждение факта добровольной сдачи клада.
Протокол составляется в четырех экземплярах, подписывается работниками налогового органа и отдела внутренних дел, лицом, сдавшим клад, и очевидцами (если они имеются). Один экземпляр протокола вручается лицу, сдавшему клад, один остается у налогового органа, один передается представителю отдела внутренних дел, принявшему клад под охрану, и один экземпляр прилагается к сопроводительному письму при отсылке в последующем в Гохран (или передаче в музей или центру религиозного объединения).
В таком же порядке составляется протокол, если лицо, обнаружившее клад, сдает его в отдел внутренних дел.
До реализации клада налоговый орган совместно с отделом внутренних дел и с участием специалистов-экспертов местных органов культуры и торговли проводят экспертизу предметов клада для их предварительной оценки и решения вопроса о возможности отнесения их к художественным, историческим или иным культурным ценностям или к предметам религиозного культа. Результаты экспертизы и оценки предметов клада оформляются актом, который подписывается всеми лицами, принимавшими участие в экспертизе и оценке.
Акт составляется в трех экземплярах, из которых один экземпляр передается налоговому органу, один прилагается к протоколу, высылаемому в Гохран (или музей, или центр религиозного объединения) и один экземпляр передается отделу внутренних дел.
Предметы клада, подлежащие передачи в музей, передаются налоговыми органами представителю музея в соответствии с подпунктом "и", а подлежащее передаче центру религиозного объединения передаются представителю этого объединения, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 19 настоящей инструкции.
Драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, принятые в составе клада, пересылаются налоговыми органами или органами внутренних дел в Гохран в порядке, указанном в подпункте "к" пункта 19 настоящей инструкции.
Лицо, обнаружившее и сдавшее налоговому органу клад, имеет право на получение вознаграждения в размере 25 процентов его стоимости, кроме случаев, когда раскопки или поиски таких ценностей входили в круг служебных обязанностей этих лиц.
Выплата вознаграждения производится финансовыми органами за счет республиканского бюджета. Налоговая инспекция, принявшая на учет сданные ценности, сообщает финансовому органу о сумме вознаграждения, подлежащей выплате.

13. Мұрагерлiк құқы бойынша мүлiк мемлекетке өткенде нотариалдық орган мемлекеттiң мұраға құқы туралы куәлiктi алған тиiстi салық органына мемлекеттiк нотариус, куәлар мен ынтал жақтар (егер олар тiзiмдеуге қатысса) қол қойған сол мүлiктiң тiзiмiн қоса жiбередi.
Егер тiзiмде көрсетiлген мүлiктер есебiнен мемлекеттiк нотариалдық органдар тиiстi шығындар немесе төлемдер жасаса (мұрагер ауырған кезде оған күтiм жасау, сондай-ақ жерлеу, мұраны қалдырушының асырауындағы азаматтарды күту үшiн, мұрагердi шақыру туралы хабарды жариялау үшiн) тiзiмде көрсетiлген мақсатқа қандай соманың жұмсалған және жасалған шығындарды жабу үшiн қандай заттардың өткiзiлгенi көрсетiлуi тиiс.
Мемлекеттiң мұрагерлiкке құқы туралы куәлiгiн және тиiстi тiзiмдi алғаннан кейiн салық органының қызметкерi жауапты сақтаушының және тұрғын үй пайдалану кеңесiнiң, үй басқармасының немесе көше комитетi өкiлiнiң, ал ауылдық жерлерде жергiлiктi атқарушы орган төрағасының қатысуымен мұрагерлiк мүлiктердi олар тұрған үйлерде тексерiп, оларды жауапты сақтаушыдан есепке қабылдайды және нотариалдық органнан алынған сол мүлiктiң тiзiмiне тиiстi белгi жасайды.
14. Қазынаны тапқан адам оны табу жағдайын көрсеткен мәлiмдемесiмен бiрге салық органына немесе iшкi iстер бөлiмiне тапсыруға мiндеттi. Қазынаны салық органына тапсыру кезiнде салық органы хаттама жасап қазынаны сақтауға алу үшiн iшкi iстер бөлiмiнiң қызметтерiн шақырады. Хаттамада мыналар көрсетiледi:
қазынаны тапқан адамның қазынаны тапқан жерi мен жағдайы туралы түсiнiктемесi мен көрген адамдардың (егер ондайлар болса) айғағы;
тапсырылған заттардың егжей-тегжейлi сипаттамасы (олардың сыртқы түрi, көлемi, салмақ көрсеткiшi, т.б.);
қазынаны өз еркiмен тапсырғаны жөнiндегi растау құжаты.
Хаттама төрт дана етiп жасалып, оған салық органының және iшкi iстер бөлiмiнiң, қазынаны тапсырған адамның, куәлардың (егер ондайлар болса) қолы қойылады. Хаттаманың бiр данасы қазынаны тапсырған адамға берiледi, бiрi салық органында қалады, бiрi iшкi iстер бөлiмiнiң өкiлiне берiледi, ендi бiрi қазына кейiннен мемлекеттiк сақтау қорына (немесе музейге, не дiни бiрлестiкке) жөнелтiлгенде iлеспе хатқа тiркеледi.
Егер қазынаны тапқан адам оны iшкi iстер бөлiмiне тапсырса да хаттама осы тәртiппен жасалады.
Қазынаны өткiзгенге дейiн салық органы iшкi iстер бөлiмiмен бiрге жергiлiктi мәдениет және сауда органдарының маман-сарапшыларының қатысуымен қазына заттарын алдын-ала бағалап, оларды көркем, тарихи немесе басқадай мәдени құндылықтарға жатқызу, немесе дiни мұрағат заттарына жатқызу үшiн сараптап өткiзедi. Сараптау және заттарды бағалау қорытындылары актпен ресiмделiп, оған бағалауға және сараптауға қатысқандар қол қояды.
Акт үш дана етiп жасалып, оның бiрi салық органына берілсе, бiрi Мемлекеттiк сақтау қорына (музейге немесе дiни бiрлестiкке) жiберiлетiн хаттамаға тiркеледi, бiрi iшкi iстер бөлiмiне жiберiледi.
Музейге берiлуге жататын қазына заттары осы нұсқаудың 19 тармағының "и" тармақшасына сәйкес музей өкiлiне, ал дiни бiрлестiк орталығына берiлуге тиiстiсi "ж" тармақшасына сәйкес сол бiрлестiк өкiлiне берiледi.
Қазына құрамындағы қымбат металдарды, қымбат тастарды және олардан жасалған бұйымдарды салық органдары немесе iшкi iстер органдары осы нұсқаудың 19 тармағының "к" тармақшасында көрсетiлген тәртiпке сәйкес мемлекеттiк сақтау қорына жiбередi.
Егер құндылықтарды қазу немесе iздеу әлгi адамдардың қызметтiк мiндеттерiне жатпайтын болса қазынаны тауып, оны салық органына өткiзген адам оның құнының 25 процентi мөлшерiнде сыйлық алуға құқылы.
Сыйлықты төлеудi қаржы органдары республикалық бюджет есебiнен жүзеге асырады. Тапсырылған құндылықтарды есепке алған салық инспекциясы төленуге тиiс сыйлық сомасын қаржы органына хабарлайды.

15. Если при передаче налоговому органу конфискованного, или при приеме наследственного имущества, а также выявлении бесхозяйного имущества, находок будет установлена утрата, недостача или повреждение этого имущества, налоговый орган предъявляет к лицу, принявшему его на хранение, требование о внесении в десятидневный срок в бюджет суммы стоимости недостающих или поврежденных предметов. Если причитающаяся бюджету сумма за указанное имущество не будет внесена в бюджет в десятидневный срок, налоговый орган предъявляет по истечении этого срока в народном суде иск о взыскании с лица, принявшего имущество на хранение, стоимости недостающих или поврежденных предметов. При обнаружении случаев хищения (в том числе путем присвоения или растраты) или умышленного уничтожения, повреждения находившихся на ответственном хранении предметов, налоговый орган направляет соответствующие материалы следственным органам, для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности и одновременно предъявляет иск о взыскании с виновных стоимости указанных предметов.
16. Оценка конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, а также кладов производится комиссией, состоящей из представителей налогового органа и организации, которой передается это имущество для реализации или использования в 5-дневный срок со дня принятия его на учет налоговым органом.
Драгоценные металлы в слитках, гранулах, самородках, шлихах и других видах, драгоценные камни (включая природный жемчуг) в необработанном и обработанном видах, а также изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, либо содержащие их, перед оценкой должны пройти опробирование и проверку качественных характеристик в государственной инспекции пробирного надзора Нацбанка Республики Казахстан. Заключение государственной инспекции пробирного надзора является окончательным.
При разногласии в оценке отдельных предметов (кроме драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них) между представителями налогового органа и предприятия или организации, которым передается имущество, оценка этих предметов производится приглашенным специалистом - экспертом. Экспертиза должна быть произведена не позднее 10-дневного срока со дня первоначальной оценки, вызвавшей разногласия. Работы по экспертизе оплачиваются в порядке, предусмотренном в пункте 38 настоящей инструкции.
Оценка имущества может производиться на месте его выявления, с немедленным изъятием стороной, взявшей на себя его реализацию или использование, или после доставки на базу торговой организации или предприятию, принимающему это имущество для использования.

15. Егер салық органына тәркiленген мүлiктi беру, немесе мұралық мүлiктi қабылдау, сондай-ақ иесiз мүлiктердi, олжаларды анықтау кезiнде сол мүлiктердiң жоғалғаны, кемдiгi немесе бүлiнгенi белгiлi болса салық органы оларды сақтауға қабылдаған жаққа он күн iшiнде кем немесе бүлiнген мүлiктiң сомасын бюджетке қайтару жөнiнде талап қояды. Егер аталған мүлiктер үшiн бюджетке тиiстi сома он күн iшiнде бюджетке қайтарылмаса салық органы аталған мерзiм өткен соң салық органы мүлiктi сақтауға қабылдаған жақтан кем шыққан немесе бүлiнген заттың құқын өндiрiп алу жөнiнде халық сотына талап қояды. Жауапты сақтаудағы заттарды ұрлау жағдайы (оның iшiнде иемдену немесе шығындау жолымен) немесе қасақана жою, бүлдiру жағдайы анықталса салық органы кiнәлiлердi қылмыстық жауапқа тарту мәселесiн шешу үшiн тиiстi материалдарды тергеу органдарына жiбередi және сонымен бiр уақытта кiнәлiлерден көрсетiлген заттардың құнын өндiрiп алу туралы талап қояды.
16. Мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен тәркiленген мүлiктердi, сондай-ақ олжаларды бағалауды салық органының және сол мүлiк өткiзуге немесе пайдалануға берiлген ұйымның өкiлдерi қатысқан комиссия мүлiктi салық органы есепке алғаннан кейiн бес күн iшiнде жүзеге асырады.
Құйма, түйiршiктелген, табиғи, үгiндi және басқа түрдегi қымбат металдар, өңделген және өңделмеген (табиғи iнжудi қоса есептегенде) түрдегi қымбат тастар, сондай-ақ қымбат металдар мен тастардан жасалған (немесе құрамында сондайлар бар) бұйымдар бағалаудың алдында Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiндегi сынақ бақылауы жөнiндегi инспекцияда сапалық сипаттамалары бойынша сынақтап және тексеруден өтуi тиiс. Сынақ бақылауы жөнiндегi мемлекеттiк инспекцияның қорытындысы түпкiлiктi болып табылады.
Жекелеген заттарды (қымбат металдар мен тастардан, олардан жасалған бұйымдардан басқа) бағалауда салық инспекциясы мен мүлiк берiлген ұйымдардың немесе кәсiпорынның өкiлдерi арасында келiспеушiлiк болған жағдайда ол заттарды бағалауға маман-сарапшылар шақырылады. Сарап келiспеушiлiк туғызған алғашқы бағалаудан кейiнгi он күн iшiнде жасалуы қажет. Сарап жөнiндегi жұмыстарға оны нұсқаудың 38 тармағында қарастырылған тәртiп бойынша ақы төленедi.
Мүлiктi бағалау оны өткiзуге немесе пайдалануға (қабылдайтын) жақтың алуымен сол мүлiктiң табылған жерiнде, немесе мүлiктi алған сауда ұйымының, не кәсiпорынның базасына жеткiзiлген соң жүргiзiлуi мүмкiн.

17. Принятое на учет налоговыми органами имущество оценивается:
а) товарно-материальные ценности отечественного производства и импортные, не бывшие в употреблении, оцениваются по свободным ценам, с учетом качества вещей, их морального износа, устарелости фасона, модели и спроса покупателей. Указанные ценности могут передаваться для реализации их на аукционах;
б) товарно-материальные ценности отечественного производства и импортные, бывшие в употреблении, оцениваются также по ценам спроса покупателей, с учетом их качества и внешнего оформления;
в) товарно-материальные ценности, имеющие износ свыше 50 %, оцениваются по ценам возможной реализации;
г) скот и лошади (в том числе племенные), птица, кролики, семьи пчел, а также кожевенное и пушно-меховое сырье, немытая шерсть, зерно, фураж, картофель, овощи и другая сельскохозяйственная продукция оцениваются по свободным закупочным ценам. Племенные лошади, а также крупный рогатый скот элитных пород, могут передаваться для реализации на аукционах;
д) жилые строения и надворные постройки к ним оцениваются по свободным рыночным ценам. Для установления продажной стоимости домов оценочные комиссии производят обмер в натуре конструктивных элементов каждого продаваемого дома, а также надворных построек и всех видов благоустройства участка (замощение, колодцы, ограды и т. п.), с одновременным определением степени износа в процентах.
При определении объемов продаваемых домов с надворными постройками и сооружениями по благоустройству участков, а также процента износа строений и сооружений, используются данные бюро технической инвентаризации. Жилые строения и надворные постройки могут передаваться для реализации их на аукционах;
е) драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) в слитках, гранулах, прокате, отвечающие требованиям государственных стандартов, - по ценам, исчисленным из уровня цен лондонского рынка драгоценных металлов и курса тенге по отношению к доллару США на день составления акта предварительной экспертизы. Драгоценные металлы в ювелирных изделиях - по ценам прейскурантов торговли, а лом драгоценных металлов - по ценам прейскурантов, утвержденных Государственным комитетом по ценовой и антимонопольной политике Республики Казахстан;
ж) драгоценные металлы в слитках, порошках и т. д., не отвечающие требованиям государственных стандартов и драгоценные металлы в ломе - по ценам прейскурантов, утверждаемых Государственным комитетом по ценовой и антимонопольной политике Республики Казахстан, а драгоценные металлы в полуфабрикатах или изделиях производственного и лабораторного назначения, включая бывшие в употреблении зубные протезы, элементы съемных протезов и порошки природных технических алмазов - по установленным для промышленности отпускным ценам.
Драгоценные металлы, драгоценные камни (включая природный жемчуг) в изделиях, относящиеся к валютным ценностям, - медали и жетоны дореволюционного чекана, монеты дореволюционного и советского чекана, юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов, монеты иностранных государств - по скупочным ценам на изделия, скупаемые у населения скупочными пунктами Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан и учреждениями Нацбанка Республики Казахстан.
Драгоценные металлы в виде высокохудожественных ювелирных изделий, либо в виде изделий, представляющих историческую, музейную или нумизматическую ценность - по заключениям экспертных комиссий, включая представителей отделов культуры, образования, либо городского музея.

