Инструкция о порядке учета и взимания налога на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива юридическими и физическими лицами
Утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 1995 г. N 30. Зарегистрированa в Министерстве юстиции Республики Казахстан 07.04.1995 г. за № 58.
Настоящая Инструкция издана на основании Указа Президента Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1995 год" от 15 марта 1995 года N 2120 и регулирует порядок исчисления и уплаты налога на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива, введенного в действие с 1 апреля 1995 года.
1. Плательщики налога:
Плательщиками налога являются:
а) все реализующие через розничную сеть (как за наличный, так и за безналичный расчет) автомобильный бензин и дизельное топливо юридические лица (в том числе с участием иностранного капитала), а также действующие на территории Республики Казахстан филиалы юридических лиц, созданных по законодательству других стран. Если вышеперечисленные плательщики имеют филиалы и представительства, эти филиалы и представительства самостоятельно уплачивают налог;
б) все реализующие через розничную сеть (как за наличный так и за безналичный расчет) автомобильный бензин и дизельное топливо физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
в) все реализующие через оптовую сеть физическим лицам (как за наличный так и за безналичный расчет) автомобильный бензин и дизельное топливо юридические лица. Если вышеперечисленные плательщики имеют филиалы и представительства, эти филиалы и представительства самостоятельно уплачивают налог;
г) все приобретшие в оптовой сети для собственного потребления автомобильный бензин и дизельное топливо (как за наличный так и за безналичный расчет) юридические лица (в том числе с участием иностранного капитала), действующие на территории Республики Казахстан филиалы и представительства юридических лиц, созданных по законодательству других стран юридических лиц, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Если вышеперечисленные плательщики имеют филиалы и представительства, эти филиалы и представительства самостоятельно уплачивают налог.
В целях избежания двойного налогообложения к оптовой сети относятся только заводы-производители, при этом сеть их структурных подразделений, торгующих автомобильным бензином и дизельным топливом, не является оптовой сетью, а относится к розничной сети.
2. Объект налогообложения.
Объектом налогообложения является объем реализации через розничную сеть (в нижеперечисленных случаях и через оптовую сеть) автомобильного бензина и дизельного топлива и объем приобретенного в оптовой сети для собственного потребления автомобильного бензина и дизельного топлива.

Заңды және жеке тұлғаларға автомобиль бензині мен дизель отынын тұтынғаны үшін салынатын салықты есептеу мен алу тәртібі туралы НҰСҚАМА
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 1995 жылғы 29 наурыздағы N 30 бұйрығымен бекітілген. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1995 жылғы 7 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 58.
Бұл Нұсқама Қазақстан Республикасы Президентінің "1995 жылға арналған Республикалық бюджет туралы" 1995 жылғы 16 наурыздағы N 2120 Жарлығы негізінде шығарылды және 1995 жылдың 1 сәуірінен бастап енгізілген автомобиль бензині мен дизель отынын тұтынғаны үшін салықты есептеу және төлеу тәртібін реттейді.
1. Салықты төлеушілер
Мыналар салық төлеушілер болып табылады:
а) бөлшек сауда жүйесі арқылы (қолма-қол ақшаға немесе аударым арқылы есеп айырысу жолымен) автомобиль бензині мен дизель отынын сататын (соның ішінде шетел капиталының қатысуымен) барлық заңды жақтар, сондай-ақ өзге елдердің заңдары бойынша құрылған заңды жақтардың Қазақстан Республикасы аумағында қызмет істейтін филиалдары. Егер жоғарыда аталған төлемгерлердің филиалдары мен өкілдіктері болса, бұл филиалдар мен өкілдіктер салықты дербес төлейді;
б) заңды тұлға құрамай кәсіпкерлік қызметпен айналысатын бөлшек сауда жүйесі арқылы (қолма-қол ақшаға немесе аударым арқылы есеп айырысу жолымен) автомобиль бензині мен дизель отынын сататын барлық жеке тұлғалар;
в) көтерме сауда жүйесі арқылы жеке тұлғаларға (қолма-қол ақшаға немесе аударым арқылы есеп айырысу жолымен) автомобиль бензині мен дизель отынын сататын барлық заңды жақтар. Егер жоғарыда аталған төлемгерлердің филиалдары мен өкілдіктері болса, онда осы филиалдар мен өкілдіктер салықты дербес төлейді;
г) көтерме сауда жүйесінде (қолма-қол ақшаға немесе аударым арқылы есеп айырысу жолымен) өзі тұтыну үшін автомобиль бензині мен дизель отынын алған (соның ішінде шетел капиталының қатысуымен) барлық заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасы аумағында қызмет істейтін, өзге елдердің заңдары бойынша құрылған заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері, заңды тұлға құрамай-ақ кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар. Егер жоғарыда аталған төлемгерлердің филиалдары мен өкілдіктері болса, онда осы филиалдар мен өкілдіктер салықты дербес төлейді.
