Об утверждении новых требований к присвоению почетных спортивных званий
Постановление Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан от 24 сентября 1996 года № 2-5 Зарегистрированo в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03.07.1998 г. за № 533. Утратило силу приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 18 апреля 2012 года № 62
Сноска. Утратило силу приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 18.04.2012 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Министерство по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить новую редакцию Положения "О почетных спортивных званиях "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" и почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".
2. Поручить ГУ "Казспортобеспечение" разработать и изготовить знаки и удостоверения "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" в срок до 1 ноября с.г.
3. Ввести в действие постановление коллегии Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан "Об утверждении новых требований к присвоению почетных спортивных званий" с момента принятия.
4. Признать утратившим силу постановление коллегии Министерства туризма, физической культуры и спорта Республики Казахстан от 27 марта 1992 г., пр. № 3, п. 5.
Министр
Положение
"О почетных спортивных званиях "Заслуженный тренер
Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики
Казахстан", Почетном знаке "За заслуги  в развитии физической
культуры и спорта" 1. Общие положения
1.1. Звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" являются почетными спортивными званиями. Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" является почетным знаком отличия Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан.
1.2. Присвоение званий "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", награждение почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" производится коллегией Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан по представлению областных, г.Алматы органов управления по делам молодежи, туризма и спорта.
Представляемые документы на присвоение указанных званий согласовываются с федерациями по видам спорта.

Құрметтік спорт атағын беруге жаңа талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасының жастар ісі, туризм және спорт министрлігінің қаулысымен бекітілген 1996 жылғы 24 қыркүйек N 2-5 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 3 маусымда N 533 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 62 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2012.04.18 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының жастар ісі, туризм және спорт министрлігі қаулы етеді:
1. "Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" құрмет белгісі мен "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" құрметтік спорт атағы туралы Ереженің жаңа редакциясын бекітсін.
2. "Қазспортжабдықтау" Басқармасына (М.Ж.Дияров) "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы", "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері", "Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" белгілері мен оларға куәліктерді осы жылдың 1 қарашасына дейінгі мерзімде әзірлеу мен өндіруді жүктесін.
3. "Құрметтік спорт атағын беруге жаңа талаптарды бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының жастар ісі, туризм және спорт министрлігінің
алқасы қаулыны қабылдаған сәттен бастап іс-қимылға енгізсін.
4. Қазақстан Республикасының туризм, дене мәдениеті және спорт
министрлігінің алқа қаулысы күшін жойды деп белгіленсін.
Министр
"Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы"
"Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері"
құрметтік спорт атағы туралы, "Дене мәдениеті мен
спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" Құрмет белгісінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1.1. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы", "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" - құрметті спорт атақтары болып табылады. "Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" - құрмет белгісі, Қазақстан Республикасының жастар ісі, туризм және спорт министрлігінің айрықша құрмет белгісі болып табылады.
1.2. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы", "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" атақтарын беру, "Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" құрмет белгісімен марапаттау, Жастар ісі, туризм және спорт облыстық, Алматы қаласы басқару органдарының тапсырысы бойынша, Қазақстан Республикасы жастар ісі, туризм және спорт министрлігінің алқасымен ұйғарылады.
Аталған атақтарды беруге тапсырылатын құжаттар спорт түрлері жөніндегі федерациялармен келісіледі.

