Правила регистрации судов в морских торговых портах
Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 2 февраля 1994 года N 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03.08.1998 г. N 561. Утратил силу - приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14.03.2003г. N 99-I
Извлечение из приказа Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от 14.03.2003г. N 99-I
"...
Приложение
к приказу Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от
14.03.2003г. N 99-I
Перечень
утративших силу некоторых нормативных
правовых актов Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
1. Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 2 февраля 1994 года N 19 "Об утверждении Правил регистрации судов в морских торговых портах (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03 августа 1998 г. N 561).
--------------------------------------------------------------------------
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 декабря 1993 года N 1231  "Об утверждении временного положения о праве плавания морских торговых судов под Государственным флагом Республики Казахстан" и распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 июня 1993 года N 245, в целях создания условий для организации торгового мореплавания, приказываю:
1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 декабря 1993 года N 1231 "Об утверждении Временного положения о праве плавания морских торговых судов под Государственным флагом Республики Казахстан" принять к руководству и исполнению.
2. Утвердить Правила регистрации судов в морских торговых портах согласно приложению к настоящему приказу.
3. Дирекция Международной морской транспортной компании "Актау" (Воробьев В.И.) обеспечить размещение заказа на изготовление необходимого количества бланков форм:
а) согласно приложений к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 9.12.93г. N 1231:
- Свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан (судовой патент) - приложение N 1;
- Временного свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан - приложение N 2;
- Свидетельства о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому торговому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа) - приложение N 3;
б) согласно приложений к Правилам регистрации судов в морских торговых портах, утвержденных настоящим приказом:
- Государственного судового реестра - приложение N 1;
- Свидетельства о праве собственности на судно - приложение N 2;
- Судовой книги - приложение N 3;
- Судового билета - приложение N 4;
- Бербоут-чартерного реестра - приложение N 5;
- Анкеты судового реестра - приложение N 6.

Қазақстан Республикасындағы теңіз сауда порттарында кемелерді тіркеу ЕРЕЖЕЛЕРІ
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1994 жылғы 2 ақпан N 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 3 тамызда тіркелді. Тіркеу N 561. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің 2003 жылғы 14 наурыздағы N 99-І бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен теңіз сауда кемелерінің жүзу құқығы жөніндегі уақытша ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 9 желтоқсандағы N 1231 қаулысына  және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 1993 жылғы 18 маусымдағы N 245 өкіміне сәйкес, саудалық теңізде жүзуді ұйымдастыру үшін жағдай жасау мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен теңіз сауда кемелерінің жүзу құқығы жөніндегі уақытша ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 9 желтоқсандағы N 1231 қаулысы басшылыққа алынсын және орындалсын.
2. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес теңіз сауда порттарындағы кемелерді тіркеу Ережелері бекітілсін.
3. "Ақтау" Халықаралық теңіз көлігі компаниясының дирекциясы (В.И.Воробьев) мынадай нысандағы қажетті бланкілер санын дайындауға тапсырыстың орындалуын қамтамасыз етсін:
а) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 9 желтоқсандағы N 1231 қаулысының қосымшасына сәйкес:
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен теңіз сауда кемесінің жүзу құқығы туралы куәлік (кеме патенті) - N 1 Қосымша;
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен теңіз сауда кемесінің жүзу құқығы туралы уақытша куәлік - N 2 Қосымша;
- бербоут-чартер шартымен жалданған шетелдік теңіз сауда кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен теңіз сауда кемесінің жүзу құқығы туралы уақытша куәлік (экипажы жоқ кемені жалдау шарты) - N 3 Қосымша.
б) осы бұйрықпен бекітілген теңіз сауда порттарындағы
кемелерді тіркеу Ережелерінің қосымшаларына сәйкес;
- Мемлекеттік кеме реестрі - N 1 қосымша;
- Кемеге меншіктік құқық туралы куәлік - N 2 Қосымша;
- Кеме кітабы - N 3 Қосымша;
- Кеме билеті - N 4 Қосымша;
- Бербоут-чартер реестрі - N 5 Қосымша;
- Кеме реестрінің анкетасы - N 6 Қосымша.