Қосарлы салық салуды болдырмас үшін көтерме сауда жүйесіне тек өндіруші - заводтар ғана жатады, бұл ретте олардың автомобиль бензині мен дизель отының сататын құрылымдық бөлімдер жүйесі көтерме сауда жүйесі болып саналмайды, олар бөлшек сауда жүйесіне жатады.
2. Салық салу объектісі
Автомобиль бензині мен дизель отынын бөлшек сауда жүйесі арқылы (төменде аталған жағдайларда және көтерме сауда арқылы) сату көлемі және көтерме сауда жүйесінде өзі тұтыну үшін алған автомобиль бензині мен дизель отынының көлемі салық салу объектісі болып табылады.

3. Ставка налога.
Ставка налога устанавливается в размере 1 процента от расчетной минимальной заработной платы (предусмотренной на момент реализации) за один литр автомобильного бензина и дизельного топлива.
4. Порядок исчисления и сроки уплаты налога.
Налог на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива уплачивается плательщиками по месту регистрации (филиалами и представительствами - по месту нахождения) в соответствующие местные бюджеты.
Плательщики, перечисленные в подпунктах "а", "б" пункта 1 настоящей Инструкции, самостоятельно производят уплату налога 10, 20 и 28 числа отчетного месяца, налог исчисляется нарастающим итогом с начала месяца от фактического объема реализации за 7 дней, 15 дней и 25 дней отчетного месяца. За филиалы и представительства, не имеющие расчетных и иных счетов в банках, уплачивают налог в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения этих филиалов и представительств юридические лица, либо налог уплачивается филиалами и представительствами через подразделения Народного Банка. Сумма налога включается плательщиками в стоимость реализуемого бензина и дизельного топлива.
Плательщики, перечисленные в подпункте "в" пункта 1 настоящей Инструкции самостоятельно производят уплату налога 10, 20 и 28 числа отчетного месяца, налог исчисляется нарастающим итогом с начала месяца от объема реализованного населению для собственного потребления автомобильного бензина и дизельного топлива за 7 дней, 15 дней и 25 дней отчетного месяца. За филиалы и представительства, не имеющие расчетных и иных счетов в банках, уплачивают налог в соответствующие местные бюджеты по месту нахождения этих филиалов и представительств юридические лица либо налог уплачивается филиалами и представительствами через подразделения Народного Банка. Сумма налога включается плательщиками в стоимость реализуемого бензина и дизельного топлива.
Плательщики, перечисленные в подпункте "г" пункта 1 настоящей Инструкции, самостоятельно производят уплату налога 10, 20 и 28 числа отчетного месяца, налог исчисляется нарастающим итогом с начала месяца от объема приобретенного за 7 дней, 15 дней и 25 дней отчетного месяца в оптовой сети для собственного потребления автомобильного бензина и дизельного топлива. Филиалы и представительства, не имеющие расчетных и иных счетов в банках, уплачивают налог через подразделения Народного Банка. Факт реализации плательщиком приобретенного им для собственного потребления автомобильного бензина и дизельного топлива не является основанием для освобождения от уплаты налога. Источником уплаты налога является прибыль, остающаяся в распоряжении плательщика, на суммы исчисленного налога уменьшается подлежащая налогообложению прибыль.