1.3. Документы на присвоение почетных спортивных званий "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" принимаются к рассмотрению в течение 6-ти месяцев с момента выполнения нормативов, указанных в настоящем Положении.
1.4. Лицам, которым присвоено почетное звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", награжденным Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" вручаются нагрудные знаки и удостоверения установленного образца, а их имена заносятся в Книгу почета Минмолтурспорта Республики Казахстан.
Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" носится на правой стороне груди, остальные - на левой.
2. Заслуженный тренер Республики Казахстан
2.1. Звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается гражданам Республики Казахстан - тренерам-преподавателям по спорту, тренерам сборных команд Казахстана, спортивных обществ, ведомств и клубов за успешную многолетнюю учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке выдающихся спортсменов или команд, добившихся успешного выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира, других крупнейших международных соревнованиях.
2.2. Лица, представленные к присвоению звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан", должны иметь стаж работы со спортсменами или командами, за которые представляются к званию, не менее 3-х лет.
2.3. Звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается по видам спорта Олимпийской программы за подготовку спортсменов, команд, занявших:
2.3.1. 1-3 место на Олимпийских играх.
2.3.2. 1-2 место на чемпионатах мира среди взрослых.
2.3.3. Трех спортсменов (одного трижды), занявших 1 место на первенстве мира среди юношей или юниоров.
2.4. Звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" присваивается по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр, за подготовку спортсменов, команд, занявших:
2.4.1. I место на чемпионате мира.
2.4.2. Трех спортсменов (одного трижды), занявших I место на первенстве мира среди юниоров или юношей.
2.4.3. 1-3 место на Паралимпийских играх или I место на Всемирных играх инвалидов или чемпионатах мира среди инвалидов.
2.5. "Заслуженный тренер Республики Казахстан присваивается по национальным и народным видам спорта за подготовку спортсменов высокого класса, пропаганду и внедрение видов спорта на международной арене.

1.3. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы", "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" құрметті спорт атағын беру құжаттары осы Ережеде көрсетілген нормативтердің орындау сәтінен кейін алты ай мерзімінде қарауға қабылданады.
1.4. "Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан еңбегі үшін" құрмет белгісімен марапатталған, "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы", "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" құрмет атағы берілген адамдарға белгілі үлгідегі омырау белгішесі мен куәлігі тапсырылады, ал олардың аты-жөні Қазақстан Республикасының Жастурспорт министрлігінің құрметтеу кітабына жазылады.
"Дене мәдениеті мен спортты дамытуға қосқан үлесі үшін" құрмет белгісі кеуденің оң жағында ілінеді, өзгелері сол жағында болады.
2. Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы
2.1. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан құрама командалары, спорт қоғамдары, ведомостволар мен клубтардың жаттықтырушыларына, спорт жөніндегі мұғалімдерге Олимпиадалық ойындар, әлем чемпионаттары, өзге де ірі халықаралық жарыстарда аттары танылған спортшылар немесе командаларды даярлау жөнінде көп жылдық ізгі оқу-жаттықтырулық және тәрбиелік еңбегі үшін,- жаттықтырушыларға беріледі.
2.2. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағына тапсыруға ұсынылған азаматтар, сол атағына тапсырылған спортшылар немесе командаларда кемінде 3 жыл еңбек стажы болуы тиіс.
2.3. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы Олимпиадалық бағдарламаның спорт түрлері жөнінде мынадай орын алған спортшылар немесе командаларға беріледі:
2.3.1. Олимпиадалық ойындарда 1-3 орынға;
2.3.2. Ересектер арасында әлем чемпионаттарында 1-2 орынға;
2.3.3. Жасөспірімдер немесе юниорлар арасында әлем біріншілігінде 1-ші орынды алған (біреуі үш мәрте) үш спортшыны.
2.4. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы Олимпиадалық ойындар бағдарламасына кірмеген спорт түрлері жөнінде мынадай орын алған спортшылар немесе командаларға беріледі:
2.4.1. Әлем чемпионаттарында 1-ші орынға;
2.4.2. Жасөспірімдер немесе юниорлар арасында әлем біріншілігінде 1-ші орынды алған (біреуі үш мәрте) үш спортшыны;
2.4.3. Паралимпиадалық ойындарда немесе Дүниежүзілік мүгедектер ойындарында 1-ші орынға немесе мүгедектер арасында әлем чемпионаттарында 1-3 орынға.
2.5. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы халықаралық аренада спорт түрлерін насихаттау мен енгізуге, ұлттық және халықтар спорт түрлерінен жоғары дәрежелі спортшыларды әзірлегені үшін беріледі.

