Об утверждении Инструкции "О порядке исчисления и уплаты государственной пошлины"
Приказ Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 4 марта 1997 г. N 74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции 27 июня 1997 г. N 330. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года
Z010210_
"О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и
других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Государственного налогового комитета Республики Казахстан
от 4 марта 1997 года N 74 "Об утверждении Инструкции "О порядке исчисления
и уплаты государственной пошлины"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 31 декабря
1996 г. N 65-1
Z960065_
"О Государственной пошлине", взимаемой за
совершение юридически значимых действий, либо выдачу документов
уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами,
приказываю:
утвердить Инструкцию "О порядке исчисления и уплаты
государственной пошлины".
Председатель
Настоящая Инструкция издана во исполнение Закона Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 65-1 "О государственной пошлине".
РАЗДЕЛ I. Общие положения
Под государственной пошлиной понимается установленный Законом Республики Казахстан "О государственной пошлине" обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами.
1. Плательщиками государственной пошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий или выдачи документов в уполномоченные на то государством органы или к должностным лицам.
2. Государственная пошлина взимается:
а) с подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с кассационных жалоб, а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов;
б) за совершение нотариальных действий, а также за выдачу копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов;
в) за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния;
г) за оформление документов на право выезда за границу и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы;
д) за выдачу визы к паспортам иностранцев или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан;
e) за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан;
ж) за регистрацию места жительства;
з) за выдачу разрешении на право охоты;
и) за регистрацию и перерегистрацию гражданского оружия (за исключением холодного охотничьего, пневматического и газовых аэрозольных устройств).
РАЗДЕЛ II. Порядок исчисления и уплаты
государственной пошлины

Мемлекеттiк бажды есептеу мен төлеу тәртiбi туралы нұсқаулық
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк салық комитетi 1997 жылғы 4 наурыздағы N 74. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 27 маусымда тіркелді. Тіркеу N 330. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
23. "Мемлекеттiк бажды есептеу мен төлеу тәртiбi туралы" Нұсқаулықты
бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997
жылғы 4 наурыздағы N 74
V970330_
бұйрығы.
-----------------------------------------------------
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 65-1
"Мемлекеттiк баж туралы" Заңын iске асыру, заңды iс-әрекеттер жасағаны
үшiн алынатын баж немесе оған мемлекеттiк органдар мен лауазымды
адамдардың өкiлеттi құжаттарын беру үшiн бұйырамын:
"Мемлекеттiк бажды есептеу және төлеу тәртiбi туралы" нұсқаулық
бекiтiлсiн.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк салық комитетi
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк салық комитетi төрағасының бұйрығымен бекiтiлдi 1997 жылғы 4 наурыз N 74
Осы Нұсқаулық "Мемлекеттiк баж туралы" Z960065_ Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 65-1 Заңына сәйкес шығарылды.
I тарау. Жалпы ережелер
Мемлекеттiк баж Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк баж туралы" Заңымен белгiленген уәкiлдiк берiлген мемлекеттiк органдар немесе лауазымды адамдар заңдық мәнi бар iс-қимылдар жасағаны не құжаттар бергенi үшiн алынатын мiндеттi төлем.
1. Мемлекеттiк баж төлеушiлер - заңдық мәнi бар iс-қимылдар жасау немесе құжаттар беру жөнiнде уәкiлдiк берiлген мемлекеттiк органдарға немесе лауазымды адамдарға өтiнiш жасайтын жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
2. Мемлекеттiк баж:
а/ сотқа берiлетiн талап арыздардан, ерекше жүргiзiлетiн iстер жөнiндегi арыздардан, (шағымдардан), кассациялық шағымдардан, сондай-ақ соттың құжаттар көшiрмелерiн (дубликаттарын) бергенi үшiн;
б/ нотариаттық жұмыстар жүргiзу үшiн, сондай-ақ нотариат куәландырған құжаттардың көшiрмелерiн (дубликаттарын) бергенi үшiн;
в/ азаматтық қал актiлерiн тiркеу үшiн, сондай-ақ азаматтарға азаматтық қал актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi қайталап беру және азаматтық қал актiлерiнiң жазбаларын өзгертуге, толықтыруға, түзетуге және қалпына келтiруге байланысты куәлiктер беру үшiн;
г/ шетелге шығуға құқық беретiн құжаттарды және басқа мемлекеттерден азаматтарды Қазақстан Республикасына шақыруды рәсiмдеу үшiн, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерiстер енгiзу үшiн;
д/ шетел азаматтарының паспортына немесе оларды алмастыратын құжаттарға Қазақстан Республикасына әкелуге құқық беретiн рұқсат белгiсiн қою үшiн;
е/ Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтiру және Қазақстан Республикасы азаматтығынан шығу туралы құжаттарды ресiмдеу үшiн;
ж/ тұрғылықты жерiн тiркеу үшiн;
е/ аң аулау құқығына рұқсат беру үшiн;
и/ азаматтық қаруды (атылмайтын аңшылық қарудан, пневматикалық қарудан және газды аэрозоль құрылғыларынан басқасын) тiркеу және қайта тiркеу үшiн алынады.
II тарау. Мемлекеттiк бажды есептеу және төлеу тәртiбi

3. Установлено два вида госпошлины: пропорциональная и фиксированная процентная ставка.
Пропорциональная пошлина взимается в процентном отношении к соответствующей сумме (сумме иска), фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера расчетного показателя, установленного в республике на день уплаты пошлины.
При взимании пошлины, сумма ее округляется до 1 тенге: при этом сумма менее 50 тиын в расчет не включается, а сумма 50 тиын и более принимается за 1 тенге.
4. Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами, а также путем перечислений со счета плательщика в банке (его филиалом). Прием кредитными учреждениями государственной пошлины от физических лиц осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции установленной формы строгой отчетности с указанием их номера.
Пошлина за действия, выполняемые сельскими администрациями, уплачивается наличными деньгами также с выдачей квитанции установленной формы.
5. Государственная пошлина уплачивается:
а) по делам, рассматриваемым судами,- до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассационной жалобы, а также при выдаче судом копий документов;
б) за выполнение нотариальных действий - при совершении нотариальных действий, а за выдачу копий документов - при их выдаче;
Пошлина по сделкам, по которым одна сторона освобождается от уплаты пошлины, уплачивается полностью второй стороной, если и она не освобождается от уплаты пошлины.
В случаях, когда денежные суммы для принятия в депозит нотариальной конторы поступают по почте или из кредитного учреждения, причитающиеся суммы пошлины удерживаются из поступивших денег, а их остаток принимается в депозит. Удержанные суммы пошлины зачисляются в бюджет при очередной сдаче нотариальной конторой в банк депозитных сумм под квитанцию банка, которая хранится в делах нотариальной конторы;
в) за государственную регистрацию актов гражданского состояния, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, - при подаче соответствующих заявлений, а за выдачу повторных свидетельств и справок - при их выдаче;
г) за государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей,- при регистрации акта;
д) за регистрацию места жительства граждан - до выдачи соответствующих документов;
е) за выдачу разрешения на право охоты - до выдачи соответствующих документов;
ж) по делам, связанным с приобретением гражданства Республики Казахстан или прекращении гражданства Республики Казахстан, а также с выездом из Республики Казахстан и въездом в Республику Казахстан, - до получения соответствующих документов.

3. Мемлекеттiк баждың екi түрi белгiлендi теңгермелi және нақты процент ставкасы.
Теңгермелi баж тиiстi сомаға /талап сомасына/ проценттiк қатынаста алынады, мемлекеттiк баждың нақты проценттiк ставкалары мемлекеттiк баж төленген күнi республикада белгiленген есептiк көрсеткiш мөлшерiне негiзделiп есептеледi.
Бажды алған кезде оның сомасы 1 теңгеге дейiн тұтасталады бұл жағдайда 50 тиынға дейiнгi сома есепке алынбайды, ал 50 тиын және одан жоғары 1 теңге деп алынады.
4. Мемлекеттiк баж нақты ақшамен, сондай-ақ төлеушiнiң банктегi /оның филиалындағы/ шотынан аудару арқылы төленедi. Несие мекемелерi жеке адамдардан мемлекеттiк баж алғанда барлық жағдайда қатаң есептегi белгiленген нысандағы квитанцияның нөмiрiн көрсете отырып жүзеге асырады.
Село әкiмшiлiктерi орындаған жұмыстар үшiн баж белгiленген нысандағы квитанцияны беру арқылы нақты ақшамен төленедi.
5. Мемлекеттiк баж:
а/ соттарда қаралатын iстер бойынша тиiстi арыз /шағым/ немесе кассациялық шағым берiлгенге дейiн, сондай-ақ сот құжаттарының көшiрмелерiн берген кезде;
б/ нотариаттық жұмыстар жүргiзу үшiн нотариаттық жұмыстарды атқару кезiнде, ал құжаттардың көшiрмелерiн беру үшiн оларды берген кезде.
Мәмiлелер бойынша бiр жақ баж төлеуден босатылған жағдайда, егер олар да баж төлеуден босатылмаған болса, онда бажды екiншi жақ төлейдi.
Нотариат конторының депозитiне қабылдануға ақшалай сома пошта арқылы немесе несие мекемесiнен келiп түссе, онда тиiстi баж сомасы келiп түскен ақшалардан алынады, ал олардың қалғаны депозитке қабылданады. Баждың ұсталған сомасы, нотариаттық контордың банкке депозиттiк соманы банктiң квитанциясымен кезектi тапсырғанда бюджетке аударылады, ол нотариаттық контордың iсiнде сақталады.
в/ азаматтық хал актiлерiн мемлекеттiк тiркеу үшiн, азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларына түзетулер мен өзгерiстер енгiзу үшiн тиiстi арыздарды берген кезде, ал қайтадан куәлiктер мен анықтамалар беру үшiн оларды берген кезде;
г/ кәмелетке толмаған балалары жоқ жұбайлардың өзара келiсiмi бойынша неке бұзуды мемлекеттiк тiркеу үшiн актiнi тiркеген кезде;
д/ азаматтардың тұрғылықты жерiн тiркеу үшiн - тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
е/ аң аулау құқығына рұқсат беру үшiн тиiстi құжаттарды бергенге дейiн;
ж/ Қазақстан Республикасының азаматтығын алуға немесе Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан кетуге және Қазақстан Республикасына келуге байланысты iстер бойынша - тиiстi құжаттарды алғанға дейiн төленедi.

6. Платежные поручения на безналичное перечисление пошлины квитанции банка о приеме денег в уплату пошлины приобщаются к исковым заявлениям, кассационным жалобам и остающимся в делах учреждений, взимающих госпошлину, экземплярам документов об удостоверении сделок, к заявлениям актов гражданского состояния и другим соответствующим материалам о выдаче документов.
В реестре для регистрации нотариальных действий указывается сумма внесенной пошлины, дата и номер банковского документа.
Уполномоченное на то лицо сельской администрации выдает плательщику квитанцию об уплате пошлины, а на удостоверенных документах, выдаваемых плательщикам, на копиях этих документов и в книгах сельских администраций делается отметка о сумме взысканной пошлины с указанием номера квитанции.
При регистрации сельскими администрациями (уполномоченными лицами), актов гражданского состояния запись о сумме уплаченной пошлины производится в актовой книге в специально предназначенной для этого графе или в конце актовой записи. При этом запись об уплате пошлины обязательно должна быть заверена лицом, уплатившим пошлину.
7. В случаях, когда плательщики освобождаются от уплаты пошлины, об этом делается на соответствующих документах (реестрах, книгах и т.д.) отметка с основанием, дающим право на представление льготы.
8. Государственная пошлина за выполнение действий учреждениями и организациями, взимающими пошлину, может приниматься наличными деньгами до 50 процентов включительно от месячного расчетного показателя на момент уплаты, а свыше только через кредитные учреждения.
При этом остаток кассовой наличности на конец дня в учреждениях и организациях, взимающих госпошлину, не должен превышать сумму одного месячного расчетного показателя.
Суммы государственной пошлины, внесенные наличными деньгами, а также перечисленные со счетов юридических и физических лиц республики, зачисляются в доход местного бюджета по месту нахождения банка (его филиала), принявшего платеж.
Госпошлина по делам, рассматриваемым коллегиями по хозяйственным делам, по которым иски предъявляют хозяйствующие субъекты республики, стран СНГ и дальнего зарубежья зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения коллегии, рассматривающей исковое заявление.
РАЗДЕЛ III. Порядок возврата государственной пошлины
9. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:
а) внесения пошлины в большем размере, чем это требуются по настоящему Закону;
б) возвращения заявления (жалобы) или отказа в его принятии, а также отказа нотариусов или уполномоченных на то лиц в совершении нотариальных действий;
в) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если дело не подлежит рассмотрению в суде, а также когда истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного разрешения спора либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;
г) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;
д) в иных случаях, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.