4. С выходом настоящего приказа считать утратившим силу:
- приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 21 сентября 1992 года N 51;
- пункты 1 и 2 приказа Министра транспорта Республики Казахстан от 31 августа 1993 года N 90.
Министр
Правила
регистрации судов в морских торговых портах
I. Общие положения
1. Право плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан означает, что в открытом море торговое судно подчинено исключительной юрисдикции Республики Казахстан. Во время пребывания в иностранных водах оно пользуется защитой и содействием со стороны консулов и дипломатических представительств Республики Казахстан.
2. Право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан предоставляется морским торговым судам, находящимся в собственности:
государства;
юридических лиц Республики Казахстан;
юридических лиц Республики Казахстан с иностранным участием, при условии, что доля национального капитала в совместном предприятии составляет не менее 51 процента;
граждан Республики Казахстан.
3. Морское торговое судно приобретает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан с момента получения владельцем судна Свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан (судовой патент*). Свидетельство выдается Министерством транспорта Республики Казахстан после внесения судна в Государственный судовой реестр (Приложение N 1).
4. Морское торговое судно, приобретенное за границей, получает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан на основании Временного свидетельства о праве плавания морского торгового судна под Государственным флагом Республики Казахстан *), выданного консулом Республики Казахстан, аккредитованным в стране продавца. При отсутствии консульского учреждения Республики Казахстан в стране продавца Временное свидетельство может быть выдано в ближайшем консульском учреждении Республики Казахстан в другой стране либо консульским учреждением третьего государства по поручению Министерства иностранных дел Республики Казахстан при отсутствии возражения со стороны государства пребывания. Временное свидетельство действительно до регистрации морского судна в установленном порядке, но не более 6 месяцев.
5. В Государственном судовом реестре регистрируются суда валовой вместимостью не менее 80 регистровых тонн, технически надзор за которыми осуществляется Морским и Речным Регистром при Министерстве транспорта Республики Казахстан или признанным им иностранным классификационным органом.
Внесение судна в Государственный судовой реестр удостоверяется выдачей Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Республики Казахстан (судовой патент) и Свидетельства о праве собственности на судно (приложение N 2).

4. Осы бұйрықтың шығуына байланысты мыналар күшін жойды деп есептелсін:
- Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 1992 жылғы 21 қыркүйектегі N 51 бұйрығы;
- Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 1993 жылғы 31 тамыздағы N 90 бұйрығының 1 және 2 тармағы.
Министр
I. Жалпы ережелер
1. Теңіз сауда кемесінің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы ашық теңізде кеменің Қазақстан Республикасының заңдарына бағыну ерекшелігін білдіреді. Шетел суларында жүзу кезінде ол Қазақстан Республикасының консулдары мен дипломатиялық өкілдіктерінің қорғауында болады.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығымен мынадай меншіктегі теңіз сауда кемелеріне беріледі:
мемлекеттің;
Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының;
бірлескен кәсіпорында ұлттық капиталдың үлесі 51 процентті құраған кезде шетелдіктердің қатысуымен Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен; Қазақстан Республикасының азаматтарымен.
3. Теңіз сауда кемесі кеме иесі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы туралы Куәлікті (кеме патенті) алған сәттен бастап Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығына ие болады. Мемлекеттік кеме реестріне енгізілген соң Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен Куәлік беріледі (N 1 Қосымша).
4. Шетелде сатып алынған теңіз сауда кемесі Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығына сатушы елде уәкілденген Қазақстан Республикасының консулымен берілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы туралы Уақытша куәлік негізінде ие болады. Сатушы елде Қазақстан Республикасының консулы болмаған кезде осы мемлекет жағынан қарсылық болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің тапсырмасымен екінші мемлекеттегі немесе үшінші мемлекеттегі консульдық мекемемен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы туралы Уақытша куәлік беріледі. Уақытша куәлік теңіз кемесін белгіленген тәртіппен тіркегенге дейін, бірақ 6 айдан асырмай пәрменді болады.
5. Мемлекеттік кеме реестрінде Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі Теңіз және Өзен Регистрімен немесе олармен мақұлданған шетелдік жіктеу органдарымен техникалық қадағалау жүзеге асырылатын жалпы сыйымдылығы кемінде 80 регистрлік тонна болатын кемелер тіркеледі. Мемлекеттік кеме реестріне кемені енгізу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы туралы Куәлікті (кеме патенті) және Кемеге меншіктік құқық туралы Куәлік (N 2 Қосымша) берумен куәландырылады.