2.6. Звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" может быть присвоено за одного и того же спортсмена повторно (второму тренеру) только в том случае, если спортсмен выполнил заново требования настоящего Положения.
2.7. Звание "Заслуженный тренер Республики Казахстан" может быть присвоено тренеру-преподавателю за передачу молодых спортсменов другому тренеру для дальнейшего спортивного совершенствования, проработав с ним не менее 3-х лет, и из которых впоследствии были подготовлены выдающиеся спортсмены, выполнившие требования настоящего Положения.
3. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан
3.1. "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается гражданам Республики Казахстан, добившимся высоких спортивных достижений на Олимпийских играх, чемпионатах мира, других крупнейших международных соревнованиях среди взрослых спортсменов.
3.2. Спортсмены, представляемые к присвоению звания "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" должны активно передавать свой опыт молодым спортсменам, отличаться высоким сознанием, спортивным трудолюбием и безупречным поведением.
3.3. Звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается спортсменам по видам спорта Олимпийской программы, выполнившим следующие требования:
3.3.1. 1-3 место на Олимпийских играх.
3.3.2. 1-2 место на чемпионатах мира.
3.4. Звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" присваивается спортсменам по видам спорта, не вошедшим в программу Олимпийских игр, выполнившим следующие требования:
3.4.1. Дважды занять 1 место на чемпионате мира.
3.4.2. 1-3 место на Паралимпийских играх, или I место на Всемирных играх инвалидов, или I место на чемпионатах мира среди инвалидов.
4. Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта"
Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" награждаются граждане Республики Казахстан за особые заслуги в организационно-методической и педагогической работе по развитию физической культуры и спорта высших достижений.

2.6. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы егер, спортшы осы Ереженің талаптарын қайта орындаған жағдайда, (екінші жаттықтырушыға) сол бір спортшының қайталаған жеңістері үшін берілуі мүмкін.
2.7. Жас спортшылардың болашақ спортта қалыптасу үшін, өзге жаттықтырушыға қолма-қол өткізген, олармен кемінде 3 жыл жұмыс істеген, оның нәтижесінде аты көпке танылған спортшылар даярланған және осы Ереженің талаптарын орындаған жаттықтырушы мұғалімге "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген жаттықтырушы" атағы берілуі мүмкін.
3. Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері
3.1. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" атағы, Олимпиадалық ойындарда, әлем чемпионаттарында, ересек спортшылар арасында өзге ірі халықаралық жарыстарда жоғары спорттық жетістіктерге жеткен Қазақстан Республикасының азаматтарына беріледі.
3.2. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" атағына тапсыруға ұсынылған спортшылар жас спортшыларға өз тәжірибелерін белсенді үйретіп, жоғары санасымен ерекшеленіп, спорттың еңбек сүйгіштігі және тәртібімен көрінуге тиіс.
3.3. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" атағы
спорт түрлерінен Олимпиадалық бағдарламаның мынадай талаптарын орындаған
спортшыларға беріледі:
3.3.1. Олимпиадалық ойындарда 1-3 орынға;
3.3.2. Әлем чемпионаттарында 1-2 орынға.
3.4. "Қазақстан Республикасына еңбегі сіңген спорт шебері" атағы
Олимпиадалық ойындардың бағдарламасына кірмеген спорт түрлері жөнінде
мынадай талаптарды орындаған спортшыларға кіреді:
3.4.1. Әлем чемпионаттарында екі мәрте 1 орын алғанға;
3.4.2. Паралимпиадалық ойындарда 1-3 орын немесе дүниежүзілік
мүгедектер ойынында 1 орын немесе мүгедектер арасындағы әлем чемпионатында
1 орынға.
4. "Дене мәдениеті мен спорттың дамуына қосқан еңбегі үшін"
құрмет белгісі
"Дене мәдениеті мен спорттың дамуына қосқан еңбегі үшін" құрмет
белгісімен, дене мәдениеті және спорттың жоғары жетістіктерін дамыту
жөнінде әдістемелі-ұйымдастыру және педагогикалық жұмысында ерекше қызметі
үшін, Қазақстан Республикасының азаматтары марапатталады.
Оқығандар:
Үмбетова А.М.
Қасымбеков Б.А.