Инструкция О порядке предоставления декларации о полученных доходах и имуществе гражданами при поступлении на государственную службу
Утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 августа 1996 г. N 193. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 08.10.1996 г. № 206. Утратилa силу - приказом Министра финансов РК от 5.04.2002г. № 146.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 26 декабря 1995 года U952730_ "О государственной службе" при поступлении на государственную службу или при продвижении по государственной службе граждане обязаны представить в органы налоговой службы сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения. Указанные сведения составляют служебную тайну органов налоговой службы.
1. При поступлении на государственную службу или при продвижении по государственной службе граждане обязаны представить в органы налоговой службы по месту жительства (налоговой регистрации) сведения о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.
2. Декларация подается по форме, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
3. В декларации подлежат отражению имеющиеся на правах собственности у граждан на день подачи декларации движимое и недвижимое имущество, определенное статьей 117 Гражданского кодекса Республики Казахстан и являющиеся объектами налогообложения в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 24.04.1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
4. Налоговая инспекция со дня принятия декларации в 15-дневный срок обязана представить справку о представлении декларации по месту поступления граждан на государственную службу или по месту продвижения по государственной службе согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
5. Сведения, отраженные гражданами в представляемых в налоговые органы декларациях о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, подвергаются проверке с истребованием подтверждающих документов. В случае обнаружения в поданных декларациях недостоверных сведений необходимо их уточнить с приглашением граждан, и в случае обнаружения признаков неуплаты налогов доначислить их и составить акт.
6. Указанные гражданами сведения в декларации работники налоговой службы обязаны сохранять в тайне в соответствии со статьей 175 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Азаматтардың мемлекеттiк қызметке кiру кезiнде алған табысы мен мүлкi жөнiнде декларация тапсыру тәртiбi туралы Нұсқаулық
Бұйрық Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi 1996 жылғы 26 тамыздағы N 193. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 8 қазанда N 206 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2002 жылғы 5 сәуірдегі N 146 бұйрығымен.
"Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Заң күшi бар Жарлығына U952730_ сәйкес азаматтар мемлекеттiк қызметке кiру немесе мемлекеттiк қызмет бойынша ауысу кезiнде салық салу объектiсi болып табылатын алған табыстары мен жеке меншiк құқығына жататын мүлкi туралы мәлiметтердi салық органдарына тапсыруға мiндеттi. Аталған мәлiметтер салық қызмет органдарының қызметтiк құпиясы болып табылады.
1. Азаматтар мемлекеттiк қызметке кiру немесе мемлекеттiк қызмет бойынша ауысу кезiнде салық салу объектiсi болып табылатын алған табыстары мен жеке меншiк құқығына жататын мүлкi туралы мәлiметтердi тұрған жерi (салықты тiркеу орны) бойынша салық қызметi органдарына тапсыруға мiндеттi.
2. Декларация осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес нысанда тапсырылады.
3. Декларация "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнің 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Заң күшi бар Жарлығына сәйкес салық салу объектiлерi болып табылатын, декларация берген күнi азаматтардың жеке меншiк құқығындағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң 117-бабында анықталған қозғалатын және қозғалмайтын мүлiк көрсетiлуге тиiс.
4. Салық инспекциясы декларацияны қабылдаған соң 15 күн мерзiмде декларацияның тапсырылғаны туралы осы Нұсқаулықтың N 2 қосымшасына сәйкес анықтаманы азаматтың мемлекеттiк қызметке кiрген немесе мемлекеттiк қызмет бойынша ауысқан жерiне ұсынуға мiндеттi.
5. Азаматтардың жеке меншiк құқығына жататын алған табыстары мен мүлкi туралы салық органдарына тапсырған декларацияда көрсетiлген мәлiметтер тиiстi құжаттарды талап ету арқылы жүйелi түрде тексерiледi. Тапсырылған декларацияда дұрыс емес мәлiметтер кездескен жағдайда азаматтарды шақырып, оны анықтау қажет және салық төлемеу белгiлерi байқалса, оны қосып есептеп, акт жасау керек.
6. "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Заң күшi бар Жарлығының 175-бабына сәйкес азаматтардың декларацияда көрсеткен мәлiметтерiн салық қызметiнiң қызметкерлерi құпия түрде сақтауға мiндеттi.