Суда, не подлежащие внесению в Государственный судовой реестр, регистрируются в судовой книге (приложение N 3) с выдачей судового билета (приложение N 4), который дает право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан и служит доказательством права собственности на судно.
Обязательной регистрации не подлежат суда вместимостью менее 25 регистровых тонн, используемые исключительно в прибрежном плавании.
6. Внесение в Государственный судовой реестр и в судовые книги не подлежат шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями какого-либо судна.
7. Иностранное морское торговое судно, зафрахтованное на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа), которому временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, должно быть зарегистрировано в бербоут-чартерном реестре (приложение N 5) в одном из морских или рыбных портов Республики Казахстан после приостановления его регистрации в реестре судов государства основной регистрации.
Предоставление судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан, зафрахтованного на условиях бербоут-чартера, удостоверяется Свидетельством о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному морскому судну, зафрахтованному на условиях бербоут-чартера*.
8. Регистрация морских торговых судов осуществляется службами капитана порта в морских торговых и рыбных портах Республики Казахстан.
Свидетельство о праве собственности на морское торговое судно и судовой билет выдаются органом, осуществляющим регистрацию судна.
Свидетельство о годности морского торгового судна к плаванию, классификационное свидетельство, мерительное свидетельство, а также свидетельство о грузовой марки выдаются Морским и Речным Регистром при Министерстве транспорта Республики Казахстан или другим им признанным иностранным классификационным органом.
9. За регистрацию морского торгового судна и внесение любых изменений в Государственный судовой реестр или судовую книгу, а также за выдачу документов, указанных в пункте 8 Положения - взимаются установленные сборы.
10. Морское торговое судно, которое было зарегистрировано в реестре иностранного государства, может быть зарегистрировано в Государственном судовом реестре или судовой книге только в одном морском торговом или рыбном порту Республики Казахстан после его исключения из реестра этого государства и представления свидетельства, удостоверяющего, что судно исключено или будет незамедлительно исключено из реестра в тот момент, когда будет произведена новая регистрация.
Регистрация казахстанского судна в судовом реестре иностранного государства не имеет юридической силы, если судно не исключено в установленном порядке из Государственного судового реестра или судовой книги.
II. Порядок регистрации судов
в морских торговых портах

Мемлекеттік кеме реестріне енгізілуге жатпайтын кемелер кеме билеті (N 4 Қосымша) беріле отырып, кеме кітабында (N 3 Қосымша) тіркеледі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығын береді және кемеге меншіктік құқықтың дәлелі болады.
Жағалау жүзулерде ғана пайдаланылатын сыйымдылығы кемінде 25 регистрлік тонна болатын кемелер міндетті тіркеуге жатпайды.
6. Мемлекеттік кеме реестріне және кеме кітабына қайсыбір кеменің жабдығы болып табылатын сылыптар және өзге жүзу құралдары енгізілмейді.
7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығы уақытша берілген бербоут-чартер (кемені экипажсыз жалдау) жағдайында теңіз сауда кемесі негізгі тіркеу мемлекетінің кемелер реестрінде оны тіркеу тоқтағаннан кейін Қазақстан Республикасының теңіз немесе өзен порттарының бірінде бербоут-чартерлік (N 5 Қосымша) реестрде тіркелуі тиіс.
Бербоут-чартер жағдайымен жалданған кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығын беру бербоут-чартер шартында жалданған шетелдік теңіз кемесіне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауымен жүзу құқығын уақытша беру туралы Куәлікпен куәландырылады.
8. Теңіз сауда кемелерін тіркеу Қазақстан Республикасының теңіз сауда және балық порттарындағы капитан қызметтерімен жүзеге асырылады.
Теңіз сауда кемесіне Меншіктік құқық туралы куәлік және кеме билетін беру кемені тіркеу органымен жүзеге асырылады.
Теңіз сауда кемесінің жүзуге жарамдылығы туралы Куәлік, біліктілік куәлігі, өлшем куәлігі, сондай-ақ жүк маркасы туралы куәлік Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі Теңіз және Өзен Регистрімен немесе онымен мойындалған шетелдік білікті органмен беріледі.
9. Теңіз сауда кемесін тіркеу және Мемлекеттік кеме реестріне немесе кеме кітабына кез келген өзгерістер енгізу, сондай-ақ Ереженің 8 тармағында көрсетілген құжаттарды беру үшін белгіленген алымдар алынады.
10. Шетел мемлекетінің реестрінде тіркелген теңіз сауда кемесі осы мемлекеттің реестрінен шығарылғаннан кейін және кеменің шығарылғандығы немесе жаңа тіркеу жүргізілетін сәтте жедел реестрден шығарылатындығын растайтын куәлікті ұсынғанда Қазақстан Республикасының теңіз сауда немесе балық портының біріндегі Мемлекеттік кеме реестрінде немесе кеме кітабында тіркелуі мүмкін.
Кеме Мемлекеттік кеме реестрінен белгіленген тәртіппен шығарылмаған шетел мемлекетінің кеме реестрінде қазақстандық кемені тіркеудің заңды күші болмайды.
II. ТЕҢІЗ САУДА ПОРТТАРЫНДА КЕМЕЛЕРДІ ТІРКЕУ ТӘРТІБІ