17. Салық органдары есепке алған мүлiк былайша бағаланады:
а) пайдалануда болмаған отандық және импорттық тауар-материалдық құндылықтар заттың сапасын, оның моральдық тозуын, пiшiндiк, үлгiлiк ескiруiн және тұтынушылар сұранысын ескере отырып еркiн баға бойынша бағаланады. Бұл құндылықтар аукциондарда сатуға да берiлуi мүмкiн;
б) пайдалануда болған тауар-материалдық құндылықтар да сапасы және сыртқы безендiрiлуi ескерiле отырып, тұтынушылар сұранысына қарай бағаланады;
в) тозуы 50 проценттен артық тауар-материалдық құндылықтар өтуi мүмкiн баға бойынша бағаланады;
г) мал және жылқы (оның iшiнде асыл тұқымды), құс, қоян, ара омартасы, сондай-ақ терi және елтiрi-мех шикiзаты, жуылмаған жүн, астық, жем, картоп, көкөнiс және басқа ауылшаруашылық өнiмдерi еркiн сатып алу бағасымен бағаланады. Асыл тұқымды жылқылар, сондай-ақ тұқымы жақсы iрi қара аукциондарда сатуға берiлуi де мүмкiн;
д) тұрғын үйлер және олардың аулалық құрылыстары еркiн нарықтық бағамен бағаланады. Үйлердiң сату бағасын белгiлеу үшiн комиссиялар әрбiр сатылатын үйдiң, аула құрылыстарының және учаскенi көркейтудiң (тас төсеу, құдықтар, қоршау, т.б. барлық түрлерiнiң құрылымдық элементтерiн табиғи қалыпта өлшеп, сонымен қатар тозу дәрежесiн процентпен анықтайды.
Аула құрылыстары мен құрылғылары бар сатылатын үйлердiң көлемiн, сондай-ақ құрылыстардың тозу процентiн анықтағанда техникалық түгендеу бюросының мәлiметтерi пайдаланылады. Тұрғын үйлер мен аула құрылыстары аукциондарда сатуға берiлуi мүмкiн;
е) мемлекеттiк стандарт талабына жауап беретiн құйма, түйiршiк, прокат қымбат металдар (алтын, күмiс, платина, және платина тобының металдары) бағалы металдар нарқының Лондон нарқы бойынша есептелген дәрежеде және алдын-ала сарап актiсi жасалған күнгi теңгенiң АҚШ долларына қатысты бағамы бойынша бағаланады. Зергерлiк бұйымдардағы қымбат металдар - сауда прейскурантты бағасы бойынша, ал қымбат металдар сынығы - Қазақстан Республикасы баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi Мемлекеттiк Комитет бекiткен прейскурант бағасы бойынша белгiленедi;
ж) мемлекеттiк стандарт талаптарына жауап бере алмайтын құйма, ұнтақ, т.б. қымбат металдар және қымбат металл сынықтары Қазақстан Республикасының баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi Мемлекеттiк Комитет бекiтетiн прейскурант бағасы бойынша, ал пайдалануға болған тiс протезiн, алмалы-салмалы протез элементтерiн және табиғи техникалық алмасын қоса есептегенде жартылай фабрикат қымбат металдар немесе өндiрiстiк және лабораториялық мақсаттағы бұйым металдары - өндiрiске арналған босату бағасы бойынша бағаланады.
Валюталық құндылыққа жататын қымбат металдар, қымбат тастар (табиғи iнжудi қосқанда) - революцияға дейiн шығарылған жетондар мен медальдар, революцияға дейiнгi және Кеңес тұсындағы теңгелер қымбат металдардан жасалған мерекелiк және ескерткiш теңгелер, шетел мемлекеттерiнiң теңгерлерi - Қазақстан Республикасының өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң пункттерi мен Ұлттық банк мекемелерi халықтан сатып алатын бағалар бойынша бағаланады.
Көркемдiгi жоғары зергерлiк бұйымдар, немесе тарихи, музейлiк, не нумизматикалық құндылықтар түрiндегi қымбат металдар - мәдениет, бiлiм бөлiмдерiнiң немесе қалалық мұражайдың өкiлдерi қатысқан сарап комиссиясының қорытындысы бойынша бағаланады.

Самородки драгоценных металлов - в соответствии с инструкцией Нацбанка и Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан от 22 января 1993 года N 32004/34.
Полудрагоценные, синтетические и искусственные камни в обработанном виде - по действующему прейскуранту на скупку, а в необработанном виде - по ценам добывающих предприятий.
Оценка ценностей, указанных в подпунктах "е" и "ж", производится с участием специалиста - оценщика, приглашенного налоговым органом, и является предварительной. Окончательная оценка ценностей производится Гохраном Нацбанка Республики Казахстан, при участии в необходимых случаях специалистов инспекции пробирного надзора.
Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, принятые ломбардами и не востребованные в срок залогодателями, сдаются в Гохран Нацбанка Республики Казахстан. Стоимость изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, переданных в Гохран Нацбанка, перечисляется им ломбарду в размере 10% в месячный срок со дня передачи.
з) остальные валютные и другие ценности в следующем порядке:
- иностранная валюта (банкноты, казначейские билеты, монеты), платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в иностранной валюте оцениваются предварительно по их номиналу в валюте;
- банковские платежные документы в тенге, приобретаемые за иностранную валюту, оцениваются предварительно по номиналу. Окончательную оценку указанных ценностей производит Нацбанк Республики Казахстан;
- облигации государственных займов, срок выкупа и оплата которых не истек, - по их нарицательной стоимости или соответственно в сумме выпавших на них выигрышей. Облигации государственных займов, срок выкупа и оплаты которых истек, уничтожаются в установленном порядке;
- сберегательные и вкладные книжки, аккредитивы и расчетные чеки и чековые книжки Народных банков - по остатку сумм, которые значатся по этим документам;
- билеты денежно-вещевых и других лотерей проверяются налоговым органом по таблицам выигрышей. Билеты, на которые выпали выигрыши, если не истек указанный в билетах срок получения выигрышей, оцениваются в размере стоимости выпавших на них выигрышей, с учетом обменного курса.
Билеты, на которые не выпали выигрыши, и билеты, на которые выпали выигрыши, но срок получения выигрышей истек, уничтожаются налоговым органом.
Билеты, по которым ко дню передачи их налоговому органу не проведен тираж выигрышей, хранятся в налоговом органе, наравне с бланками строгой отчетности. После проведения тиража билеты проверяются, оцениваются или уничтожаются в установленном порядке;
и) непогашенные марки Республики Казахстан, а также бывшие советские почтовые марки, находящиеся в почтовом обращении, - по их номинальной стоимости.
Все остальные марки (включая иностранные), пригодные к реализации, по ценам в соответствии с прейскурантами и каталогами Издательско-торгового центра "Казбайланысмарка". Марки с небольшими филателистическими дефектами могут быть уценены до 50% их стоимости.

Табиғи кесек қымбат металдар - Ұлттық банк пен Қазақстан Республикасы геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң 1993 жылғы 22 қаңтардағы N 32004/34 нұсқауына сәйкес бағаланады.
Өңделген жартылай қымбат, синтетикалық және жасанды тастар қолданыстағы сатып алу прейскуранты, өңделмеген күйде - өндiрушi кәсiпорын бағасы бойынша бағаланады;
"е" және "ж" тармақшасында көрсетiлген құндылықтарды бағалау салық органы шақырған маман-бағалаушының қатысуымен жүргiзiледi және ол алдын-ала бағалау болып табылады. Құндылықты түпкiлiктi бағалау қажет болған жағдайда сынақ бақылауы инспекциясы мамандарының қатысуымен Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк сақтау қорында жүргiзiледi.
Ломбардтар қабылдап, кепiлдiкке берушiлер уақтылы талап етпеген қымбат металдар мен қымбат тастардан жасалған бұйымдар Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң сақтау қорына берiледi. Сақтау қорына берiлген қымбат металдар мен тастардан бұйымдардың құны олар тапсырылғаннан кейiн он күн iшiнде ломбардтарға 10 % мөлшерiнде қайтарылады;
з) қалған валюталық және басқа құндылықтар төмендегiдей тәртiпте бағаланады:
- шетел валютасы (банкноттар, қазынашылық билеттер, теңгелер), төлем құжаттары (чектер, вексельдер, аккредитивтер т.б.) және қор құндылықтары (акциялар, облигациялар т.б.) шетел валютасында алдын ала олардың валютадағы өз құны бойынша;
- шетел валютасына алынған теңгедегi банкiнiң төлем құжаттары алдын-ала көрсетiлген құны бойынша бағаланады. Көрсетiлген құндылықтарды түпкiлiктi бағалауды Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi жүзеге асырады;
- сатып алу және төлеу мерзiмi өтпеген мемлекеттiк заемдардың облигациялары - олардың көрсетiлген құны бойынша немесе олардың ұтысына шыққан сомада. Сатып алу және төлеу мерзiмi өтiп кеткен мемлекеттiк заем облигациялары белгiленген тәртiппен жойылады;
- жинақ және салым кiтапшалары, аккредитивтер мен халықты банктiң есеп айырысу чектерi мен чек кiтапшалары - сол құжаттарда көрсетiлген сомалардың қалдықтары бойынша;
- ақшалай-заттай және басқа лотереялардың билеттерiн салық органдары ұтыс кестесi бойынша тексередi. Егер ұтыстарды алудың билетте көрсетiлген мерзiмi өтпесе ұтыс шыққан билеттер ауыстыру бағамын ескере отырып, оларға түскен ұтыстардың құны мөлшерiнде бағаланады.
Ұтыс щықпаған билеттер және ұтыс шыққан бiрақ ұтыстарды алу мерзiмi өтiп кеткен билеттердi салық органдары жояды.
Салық органына берiлген күнге дейiн ұтыс тиражы өткiзiлмеген билеттер салық органында қатаң есептегi бланкалармен бiрдей сақталады. Тираж өткiзiлген соң билеттер тексерiлiп, бағаланады немесе белгiленген тәртiппен жойылады;
и) Қазақстан Республикасының таңбаланған маркалары, сондай-ақ почта айналымындағы бұрынғы Кеңес маркалары - олардың көрсетiлген құны бойынша;
өткiзуге жарамды барлық басқа маркалар (шетелдiк маркаларды қосқанда) прейскуранттарға және "Қазбайланысмарка" баспа-сауда орталығының каталогтарына сәйкес бағамен. Аздаған филателистiк ақауы бар маркалар олардың құнының 50 процентi мөлшерiнде бағалануы мүмкiн.

18. О произведенной оценке имущества составляется акт описи и оценки в необходимом количестве экземпляров по прилагаемой форме (приложение N 1). Акт подписывается членами комиссии, а также специалистом оценщиком (экспертом), если он был приглашен для оценки имущества. В конце акта указывается, в каком количестве экземпляров он составлен.
В акте описи и оценки имущества отражается: полное и точное наименование каждого отдельного предмета или группы однородных, равноценных предметов, подробное описание отличительных признаков каждого предмета (наименование материала, из которого изготовлен каждый предмет, количество, вес, длина, качество, процент морального и физического износа предмета и т. д.), а также цена по действующему прейскуранту, с учетом износа.
На находящиеся в составе конфискованного, наследственного, бесхозяйного имущества и кладов ценности, перечисленные ниже, составляется отдельный акт описи и оценки по форме, согласно приложению N 1.
В этом акте описи и оценки указывается:
а) по национальной валюте - общая сумма; по иностранной валюте - наименование государства, выпускающего данную валюту, достоинство денежных билетов и монеты, год выпуска, сумма по номиналу валюты;
- по платежным документам и фондовым ценностям в иностранной валюте, банковским платежным документам в тенге, приобретаемым за иностранную валюту - наименование документов (ценностей), а также государства и банка (организации или компании), выдавших (выпустивших) эти документы, сумма по номинальной стоимости каждого документа в отдельности;
б) по облигациям государственных займов - название займа, нарицательная стоимость, номер облигации, номер серии и номер разряда каждой облигации, по облигациям свободно обращающихся займов, также указывается размер выигрыша;
в) по сберегательным и вкладным книжкам, чекам Народного банка, аккредитивам и сохранным свидетельствам - фамилия, имя и отчество владельца, номер и дата выдачи документа, номер и местонахождение учреждения Народного банка, выдавшего документ, и числящаяся по нему сумма;
г) по билетам денежно-вещевых и других лотерей название лотереи, наименование юридического лица, проводящего лотерею, какого выпуска и какого года эта лотерея, номер билета, номер серии и номер разряда каждого билета, предельный срок получения выигрыша.
Против билетов, на которые не выпали выигрыши, в акте описи и оценке проставляется: "не выиграл". Против билетов, на которые выпали выигрыши, но срок получения выигрышей ко дню передачи этих билетов налоговому органу истек, в акте описи и оценки делается отметка "срок истребования выигрыша истек";
д) по драгоценным и полудрагоценным камням, природному жемчугу, драгоценным металлам и изделиям из них - подробное наименование каждого предмета, наименование металла, из которого изготовлено изделие, и находящихся на нем камней, проба, вес в граммах и отдельные отличительные признаки и качество.
Акты описи и оценки имущества рассматриваются и утверждаются руководством соответствующего налогового органа не позднее трех дней после их составления.
В исключительных случаях, когда непосредственно после принятия налоговым органом имущества оно не может быть передано торговой или другой организации для реализации, переработки или использования, это имущество передается налоговым органом на ответственное хранение организации или лицу, у которых оно было обнаружено, или его родственнику, или иному лицу под расписку на описи имущества.
В этом случае в конце описи указывается: фамилия, имя, отчество лица, принявшего имущество на ответственное хранение, наименование организации, в которой он работает, занимаемая должность, подробный адрес, а также дата и номер его паспорта, кем он выдан, и что об ответственности за недостачу или порчу имущества лицо, принявшего его на хранение, предупреждено.
Расходы по хранению имущества возмещаются в порядке, предусмотренном п. 38 настоящей инструкции.
III. Реализация имущества и порядок расчетов

18. Жүргiзiлген мүлiктi бағалау туралы қажеттi мөлшерде тiзiмдеу және бағалау актi (N 1 қосымша) жасалады. Актке комиссия мүшелерi, сондай-ақ егер мүлiктi бағалауға шақырылған болса бағалаушы-маман (сарапшы) қол қояды. Актiнiң соңында оның қанша дана жасалғаны көрсетiледi.
Мүлiктi тiзiмдеу және бағалау актiсiнде мыналар көрсетiледi: әрбiр заттың, немесе бiр тектi бағалары теңдес заттардың толық және дәл атауы, әрбiр заттың ерекше белгiлерiнiң егжей-тегжейлi сипаттамасы (әрбiр заттың даярланған материалының аты, саны, салмағы, ұзындығы, сапасы, заттың моральдық және табиғи тозуының процентi т.б.) сондай-ақ тозуы ескерiле отырып, қолданыстағы прейскурант бойынша бағасы.
Тәркiленген, мұрагерлiк, иесiз мүлiктер мен олжалардың құрамындағы төмендегi аталған құндылықтарға N 1 қосымшаға сәйкес формада және тiзiмдеу және бағалау актiсi жасалады.
Бұл тiзiмдеу және бағалау актiсiнде мыналар көрсетiледi:
а) ұлттық валютада - жалпы сома; шетел валютасында - сол валютаны шығарған мемлекеттiң аты, ақша билеттерi мен теңгелердiң құны, шығарылған жылы, валютаның көрсетiлген құны бойынша сомасы;
- шетел валютасындағы төлем құжаттары және қор құндылықтары бойынша, шетел валютасына алынатын теңгедегi банкiлiк төлем құжаттары бойынша - құжаттардың (құндылықтардың), сондай-ақ осы құжаттарды берген (шығарған) мемлекеттiң және банктiң аты, әрбiр құжатты жеке алғандағы көрсетiлген құны бойынша сомасы;
б) мемлекеттiк заемда облигациялары бойынша - заемның аты, көрсетiлген құны, облигация нөмiрi, әрбiр облигацияның серия және разряд нөмiрi, еркiн айналымдағы облигациялар бойынша сондай-ақ ұтыс мөлшерi көрсетiледi;
в) жинақ және салым кiтапшалары, халықтық банктiң чектерi, аккредитивтер мен сақтау куәлiктерi бойынша - иесiнiң аты-жөнi, құжаттың берiлген уақыты мен нөмiрi, құжатты берген халықтық банктiң нөмiрi мен мекен-жайы, және ондағы ақшаның сомасы;
г) ақшалай-заттай және басқа лотерея билеттерi бойынша-лотереяны өткiзетiн заңды тұлғаның аты оның шығарылу нөмiрi мен жылы әр билеттiң билет, серия және разряд нөмiрi, ұтысты алудың шектi мерзiмi;
Ұтыс шықпаған билеттiң тұсына тiзiмдеу және бағалау актiнiң тұсына "ұтпады" деген белгi соғылады. Ұтыс шыққан, бiрақ билеттердi салық органына берген күнге дейiн ұтысты алу мерзiмi өтiп кеткен билеттердiң тiзiмдеу және бағалау актiсiнде олардың тұсына "ұтыстарды талап ету мерзiмi өтiп кеттi" деген белгi соғылады.
д) қымбат және жартылай тастар, табиғи iнжу, қымбат металл мен олардан жасалған бұйымдар бойынша - әр заттың егжей-тегжейлi атауы, бұйым жасалған металдың және ондағы тастардың атауы, құрамы грамдық салмағы және жекеленген ерекше белгiлерi мен сапасы.
Мүлiктердi тiзiмдеу және бағалау актiсiн тиiстi салық органының басшылығы олар жасалғаннан кейiн үш күннен кешiктiрмей қарайды.
Сирек жағдайларда ғана, мүлiктi салық органы тiкелей қабылдап алғаннан кейiн оны өткiзуге, қайта өңдеуге немесе пайдалануға беру мүмкiн болмаса ол мүлiктi салық органы өзi табылған ұйымға немесе адамға, не оның туысына, болмаса басқа адамға жауапты сақтауға берiп олардан мүлiктiң тiзiмдемесi бойынша қолхат алады.
Мұндай жағдайда тiзiмдеменiң соңында мүлiктi жауапты сақтауға алған адамның толық аты-жөнi, ол жұмыс iстейтiн ұйымның аты, атқаратын қызметi, мекен-жайы, паспортының нөмiрi мен берiлген уақыты, кiм бергенi, сақтауға адамның мүлiктiң кем шыққан немесе бүлiнгенi үшiн жауапкершiлiгi ескертiлгенi көрсетiледi.
Мүлiктi сақтағаны үшiн шығындардың орны осы нұсқаудың 38 тармағында қарастырылған тәртiп бойынша толтырылады.
Салық инспекциясы мүлiктердi тiкелей қабылдап алған жағдайдардан басқа кездерде оны саты, қайта өңдеу немесе басқа мақсаттар үшiн сауда яки басқа ұйымдарға беруге болмайды, бұл мүлiктердi салық органдары өздерi анықтаған ұйымдарға немесе жеке адамға, немесе туған туысқандарына, болмаса қолхат арқылы мүлiктердi тiркеп басқа адамға жауапкершiлiкпен сақтауға бередi.
Тiркеу қағазында мүлiктердi жауапкершiлiк сақтауға алған адамның фамилиясы, аты-жөнi, өзi жұмыс iстейтiн ұйымның аты, паспортының берiлген жерi, уақыты нөмiрi және оны сақтауға алған адамның бүлiнген болмаса жетпеген жағдайда жауапкершiлiктi мойнына алатындығы туралы қолхаты жөнiнде ескертiлгенi болуы керек.
Мүлiктердi сақтау жөнiндегi шығындардың орны осы нұсқаудың 38 тармағында көзделген тәртiппен толтырылады.
III. Мүлiктердi өткiзу және есеп айырысу
тәртiбi