6. Бажды аударған төлем құжаты, ақшаны баж төлемiне қабылдағаны туралы банк квитанциясы талапкер өтiнiштерiне, кассациялық шағымдарға тiгiледi, мемлекеттiк бажды алатын мекеменiң iсiнде мәмiле куәлiктерi туралы, азаматтық хал актiлерiнiң өтiнiштерi туралы және басқа құжаттардың берiлгенi туралы құжаттардың данасы қалдырылады.
Нотариаттық iстердi тiркеуге арналған реестрде алынған баждың сомасы, банк құжатының күнi мен нөмiрi көрсетiледi.
Селолық әкiмшiлiктiң бұған өкiлденген тұлғасы төлеушiге бажды төлегенi жайлы квитанция бередi, төлеушiге берiлетiн куәландырылған құжаттарда, осы құжаттардың көшiрмелерiнде және селолық әкiмшiлiктiң кiтабында алынған баждың сомасы квитанцияның нөмiрi көрсетiлiп белгi қойылады.
Азаматтық хал актiлерiн тiркеген кезде селолық әкiмшiлiктiң бұған өкiлденген тұлғасы төленген баждың сомасын, осыған арналған акт кiтабының бағанында немесе акт жазуының соңында көрсетедi. Бұл жағдайда баж төленгендiгi туралы жазуды бажды төлеген адам куәландыруы тиіс.
7. Төлемшiлер бажды төлеуден босатылған жағдайда, бұл туралы тиiстi құжаттарда /реестрлерде, кiтаптарда т.б./ берiлген жеңiлдiк құқығы негiзделiп белгi қойылады.
8. Мекемелер мен ұйымдардың атқарған жұмыстары үшiн мемлекеттiк баж, төлем уақытында айлық төлем көрсеткiшi бойынша нақты ақшамен 50 процентке дейiн толық алынуы мүмкiн, ал одан жоғары болса тек қана несие мекемелерi арқылы.
Бұл жағдайда, жұмыс аяғына дейiн баж алатын мекемелер мен ұйымдардың кассалық қалдығы бiр айлық көрсеткiшiнiң сомасынан аспауы тиiс.
Нақты ақшамен сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың шоттарынан аударылған мемлекеттiк баж сомасы, төлемдi алған банктiң /оның бөлiмшесiнiң/ жергiлiктi жерiнiң бюджет кiрiсiне аударылады.
Республиканың, ТМД және алыс шетелдердiң талапкер шаруашылық субъектiлерiнiң iстерi жөнiнде алқаның қараған iстер бойынша алынған мемлекеттiк баж талапкерлердiң өтiнiшiн қараған алқаның жергiлiктi бюджетiнiң кiрiсiне аударылады.
III тарау. Мемлекеттiк бажды қайтару тәртiбi
9. Төленген мемлекеттiк баж:
а/ баж осы заң бойынша талап етiлетiнiнен артық мөлшерде төленген;
б/ арыз /шағым/ керi қайтарылған немесе оны қабылдаудан бас тартылған, сондай-ақ нотариустар немесе оған уәкiлеттi адамдар нотариаттық жұмыстарды атқарудан бас тартқан;
в/ егер iс сотта қаралуға жатпайтын болса, сондай-ақ талапкер дауды алдын-ала шешудiң осы санаттағы iстер үшiн белгiленген тәртiбiн сақтамаса, не талапты төлем қабiлетi жоқ адам қойса, iс жүргiзу тоқтатылған немесе талап қаралмай тасталған;
г/ мемлекеттiк баж төлеген адамдар заңдық мәнi бар iс-қимыл жасаудан немесе осындай заңдық мәнi бар iс-қимыл жасайтын органға өтiнiш жасалғанға дейiн құжат алудан бас тартқан;
д/ Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгiленген өзге де жағдайларда iшiнара немесе толық қайтарылуға тиiс.

10. Для возврата государственной пошлины плательщик обращается с заявлением в налоговый орган, к которому прилагается справка учреждения, взимающего пошлину, с указанием причины, являющейся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также документы, подтверждающие уплату пошлины, если уплаченная пошлина подлежит возврату в полном размере.
О возврате государственной пошлины по исковым заявлениям, рассматриваемым коллегиями по хозяйственным делам, хозяйствующие субъекты республики, стран СНГ и дальнейшего зарубежья обращаются в налоговый орган того района или города, в бюджет которого она поступила. К заявлению плательщика о возврате пошлины прилагается решению коллегии по хозяйственным делам о возврате полной или части уплаченной пошлины и документа, подтверждающего уплату пошлины.
При взыскании пошлины в принудительном порядке коллегии по хозяйственным делам направляют приказы на взыскание госпошлины с указанием полного наименования хозяйствующего субъекта, регистрационного номера налогоплательщика (РНН), номера расчетного счета и учреждения банка, в котором находится расчетный счет налоговой инспекции по месту нахождения налогоплательщика.
В случае возврата пошлины налоговая инспекция при наличии вышеуказанных документов оформляет заключение формы N 21 и направляет заключение о возврате финансовому органу. Возврат пошлины осуществляется финансовыми органами через банки.
11. Решение налогового органа принимается не позднее одного месяца с момента подачи заявления гражданами или юридическими лицами. Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение 10 дней со дня принятия решения о ее возврате.
Для возврата пошлины по делам, которые остаются в учреждении,
взимающем пошлину, в справке учреждения указывается, что
соответствующие документы (исковые заявления, платежные поручения,
квитанции) находятся в делах данного учреждения.
12. Возврат пошлины производится при условии, если заявление о
ее возврате было подано в соответствующий налоговый орган или
учреждение, взимающее пошлину, до истечения годичного срока со дня
зачисления суммы в бюджет.
РАЗДЕЛ IV. Ставки и порядок
взимания государственной пошлины
1. Ставки государственной пошлины в судах
13. С подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб)
по делам особого производства, кассационных жалоб, а также за выдачу
судом копий (дубликатов) документов государственная пошлина
взимается в следующих размерах:
а) с исковых заявлений имущественного характера:
для физических лиц                 1 процент суммы иска;
для юридических лиц                3 процента суммы иска;
б) с жалоб на неправомерные
действия государственных
органов и их должностных
лиц, ущемляющих права
физических лиц                     30 процентов
в) с жалоб на неправомерные
действия государственных
органов и их должностных
лиц, ущемляющих права
юридических лиц                    500 процентов
г) с исковых  заявлений  о
расторжении брака                  30 процентов
Примечание: В случаях раздела имущества при расторжении брака
пошлина определяется от цены иска, согласно подпункту "а";
д) с исковых заявлений о
разделе имущества при
расторжении брака с
лицами, признанными в
установленном порядке
безвестно отсутствующими
или недееспособными
вследствие душевной
болезни или  слабоумия,
либо с лицами,
осужденными к лишению
свободы на срок свыше              согласно подпункту
трех лет                           "а" пункта 13
е) с исковых заявлений об
изменений или расторжении
договора найма жилых
помещений, о продлении
срока принятия
наследства, об освобождении
имущества от ареста и с
других исковых
заявлений неимущественного
характера или не
подлежащих оценке                  50 процентов
ж) с заявлений (жалоб) по
делам особого производства         50 процентов
з) с кассационных жалоб на
решения суда                       50 процентов
от размера
государственной пошлины,
взимаемой при подаче
искового заявления
неимущественного
характера, а по спорам
имущественного характера
- от размера
государственной пошлины,
исчисленной исходя из
оспариваемой заявителем
суммы
и) с частных жалоб на
определение суда по
вопросу о выдаче дубликата
исполнительного листа              500 процентов
к) за повторную выдачу копий
(дубликатов) судебных решений,
приговоров, определений
прочих постановлений суда,
а также копий других документов
из дела, выдаваемых судами
по просьбе сторон и
других лиц, участвующих
в деле                             10 процентов за
каждый документ и, кроме
того, 3 процента за
каждую изготовленную
страницу
л) с заявлений о признании
юридических лиц банкротами         500 процентов

10. Мемлекеттiк бажды қайтару үшiн төлем төлеушi өтiнiшiмен салық органына жүгiнедi, оған баж алған мекеменiң баждың толық немесе жартылай қайтарылу себебi негiзделген анықтамасы тiгiледi, оған қоса егер де төленген баж толық мөлшерде қайтарылатын болса баждың төленгендiгiн анықтайтын құжат қосылады.
Республиканың, ТМД және алыс шетелдердiң талапкер шаруашылық субъектiлерiнiң iстерi жөнiнде алқаның қараған iстерi бойынша алынған мемлекеттiк бажды қайтару үшiн бюджетке түскен ауданның не қаланың салық органына жүгiну керек. Төлеушiнiң бажды қайтару өтiнiшiне, шаруашылық iстерi жөнiндегi алқаның бажды төлегендiгiн анықтайтын құжатымен баждың толық және жартылай қайтарылғандығы туралы шешiмi қоса берiледi.
Бажды мiндеттеп қайтарып алу тәртiбi кезiнде шаруашылық iстерi жөнiндегi алқа мемлекеттiк баж қайтарылатын шаруашылық субъектiсiнiң толық аталуын, салық төлеушiнiң тiркелу нөмiрi, салық төлеушiнiң тұрған жерiндегi салық инспекциясының банк мекемесiнiң есеп шотының нөмiрi жайлы бұйрық шығарады.
Баж қайтарылған жағдайда, салық инспекциясы жоғарыда аталған құжат түгелденгенде N 21 нысанының тұжырымы рәсiмделiп, баждың қайтарылғаны туралы тұжырым қаржы органына жiберiледi.
11. Салық органының шешiмi азаматтар немесе заңды тұлғалар арыз берген кезден бастап бiр айдан кешiктiрмей қабылданады. Қайтарылуға тиiстi мемлекеттiк баж азаматқа немесе заңды тұлғаға оны қайтару туралы шешiм қабылданған күннен бастап 10 күн iшiнде берiлуге тиiс.
Бажды алған мекемелерде қалатын iстер бойынша бажды қайтару үшiн мекеменiң анықтамасында тиiстi құжаттардың /талапкер өтiнiшiнiң, төлем құжатының, квитанцияның/ аталған мекеменiң iсiнде қалғаны көрсетiледi.
12. Бажды қайтару соманың бюджетке есептелiнуiне бiр жыл толмаған
жағдайда, егер қайтару туралы өтiнiш бажды алған салық органына немесе
мекемеге бергенде жүзеге асырылады.
IV тарау. Мемлекеттiк баж ставкалары мен төлеу тәртiбi
1. Соттардағы мемлекеттiк баж ставкалары
13. Сотқа берiлетiн талап арыздардан, ерекше жүргiзiлетiн iстер
жөнiндегi арыздардан /шағымдардан/ кассациялық шағымдардан, сондай-ақ
соттың құжаттар көшiрмелерiн /дубликаттарын/ бергенi үшiн мемлекеттiк
баж мынадай мөлшерде алынады:
а/ мүлiк сипаттағы талап арыздардан:
жеке тұлғалар үшiн      талап сомасының 1 процентi
заңды тұлғалар үшiн     талап сомасының 3 процентi
б/ мемлекеттiк органдар мен
олардың лауазымды адамдарының
жеке тұлғалардың құқықтарына
нұқсан келтiретiн заңсыз
iс-әрекеттерiне берiлген
шағымдардан                             30 процент
в/ мемлекеттiк органдар мен
олардың лауазымды адамдарының
заңды тұлғалардың құқықтарына
нұқсан келтiретiн заңсыз
iс-әрекеттерiне берiлген
шағымдардан                            500 процент
г/ некенi бұзу туралы талап
арыздардан.
Ескертпе: некенi бұзу кезiнде мүлiктi бөлген жағдайда баж осы
баптың "а" тармақшасына сәйкес талап бағасына қарай белгiлендi;
д/ хабар-ошарсыз кеткен немесе
ақылынан ауысуы немесе ақыл-
есiнiң кемдiгi салдарынан әрекет
қабiлетi жоқ деп белгiленген
тәртiппен танылған адамдармен,
не үш жылдан астам бас бостан.
дығынан айыруға сотталған
адамдармен некенi бұзу кезiнде
мүлiктi бөлу туралы талап
арыздардан                           13 тармақтың "а"
тармақшасына сәйкес
е/ тұрғын үй-жайларды жалдау
шартын өзгерту немесе бұзу
туралы мұраны қабылдау мерзiмiн
ұзарту туралы мүлiктi пайдалануға
тыйым салудан босату туралы талап
арыздардан және мүлiктiк емес
сипаттағы немесе бағалауға
жатпайтын басқа да талап
арыздардан                                  50 процент
ж/ ерекше жүргiзiлетiн iстер
жөнiндегi арыздардан /шағымдардан/          50 процент
з/ сот шешiмiне кассациялық
шағымдардан                         мүлiктiк емес сипаттағы
талап арыз берiлген кезде
алынатын мемлекеттiк баж
мөлшерiнiң, ал мүлiктiк
сипаттағы даулар бойынша
берушi дауласып отырған
сома негiзге алынып
отырған сома негiзгi алынып
есептелген мемлекеттiк
баж мөлшерiнiң 50 процентi
и/ орындау парағының дубликатын
беру туралы мәселе бойынша
сот ұйғарымына жеке шағымнан            500 процент
к/ сот шешiмдерiнiң, үкiмдерiнiң,
ұйғарымдарының, соттың басқа да
қаулыларының  көшiрмелерiн
/дубликаттарын/, сондай-ақ iске
қатысушы тараптар мен басқа да
адамдардың өтiнiшi бойынша
соттар беретiн iске қатысты басқа
да құжаттардың көшiрмелерiн
қайталап беру үшiн                  әрбiр құжат үшiн 10 процент
және бұған қоса, әзiрленген
әр бет үшiн 3 процент
л/ заңды тұлғаларды банкрот деп
тану туралы арыздардан                 500 процент

14. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.
С исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом имущества пошлина взимается как за расторжение брака, так и за раздел имущества.
15. Co встречных исковых заявлений, а также с заявлений о вступлении в дело третьих лиц с самостоятельными исковыми требованиями, пошлина взимается на общих основаниях.
При замене судом первоначального истца с его согласия другим лицом это лицо должно уплатить пошлину на общих основаниях.
В случаях выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником пошлины взыскивается с правопреемника, если она не была уплачена первоначальным истцом.
В случае выделения судьей одного или нескольких из соединенных исковых требований в отдельное производство, пошлина, уплаченная при предъявлении иска, не пересчитывается и не возвращается. По выделенному отдельно производству пошлина вторично не уплачивается.
16. По повторно предъявленным искам, которые ранее были оставлены без рассмотрения, пошлина уплачивается вновь на общих основаниях. При этом, если в связи с оставлением исков без рассмотрения пошлина подлежала возврату, но не была возвращена к повторно предъявляемому иску, может быть приложен первоначальный документ об уплате пошлины, если не истек годичный срок со дня зачисления ее в бюджет.
Взимается также пошлина с исков об изменении размера и сроков платежей, предъявленных после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи.
17. Цена иска, по которой исчисляется пошлина, определяется истцом, а в соответствующих случаях - судом по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Это положение распространяется как на исковые заявления, так и на кассационные жалобы.
По делам о взыскании алиментов на содержание детей пошлина определяется исходя из совокупной суммы платежей алиментов за 12 месяцев, исчисленной из размера среднемесячной оплаты труда за вычетом подоходного налога. Если судом выносится решение о взыскании алиментов на содержание детей и сумм на содержание истца, госпошлина исчисляется исходя из совокупной суммы этих платежей за год.
Пример: Ахметова А.Т. предъявила иск к Ахметову Б.У. о взыскании алиментов на двоих детей. По справке о зарплате, за минусом подоходного налога, средний месячный заработок составляет 7500 тенге. Ежемесячно он будет платить на детей 1/3 часть заработка - 2500 тенге, за год уплатит 12 х 2500 - 30 000 тенге.

