Инструкция о едином порядке выдачи спортивного имущества физкультурно-спортивными организациями Республики Казахстан
Утверждена Министерством по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан 28 декабря 1995 года. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 1997 г. № 268. Утратил силу приказом и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 02-02-18/220
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра туризма и спорта РК от 29.11.2011 № 02-02-18/220.
1. К спортивному имуществу относятся:
- спортивная одежда
- спортивная обувь
- спортивный инвентарь индивидуального пользования.
2. Спортивное имущество по перечням, утвержденным Министерством по делам молодежи, туризма и спорта приобретается спортивными организациями, учебными заведениями физической культуры и спортивными школами ежегодно в пределах выделенных ассигнований.
3. Спортивная одежда и спортивная обувь по решению руководителей спортивных организаций, учебных заведений физической культуры и спортивных школ могут выдаваться членам сборных команд Республики Казахстан, областей, городов, районов, спортивных организаций, профсоюзов и ведомств (в дальнейшем - участникам спортивных мероприятий), студентам, учащимся, преподавателям по спорту, тренерам-преподавателям в личную собственность бесплатно и с частичной оплатой их стоимости согласно приложению.
Основанием для выдачи спортивного имущества является список, утвержденный руководителем спортивной организации или учебного заведения физической культуры и спортивной школы.
4. Денежные средства, полученные от оплаты частичной стоимости спортивной одежды и спортивной обуви, а также от реализации неликвидов и излишков, направляются на восстановление средств, предусматриваемых на приобретение спортивного имущества.
5. Спортивная одежда и спортивная обувь выдаются лично участникам спортивных мероприятий, а также студентам, учащимся, преподавателям по спорту, тренерам-преподавателям учебных заведений физической культуры и спортивных школ по предъявлению документа, удостоверяющего личность, для лиц, не достигших совершеннолетия, указанное имущество выдается их родителям или лицам, их заменяющим.
6. Повторная выдача спортивной одежды и спортивной обуви производится только по истечении установленных Министерством по делам молодежи, туризма и спорта сроков их использования.
7. Спортивный инвентарь индивидуального пользования выдается во временное пользование участникам спортивных мероприятий на спортивные соревнования и в период подготовки к ним учащимся, студентам, преподавателям по спорту, тренерам-преподавателям учебных заведений физической культуры спортивных школ для обеспечения учебного процесса.
Спортивное имущество выдается во временное пользование участникам спортивных мероприятий, студентам, учащимся, преподавателям по спорту, тренерам-преподавателям учебных заведений физической культуры, спортивных школ под расписку.

Қазақстан Республикасының дене тәрбиесi-спорттық, ұйымдарының спорт мүлкiн берудiң бiрыңғай тәртiбi туралы НҰСҚАУ
Қазақстан Республикасы Жастар iсi, Туризм және Спорт Министрлiгi 1995 жылғы 28 желтоқсан Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1997 жылғы 3 наурыз N 268 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2011 жылғы 29 қарашадағы № 02-02-18/220 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Туризм және спорт министрінің м.а. 2011.11.29 № 02-02-18/220 (кол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Спорт мүлкiне мыналар жатады:
- спорттық киiм;
- спорттық аяқ киiм;
- жеке пайдаланатын спорттық керек-жарақ.
2. Жастар iсi, Туризм және Спорт Министрлiгiнiң бекiтуiне орай спорттық мүлiктер тiзiмi бойынша спорт ұйымдары, дене тәрбиесi оқу орындары мен спорт мектептерi бөлiнген мөлшер көлемiнде алады.
3. Спорт киiмдерi мен спорттық аяқ киiмдер спорт ұйымдары, дене тәрбиесi оқу орындары мен спорт мектептерi басшыларының шешiмiмен Қазақстан Республикасы, облыстық, қалалық, аудандық, кәсiподақ және ведомстволар құрама командалары мүшелерiне, студенттер мен оқушыларға, спорт сабағы оқытушыларына, жаттықтырушы-оқытушыларға жеке иелiктерiне тегiн және қосымшаға сәйкес құнын iшiнара төлеу арқылы берiледi.
Спорттық құрал жабдықтарды беруде спорт ұйымдары, дене тәрбиесi оқу орындары мен спорт мектептерi басшылары бекiткен тiзiм негiз болып табылады.
4. Спорт киiмдерi мен спорттық аяқ киiмдерден, сондай-ақ артық қалған киiмдерден түскен қаржылар спорттық заттар алуға, қалпына келтiру жұмыстарына жұмсалады.
5. Спорт киiмдерi мен спорттық аяқ киiмдер спорттық жарыстарға тiкелей қатысушыларға, студенттерге, спорт жөнiндегi оқытушыларға, дене тәрбиесi оқу орнының жаттықтырушы-оқытушыларына жеке құжаттарын көрсеткен жағдайда, кәмелеттiк жасқа толмағандардың заттары олардың ата-аналарына, немесе соларды ауыстырушыларға берiледi.
6. Спорт киiмдерi мен спорттық аяқ киiмдердi қайта беру Жастар iсi, туризм және спорт министрлiгi бекiтiп, көрсеткен мерзiмге сай, пайдалану уақыты бiткен соң ғана берiледi.
7. Спорттық жеке пайдалану құралдары спорт жарыстарына қатысушыларға және жаттығу үшiн оқушыларға, студенттерге, спорт оқытушыларына, оқу процессiн қамтамасыз ету үшiн дене тәрбиесi оқу орындарының жаттықтырушы-оқытушыларына, спорт мектептерi мұғалiмдерiне уақытша пайдалануға берiледi.
Спорт құрал-жабдықтары спорттық iс-шараларға қатысушыларға, студенттерге, оқушыларға, спорт оқытушыларына, оқу орындары, спорт мектептерi жаттықтырушы-оқытушыларына сенiмхат арқылы берiледi.