19. Реализация имущества, указанного в п. 1 Настоящей инструкции, производится налоговыми органами с соблюдением следующего порядка:
а) строения (в том числе жилые дома, части их, надворные постройки к ним), находящиеся в городах и поселках, а также в сельской местности, реализуются на аукционах, проводимых Госкомимуществом, либо передаются за плату заинтересованным юридическим лицам или гражданам.
б) сельскохозяйственные машины, инвентарь, продуктивный и рабочий скот, семьи пчел и фураж передаются по закупочным ценам совхозам, колхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям;
в) кожевенное и пушно-меховое сырье, шерсть, мясной скот, птица, кролики, зерно, волокно льна и другая сельскохозяйственная продукция передается по закупочным ценам государственным или кооперативным заготовительным организациям;
г) многолетние садово-ягодные насаждения и посевы передаются совхозам, колхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям или отделам (управлениям) коммунального хозяйства районных и городских местных исполнительных органов за плату;
д) книги, кроме указанных в подпункте "и" настоящего пункта, передаются за плату книготорговым организациям Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан и Казпотребсоюза. Книги издательств для детей и юношества, книги с библиотечными штампами, книги, утратившие товарный вид, но пригодные к использованию, а также открытки с детской тематикой передаются по акту безвозмездно детским учреждениям. Книги на иностранных языках, не принятые к продаже книжными магазинами, передаются библиотекам учебных заведений и школ.
В том случае, если по своему состоянию книги не могут быть реализованы в указанном порядке, они сдаются в установленном порядке за плату организациям вторсырья как макулатура;
е) почтовые марки Республики Казахстан, бывшего советского производства, иностранные почтовые марки, в том числе коллекции почтовых марок, оформленные в альбомах и клессерах (альбомах со специальными прокладками для вставки марок), пересылаются в издательско-торговый центр "Казбайланызмарка" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: 480013 г. Алматы, ул. Сатпаева, 18а.
На пересылаемые почтовые марки составляются описи в четырех экземплярах по форме согласно приложению 6.
В издательско-торговый центр "Казбайланысмарка" (ИТЦ "Казбайланысмарка") почтовые марки направляются ценными бандеролями или посылками, куда вкладывается также первый экземпляр описи. Одновременно ИТЦ "Казбайланысмарка" извещается отправителями отдельным письмом о высылке ему марок (с приложением второго экземпляра описи). Третий экземпляр описи с соответствующим письмом направляется для контроля налоговой инспекции по Калининскому району гор. Алматы по адресу: 480057 г. Алматы, ул. Айманова, 191.
Вскрытие бандеролей и посылок, обработка и оценка марок в ИТЦ "Казбайланысмарка" производится комиссиями с участием специалистов-филателистов и представителя налоговой инспекции по Калининскому району гор. Алматы. На поступившие марки комиссиями составляется акт с указанием количества годных к реализации марок и их стоимости, а также количество непригодных к реализации марок. Последние уничтожаются комиссией путем сожжения, о чем делается соответствующая отметка в акте;
ж) предметы религиозного культа (кроме перечисленных в подпунктах "и" и "к" настоящего пункта) передаются центрам религиозных объединений безвозмездно по акту. В акте указывается, что принятые центрами религиозных объединений предметы обязательно должны быть занесены в инвентарную опись культового имущества;
з) предметы из черных и цветных металлов, которые по своему состоянию не могут быть использованы по прямому назначению, а также лом и отходы этих металлов, передаются за плату государственным специализированным организациям, занимающимся заготовкой лома и отходов этих металлов, по акту, в котором указывается: наименование металла, группа, сорт, количество (вес) и его оценочная стоимость.
В случае незначительного количества изделий и лома металлов, разрешается эти изделия и лом передавать за плату организациям потребительской кооперации, занимающимся сбором лома металлов;
и) предметы, которые могут иметь историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, подвергаются экспертизе специальной комиссией, состоящей из представителей: местного налогового органа, взявшего на учет эти предметы, управления или отдела культуры местного исполнительного органа, местного архивного органа или местного музея, а также соответствующих научных учреждений. О произведенной экспертизе предметов, имеющих историческое, научное, художественное или иное культурное значение, комиссия составляет акт в необходимом количестве экземпляров, в котором подробно описываются указанные предметы и указывается, каким организациям следует передать эти предметы.
В случаях, если произведенная в вышеуказанном порядке экспертиза не сможет по каким-либо причинам определить, имеют ли принятые на учет предметы историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, налоговый орган посылает Министерству культуры республики 4 экземпляра акта первоначальной экспертизы (при сопроводительном письме, в котором, в случаях надобности, излагаются дополнительные данные и пояснения) на окончательное решение о том, имеют ли перечисленные в акте первоначальной экспертизы предметы историческую, научную, художественную или иную культурную ценность и каким организациям следует передать эти предметы.
Предметы, признанные комиссиями или соответствующими организациями, имеющими историческую, научную, художественную или иную культурную ценность и несодержащие драгоценных металлов и драгоценных камней, передаются безвозмездно в ведение музеев , библиотек, государственных архивов, религиозных объединений научных или иных учреждений.

19. Осы нұсқаудың I тармағында көрсетiлген мүлiктердi өткiзудi салық органдары төмендегi тәртiптi сақтай отырып жүзеге асырады:
а) қалалар мен поселкелердегi, сондай-ақ ауылдық жерлердегi құрылыстар (оның iшiнде тұрғын үйлер, олардың бөлiктерi, аула құрылыстары) мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитеттер өткiзетiн аукциондарда өткiзiледi, немесе ынталы заңды тұлғалар мен азаматтарға ақысына берiледi;
б) ауылшаруашылық машиналары, құрал-сайман, өнiмдiк және жұмыс малы, ара омарталары және астық сатып алу бағасы бойынша кеңшарларға және басқа ауылшаруашылығы кәсiпорындарына берiледi;
в) былғары және терi-мех шикiзаттары, жүн, ет малы, құс, қоян, астық, кендiр талшығы және басқа ауылшаруашылық өнiмдерi сатып алу бағасы бойынша мемлекеттiк немесе кооперативтiк дайындау ұйымдарына берiледi.
г) көпжылдық жемiс-жидек ағаштары мен өскiндерi кеңшар, ұжымшарларға және басқа мемлекеттiк ауылшаруашылық кәсiпорындарына немесе аудандық және қалалық жергiлiктi атқарушы органдардың коммуналдық шаруашылық бөлiмдерiне (басқармаларына) ақысына берiледi;
д) осы тармақтың "и" тармақшасында көрсетiлгеннен басқа кiтаптар Қазақстан Республикасының баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi мен Қазтұтынуодағының кiтап саудасы ұйымдарына ақысына берiледi. Балалар мен жастарға арналған баспалардың кiтаптары, кiтапхана штамптары бар кiтаптар, тауар түрiн жойған, бiрақ пайдалануға жарамды кiтаптар, сондай-ақ балалар тақырыбындағы ашық хаттар балалар мекемелерiне тегiн берiледi. Кiтап дүкендерi сатуға қабылдамаған шетел тiлiндегi кiтаптар оқу орындары мен мектептердiң кiтапханаларына берiледi.
Егер кiтаптар өзiнiң жағдайы бойынша көрсетiлген тәртiпте өткiзуге жарамаса олар белгiленген тәртiпте қайталама шикiзат ұйымдарына қағаз қалдығы ретiнде тапсырылады;
е) Альбомдар мен клессерлерге (марка салатын арнаулы ұялары бар альбомдар) салынған Қазақстан Республикасының, бұрынғы кеңес өндiрiсiнiң почта маркалары, шетелдiк почта маркалары Қазақстан Республикасы көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң "Қазбайланысмарка" баспа-сауда орталығына мына мекен-жай бойынша жiберiледi: 480013 Алматы, Сәтбаев к-сi, 18 а.
Жiберiлетiн почта маркаларына қосымшаға сәйкес формада төрт дана тiзiмдеме жасалады.
"Қазбайланысмарка" баспа-сауда орталығына ("Қазбайланысмарка" БСО) почта маркалары бағалы бандерольдермен немесе посылкалармен жiберiлiп, оған тiзiмдеменiң бiрiншi данасы қоса салынады. Сонымен қатар "Қазбайланысмарка" БСО жөнелтушiлер тарапынан маркалардың жiберiлгенi жөнiнде жеке хатпен хабарлап, оған тiзiмдеменiң екiншi данасын қоса салады. Тiзiмдеменiң үшiншi данасы бақылау үшiн тиiстi хатпен Алматы қаласының Калинин ауданы бойынша салық инспекциясына мына мекен-жай бойынша жiберiледi: 480057. Алматы, Айманов к-сi, 191.
"Қазбайланысмарка" БСО-да бандерольдер мен посылкаларды ашуда, маркаларды өңдеу және бағалауды маман-филателистер мен Алматы қаласының Калинин ауданы салық инспекциясының өкiлi қатысқан комиссия жүзеге асырады. Комиссиялар өткiзуге жарамды маркалардың саны мен олардың құны, сондай-ақ өткiзуге жарамсыз маркалардың саны көрсетiлген акт жасалады. Жарамсыз маркалар өртеу арқылы жойылып, ол жайлы актiде тиiстi белгi қойылады;
ж) дiни наным заттары (осы тармақтың "и" және "к" тармақшаларында көрсетiлгендерден басқасы) дiни бiрлестiктер орталықтарына акт бойынша тегiн берiледi. Актiде дiни бiрлестiктер орталықтары қабылдаған заттар мiндеттi түрде дiни мүлiктердiң түгендеу тiзiмдемесiне енгiзiлуi қажеттiгi көрсетiледi;
з) өзiнiң күйi бойынша тiкелей мақсатына пайдаланыла алмайтын қара және түстi металдардан жасалған заттар, сондай осы металдардың сынықтары мен қалдықтары сол металдардың сынықтары мен қалдықтарын даярлаумен айналысатын мемлекеттiк мамандандырылған ұйымдарға ақысына, металдың аты, тобы, сорты, саны (салмағы) және бағалау құны көрсетiлген акт бойынша берiледi.
Бұйымдар мен металл сынықтарының мөлшерi аз болса оны металл сынықтарын жинаумен айналысатын тұтыну кооперациясы ұйымдарына беруге рұқсат етiледi.
и) тарихи, ғылыми, көркемдiк немесе басқадай мәдени құндылығы болуы мүмкiн заттар сол заттарды есепке алған салық органының, жергiлiктi атқарушы органның мәдениет басқармасы немесе бөлiмiнiң, жергiлiктi архив органының немесе жергiлiктi музейдiң, сондай-ақ тиiстi ғылым мекемелердiң өкiлдерiнен тұратын арнаулы комиссияның сарабынан өткiзiледi. Тарихи, ғылыми, көркемдiк немесе басқадай мәдени құндылығы бар заттардың сараптар өткiзiлгендiгi жөнiнде комиссия қажеттi данада акт жасап, онда көрсетiлген заттар жан-жақты сипатталады және сол заттарды қандай ұйымдарға беру қажеттiгi айтылады.
Егер жоғарыда көрсетiлген тәртiп бойынша жүргiзiлген сарап қандай да бiр себептермен есепке алынған заттардың тарихи, ғылыми, көркемдiк немесе басқадай мәдени құндылығы бар екенiн анықтай алмаса салық органы алғашқы сарап актiсiнiң 4 данасын (қажет болса iлеспе хатта қосымша мәлiметтер мен түсiнiктемелер берiледi) бастапқы сараптың актiсiнде көрсетiлген заттардың тарихи, ғылыми, көркемдiк немесе мәдени құндылығы бар-жоқтығын, және оларды қандай ұйымдарға беру қажеттiгiн түпкiлiктi шешу үшiн республиканың мәдениет министрлiгiне жiбередi.
Комиссиялар немесе тиiстi ұйымдар тарихи, ғылыми, көркемдiк немесе басқадай мәдени құндылығы бар деп таныған және құрамында қымбат металдар мен тастар жоқ заттар музейлер, кiтапханалар, мемлекеттiк архивтер, дiни бiрлестiктер, ғылыми және басқа мекемелер қарамағына тегiн берiледi.