Отчетным периодом является месяц, окончательная уплата налога за месяц производится не позднее 4-го числа месяца, следующего за отчетным.

3. Салық ставкасы
Салық ставкасы сатылған автомобиль бензині мен дизель отынының бір литрі ең төменгі есепті жалақының (сату кезінде қарастырылған) 1 проценті мөлшерінде белгіленеді.
4. Салықты есептеу мен төлеу мерзімінің тәртібі
Автомобиль бензині мен дизель отынын тұтынғаны үшін салық тіркелген жерде (филиалдар мен өкілдіктер - тұрғылықты жері бойынша) тиісті жергілікті бюджеттерге төленеді.
Осы нұсқаманың 1-тармағының "а", "б"-тармақшаларында көрсетілген төлемгерлер салықты есепті айдың 10, 20 және 28-і күндері өз бетімен төлейді, салық айдың басынан бастап есепті айдың 7 күн, 15 күн және 25 күн ішінде сатылған нақты көлемнің үдемелі жиыны бойынша есептеледі. Банкілерде есеп айырысу шоттары жоқ филиалдар мен өкілдіктер үшін сол филиалдар мен өкілдіктердің мекен-жайы бойынша тиісті жергілікті бюджеттерге салық заңды тұлғалар немесе осы филиалдар мен өкілдіктер Халықтық Банк бөлімшелері арқылы төлейді. Төлемгерлер салық сомасын сатылатын бензин мен дизель отынының құнына енгізеді.
Осы нұсқаманың 1-тармағындағы "в" тармақшасында аталған салық төлеушілер есепті айдың 10, 20 және 28 күндері салық төлеуді өз беттерінше жүргізеді, салық автомобиль бензині мен дизель отынын есепті айдың 7 күні, 15 күні, 28 күні ішінде жеке тұтыну үшін халыққа сату көлемінен айдың басынан бастап, үдемелі қарқынмен есептелінеді. Банктерде есеп шоттары және басқа да шоттары жоқ филиалдар мен өкілдіктер үшін сол филиалдар мен өкілдіктердің мекен-жайы бойынша тиісті жергілікті бюджеттерге салықты заңды тұлғалар немесе филиалдар мен өкілдіктер салықты Ұлттық банктің бөлімшелері арқылы төлейді. Салық төлеушілердің салық сомасы сатылған бензин мен дизель отынының құнына қосылады.
Осы нұсқаманың 1-тармағындағы "г" тармақшасында аталған салық төлеушілер есепті айдың 10, 20 және 28 күндері салық төлеуді өз беттерінше жүргізіледі, салық автомобиль бензині мен дизель отынын жеке тұтыну үшін есепті айдың 7 күні, 15 күні және 25 күні ішінде көтерме сауда жүйесінде сатып алу көлемінен айдың қорытындысы бойынша үдемелі қарқынмен есептелінеді. Банктерде есеп шоттары және басқа да шоттары жоқ филиалдар мен өкілдіктер салықты Ұлттық банктің бөлімшелері арқылы төлейді. Салық төлеушінің жеке пайдалану үшін алған автомобиль бензині мен дизель отынын сатқаны жөніндегі фактісі салық төлеуден босату үшін негіз болып саналмайды. Салық төлеушінің қарамағында қалған табыс салық төлеудің көзі болып табылады, салық салынуға жатқызылатын пайдаға есептелетін салық сомасы кемітіледі.
Сол ай есепті кезең болып саналады, ай үшін түбегейлі салық төлеу есепті кезеңнен кейінгі айдың 4-ші күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.

Все плательщики налога ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговые органы расчет по прилагаемой к настоящей Инструкции форме (приложение N 1).
5. Льготы по налогу.
От уплаты налога освобождаются приобретшие в оптовой сети для собственного потребления автомобильный бензин и дизельное топливо следующие плательщики, для которых земля является основным средством производства: юридические лица (в том числе с участием иностранного капитала), действующие на территории Республики Казахстан филиалы юридических лиц, созданных по законодательству других стран, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Плательщиками, для которых земля является основным средством производства, являются те плательщики, у которых объем произведенной продукции растениеводства, животноводства и птицеводства превышает 50 процентов всего объема произведенной продукции.