14. Бiр мезгiлде мүлiктiк және мүлiктiк емес сипаттағы талаптар қойылған талап арыздар үшiн мүлiктiк сипаттағы талап арыздарға және мүлiктiк емес сипаттағы талап арыздарға белгiленген мемлекеттiк баж қатар алынады.
Талапкердiң бiр мезгiлде мүлiктi бөлiп некенi бұзу туралы өтiнiшiнен баж некенi бұзу және мүлiктi бөлiсуден алынады.
15. Қарама қарсы талап арыздардан, сондай-ақ өз бетiнше шағым айтатын үшiншi талапкер өтiнiшiнен баж жалпы негiзде алынады.
Сот алғашқы талапкердi оның келiсiмi бойынша басқа адаммен алмастырылса, онда осы адам жалпы негiзде баж төлеуге тиiс.
Егер сот бiр немесе бiрнеше бiрiккен талап шарттарын жеке өндiрiске бөлсе, талапкер төлеген баж қайтадан есептелмейдi және қайтарылмайды. Бөлектенген жеке өндiрiс бойынша баж қайталап алынбайды.
16. Бұрын қаралмаған, қайталап берiлген талаптар бойынша баж жалпы негiзде алынады. Бұл жағдайда бұрын қаралмаған iс бойынша баж қайтарылуға тиiстi болса, бiрақ қайтарылмаса, онда оның бюджетке аударылғанына бiр жыл толмаса, онда баждың төленгендiгi туралы құжат берiледi.
Сонымен қатар төлемнiң мөлшерi мен мерзiмiнiң өзгеруi туралы талапкерден, шешiмнiң күшiне енгенде, жауапкерден мезгiлдi төлем алынатындықтан баж алынады.
17. Талап бағасы, осыған байланысты баж алынатындықтан, талапкер белгiлейдi, сәйкес жағдайда азаматтық процессуалдық заңда белгiленгендiктен сот анықтайды. Осы ереже талапкер өтiнiшiне де, сондай-ақ кассациялық шағымға да жүредi.
Балаларды асырауға арналған алименттi өндiрiп алу туралы iстен баж, табыс салығын алып тастағанда, 12 айдың тұтас сомасымен, еңбекке ақы төлеу орташа айлық мөлшерден есептелiп алынады. Егер де сот балаларды асырауға арналған алименттi және талапкердi асырауға сома өндiрiп алуға шешiм шығарса, онда мемлекеттiк баж бiр жылғы осы төлемдер сомасының қосындысынан алынады.
Мысалы: Ахметова А.Т. екi балаға алимент төлеуге Ахметов Б.У. талап қойған. Еңбек ақы туралы анықтама бойынша, табыс салығын алып тастағанда, бiр айлық орташа жалақысы 7500 теңге құраған. Ай сайын ол балаларға еңбек ақысының 1/3 бөлiгiн төлейдi - 2500 теңге, бiр жылға 12х2500=30 000 теңге төлейдi.

Согласно п.п. "а", пункта 13 госпошлина составляет 300 тенге (1 процент цены иска).
Если ответчик, которому предъявлен иск об уплате алиментов, получает доход от предпринимательской деятельности или других видов доходов, госпошлина определяется по декларации, предъявленной налоговому органу. Копия декларации подшивается в дело.
18. При освобождении истца от уплаты пошлины, в случае удовлетворения иска, пошлина взыскивается с ответчика в доход государства (если он не освобожден от уплаты пошлины) в соответствии с присужденной суммой иска.
19. При предъявлении иска совместно несколькими истцами к одному или нескольким ответчикам пошлина исчисляется исходя из общей суммы иска и уплачивается истцами пропорционально доле заявленных ими требований.
Исходя из общей суммы иска пошлина взимается также в случаях:
предъявления иска одним истцом к нескольким ответчикам;
объединения судьей, принимающим исковые заявления в одно производство нескольких однородных требований.
При полном или частичном удовлетворении иска, предъявленного к нескольким ответчикам одним или несколькими истцами, освобожденными от уплаты пошлины, взыскание пошлины производится по решению суда отдельно с каждого ответчика, исходя из присужденной с него суммы долга. Если такой иск предъявлен несколькими истцами к одному ответчику, пошлина взыскивается с ответчика в бюджет исходя из общей присужденной суммы долга.
В случае, когда суд привлекает другое лицо в качестве второго ответчика и присуждает часть суммы иска с одного, а остальную часть со второго ответчика, и если при этом истец освобожден от уплаты пошлины, она исчисляется с общей удовлетворенной суммы иска и взыскивается в бюджет с каждого ответчика пропорционально размеру присужденной с него суммы иска.
В случаях, когда истец, освобожденный от уплаты пошлины, не поддерживает своих требований, вследствие добровольного полного или частичного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, сумма пошлины подлежит взысканию в бюджет с ответчика по определению суда.
2О. B случаях, когда истец в заявлении не указывает сумму иска, то судья, принимая исковое заявление, предварительно устанавливает размер подлежащей уплате пошлины исходя из предположительной цены иска. Если при вынесении судом решения общая сумма иска увеличивается пошлина исчисляется исходя из увеличенной суммы иска.
В таком же порядке исчисляется пошлина, когда суд в установленных случаях в зависимости от обстоятельств дела выходит за пределы заявленных истцом требований.
В указанных случаях, при частичном удовлетворении иска пошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части, а остальная часть пошлины подлежит взысканию с истца.

13 тармақтың "а" тармақшасына сәйкес мемлекеттiк баж 300 теңге құрайды /өндiрiп алынатынның 1 процентi/.
Егер де алимент төлеуге талап қойылған жауап берушi кәсiпкерлiк қызметтен немесе басқа кәсiптен табыс алса, салық органына берiлген декларация бойынша баж алынады. Декларацияның көшiрмесi iске тiгiледi.
18. Талап қанағаттандырылмаған жағдайда, талапкер баждан босатылған тұста алынатын сомаға сәйкес баж жауапкерден мемлекет пайдасына өндiрiлiп алынады /егер де ол баждан босатылмаған жағдайда/.
19. Бiр немесе бiрнеше жауап берушiлерге бiрнеше талапкерлер талап қойса онда баж жалпы талап сомасынан алынады және талапкерлерге олардың қойған талабына сай төленедi.
Жалпы талап сомасынан баж мынадай жағдайда:
бiр талапкерлiк бiрнеше жауап берушiлерге талап қоюынан;
талап өтiнiшiн алған соттар бiрлестiгiнiң, бiрнеше бiрыңғайдағы бiр өндiрiске талабынан алынады.
Баж төлеуден босатылған бiр немесе бiрнеше талапкерлердiң, бiрнеше жауап берушiлерге ұсынылған талабы толық не жартылай қанағаттандырылғанда, баж алу сот шешiмiмен әрбiр қарызданушының сомасынан алынады. Егер де бiрнеше талапкердiң бiр жауап берушiге талабы қойылса баж бюджетке жауап берушiден жалпы тағылған қарыздың сомасынан өндiрiлiп алынады.
Сот басқа адамды екiншi жауапкер ретiнде тартса және талапкер сомасы жартысының қалғанын екiншiсiне жүктесе, бұл жағдайда талапкер баж төлеуден босатылса, онда жалпы қанағаттандырылған талап сомасының жиынтығынан, әрбiр жауап берушiге жүктелген талап сома теңгермелi түрде алынады.
Егер де баж төлеуден босатылған талапкер, жауапкердiң өз еркiмен оның талабын толық не жартылай орындағанда өзiнiң талабында тұрмаса, онда жауапкерден бюджетке баж сомасын сот анықтайды.
20. Талапкер өтiнiшiнде талап сомасын көрсетпеген жағдайда, онда сот талап өтiнiшiн аларда топшалап талап құнынан, алдын ала төленетiн баж сомасын анықтайды. Егер де сот шығарған шешiмде жалпы талап сомасы көбейтiлсе, онда баж көбейтiлген сомадан алынады.
Осындай тәртiппен баж алынады, егер де сот iстiң ыңғайына байланысты белгiленген жағдайда талапкер талабының өтiнiшiнен шығып кетсе.

21. Порядок, изложенный в пунктах 19 и 2O настоящей Инструкции применяется также при приеме к рассмотрению кассационных жалоб.
22. При принятии судом решения о праве наследования имущества пошлина исчисляется судом, исходя из общей стоимости имущества, и взимается с каждого наследника пропорционально его доле.
23. Исковые заявления о праве собственности на имущество, о признании недействительными договоров отчуждения имущества, о признании права на долю в имуществе, о выделении доли из общего имущества и об истребовании наследниками принадлежащего им имущества, подлежат оплате пошлиной исходя из стоимости отыскиваемого имущества либо его доли.
24. Исковые заявления о признании договоров, не подлежащих оценке, недействительными о расторжении договоров или об изменении и дополнении их условий оплачиваются пошлиной по ставкам, установленным подпунктом "е" пункта 13.
При направлении указанных в данном пункте заявлений коллегией по хозяйственным делам в другую по установленной подведомственности пошлина вторично не уплачивается, а образовавшаяся разница либо довзыскивается с плательщика, либо возвращается.
25. К заявлениям, предъявляемым повторно после устранения условий, послуживших основанием к отказу в приеме заявления или прекращению производства по делу, во избежание повторной уплаты пошлины, может быть приложен первоначальный документ об уплате пошлины, если не истек годичный срок со дня зачисления еҒ в бюджет.
26. В цену иска, с которой исчисляется пошлина, включается и сумма санкций, указанная в заявлении, а если она не указана - сумма санкций, определенная в решении коллегий по хозяйственным делам независимо от того, удовлетворены ли требования истца или в иске отказано. В последнем случае с истца довзыскивается соответствующая сумма пошлины.
Сумма санкций для исчисления пошлины во всех случаях должна определяться на день вынесения решения.
27. При уменьшении исковых требований внесенная пошлина не возвращается. При увеличении иска недостающая сумма пошлины доплачивается с увеличенной суммы иска.
28. С заявлений, подаваемых в коллегии по хозяйственным делам вышестоящими органами в защиту интересов подведомственных предприятий, учреждений и организаций, пошлина уплачивается на общих основаниях. При этом она может быть уплачена как вышестоящими органами, так и подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями.
Заявления о пересмотре решений вынесенных коллегиями по хозяйственным делам в части взыскания государственной пошлины подлежат оплате пошлиной на общих основаниях, исходя из оспариваемой суммы. По заявлениям о пересмотре решений коллегий по хозяйственным делам, касающимся основной суммы иска и суммы государственной пошлины, пошлина исчисляется исходя из основной суммы иска, оспариваемой сторонами.