8. Спортивная одежда и спортивная обувь индивидуального пользования по перечню, утверждаемому Министерством по делам молодежи, туризма и спорта выдается бесплатно спортсменам на период подготовки и участия в спортивных соревнованиях, учащимся и студентам учебных заведений физической культуры и спортивных школ для обеспечения учебного процесса.
9. Участники спортивных мероприятий, выбывшие из состава сборной команды, студенты и учащиеся, выбывшие из учебного заведения физической культуры или спортивной школы, а также преподаватели по спорту, тренеры-преподаватели, уволившиеся из учебных заведений физической культуры или спортивной школы, обязаны в месячный срок вернуть полученное во временное пользование спортивное имущество.
Выбытием из состава сборной команды, а также из учебного заведения физической культуры или спортивной школы считается момент исключения участников спортивных мероприятий, студентов, учащихся из списков соответствующей команды или учебного заведения физической культуры, спортивной школы, а для преподавателей по спорту и тренеров-преподавателей - момент увольнения из учебного заведения физической культуры или спортивной школы.
10. Возвращенные на склад предметы спортивного имущества должны храниться и учитываться отдельно от нового спортивного имущества.
11. Учет и списание спортивного имущества осуществляется в порядке, установленном действующими инструкциями и положениями по бухгалтерскому учету.
12. Спортивная одежда, спортивная обувь, выдаваемые в личную собственность бесплатно или на условиях частичной оплаты, списываются с баланса спортивных организаций профсоюзов и ведомств, учебных заведений физической культуры и спортивных школ при выдаче. На складах ведется оперативный учет спортивного имущества на карточкахучета.
Спортивное имущество, выдаваемое во временное пользование,списывается на основании актов, утвержденных руководителями спортивных организаций профсоюзов и ведомств, учебных заведений испортивных школ.
Приложение
к Инструкции о едином
порядке выдачи спортивного
имущества физкультурно-
спортивными организациями
Республики Казахстан
Размеры частичной оплаты стоимости спортивной
(общего назначения) и парадной одежды и обуви,
выдаваемой в личную собственность спортсменам,
тренерами другим специалистам, учащимся и
преподавателям учебных заведений и спортивных школ
ДДДВДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДВДДДДДДДДДДДДДДДДД
п/пі         Наименование организаций              іРазмеры частичной
і                                               іоплаты стоимости
і                                               іспортивной одежды
і                                               іи обуви в
і                                               іпроцентах к ее
і                                               істоимости
ДДДБДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДБДДДДДДДДДДДДДДДДД

8. Жастар iсi, туризм және спорт Министрлiгi бекiткен тiзiм бойынша жеке пайдаланатын спорт киiмдерi мен спорттық аяқ киiмдер спорт жарыстарына қатысуға дайындалып жүрген спортшыларға, дене тәрбиесi оқу орындары мен спорт мектептерi оқушылары мен студенттерiне оқу процессiн қамтамасыз ету үшiн тегiн берiледi.
9. Спорттық iс-шараларға қатысушы құрама команда құрамынан шығып қалған спортшылар, дене тәрбиесi мен спорт мектептерiндегi оқудан шығып қалған студенттер мен оқушылар, дене тәрбиесi немесе спорттық мектептерден жұмыс iстеуден шығып қалған жаттықтырушы-оқытушылар бiр ай мерзiм iшiнде уақытша пайдалануға алған спорт құрал-жабдықтарын тапсыруға тиiс.
Спорт жарыстарына қатысушылар, студенттер, оқушылардың құрама команда құрамынан, дене тәрбиесi оқу орындарынан шығарылған, спорт мұғалiмдерi мен жаттықтырушы-оқытушылар дене тәрбиесi және спорт мектептерiнен жұмыстан босатылған күннен бастап саналады.
10. Қоймаға қайтарылған спорттық мүлiктер жаңа спорт киiмдерiнен бөлек сақталуы әрi саналуы керек.
11. Спорттық мүлiктердi есептеп шығару бухгалтерлiк есеп ережелерi мен бекiтiлген тәртiпке сай жүзеге асырылады.
12. Жеке пайдалануға, немесе жартылай құны төленген спорт киiмдер, спорттық аяқ киiмдер кәсiподақ және ведомстволардың, дене тәрбиесi оқу орындары мен спорт мектептерiнiң есебiнен берiлiп жатқан уақытта шығарылады. Қоймаларда спорт киiмдерiнiң жедел есеп карточкалары жүргiзiледi.
Уақытша пайдалануға берiлген спорт заттары кәсiподақ оқу спорт ұйымдары мен ведомство, оқу орындары мен спорт мектептерi басшылар бекiткен актiлер негiзiнде есептен шығарылады.
Қазақстан Республикасы
дене-тәрбиесi-спорттық
ұйымдарының спорт мүлкiн
берудiң бiрыңғай тәртiбi
туралы ережесiне
қосымша
Спортшыларға, жаттықтырушыларға, басқа да мамандарға,
оқу орындары мен спорт мектептерiнiң оқушылары мен
оқытушыларына жеке пайдалануға берiлетiн спорт және
шерулiк киiмдер мен аяқ киiмдердiң iшiнара төлеу құн
мөлшерлерi
___________________________________________________________________
Реттiк|            Ұйымдар                   |спорт киiмдерi мен
саны |                                      |спорттық аяқ киiмдердiң
|                                      |құнына қарай процент
|                                      |есебiнен iшiнара
|                                      |төлеу мөлшерi
___________________________________________________________________