11. Любое лицо, приобретшее судно на праве собственности, обязано в течение месяца зарегистрировать в Государственном судовом реестре или судовой книге само судно и право собственности на него.
В случае приобретения судна за границей заявление о регистрации должно быть подано в течение месяца со дня, когда судно впервые прибыло в порт Республики Казахстан.
Заявление о регистрации должно содержать анкету судового реестра (приложение N 6) с приложением следующих документов:
а) документ, подтверждающий право собственности на судно;
б) мерительное свидетельство;
в) свидетельство о технической годности судна к плаванию;
г) классификационное свидетельство.
При регистрации судна в Государственном судовом реестре или судовой книге выдаются необходимые свидетельства с присвоением ему соответствующего регистрационного номера. К регистрационному номеру судна, внесенного в судовую книгу, добавляется буква "к".
При регистрации судна на условиях бербоут-чартера в бербоут-чартерный реестр кроме сведений, содержащихся в анкете судового реестра включаются дополнительные данные:
а) порт прописки судна;
б) дата приостановления регистрации в государстве основной регистрации;
в) имя и адрес фрахтователя.
12. В Государственном судовом реестре на каждое судно отводится отдельная страница. В судовую книгу данные о судах заносятся последовательно без пропусков по мере регистрации судов.
В случае исключения судна из Государственного судового реестра или из судовой книги регистрационный номер исключенного судна может быть использован для регистрации нового судна.
13. На судне, внесенном в Государственный судовой реестр, должны быть четко обозначены: на бортах слева и справа в носовой части - название судна; на корме - название судна, название порта приписки и регистрационный номер. На судне, внесенном с судовую книгу, название порта приписки и регистрационный номер (на видном месте).
14. Изменение названия судна производится в порядке, указанном в Кодексе торгового мореплавания. Новое название на бортах и корме судна может быть написано только после внесения соответствующих изменений в Государственный судовой реестр.
15. При переходе права собственности на судно или долю в праве собственности на него (продажа, наследование, раздел имущества и др.) в Государственный судовой реестр или судовую книгу вносятся соответствующие изменения с указанием даты регистрации права собственности и выдается Свидетельство о праве собственности или судовой билет на имя нового собственника.
16. О любых изменениях сведений, подлежащих внесению в Государственный судовой реестр, судовую книгу или бербоут-чартерный реестр, собственник судна или фрахтователь по бербоут-чартеру обязаны сообщить органу регистрации судна в течение двух недель со дня получения информации. За непредьявление таких сведений владельцы судов несут ответственность в установленном порядке.
III. Исключение судов из государственного
судового реестра или судовой книги