21. Осы нұсқаудың 19 және 20 тармақтарында айтылған тәртiп, кассациялық шағымды қабылдау кезiнде қолданылады.
22. Мүлiктi мұрагерлiкке алу құқығы туралы сот шешiмi қабылдағанда, бажды мүлiктiң жалпы құнынан туындай отырып әрбiр мұрагерден өзiнiң үлесiне қарай сот анықтайды.
23. Мүлiк иелiгiне құқық туралы талап өтiнiшiмен, мүлiктi иелiктен алу келiсiмнiң күшiн жою туралы, мүлiкке үлес құқығын тану туралы, жалпы мүлiктен үлесiн бөлiп алу және мұрагерлерге тиiстi мүлiктi өндiрiп алу туралы өтiнiштен баж оның үлесiнен немесе өндiрiлетiн мүлiктiң құнынан алынады.
24. Бағалауға жатпайтын шартты тану туралы талап өтiнiшiнен, шартты бұзу туралы немесе оның талаптарын өзгерту мен толықтыру туралы өтiнiштен баж 13 тармақтың белгiленген "е" тармақшасының ставкасы бойынша алынады.
Белгiленген тармақтағы шаруашылық iстерi жөнiндегi алқа өтiнiшiн басқа белгiленген бағынысты ведомствоға жiберiлгенде баж екiншi рет алынбайды, ал жинақталған айырма төлеушiден өндiрiледi, немесе қайтарылады.
25. Өндiрiс iсi бойынша өтiнiштi алу немесе тоқтатуға бас тартқан негiз бойынша жағдай реттелгеннен кейiн қайталап өтiнiш берiлсе, бюджетке төленгенге бiр жыл толмаған жағдайда бажды қайталап төлемес үшiн баждың төленгендiгi туралы алғашқы құжат ұсынылады.
26. Баж алынатын талап құнына өтiнiштегi көрсетiлген санкция сомасы ұсынылады, егер ол көрсетiлмесе онда талапкердiң талабы орындалса да, не бас тартылса да шаруашылық iстерi бойынша алқа шешiмi анықтаған санкция сомасы қосылады.
Бажды алу үшiн сома санкциясы барлық жағдайда шешiм қабылданған күнiмен анықталады.
27. Талапкер талабы азайған кезде алынған баж қайтарылмайды. Талап жоғарылағанда жетпеген сома жоғарылаған сомадан толықтырылады.
28. Шаруашылық iстерi бойынша алқаға ведомстволық бағынысты кәсiпорындар, мекемелер және ұйымдар мүддесiн қорғауға берген жоғары органдардың өтiнiштерiн баж жалпы негiзде алынады. Бұл жағдайда бажды жоғары органдар, сондай-ақ ведомстволық бағынысты кәсiпорындар, мекемелер мен ұйымдар төлеуi мүмкiн.
Мемлекеттiк бажды өндiрiп алу бөлiгi жөнiндегi шаруашылық iстерi бойынша алқа шешiмiн қайта қарау туралы өтiнiштен баж дау сомасынан туындап жалпы негiзде алынады. Шаруашылық iстерi бойынша алқа шешiмiн қайта қарау туралы өтiнiштен, негiзгi талап сомасы мен мемлекеттiк баж сомасына байланысты баж даулы жақтардың негiзгi талап сомасынан алынады.

29. Заявления об отмене определений коллегий по хозяйственным делам, о прекращении производства по делу оплачиваются пошлиной на общих основаниях.
В случаях, когда заявитель освобожден от уплаты пошлины, при удовлетворении иска пошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если он не освобожден от ее уплаты.
При рассмотрении дел, возбуждаемых по инициативе коллегии по хозяйственным делам (без подачи заявления какой-либо из сторон), государственная пошлина взыскивается с ответчика в бюджет исходя из присужденной суммы по делу. В таком же порядке взыскивается пошлина и при пересмотре решения в пользу одной из сторон.
В случаях, когда по одному платежному поручению пошлина перечислена за несколько дел, подлежащих рассмотрению в данной коллегии по хозяйственным делам, поручение прилагается к одному из дел. В остальных делах производится отметка о сумме пошлины, уплаченной по делу и указывается дело, в котором находится платежное поручение.
30. От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
а) истцы - по искам о взимании сумм на оплату труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;
б) истцы - по искам, вытекающим из авторского права, а также из права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы;
в) истцы - по искам о взыскании алиментов;
г) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
д) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
При взыскании указанных выше сумм в порядке гражданского судопроизводства госпошлина взыскивается в общеустановленном порядке с ответчика;
е) физические лица - с кассационных жалоб по делам о расторжении брака;
ж) юридические и физические лица, кроме лиц, не имеющих отношения к делу - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами по алиментам;
з) истцы - по искам о взыскании в доход государства средств в возмещение ущерба, причиненного государству нарушением природоохранного законодательства Республики Казахстан;
и) профессиональные технические школы системы общего среднего образования - по искам о взыскании понесенных государством расходов на содержание учащихся, самовольно оставивших учебные заведения или исключенные из них;
к) физические лица - с кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба причиненного преступлением;
л) юридические и физические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законодательством, в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или государства;
м) истцы - участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II групп - по всем делам и документам;
н) истцы - органы внутренних дел - по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и других платежей;
о) юридические и физические лица - за подачу в суд заявлений об отмене определения суда о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения; об отсрочке или рассрочке исполнения решения; изменении способа и порядка исполнения решения об обеспечении исков или замене одного вида обеспечения другим; заявления о пересмотре решений, определений или постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам; заявлений о сложении или уменьшении штрафов, наложенных определениями суда; о повороте исполнения решений суда о восстановлении пропущенных сроков; а также жалоб на действия судебных исполнителей; частных жалоб на определения судов об отказе и сложении или уменьшении штрафов; других частных жалоб на определения суда; жалоб и постановления по делам об административных правонарушениях;
п) органы прокуратуры - по всем искам;
р) налоговые, таможенные, финансовые органы, выступающие в качестве истцов, - по искам о взыскании платежей в бюджет; о признании предприятий банкротами по основаниям, установленным законодательством Республики Казахстан; о конфискации продукции и товаров, изготовление которых запрещено законодательством Республики Казахстан, а также произведенных без регистрации предпринимательской деятельности; о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам; о взыскании всего приобретенного в результате незаконных действий; об изъятии и обращении в доход государства имущества предприятия и граждан, соответствующего сумме не уплаченного налога, финансовой санкции и административного штрафа; по делам особого производства (к этим делам относятся дела о признании имущества бесхозяйным, об установлении фактов, имеющих юридическое значение);
с) общественные организации инвалидов, благотворительные организации, общества Красного Полумесяца и Красного Креста, Республики Казахстан - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
т) Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и его органы на местах - при подаче исков по вопросам социальной защиты населения;
у) Государственный комитет Республики Казахстан по управлению государственным имуществом и его органы на местах - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
ф) страхователи и страховщики - по искам, возникающим из договоров обязательного страхования;
х) истцы и ответчики - по спорам, связанным с возмещением ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности и незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
ц) Государственный комитет Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике и его органы на местах - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
ч) Национальный Банк Республики Казахстан и его подразделения - при подаче исков по вопросам, входящим в их компетенцию;
ш) Государственный комитет Республики Казахстан по земельным
отношениям и землеустройству и его органы - при подаче исков по
вопросам, входящим в их компетенцию;
щ) Министерство экологии и биоресурсов Республики Казахстан и
его органы - при подаче исков по вопросам, входящим в их
компетенцию;
э) Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации
Республики Казахстан - при подаче исков по вопросам, входящим в их
компетенцию;
ю) Государственный комитет Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям - при подаче исков по вопросам, входящим в его
компетенцию.

29. Iс бойынша өндiрiстi тоқтату туралы шаруашылық iстерi бойынша алқа анықтамасын тоқтату туралы өтiнiштен баж жалпы негiзде алынады.
Талапкер баждан босатылған жағдайда, талап орындалса, онда жауапкер баждан босатылмаған жағдайда талап өтiнiштерiн қанағаттандырылған мөлшерге баж теңгермелi жауапкерден өндiрiлiп алынады.
Шаруашылық iстерi бойынша алқаның бастамасы бойынша қозғалған iстi қарау кезiнде (қандай-да болмасын жақтардың өтiнiш беруiнсiз) мемлекеттiк баж iс бойынша белгiленген сомадан бюджетке жауап берушiден өндiрiледi. Бiр жаққа пайдалы шешiмдi қарау кезiнде баж осындай тәртiппен өндiрiледi.
Бiр төлем құжаты бойынша аталған шаруашылық iстерi бойынша алқада қаралатын бiрнеше iске баж аударылған жағдайда құжат бiр iске тiгiледi. Басқа iстерде баждың төленгендiгi туралы белгi қойылады, төлем құжаты тiгiлген iс көрсетiледi.
30. Соттарда мемлекеттiк баж төлеуден мыналар босатылады;
а) талапкерлер - еңбекке ақы төлеу сомасын өндiрiп алу туралы талаптар және еңбек қызметiне байланысты басқа да талаптар бойынша;
б) талапкерлер - авторлық құқықтан, сондай-ақ жаңалық ашу, өнертабыс, рационализаторлық ұсыныс және өнеркәсiптiк үлгiлер құқығынан туындайтын талаптар бойынша;
в) талапкерлер - алимент өндiрiп алу туралы талаптар бойынша;
г) талапкерлер - асыраушының мертiгуiне немесе денсаулығының өзге де зақымдануына, сондай-ақ қайтыс болуына байланысты зиянның орнын толтыру туралы талаптар бойынша;
д) талапкерлер - қылмыс жасау арқылы келтiрiлген материалдық нұқсанның орнын толтыру туралы талаптар бойынша.
Азаматтық сот iсi тәртiбi бойынша жауапкерден жоғарыда көрсетiлген мемлекеттiк баж сомасы жалпы ген тәртiп негiзiнде алынады;
е) жеке тұлғалар - некенi бұзу туралы iстер жөнiндегi кассациялық шағымдардан;
ж) iске қатысы жоқ адамдардан басқа заңды және жеке тұлғалар қылмыстық iстерге және алимент жөнiндегi iстерге байланысты өздерiне құжаттар бергенi үшiн;
з) талапкерлер - Қазақстан Республикасының табиғат қорғау заңдарының бұзылуы арқылы мемлекетке келтiрiлген нұқсанның орнын толтыру үшiн мемлекет кiрiсiне қаражат өндiрiп алу туралы талаптар бойынша;
и) жалпы орта бiлiм беру жүйесiнiң кәсiптiк-техникалық мектептерi - оқу орындарын өз бетiмен тастап кеткен немесе олардан шығарылған оқушылардың қажетiне жұмсауға мемлекет шеккен шығындарды өндiрiп алу туралы талаптар бойынша;
к/ жеке тұлғалар қылмыс жасау арқылы келтiрiлген материалдық нұқсанды өндiрiп алудың дұрыстығына дау жасалатын қылмыстық iстер бойынша кассациялық шағымдардан;
л/ заңдарда көзделген жағдайларда басқа адамдардың немесе мемлекеттiк құқықтары мен заң арқылы қорғалатын мүдделерiн қорғап сотқа арызданған заңды және жеке тұлғалар;
м/ талапкерлер - Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен оларға теңестiрiлген адамдар, I және II топтағы мүгедектер - барлық iстер мен құжаттар бойынша;
и/ талапкерлер - iшкi iстер органдары алименттер мен басқа да төлемдер төлеуден бас тартқан адамдарды iздестiру жөнiндегi шығыстарды өндiрiп алу туралы iстер бойынша;
о/ заңды және жеке тұлғалар - сотқа iс жүргiзудi тоқтату немесе арыздарды қарамай тастау туралы сот ұйғарымының күшiн жою жөнiнде; шешiмнiң орындалмауын кейiнге қалдыру немесе мерзiмiн ұзарту жөнiнде; шешiмдi орындау iсi мен тәртiбiн өзгерту жөнiнде; талаптарды қамтамасыз ету немесе қамтамасыз етудiң бiр түрiн екiншiсiмен ауыстыру жөнiнде арыздар жаңадан анықталған мән-жайлар бойынша сот шешiмдерiн, ұйғарымдарын немесе қаулыларын қайта қарау туралы арыздар; сот шешiмiмен салынған айыппұлдарды ұлғайту немесе азайту туралы; сот ұйғарымының орындалу барысы туралы, өткiзiлiп алынған мерзімдердi қалпына келтiру туралы арыздар; сондай-ақ сот орындаушыларының әрекеттерiне шағымдар;
п/ прокуратура органдары - барлық талаптар бойынша;
р/ талапкер ретiндегi салық, қаржы және кеден органдары бюджетке төленетiн төлемдердi өндiрiп алу туралы; Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген негiздер бойынша кәсiпорындарды банкрот деп тану туралы; Қазақстан Республикасының заңдарында дайындауға тыйым салынған, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызметтi тiркемей өндiрiлген өнiмдер мен тауарларды тәркiлеу туралы; мәмiлелердi жарамсыз деп тану және осындай мәмiлелерден алынғандардың бәрiн мемлекеттiң кiрiсiне өндiрiп алу туралы; заңсыз iс-әрекеттер нәтижесiнде алынғандардың бәрiн өндiрiп алу туралы; кәсiпорындар мен азаматтардың төленбеген салық, қаржы санкциясы және әкiмшiлiк айыпұл сомасына сәйкес келетiн мүлiк алып қою және оны мемлекет кiрiсiне айналдыру туралы талаптар бойынша; ерекше жүргiзiлетiн iстер бойынша; /осы iстерге мүлiк иесiнiң жоқтығын тану туралы iстер кiредi, заңды маңызы бар фактiлердi тану туралы/;
с/ мүгедектердiң қоғамдық ұйымдары, қайырымдылық ұйымдары, Қазақстан Республикасының Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамы - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойылған жағдайда;
т/ Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi мен оның жергiлiктi жерлердегi органдары халықты әлеуметтiк қорғау мәселелерi жөнiнде талаптар қойған жағдайда;
у/ Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның органдары - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойған жағдайда;
ф/ сақтандырушылар мен сақтанушылар мiндеттi сақтандыру шарттарынан туындайтын талаптар бойынша;
х/ талапкерлер мен жауапкерлер заңсыз соттау, қылмыстық жауапқа заңсыз тарту, бұлтартпау шарасы ретiнде заңсыз қамауға алу не тұтқындау немесе еңбекпен түзеу жұмыстары түрiнде заңсыз әкiмшiлiк шаралар қолдану арқылы азаматқа келтiрiлген нұқсанның орнын толтыруға байланысты даулар бойынша;
ц/ Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның органдары өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойған жағдайда;
ч/ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мен оның бөлiмшелерi өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойған жағдайда;
ш/ Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның органдары - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойған жағдайда;
щ/ Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгi
мен оның органдары - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар
қойған жағдайда;
э/ Қазақстан Республикасының Стандарттау, метрология және
сертификаттау жөнiндегi комитетi - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша
талаптар қойған жағдайда;
ю/ Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк
комитетi - өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша талаптар қойған
жағдайда.