6. Контроль.
Налоговые органы периодически, не реже 1 раза в квартал, осуществляют проверки у оптовых поставщиков автомобильного бензина и дизельного топлива (в том числе у производителей) с целью выявления плательщиков налога и определения полученных этими плательщиками и реализованных ими в дальнейшем объемов автомобильного бензина и дизельного топлива.
Все специальные емкости, предназначенные для хранения автомобильного бензина и дизельного топлива, должны быть зарегистрированы плательщиками налога в контролирующих их налоговых органах.
Таможенные органы ежемесячно представляют в соответствующие налоговые органы (по месту нахождения плательщиком) информацию об объемах ввозимого в Республику Казахстан автомобильного бензина и дизельного топлива, а также о лицах, ввозящих данные виды продукции.
Налоговые органы осуществляют также не реже 1 раза в квартал проверки в отделениях железных дорог (при необходимости - на автопредприятиях) с целью выявления объемов поступивших в данный регион автомобильного бензина и дизельного топлива и соответственно плательщиков налога.
Плательщики налога обязаны сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения о занятии деятельностью по реализации автомобильного бензина и дизельного топлива.
7. Ответственность плательщиков налогов.
За несоблюдение установленного порядка плательщики несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Первый заместитель министра
финансов Республики Казахстан

Салық төлеушілердің барлығы ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-ші күніне дейінгі мерзімде салық органдарына осы нұсқамаға тіркеліп отырған үлгі бойынша (N 1-қосымша) есеп тапсырады.
5. Салық жөніндегі жеңілдіктер
Жеке тұтыну үшін автомобиль бензині мен дизель отынын көтерме сауда жүйесінде сатып алған, жер негізгі өндіріс құралы болып табылатын төмендегі салық төлеушілер салық төлеуден босатылады: заңды тұлғалар (оның ішінде шетел капиталының қатысуымен), Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін заңды тұлғалардың басқа елдердің заңдары бойынша құрылған филиалдары, заңды тұлғаларды құрамай-ақ кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғалар.
6. Бақылау
Салық органдары салық төлеушілерді анықтау мен осы салық төлеушілердің алған және одан әрі сатқан автомобиль бензині мен дизель отынының және оның ішінде автомобиль бензині мен дизель отынын олардың сату (соның ішінде өндірушілерде) көлемін анықтау мақсатында тоқсан сайын 1 рет автомобиль бензині мен дизель отынын көтерме түрде сатқан жөнелтушілерді тексеруді жүзеге асырады.
Автомобиль бензині мен дизель отынын сақтауға арналған барлық арнаулы ыдыстарды салық төлеушілер өздерін бақылайтын салық органдарында тіркетуі тиіс.
Кеден органдары ай сайын тиісті салық органдарына (салық төлеушінің тұрған жері бойынша) Қазақстан Республикасына әкелінген автомобиль бензині мен дизель отынының көлемі туралы ақпараттарды, сондай-ақ осы өнім түрін әкелуші адамдар жөніндегі мәліметтерді береді.
Салық органдары сонымен бірге белгілі бір аймаққа жеткізілген автомобиль бензині мен дизель отынының көлемін және тиісті салық төлеушіні анықтау мақсатында теміржол бөлімшелерінде (қажет болған жағдайда автокәсіпорындарда) тоқсан сайын 1 реттен тексерулер жүргізіледі.
Салық төлеушілер автомобиль бензині мен дизель отынын сату жөніндегі қызметтері туралы өздері тұрған жердегі салық органдарына хабарлауға міндетті.
7. Салық төлеушілердің жауапкершілігі
Салық төлеушілер белгіленген тәртіпті орындамағаны үшін қолданылып отырған заңға сәйкес жауап береді.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрінің бірінші орынбасары -
Бас салық инспекциясының бастығы