При этом документальные материалы, принадлежащие выдающимся ученым, передаются архиву Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480021 г. Алматы, ул. Шевченко, 28.
Предметы, содержащие драгоценные металлы или драгоценные камни, подлежат обязательной сдаче в Гохран Нацбанка. После проведения необходимой экспертизы в Гохране Нацбанка предметы религиозного культа могут быть безвозмездно переданы центрам соответствующих религиозных объединений, а предметы, имеющие историческую или музейную ценность, - Государственному музею золота, с обязательным составлением актов передачи.
к) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии и природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также природный жемчуг), а также изделия с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга природного, пересылаются в Гохран по адресу: 483170 Алматинская обл., Жамбылский р-н, пгт. Узунагаш.
В тех случаях, когда указанные конфискованные ценности или клад находятся на хранении в следственных органах, пересылку их в Гохран производят эти органы, о чем они сообщают соответствующему налоговому органу.
Ценности направляются в Гохран через местные отделы специальной связи Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан в посылках, они должны быть упакованы в деревянный ящик или картонную коробку (в зависимости от характера ценностей), которые обшиваются материей, опечатываются сургучными печатями. Монеты из драгоценных металлов разрешается упаковывать в два мешка (один вложен в другой), которые должны быть прошиты, опломбированы или опечатаны. На посылках (или на ярлыках к мешку) указывается оценка и адреса получателя и отправителя.
Пересылка ценностей в Гохран почтой и в бумажных пакетах не разрешается.
При отсылке ценностей в Гохран на основе акта описи и оценки (пункт 18 настоящей инструкции) составляется опись с подробным описанием каждого отдельного предмета с указанием веса, пробы, наименование драгоценного металла или камня и отличительных признаков каждого предмета.
Опись составляется в трех экземплярах, из которых: один экземпляр остается в налоговом органе, один вкладывается в посылку с ценностями и один отсылается в Гохран при сопроводительном письме одновременно с посылкой. В сопроводительном письме указывается, к какому виду имущества относятся ценности (конфискованному, наследственному, бесхозяйному или кладу), кому они принадлежали (если это известно).
В подтверждение получения ценностей Гохран Нацбанка Республики Казахстан направляет отправителю, приславшему ценности, один экземпляр акта приемки.
Расходы отправителей по пересылке указанных ценностей возмещаются финансовыми органами, при условии представления ими оплаченного счета местного отделения связи;
л) денежные суммы в валюте Республики Казахстан сдаются в учреждения Нацбанка Республики Казахстан для зачисления в доход республиканского бюджета или внебюджетный фонд района (по указанию налогового органа);
м) иностранная валюта, включая валюту стран СНГ, платежные документы и фондовые ценности в иностранной валюте, банковские платежные документы в тенге, приобретаемые за иностранную валюту, сдаются по описи в учреждения Нацбанка для последующего зачисления на валютный счет Министерства финансов Республики Казахстан.
Указанные ценности и описи на них сдаются в учреждения Нацбанка Республики Казахстан при сопроводительном письме, содержащем наименование ценностей и их предварительную оценку по номиналу. К письму прилагаются заверенная выписка из приговора (постановления) о конфискации этих ценностей или копия решения соответствующего органа о признании их бесхозяйными, или копия свидетельства о праве государства на их наследование.

Сонымен қатар көрнектi оқымыстылардың құжаттық материалдары Қазақстан Республикасы Академиясының архивiне мына мекен-жай бойынша жiберiледi: 480021, Алматы, Шевченко к-сi, 28.
Құрамында қымбат металдар, қымбат тастар бар заттар Ұлттық Банктiң сақтау қорына мiндеттi түрде тапсыруға жатады. Ұлттық Банктiң сақтау қорында қажеттi сараптан өткеннен кейiн дiни табыну заттары тиiстi дiни бiрлестiктерге, ал тарихи мәдени құндылығы бар заттар - Мемлекеттiк алтын музейiне мiндеттi түрде акт жасалып, тегiн берiледi.
к) кез-келген түрдегi және жағдайдағы қымбат металдар алтын күмiс, платина және платина тобының металдары (палладий, придий, родий, рутениi және осьмий) және шикi және өңделген түрдегi табиғи асыл тастар (алмаз, бриллиант, рубин, маржан, сапфир, сондай-ақ табиғи iнжу), сондай-ақ құрамында қымбат металдар мен тастар және табиғи iнжу бар заттар Мемлекеттiк сақтау қорына мына мекен-жайға жөнелтiледi: 483170 Алматы облысы, Жамбыл ауданы ҚТП Ұзынағаш.
Егер жоғарыдағыдай тәркiленген құндылықтар немесе олжа тергеу орындарында сақтауда болса оларды Мемлекеттiк сақтау орнына сол органдар жiбередi және ол туралы тiистi салық органына хабарлайды.
Құндылықтар сақтау қорына Қазақстан Республикасы көлiк және коммуникация министрлiгiнiң арнаулы байланысының жергiлiктi бөлiмдерi арқылы посылкалармен жiберiледi. Олар ағаш жәшiктерге немесе картон қораптарға (құндылықтардың сипатына байланысты) салынып, матамен қапталады және сүргiш мөрмен бекiтiледi. Қымбат металдардан құйылған теңгелер бiрiне бiрi қапталға қапшыққа салынып, аузы тiгiледi және мөрмен бекiтiледi. Посылкаларда (немесе қапшықтың жапсырма қағазында) оның құны, алушы мен жөнелтушiнiң мекен-жайлары көрсетiледi.
Құндылықтарды сақтау қорына почтамен және қағазға орап жiберуге рұқсат етiлмейдi.
Мемлекеттiк сақтау қорына құндылықтарды тiзiмдеу және бағалау актiсi негiзiнде жiбергенде (осы нұсқаудың 18 тармағы) әрбiр жеке зат жан-жақты сипатталып, тiзiмдемеде қымбат металдың немесе тастың салмағы, сынамасы, аты және әр заттың ерекше белгiлерi көрсетiледi.
Тiзiмдеме үш дана етiп жасалып, оның бiр данасы салық органында қалады, бiреуi құндылықпен бiрге посылкаға салынады және бiреуi посылкамен бiрге жiберiлетiн iлеспе хатқа тiркеледi. Iлеспе хатта құндылықтың мүлiктiң қай түрiне (тәркiленген, иесiз немесе олжа) жататыны, олардың кiмдiкi (егер белгiлi болса) көрсетiледi.
Құндылықтарды алғанын растау үшiн Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Мемлекеттiк сақтау қоры құндылықтарды жөнелтуге қабылдау актiнiң бiр данасын жiбередi.
Құндылықтарды жiберуге байланысты жөнелтушiлердiң шығындарын төленген шотын берген жағдайда салық органдары өтейдi;
л) Қазақстан Республикасының валютасындағы ақша сомалары республика бюджеттiң кiрiсiне есептеу үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне немесе ауданның бюджеттен тыс қорына (салық органының нұсқауы бойынша) тапсырылады;
м) ТМД елдерiнiң валютасын қоса есептегенде шетел валютасы, шетел валютасындағы төлем құжаттары мен қор құндылықтары, шетел валютасына алынған теңгелердi банктiң төлем құжаттары кейiннен Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлiгiнiң валюталық шотына аудару үшiн тiзiмдеме бойынша Ұлттық банктiң мекемелерiне тапсырылады.
Аталған құндылықтар мен олардың тiзiмдемелерi Ұлттық банкке құндылықтардың аты және алдын-ала өз құны бойынша бағасы көрсетiлген iлеспе хатпен бiрге тапсырылады. Хатқа сол құндылықтарды тәркiлеу туралы үкiмнiң (қаулының) расталған көшiрмесi, немесе оларды иесiз деп тану жөнiндегi шешiмнiң көшiрмесi, немесе оларды мұраға алуға мемлекеттiң құқы жөнiндегi куәлiктiң көшiрмесi тiркеледi.

Нацбанк Республики Казахстан производит окончательную оценку ценностей и в 5-дневный срок зачисляет суммы иностранной валюты на валютный счет Министерства финансов Республики Казахстан. Стоимость платежных документов и фондовых ценностей в иностранной валюте, а также банковских платежных документов в тенге, приобретаемых за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту, зачисляется Нацбанком Республики Казахстан в 5-дневный срок после реализации этих ценностей на указанный счет Министерства финансов Республики Казахстан.
Нацбанк Республики Казахстан сообщает органу, направившему для зачисления в бюджет ценности, указанные в абзаце 1 настоящего подпункта, когда, в какой сумме и на какой счет (раздел и параграф) бюджета или внебюджетного фонда зачислена стоимость ценностей.
О получении платежных документов, не являющихся ценными и реализация которых невозможна, Нацбанк Республики Казахстан информирует соответствующий орган, приславший такие документы. Указанные документы хранятся Нацбанком Республики Казахстан в течение трех лет, после чего уничтожаются в установленном порядке;
н) суммы конфискованных вкладов, расчетных чеков, чековых книжек, стоимость облигаций, казначейских бонов, акций, векселей, в том числе и находящихся на хранении в учреждениях банков Республики Казахстан (по выигрышным облигациям и казначейским бонам - суммы выигрышей, выпавших на них), после вступления в законную силу приговора суда о конфискации перечисляются в доход бюджета.
Полученные от судебного или следственного органа сберегательные, вкладные и чековые книжки, расчетные чеки, векселя, акции, облигации, казначейские боны, сохранные свидетельства на ценные бумаги вместе с заверенной копией приговора суда или выпиской из него налоговыми органами передаются:
- сберегательные, вкладные и чековые книжки, расчетные чеки учреждений банков Республики Казахстан, сохранные свидетельства, выданные одногородними учреждениями банков Республики Казахстан, - непосредственно этим учреждениям банков республики, сберегательные, вкладные и чековые книжки, расчетные книжки и сохранные свидетельства, выданные в других городах и районах Республики Казахстан, пересылаются соответствующим налоговым органам по месту нахождения отделений Народного банка или других банков Республики Казахстан, выдавших эти документы, а сберегательные, вкладные и чековые книжки, расчетные чеки и сохранные свидетельства, акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги, выданные в городах других республик бывшего Союза ССР, - в соответствии с условиями двусторонней договоренности между Республикой Казахстан и государством, на территории которого были открыты лицевые счета по вкладам и хранению ценных бумаг;
- облигации, казначейские боны, акции, векселя, выпущенные в обращение на территории Республики Казахстан, - учреждениям банков-эмитентов независимо от места их приобретения.
Передача производится по описи, в которой указывается: наименование, место нахождение и номер учреждения банка Республики Казахстан (стран СНГ), выдавшего документ, название документа, дата его выдачи, номер лицевого счета, фамилия, имя и отчество его владельца и сумма, значащаяся в документе.
Одновременно с указанными документами, в учреждение банка передается полученная от судебного или следственного органа заверенная копия приговора или выписка из приговора, подтверждающие конфискацию имущества;
о) облигации государственных займов бывшего СССР, казначейские боны Республики Казахстан, хранящиеся в учреждении Нацбанка Республики в депозите судебного или следственного органа, произведшего изъятие этих облигаций, передаются судебными или следственными органами вместе с копией приговора (или выпиской из него) о их конфискации в отделение Народного банка Республики Казахстан по описи, в которой указывается: наименование займа, номер облигации, номер серии, номер разряда и нарицательная стоимость каждой облигации, а также фамилия, имя и отчество владельца облигации. Копия этой описи пересылается налоговому органу по месту нахождения учреждения народного банка, в которое переданы облигации.
Сумма выигрышей по облигациям и казначейским бонам Республики Казахстан зачисляются учреждениями банков в доход республиканского бюджета;
п) суммы вкладов, аккредитивов и облигаций, признанные в установленном порядке наследственным или бесхозяйным имуществом, перечисляются в доход бюджета в порядке, предусмотренном подпунктом "о" и "п" настоящего пункта;
р) билеты денежно-вещевых и других лотерей, переданные налоговым органам в составе конфискованного, наследственного или бесхозяйного имущества, на которые выпали выигрыши, передаются учреждениям Народного банка (в случае наличия соглашения между учреждениями Народного банка и органов, проводящим тираж, о несении обязанностей по выплате выигрышей) для зачисления в доход бюджета суммы денежных и стоимости вещевых выигрышей. В противном случае, орган, проводивший тираж, вносит в бюджет вышеназванные суммы, если не истекли сроки их выплаты.
Передача производится по описи, в которой указывается название лотереи, какого выпуска, какого года эта лотерея, каким органом проводился тираж, номер билета, номер серии и номер разряда каждого билета, а также сумма выигрыша.
Налоговые органы по районам, городам и районов в городах, осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выполнения учреждениями Народного банка республики требований о перечислении в доход бюджета сумм вкладов, аккредитивов, чеков Народных банков, выигрышей по лотереям или стоимости, находящихся на хранении облигаций госзаймов (по выигрышным облигациям - сумм выигрышей, выпавших на эти облигации);

Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi құндылықтарды түпкiлiктi бағалап, 5 күн мерзiм iшiнде шетел валютасының сомасын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң валюталық шотына аударады. Шетел валютасында төлем құжаттары мен қор құндылықтарының, сондай-ақ шетел валютасына алынған банктiң теңгедегi төлем құжаттарының құнын Ұлттық Банк оларды өткiзгеннен кейiн 5 күн мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң аталған шотына аударады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi осы тармақшаның I абзацында көрсетiлген құндылықты бюджетке есептеуге жiберген органға құндылықтар құнының бюджеттiң немесе бюджеттен тыс қордың қашан, қандай сомада және қай шотқа (тарау, параграф) аударылғаны жайлы хабарлайды.
Құндылығы жоқ және өткiзу мүмкiн емес төлем құжаттарын алған жағдайда ұлттық банк бұл туралы сол құжатты жiберген орынға хабарлайды. Мұндай құжаттар Ұлттық Банкте үш жыл сақталып содан кейiн белгiленген тәртiп бойынша жойылады;
н) тәркiленген салымдардың, есеп айырысу чектерiнiң, чек кiтапшаларының сомалары, облигациялардың, қазынашылық бондардың, акциялардың, вексельдердiң, оның iшiнде Қазақстан Республикасы Банктерiнде сақталуда жатқандары да бар, (ұтыс облигациялары мен қазынашылық бондары бойынша - оларға шыққан ұтыстың сомасы) құны соттың тәркiлеу жөнiндегi үкiмi заңды күшiне енгеннен кейiн бюджет кiрiсiне аударылады.
Сот немесе тергеу органдарынан алынған жинақ, салым және чек кiтапшалары, есеп айырысу чектерi, вексельдер, акциялар, облигациялар, қазынашылық бондары, бағалы қағаздардың сақтау куәлiктерi сот үкiмiнiң расталған көшiрмесiмен бiрге төмендегi мекемелерге берiледi:
- Қазақстан Республикасы банктерi мекемелерiнiң жинақ, салым және чек кiтапшалары, Қазақстан Республикасы банктерiнiң бiр қаладағы мекемелерi берген сақтау куәлiктерi - республика банктерiнiң сол мекемелерiне тiкелей, Қазақстан Республикасының өзге қалалары мен аудандарында берiлген жинақ, салым және чек кiтапшалары, есеп айырысу кiтапшалары мен сақтау кiтапшалары осы құжаттарды берген Қазақстан Республикасының халықтық банкiнiң немесе өзге банктердiң бөлiмшелерi орналасқан жердегi тиiстi салық органдарына жiберiледi, ол бұрынғы Одақтың өзге қалаларында берiлген жинақ, салым және чек кiтапшалары, есеп айырысу чектер мен сақтау куәлiктерi, акциялар, облигациялар, вексельдер және басқа бағалы қағаздар - аумағында салымдар мен бағалы қағаздарды сақтау бойынша есеп ашылған мемлекет пен Қазақстан Республикасы арасындағы екi жақты келiсiмдерге сәйкес;
- Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылған облигациялар, қазынашылық бондар, акциялар мен вексельдер;
- олардың алынған жерiне қарамастан эмитент-банк мекемелерiне.
Беру тiзiмдеме бойынша жүргiзiлiп, онда құжатты берген Қазақстан Республикасы (ТМД елдерi) банк мекемесiнiң аты, мекен-жайы мен нөмiрi, құжаттың аты, берiлген уақыты шот нөмiрi, оның иесiнiң толық аты-жөнi және құжатта берiлген сома көрсетiледi.
Аталған құжаттармен бiрге банк мекемелерiне сот немесе тергеу органдарынан алынған мүлiктiң тәркiленгенiн айғақтайтын үкiмнiң расталған көшiрмесi немесе үкiмнiң үзiндiсi жiберiледi.
о) Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң мекемелерiнде облигацияларды алған сот немесе тергеу органдарының депозитiнде сақталып жатқан бұрынғы КСРО мемлекеттiк заемдарын сот немесе тергеу органдары олардың тәркiленгенi жөнiндегi үкiмнiң көшiрмесiмен (үзiндiсiмен) бiрге Қазақстан Республикасы халықтық банкiнiң бөлiмiн тiзiмдеме бойынша өткiзедi. Тiзiмдемеде заемның аты, облигация нөмiрi, серия нөмiрi, разряд нөмiрi және әр облигацияның нақты құны, сондай-ақ облигация иесiнiң толық аты-жөнi көрсетiледi. Осы тiзiмдеменiң көшiрмесi облигация тапсырылған Халықтық банк орналасқан жердегi салық органына жiберiледi.
Қазақстан Республикасының облигациялары мен қазынашылық бондары бойынша ұтыстар сомасын банк мекемелерi республикалық бюджет кiрiсiне аударады.
п) белгiленген тәртiпте мұрагерлiк немесе иесiз мүлiк деп табылған салымдар, аккредитивтер немесе қазынашылық бондарының сомалары осы тармақтың "о" және "п" тармақшаларында қарастырылған тәртiп бойынша бюджет кiрiсiне аударылады.
р) тәркiленген мұрагерлiк немесе иесiз мүлiктер құрамында салық органдарына берiлiп, ұтыс шыққан ақшалай-заттай немесе басқадай лотереялар (халықтық банк мекемесi мен тиражды өткiзушi орган арасында ұтысты төлеу мiндетi жөнiнде келiсiм болған жағдайда) ақшалай ұтыстың сомасын және заттай ұтыстың құнын бюджет кiрiсiне аудару үшiн Халықтық банк мекемелерiне өткiзiледi. Бұлай болмаған жағдайда егер төлеу мерзiмi өтiп кетпесе тиражды өткiзген орган жоғарыда аталған соманы бюджетке аударады.
Бұл тiзiмдеме арқылы жүзеге асырылып, онда лотереяның аты, қай жылғы, қандай шығарылым екендiгi, тиражды өткiзген орган, билет және серия нөмiрi, әр билеттiң разряд нөмiрi, сондай-ақ ұтыс сомасы көрсетiледi.
Аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық органдары Республиканың Халықтық банк мекемелерiнiң салымдар, аккредитивтер, Халықтық банк чектерi сомаларын, лотерея ұтыстарының немесе сақтауда жатқан мемлекеттiк заемдардың құнын (ұтыс шығатын облигациялар бойынша - сол облигацияларға түскен ұтыс сомалары) бюджет кiрiсiне аудару жөнiндегi талаптардың дұрыс және уақтылы орын алуына бақылауды жүзеге асырады;