2. Ставки государственной пошлины
за совершение нотариальных действий
31. За совершение нотариальных действий, а также за выдачу
копий (дубликатов) нотариально удостоверенных документов
государственная пошлина взимается в следующих размерах:
а) за удостоверение договоров об
отчуждении недвижимого имущества
(земельных участков, жилых домов,
квартир, дач, гаражей, сооружений
и иного недвижимого имущества) в
городской местности:
сложных (с подсчетом долей, с
вызовом или уведомлением
совладельца о предстоящей продаже
части дома или квартиры):
детям, супругу, родителям,
родным братьям и сестрам, внукам             700 процентов
другим лицам                                1000 процентов
простых:
детям, супругу, родителям,
родным братьям и сестрам, внукам             500 процентов
другим лицам                                 700 процентов
- за удостоверение договоров об
отчуждении недвижимого
имущества (земельных участков,
жилых домов, квартир, дач,
гаражей, сооружений и иного
недвижимого имущества ) в
сельской местности:
сложных (с подсчетом долей,
с вызовом или уведомлением
совладельца о предстоящей
продаже части дома или
квартиры):
детям, супругу, родителям,
родным братьям и сестрам,
внукам                                        250 процентов
другим лицам                                  350 процентов
простых:
детям, супругу, родителям,
родным братьям и сестрам,
внукам                                        200 процентов
другим лицам                                  250 процентов
б) за удостоверение договоров
отчуждения автомототранспортных
средств:
детям, супругу, родителям,
родным братьям и сестрам, внукам             200 процентов
другим лицам                                 500 процентов
в) за удостоверение договоров аренды,
займа, подряда, брачных контрактов,
раздела имущества, находящегося в
общей собственности                          500 процентов
г) за удостоверение завещаний:
сложных (с подсчетом долей и
правом пользования конкретными
частями дома, квартиры)                      100 процентов
простых                                       50 процентов
д) за выдачу свидетельств
о праве на наследство                        100 процентов
за каждое выданное
свидетельство
е) за выдачу супругам свидетельств
о праве собственности на долю в
общем имуществе, нажитом во
время брака                                  100 процентов
ж) за удостоверение:
доверенностей на право
пользования и распоряжения
имуществом, документов по
совершению кредитных операций                50 процентов
Примечание. К доверенностям на право пользования и распоряжения имуществом относятся доверенности на совершение финансово-кредитных операций; регистрации автотранспортного средства в органах ГАИ; осуществление таможенного оформления автотранспортного средства, перегона автотранспортных средств; измену цвета автотранспортного средства; производство замены номерных агрегатов; получение
дубликата паспорта, транспортных средств, регистрационных
документов и знаков взамен утраченных, снятие автотранспортных
средств с учета в органах ГАИ, эаключение договоров мены, залога,
аренды, дарения; передоверие представленных полномочий.
з) за удостоверение доверенностей
на право пользования и управления
автомототранспортными средствами
без права продажи                            50 процентов
Примечание. По этой же ставке пошлина взимается за
удостоверение доверенности в порядке передоверия этих полномочий.
и) за удостоверение доверенностей
на продажу автомототранспортных
средств                                      100 процентов
Примечание. По этой же ставке пошлина взимается на удостоверение
доверенности в порядке передоверия права. Соответственно по ставкам

2. Нотариалдық жұмыстар атқарғаны үшiн салынатын мемлекеттiк баж
ставкалары.
31. Нотариалдық жұмыс жасағаны үшiн, сондай-ақ нотариат куәландырған
құжаттардың көшiрмелерiн /дубликаттарын/ бергенi үшiн мемлекеттiк баж
мынадай мөлшерде алынады:
а/ қалалық жерлерде жылжымайтын мүлiктi
/жер учаскелерiн, тұрғын үйлердi,
пәтерлердi, саяжайларды, көлiкжайларды,
ғимараттар мен өзге де жылжымайтын
мүлiктi/ иелiктен айыру шарттарын
куәландыру үшiн;
күрделi /үлесiн есептей отырып, қосарласып
иеленушiлердi шақырып немесе оған үйдiң
немесе пәтердiң бөлiгiнiң сатылмақшы
екенi туралы хабарлай отырып/;
балаларына, жұбайына, ата-анасына, туған
аға-iнiлерi мен апа-қарындастарына,
немерелерiне                                   700 процент
басқа адамдарға                               1000 процент
қарапайым:
балаларына, жұбайына, ата-анасына,
туған аға-iнiлерi мен апа-қарындастарына,
немерелерiне                                   500 процент
басқа адамдарға                                700 процент
автокөлiк құралдарын иелiктен айыру
шарттарын куәландыру үшiн:
балаларына, жұбайына, ата-анасына,
аға-iнiлерi мен апа-қарындастарына,
немерелерiне                                   200 процент
басқа адамдарға                                500 процент
в/ жалға беру, заем, мердiгерлiк
шарттарын, неке келiсiм-шарттарын,
ортақ меншiктегi мүлiктi бөлу
шарттарын куәландыру үшiн                      500 процент
г/ өсиеттердi куәландыру үшiн:
күрделi /үлестердi есептеумен және
үйдiң, пәтердiң нақты бөлiгiн
пайдалану құқығымен/                           100 процент
қарапайым                                       50 процент
д/ мұраға құқық беретiн куәлiктер
беру үшiн                                  әрбiр берiлген
куәлiк үшiн 100 процент
е/ жұбайларға некеде тұрған кезiнде
жиған ортақ мүлiктен үлес алуға
меншiк құқығы туралы куәлiк беру үшiн          100 процент
ж/ мүлiктi пайдалану мен оған билiк
етуге құқық беретiн сенiмхаттарды,
несие операцияларын жүргiзу жөнiндегi
құжаттарды куәландыру үшiн                      50 процент
Ескертпе: Мүлiктi пайдалану және иелiк ету құқығы шартына қаржы несие
операциясын жүргiзетiн шарттарға; МАИ органындағы көлiк құралын тiркеу,
автокөлiк құралын жеткiзу, автокөлiк құралының бояуын өзгерту, нөмiрлiк
агрегаттар өндiрiсiн алмастыру, автокөлiк құралын МАИ органының есебiнен
шығару, айырбастау, кардарлық, жал, сыйлық шарттарын жасау, берiлген сенiм
өкiлеттiгiн қайталап беру жатады.
з/ автокөлiк құралдарын сату
құқығынсыз пайдалануға және
жүргiзуге құқық беретiн
сенiмхаттарды куәландыру үшiн                  50 процент
Ескертпе: Осы ставка бойынша баж сенiм өкiлеттiгiн қайталап беру
үшiн алынады.
и/ автокөлiк құралдарын сатуға
берiлетiн сенiмхаттарды куәландыру
үшiн                                          100 процент
Ескертпе: Осы ставка бойынша баж жүргiзу правосын сенiп беру үшiн

50 и 100 процентов пунктов "з" и "и" взимается пошлина за
удостоверение права пользования или продажи прицепов к
автотранспортным средствам.
к) за удостоверение прочих
доверенностей:
для физических лиц                           10 процентов
для юридических лиц                          50 процентов
Примечание. По этой же ставке взимается пошлина за доверенности,
выдаваемые в порядке передоверия.
л) за принятие мер к охране
наследственного имущества                    100 процентов
м) за совершение морского протеста              50 процентов
и) за совершение исполнительных
надписей                                     100 процентов
о) за свидетельствование верности
копий документов и выписок из
документов (за страницу):
для физических лиц                           5 процентов
для юридических лиц                          10 процентов
п) за свидетельствование
подлинности подписи на
документах, в том числе
подлинности подписи
переводчика (за каждый
документ)
для физических лиц                           3 процента
для юридических лиц                          10 процентов
р) передачу заявлений
юридических и физических
лиц другим юридическим и
физическим лицам                             20 процентов
с) за выдачу копий (дубликатов)
нотариально удостоверенных
документов                                   20 процентов
т) за свидетельствование подлинности
подписей при открытии
счетов в банках (за каждый
документ)                                    10 процентов
у) за удостоверение договоров
залога                                       700 процентов
ф) за совершение протеста векселя в
неплатеже, неакцепте и
недатировании акцепта и за
удостоверение неоплаты чека                  50 процентов
х) за хранение документов                       10 процентов
за каждый месяц
ц) за удостоверение договоров
поручительства и гарантий                    50 процентов
Примечание. В силу поручительства поручитель обязывается перед
кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение
обязательства этого лица полностью или частично солидарно с
должником.
В силу гарантий гарант обязуется перед кредитором другого лица
(должника) отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью
или частично субсидиарно.
ч) за совершение других
нотариальных действий, кроме
указанных в подпунктах "а" - "ц"
настоящего пункта                            20 процентов
32. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, должны быть оплачены фактически произведенные расходы, связанные с выездом для совершения этих действий.
33. За удостоверение договоров об отчуждении имущества, в которых участвуют лица, состоящие и несостоящие в родственнных отношениях или имеются элементы сложной и простой сделки, пошлина взимается по высшей ставке.

алынады. 50 және 100 процент ставка бойынша "з" және "и" тармақтары
бойынша баж автокөлiк құралдарын пайдалану немесе сату құқығынан алынады.
к/ өзге сенiмхаттарды куәландыру
үшiн:
жеке тұлғаларға                              10 процент
заңды тұлғаларға                             50 процент
л/ мұраға қалдырылған мүлiктi
қорғауға шаралар қолдану үшiн               100 процент
м/ теңiз наразылығын бiлдiру үшiн            50 процент
н/ орындау жазбаларын жазу үшiн             100 процент
о/ құжаттар көшiрмелерiнiң және
құжаттардан жазылып алынған
жазбалардың дұрыстығын куәландыру
үшiн /әр бетiне/:
жеке тұлғаларға                              5 процент
заңды тұлғаларға                            10 процент
п/ құжаттардағы қойылған қолдың
растығын, оның iшiнде аудармашы
қолының растығын куәландыру үшiн
/әр құжат үшiн/
жеке тұлғаларға                              3 процент
заңды тұлғаларға                            10 процент
р/ заңды және жеке тұлғалардың
арыздарын басқа бiр заңды және
жеке тұлғаларға беру үшiн                   20 процент
с/ нотариат куәландырған
құжаттардың көшiрмелерiн
/дубликаттарын/ беру үшiн                   20 процент
т/ банктерде шоттар ашқан кезде
қойылған қолдардың растығын
куәландыру үшiн /әр құжат үшiн/             10 процент
у/ кепiл шарттарын куәландыру
үшiн                                       700 процент
ф/ вексельдiң төленбеуiне,
акцептелмеуiне және акцепт
уақытының қойылмауына наразылық
бiлдiру үшiн және чектiң
төленбегенiн куәландыру үшiн                50 процент
х/ құжаттарды сақтау үшiн                әр айға 10 процент
ц/ кепiл болу және кепiлдiк
шарттарын куәландыру үшiн                   50 процент
ч/ басқа да нотариат жұмыстарын
атқару үшiн - осы баптың "а" -
"ц" тармақшаларында көрсетiлгеннен
басқасы                                     20 процент
32. Нотариат конторының жайынан тысқары атқарылған нотариат жұмыстары үшiн осы жұмыстарды атқаруға байланысты кеткен жол шығындары төленуi тиiс.
33. Кәмелетке толмаған мұрагерлер бар болса /осыған қоса ол мұрагердiң балалары болмаған жағдайда/ онда бажды осы мұрагерлердiң заңды өкiлдерi төлейдi.

