О внесении изменений и дополнений в Инструкцию N 34 ~V950075 "О порядке исчисления и уплаты земельного налога"
Утверждено приказом Председателя налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 1997 г. N 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 13.01. 1998 г. за N 69. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года
Z010210_
"О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан от 29 декабря 1997 года N 1 "Об утверждении изменений и
дополнений в Инструкции N 34 "О порядке исчисления и уплаты земельного
налога"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
Пункт 2 раздела II изложить в следующей редакции:
"2. Плательщиками земельного налога являются юридические и
физические лица, имеющие в собственности или постоянном пользовании
земельные участки.".
В разделе ХIV:
пункт 62:
в подпункте 3) слова ", кроме земельных участков, используемых для предпринимательской деятельности и предоставленных в аренду" исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) Национальный банк Казахстана, его филиалы, представительства и организации;";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Юридические лица, определяемые Правительством Республики Казахстан, занимающиеся строительством в городе Акмоле, на период деятельности, связанной со строительством, но не более пяти лет.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Юридические лица, указанные в подпунктах 1) - 5) пункта
62, не освобождаются от уплаты налога на землю при передаче ее в
пользование или аренду.".
Приложение 4 "Базовые ставки на земли населенных пунктов"
изложить в следующей редакции:
"Базовые ставки налога на земли населенных пунктов
устанавливаются в расчете на один квадратный метр площади в
следующих размерах:
--------------------------------------------------------------------
!Ставка налога в тенге на !Ставка налога
Вид населенного пункта  !земли, занятые нежилыми  !в тенге на
!строениями, сооружениями,!земли, занятые
!участками, необходимыми  !жилищным фондом,
!для их содержания, а     !включая
!также санитарно-защитными!строения и
!зонами объектов,         !сооружения
!техническими и иными     !при них
!зонами                   !
---------------------------------------------------------------------
Города:

"Жер салығын есептеу және төлеу тәртiбi туралы" N 34 ~V950075 Нұсқаулыққа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi 1997 жылғы 29 желтоқсан N 1. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 13 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 69. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы"
Қазақстан Республикасының
K010209_
Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа
енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына
сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
29. "Жер салығын есептеу және төлеу тәртiбi туралы" N 34  Нұсқаулыққа
өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгі Салық комитетiнiң 1997 жылғы 29 желтоқсандағы N 1
V970069_
бұйрығы.
-----------------------------------------------------
II бөлiмнiң 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Меншiгiнде немесе тұрақты пайдалануында жер учаскесi бар заңды
және жеке тұлғалар жер салығын төлеушiлер болып табылады".
XIV бөлiмде:
62-тармақ:
3)-тармақшадағы "кәсiпкерлiк қызметке пайдаланылатын және жалға берiлген жер учаскелерiнен басқа" деген сөздер алынып тасталсын;
5)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Ұлттық Банкi, оның филиалдары, өкiлдiктерi мен ұйымдары,";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлеген, Ақмола қаласында
құрылыс салушы заңды тұлғалар, бiрақ бес жылдан артық емес, құрылысқа
байланысты қызметi кезiнде.";
64-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"64. 62-тармақтың 1)-5)-тармақшаларында көрсетiлген заңды тұлғалар
оның пайдалануына немесе жалға беру кезiнде жерге салық төлеуден
босатылмайды.".
4-қосымша "Елдi мекендердiң жерлерiне салынатын базалық ставкалар"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Елдi мекендердiң жерлерiне салынатын салықтың базалық ставкалары бiр
шаршы метр алаңға есептелiп мынадай мөлшерде белгiленедi:
_______________________________________________________________
|Тұрғын емес құры.  |Тұрғын үй қоры
|лыстар, ғимараттар,|алып жатқан жер.
|оларды ұстауға     |лерге, олардың
|қажеттi учаскелер, |жанындағы
|сондай-ақ объектi. |құрылыстар мен
|лердiң санитария.  |ғимараттарды
Елдi мекеннiң түрi   |лық-қорғаушы       |қоса алғанда,
|аймақтары, техника.|теңгемен салы.
|лық және өзге      |натын салық
|аймақтар алып      |ставкасы
|жатқан жерлерге    |
|теңгемен салынатын |
|салық ставкасы     |
__________________________|___________________|________________
|                   |
Қалалар:                  |                   |

Алматы                              15,00                  0,2
Акмола                              10,00                  0,2
Актау                                5,00                  0,2
Актюбинск                            3,50                  0,2
Атырау                               4,25                  0,2
Тараз                                4,75                  0,2
Караганда                            5,00                  0,2
Кызылорда                            4,50                  0,2
Костанай                             3,25                  0,2
Павлодар                             3,00                  0,2
Петропавловск                        3,00                  0,2
Уральск                              3,00                  0,2
Усть-Каменогорск                     5,00                  0,2
Шымкент                              4,75                  0,2
Алматинская область:
города областного значения           3,50                  0,2
города районного значения            3,00                  0,2
Акмолинская область:
города областного значения           3,00                  0,2
города районного значения            2,60                  0,2
Остальные города областного
значения                    85 процентов от                0,2
ставки, установленной
для областного центра
Остальные города районного
значения                    75 процентов от ставки,        0,1
установленной для
областного центра
Поселки                              0,50                  0,07
Села (ауылы)                         0,25                  0,05
--------------------------------------------------------------------
Председатель
налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан

Алматы                    |       15,00       |      0,2
Ақмола                    |       10,00       |      0,2
Ақтау                     |        5,00       |      0,2
Ақтөбе                    |        3,50       |      0,2
Атырау                    |        4,25       |      0,2
Тараз                     |        4,75       |      0,2
Қарағанды                 |        5,00       |      0,2
Қызылорда                 |        4,50       |      0,2
Қостанай                  |        3,25       |      0,2
Павлодар                  |        3,00       |      0,2
Петропавл                 |        3,00       |      0,2
Орал                      |        3,00       |      0,2
Өскемен                   |        5,00       |      0,2
Шымкент                   |        4,75       |      0,2
Алматы облысы:            |                   |
облыстық маңыздағы қалалар|        3,50       |      0,2
аудандық маңыздағы қалалар|        3,00       |      0,2
Ақмола облысы:            |                   |      0,2
облыстық маңыздағы қалалар|        3,00       |      0,2
аудандық маңыздағы қалалар|        2,60       |      0,2
Облыстық маңыздағы басқа  |                   |
қалалар:                  |облыс орталығы     |      0,2
|үшiн белгiленген   |
|ставканың          |
|85 процентi        |
Аудандық маңыздағы басқа  |                   |
қалалар:                  |облыс орталығы     |      0,1
|үшiн белгiленген   |
|ставканың          |
|75 процентi        |
Қыстақтар                 |       0,50        |      0,07
Село (ауылдар)            |       0,25        |      0,05
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгiнiң Әдiстеме
Кеңесiмен келiсiлген
1997 жылғы 26 желтоқсандағы N 19 хаттама