1.      Министерство по делам молодежи, туризма и
спорта Республики Казахстан, областные,
городские, районные управления (комитеты) по
делам молодежи, туризма и спорта, спортивные
организации профсоюзов и ведомств:
- спортсмены и тренеры - члены сборных команд           50
- другие специалисты, непосредственно
обеспечивающие подготовку сборных команд              50
- другие спортсмены и тренеры спортивных
организаций профсоюзов и ведомств                     75
2.      Училища олимпийского резерва и школы
высшего спортивного мастерства:
- учащиеся                                              15
- тренеры-преподаватели, преподаватели по спорту        50
3.      Детско-юношеские спортивные школы,
специализированные детско-юношеские школы
олимпийского резерва:
- учащиеся групп начальной подготовки                   75
- учащиеся учебно-тренировочных групп                   50
- учащиеся групп спортивного совершенствования          25
- учащиеся групп высшего спортивного мастерства         25
- тренеры-преподаватели                                 50
4.      Учебные заведения (факультеты) физической
культуры и спорта:
- учащиеся, студенты очной формы обучения               35
- преподаватели                                         50
Примечание:
Спортивная одежда и обувь, могут выдаваться в личную собственность спортсменам - членам сборных команд:
а) детям-сиротам, детям, оставшимся без родителей, детям из малообеспеченных семей, военнослужащим рядового и сержантского состава - бесплатно;
б) учащимся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ - с оплатой 15 процентов стоимости;
в) учащимся средних специальных заведений и студентам высших учебных заведений - с оплатой 25 процентов стоимости.

1.   Қазақстан Республикасы Жастар iсi,
туризм және спорт министрлiгi, облыстық,
қалалық, аудандық жастар iсi, туризм
және спорт басқармалары (комитеттерi),
кәсiподақ және ведомстволық спорт
ұйымдары:
- спортшылар мен жаттықтырушылар -
құрама командалар мүшелерi                     50
- құрама командалар жаттығулармен
қамтамасыз ететiн басқа мамандар               50
- басқа кәсiподақ, ұйымдары мен
ведомстволардың спортшылары және
жаттықтырушылары                               75
2.   Олимпиадалық резервтер училищелерi және
жоғары шеберлiк спорт мектептерi:
- оқушылар                                       15
- жаттықтырушылар-оқытушылар, спорт
мұғалiмдерi                                    50
3.   Балалар-жастар спорт мектептерi,
мамандандырылған балалар-жастар
олимпиадалық спорт-мектептерi:
- бастауыш дайындық топтары оқушылары            75
- оқу-жаттығу топтары оқушылары                  50
- спорттық жетiлдiру топтары оқушылары           25
- жоғары спорттық шеберлiк топтағы
оқушылары                                      25
- жаттықтырушы-оқытушылар                        50
4.   Дене тәрбиесi мен спорт оқу орындары
(факультеттерi)
- күндiзгi бөлiмде бiлiм алатын оқушылар,
студенттер                                     35
- оқытушылар                                     50
Ескерту:
Спорт киiмдерi мен аяқ киiмдерi құрама команда мүшелерi-спортшыларға
жеке пайдалануға мынадай жағдайда берiледi:
а) жетiм балаларға, ата-ана қарауынсыз қалған балаларға, әл-ауқаты
нашар отбасы балаларына, әскери қызметтегi қатардағы жауынгерлер мен
сержанттар құрамына тегiн берiледi;
б) жалпы бiлiм беретiн мектеп, кәсiптiк-техникалық училище
оқушыларына - құнының 15 процент төлеу арқылы;
в) арнаулы орта оқу орындары және жоғары оқу орындары студенттерiне -
құнының 25 процентiн төлеу арқылы.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.