34. Стоимость отчуждаемого имущества, указываемая в договоре, определяется по договоренности сторон. По желанию сторон, заключающих сделку, может указываться стоимость, определенная оценочными органами, и оценочный акт прилагаться к документам.
35. При наличии несовершеннолетних наследников (в том числе не являющихся детьми наследодателя) пошлина уплачивается эаконными представителями этих наследников.
36. Если по заявлению наследников свидетельство о праве на наследство выдается на часть наследственного имущества, пошлина взимается за каждое выданное свидетельство.
За повторные договора, свидетельства о праве на наследство, выдаваемые на основании решений судебных органов о недействительности прежних свидетельств, пошлина взыскивается на общих основаниях. При этом сумма пошлины, уплаченная за первичный документ, подлежит зачету в счет суммы, причитающейся за выдачу нового документа, если не истек годичный срок со дня зачисления сумм в бюджет.
При записи повторных свидетельств и договоров в реестре нотариальной конторы, в соответствующей графе указывается, когда и в какой сумме была взыскана пошлина и где имеется запись о взыскании. При этом к основным документам, остающимся в делах нотариальной конторы, должны быть приложены решения суда о признании недействительными соответствующих свидетельств и договоров.
37. Нотариальное удостоверение сделки отчуждения недвижимости осуществляется при отсутствии налоговой задолженности по объекту сделки.
38. За выдачу свидетельств о праве на наследство сертификатов и аккредитивов, расчетных чеков и акций, купонов и других ценных бумаг, выдаваемых кредитными учреждениями, пошлина взимается на общих основаниях.
39. За выдачу свидетельств о праве на наследство имущества, приобретенного при совместной жизни супругов и оставшегося после смерти одного из супругов, пошлина взимается на общих основаниях.
40. По договорам мены пошлина исчисляется по высшей ставке, которая установлена при отчуждении имущества.
Например. Производится обмен квартиры на машину. Пошлина должна взиматься по ставке 1000 процентов - как за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества.
41. За совершение исполнительных надписей пошлина взимается за каждую надпись.
В случае освобождения взыскателя от ее уплаты пошлина взыскивается с должника при взыскании долга по надписи.
42. От уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий освобождаются:
а) физические лица - за удостоверение их завещаний, договоров дарения имущества в пользу государства;
б) налоговые и финансовые органы - за выдачу им свидетельства (дубликатов свидетельств) о праве государства на наследство, а также за все документы, необходимые для получения этих свидетельств (дубликатов свидетельств);
в) физические лица - за выдачу им свидетельств о праве на наследство:
имущества лиц, погибших при защите Республики Казахстан в связи с выполнением иных государственных или общественных обязанностей, либо в связи с выполнением долга гражданина Республики Казахстан по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилого дома (квартиры) или пая в жилищно-строительном кооперативе, если наследник проживал с наследодателем не менее трех лет на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (квартире) после его смерти;
страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, облигаций государственных займов, сумм оплаты труда, авторских прав, сумм авторского гонорара и вознаграждений за открытия, изобретения и промышленные образцы;
имущества реабилитированных граждан;
г) участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, инвалиды I и II групп - по всем нотариальным действиям;
- от уплаты государственной пошлины освобождаются инвалиды I и II групп, всех категорий. Лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны установлены Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 28 апреля 1995 года N 2247 U952247_ "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";
д) Национальный Банк Республики Казахстан и его подразделения - при обращении за совершением нотариальных действий по вопросам, входящим в их компетенцию;
е) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" и
награжденные подвесками "Алтын алка" и "Кумис алка", - по всем
нотариальным действиям;
ж) физические лица, страдающие хронической душевной болезнью,
над которыми учреждена опека в установленной законодательством
порядке, - за получение свидетельств о наследовании ими имущества.

34. Егер мұрагерлердiң өтiнiшi бойынша мұрагерлiк құқығы туралы куәлiк мұрагерлiк мүлiктiң бiр бөлiгiне берiлсе, онда баж әрбiр берiлген куәлiктен алынады.
Сот органдарының шешiмi негiзiнде мұрагерлiк құқығы туралы алдындағы берiлген куәлiктiң күшi жойылғандықтан шарт бойынша қайта берiлген куәлiкке баж жалпы негiзде алынады. Бұл жағдайда алғашқы құжатқа төленген баж сомасы жаңадан берiлген құжатқа есептелетiн есеп сомасына жатқызылады, егер де бюджетке аударылған соманың мерзiмi бiр жылдан асып кетпеген жағдайда.
Қайталап берiлген куәлiктер мен шарттарда нотариат конторы реестрiнiң тиiстi бағанда баждың қашан және қандай сомада алынғандығы және айыппұл алынғандығы туралы жазылады. Бұл жағдайда нотариат конторының iсiнде қалатын негiзгi құжатқа алдындағы құжаттар мен шарттардың күшiн жойғандығы туралы сот шешiмi қосылады.
35. Жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру мәмiлесiнiң нотариаттық куәлiгi осы мәмiле бойынша баж берешегi болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
36. Несие мекемелерi сертификаттар мен аккредитивтерге, есеп айырысу чектерiне, акцияларына, купондарға және басқа бағалы қағаздарға мұрагерлiк құқығы туралы куәлiктер бергенде баж жалпы негiзде алынады.
37. Жұбайлардың бiрлескен тұрмысында алынған және олардың бiреуi қайтыс болғаннан кейiн қалған мүлiкке мұрагерлiк құқығы туралы куәлiк берiлгенде баж жалпы негiзде алынады.
38. Айырбастау жөнiндегi шарт бойынша баж мүлiктi иелiктен айыру кезiнде белгiленген жоғары ставка бойынша есептеледi.
Мысалы. Пәтердi көлiкке айырбастау жүргiзіледi. Баж жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру туралы шарт куәлiгi сияқты 1000 проценттiк ставка бойынша алынуы тиiс.
39. Орындаушы қолы бойынша қол қояды атқару үшiн баж сомасы, төлеушiнiң төлемнен босатылған жағдайында, қол қою бойынша қарызды iздестiргенде қарызданушыдан өндiрiлiп алынады.
40. Нотариаттық жұмыстарды жасау кезiндегi мемлекеттiк баж төлеуден мыналар босатылады:
а/ жеке адамдар - мүлкiн мемлекет пайдасына сыйға тарту өсиеттерiн, шарттарын куәландыру үшiн;
б/ салық және қаржы органдары - өздерiне мемлекеттiң мұра алу құқығы туралы куәлiктер /куәлiктердi дубликаттарын/ алуға қажеттi барлық құжаттар үшiн;
в/ жеке адамдар өздерiне;
Қазақстан Республикасын қорғау кезiнде, өзге де мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттердi орындауға байланысты не Қазақстан Республикасы азаматының адам өмiрiн сақтап қалу, мемлекеттiк меншiктi және құқық тәртiбiн қорғау жөнiндегi борышын атқаруға байланысты қаза тапқан адамдардың мүлкiне;
егер мұрагер мұра қалдырушы қайтыс болған күнге дейiн мұра қалдырушымен кемiнде үш жыл бiрге тұрған болса және ол қайтыс болғаннан кейiн сол үйде /пәтерде/ әлi де тұрып жатқан болса, тұрғын үйге /пәтерге/ немесе тұрғын үй-құрылыс кооперативтерiндегi үлеске;
жеке басты және мүлiктi сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сомаларына, мемлекеттiк заем облигацияларына, еңбек ақы төлеу сомаларына, авторлық құқықтарға, жаңалық ашу, өнертабыс және өнеркәсiптiк үлгiлер үшiн төленетiн авторлық қаламақы мен сыйақылар сомаларын; ақталған азаматтардың мүлкiне мұрагерлiк құқығы туралы куәлiктер берiлгенi үшiн;
г/ Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестiрiлген адамдар, I және II топтағы мүгедектер - барлық нотариаттық жұмыстар бойынша;
д/ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мен оның бөлiмшелерi өздерiнiң құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша нотариаттық жұмыстар жасайды өтiнген жағдайда;
е/ "Ардақты ана" атағын алған, "Алтын алқа" және "Күмiс алқа"
алқаларымен марапатталған көп балалы аналар - барлық нотариаттық жұмыстар
бойынша;
ж/ заңдарда белгiленген тәртiппен қамқоршылық тағайындалған созылмалы
жүйке ауруына шалдыққан жеке адамдар - өздерiнiң мұраға мүлiк алуы туралы
куәлiктер алғаны үшiн.
41. Әскери бөлiмдер басшыларының, мемлекеттiк нотариат туралы заңда
көзделген тәртiптегi кәсiпорындардың, мекемелердiң және ұйымдардың
/нотариаттық органдардан басқа/ куәландырған сенiм хаттар мен мұраларына
баж алынбайды.
3. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу үшiн алынатын
мемлекеттiк баж ставкалары
42. Азаматтық хал актiлерiн тiркеу үшiн, сондай-ақ азаматтық хал
актiлерiн тiркеу туралы куәлiктердi және азаматтық хал актiлерiндегi
жазбаларды өзгертуге, толықтыруға, түзетуге, және қалпына келтiруге
байланысты куәлiктердi азаматтарға қайталап беру үшiн мөлшерде мемлекеттiк
баж алынады:
а/ некеге тұруды мемлекеттiк
тiркеу үшiн;                           30 процент
б/ некенi бұзуды мемлекеттiк
тiркеу үшiн;
кәмелетке толмаған балалары
жоқ жұбайлардың өзара келiсiмi
бойынша                               200 процент
сот шешiмiнiң негiзiнде             150 процент /жұбайлардың
бiреуiнен немесе екеуiнен/
белгiленген тәртiппен хабар
ошарсыз кеткен немесе
ақылынан ауысуы немесе ақыл-
есiнiң кемдiгi салдарынан
әрекет қабiлетi жоқ деп
танылған адамдармен, не үш
жылдан астам мерзiмге бас
бостандығынан айыруға
сотталған адамдармен сот
шешiмiнiң негiзiнде                     10 процент
в/ тегiн, атын немесе әкесiнiң
атын өзгерткенiн тiркеу үшiн            10 процент
г/ туу, неке, некенiң бұзылуы,
қайтыс болу туралы актiлердiң
жазбаларын өзгертуге,
толықтыруға, түзетуге және
қалпына келтiруге байланысты
куәлiк берi үшiн                        10 процент
д/ тууды тiркегенi, әкелiктi
баланы /қызды/ асырап алғанын
белгiлегенi үшiн                        10 процент
е/ азаматтық хал актiлерiн тiркеу
туралы қайталап куәлiктер беру
үшiн                                    10 процент
ж/ ұлтын өзгертудi тiркеу үшiн          10 процент
Ескертпе: Көрсетiлген ставкалар бойынша азаматтық хал актiлерiн тiркеу жүктелген поселкелiк және селолық әкiмшiлiк атқару органдарына баж алу жүктелген.
Кәмелетке толмаған балалардың актiлер жазуына ата-аналарының аты-жөндерiнiң өзгеруiне байланысты түзетулер енгiзiлгенде баж жалпы негiзде алынады.

46. Акимы районов, городов (кроме городов районного
подчинения), акимы районов в городах имеют право предоставлять для
отдельных плательщиков дополнительные льготы по государственной
пошлине, за регистрацию актов гражданского состояния.
4. Взимание государственной пошлины при оформлении
выезда за границу, приобретении гражданства
Республики Казахстан, восстановлении гражданства
Республики Казахстан или прекращении гражданства
Республики Казахстан
47. За совершение действий, связанных с приобретением
гражданства Республики Казахстан, восстановлением гражданства
Республики Казахстан или прекращением гражданства Республики
Казахстан, а также въездом в Республику Казахстан или выездом за
границу, государственная пошлина, взимается в следующих размерах:
а) за выдачу или продление
иностранцам и лицам без
гражданства визы на право:
выезда из Республики Казахстан                  50 процентов
въезда в Республику Казахстан
и выезда из Республики Казахстан               100 процентов
б) за оформление в паспортах
граждан Республики Казахстан
разрешений на многократное
пересечение границы, а также
за выдачу иностранцам и лицам
без гражданства визы на право
многократного пересечения
границы                                        200 процентов
в) за внесение изменений в
документы на право выезда
из Республики Казахстан и въезда
в Республику Казахстан
гражданам Республики Казахстан,
а также иностранцам и лицам
без гражданства, постоянно
проживающим на территории
Республики Казахстан                           100 процентов
г) за выдачу гражданам Республики
Казахстан, иностранцам и лицам
без гражданства документов о
приглашении из-за границы                       50 процентов
за каждого
приглашаемого
д) за оформление документов о
приобретении гражданства
Республики Казахстан,
восстановлении в гражданстве
Республики Казахстан,
прекращении гражданства
Республики Казахстан                           100 процентов
е) за выдачу взамен утраченных
либо испорченных документов                     в размерах,
о приглашении в Республику                      указанных
Казахстан                                    соответственно
в подпунктах "а",
"б", "г"
настоящего пункта
5. Льготы по уплате государственной пошлины
по делам о выезде из Республики Казахстан
48. От уплаты государственной пошлины по делам о выезде из
Республики Казахстан освобождаются:
а) Герои Советского Союза и Социалистического Труда, лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы "Алтын Кыран", " Халык кахарманы", "Отан", участники и инвалиды Великой Отечественной войны и другие инвалиды, приравненные к ним инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, граждане, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы;
б) физические лица - за выдачу им дипломатических паспортов;
в) физические лица, вызываемые в суды других государств в
соответствии с договорами об оказании правовой помощи по гражданским
делам, семейным и уголовным делам в качестве стороны, свидетелей и
экспертов по гражданским и уголовным делам, - за выдачу им
документов на выезд за границу.
49. При оформлении служебных паспортов, паспортов морякам
гражданам, направляемым организациями за границу по служебным целям,
государственная пошлина уплачивается этими организациями.
6. Льготы по уплате государственной пошлины при
восстановлении гражданства лиц, вынужденно покинувших
территорию Республики Казахстан
50. От уплаты государственной пошлины при восстановлении
гражданства освобождаются лица, вынуждено покинувшие территорию
Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственной
коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций,
и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство
Республики Казахстан.
Указанная льгота, предоставляется один раз.
7. Взимание государственной пошлины за
совершение прочих действий
51. За совершение прочих действий государственная пошлина
взимается в следующих размерах:
а) за регистрацию места жительства                 10 процентов
б) за выдачу разрешений на право
охоты                                           10 процентов
в) за регистрацию и перерегистрацию
гражданского оружия (за
исключением холодного
охотничьего, пневматического и
газовых аэрозольных устройств)                  10 процентов
г) за внесение изменений в документы,
удостоверяющие личность                         10 процентов
52. Пошлина за регистрацию места жительства взимается при их регистрации органами внутренних дел и в соответствующих случаях сельскими и поселковыми администрациями.
53. От уплаты государственной пошлины за регистрацию места жительства освобождаются:
а) престарелые и инвалиды, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;
б) учащиеся школ интернатов и профессиональных технических школ, находящиеся на полном государственном обеспечении и проживающие в общежитиях.
54. Освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на право охоты: охотоведы, егеря и штатные охотники - за выдачу или продление им разрешений на право охоты.
55. Пошлина за выдачу разрешений на право охоты взимается при выдаче, а также ежегодно при продлении сроков действия охотничьих билетов соответствующими органами, уполномоченными выдавать указанные документы.
Органы, выдающие охотничьи билеты, обязаны сообщать местным налоговым органам об организациях, которым поручена выдача этих билетов.
Бланки охотничьих билетов являются документами строгой отчетности.
В случаях невозможности продления охотничьего билета вследствие полного его использования или прекращения занятия охотой, охотничьи билеты подлежат возврату в организацию, осуществляющую их выдачу.
Возвращенные охотничьи билеты подлежат уничтожению путем сожжения. Уничтожение возвращенных охотничьих билетов производится специальной комиссией с участием представителя местного налогового органа. Об уничтожении охотничьих билетов составляется акт.
Выдаваемые и продлеваемые охотничьи билеты регистрируются организациями, выдающими билеты, в книге установленной формы. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью начальника налоговой инспекции и заверена печатью инспекции по месту нахождения организации, выдающей охотничьи билеты.
РАЗДЕЛ V. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРОК ПРАВИЛЬНОСТИ ВЗИМАНИЯ
И ПОЛНОТЫ ВНЕСЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ В БЮДЖЕТ