11. Меншіктік құқықпен кеме сатып алған кез келген тұлға бір айдың ішінде кеменің өзін және оған меншіктік құқықты Мемлекеттік кеме реестрінде немесе кеме кітабында тіркеуге міндетті.
Кеме шетелде сатып алынған болса, Қазақстан Республикасының портына кеме бірінші рет келген күннен бастап бір айдың ішінде тіркеу туралы өтініш берілуі тиіс.
Тіркеу туралы өтініште кеме реестрінің анкетасына (N 6 Қосымша) мынадай құжаттар қоса берілуі тиіс:
а) кемеге меншіктік құқықты растайтын құжат;
б) өлшем куәлігі;
в) кеменің жүзуге техникалық жарамдылығы туралы куәлік;
г) біліктілік куәлігі.
Мемлекеттік кеме реестрінде немесе кеме кітабында кемені тіркеу кезінде оған тиісті тіркеу нөмірімен қоса қажетті куәліктер беріледі. Кеме кітабына енгізілген кеменің тіркеу нөміріне "К" әрпі қосылады.
Кемені бербоут-чартер шартында тіркеген кезде кеме реестрінің анкетасындағы мәліметтерден басқа мынадай қосымша мәліметтер болады:
а) кеменің тіркелген порты;
б) негізгі тіркеу мемлекетіндегі тіркеу тоқтатылған күні;
в) жалдаушының аты мен мекен-жайы.
12. Мемлекеттік кеме реестрінде әрбір кемеге жеке парақ арналады. Кеме кітабына кемелер туралы мәліметтер кемелердің тіркелуіне қарай тізбеленіп ешқайсысы жіберілмей жазылады.
Мемлекеттік кеме реестрінен немесе кеме кітабынан кеме алынып тасталғанда шығарылған кеменің тіркеу нөмірі жаңа кемені тіркеуге пайдаланылуы мүмкін.
13. Мемлекеттік кеме реестріне енгізілген кемеде мыналар анық белгіленеді: кеменің тұмсық жағынан сол және оң борттарда - кеменің аты; кеменің артында - кеменің, тіркелген портының аты және тіркеу нөмірі. Кеме кітабына енгізілген кемеде - тіркелген портының аты мен тіркеу нөмірі (көрнекті жерде).
14. Кеменің атын өзгерту Саудамен теңізде жүзу кодексінде көрсетілген тәртіппен жүргізіледі. Мемлекеттік кеме реестрінде тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін ғана кеменің жаңа аты борты мен артында жазылады.
15. Кеменің меншіктік құқығы немесе оған меншіктік құқығы үлесі ауысқан кезде (сату, мұрагерлік, мүлік бөлу мен т.б.) Мемлекеттік кеме реестріне немесе кеме кітабына меншіктік құқықты тіркеу күні көрсетіле отырып, тиісті өзгерістер енгізіледі және Меншіктік құқық туралы куәлік немесе жаңа меншік иесінің атына жазылған кеме билеті беріледі.
16. Мемлекеттік кеме реестріне, кеме кітабына немесе бербоут-чартер реестріне енгізілуге жататын кез келген өзгерістер, мәліметтер туралы кеменің меншік иесі немесе бербоут-чартер бойынша жалдаушы ақпарат алған күннен бастап екі аптаның ішінде кемені тіркеу органына хабарлауға міндетті. Осындай мәліметтер бермеген кеме иелері белгіленген тәртіппен жауапқа тартылады.
III. МЕМЛЕКЕТТІК КЕМЕ РЕЕСТРІНЕН НЕМЕСЕ КЕМЕ КІТАБЫНАН
КЕМЕЛЕРДІ АЛЫП ТАСТАУ

23. Число пассажирских мест 1 кл______, 2кл______, 3кл_____
24. Число водонепроницаемых переработок____________________
25. Радиостанция и ее мощность_____________________________
26. Вместимость топливных цистерн__________________________
27. Количество спасательных шлюпок_________________________
28. Рулевое устройство_____________________________________
29. Якорное устройство_____________________________________
30. Число и мощность водоотливных и противопожарных средств
_______________________________________________________
31. Порт прежней регистрации_______________________________
32. Дата аннулирования предыдущей регистрации______________
33. Прежнее название судна_________________________________
34. Доля судна, принадлежащая каждому из собственников
_______________________________________________________
_______________________________________________________
35. Мерительное свидетельство N и кем выдано_______________
_______________________________________________________
36. Пассажирское свидетельство N и кем выдано _____________
_______________________________________________________
37. Удостоверение на годность плавания и его срок__________
_______________________________________________________
38. Судовладелец и его адрес_______________________________
_______________________________________________________
39. Подпись капитана судна_________________________________

23. 1 сынып жолаушы орны _____, 2 сын. ___, 3 сын. _____________
24. Су өткізбеу бөлгіштерінің саны _____________________________
25. Радиостанса мен оның қуаты _________________________
26. Май цистерналарының сыйымдылығы _______________________
27. Құтқару сылыптарының саны _________________________
28. Руль қондырғысы    _________________________
29. Зәкір қондырғысы   _________________________
30. Су шашу және өрт сөндіру құралдарының қуаты мен саны____________
31. Бұрынғы тіркелген порты_________________________________________
32. Бұрынғы тіркеуді жойған күні____________________________________
33. Кеменің бұрынғы аты   __________________________________________
34. Әрбір меншік иесіне тиісті кемеден үлесі________________________
35. Өлшеу куәлігінің N және кіммен берілгендігі_____________________
36. Жолаушы куәлігінің N және кіммен берілгендігі___________________
37. Жүзуге жарамдылық куәлігі және оның мерзімі_____________________
38. Кеме иесі мен оның мекен-жайы___________________________________
_________________________________________
39. Кеме капитанының қолы  _________________________________________