О внесении изменений в приказы ТК РК при КМ РК от 16.10.95 г. N 145-П, N 147-П
Приказ Государственного таможенного комитета Республики Казахстан от 2 июня 1997 г. N 148-П. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 28.07.1997 г. N 47. Утратил силу - приказом Таможенного комитета МГД РК от 18 марта 2000 г. N 93 (извлечение из приказа см. ниже)
(Извлечение из приказа Таможенного комитета МГД РК от 18.03.2000г. N 93)
В целях приведения приказов Таможенного комитета Министерства государственных доходов в соответствие с Законом Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 16 июля 1999 года N 426-I Z990426_
приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие приказы:
... приказ Государственного таможенного комитета Республики Казахстан от 2 июня 1997 г. N 148-П "О внесении изменений в приказы ТК РК при КМ РК от 16.10.95 г. N 145-П, N 147-П" ...
И.о. Председателя"
--------------------------------------------------------------------------
В целях приведения в соответствие нормативных актов Государственного таможенного комитета Республики Казахстан с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1995г. N 1479 P951479_ , а также в целях упорядочения контроля за поступлением таможенных платежей и налогов в бюджет приказываю:
1. П.2.2 Положения о временном хранении (о складах временного хранения), утвержденного приказом Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан от 16 октября 1995 г. N 145-П изложить в следующей редакции:
"Для получения лицензии владелец помещений подает заявление в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположены помещения, уплачивает сбор за выдачу лицензии в размере 8000 ЭКЮ".
2. П.2.4. Положения о временном хранении (о складах временного хранения) дополнить словами "- гарантию банка об уплате таможенных платежей и налогов, эквивалентную 50000 долл. США.
Уплата таможенных платежей и налогов должна обеспечиваться гарантией банка непрерывно в течение всего срока функционирования склада временного хранения. Гарантия, в которой учитывается инфляция, может действовать без ограничения срока. Гарантия, в которой инфляция не учитывается, должна возобновляться через три месяца".
3. П. 2.9. Положения о таможенных складах, утвержденное приказом Таможенного комитета при Кабинете Министров от 16 октября 1995 г. N 147-П V950125_ , изложить в следующей редакции:
"Срок действия лицензии составляет 3 года. За выдачу лицензии на учреждение таможенного склада взимается дифференцированный сбор, в зависимости от общей площади склада:
- при общей площади склада до 1000 квадратных метров включительно - в размере 9000 ЭКЮ;
- при общей площади склада свыше 1000 квадратных метров до 2000
квадратных метров включительно - в размере 14000 ЭКЮ;
- при общей площади склада свыше 2000 квадратных метров - в
размере 19000 ЭКЮ.
4. Управлению организации таможенного контроля Государственного
таможенного комитета Республики Казахстан довести содержание
настоящего Приказа до сведения таможенных учреждений на местах.
5. Настоящий Приказ вступает в силу с момента регистрации в
Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель

ҚР МК жанындағы ҚР КК 16.10.95 жылғы N 145-П, N 147-П бұйрықтарына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден комитетi 1997 жылғы 2 маусымдағы N 148 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 28 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 47. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің 2000.03.18. N 93 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кеден комитетiнiң нормативтiк актiлерiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 7-шi қарашадағы N 147-П қаулысына сәйкестендiру мақсатында, сондай-ақ бюджетке кеден төлемдерi мен салықтарының түсуiне бақылауды тәртiпке келтiру мақсатында бұйырамын:
1. П. 2.2. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден комитетiнiң 1995 жылғы 16-қазандағы N 145-П бұйрығымен бекiтiлген уақытша сақтау туралы (Уақытша сақтау қоймалары) Ереже төмендегiдей редакцияда жазылсын:
"Лицензия алу үшiн баспана иесi, қызмет аймағында баспана орналасқан кеден органына өтiнiш бередi, лицензия бергенi үшiн 8000 ЭКЮ мөлшерiнде жиналым төлейдi".
2. П. 2.4. Уақытша сақтау туралы (уақытша сақтау қоймалары туралы) Ереже" - 5000 АҚШ доллары эквивалентiнде кеден төлемдерi мен салықтарын төлегенi туралы банк кепiлдiгi" деген сөзбен толықтырылсын.
Кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу уақытша сақтау қоймалары қызметiнiң бүкiл мерзiмiнде банк кепiлдiгiмен қамтамасыз етiлуi тиiс. Инфляция есептелген кепiлдiк мерзiмi шектеусiз әрекет ете алады. Инфляция есептелмеген кепiлдiк үш айдан соң қайта басталуы тиiс.
3. П. 2.9. Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден комитетiнiң 1995 жылғы 16-шы қазандағы N 147-П бұйрығымен бекiтiлген кеден қоймалары туралы Ереже төмендегiдей редакцияда жазылсын:
"лицензияның әрекет ету мерзiмi 3 жыл құрайды. Кеден қоймасының мекемесiне лицензия беру үшiн, қойманың жалпы алаңына байланысты:
- қойманың жалпы алаңы 1000 шаршы метрге дейiн болса - 9000 мың ЭКЮ көлемiнде;
- қойманың жалпы алаңы 1000 шаршы метрден жоғары 2000 шаршы метрге дейiн болса - 14000 мың ЭКЮ көлемiнде;
- қойманың жалпы алаңы 2000 шаршы метрден жоғары болса - 19000 мың ЭКЮ көлемiнде
жiктеу жиналымы алынады.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кеден комитетiнiң кеден бақылауын ұйымдастыру басқармасы осы бұйрықтың мазмұнын жергiлiктi жерлердегi кеден мекемелерiне жеткiзсiн.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткен сәттен бастап күшiне енедi.
Төраға