46. Қазақстан Республикасынан шетелге шығу туралы iстер бойынша
мемлекеттiк баж төлеуден мыналар босатылады:
а/ Кеңес Одағының батырлары мен Социалистiк Еңбек Ерлерi, Даңқ орденiнiң үш дәрежесiмен және Еңбек Даңқы орденiнiң үш дәрежесiмен, "Алтын Қыран", "Халық қаhарманы", "Отан" ордендерiмен марапатталған адамдар, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және соларға теңестiрiлген басқа да мүгедектер, бала кезiнен мүгедек болып қалғандар, I және II топтағы мүгедектер, Чернобыль апатының салдарынан зардап шеккен азаматтар;
б/ жеке адамдар - өздерiне дипломатиялық паспорттар берiлгенi үшiн;
в/ азаматтық, отбасылық және қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек
көрсету туралы шарттарға сәйкес азаматтық және қылмыстық iстер бойынша
тараптар, куәлар мен сарапшылар ретiнде басқа мемлекеттердiң соттарына
шақырылатын жеке адамдар өздерiне шетелге шығуға құжаттар берiлгенi үшiн.
47. Ұйымдар қызмет мақсаттарына шетелге жiберетiн азаматтарға
қызметтiк паспорттарды, теңiзшi паспорттарын рәсiмдеген кезде мемлекеттiк
бажды сол ұйымдар төлейдi.
6. Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге мәжбүр
болған адамдардың азаматтығын қалпына келтiру
кезiнде мемлекеттiк баж төлеу жөнiндегi жеңiлдiктер
48. Жаппай қудалау, күштеп ұжымдастыру кезiнде, адамгершiлiкке жат
бақа да саяси акциялар нәтижесiнде Қазақстан Республикасының аумағынан
кетуге мәжбүр болған адамдар, олардың ұрпақтары, Қазақстан Республикасының
азаматтығын қалпына келтіруге тiлек бiлдiрген жағдайда, азаматтықты
қалпына келтiру кезiнде мемлекеттiк баж төлеуден босатылады.
Аталған жеңiлдiк бiр рет берiледi.
7. Өзге жұмыстар жасағаны үшiн алынатын мемлекеттiк баж
49. Өзге жұмыстар жасағаны үшiн мемлекеттiк баж мынадай мөлшерде
алынады:
а/ тұрғылықты жердi тiркеу үшiн               10 процент
б/ аң аулау құқығына рұқсат беру үшiн         10 процент
в/ атылатын азаматтық қаруды /атылмайтын
аңшылық, пневматикалық қаруды және
газды аэрозоль құрылғыларын қоспағанда/
тiркеу және қайта тiркеу үшiн                 10 процент
г/ жеке басын куәландыратын құжаттарға
өзгерiстер енгiзу үшiн                        10 процент
50. Тұрғылықты жердi тiркегенi үшiн баж оларды iшкi iстер органдары тiркеген кезде алынады және осыған сәйкес жағдайларда селолық және поселкалық әкiмшiлiктер.
51. Тұрғылықты жердi тiркегенi үшiн мемлекеттiк баж төлеуден мыналар босатылады:
а/ қарттар мен мүгедектерге арналған интернат-үйлерде тұратын қарттар мен мүгедектер;
б/ мектеп-интернаттар мен кәсiптiк-техникалық мектептердiң толық мемлекет қамқорлығындағы және жатақханаларда тұратын оқушылары.
52. Саятшылар, қорықшылар және штаттағы аңшылар - өздерiнiң аң аулау құқығына рұқсат алғаны немесе оны ұзартқаны үшiн аң аулау құқығына рұқсат берiлгенiне мемлекеттiк баж төлеуден босатылады.
53. Аң аулау құқығына рұқсат берiлгенi үшiн баж оны алғанда төленедi, сондай-ақ аталған құжатты беруге өкiлеттi органдардың аң аулау билетiнiң мерзiмiн жыл сайын ұзартқан кезiнде.
54. Аңшылық билетiн берушi органдар жергiлiктi салық органдарына осы билеттердi беру мiндеттелген ұйымдар жайлы хабарлауға мiндеттi.
Аңшылық билеттерiнiң бланкiлерi қатаң есепке алынған құжат болып табылады.
Аңшылық билетiн толық пайдаланғандықтан оны ұзартуға мүмкiндiктiң болмауынан немесе аңшылықты тоқтатқанда, онда аңшылық билетi оны берген ұйымға қайтарылуы тиiс.
55. Қайтарылған аңшылық билеттерi өртеу арқылы жойылады. Қайтарылған аңшылық билеттерiн жоюды жергiлiктi салық органы өкiлiнiң қатысуымен арнаулы комиссия жүзеге асырады. Аңшылық билетiнiң жойылғандығы туралы акт жазылады.
Берiлген және ұзартылған аңшылық билеттердi белгiленген нысандағы кiтапта билетi берген ұйымдар тiркейдi.
Кiтап нөмiрленуi, тiгiлуi салық инспекциясы бастығының қолы қойылуы және аңшылық билетiн берген ұйымның тұрған жерiндегi инспекцияның мөрiмен куәлендiрiлуi тиiс.
V тарау. Мемлекеттiк бажды алу және оның бюджетке толық
төленуiнiң дұрыстығын тексерудi ұйымдастыру

56. Руководители учреждений, взимающих государственную пошлину, несут ответственность за правильность взимания пошлины, а также за своевременность и полноту внесения ее в государственный бюджет.
Контроль за действиями учреждений, взимающих пошлину, осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Контроль за правильностью взимания государственной пошлины в сельской местности осуществляется местными администрациями.
57. Налоговые органы по районам и городам обязаны производить проверки во всех находящихся в пределах района или города учреждениях, взимающих пошлину. Периодичность проверок устанавливается руководителями указанных налоговых инспекций.
Налоговая служба Республики Казахстан, налоговые органы по областям и городам, имеющим районное деление, предусматривают проведение специальных проверок за состоянием работы налоговых органов по контролю за правильностью взимания и полнотой внесения государственной пошлины в бюджет.
При выполнении указанной работы должностные лица названных налоговых органов должны в обязательном порядке проверять правильность взимания и полноту внесения государственной пошлины в бюджет непосредственно в учреждениях, взимающих пошлину.
58. Основная задача проверок по государственной пошлине заключается в проверке правильности взимания пошлины и применения установленных ставок.
59. В процессе проверки должна быть произведена сплошная проверка всех документов и книг за истекший период, начиная со дня последней проверки.
В суде проверяется также ведение учета сумм пошлины, подлежащих взысканию по решениям народного суда, и своевременность принятия мер по обеспечению поступления взысканных сумм в бюджет.
При просмотре отдельных дел в судах работник налоговой инспекции проверяет:
а) взыскание пошлины при подаче исковых заявлений, наличие и деле доказательств (документов) уплаты пошлины и правильности ее исчисления;
б) наличие в деле встречных исковых заявлений и заявлений третих лиц о вступлении в дело с самостоятельными исковыми требованиями и правильность оплаты их пошлиной;
в) правильность взимания пошлины в случаях увеличения исковых требований;
г) правильность предоставления судом льгот, а также правильность исчисления и взимания пошлины как с истцов так и с ответчиков в случаях освобождения истца от уплаты пошлины;
д) правильность взимания пошлины по делам, вытекающим из трудовых правоотношений; делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, делам о взыскании средств на содержание, в частности, по делам о присуждении алиментов на содержание детей и по делам об изменении размера присужденных ранее алиментов;
е) правильность взимания пошлины по делам неимущественного характера и кассационным жалобам;
ж) правильность оформления документов об уплате пошлины, в частности, наличие на платежных поручениях отметки кредитных учреждений о перечислении со счета плательщика сумм в уплату пошлины, наличие в платежных документах сведений, подтверждающих уплату пошлины по делу, к которому документ приобщен, и зачисление ее в бюджет.

56. Мемлекеттiк бажды алушы мекемелердiң басшылары баждың дұрыс алынуына, сондай-ақ оның мемлекеттiк бюджетке уақтылы және толық төленуiне жауап бередi.
Бажды алушы мекемелердiң iс-қимылына бақылау жасау Қазақстан Республикасының актiлерi заңына сәйкес жүзеге асырылады.
57. Аудандар мен қалалар бойынша салық органдары аудан және қала аумағында орналасқан баж алатын мекемелердi тексерiп отырулары тиiс. Тексеру мерзiмiн аталған салық инспекциясының басшылары белгiлейдi.
Қазақстан Республикасының Салық қызметi, аудандық бөлiгi бар облыстар мен қалалар бойынша салық органдары, мемлекеттiк бажды алу және оның бюджетке толық төленуiн бақылайтын салық органдары жұмысының жағдайына арнайы тексеру жүргiзудi көздейдi.
Аталған жұмысты орындауда аталған салық органдарының лауазымды адамдары мемлекеттiк бажды алу және оның бюджетке толық төленуiнiң дұрыстығын мiндеттi түрде баж алатын мекемелердiң өзiнде тексеруге мiндеттi.
58. Мемлекеттiк баж бойынша тексерудiң негiзгi мiндетi бажды алу және белгiленген ставкаларды қолданудың дұрыстығын тексеру болып табылады.
59. Тексеру барысында соңғы тексеруден бастап өткен аралықтағы барлық құжаттар мен кiтаптарды толық тексеру жүргiзiлуi тиiс.
Сотта сонымен қатар халық сотының шешiмiмен алынатын баж сомасының есебiн жүргiзу және айыппұл сомасының бюджетке түсуiн қамтамасыз етудегi уақтылы шара қолданылуы тексерiледi.
Сотта жеке iстердi қарағанда салық инспекциясының қызметкерi:
а/ талап өтiнiшiн берген кезде бажды өндiрiп алу, iсте баж төлеген дәлелдiң /құжаттың/ болуы және оны есептеудiң дұрыстығын;
б/ iсте қарсы талап арыздың және үшiншi адамдардың iске жеке талап талабы өтiнiшiмен кiргендiгi туралы өтiнiшiнiң болуы және оларға баждың дұрыс төленуiн;
в/ талап талабының өсуi жағдайында баждың дұрыс алынуы;
г/ соттың жеңiлдiктi дұрыс беруi, сондай-ақ талапкердiң баждан босатылған жағдайында талапкерден және жауапкерден баждың дұрыс есептелуi мен алыну дұрыстығын;
д/ iстер жөнiндегi баждың дұрыс алынуын, еңбек құқық қатынастарынан туындайтын; жарақаттан зиян келтiру туралы iстерден, асырауға қаражат iздестiру туралы iстерден, атап айтқанда балаларды асырау үшiн алимент тағайындау туралы iстерден және алдында тағайындалған алименттер мөлшерiнiң өзгеруi туралы iстерден;
е/ мүлiктiк емес сипаттағы және кассациялық шағым iстер бойынша баждың дұрыс алынуын;
ж/ бажды төлеу туралы құжаттардың дұрыс рәсiмделуiн, төлем тапсырмаларында төлеушiнiң есебiнен бажға төлем сомасының аударылғаны туралы несие мекемелерiнiң қойған белгiсiнiң болуы, төлем құжаттарында құжат тiгiлген iс бойынша баждың төленгендiгiнiң анықтамасының болуы және олардың аударылуын тексередi.