с) предметы, содержащие золото в количестве 10% и более или серебро в количестве 30% и более, а также парча и парчовые изделия из драгоценных металлов с содержанием драгоценных камней, пересылаются налоговыми органами в Гохран в порядке, указанном в подпункте "к" п. 19 настоящей инструкции.
Предметы, содержащие менее 10% золота и менее 30% серебра, парча и парчовые изделия с содержанием драгоценных металлов без украшения их драгоценными камнями, не относящиеся к предметам религиозного культа или историческим и нумизматическим ценностям пересылаются налоговыми органами на ближайшие перерабатывающие предприятия, имеющие лицензии на право переработки лома и отходов драгоценных металлов, для извлечения из этих предметов драгоценных металлов и последующей сдачи их в Гохран Нацбанка Республики Казахстан.
Перерабатывающие предприятия осуществляют расчеты с отправителями за сданные ими драгоценные металлы в предметах и изделиях по прейскурантным ценам на лом и отходы драгоценных металлов.
Парча и парчовые изделия, если они не содержат в себе драгоценных металлов или не украшены драгоценными камнями, не относящиеся к предметам религиозного культа, передаются налоговыми органами для реализации или для переработки государственным предприятиям.
Содержание драгоценных металлов и драгоценных камней в изделиях и предметах, перечисленных в настоящем подпункте, определяется государственной инспекцией пробирного надзора Нацбанка Республики Казахстан.
Полудрагоценные, синтетические и искусственные камни в обработанном и необработанном видах, в изделиях из недрагоценных металлов и не относящиеся к предметам исторической ценности или религиозного культа, пересылаются налоговыми органами и органами внутренних дел на ювелирный завод, либо в торговую сеть на реализацию.
т) продовольственные товары, в том числе винно-водочные и табачные изделия, при заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы, разрешающей их реализацию, передаются следственными или таможенными органами налоговым инспекциям с актом передачи и заключением экспертизы, в котором отражаются реквизиты, поясняющие забор этих товаров для получения результатов экспертизы.
Продовольственные товары, признанные санитарно-эпидемиологической экспертизой негодными к употреблению, уничтожаются следственными или таможенными учреждениями с составлением соответствующего акта об уничтожении.
При наличии в следственных или таможенных учреждениях продовольственных товаров в незначительных количествах, когда вызов санитарно-эпидемиологической экспертизы для установления их пригодности к употреблению нецелесообразен, а также скоропортящихся продовольственных товаров, указанные товары реализуются через торговую сеть, либо уничтожаются комиссией, состоящей из представителей следственного или таможенного органа и налоговой инспекции, с составлением акта об уничтожении. Акт об уничтожении подлежит утверждению руководителями соответствующих учреждений, входящих в указанную комиссию.

с) құрамында 10 процент және одан көп мөлшерде алтын немесе 30 процент және одан көп күмiс бар заттарды, сондай-ақ құрамында қымбат металдары және тастары бар парша және парша материалдарын осы нұсқаудың 19 тармағындағы "к" тармақшасында көрсетiлген тәртiп бойынша салық органы Мемлекеттiк сақтау қорына тапсырады.
Дiни мұрағатқа немесе тарихи және нумизматикалық құндылыққа жатпайтын, құрамында 10 проценттен кем алтын және 30 проценттен кем күмiсi бар заттарын, құрамында қымбат металдар бар, қымбат металдармен безендiрiлмеген парша және парша бұйымдарын салық органдары сол заттардан қымбат металдарды алу үшiн қымбат металдардың сынығы мен қалдығын өңдеп, оларды кейiннен Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң сақтау қорына тапсыру құқына лицензиясы бар жақын жердегi өңдеу кәсiпорнына жiбередi.
Өңдеушi кәсiпорындар жөнелтушiлермен олар тапсырған заттар мен бұйымдардағы қымбат металдар үшiн қымбат металдардың сынығы мен қалдығына төленетiн прейскуранттық баға бойынша есеп айырысады.
Парша және парша материалдарын салық органдары егер олар дiни мұрағатқа жатпайтын болса және құрамында қымбат металдар болмаса, сондай-ақ қымбат тастармен безендiрiлмесе өткiзу немесе қайта өңдеу үшiн мемлекеттiк кәсiпорындарға бередi.
Осы тармақшада аталған бұйымдар мен заттардың құрамындағы қымбат металдар мен тастардың мөлшерiн Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң мемлекеттiк сынамалық бақылау инспекциясы анықтайды.
Тарихи құндылыққа немесе дiни мұрағатқа жатпайтын жартылай құнды, синтетикалық және жасанды өңделген не өңделмеген түрдегi, бағалы емес металдардағы тастарды салық және iшкi iстер органдары зергерлiк заводтарға немесе өткiзу үшiн сауда жүйесiне жiбередi.
т) азық-түлiк тауарларды, оның iшiнде арақ-шарап және темекi өнiмдерiн оларды өткiзуге санитарлық-эпидемиологиялық сараптың қорытындысы болған жағдайда тергеу немесе кеден органдары беру актiсiмен және сарап қорытындысымен бiрге салық инспекциясына жiбередi.
Санитарлық-эпидемиологиялық сарап пайдалануға жарамсыз деп тапқан азық-түлiк тауарларын тергеу және кеден органдары тиiстi акт жасай отырып жояды.
Тергеу және кеден органдарында азық-түлiк тауарлары аз мөлшерде болып, олардың пайдалануға жарамдылығын анықтау үшiн санитарлық-эпидемиологиялық сарапты шақыру тиiмсiз болған жағдайда аталған тауарлар сауда жүйесi арқылы өткiзiледi немесе жою актiсiн жасай отырып тергеу немесе кеден органының және салық инспекциясының өкiлдерi қатысқан комиссияның шешiмiмен жойылады. Жою актiсi комиссияға қатысқан тиiстi мекемелердiң басшылары тарапынан бекiтiлуi тиiс.

20. Все прочее имущество, непоименованное в подпунктах "а - т" пункта 19 настоящей инструкции (включая и имущество, находящееся в сельской местности), реализуется налоговыми органами только через комиссионные магазины, специально определенные для этих целей решениями местных органов торговли. Вещи, пользующиеся повышенным спросом, по усмотрению налоговых органов, реализуются через аукционы.
21. Имущество, которое не может быть реализовано в данном районе, реализуется в другом районе.
22. Предметы, которые без предварительной их переработки не могут быть реализованы через торговую сеть, продаются соответствующим государственным или другим организациям для переработки.
23. Электробытовые приборы (холодильники, стиральные машины и др.), а также радиотовары (телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и т.п.), требующие ремонта, должны быть отремонтированы торговыми организациями. В случае невозможности их ремонта, они реализуются на запчасти или уничтожаются в установленном порядке.
Другие предметы, которые в связи с изношенностью не могут быть использованы по своему назначению или для переработки, продаются соответствующим организациям для использования отдельных их частей.
24. Предметы, которые не могут быть реализованы или использованы в порядке, указанном в пунктах 20-23 настоящей инструкции, а также макулатура продаются соответствующим государственным или другим организациям, занимающимся сбором вторсырья.
25. Предметы, которые по своему состоянию не могут быть использованы в качестве утиля, уничтожаются, о чем отмечается в акте описи и оценки имущества, а деревянные части (при достаточном количестве) реализуются как топливо.
26. Налоговые органы заключают с торговыми организациями договоры по прилагаемой форме (приложение N 5), в которых излагаются условия сдачи налоговыми органами имущества для реализации, условия приема и реализации и порядок расчетов с бюджетом за это имущество.
27. Приемка имущества для реализации или для переработки производится торговыми и другими организациями и предприятиями по месту его нахождения попредметно. С момента принятия имущества, ответственность за его целостность и сохранность несет организация или предприятие, принявшее имущество.
28. Все предметы, которые передаются торговым организациям для реализации, должны быть снабжены товарными ярлыками налогового органа и торговой организации, с указанием порядковых номеров актов описи и цены.
29. Чистка, глаженье и мелкий ремонт предметов, принятых от налоговых органов, производится за счет организаций, принявших эти предметы.

20. Осы нұсқаудың 19 тармағының "а-т" тармақшаларында аталмаған барлық мүлiктердi (ауылдық жерлердегi мүлiктердi қосқанда) салық органдары осы мақсат үшiн арнайы анықталған жергiлiктi органдардың шешiмiмен тек қана сауда комиссиялық дүкендер арқылы өткiзiледi. Сұраныс жоғары заттар салық органдарының ұйғарымы бойынша аукциондар арқылы сатылады.
21. Сол ауданда өткiзу мүмкiн болмаған мүлiктер өзге ауданда өткiзiледi.
22. Алдын-ала өңдеусiз сауда жүйесi арқылы өткiзу мүмкiн-болмаған заттар тиiстi мемлекеттiк немесе өзге ұйымдарға өңдеу үшiн сатылады.
23. Жөндеудi қажет ететiн тұрмыстық электр приборлары (тоңазытқыштар, кiр жуатын машиналар, т.б.) сауда мекемелерiнде жөнделуi тиiс. Егер оларды жөндеу мүмкiндiгi болмаса қосалқы бөлшектер ретiнде өткiзiледi немесе белгiленген тәртiп бойынша жойылады.
Тозуына байланысты өз мақсатында пайдалануға немесе қайта өңдеуге жарамсыз басқа заттар тиiстi ұйымдарға жекелеген бөлшектерiн пайдалану үшiн сатылады.
24. Осы нұсқаудың 20-23 тармақтарында көрсетiлген тәртiпте өткiзу немесе пайдалану мүмкiн емес заттар, сондай-ақ қағаз қалдықтары қайталама шикiзат жинаумен айналысатын тиiстi мемлекеттiк немесе өзге ұйымдарға сатылады.
25. Өзiнiң жағдайы бойынша қалдық ретiнде пайдаланылуы мүмкiн емес заттар жойылып, бұл туралы мүлiктi тiзiмдеу және бағалау актiсiнде көрсетiледi, ал ағаш бөлшектерi (егер мөлшерi жеткiлiктi болса) отын ретiнде сатылады.
26. Салық органдары сауда ұйымдарымен ұсынылып отырған форма (N 5 қосымша) бойынша шарт жасасып, онда салық органдарының мүлiктердi өткiзуге тапсыру шарттары, қабылдау және өткiзу шарттары және сол мүлiк үшiн бюджетпен есептесу тәртiбi айтылады.
27. Мүлiктердi өткiзуге немесе өңдеуге қабылдауды сауда және өзге ұйымдар мен кәсiпорындар олардың тұрған жерiнде әр зат бойынша жекелей жүзеге асырады.
28. Сауда ұйымдарына өткiзуге берiлетiн барлық заттар салық органы мен сауда ұйымының тауар жапсырмаларымен жабдықталып, онда тiзiмдеу және бағалау актiсiнiң рет нөмiрi көрсетiлуi тиiс.
29. Салық органдарынан қабылданған заттарды тазалау, үтiктеу және ұсақ жөндеу соларды қабылдаған ұйымдар есебiнен жүргiзiледi.

30. В случае, если принятое торговой организацией имущество в течение 20 дней не реализовано, по требованию торговой организации производится переоценка имущества в присутствии представителя налогового органа.
Одновременно производится перерасчет сумм причитающегося вознаграждения за реализацию имущества. О произведенной переоценке имущества составляется акт по прилагаемой форме (приложение N 2), один экземпляр которого передается налоговому органу.
Переоценка имущества в сторону повышения его стоимости производится по требованию налогового органа или торговой организации немедленно.
31. Налоговому органу предоставляется право снимать с продажи и возвращать по принадлежности отдельные предметы из имущества, переданного торговым организациям для реализации, в случаях, указанных в пункте 40 настоящей инструкции.
Требования о приостановлении, реализации и возврате имущества подписываются начальником налогового органа (или его заместителем) и соответствующим налоговым инспектором.
32. Для покрытия расходов, связанных с приемкой, перевозкой, хранением и реализацией принятого от налогового органа для реализации имущества:
торговая организация удерживает в свою пользу из сумм, вырученных от реализации имущества, вознаграждение в размере, обусловленном договором, но не свыше 15% этих сумм;
ИТЦ "Казбайланысмарка" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, при перечислении сумм стоимости марок, удерживает в свою пользу 10% этих сумм (кроме стоимости непогашенных советских марок, находящихся в почтовом обращении). За реализацию непогашенных почтовых марок, находящихся в обращении, ИТЦ "Казбайланысмарка" удерживает в свою пользу 8% от номинальной стоимости этих марок;
книготорговые организации Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан удерживает в свою пользу по договоренности, но не более 25% сумм, вырученных от продажи книг.
33. Расчеты с налоговыми органами за имущество, принятое для реализации, торговые организации производят в течение обусловленного договором срока, но не позднее 10 дней со дня реализации, путем перечисления причитающихся сумм в доход соответствующего бюджета, согласно указаниям налогового органа.
Перечисление этих средств может производиться по нескольким актам описи и оценки с одним сроком уплаты. В этих случаях на обороте платежного поручения должна указываться расшифровка перечисленных сумм по каждому акту описи и оценки, а в самих платежных поручениях указывается: наименование раздела и параграф республиканского бюджета или внебюджетный фонд, на которые подлежат зачислению эти суммы.
Организации, которым передано имущество за плату (заготовительные организации, колхозы, организации, принявшие имущество для переработки и др.), производят расчеты за принятое имущество в течение срока, обусловленного при передаче имущества.

