О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан "О порядке исчисления и уплаты акцизов" от 27.06.95 года N 36 ~V950074
Утверждено Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1997 г. N 1. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 13.01.1998 г. N 57. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1997 года N 1 "Об утверждении изменений и дополнений в Инструкции N 36 "О порядке исчисления и уплаты акцизов"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 1997 года N 200-1 ЗРК Z970200_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести следующие изменения и дополнения в инструкции Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет подоходного налога с юридических лиц", N 34 "О порядке исчисления и уплаты земельного налога", N 36 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", N 37 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество", N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на транспортные средства", N 40 "О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц", N 43 "Об административных положениях по налогам и другим обязательным платежам в бюджет".
2. Утвердить Инструкцию N 35 "О порядке уплаты сбора за
регистрацию эмиссии ценных бумаг" и N 41 "О налогообложении
недропользователей".
3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов
Республики Казахстан от 27 июня 1995 года "Об утверждении Инструкции
N 35 "О порядке уплаты налога на операции с ценными бумагами".
4. Направить указанные изменения и дополнения к вышеназванным
инструкциям в Министерство юстиции Республики Казахстан на
государственную регистрации.
Председатель
О внесении изменений и дополнений
в Инструкцию Главной налоговой инспекции
Министерства финансов Республики Казахстан
"О порядке исчисления и уплаты акцизов"
от 27.06.95г. N 36
1. Раздел I:
В четвертом абзаце пункта 3 слова "в подпунктах 1-9 и 19"
заменить словами "в подпунктах 1)-9) и 15)".
В пункте 4:
подпункты 14) - 17) исключить;
подпункт 22) дополнить словами "включая газовый конденсат";
подпункты 18) - 22) считать соответственно подпунктами 14) -
18);
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"19) электроэнергия."
2. Раздел II:
Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"Облагаемым оборотом является оборот по производству и реализации подакцизных товаров, исходя из применяемых цен, без включения в них акциза."
Пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Понятие "реализация" означает выполнение работ, оказание услуг, отгрузку товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров в собственность залогодержателю."
В пункте 13 после слов "за исключением сырой нефти" дополнить словами "и всех видов спирта".
Пункт 15 изложить в следующей редакции:
"Стоимость марок акцизного сбора принимается в уменьшение суммы акциза по количеству реализованной продукции."
Во втором абзаце пункта 18 слова "определяемая методом начислений или методом кассового учета" исключить.
Пункт 19 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Положения настоящего пункта применяются независимо от того, произведены ли эти товары из собственного или давальческого сырья."
Пункт 20 дополнить абзацем вторым и третьим следующего содержания:
"При утрате и порче марок акцизного сбора, приобретенных для внутреннего производства, акциз уплачивается в размере заявленного ассортимента, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
При утрате и порче подакцизной продукции акциз уплачивается в
полном размере, за исключением случаев, возникших в результате
чрезвычайных ситуаций природного характера."
В пункте 21 после слов "за минусом выплаченных выигрышей"
дополнить словами "и налога на добавленную стоимость".
Пункт 22 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Положения настоящего пункта применяются также при передаче всех
видов спирта на переработку."
3. Раздел III:
В пункте 43 абзац шестой исключить.
Председатель

Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Бас салық инспекциясының 1995 жылғы 27.06 N 36 ~V950074 "Акциздердi есептеу және төлеу тәртiбi туралы" Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi 1997 жылғы 29 желтоқсандағы N 1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 1 қаңтарында тіркелді. Тіркеу N 57. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы"
Қазақстан Республикасының
K010209_
Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа
енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына
сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
29. "Акциздердi есептеу және төлеу тәртiбi туралы" N 36  Нұсқаулыққа
өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгі Салық комитетiнiң 1997 жылғы 29 желтоқсандағы N 1
V970057_
бұйрығы.
-----------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi
Салық комитетi Төрағасының
1997 жылғы 29 желтоқсандағы
N 1 Бұйрығымен бекiтiлген
1. I бөлiм:
3-тармақшаның төртiншi азат жолындағы "1-9 және 19 тармақшаларында"
деген сөздер "1)-9) және 15)-тармақшаларында" деген сөздермен
алмастырылсын.
4-тармақта:
14)-17)-тармақшалар алынып тасталсын;
22)-тармақша "газ конденсатын қоса" деген сөздермен толықтырылсын;
18)-22)-тармақшалар тиiсiнше 14)-18)-тармақшалар болып есептелсiн;
19)-тармақша мынадай мазмұнда толықтырылсын;
"19) электр энергиясы".
2. II бөлiм:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық салынатын айналым оларға акциздi қоспай қолданылатын бағаларға сүйене отырып, акцизделетiн тауарларды өндiру және сату жөнiндегi айналым болып табылады."
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. "Сату" ұғымы дегенiмiз сату, айырбастау, тегiн беру, сондай-ақ кепiлдiкке берген тауарларды кепiл ұстаушының меншiгiне беру мақсатында жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетудi, тауарлар жөнелтудi бiлдiредi."
13-тармақта "шикi мұнайды қоспағанда" деген сөздерден кейiн "және спирттiң барлық түрлерi" деген сөздермен толықтырылсын.
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Акциз алымы маркiлерiнiң құны сатылған тауарлардың мөлшерi бойынша акциз сомасын кемiтiлуiне қолданылады."
18-тармақтың екiншi азат жолындағы "есептеу әдiсiмен немесе кассалық есеп әдiсiмен анықталатын" деген сөздер алынып тасталсын.
19-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi азат жолмен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелерi бұл тауарлар өзiнiң немесе берiлген
шикiзаттан өндiрiлгендiгiне қарамастан қолданылады."
20-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi және үшiншi азат жолмен
толықтырылсын:
"Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың нәтижесiнен пайда болғаннан
басқа жағдайларды акциздеу алым маркаларын жоғалтқан және бүлдiрген кезде
акциз өтiнiш берiлген ассортимент мөлшерiнде төленедi.
Табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесiнде пайда болғаннан басқа
жағдайларда акцизделетiн өнiмдi жоғалтқан және бүлдiрген кезде акциз толық
мөлшерде төленедi."
21-тармақта "төленген ұтысты шегерiп, тастағанда" деген сөздерден
кейiн және "қосылған құнға салынатын салық" деген сөздермен қосылсын.
22-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi азат жолмен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелерi өңдеудегi барлық спирт түрлерiн берген кезде
де қолданылады."
3. III бөлiм:
43-тармақтың алтыншы азат жолы алынып тасталсын.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Әдiстеме
Кеңесiмен келiсiлген
1997 жылғы 26 желтоқсандағы N 19 хаттама