О плате за регистрацию сделок на бирже
Постановление Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 24 октября 1996 г. N 7/111. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 1996 г. N 234. Утратил силу - приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса от 14 января 2002г. N 06-ОД
Анализ деятельности товарных бирж в республике показал, что в рамках определенного региона действует, как правило, одна биржа. Пользуясь доминирующим положением по проведению сделок с товарами, по которым Правительство постановило обязательную реализацию через биржи, они устанавливают необоснованно высокие ставки платы за регистрацию сделок.
В целях защиты прав участников биржевой торговли, недопущения навязывания принудительных условий оказания биржевых услуг и получения необоснованных доходов от регистрации сделок, в соответствии со статьей 8 Закона Казахской ССР Z916000_ "О развитии конкуренции и ограничений монополистической деятельности", запрещающей раздел рынка по территориальному принципу и пунктом 4 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 сентября 1994 г. N 999 P940999_ , Государственный антимонопольный комитет Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике постановляет:
установить, что плата за регистрацию сделок по товарам, по которым Правительством предусмотрена обязательная регистрация, на товарных биржах не должна превышать 0,1 процентов от стоимости сделки.
Председатель

Биржаларда саудалау мәмiлеciн тiркеу ақысы туралы
Қаулы Қазақстан Республикасының баға және монополияға қарсы саясаты жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 1996 жылғы 24 қазан N 7/111 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 20 желтоқсанда N 234 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі төрағасының 2002.01.14. N 06-ОД бұйрығымен.
Республикада биржалар жайын талдау барысында әр аймақ көлемiнде негiзiнен жалғыз биржа iс-әрекет жасайтыны анықталды. Олар, нарықтағы үстемдiк жағдайларын пайдалана отырып, Үкiметтiң шешiмiмен тек биржалар арқылы сатылатын өнiмдердi саудалау мәмiлесiн тiркеу ақысын еш негiзсiз көтерiп отыр.
Қазақ КСР Заңының "Бәсекелестiк пен монополиялық үстемдiктiң шектелуiн дамыту жайында" нарықты аймақтық принциппен бөлуге тиым салатын 8-бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылдың 6 қыркүйегiндегi N 999 Қаулысының P940999_
4 тармағына сәйкес, биржалық саудаға қатысушылардың құқықтарын қорғау
мақсатында Қазақстан Республикасының баға және монополияға қарсы
комитетi қаулы етеді:
Үкiмет шешiмiмен арнайы тiркеуге жатқызылған тауарларды биржа
арқылы саудалау мәмiлесiн тiркеу ақысы мәмiле құнының 0,1 процентiнен
аспауы бекiтiлсiн.
Төраға