30. Егер сауда ұйымы қабылдаған мүлiк 20 күн iшiнде өтпесе сауда ұйымының талабы бойынша салық органы өкiлiнiң қатысуымен мүлiк қайта бағаланады.
Сонымен бiрге мүлiктi өткiзгенi үшiн тиiстi сыйақының сомасы да қайта есептеледi. Мүлiктiң қайта бағаланғаны туралы ұсынылып отырған формада (N 2 қосымша) акт жасалып, оның бiр данасы салық органына жiберiледi.
Мүлiктiң құнын жоғарылатуға бағытталған қайта бағалау салық органының немесе сауда ұйымының талабы бойынша сол сәтiнде жүргiзiледi.
31. Осы нұсқаудың 40 тармағында көрсетiлген жағдайларда салық органына сауда ұйымдарына өткiзуге берiлген мүлiктiң жекеленген заттарын керi алып, иелерiне қайтаруға рұқсат етiледi.
Мүлiктi өткiзу, оны тоқтату және керi қайтару туралы талапқа салық органының бастығы (орынбасары) және тиiстi салық инспекторы қол қояды.
32. Салық органына өткiзуге қабылданған мүлiктердi қабылдауға, тасымалдауға, сақтауға және өткiзуге байланысты шығындарды жабу үшiн;
сауда ұйымы мүлiктi өткiзуден түскен сомадан өз пайдасына шартта айтылған мөлшерде, бiрақ сол соманың 15 процентiнен аспайтындай сыйақы ұстап қалады;
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң "Қазбайланысмарка" БСО маркалар құнының сомасын аударғанда өз пайдасына сол соманың 10 процентiн (почта айналымындағы өшiрiлмеген кеңес маркаларының бағасын қоспағанда) ұстап қалады. Айналымдағы өшiрiлмеген почта маркаларын өткiзгенi үшiн "Қазбайланысмарка" БСО өз пайдасына сол маркалар құнының 8 процентi мөлшерiнде ұстап қалады;
Қазақстан Республикасы Баспасөз және бұқаралық ақпарат Министрлiгiнiң кiтап саудасы ұйымдары кiтап саудасынан түскен сомадан шарт бойынша, бiрақ оның 25 процентiнен кем емес мөлшерде өз пайдасына ұстап қалады.
33. Өткiзуге қабылдаған мүлiктер үшiн сауда ұйымдары салық органдарымен шартта белгiленген мерзiм iшiнде, бiрақ мүлiк өткiзiлген күннен кейiн 10 күн iшiнде, салық органының нұсқауына сәйкес тиесiлi соманы тиiстi бюджет кiрiсiне аудару жолымен есеп айырысады.
Бұл қаржыны аудару бiрнеше тiзiмдеу және бағалау актiсi бойынша бiр төлем мерзiмiмен жүргiзiлуi мүмкiн. Мұндай жағдайларда төлем тапсырмасының сыртында әрбiр тiзiмдеу және бағалау актiсi бойынша аударылған соманың айқындамасы көрсетiледi. Ал төлем тапсырмасының өзiнде осы сомаларды аударатын республика бюджетiнiң немесе бюджеттен тыс қордың тарауының аты және параграфы көрсетiледi.
Мүлiк ақыға берiлген ұйымдар (дайындау мекемелерi, ұжымшарлар, мүлiктi өңдеуге алған ұйымдар т.б.) қабылдаған мүлкi үшiн оны қабылдап алған кездегi шарт бойынша есеп айырысады.

34. В случае просрочки перечисления в доход бюджета причитающихся сумм за реализованное или принятое имущество, торговая или другая организации уплачивают пеню в размере 0,2% от неуплаченных сумм за каждый просроченный день, начиная с установленного срока уплаты.
35. Запрещается передача во временное пользование предприятиям, организациям или отдельным лицам имущества, полученного налоговыми органами в порядке, предусмотренном настоящей инструкцией.
36. Приобретение работниками налоговых, финансовых и таможенных органов взятого на учет имущества категорически запрещается.
37. Средства, вырученные от реализации конфискованного и бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, кладов, имущества, не востребованных в срок залогодателем, зачисляются:
а) в доход республиканского бюджета:
- иностранная валюта, суммы стоимости платежных документов и фондовых ценностей в иностранной валюте, а также банковских платежных документов в тенге, приобретаемых за иностранную валюту, суммы стоимости облигаций госзаймов Республики Казахстан и республик бывшего СССР и выигрышей по ним;
- средства, вырученные от реализации имущества, перешедшего в установленном порядке по праву наследования к государству и переданных налоговым органам кладов (кроме драгоценных металлов в любом виде и состоянии, драгоценных камней в сыром и обработанном виде и изделий из этих металлов и камней).
- 90 процентов остатка сумм, полученных от продажи промышленных товаров, не востребованных в срок залогодателями ломбарда.
б) во внебюджетные фонды местных исполнительных органов:
- суммы стоимости конфискованного, бесхозяйного имущества, (кроме ценностей, перечисленных в подпункте "а").
в) на расчетные счета специализированного областного внебюджетного фонда содействия борьбы с организованной преступностью, коррупцией и контрабандой:
- 30 процентов отчислений от средств, поступающих от реализации имущества, обращенного в собственность республики на основании приговоров судов.
Указанные в подпункте "а" средства зачисляются в республиканский бюджет на раздел 12 параграф 11 классификации доходов и расходов бюджетов.
Суммы в иностранной валюте зачисляются на валютный счет Министерства финансов Республики Казахстан N 070720 код 103 в Национальном банке Республики Казахстан.
38. Расходы, связанные с хранением, ремонтом, пересылкой, перевозкой поступившего на учет в налоговые органы конфискованного, бесхозяйного, наследственного имущества и кладов до передачи их торговой или другой организации, а также расходы по оплате приглашенных специалистов - оценщиков и экспертов (в соответствующих случаях), производятся за счет средств, предусматриваемых на эти цели в республиканском бюджете по разделу 222, параграф 8, ст. 18, а подлежащему в соответствии с изложенным порядком во внебюджетные фонды местных исполнительных органов - за счет средств соответствующего внебюджетного фонда района, города, области.
Расходы по хранению имущества могут быть возмещены отдельному лицу, если это лицо не является членом семьи осужденного, при этом сумма возмещения не должна превышать размера выручки от реализации указанного имущества.
Расходы по хранению имущества могут быть возмещены организации, осуществлявшей его хранение, лишь в том случае, если для хранения имущества было отведено специальное помещение. Хранение имущества в помещениях, где хранятся и другие ценности, не оплачивается.
Расходы по содержанию скота возмещаются в размерах стоимости кормов по нормам и ценам, установленным для данной местности. При возмещении этих расходов следует учитывать доходы, полученные организациями и отдельными лицами, принявшими на хранение скот, от использования этого скота (удой молока, настриг шерсти и т.д.).

34. Өткiзiлген немесе қабылданған мүлiк үшiн бюджет кiрiсiне тиесiлi соманы аудару мерзiмiн кешiктiрген сауда немесе басқа ұйымдар төлем мерзiмi белгiленгеннен бастап әрбiр мерзiмi өткен күн үшiн төленбеген соманың 0,2 процентi мөлшерiнде өсiм төлейдi.
35. Осы Нұсқауда қарастырылған тәртiпте салық органдары алған мүлiктердi кәсiпорындарға, ұйымдарға немесе жеке тұлғаларға уақытша пайдалануға беруге тиым салынады.
36. Есепке енген мүлiктi салық, қаржы және кеден қызметкерлерiнiң сатып алуына қатаң тиым салынады.
37. Тәркiленген және иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi, қазыналарды, кепiлге берушi уақтылы талап етпеген мүлiктердi өткiзуден түскен қаржы мыналарға аударылады:
а) Республикалық бюджет есебiне:
- шетел валютасы, шетел валютасындағы төлем құжаттары құны мен қор құндылықтарының, сондай-ақ шетел валютасына алынатын теңгедегi банк төлем құжаттарының сомасы, Қазақстан Республикасы Мемзаемының және бұрынғы КСРО республикалары облигациялары құнының сомасы және олардың ұтыстары;
- белгiленген тәртiп бойынша мұрагерлiк құқына орай мемлекетке өткен және салық органдарына берiлген қазыналарды (кезкелген түрдегi және жағдайдағы қымбат металдарды табиғи және өңделген күйдегi қымбат тастарды және осы металдар мен тастардан жасалған бұйымдарды қоспағанда) өткiзуден түскен қаржы;
- ломбардқа кепiл берушiнiң уақтылы талап етпеген өнеркәсiп тауарларын сатудан түскен сома қалдығының 90 процентi;
б) жергiлiктi атқарушы органдардың бюджеттен тыс қорларына:
- тәркiленген, иесiз мүлiктер құнының сомалары ("а" тармақшасында көрсетiлген құндылықтардан басқа);
в) ұйымдасқан қылмыспен, жемқорлықпен және контрабандамен күреске жәрдемдесу жөнiндегi облыстық арнаулы қордың есеп шотына;
- сот үкiмi негiзiнде республика меншiгiне айналдырылған мүлiктердi өткiзуден түскен қаржының 30 процентi;
"а" тармақшасында көрсетiлген қаржы республикалық бюджетке кiрiстер мен шығыстарды саралаудың 12 тарауының 12 параграфына аударылады.
Шетел валютасындағы сомалар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiндегi N 070720 код 103 валюталық шотына аударылады.
38. Салық органдарының есебiне түскен тәркiленген, иесiз, мұрагерлiк мүлiктер мен қазыналарды сауда немесе басқа ұйымдарға бергенше сақтауға, жөндеуге, жөнелту мен тасымалдауға байланысты шығындар, сондай-ақ шақырылған маман-бағалаушылар мен сараптаушылардың қажет болған еңбегiне ақы төлеуге байланысты шығыстар республикалық бюджеттегi 222 тарау, 8 параграф 18 бет бойынша осы мақсатқа қарастырылған қаражат есебiнен, ал айтылған тәртiпке сәйкес жергiлiктi атқарушы органдардың бюджеттен тыс қорларына жататындарға ауданның, қаланың, облыстың тиiстi бюджеттен тыс қорының қаржысы есебiнен өтеледi.
Мүлiктi сақтау жөнiндегi шығындар, егер ол сотталған адамның отбасы мүшесi болмаса, жеке адамға қайтарылуы мүмкiн, бiрақ мұндай жағдайда орнын толтыру сомасы аталған мүлiктi өткiзуден алынған түсiм мөлшерiнен аспауы керек.
Мүлiктердi сақтауды жүзеге асырған ұйымдарға сақтау шығыны мүлiктi сақтауға арнаулы үй бөлген жағдайда ғана қайтарылуы мүмкiн. Өзге де құндылықтар сақталған үйде орналастырылған мүлiкке ақы төленбейдi.
Малды ұстағаны үшiн шығындардың орны сол жерге белгiленген нормалар мен бағалар бойынша жем құны мөлшерiнде толтырылады. Осы шығындардың орнын толтырғанда малды сақтауға алған ұйымдар мен жеке адамдардың сол малды пайдаланудан (сауылған сүт, қырқылған жүн т.б.) алған пайдасы ескерiлуi қажет.

39. Налоговые органы сообщают судебным и таможенным органам, по постановлениям (приговорам, определениям) которых производилась конфискация имущества, сведения, подтверждающие их исполнение: по имуществу реализованному - сумму, вырученную от реализации, по имуществу, переданному безвозмездно - когда и кому передано имущество.
IV. Возврат имущества
40. Имущество или стоимость его подлежит возврату в следующих случаях:
отмена приговора, определения или постановления соответствующих органов о конфискации имущества;
вынесения решения (определения) судебных органов об освобождении части имущества от ареста (исключения из описи);
отмены решения суда о признании имущества бесхозяйным;
признания судебными органами недействительными свидетельств о праве государства на наследство или отмены решения суда о передаче имущества по праву наследования государству.
41. В случаях, когда в судебные органы предъявляются иски об освобождении части имущества от ареста (исключения из описи), налоговые органы привлекаются к участию в деле в качестве ответчиков.
Руководители налоговых органов при получении от судебных органов вызова для участия в судебных заседаниях по рассмотрению указанных исков назначают представителей налоговых органов для предварительного изучения материалов дела, имеющегося в судебных органах, и для защиты в судебных заседаниях интересов государства.
Возврат имущества или возмещение его стоимости производится финансовым органом в десятидневный срок со дня подачи заявления о возврате имущества. К заявлению прилагается заверенная копия документа, подтверждающего отмену соответствующим государственным органом решения, на основании которого данное имущество поступило в собственность государства (или заверенная в установленном порядке выписка из этого документа).
Возврат имущества или возмещение его стоимости производится, если заявление о возврате подано в налоговый орган не позднее шести месяцев со дня извещения заинтересованного лица об отмене соответствующего решения, на основании которого данное имущество поступило в собственность государства.
42. Возврат имущества владельцу производится в натуре, если имущество, переданное торговым и другим организациям для реализации или переработки, еще не реализовано или не обращено в переработку.
Если имущество уже реализовано или обращено в переработку владельцу, его возвращается из средств республиканского бюджета (или внебюджетного фонда) сумма стоимости имущества, фактически вырученная от его реализации, без вычета расходов, связанных с реализацией (пункт 38 настоящей инструкции). Стоимость конфискованного имущества при возврате из бюджета определяется по свободным ценам, действующим на день вступления в законную силу приговора (определения, постановления) соответствующих органов об отмене конфискации или освобождения части имущества от ареста (исключении из описи), но не более суммы, поступившей в бюджет при ее реализации.
По имуществу, которое было передано безвозмездно, требование о возврате этого имущества или возмещении его стоимости предъявляется заинтересованным лицом к той организации, которая приняла имущество.
Возникшие споры по имуществу, переданному безвозмездно, решаются народными судами.

39. Салық органдары сот және кеден органдарына мүлiктi тәркiлеу туралы қаулылар (үкiмдер, анықтаулар) бойынша олардың орындалғаны жөнiнде хабарлайды: өткiзiлген мүлiк бойынша өткiзуден түскен сома, тегiн берiлген мүлiктер бойынша - мүлiктiң қашан, кiмге берiлгенi.
IV. Мүлiктi қайтару
40. Мүлiк немесе оның құны мынадай жағдайларда қайтарылады:
тиiстi органдардың мүлiктi тәркiлеу туралы үкiмiнiң, ұйғарымының немесе қаулысының күшiн жоюы;
сот органдарының мүлiктiң бiр бөлiгiн тұтынудан босату (тiзiмдемеден алып тастау) туралы шешiм шығаруы;
мүлiктi иесiз деп тану туралы сот шешiмiнiң күшiнiң жойылуы;
сот органдарының мемлекеттiң мұрагерлiгi туралы куәлiктi жарамсыз деп табуы немесе мүлiктi мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке беру туралы сот шешiмiнiң күшi жойылуы;
41. Мүлiктiң бiр бөлiгiн тұтынудан босату (тiзiмдемеден алып тастау) туралы сот органдарына талап арыз түскен жағдайда салық органдары оған жауапкер ретiнде қатысуға тартылады.
Салық органдарының басшылары аталған талап-арыздарды қарау жөнiндегi сот мәжiлiсiне қатысуға шақыру алған жағдайда сот органындағы iс материалдарын алдын-ала зерттеу және сот мәжiлiстерiнде мемлекет мүддесiн қорғау үшiн салық органының өкiлдерiн тағайындайды.
Мүлiктi қайтару немесе оның құнын өтеу мүлiктi қайтару туралы өтiнiш түскен күннен бастап он күн iшiнде қаржы органы арқылы жүзеге асырылады. Өтiнiшке мүлiктiң мемлекет меншiгiне түскенi туралы құжаттың күшiн жойған тиiстi мемлекеттiк орган шешiмiнiң расталған көшiрмесi (немесе соның расталған үзiндiсi) қоса тiркеледi.
Мүлiктi қайтару немесе оның құнын өтеу оны қайтару туралы өтiнiш салық органына ынталы адамға әлгi мүлiктiң мемлекет меншiгiне өтуi жөнiндегi шешiмнiң күшi жойылған туралы хабарланған күннен бастап алты айдан аспайтын мерзiмде түссе ғана жүзеге асырылады.
42. Егер сауда және басқа ұйымдарға өткiзуге немесе қайта өңдеуге берiлген мүлiк әлi өткiзiлмеген немесе қайта өңделмеген болса мүлiк сол қалпында қайтарылады.
Егер мүлiк өтiп кетсе немесе қайта өңделген болса оның иесiне республикалық бюджет (немесе бюджеттен тыс қор) қаржысынан өткiзуге байланысты шығындарды ұстаусыз сатудан түскен мүлiк құнының сомасы төленедi (осы Нұсқаудың 38 тармағы). Тәркiленген мүлiктiң бюджеттен қайтарылғандағы құны тиiстi органдардың тәркiлеудiң күшiн жою немесе мүлiктiң бiр бөлiгiн тұтудан босату туралы үкiмiнiң (ұйғарымның, қаулының) заңды күшiне енген күнiндегi еркiн баға бойынша, бiрақ оны өткiзген кезде бюджетке түскен сомадан артық емес мөлшерде анықталады.
Бiржола тегiн берген мүлiктер бойынша оларды қайтару немесе құнын өтеу туралы талапты ынталы жақ сол мүлiктi қабылдаған ұйымға қояды.
Тегiн берiлген мүлiктер туралы туған дауды халық соттары шешедi.