60. В процессе проверок в нотариальных конторах и других учреждениях, включающих нотариальные действия, работник налогового органа проверяет правильность взимания пошлины за совершение нотариальных действий, в частности:
а) за нотариальное удостоверение договоров, завещаний и доверенностей - по записи в реестре и находящимся в делах нотариальной конторы документах. При этом за нотариальное удостоверение договоров купли-продажи (мены, дарения) должны быть использованы подлинники договоров;
б) за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследства, - по записям в реестре и находящимся и делах нотариальной конторы первым экземплярам свидетельств, а также по данным регистрации поступивших заявлений;
в) за совершение исполнительных надписей - по записям в реестре и находящимся в делах нотариальной конторы копиям подписей;
г) за принятие в депозит для передачи по принадлежности денежных сумм и ценных бумаг - по корешкам квитанционной книжки по депозиту, а также по книге учета депозитных сумм и книгам лицевых счетов депозитов;
д) за свидетельствование верности копий и выписок, за свидетельствование подлинности подписей и остальные действия, кроме указанных в предыдущих пунктах, - по записям в реестре нотариальной конторы.
Путем просмотра документов по отдельным нотариальным действиям, совершенным нотариальной конторой за проверяемый период, работник налогового органа устанавливает по каждому документу правильность применений ставок пошлины, определения сумм, с которых она взимается; правильность округления сумм пошлины, взимаемой в процентном отношении к сумме документа, правильность предоставления льгот по уплате пошлины, а также взыскания пошлины с должника при приведении в исполнение взыскания, указанных в исполнительной надписи, в случае освобождения взыскателя от уплаты пошлины.
61. Правильность взимания пошлины сельскими исполнительными органами проверяется путем сличения вторых экземпляров квитанций ф. N 10 c данными регистрации выдаваемых документов, нотариальных действий и услуг, эаписей актов гражданского состояния, а также с остающимися в делах сельского Совета экземплярами договоров, доверенностей и других документов. При проверке нотариальных действий, связанных с отчуждением строений, помещений и сооружений, правильность записей в книге учета нотариальных действий необходимо сверять с данными похозяйственного учета этих сельских органов.
62. При проверках в органах ЗАГСа и других учреждениях, совершающих акты гражданского состояния, проверяющий устанавливает полноту и правильность взимания пошлины путем сличения заявлений о регистрации актов гражданского состояния с соответствующими актовыми записями. Наряду с этим используются имеющиеся в органах ЗАГСа учетные документы (книги учета, заявлений о регистрации актов гражданского состояния, о внесении изменений, дополнений и исправлении в записи, о восстановлении актов записей, о выдаче повторных свидетельств, книги прихода и расхода бланков свидетельств и т.п.), а также отчетные данные (ведомость о регистрации актов гражданского состояния и т.п.).
При проверке обращается внимание на своевременность и правильность взыскания пошлины за регистрацию брака, а также за регистрацию перемены фамилии, имени и отчества ,правильности выдачи в связи с этим новых свидетельств о регистрации актов гражданского состояния на совершеннолетних и несовершеннолетних детей. Проверяется правильность применения льгот по пошлине, наличие в соответствующих случаях решений судебных органов о расторжении брака и соответствие суммы взысканной пошлины сумме, указанной в решении суда в отношении лица, которому выдано свидетельство о расторжении брака, наличие и правильность оформления документов об уплате пошлины.

60. Нотариат конторларында және басқа мекемелерде, нотариаттық жұмыстарды қоса, салық органының қызметкерi нотариаттық жұмыстарды атқарғаны үшiн баж алынуының дұрыстығын тексередi, оның iшiнде:
а/ реестрдегi жазу бойынша және нотариаттық контордың құжаттарындағы iстердегi бар шарттардың, аманаттардың және сенiм хаттардың нотариаттық куәландырылғаны үшiн. Бұған қоса сатып алу-сату /айырбастау, сыйға тарту/ шарттарының нотариаттық куәлiктерiнiң түп нұсқасы қаралады;
б/ реестрдегi жазу бойынша және нотариаттық контордың құжаттарындағы iстердегi бар мұрагерлiк құқығын анықтайтын куәлiктi бергенi үшiн куәлiктiң бiрiншi данасымен, сондай-ақ келiп түскен өтiнiштердiң тiркелу көрсеткiштерi бойынша;
в/ реестрдегi жазу бойынша және нотариаттық контордың құжаттарындағы iстердегi орындаушылар қолдарын атқарғандығы үшiн қолдардың көшiрмелерiн;
г/ депозит бойынша квитанциялық кiтапшаның түбiршiгi бойынша ақшалай сома мен құнды қағаздар тиесiлiгi бойынша депозитке алу үшiн, сондай-ақ депозиттiк есебiнiң кiтабы және депозиттiк парақтың кiтабы бойынша;
д/ көшiрме мен жазып алу растығын куәландыру үшiн, қол қою нұсқасының және басқа iстердi куәландыру үшiн жоғарыдағы тармақтардағы нотариаттық контордың реестрiндегi жазулар бойынша көрсетiлгеннен басқа.
Жеке нотариалдық iстер бойынша құжаттарды қарай отырып салық органының қызметкерi тексеру кезiндегi нотариаттық контордың жұмысындағы әрбiр құжат бойынша баж ставкасының дұрыс қолданғандығын, алынған соманың дәлдiгiн анықтайды; құжат сомасының проценттiк қатынасына алынған соманың дұрыс дөңгеленгендiгi, баж төлемi бойынша берiлген жеңiлдiктердiң дұрыстығын, сондай-ақ көрсетiлген құжатта айыптанушының баждан босатылған жағдайында айыппұлды орындау кезiнде айыпкерден баждың өндiрiлiп алынуын.
61. Селолық атқарушы органдарының бажды дұрыс алуында ф. N 10 квитанциясының екiншi данасының, нотариаттық iстер мен қызметтерiне азаматтық хал актiлерiнiң жазбаларына, сондай-ақ селолық кеңестiң iсiндегi қалған шарттарына, сенiмхаттары мен басқа да берiлген құжаттарды тiркеу көрсеткiштерiмен салыстыра отырып тексерiледi. Құрылыстарды, жайларды және ғимараттарды иелiктен айыруға байланысты нотариаттық iстердi тексерген кезде нотариаттық iстердi тiркеу кiтабында осы селолық органдардың шаруашылық есебiндегi көрсеткiштерiмен салыстырылуға тиiс.
62. Азаматтық хал актiлерiн тiркейтiн ЗАГС органдарын және басқа мекемелердi тексергенде тексерушi акт жазуларына сәйкес азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы өтiнiштi салыстыра отырып баждың толық және дұрыс алынғандығын анықтайды. Бұған қоса ЗАГС органдарындағы бар есеп құжаттары /азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы өтiнiш кiтабы, жазбалардағы өзгертулер мен толықтырулар және түзетулер, қайта құжаттар беру туралы, куәлiк бланкiсiнiң кiрiсi мен шығысы кiтабы/ сондай-ақ есеп беру көрсеткiштерi /азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы жаршысы/ пайдаланылады.
Тексеру кезiнде неке тiркеу үшiн баждың уақтылы және дұрыс төленуiне, сондай-ақ аты-жөнiнiң өзгергендiгiн тiркеу және осыған байланысты кәмелетке толған және толмаған балаларға азаматтық хал актiлерiн тiркеу туралы жаңа куәлiктердiң дұрыс берiлуiне көңiл бөлiнедi. Баж бойынша жеңiлдiктiң дұрыстығы, тиiстi жағдайда некенi бұзу туралы сот органдары шешiмiнiң бар болуы, алынатын баж сомасының сот шешiмiнiң некенi бұзу жайында куәлiк берген адамға салынған баж сомасымен сәйкестiгiне, бажды төлегендiгi жайындағы құжаттың барлығы және оның дұрыс ресiмделуi тексерiледi.

63. Проверка полноты и правильности взимании пошлины за регистрацию места жительства граждан производится в организациях, осуществляющих эту регистрацию.
Регистрации по месту жительства подлежат:
- граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на еҒ территории;
- граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей, прибывшие в Республику Казахстан на временное жительство сроком свыше трех месяцев;
- граждане Республики Казахстан, прибывшие из одной местности в другую местность Республики Казахстан на временное жительство сроком свыше трех месяцев;
- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан;
- военнослужащие, проживающие вне казарм, кораблей, судов.
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно прибывающие в Республику Казахстан по служебным или частным делам регистрируются в порядке, установленном эаконодательством Республики Казахстан.
В санаториях, домах отдыха, пансионатах и туристских базах полнота, своевременность взимания и перечисления пошлины в бюджет проверяется по данным анкет, книг или журналов регистрации больных и отдыхающих, учета сданных путевок и курсовок, а также по бухгалтерским документам на полученные и перечисленные и бюджет суммы пошлины.
В гостиницах полнота и своевременность взимания и перечисления пошлины в бюджет проверяется по данным анкет, заполняемых на лиц, проживающих в гостиницах, в которых указывается период проживания граждан, по копиям квитанций на прием платы за проживание, сдаваемым в бухгалтерию гостиницы, и платежным поручениям на перечисление сумм пошлины в бюджет.
64. При проверках в организациях, выдающих разрешения на право охоты, устанавливается состояние учета и хранения охотничьих билетов, правильность ведении книги регистрации выданных охотничьих билетов, взимание государственной пошлины, а также правильность оформления актов об уничтожении возвращенных охотничьих билетов.
65. О результатах проверки составляется акт, в котором указывается состояние работы по взиманию пошлины с приведением конкретных фактов нарушений действующего законодательства. В частности, в акте должны быть приведены все выявленные при проверке факты перебора и недобора пошлины и предложения об устранении нарушений.
66. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается администрации проверенного учреждения, а другой остается в налоговом органе.
67. С предприятий, учреждений и отдельных граждан, не уплативших или недоплативших пошлину за совершенные в их интересах действия и выданные им документы, неуплаченные или недоплаченные суммы пошлины взыскиваются учреждениями, взимающими пошлину, в порядке, установленном для взыскания налогов и неналоговых платежей.
При установлении фактов не взыскания мелких сумм пошлины эти факты приводятся в акте проверки, а в предложениях по акту обращается внимание руководителей органа, взимающего пошлину, на обеспечение правильного исчисления и взимания пошлины.
РАЗДЕЛ VI. Ответственность учреждений, взимающих
государственную пошлину, банков и организаций,
осуществляющих отдельные виды банковских операций
66. Государственная пошлина, взимаемая в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной пошлине" и настоящей Инструкцией, является долгом перед государством и подлежит уплате в доход бюджета.
67. Руководители учреждений, взимающих государственную пошлину, банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, несут в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан ответственность за правильность взимания пошлины, а также за своевременность и полноту внесения ее в государственный бюджет.

63. Азаматтардың тұрған жерiн тiркеу үшiн баждың толықтығы мен дұрыстығын тексеру осыны тiркеген ұйымдарда жүзеге асырылады.
Тұрған жерiн тiркеуге мыналар жатады:
- Қазақстан Республикасының аумағында тұрғылықты тұрып жатқан азаматтар;
- шет елде тұрғылықты тұрып жатқан, Қазақстан Республикасына үш айдан астам мерзiмге уақытша тұруға келген Қазақстан Республикасының азаматтары;
- Қазақстан Республикасының бiр жерiнен екiншi жерiне үш айдан астам мерзiмге уақытша тұруға келген Қазақстан Республикасының азаматтары;
- Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан шет ел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар;
- казармалардан, кемелерден, судалардан тыс тұрып жатқан әскери қызметшiлер.
Қазақстан Республикасына iссапармен немесе жеке жұмыспен уақытша келген шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасының заңында белгiленген тәртiппен тiркеледi.
Санаторийларда, демалыс үйлерiнде, пансионаттарда және туристiк базаларда бюджетке аударылатын баждың толықтығы мен уақтылығы демалушылар мен ауырғандарды тiркеу анкеттерi, кiтаптары немесе журналдарының, тапсырылған жолдамалар мен курсовкалардың көрсеткiштерi бойынша, сондай-ақ бюджетке аударылған және алынған бухгалтерлiк құжаттар бойынша тексерiледi.
Қонақүйлерде бюджетке аударылатын баждың толықтығы мен уақтылығы қонақүйлерде тұратын адамдарға толықтырылатын анкеттер бойынша тексерiледi, онда қонақүйде тұратын мерзiмi қонақүй бухгалтериясына тапсырылатын тұрғандығы туралы квитанция және бюджетке аударылған баж сомасы жайлы төлем құжаты көрсетiледi.
64. Аң аулау құқығына рұқсат беретiн ұйымдарды тексергенде аң аулау билетiнiң есебi мен сақтау жағдайы, берiлген аң аулау билеттерiн тiркеу кiтабының дұрыс жүргiзiлуi мемлекеттiк бажды алу, сондай-ақ қайтарылған аң аулау билеттерiн жою туралы актiнi дұрыс ресiмделуi анықталады.
65. Тексеру нәтижесi туралы акт жасалады, онда бажды алу жөнiнде жұмыс жағдайы, қолданылған заңды бұзудың нақты фактiсi келтiрiлiп көрсетiледi. Негiзiнен актiде тексеру кезiнде анықталған баждың артықтығы мен аздығы жайлы факт келтiрiлiп және оны жою туралы ұсыныс енгiзiлуi тиiс.
66. Акт екi данада жазылады, оның бiреуi тексерiлген әкiмшiлiкке тапсырылады, екiншiсi салық органында қалады.
67. Кәсiпорындардан, мекемелерден және жеке азаматтардан олардың мүддесi үшiн атқарылған iстерден және берiлген құжаттардан төленбеген немесе толық алынбаған баждың төленбеген немесе толық алынбаған сомасы салық және салық емес төлемдердi өтеу белгiленген тәртiбiмен баж алатын мекемелерден өндiрiлiп алынады.
Шағын баж сомасын iздестiрмеген фактiлер, анықталғанда осы фактiлер тексеру актiсiнде келтiрiледi, актi бойынша ұсыныстарда бажды дұрыс есептеу мен алуды қамтамасыз ететiн органның басшыларына нұсқалады.
VI тарау. Мемлекеттiк баж алатын мекемелердiң, банктердiң
және банк операцияларының жекелеген түрлерiн
жүйеге асыратын ұйымдардың жауапкершiлiгi