43. Возврат стоимости ценных бумаг государственных займов производится:
- по казначейским бонам Республики Казахстан по нарицательной стоимости соответственно - 250, 500 и 1000 тенге.
Выдача облигаций производится отделениями народных банков после перечисления финансовым органом из бюджета на счет Народного банка стоимости этих облигаций.
44. Возврат сумм вкладов, поступивших в бюджет в составе наследственного и бесхозяйного имущества, а также конфискованных до 1 июня 1981 года, производится без начисления процентов за время, в течение которого эти вклады фактически не хранились в Народном банке, конфискованные после 1 июня 1981 года вклады возвращаются владельцам с начислением соответствующих процентов на них.
45. Билеты денежно-вещевых и других лотерей, хранящиеся в налоговых органах, возвращаются владельцам, если сроки оплаты выигрышей по ним не истекли. Так же подлежат возврату владельцам суммы денежных выигрышей или суммы стоимости вещевых выигрышей, указанные в актах описи и оценки (подпункт "з" абзац 5 пункта 17 настоящей инструкции).
46. Средства в иностранной валюте возвращаются гражданам Министерством финансов Республики Казахстан на основании документов, представленных соответствующими органами, направившими указанные средства для зачисления в бюджет.
Стоимость банковских платежных документов в тенге, приобретаемых за иностранную валюту, зачисленная в доход бюджета в тенге, возвращается финансовыми органами при наличии подтверждения Нацбанка Республики Казахстан о зачислении сумм в доход бюджета.
47. Возврат ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов без вставок и со вставками драгоценных и полудрагоценных камней производится в натуре Гохраном Нацбанка Республики Казахстан, если они не были им реализованы или переработаны в установленном порядке. В случае реализации или переработки указанных изделий их стоимость возвращается Гохраном владельцам конфискованных у них ценностей.
Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы) в слитках, шлихе, самородках, ломе, в полуфабрикатах, изделиях производственного и лабораторного назначения, драгоценные камни в необработанном виде, а также золотые и серебряные монеты дореволюционного и советского чекана владельцам не возвращаются, им возмещается стоимость этих ценностей по ценам, указанным в подпункте "е" и "ж" пункта 17 настоящей инструкции.
48. Возврат сумм стоимости имущества производится из средств республиканского бюджета или того внебюджетного фонда, в доход которого поступили средства, вырученные от его реализации. При этом поступление данной суммы в бюджет должно быть подтверждено учреждением Нацбанка или соответствующей организацией (подпункты "м" и "н" пункта 19 настоящей инструкции).
В случае, когда в учреждении Нацбанка отсутствуют за истечением срока хранения документы о зачислении в бюджет стоимости облигаций, сумма вкладов, чеков и аккредитивов, это может быть подтверждено документами, имеющимися в центральном Народном банке. Такими документами могут служить лицевые счета или документы последующего контроля по вкладам, а также хранению облигаций или операционные дневники. Зачисление в бюджет сумм по аккредитивам может быть подтверждено документами, имеющимися в соответствующем Народном банке.
V. Ведение материального и денежного
учета имущества

43. Бағалы қағаздардың, мемлекеттiк заемдардың құнын қайтару төмендегiше жүргiзiледi:
- Қазақстан Республикасының қазынашылық бондары бойынша - өз құнында тиiсiнше - 250, 500 және 1000 теңге.
Облигацияларды берудi сол облигациялардың құнын қаржы органдары бюджеттен Халықтық банктiң шотына аударғаннан кейiн Халықтық банктiң бөлiмшелерi жүргiзедi.
44. Бюджетке мұрагерлiк және иесiз мүлiктер құрамында, сондай-ақ тәркiленген мүлiктер ретiнде 1981 жылдың 1 маусымына дейiн түскен салымдар сомалары iс жүзiнде Халықтық банктерде сақталмағандықтан өткен уақыт үшiн процент қосылмай, ал 1981 жылдың 1 маусымынан кейiнгiлерi тиiстi проценттер қосылып қайтарылады.
45. Салық органдарында сақталудағы ақшалай-заттай және басқа лотореялардың билеттерi олардың ұтыстарын төлеу уақыты өтпесе иелерiне қайтарылады. Сондай-ақ тiзiмдеу және бағалау актiсiнде (осы Нұсқаудың 17 тармағының "з" тармақшасы, 5 абзац) көрсетiлген ақшалай ұтыс сомалары мен заттай ұтыстардың құны да иелерiне қайтаруға жатады.
46. Шетел валютасындағы қаржыларды азаматтарға Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi сол қаржыны бюджетке аударған тиiстi органдардың берген құжаты негiзiнде қайтарады.
Банк кiрiсiне теңгемен аударылған шетел валютасына алынатын теңгедегi банк төлем құжаттарының құнын сол сомалардың бюджет кiрiсiне алынғаны туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң куәлiгi болған жағдайда қаржы органдары қайтарады.
47. Егер өтiп немесе қайта өңделiп кетпесе қымбат металдардан жасалған қымбат жартылай қымбат тастары бар зергерлiк және басқа тұрмыстық бұйымдарды Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң Сақтау қоры бастапқы қалпында қайтарады. Егер аталған бұйымдар сатылып, немесе қайта өңделiп кетсе иелерiне олардың құнын мемлекеттiк сақтау қоры қайтарады.
Құйма, қорытпадағы, табиғи сом, сынық, жартылай фабрикат, өндiрiстiк және лабораториялық бағыттағы қымбат металдар (алтын, күмiс, платина және платина тобының металдары), өңделмеген күйдегi қымбат тастар, революцияға дейiн және кеңес тұсында шыққан алтын және күмiс теңгелер иелерiне қайтарылмайды. Оларға осы Нұсқаудың 17 тармағының "е" және "ж" тармақшаларында көрсетiлген баға бойынша аталған құндылықтардың құны қайтарылады.
48. Мүлiк құнының сомалары республикалық бюджет немесе мүлiктi өткiзуден алынған қаржы түскен бюджеттен тыс қор қаржысынан қайтарылады. Сонымен қатар әлгi сомалардың бюджетке түскенiн Ұлттық банк мекемелерi немесе тиiстi ұйымдар растауы қажет (осы Нұсқаудың 19 тармағының "и" және "н" тармақтары.
Егер Ұлттық банк мекемелерiнде сақтау мерзiмi асып кеткендiктен облигациялар құнының салым сомаларының, чектер мен аккредитивтердiң бюджетке аударылғаны туралы құжаттар болмаса бұларды Орталық Ұлттық банк құжаттарымен растауға болады. Ондай құжаттарға беттiк шоттар немесе салымдар облигацияларды сақтау бойынша кейiнгi тексеру құжаттары, операциялық күнделiктер жатады. Аккредитивтер бойынша бюджетке аударымдар тиiстi Халықтық банктегi құжаттармен расталуы мүмкiн.
V. Мүлiктердiң материалдық және ақшалай
есебiн жүргiзу

49. Учет движения конфискованного, наследственного и бесхозяйного имущества, а также кладов и денежных поступлений от их реализации, возлагается на налоговые органы.
50. Для учета актов описи и оценки имущества в налоговых органах ведется книга учетов актов описи и оценки имущества по прилагаемой форме (приложение N 3). В этой книге регистрируются акты описи и оценки по мере их поступления. Порядковые номера в книге учета актов описи и оценки должны соответствовать номерам актов описи и оценки имущества. Записи в книге должны производиться своевременно, четко и без помарок. Каждое исправление должно быть оговорено и подтверждено подписью работника, осуществляющего учет.
51. Акту описи и оценки имущества, который составляется комиссией при принятии имущества на учет, присваивается свой порядковый номер по книге формы N 3.
Актам переоценки имущества присваиваются соответственно те же номера, которые присвоены первоначальному акту описи имущества.
52. На каждый акт описи и оценки имущества заводится отдельное дело, в котором хранятся все документы, относящиеся к данному акту описи и оценки: опись имущества, полученная от судебного исполнителя или нотариального органа, акты описи и оценки, составленные комиссией при принятии имущества на учет, акты переоценки имущества, документы по возврату имущества, оплаченные лицевые счета и вся переписка, касающаяся данной описи имущества.
Каждому делу присваивается свой порядковый номер, соответствующий номеру акта описи и оценки имущества.
53. После внесения акта описи и оценки имущества в книгу учета на организацию, которой передано имущество, открывается лицевой счет (приложение N 4). Заголовок лицевого счета должен иметь указание, кому передано имущество, а также время передачи имущества и срок расчетов с бюджетом за него. Указанному лицевому счету присваивается номер, соответствующий номеру акту описи и оценки имущества.
Запись в лицевых счетах производится на основании документов (актов оценки и переоценки, банковских и других документов).
После записи каждой операции по расчетам выводится остаток, указанный в графах 11 и 12 лицевого счета. При просрочках уплаты начисляется пеня, указываемая в графе 14.
При переоценках имущества суммы уценки проводятся по графе 7, а суммы уменьшения вознаграждения, причитающегося торговой организации, - по графе 9.
Если при наличии переплаты окажется непогашенным пеня, то часть переплаты обращается в погашение пени. Эта операция по соответствующему лицевому счету записывается в следующем порядке: в графе 3 делается запись "Погашена пеня за счет переплаты", а в графе 10 проставляется со знаком минус зачтенная в уплату пени сумма и на эту сумму в графе 12 уменьшается переплата; в графе 15 данная сумма показывается как уплаченная.
После закрытия лицевого счета производится подсчет сумм по всем графам, кроме граф 11, 12 и 16, причем суммы со знаком минус вычитаются и окончательные итоговые суммы записываются под чертой последней записи.
Выведенные итоговые суммы балансируются: сумма по графам 4, 6, 9 и 13 должна быть равна сумме по графам 7, 8 и 10.

49. Тәркiленген, мұрагерлiк және иесiз мүлiктердiң, сондай-ақ қазыналар мен оларды өткiзуден түскен ақшаның қозғалысына есеп жүргiзу салық органдарына жүктеледi.
50. Тiзiмдеу және бағалау актiлерiнiң есебi үшiн салық органдарында ұсынылып отырған формада (N 3 қосымша) тiзiмдеу және бағалау актiлерiн есепке алу кiтабы жүргiзiледi. Бұл кiтапқа келiп түсуiне қарай тiзiмдеу және бағалау актiлерi тiркеледi. Кiтаптағы рет нөмiрлерi мүлiктердi тiзiмдеу және бағалау актiлерiнiң нөмiрлерiне сәйкес келуi керек. Кiтаптағы жазулар уақтылы, айқын және түзетусiз жойылуы тиiс. Әрбiр түзету себебi жазылып, есептi жүргiзушi қызметкердiң қолымен расталады.
51. Мүлiктi есепке қабылдау кезiнде комиссия жасайтын тiзiмдеу және бағалау актiсiне N 3 формалы кiтап бойынша өзiнiң рет нөмiрi берiледi.
Мүлiктi қайта бағалау актiсiне де бастапқы актiнiң нөмiрi берiледi.
52. Әрбiр тiзiмдеу және бағалау актiсiне жеке iс ашылып, онда осы актiге қатысты бүкiл құжаттар сақталады: сот орындаушысынан немесе нотариалдық кеңседен алынған мүлiктiң тiзiмдемесi, мүлiктi есепке алған кезде комиссия жасаған тiзiмдеу және бағалау актiсi, мүлiктi қайта бағалау актiсi, мүлiктi керi қайтару құжаттары, төлем есепшоттар және сол мүлiк тiзiмдемесiне қатысты барлық қатынас қағаздары.
Әр iске тiзiмдеу және бағалау актiсiнiң нөмiрiне сәйкес рет нөмiрi қойылады.
53. Мүлiктi тiзiмдеу және бағалау актiсiн есеп кiтабына енгiзген соң мүлiк берiлген ұйым атына есепшот ашылады (N 4 қосымша). Есепшоттың тақырыбында мүлiктiң кiмге берiлгенi, сондай-ақ мүлiктiң берiлген уақыты және ол үшiн бюджетпен есеп айырысу мерзiмi көрсетiлуi қажет. Аталған есепшотқа да мүлiктi тiзiмдеу және бағалау актiсiнiң нөмiрi берiледi.
Есепшотқа жазулар құжаттар (бағалау және қайта бағалау актiлерi, банк және басқаларының құжаттары) негiзiнде жазылады.
Әрбiр есеп айырысу операциясын жазғаннан кейiн есепшоттың II және 12 бағанда көрсетiлген қалдықтар шығарылады. Төлем кешiктiрiлген жағдайда өсiм қосылып, ол 14 бағанда көрсетiледi.
Мүлiк қайта бағаланған кезде арзандату сомасы 7 бағанда, ал сауда ұйымның тиiстi сыйақының кемiтiлуi 9 бағанда көрсетiледi.
Егер артық төлеп қойған жағдайда өтелмеген өсiм болса артық төлемнiң бiр бөлiгi өсiмдi өтеуге жiберiледi. Тиiстi есепшот бойынша бұл операция былай жазылады: 3 бағанда "өсiм артық төлем есебiнен өтелдi" деп жазылады, ал 10 бағанда алу белгiсiмен өсiмдi төлеуге есептелген сома көрсетiледi және 12 бағанда осы сомаға артық төлем азайтылады; 15 бағанда осы сома төленген ретiнде көрсетiледi.
Есепшот жазылған соң 11,12 және 13 бағандарды қоспағанда барлық бағандар бойынша есептеулер жасалып, алу белгiсi бар сомалар шығарып тасталады және түпкiлiктi қорытынды сома соңғы жазудың астына жазылады.
Шығарылған қорытынды сомалар теңестiрiледi: 4, 6, 9 бағандар сомасы 7, 8, 10 бағандар сомасына тең болуы керек.

54. Бланки актов описи и оценки имущества (приложение N 1), бланки актов переоценки имущества (приложение N 2), книга учета актов описи и оценки имущества (приложение N 3) должны заготавливаться и храниться в налоговых органах как документы строгого учета. Бланки актов должны быть пронумерованы, а книга учета актов описи и оценки имущества пронумерована, прошнурована и скреплена печатью и подписью начальника городской или районной налоговой инспекции.
VI. Обжалование действий должностных лиц
налоговых инспекций и финансовых органов
55. Обжалование действий должностных лиц налоговых инспекций производится в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О налоговой службе Министерства финансов Республики Казахстан".
На время рассмотрения жалобы налоговый орган приостанавливает реализацию имущества, о чем сообщает соответствующей организации, принявшей это имущество.
Жалобы на действия должностных лиц финансовых органов, связанные с возмещением стоимости подлежащего возврату реализованного имущества, подаются в вышестоящий финансовый орган. Жалобы рассматриваются, и решения по ним принимаются в сроки, установленные действующим законодательством.
56. В связи с изданием настоящей инструкции считать утратившими силу нормативные документы:
инструкцию Минфина Казахской ССР от 26 мая 1966 года N 2805 "О порядке выявления и учета бесхозяйного имущества";
консультационное письмо Минфина Казахской ССР 1980 года N 48 "По вопросам, связанным с защитой финорганами имущественных интересов государства";
консультационное письмо Минфина Казахской ССР от 29 марта 1984 года N 26-6-14 "Об отдельных вопросах контроля финорганов за поступлением в бюджет доходов от реализации конфискованного, бесхозяйного имущества и имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и депозитных сумм";
совместное письмо Министерства внешней торговли СССР и Министерства финансов СССР N 1644 от 26 сентября 1967 года "О порядке учета и реализации имущества, поступающего в таможенные учреждения";
письмо Минфина СССР от 14 августа 1979 года N 120 "О порядке реализации конфискованных, бесхозяйных и наследственных ценностей";
раздел I методического пособия к письму Минфина СССР от 2 декабря 1980 года N 200 "Об усилении контроля финорганов за своевременным поступлением в бюджет прочих государственных доходов";
инструкцию Минфина СССР от 19 декабря 1984 года N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов";

54. Мүлiктi тiзiмдеу және бағалау бланкiлерi (N 1 қосымша), мүлiктi қайта бағалау актiлерiнiң бланкiлерi (N 2 қосымша), мүлiктi тiзiмдеу және бағалау актiлерiн есепке алу кiтабы (N 3 қосымша) қатаң есептегi құжаттар ретiнде салық органдарында даярланып, сақталуы тиiс. Акт бланкiлерi нөмiрленiп, мүлiктердi тiзiмдеу және бағалау актiлерiн есепке алу кiтабы нөмiрленуi, жiппен тiгiлуi және қалалық немесе аудандық салық инспекциясы бастығының қолымен және мөрiмен куәландырылуы қажет.
VI. Салық инспекцияларының және қаржы
органдарының лауазымды адамдарының әрекетiне
шағымдану
55. Салық инспекциясының лауазымды адамдарының әрекетiне шағым жасау Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi туралы" заңында белгiленген тәртiп бойынша жүргiзiледi.
Шағымды қарау уақытында салық органы мүлiктi өткiзудi тоқтата тұрады және бұл жайлы сол мүлiктi қабылдаған тиiстi ұйымға хабарлайды.
Қайтаруға жататын өтiп кеткен мүлiктiң құнын өтеуге байланысты қаржы органдарының лауазымды адамдарының әрекетiне шағым жоғары тұрған қаржы органына берiледi. Шағымдар қолданыстағы заңдарда белгiленген мерзiмде қаралып олар бойынша шешiмдер қабылданады.
56. Осы нұсқаудың шығарылуына байланысты төмендегi нормативтiк актiлердiң күшi жойылады деп есептелсiн:
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "иесiз мүлiктердi анықтау және есепке алу туралы жазылған 1966 жылдың 26 мамырындағы N 2805 Нұсқауы;
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "қаржы органдарының мемлекеттiң мүлiктiк мүддесiн қорғауына байланысты мәселелер бойынша" 1980 жылғы N 48 консультациялық хаты.
Қазақ ССР Қаржы министрлiгiнiң "қаржы органдарының бюджетке тәркiленген иесiз мүлiктердi және мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi депозиттiк сомаларды өткiзуден бюджетке түсетiн кiрiстерге бақылауы жөнiндегi жекелеген мәселелер туралы" 1984 жылғы 29 наурыздағы N 26-6-14 консультациялық хаты;
КСРО Сыртқы сауда министрлiгi мен КСРО Қаржы министрлiгiнiң "кеден мекемелерiне түсетiн мүлiктердi есепке алу және өткiзу тәртiбi туралы" 1967 жылдың 26 қыркүйегiндегi N 1644 бiрлескен хаты.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "тәркiленген иесiз және мұрагерлiк құндылықтарды өткiзу тәртiбi туралы" 1979 жылдың 14 тамызындағы N 120 хаты.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "қаржы органдарының бюджетке өзге мемлекеттiк кiрiстердiң уақтылы түсуiне бақылауын күшейту туралы" 1980 жылғы 2 желтоқсандағы N 200 хатына әдiстемелiк құралдың бiрiншi тарауы.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "тәркiленген иесiз және мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен мүлiктердi және қазыналарды есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбi туралы" 1984 жылғы 19 желтоқсандағы N 185 Нұсқауы;

изменения и дополнения к инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 года N 185; от 13.05.85 г. N 67; от 26.09.67 г. N 306; от 22.08.86 г. N 28-205; от 9.08.90 г. N 102; от 31.05.91 г. N 36;
пункт 2 части второй письма Министерства финансов СССР от 10.09.1986 г. N 156 "О внесении изменений и дополнений в указания и инструкции Министерства финансов СССР";
абзац второй пункта 2 письма Министерства финансов СССР от 8.06.1989 г. N 73 "О передаче финансовым органам решения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Министерства финансов СССР".
Приложение на 7 листах: 1. Форма акта описи и оценки имущества
2. Форма акта переоценки имущества
3. Форма книги учета актов описи и
оценки имущества
4. Форма лицевого счета
5. Типовой договор о реализации имущества
6. Форма описи почтовых марок.
Министр финансов
Республики Казахстан
Приложение N 1
к инструкции Министерства
финансов Республики Казахстан
Акт описи и оценки N _________
199 г. Комиссия в составе представителя
___________________________________________________________________
(наименование налогового органа, должность и фамилия)
представителя _____________________________________________________
(наименование организации, принимающей имущество)
___________________________________________________________________
(должность и фамилия представителя)
представителя _____________________________________________________
(наименование организации или фамилия, имя и отчество
___________________________________________________________________
лица, осуществляющего хранение имущества)
эксперта (если он был приглашен) __________________________________
___________________________________________________________________
(наименование учреждения, должность и фамилия)
на основании Положения о порядке учета, оценки и реализации
конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по
праву наследования к государству, и кладов, утвержденного
постановлением кабинета Министров Республики Казахстан от 13 марта
1992 г. N 236 произвела опись и оценку нижеследующего имущества,
принадлежавшего __________________________________________________
__________________________________________________________________
(бывший владелец имущества)
конфискованного по приговору _____________________________________
(наименование судебного органа)
от ________________19_____г. или признанного перешедшим по праву
наследования к государству согласно свидетельству ________________
__________________________________________ нотариальной конторы или
имущества, признанного бесхозяйным, стоимость которого поступает в
доход государства.
_____________________________________________________________________
NN !  Наименование имущества     !Ко- !Цена  !Про-!Стои- !Сумма сто-
!(с подробной характеристикой !ли- !едини-!цент!мость !имости все-
!каждого предмета)            !чес-!цы    !из- !едини-!го количес-
!                             !тво !тенге !носа!цы с  !тва с уче-
!                             !    !      !    !учетом!том износа
!                             !    !      !    !износа!
___!_____________________________!____!______!____!______!__________

КСРО Қаржы министрлiгiнiң 1984 жылдың 19 желтоқсанындағы N 185; 13.05.85 ж. N 67; 26.09.67 ж. N 306; 22.08.86 ж. N 28-205; 9.08.90 ж. N 102; 31.05.91 ж. N 36 Нұсқауларына өзгертулер мен толықтырулар.
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "КСРО Қаржы министрлiгiнiң Нұсқауларына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" 10.09.86 ж. N 156 хатының екiншi бөлiмiнiң екiншi тармағы;
КСРО Қаржы министрлiгiнiң "КСРО Қаржы министрлiгiнiң құзырына енетiн жекелеген мәселелердi шешудi қаржы органдарына беру туралы" 8.06.89 ж. N 73 хатының екiншi тармағының екiншi абзацы.
Қосымшалар 7 бет: 1. Мүлiктердi тiзiмдеу мен бағалау
актiсiнiң формасы.
2. Мүлiктердi қайта бағалау актiсiнiң
формасы.
3. Мүлiктердi тiзiмдеу және бағалау
актiлерiн есепке алу кiтабының формасы.
4. Есепшот формасы.
5. Мүлiктi өткiзу туралы типтiк шарт.
6. Почта маркалары тiзiмдемесiнiң формасы.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрi
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгiнiң Нұсқауына
N 1 қосымша
Тiзiмдеу және бағалау акт
N ____________
19____ ж. Мына құрамдағы өкiлдер комиссиясы
____________________________________________________________
(салық органының аты, лауазымы және аты-жөнi)
_________________________________________________өкiлi______
(мүлiктi қабылдаған ұйымның аты)
____________________________________________________________
(өкiлдiң лауазымы мен аты-жөнi)
_______________________________________________________өкiлi
(мүлiктi сақтайтын ұйымның немесе адамның аты-жөнi)
_____________________________сарапшы (егер шақырылған болса)
____________________________________________________________
(мекеменiң аты, лауазымы, аты-жөнi)
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң тәркiленген,
иесiз мүлiктердi, мұрагерлiк құқы бойынша мемлекетке өткен
мүлiктердi және олжаларды есепке алу, бағалау және өткiзу тәртiбi
туралы 1992 жылдың 13 наурызындағы қаулысымен бекiтiлген ережесi
негiзiнде
____________________________________________________________
_________________________________________________иелiгiндегi
(мүлiктiң бұрынғы иесi)
____________________________________________________________
(сот органының аты)
19______ ж. үкiмi бойынша тәркiленген немесе нотариалдық
кеңсенiң _____________________ куәлiгi бойынша мұрагерлiк құқына
сәйкес мемлекет меншiгiне өткен немесе иесiз деп танылған құны
мемлекет кiрiсiне түсетiн төмендегi мүлiктердi тiзiмдеу және
бағалау жұмыстарын жүргiздi
____________________________________________________________

1 !   2   !    3   !       4     !    5    !   6   !   7  !  8  !
__!_______!________!_____________!_________!_______!______!_____!__
1. 1994 г.  1994 г. Передано иму-  21612    20.11      -     -
01     20.01   щества мага-            1994 г.
зину N 5
горторга для
реализации
по акту опи-
си и оценки
от "__ " ___
199 __г. N__
2.  01       25.01  Произведена       -        -      -     110
переоценка
имущества
по акту N 1
от ___199_г.
3. 02        10.02  Поступило по      -        -      -      -
поручению
4. 02        15.02  Произведена       -        -      170     -
переоценка
имущества по
акту N 2 от
"__" ______
199 ___ г.
___________________________________________________________________
продолжение
___________________________________________________________________
!Сумма вознаг-  !Сумма,  !  Остается  !Сумма воз-!   Расчет пени
NN!раждения тор-  !посту-  !----------- !врата тор-!---------------
пп!говой органи-  !пившая в!к уп-!подле-!говой ор- !на- !упла-!не
!зации          !бюджет  !лате !жит   !ганизации !чис-!чено !пога-
!-------------- !        !     !      !          !лено!     !шено
!причи-!уменьш. !        !     !      !          !    !     !
!тается!на сумму!        !     !      !          !    !     !
__!_______________!________!_____!______!__________!____!_____!____
!  9   !   10   !   11   ! 12  !  13  !    14    ! 15 ! 16  ! 17
__!______!________!________!_____!______!__________!____!_____!____
1. 3242       -       -     18370    -        -      -     -    -
2.   -        16      -     18276    -        -      -     -    -
3.   -        -     10000   8276     -        -      -     -    -
4.   26       -      -      8420     -        -      -     -    -
___________________________________________________________________
приложение N 5
к инструкции Министерства
финансов Республики Казахстан
от              199   г. N
Договор N
(типовой)
____________19____г. _______________________________________________
(наименование налоговой инспекции)
____________________ в лице начальника (или его заместителя) _______
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
именуемой в дальнейшем "налоговая инспекция" с одной стороны, и
___________________________________________________________________
(наименование торговой организации)
в лице  директора (или его заместителя) ___________________________
(фамилия, имя, отчество)
_______________________________, называемая в дальнейшем "торговая
организация", с другой стороны, заключили настоящий договор в
следующем:
1. Налоговая инспекция передает, а торговая организация принимает для реализации имущество, учитываемое налоговой инспекцией.
Примечание: Имущество, которое не подлежит реализации через торговую сеть, объектом настоящего договора не является.
2. Приемка имущества производится торговой организацией по месту его нахождения по актам описи и оценки по предметно.
3. С момента принятия имущества представителем торговой организации ответственность за целостность и сохранность имущества несет торговая организация.
4. При разногласии в оценке отдельных предметов между представителями налоговой инспекции и торговой организации, которой передается имущество, оценка этих предметов производится приглашенным специалистом-экспертом. Расходы по экспертизе оплачиваются финансовым органом.
Экспертиза должна быть произведена не позднее десятидневного срока со дня первоначальной оценки, вызвавшей разногласия.
5. Все предметы, которые передаются торговой организации для реализации, должны быть снабжены товарными ярлыками налоговой инспекции и торговой организации с указанием порядковых номеров актов, описи и цены.
6. Согласованный размер вознаграждения торговой организации ____ ___% с суммы стоимости реализованного имущества.
Приложение N 6
к инструкции Министерства
финансов Республики Казахстан
от             199   г. N
Опись
почтовых марок, направляемых _______________________________________
(наименование налогового органа)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, которой направляются марки для оценки и
реализации)
____________________________________________________________________
!       Количество
Почтовые марки                 !---------------------------
!погашенные  ! непогашенные
________________________________________!____________!______________
1. Республики Казахстан                    штук        штук
2. Находящиеся в почтовом обращении
(выпуск с 1961 г.) - всего (бывшего
СССР)                                   штук        штук
в том числе:
марки, стоимость которых подлежит
зачислению во внебюджетные фонды        штук        штук на сумму
3. Не находящиеся в почтовом обращении
(выпуск до 1961 г.) - всего             штук        штук
в том числе:
марки, стоимость которых подлежит
зачислению во внебюджетные фонды        штук        штук
Иностранные
4. Всего                                   штук        штук
в том числе:
марки, стоимость которых подлежит
зачислению во внебюджетные фонды        штук        штук
Руководитель налогового органа                    (подпись)

1   !   2    !   3    !   4    !   5   !   6   !  7  !   8
____________________________________________________________
1. N р/с
2. Жазу уақыты
3. Мүлiктiң бұрынғы иелерiнiң аты
4. Мүлiктердi тiзiмдеу және бағалау актiнiң нөмiрi мен уақыты
5. Тiзiмдеу және бағалау актiсiне сәйкес мүлiктiң құны
6. Тiзiмдеу және бағалау актi қашан, кiмге және не үшiн
жiберiлдi
7. Мүлiктiң құнын төлеу мерзiмi
8. Мүлiк үшiн түпкiлiктi есеп айырысу уақыты
1.2. 21.01.92 ж.
1.3. И.И. Ивановқа қарасты мұрагерлiк мүлiк
1.4. N 1 20.01.92 ж.
1.5. 21612
1.6. 20.01.92 ж. Қала сауданың N 5 магазинiне
1.7. 20.09.92 ж.
1.8. 25.02.92 ж.
(4-қосымшаның мемлекеттік тілде аудармасы жоқ, орысша мәтінді қараңыз)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгiнiң
Нұсқауын
N 5 қосымша
"__" ____19_____ж.
Мүлiктi өткiзу туралы типтiк шарт
Шарт N__________
_______________19 ______ ж. ________________________________
(салық инспекциясының аты)
бастығы (немесе орынбасары) ________________________________
____________________________________________________________
(аты-жөнi)
бұдан әрi "салық инспекциясы" деп аталатын бiр жағынан және
____________________________________________________________
(сауда ұйымының аты)
директоры (немесе  орынбасары) _____________________________
(аты-жөнi)
бұдан әрi "сауда ұйымы деп аталатын екiншi жағынан төмендегi
мәселелер бойынша осы шартты жасады.
1. Салық инспекциясы өзiнде есепте тұратын мүлiктi берiп,
сауда ұйымы оны өткiзуге қабылдайды.
2. Ескерту сауда жүйесi арқылы өткiзуге жатпайтын мүлiк бұл
шарттың объектiсi болып табылмайды.
3. Мүлiктi қабылдауды сауда ұйымы оның тұрған жерiнде
тiзiмдеу және бағалау актiсi бойынша жеке-жеке жүргiзедi. Мүлiктi
сауда ұйымының өкiлi қабылдап алған сәттен бастап оның бүтiндiгi
мен сақталуына сауда ұйымы жауап бередi.
4. Жекелеген заттарды бағалау кезiнде салық инспекциясының
және сауда ұйымының өкiлдерi арасында келiспестiк туса бұл заттарды.
арнайы шақыртылған сарапшы маман бағалайды. Сарап шығынын қаржы
органы төлейдi.
Сарап келiспестiк тудырған алғашқы бағалаудан кейiн он күн
iшiнде жүргiзiлуi керек.
5. Сауда ұйымына берiлетiн барлық заттар салық инспекциясының
және сауда ұйымының тауар жапсырмаларымен жабдықталып, онда тiзiмдеу
және бағалау актiнiң рет нөмiрi көрсетiлуге тиiс.
6. Сауда ұйымының келiсiлген сый ақысының мөлшерi өткiзiлген
мүлiк сомасының __________ процентi.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгiнiң
Нұсқауына
N 6 қосымша
"___"_______19____ж. N____
____________________________________________________________
(салық органының аты)
____________________________________________________________
(маркалар бағалауға және өткiзуге жiберiлген ұйымның аты)
жiберiлген почта маркаларының
Тiзiмдемесi
____________________________________________________________
Почта маркалары                  !         Саны
!_____________________
!өшiрiлген!өшiрiлмеген
____________________________________________________________
1. Қазақстан Республикасы                дана      дана
2. Почта айналымындағылар
(1961 жылдан шыққан) барлығы
(бұрынғы КСРО)                        дана      дана
оның iшiнде:
құны бюджеттен тыс қорларға
жататын маркалар                         дана      сомаға
3. Почта айналымында жоқтар
(1961 жылға дейiн) барлығы            дана      дана
оның iшiнде:
құны бюджеттен тыс қорларға
аударуға жататын маркалар                дана      дана
4. Барлығы
оның iшiнде:
құны бюджеттен тыс қорларға
аударуға жататын маркалар                дана      дана
Салық органының бастығы                      (қолы)